Патофизиологическое обоснование использования лазерной и антиоксидантной терапии для восстановления функции сердца при эндотоксикозе Дыкова Наталья Ивановна

Патофизиологическое обоснование использования лазерной и антиоксидантной терапии для восстановления функции сердца при эндотоксикозе
<
Патофизиологическое обоснование использования лазерной и антиоксидантной терапии для восстановления функции сердца при эндотоксикозе Патофизиологическое обоснование использования лазерной и антиоксидантной терапии для восстановления функции сердца при эндотоксикозе Патофизиологическое обоснование использования лазерной и антиоксидантной терапии для восстановления функции сердца при эндотоксикозе Патофизиологическое обоснование использования лазерной и антиоксидантной терапии для восстановления функции сердца при эндотоксикозе Патофизиологическое обоснование использования лазерной и антиоксидантной терапии для восстановления функции сердца при эндотоксикозе Патофизиологическое обоснование использования лазерной и антиоксидантной терапии для восстановления функции сердца при эндотоксикозе Патофизиологическое обоснование использования лазерной и антиоксидантной терапии для восстановления функции сердца при эндотоксикозе Патофизиологическое обоснование использования лазерной и антиоксидантной терапии для восстановления функции сердца при эндотоксикозе Патофизиологическое обоснование использования лазерной и антиоксидантной терапии для восстановления функции сердца при эндотоксикозе Патофизиологическое обоснование использования лазерной и антиоксидантной терапии для восстановления функции сердца при эндотоксикозе Патофизиологическое обоснование использования лазерной и антиоксидантной терапии для восстановления функции сердца при эндотоксикозе Патофизиологическое обоснование использования лазерной и антиоксидантной терапии для восстановления функции сердца при эндотоксикозе
>




Дыкова Наталья Ивановна. Патофизиологическое обоснование использования лазерной и антиоксидантной терапии для восстановления функции сердца при эндотоксикозе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Дыкова Наталья Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2006.- 147 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 9

Глава 2 Материалы и методы исследования 39

Глава 3 Функциональное состояние и липидный метаболизм миокарда на фоне эндогенной иноксикации при остром перитоните

3.1. Выраженность эндогенной интоксикации при остром перитоните 48

3.2. Функциональное состояние миокарда при остром пери тоните 50

3.3. Липидный метаболизм миокарда при остром перитоните 54

Глава 4 Влияние лазеротерапии на липидный метаболизм и функциональное состояние миокарда при остром перитоните

4.1. Выраженность эндогенной интоксикации при остром перитоните на фоне лазеротерапии 62

4.2. Влияние низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения на функциональное состояние миокарда при остром перитоните 64

4.3. Влияние низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения на липидный метаболизм миокарда 61

Глава 5 Влияние мексидола на липидный метаболизм и функциональное состояние миокарда при остром перитоните

5.1. Выраженность эндогенной интоксикации при остром перитоните на фоне применения мексидола 74

5.2. Влияние мексидола на функциональное состояние миокарда при остром перитоните 77

5.3. Влияние мексидола на функциональное состояние миокарда при ост

ром перитоните 80

Глава 6 Влияние лазерного излучения и мексидола на функциональное состояние и липидный метаболизм миокарда при остром перитоните

6.1. Влияние мексидола и лазерного излучения на интенсивность эндогенной

интоксикации при остром перитоните 88

6.2. Влияние мексидола и низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения на функциональное состояние миокарда при остром перитоните 91

6.3. Влияние мексидола и низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения на липидный метаболизм миокарда при остром перитоните 95

Обсуждение 102

Выводы 120

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Исследованная в работе тема позволяет, опираясь на основные патофизиологические моменты расстройств липидного гомеостаза в условиях эндогенной интоксикации, возникающей на фоне острого перитонита, на органном и организменном уровне, использовать для коррекции вышеуказанных изменений препараты, обладающие антиоксидантным действием в совокупности с низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением.

В свете современных представлений ведущую роль в патогенезе расстройств гомеостаза при остром перитоните играет эндогенная интоксикация, которая во многом определяет тяжесть и исход заболевания. Наряду с оценкой выраженности изменений в органе поражения представляется важным указать спектр патологических изменений и в других жизненно важных органах и системах. В этом отношении значимыми являются изменения в сердечно-сосудистой системе, поскольку именно гемодинамические сдвиги инициируют патологический процесс и определяют дальнейший ход заболевания (Пшенникова М.Г. и др., 1992; Fabian Т.С. et al., 1992).

Информативным критерием глубины патологического процесса при остром перитоните является характер метаболических изменений в спектре липидов как на организменном, так и на органном уровне.

Степень выраженности расстройств липидного гомеостаза тесно коррелирует с интенсивностью свободно-радикальных реакций в организме (Жданов Г.Г., Нодель М.Л., 1995; Haglof W. and other, 1983; Jain S.K. and other, 1989; Kondo N., 1993; Stadtman E.R., 1992).

С недавнего времени для коррекции расстройств липидного гомеостаза при различных заболеваниях применяются препараты, обладающие антиоксидантным действием. Однако вопрос влияния их на липидный обмен при остром перитоните в комбинации с лазерным излучением остается неразрешенным.

Настоящая работа имеет целью осветить некоторые патофизиологические вопросы липждных расстройств при перитоните на органном уровне в аспекте коррекции их препаратами, обладающими антиоксидантным действием с использованием лазерного излучения.

Цель исследования

Исследовать влияние лазерного излучения и/или мембранопротектора мексидола на некоторые функциональные и метаболические процессы в сердце при эндогенной интоксикации на модели перитонита.

Задачи исследования

Достижение данной цели подразумевало решение следующих задач:

1. На модели острого перитонита изучить выраженность эндогенной
интоксикации, качественный и количественный состав липидов, интенсив
ность процессов ПОЛ и активность фосфолипазы А2 тканевых струїсгур
сердца, по показателям ЭКГ оценить степень функциональных расстройств

СердеЧНОЙ МБШЩБГ,

  1. В динамике острого перитонита изучить характер влияния лазерного излучения и/или антиоксиданта мексидола на функциональные показатели сердца.

  2. На фоне лазерного излучения и/или антиоксиданта мексидола изучить характер метаболических изменений в сердечной мышце и степень эндогенной интоксикации.

Научная новизна

При эндогенной интоксикации изучены эффекты лазерного излучения и/или мембранопротектора мексидола на функциональные показатели сердца. Показано, что при использовании указанных методов терапии происходит восстановление функциональных характеристик органа, что подтверждается увеличением амплитуды зубца Т, восстановлением уровня интервала ST и уменьшением тахикардии

В динамике острого перитонита исследовано влияние лазерного излучения и/или мембранопротектора мексидола на качественный и количествен-

7 ный состав липидов тканевых структур сердечной мышцы. Показано, что восстановление липидного спектра на фоне указанных воздействий проявляется в понижении уровня свободных жирных кислот, лизоформ фосфолипи-дов, повышения содержания суммарных фосфолипидов, холестерола, фосфа-тидилхолина.

Обнаружено, что наибольшая эффективность в коррекции метаболических и функциональных расстройств в сердечной мышце отмечается при комбинированном использовании лазерного излучения и антиоксиданта.

Установлено, что одними из механизмов используемых методов терапии в коррекции морфофункциональнътх изменений в сердце является их способность уменьшать интенсивность процессов перекисного окисления липидов, снижать фосфолипазную активность, уменьшать выраженность эндогенной интоксикации.

Практическая ценность работы

В работе при эндогенной интоксикации достаточно полно исследованы эффекты лазерного излучения и мембранопротектора мексидола на сердце. Показано, что на фоне указанной терапии происходит уменьшение кардиаль-ных дестабилизации, что является основанием для рекомендации указанной комбинации в клинической терапии эндогенной интоксикации.

Исследования терапевтических эффектов указанных методов при остром перитоните значительно расширяют представления о возможных причинах и механизмах возникновения морфофункциональных изменений со стороны сердца при этой патологии и позволяет концептуально определить направления дальнейших исследований в этой области.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование при эндогенной интоксикации лазерного излучения и/или мембранопротектора мексидола приводит к уменьшению морфофункциональных изменений со стороны сердца.

  1. Кардиолротекторная активность использованных методов терапии при эндотоксикозе сопровождается восстановлением качественного иг количественного состава липидов в тканевых структурах органа.

  2. Наиболее существенный эффект влияния на функциональные и метаболические показатели миокарда при эндогенной интоксикации имеет комбинация лазерного излучения и антиоксиданта мексидола.

  3. Кардиопротекторный эффект указанных методов терапии осуществляется за счет их способности уменьшать интенсивность процессов липопе-реокисления в тканевых структурах сердца и снижения активности фосфоли-пазы А2.

Внедрение в практику

Разработанные диссертационные положения включены в программу и используются при обучении студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Публикации- По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых (Саранск, 2003-2005), Всероссийской учебно-научно-методической конференции с международным участием (Саратов, 2005), Всероссиской научно-практической конференции (Саранск, 2005), YT Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (М., 2005), на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского университета (Саранск, 2003-2005).

Выраженность эндогенной интоксикации при остром перитоните

В первой (контрольной) группе экспериментальных животных изучали выраженность эндогенной интоксикации при остром перитоните (табл. 3.1.1). Таблица 3.1.1 Показатели эндогенной интоксикации при перитоните (M±mt) Показатель Норма Модель перитонита Этапы послеоперационного Наблюдения сутки 3 сутки 5 сутки Общая концентрация альбумина (г/л) 38,00±0,67 37,92+0,95 37,57±1Д0 36,68±0,86 35,89±0,97

Эффективная концентрация альбумина (г/л) 26,50±1,45 16,96+0,45 11,65+0,49 13,59+0,38 14,88+0,72 Резерв связывания альбумина (усл. ед.) 0,73±0,05 0,48±0,07 0,35±0,03 0,39±0,02 0,46±0,02 Индекс токсичности (усл. ед.) 0,44±0,02 1,31 ±0,06 2,39±0,10 1,86±0,09 1,35±0,06 МДА (нМоль/г белка) 2,23±0,12 4,06±0,19 5,15±0,25 4,52±0,22 3,39±0,16 Молекулы средней массы (Х=254 нм) (усл. ед.) 0,36±0,01 0,81±0,02 0,78±0,02 0,73±0,03 0,56±0,01 Молекулы средней массы (1=280 нм) (усл. ед.) 0,40±0,01 0,78±0,01 0,78±0,01 0,77±0,004 О,60±0,01 - достоверность изменений по отношению к норме при р 0,05

Исследования показали, что общая концентрация альбумина не имела статистически значимых отличий от исходного показателя на протяжении всего эксперимента. Эффективная концентрация альбумина по сравнению с нормой достоверно снижалась на 36,0 % (р 0,05) , что приводило к уменыпе 49 нию резерва связывания альбумина по сравнению с исходным уровнем на 34,2 % (р 0,05), а индекс токсичности был выше нормы на 197,7 % (р 0,05). Содержание малонового диальдегида в плазме крови сразу после санации брюшной полости превышал первоначальный показатель на 82,1 % (р 0,05). Уровень молекул средней массы (А,=254 и Я,=280 нм) повышался по сравнению с исходным на 125,0 и 95,0 % (р 0,05) соответственно.

Установлено, что проводимые лечебные мероприятия по купированию острого воспаления в брюшной полости не обеспечивали стихания выраженности синдрома эндогенной интоксикации. РСА МДА ? Норма ? Перитони т 1 сутки D3 сутки 5 сутки Рис.3.1.1. Выраженность эндогенной интоксикации при перитоните. Исходный уровень показателей принят за 100%. Эффективная концентрация альбумина через сутки после оперативного вмешательства продолжала уменьшаться и в этот срок наблюдения была достоверно ниже нормы на 66,0 % (р 0,05). В последующем ее уровень несколько повышался, но через трое и пять суток после санации брюшной полости, по сравнению с исходом, был ниже соответственно на 48,7 % (р 0,05) и 43,8% (р 0,05).

Резерв связывания альбумина по сравнению с исходными данными в исследуемые этапы наблюдения был ниже соответственно на 52,1, 46,6 и 37,0 % (р 0,05). Индекс токсичности через сутки после операции продолжал увеличиваться и был выше первоначального значения на 443,2 % (р 0,05). В последующие сроки контрольного наблюдения (третьи, пятые сутки) он не 50 сколько уменьшался, но был выше исходного уровня соответственно на 322,7 и 206,8 % (р 0,05).

Содержание малонового диальдегида в плазме крови на всех этапах динамического наблюдения (1-е, 3-е и 5-е сутки) превышало норму на 130,9, 102,7 и 52,0 % (р 0,05) соответственно.

