Патофизиологическое обоснование к применению этиотропной и патогенетической терапии у женщин репродуктивного периода при цервикальной интраэпителиальной неоплазии Михайлова Наталья Акимовна

Патофизиологическое обоснование к применению этиотропной и патогенетической терапии у женщин репродуктивного периода при цервикальной интраэпителиальной неоплазии
<
Патофизиологическое обоснование к применению этиотропной и патогенетической терапии у женщин репродуктивного периода при цервикальной интраэпителиальной неоплазии Патофизиологическое обоснование к применению этиотропной и патогенетической терапии у женщин репродуктивного периода при цервикальной интраэпителиальной неоплазии Патофизиологическое обоснование к применению этиотропной и патогенетической терапии у женщин репродуктивного периода при цервикальной интраэпителиальной неоплазии Патофизиологическое обоснование к применению этиотропной и патогенетической терапии у женщин репродуктивного периода при цервикальной интраэпителиальной неоплазии Патофизиологическое обоснование к применению этиотропной и патогенетической терапии у женщин репродуктивного периода при цервикальной интраэпителиальной неоплазии
>



Михайлова Наталья Акимовна. Патофизиологическое обоснование к применению этиотропной и патогенетической терапии у женщин репродуктивного периода при цервикальной интраэпителиальной неоплазии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Михайлова Наталья Акимовна; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2004.- 138 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность вопроса. В последние годы наметился рост числа случаев предрака и рака шейки матки у женщин репродуктивного периода (Л.Е. Комарова, 1996; М.Л. Кемб, 1997; В.П. Козаченко, 2000; Е.Г. Новикова, 2000; СВ. Одинцов, 2001). Многочисленные эпидемиологические и молекуляр-но-биологические данные свидетельствуют о роли папилломавирусов в возникновении рака шейки матки (M.R. РШаі et al., 1996; SA. Southern et al., 1998; W.J. Ledger etal., 2000), при этом признаки ранних предраковых изменений развиваются только у 15-50% женщин (Е. L. Franco et al., 1999).

К факторам, поддерживающим активность папилломавируса и инициирующим развитие рака шейки матки, относят, вирус простого герпеса 2-го типа, цитомегаловирус, хламидии, а также неспецифическую микрофлору (М. ShourbagyetaL, 1996; К.М. Stone etal., 1996; Е.Г. Новикова, 2000). Наличие возбудителей одной или нескольких инфекций, передаваемых половым путем, у инфицированных высокоонкогенными типами папилломавируса способствует возникновению предраковых изменений эпителия и рака шейки матки (Г.Н. Минкина с соавт., 2001).

Нарушения в системе иммунной защиты способствуют возникновению и развитию опухолевого процесса (В.И. Краснопольский, 1997) и обусловливают снижение противовирусной резистентности, усугубляя тяжесть течения и исход заболевания (И.Б. Манухин, 1998). Наиболее часто ДНК вирусов выявляется у женщин с иммуносупрессией, которая может ускорить опухолевую промоцию и прогрессию (Ф.Л. Киселев, 1997; Н. zur Hausen, 1994,2000).

Учитывая возможность персистенции онкогенных типов папилломавируса (С.Я. Максимов с соавт, 1998; М.А. Башмакова с соавт., 2000), нельзя исключить взаимосвязь между влиянием инфицированности вирусом и возникновением рецидива патологии шейки матки, а также агрессивностью течения опухолевого процесса у женщин репродуктивного периода.

Персистенция хронического генитального инфекта способствует нарушению микробиоценоза влагалища, поддерживает воспалительный процесс, что приводит к изменению функционально-морфологических свойств эпителия (Е. Б. Рудакова с соавт., 1995; С.Э. Красильников, 1999; А.В. Кононов соавт., 2000). С целью более быстрого купирования воспаления проводят дополнительное воздействие на шейку матки низкочастотного ультразвука (Е. Б. Рудакова, 1986) или низкоэнергетического лазерного излучения (В.А. Буйлин, 1995; М.И. Ковалев, 2000).

В этой связи представляется актуальным наряду с ликвидацией патологического очага на шейке матки традиционными методами разработать и клинически апробировать применение этиотропного и патогенетического воздействия с целью ослабления или устранения действия факторов, приводящих к возникновению и прогрессированию заболевания. Это будет способствовать уменьшению частоты опухолевой патологии шейки матки у женщин репродуктивного периода, позволит улучшить результаты лечения и повысит качество жизни больных.

| Кк. НАЦИОНАЛЬНАЯ?
З I СМБДИОГКХА 1

Цель исследования. Разработать и оценить клиническую эффективность этиотропной и патогенетической терапии женщин репродуктивного периода с цервикальной интраэпителиальной неоплазией с учетом инициирующих факторов и кофакторов онкогенеза.

