Патогенетическая обоснованность применения эноксопарина натрия в коррекции синдрома повышенной вязкости крови при гестозах и воспалительных заболеваниях женской половой сферы Хаертдинов Альберт Талгатович

Патогенетическая обоснованность применения эноксопарина натрия в коррекции синдрома повышенной вязкости крови при гестозах и воспалительных заболеваниях женской половой сферы
<
Патогенетическая обоснованность применения эноксопарина натрия в коррекции синдрома повышенной вязкости крови при гестозах и воспалительных заболеваниях женской половой сферы Патогенетическая обоснованность применения эноксопарина натрия в коррекции синдрома повышенной вязкости крови при гестозах и воспалительных заболеваниях женской половой сферы Патогенетическая обоснованность применения эноксопарина натрия в коррекции синдрома повышенной вязкости крови при гестозах и воспалительных заболеваниях женской половой сферы Патогенетическая обоснованность применения эноксопарина натрия в коррекции синдрома повышенной вязкости крови при гестозах и воспалительных заболеваниях женской половой сферы Патогенетическая обоснованность применения эноксопарина натрия в коррекции синдрома повышенной вязкости крови при гестозах и воспалительных заболеваниях женской половой сферы
>



Хаертдинов Альберт Талгатович. Патогенетическая обоснованность применения эноксопарина натрия в коррекции синдрома повышенной вязкости крови при гестозах и воспалительных заболеваниях женской половой сферы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Хаертдинов Альберт Талгатович; [Место защиты: ГОУВПО "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2009.- 118 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Несмотря на значительные успехи в профилактике и лечении гестозов и воспалительных заболеваний женских половых органов, они по-прежнему остаются трудноразрешимой проблемой. Частота этой акушерско-гинекологической патологии колеблется от 17 до 20%, среди других заболеваний половых органов женщин (Серов В.Н., Стрижаков А.Н., Маркин С.А., 1997; Кулаков В.И., Мурашко Л.Е., 1998; Стрижова Н.В., Дюгеев А.Н., Заварзина О.О., 1998; Герасимович Г.И., 2000; Стрижаков А.Н., Мусаев З.М., Меликова Н.Л., Мельников В.А., 2000; Линде В.А., Колоскова Ю.В., 2002). Это связано с трудностью оптимальной диагностики и недостаточной эффективностью кратковременного или поздно начатого лечения (Сидорова И.С., 1996; Сидорова И.С., Макаров И.О., Сидоров А.А.,1997; Кулаков В.И., Мурашко Л.Е., 1998; Савельева Г.М., Шапина Р.И., 1998; Репина М.А., 2000; Савельева Г.М., 2004; Broughton Pipkin F., 1997).

Несомненно участие в развитии осложнений вегетативной нервной системы (ВНС), как одной из систем адаптации (Алиферова В.Ф., 1982; Буршинов А.О., 1996; Ишпахтин Ю.И., Коваль И.П., Ицкович А.И., Кондакова Е.Г., 2002). Чем выше степень тяжести воспалительной реакции, тем сильнее компенсаторно-регуляторные механизмы находятся в состоянии перенапряжения или даже срыва адаптации.

В лечении локального и системного воспаления в настоящее время акцент смещается с широкого применения антибактериальных и симптоматических средств на использование в качестве основных (базовых) – препаратов антикоагулянтного действия (Валленберг Х.С., 1998; Репина М.А., Корзо Т.М., Папаян Л.П., Красовская Г.А., Сумская Г.Ф., 1998; Стрижаков А.Н., Мусаев З.М., Меликова Н.Л., Мельников В.А., 2000; Борисова А.А., 2002; Матвеева Т.Е., Бицадзе В.О., Баймурадова С.М., Аляутдин О.С., Патрушев Л.И., Макацария А.Д. 2003; Салов И.А., Глухова Т.Н., Понукалина Е.В., 2004).

Вместе с тем одной из основных проблем лечения воспаления является поиск путей борьбы с нежелательными нейро-вегетативными ответами организма, обусловленными снижением кроволимфообращения в органах малого таза и уменьшением перфузии жизненно-важных органов (почки, печень, головной мозг), патологическим повышением коагуляционных свойств крови, нарушением ее текучести (Сидорова И.С., 1996; Гусак Ю.К., Чикин В.Г., Морозов В.Н., Кривошеева Г.А. и др.,2002; Тулупова М.С., Стокина М.Л., Петренко О.М., 2004; Бякин С.П., Федосейкин И.В., 2006; De Luca Branori, Bianchini P., Battini L., Brunori E., Valentino V., Placohino N., Genazzani A.R., 2004).

Перспективным является использование низкомолекулярных гепаринов (НМГ) обладающих максимальными антитромботическими свойствами (Gisnberg J., Hirah J.,1995). Фраксипарин, эноксопарин натрия и др.воздействуют на коагуляционный каскад в двух местах: ингибирует протромбиназу, предотвращая образование тромбина и инактивирует тромбин в соотношении 3/1 (Панченко Е.П., 1997; Балуда В.П., Балуда М.В., Деянов И.И., Тлепшуков И.К., 1995; Балуда В.П., Балуда М.В., Гольдберг А.П., Салманов П.Л., ten Cate J.W., 1999; Lechler E., Schramm W., Flosbach C.W., 1994; Samama M., Bernard P., Bonnardot J.P., