Особенности суточного профиля АД у лиц юношеского и молодого возраста, влияние на него факторов риска артериальной гипертонии Чудаева Ольга Валентиновна

Особенности суточного профиля АД у лиц юношеского и молодого возраста, влияние на него факторов риска артериальной гипертонии
<
Особенности суточного профиля АД у лиц юношеского и молодого возраста, влияние на него факторов риска артериальной гипертонии Особенности суточного профиля АД у лиц юношеского и молодого возраста, влияние на него факторов риска артериальной гипертонии Особенности суточного профиля АД у лиц юношеского и молодого возраста, влияние на него факторов риска артериальной гипертонии Особенности суточного профиля АД у лиц юношеского и молодого возраста, влияние на него факторов риска артериальной гипертонии Особенности суточного профиля АД у лиц юношеского и молодого возраста, влияние на него факторов риска артериальной гипертонии
>



Чудаева Ольга Валентиновна. Особенности суточного профиля АД у лиц юношеского и молодого возраста, влияние на него факторов риска артериальной гипертонии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Чудаева Ольга Валентиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"].- Смоленск, 2006.- 177 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность изучаемой проблемы определяется тем, что артериальная гипертония является серьезной медико-социальной проблемой в связи с ее широкой распространенностью во взрослой популяции. В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что истоки артериальной гипертонии лежат в детском и подростковом возрасте (О.А. Мутафьян, 2002, И.В. Самородская, 2004, J.A. Staessen, 2004). Получены доказательства реального влияния артериальной гипертонии, возникающей в юном и молодом возрасте, на прогноз сердечнососудистой заболеваемости и смертности в более старших возрастных группах. По данным литературы, от 40 до 65% «ювенильных» артериальных гипертен-зий переходят в разряд «взрослой» патологии (И.В. Леонтьева, 2002, М.Е. Евсевьев и соавт., 2006).

Распространенность артериальной гипертонии в развитых странах составляет от 25 до 40% среди взрослого населения, причем около 40% больных не знают о своем заболевании. Особую тревогу вызывают широкое распространение артериальной гипертонии среди трудоспособного населения, в возрасте от 20 до 60 лет распространенность АГ возрастает от 2,8% до 20,1%, и как следствие является причиной ранней инвалидизации и снижения продолжительности жизни (Р. Вапег-jee et al, 2002, ЭПОХА, 2003, ЕЛ Чазов и ИЕ. Чазова, 2005).

В настоящее время значительно увеличилось число молодых людей, страдающих АГ. По данным различных авторов, среди мужчин в возрасте до 30 лет артериальная гипертонии регистрируется от 4,8 до 10,4%, среди молодых женщин АГ регистрируется несколько реже от 1,6 до 7,3% (ИВ. Милягина, 1999, Р.Г. Оганов, 2001, Ю.Н. Беленков, 2003, ЭПОХА, 2003).

Диагностировать АГ на ранних стадиях ее развития, когда она зачастую протекает бессимптомно, непросто. Известно, что единичные измерения артериального давления не отражают истинный его уровень. В диагностике артериальной гипертонии и опенке эффективности ангипшертензивной терапии нашло широкое применение суточного мониторирования артериального давления. Метод характеризуется высокой воспроизводимостью, а также сводится к минимуму влияния на уровень артериального давления феномена «белого халата» (В.А. Алмазов и соавт., 1992), встречающаяся в популяции в 20-45% случаев, а среди лиц юношеского и молодого возраста в 31% (А.Г. Автандилов и соавт., 2003, И.Е. Чазова, 2002), которым чаще характерна лабильность нервной системы. Нередко, эмоциональные колебания артериального давления приводят к гипердиагностике артериальной гипертонией и неоправданному назначению терапии. Особенно важно учитывать возможные ошибки у лиц молодого возраста, в связи с состоянием вегетативной нервной системы, с синдромом вегетативной дисфункции с преобладанием сим-патикотонии.

Не изучена распространенность факторов риска артериального давления у лиц молодого и юношеского возраста, влияние факторов риска на суточный профиль артериального давления, особенности суточного профиля артериального давления у пациентов с нормальным, нормальным повышенным артериальным давлением и больных артериальной гипертонией В связи с.чем, изучение проблемы ги-

пертонической болезни у лиц юношеского и молодого возраста является актуальной.

Цель исследования - оптимизация организации первичной и вторичной профилактики артериальной гипертонии у лиц юношеского и молодого возраста на основе определения особенностей суточного профиля артериального давления и его изменений под влиянием факторов риска артериальной гипертонии.

Задачи исследования

  1. Изучить распространенность факторов риска артериальной гипертонии у лиц молодого и юношеского возраста.