Задачи исследования.

1. Выявить удельный вес высокоонкогенных типов папилломавируса при цервикальной интраэпителиальной неоплазии и раке шейки матки у женщин репродуктивного периода.

  1. Установить значимость кофакторов бактериальной и вирусной природы и иммунологической недостаточности в возникновении предраковой патологии и рака шейки матки у женщин репродуктивного периода.

  2. Изучить морфологические изменения эпителия шейки матки, характерные для латентно протекающей специфической инфекции

  3. Разработать принципы этиотропной и патогенетической терапии женщин с цервикальной интраэпителиальной неоплазией и оценить их эффективность в сравнении с традиционными методами лечения

Научная новизна. Впервые среди женского населения г. Омска и Омской области проведено онковирусное исследование с целью идентификации высокоонкогенных типов папилломавирусной инфекции при цервикальной интраэпителиальной неоплазии и инвазивном раке шейки матки. Получены новые данные о вкладе инфекционных факторов в канцерогенез, в частности в развитие предраковой патологии и рака шейки матки у женщин репродуктивного периода.

Показана необходимость комплексного обследования женщин репродуктивного периода с цервикальной интраэпителиальной неоплазией

Впервые в лечении женщин репродуктивного возраста с цервикальной интраэпителиальной неоплазией использовано низкоэнергетическое лазерное излучение полупроводникового лазера в импульсном режиме. Получена приоритетная справка № 2003119804 по заявке на изобретение «Способ лечения предраковой патологии шейки матки»

Практическая значимость. На основании результатов проведенного исследования предложен и апробирован алгоритм комплексного подхода к лечению женщин репродуктивного периода с предопухолевым процессом шейки матки с учетом факторов, инициирующих канцерогенез Доказана целесообразность использования низкоэнергетического лазерного излучения полупроводникового лазера в лечении этого контингента больных, что позволило добиться регресса цервикальной интраэпителиальной неоплазии и улучшить качество лечения больных. Полученные в ходе исследования данные используются в лечебном процессе Омского областного клинического онкологического диспансера и женских консультациях города Омска и области

Прложения, выносимые на защиту.

1. Персистенция уреаплазм, хламидий, цитомегаловируса, вируса простого герпеса 2-го типа - этиологические факторы цервикальной интраэпителиальной неоплазии и рака шейки матки у женщин репродуктивного периода, инфицированных высокоонкогенными типами папилломавируса.

  1. Предопухолевые и опухолевые процессы шейки матки у женщин репродуктивного периода развиваются на фоне нарушений иммунореактивно-сти организма и микобиоценоза влагалища, что обусловливает необходимость оценки этих состояний при обследовании больных.

  2. Для лечения больных с предопухолевым процессом шейки матки следует использовать комплексный трехэтапный подход:

I этап - этиотропная и патогенетическая терапия, направленная на уст
ранение этиологического фактора и воспаления, включающая использова
ние низкоэнергетического излучения полупроводникового лазера в импуль
сном режиме.

II этап - удаление патологически измененной ткани шейки матки мето
дом диатермоэксцизии;

III этап - восстановление микрофлоры влагалища; динамический цито
логический мониторинг мазков из цервикального канала.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Межрегиональном выездном заседании Ассоциации онкологов Сибири и Дальнего Востока «Совершенствование ам-булаторно-поликлинической помощи онкологическим больным на современном этапе» (Тобольск, 2003), на научной конференции «Молекулярные механизмы типовых патологических процессов» (Санкт-Петербург, 2003), на Международном научном симпозиуме «Югра-гемо» (Ханты-Мансийск, 2003), на X юбилейной межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2004), на Межрегиональной научно-практической конференции «Комбинированные и комплексные методы лечения в онкологии» (Барнаул, 2004), на Российском конгрессе «Генитальные инфекции и патология,шейки матки» (Москва, 2004), на V Всеросийской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных болезней» (Москва, 2004), на Областной конференции «Пути улучшения ранней диагностики рака шейки матки» (Омск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ. Изданы методические рекомендации «Комплексный подход к терапии женщин репродуктивного периода с цервикальной интраэпителиальной неоплазией» -утверждены Министерством здравоохранения Омской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 16 рисунками и 5 фотографиями.