Уровень молекул средней массы (А.=254 и Я,=280 нм) через сутки после санации брюшной полости оставался повышенным по сравнению с нормой соответственно на 116,7 и 95,0 % (р 0,05). В следующий этап послеоперационного наблюдения данный показатель существенно не изменялся. Через пять суток после операции данный гидрофильный компонент эндотоксикоза был выше исходного значения соответственно на 55,6 и 50,0 % (р 0,05).

Таким образом, нами подтвержден тот факт, что при остром перитоните развивается выраженный синдром эндогенной интоксикации, доказательством чему служит: увеличение уровня молекул средней массы, снижение резерва связывания альбумина и высокий индекс токсичности плазмы. Проведение в раннем послеоперационном периоде традиционной терапии не обеспечило раннее уменьшение выраженности эндотоксикоза. Даже в конечный этап послеоперационного наблюдения значения показателей эндогенной интоксикации достоверно отличались от исходного уровня.

Функциональное состояние миокарда при остром пери тоните

В ходе эксперимента было установлено, что при остром воспалении брюшины размеры сердца были несколько увеличенными, стенки дряблы, полости растянуты. Сосочковые мышцы уплощены, а гребешковые сглажены. Под эпикардом обнаруживались множественные или единичные точечные кровоизлияния. При микроскопическом изучении миокарда обнаруживались дистрофические изменения, особенно в стенке левого желудочка сердца. Сосуды миокарда были резко расширены, полнокровны, отчетливо выражен периваскулярный и интерстициальный отек. Выявлялись контрак-турные изменения кардиомиоцитов, площадь которых имела зональный характер, локализуясь преимущественно в субэндокардиальных и интраму-ральных отделах желудочков, а также в межжелудочковой перегородке. В капиллярах и прекапиллярах отмечалось увеличение числа нейтрофильных лейкоцитов и лимфоцитов. Выявленные морфологические изменения в миокарде, обусловленные развитием синдромом эндогенной интоксикации, были сопоставимы и с функциональными нарушениями (табл. 3.2.1). Так в момент моделирования патологического процесса, при изучении показателей электрокардиограммы оказалось, что число сердечных сокращений увеличивалось на 8,3 % (р 0,05), а зубец Т уменьшался на 27,5 % (р 0,05) от исходного уровня. Также обнаруживалось достоверное уменьшение от исхода интервалов RR, PQ, QRS на 14,3, 22,0, 14,3 % (р 0,05) соответственно; зубцов S,Q на 19,4 и 28,5 % (р 0,05) соответственно (рис. 3.2.1).

Через сутки после операции изменения, выявленные ранее при макроскопическом исследовании миокарда, прогрессировали. Сердце оказывалось увеличенным в поперечном направлении, полости его растянуты. Сердечная мышца на разрезе тусклая, сероватого цвета. Ранее выявленные кровоизлияния под эпикардом были во всех наблюдениях множественными или даже мелкопятнистыми, а в некоторых случаях кровоизлияния определялись и под эндокардом левого желудочка. Гистологическая картина была представлена утолщением, увеличением клеток эндокарда, их десквамацией. Обнаруживались распространенные дистрофические изменения, сильнее выраженные в стенке левого желудочка сердца. Поражения паренхимы сердца во всех наблюдениях сочетались с изменениями межуточной и периваскулярной ткани. Пространства вокруг значительной части мелких и средних артерий оказывались расширенными, заполненными скоплениями серозной жидкости, пропитывающей и разволокняющей пучки соединительной ткани. Отчетливо прослеживалась микроварикозность, булавовидные утолщения и выпячивания стенок венул и посткапилляров. На этом фоне отмечен спазм артериол и метаартериол, прекапиллярных сфинктеров. При электрокардиологическом исследовании наблюдалось увеличение числа сердечных сокращений на 15,7 % (р 0,05), снижение вольтажа желудочного комплекса, а также снижение зубца Т был на 36,2 % (р 0,05), что свидетельствовало о прогрессировании эндогенной интоксикации (табл. 3.2.2).

Перитонит 0,36±0,013 0,06±0,001 0,088±0,001 0,19±0,004 151,61±3,071 1 сутки 0,33±0,015 0,054±0,001 0,081±0,001 0Д7±0,003 162,00±2,213 3 сутки 0,32±0,016 0,048±0,001 0,072±0,001 0,16±0,003 158,41±3,516 5 сутки О,34±0,015 0,054±0,002 0,077±0,001 0,171±0,001 155,12±3,831 - достоверность по отношению к исходным данным.

В следующий срок наблюдения (через 3 суток после операции) деструктивные процессы достигали наибольшей степени выраженности. В мио 53 карде отмечалось нарастание числа макрофагов, которые группировались вокруг поврежденных кардиомиоцитов и сосудов. В периваскулярных зонах нарастало число фибробластов, тучных клеток, выявлялись небольшие лейкоцитарные инфильтраты. На фоне выраженных, прогрессирующих контрак-турных повреждений и распада кардиомиоцитов, наблюдались появление новых "свежих" контрактурных повреждений клеток с локализацией во всех зонах желудочков. Сосудистый компонент стромы миокарда реагировал значительным набуханием стенок артериоя и капияляров, отслойкой эндотелия с оголением базальной мембраны. Образование дефектов в мелких сосудах сопровождалось усилением экстравазации жидкости в периваскулярное пространство. Местами выявлялись очаги эритродиапедезного кровоизлияния, которые усугубляли альтерацию. В сосудах микроциркуляторного русла миокарда нередко определялись микротромбы и агрегаты эритроцитов. Установлено развитие выраженного отека стромы со значительными геморео-логическими расстройствами в виде стаза и сладжа эритроцитов. Межуточная ткань была отечна, инфильтрирована нейтрофильными лейкоцитами.

Перитонит 2,67±0,Ю1 10,84±0,11 1,25±0,019 0,58±0,006 1,13±0,051 1 сутки 2,64±0,123 10,35±0,512 1,16±0,036 0,51±0,018 1,05±0,050 3 сутки 2,66±0,Ш 9,91±0,450 1,П±0,027 0,41±0,009 0,99±0,049 5 сутки 2,54±0,126 10,59±0,525 1,19±0,018 0,48±0,019 1,Ш0,051 - достоверность по отношению к исходным данным. Межуточная ткань была отечна, инфильтрирована нейтрофилъными лейкоцитами. Выявлялась лейкоцитарная "дорожка", характеризующая развитие интерстициального миокардита. Вспомогательным признаком воспалительного процесса, происходящего в сердечной мышце, являлось краевое стояние лейкоцитов в крупных сосудах. На ЭКГ число сердечных сокращений было выше исходного уровня на 13,2 % (р 0,05), при оценке биоэлектрической активности органа отмечалось сохранение уменьшения вольтажа всех зубцов. Отмечено достоверное уменьшение от исхода интервалов RR, PQ, QT и QRS на 23,5, 23,8 и 21,4 % (р 0,05).

Выраженность эндогенной интоксикации при остром перитоните на фоне лазеротерапии

Экспериментальными исследованиями установлено, что применение лазерного излучения приводило к уменьшению выраженности эндогенной интоксикации (табл. 4.1).

Несмотря на то, что через сутки после использования лазерного излучения эффективная концентрация альбумина продолжала снижаться, через трое суток после операции она значительно возросла. По сравнению с результатами контрольной группы этот показатель в первый этап послеоперационного наблюдения достоверных различий с контролем не имел, а через 3 и 5 суток послеоперационного периода был выше соответственно на 17,7 % (р 0,05) и 34,4 % (р 0,05). Изменение общей концентрации альбумина в этой группе экспериментальных исследований достоверных отличий по сравнению с контрольными данными не отмечено.

Через сутки после санации брюшной полости резерв связывания альбумина достоверных различий от контрольных цифр не имел (рис.4.1). После трёхкратного использования лазерного излучения резерв связывания альбумина был выше контроля на 15,7 % (р 0,05). В конечный срок наблюдения (5 сутки) этот показатель был выше контрольного уровня на 21,7 % (р 0,05).

Индекс токсичности по сравнению с данными контрольной группы животных на третьи и пятые сутки послеоперационного наблюдения был достоверно ниже соответственно на 36,5 и 40,7 % (р 0,05).

Уровень молекул средней массы (А,=254) по сравнению с контрольными результатами достоверно снижался лишь на 3 сутки после операции на 13,7 %, в то время как содержание молекул средней массы (280 нм) был ниже контроля и на третьи, и на пятые сутки на 19,5 и 24,2 % (р 0,05).

Таким образом, применение лазеротерапии на фоне острого перитонита способствовало снижению выраженности эндогенной интоксикации за счет достоверного увеличения эффективной концентрации альбумина и резерва связывания альбумина, а также понижения индекса токсичности и гидрофильных продуктов свободнорадикального окисления. Причем эффект от лазерного облучения крови опытных животных отмечался уже на третьи сутки применения данного способа терапии эндогенной интоксикации.

4.2. Влияние низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения на функциональное состояние миокарда при остром перитоните

Применение лазерного излучения в послеоперационном периоде при остром экспериментальном перитоните оказывало благоприятное действие на миокард. Через сутки после операции воспалительная реакция в сердечной мышце была менее выражена. Контрактурные изменения носили очаговый характер, определялось сглаживание поперечной исчерченности. Межуточная ткань была отечна, умеренно инфильтрирована нейтрофилами. Венулы и прекапилляры расширены. При электрокардиологическом исследовании частота сердечных сокращений сохранялась повышенной на 11,9 % (р 0,05). Отмечено достоверное уменьшение интервалов RR, PQ и QRS. Зубец Т был также меньше исходного уровня на 32,5 % (р 0,05). Выявленные изменения соответствовали данным контрольной группы (табл. 4.2.1 и 4.2.2).

Перитонит ІДІ 0,36±0,013 0,06±0,001 0,088±0,001 ОД9±0,004 151,61±3,071 1 сутки I 0,33±0,015 0,054±0,001 0,081±0,001 0Д7±0,003 162,00±2,213 II 0,32±0,009 0,058±0,002 0,083±0,004 0Д71±0,007 156,60±6,45 3 сутки I 0,32±0,012 0,048±0,001 0,072±0,001 0Д6±0,003 158,41±3,516 II 0,35±0,018 0,057±0,002 0,09±0,001 0,18±0,004 150,60±3,62 5 сутки I 0,34±0,015 0,054±0,002 0,077±0,001 0Д71±0,001 155Д2±3,831 II 0,38±0,016 0,064±0,0018 0,083±0,0009 0,21±0,0061 135,20±ЗД4 I — контрольная группа; II — опытная группа; - достоверность по отношению к исходным данным; жирный шрифт - достоверность между контрольной и опытной группами.

Спустя 3 суток после санации брюшной полости деструктивных процессов в сердечной мышце не наблюдалось. Площадь контрактурных повреждений уменьшалась, "свежих" контрактурных изменений клеток не обнаруживалось. Сохранялся отек межуточной ткани, инфильтрация лейкоцитами была умеренной. Изменения в венозном звене микроцирку-ляторного русла были не выраженными, хотя в одном наблюдении была отмечена микроварикозность венул. На ЭКГ частота сердечных сокращений сохранялась увеличенной от исходного уровня на 7,6 % (р 0,05). Высота зубца Т была меньше нормы на 32,5 % (р 0,05), однако по сравнению с контрольной группой она возрастала на 31,7 % (р 0,05). Сохранялись достоверно уменьшенными интервал RR, а также зубцы S и Q. Интервалы PQ, QT и QRS по-прежнему были ниже исхода, но превышали контроль на 25,0, 12,5 и 18,8 % (р 0,05) (рис.4.2.1).

Перитонит 1,11 2,67±0Д01 10,84±0,И 1,25±0,019 0,58±0,006 1ДЗ±0,051 1 сутки I 2,64±0,Ш 10,35±0,512 1Д6±0,036 0,51±0,018 1,05±0,050 II 2,60±0Д61 10,44±0,69 1Д9±0,046 0,54±0,013 1ДЗ±0,061 3 сутки I 2,66±0,131 9,91±0,450 1Д1±0,027 0,41±0,009 0,99±0,049 II 2,71±0,099 10,68±0,76 1,22±0,031 0,59±0,0163 1Д5±0,068 5 сутки I 2,54±0Д26 10,59±0,525 1,19±0,018 0,48±0,019 1ДШ ,051 п 2,68±0,102 10,79±0,81 1Д8±0,024 0,55±0,0140 1Д2±0,043 I — контрольная группа; II — опытная группа; - достоверность по отношению к исходным данным; жирный шрифт — достоверность между контрольной и опытной группами.