  2. Изучить уровень «офисного» артериального давления, его соотношение с показателями суточного мониторирования артериального давления, определить распространенность гипертонии «белого халата» у молодых людей.

  3. Изучить особенности суточного профиля давления у пациентов с нормальным уровнем артериального давления, у пациентов с нормальным повышенным давлением, а также у больных артериальной гипертонией.

  4. Изучить влияние факторов риска артериальной гипертонии на суточный профиль артериального давления у лиц юношеского и молодого возраста.

Научная новизна исследования состоит в том, что

выявлено, что для молодых людей с нормальным артериальным давлением, характерно избыточное снижение ночного артериального давления, увеличение скорости утреннего подъема артериального давления;

установлено, что у пациентов с нормальным, нормальным повышенным артериальным давлением и больных артериальной гипертонией уровень «офисного» артериального давления при первичном измерении выше, чем при повторных измерениях, у большинства обследованных молодых людей наблюдалась реакция на «белый халат». У пациентов с нормальным повышенным артериальным давлением регистрировались значения выше допустимых величин систолического давления (больше 140 мм. рт. ст.), у большинства из них выявлялась гипертония «белого халата». Следовательно, «офисные» измерения артериального давления не являются основными для постановки диагноза артериальной гипертонии;

выявлено, что для молодых людей характерна мягкая артериальная гипертония (I степени) и, показано, что она выявляется в юношеском и молодом возрасте, чаще у мужчин, проявляется более высокими цифрами систолического и пульсового давления (изолированная систолическая артериальная гипертония), а для молодых женщин были характерны более высокие цифры диастолического давления;

установлены различия по основным показателям суточного мониторирования артериального давления (средним, показателям нагрузки давлением, вариабельности систолического и диастолического давления, пульсового давления) между пациентами с нормальным, нормальным повышенным артериальным давлением и больными артериальной гипертонией.

Практическая ценность работы

Результаты проведенных исследований имеют непосредственное отношение к практической медицине. Показана необходимость выявления не только артериальной гипертонии, но и нормального повышенного артериального давления у лиц юношеского и молодого возраста для осуществления профилактических мероприятий с целью предупреждения прогрессирования заболевания и развития его осложнений.

Выявлено, что факторы риска артериальной гипертонии: отягощенная наследственность по артериальной гипертонии, абдоминальное ожирение и высокий порог вкусовой чувствительности к поваренной соли, способствуют формированию артериальной гипертонии и поддержанию артериального давления на более высоких цифрах, даже у пациентов с нормальным и нормальным повышенным уровнем артериального давления.

Установлено, что разработка методов первичной и вторичной профилактики артериальной гипертонии, индивидуальной терапии у пациентов молодого возраста должна проводиться с учетом особенностей суточного профиля артериального давления и наличия факторов риска артериальной гипертонии.

Обосновано назначение, в некоторых случаях, суточного мониторирования артериального давления не только у пациентов с выявленной артериальной гипертонией, но и у пациентов с нормальным повышенным артериальным давление с целью исключения пшердиатностики или подтверждения диагноза артериальной гипертонии м.

Основные положения, выносимые на зашиту

1. Суточный профиль артериального давления у лиц молодых возраста ха
рактеризуется избыточным снижением ночного артериального давления, увели
чение скорости утреннего подъема артериального давления, частым выявлением
реакции на «белый халат», для мужчин характерны более высокие показатели
систолического и пульсового артериального давления, для женщин показатели
диастолического давления.

  1. В юном и молодом возрасте наибольшую значимость имеют следующие факторы риска артериальной гипертонии: наследственная предрасположенность к артериальной гипертонии, абдоминальное ожирение и высокий порог вкусовой чувствительности к поваренной соли, в связи с их высокой распространенностью и наибольшим влиянием на уровень суточного профиля артериального давления.

  2. Суточное мониторирование артериального давления дает возможность более точно и своевременно поставить диагноз артериальной гипертонии, выделить группу риска по развитию артериальной гипертонии в последующие годы, разработать мероприятия по диспансерному наблюдению, профилактике и тактике лечения.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследования включены в цикл лекций и практических занятий по терапии и функциональной диагностике для врачей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Смоленской государственной медицинской академии. Практические рекомендации, вытекающие из полученных результатов, апробированы и внедрены в областной больнице, где проводилось настоящее исследование.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на конференции молодых ученых (2004 г.), межрегиональная выставке-конференции «Новые технологии в медицине и оздоровлении населения» (200S г.), на заседаниях проблемной комиссии по терапии (2004,2005,2006 гг.)- По материалам диссертации было опубликовано 7 работ.