Через 5 суток после оперативного вмешательства воспалительный процесс стихал. Площадь контрактурных изменений сокращалась, а в одном случае не обнаруживалась. Отек межуточной ткани был незначительным, определялись единичные нейтрофильные лейкоциты. На первый план выходили признаки репаративных процессов. ЧСС1 ЧСС 2 QRS 1 QRS 2 з.Т 1 з.Т2.

Показатели ЭКГ приближались к норме. При сравнении с контрольной группой зубец Т был выше подобного значения на 12,5 % (р 0,05), интервалы PQ, QT и QRS - на 16,9, 11,1 и 18,5 % (р 0,05) соответственно, а ЧСС снижалась на 12,8 % (р 0,05) и была сопоставима с нормой.

Выраженность эндогенной интоксикации при остром перитоните на фоне применения мексидола

Включение мексидола в комплексную терапию острого перитонита позволило оценить характер течения эндогенной интоксикации под влиянием апробируемого препарата.

Через сутки после операции эффективная концентрация альбумина, как и в контрольной группе экспериментальных животных, продолжала уменьшаться. Лишь после пятикратного введения препарата отмечена тенденция к увеличению количества этого гидрофобного компонента эндотоксикоза. Однако, по сравнению с результатами контрольных исследований, эффективная концентрация альбумина на всех сроках наблюдения (1-е, 3-е и 5-е сутки) была достоверно выше соответственно на 18,0, 19,6 и 20,4 %. Через пять суток оперативного вмешательства нормализации исследуемого показателя не отмечено (табл. 5.1, рис. 5.1).

Тенденция к увеличению уровня резерва связывания альбумина выявлена на третьи сутки после санации брюшной полости, но в конечный срок наблюдения (пятые сутки), нормализации показателя не зафиксировано. По сравнению с контрольными цифрами резерв связывания альбумина после пятикратного применения мексидола был выше на 23,9 % (р 0,05).

Исследования показали, что индекс токсичности на всем протяжении послеоперационного периода был достоверно выше исходного значения. В то же время, по сравнению с контрольными цифрами этот показатель через су тки после операции был ниже на 30,5 % (р 0,05), через трое суток - на 34,4% (р 0,05), через пять суток - на 25,2 % (р 0,05). Уровень малонового диальдегида превосходил исходные значения на всех этапах наблюдения, но по сравнению с данным показателем контроль ной группы отмечалось его снижение на двух последних этапах наблюдения на 14,8 и 25,4% (р 0,05) соответственно. Титр молекул средней массы (А,=254 и А,=280 нм) во все контрольные сроки динамического наблюдения сохранялся достоверно повышенным по сравнению с нормой. По сравнению с контрольными значениями эти показатели гидрофильного компонента эндогенной интоксикации выглядели предпочтительней. Так, уровень молекул средней массы при длине волны А,=254 нм через трое суток после операции был ниже контрольных цифр на 14,2 % (р 0,05), через пять суток - на 25,4 % (р 0,05). Титр молекул средней массы длинноволновой фракции (k=2S0 нм) был ниже контроля через трое суток после оперативного вмешательства - на 23,7 % (р 0,05) и через пять суток -на10,0%(р 0,05).

Исследования показали, что применение мексидола для лечения острого перитонита способствовало существенному снижению выраженности эндогенной интоксикации за счет достоверного увеличения эффективной концентрации альбумина и резерва связывания альбумина, а также понижения индекса токсичности, содержания малонового диальдегида и гидрофильных продуктов свободнорадикального окисления. Изменения данных показателей были зафиксированы уже на первые сутки применения данного способа терапии эндогенной интоксикации и достигали максимума на конечном этапе динамического наблюдения.

Исследованиями установлено, что использование мексидола при лечении острого перитонита способствовало снижению воспалительной реакции в миокарде.

Через сутки после санации брюшной полости на некоторых микропрепаратах поперечная исчерченность была сглажена. Под эндокардом, особенно левого желудочка, определялись единичные точечные кровоизлияния. Эндокард был утолщен, клетки его увеличены в объеме. Контрактурные изменения принимали очаговый характер. Венулярное звено микроциркуля-торного русла расширено, прослеживались единичные микроварикозы. Артериальное звено было спазмировано. При изучении показателей ЭКГ обнаруживалось, что число сердечных сокращений по сравнению с результатами контрольной группы уменьшалось на 11,1 % (р 0,05), интервал QRS был достоверно выше нормы на 7,4 %. Зубец Т был больше контроля на 13,7 % (р 0,05). Остальные показатели не отличались от контрольной группы.

Через трое суток после оперативного вмешательства в ткани желудочков наблюдался умеренный воспалительный процесс. Площадь конт-рактурных изменений значительно уменьшалась. Межуточная ткань была отечна, умеренно инфильтрирована нейтрофильными лейкоцитами. Сохранялся стаз и микроварикозность венулярного звена микроциркуляторного русла. На ЭКГ число сердечных сокращений было меньше контроля на 9,3 % (р 0,05), интервал RR был больше контрольного значения на 9,4 % (р 0,05), интервалы QT, QRS, PQ - на 12,5, 25,0, 11,1 % (р 0,05). По сравнению с контрольной группой зубец Т увеличивался на 53,7 % (р 0,05). Зубцы S и Q были достоверно выше контрольных значений соответственно на 15,3 % и 24,2 %.

Через 5 суток после операции сохранялся умеренно выраженный воспалительный процесс. Площадь контрактурных повреждений продолжала сокращаться или, не наблюдалась. В межуточной ткани определялись нейтрофилы. В периваскулярных зонах выявлялось большое количество фибробластов. Венулы уменьшались в объеме.

Показатели ЭКГ в этот срок наблюдения достоверных отличий с исходными данными не имели. По сравнению с контрольной группой число сердечных сокращений было сокращено на 14,1 % (р 0,05), интервалы QRS, QT и PQ были выше контроля на 16,7, 11,1 и 16,9 % (р 0,05) соответственно. Высота зубца Т была больше контроля на 41,7 % (р 0,05), а зубец Q - на 27,3 % (р 0,05), а зубец S - на 13,4 % (р 0,05).

При условии включения мексидола в комплексную терапию острого перитонита изменялась направленность течения реакций перекисного окисления липидов.

Через сутки после операции, по сравнению с исходом, это проявилось в увеличении уровня диеновых конъюгатов на 56,2 % (р 0,05), триеновых конъюгатов на 138,0 % (р 0,05), малонового диальдегида на 28,7 % (р 0,05).

Содержание индуцированного малонового диальдегида было выше исхода на 75,9 % (р 0,05).

Сравнивая полученные результаты с контрольной группой, отмечается уменьшение уровня диеновых конъюгатов на 22,7 % (р 0,05) (табл. 5.3.1, рис. 5.3.1).

При применении мексидола через сутки после операции были зафиксированы и ферментативные сдвиги. По сравнению с исходом активность каталазы увеличивалась на 64,8 % (р 0,05), активность супероксиддисмутазы снижалась на 17,5 % (р 0,05).

В сравнении с контролем, происходило снижение активности каталазы и ФЛ А2 на 20,8 и 21,6 % (р 0,05) и повышение активности супероксиддисмутазы на 19,1% (р 0,05).

В следующий этап контрольного наблюдения (трое суток после операции) отмечалась тенденция к незначительной нормализации уровня вторичных продуктов ПОЛ. Так, уровень диеновых конъюгатов продолжал увеличиваться и был выше исхода на 71,1 % (р 0,05), в то время как содержание триеновых конъюгатов было выше исхода на 81,6 % (р 0,05). Содержание малонового диальдегида также продолжало расти и было выше исхода на 27,3 % (р 0,05). Уровень индуцированного малонового диальдегида увеличивался на 84,9 % (р 0,05).

Сравнивая полученные результаты с контролем, отмечено уменьшение уровня диеновых конъюгатов на 20,0 % (р 0,05), триеновых конъюгатов на 23,5 % (р 0,05), малонового диальдегида на 15,4 % (р 0,05).

Динамике подвергался и ферментативный спектр. В сравнении с исходом, через трое суток после операции активность каталазы увеличивалась на 90,3% (р 0,05), супероксиддисмутазы уменьшалась на 13,2 % (р 0,05). При сравнении с контролем активность супероксиддисмутазы возросла на 36,7 % 0X0,05).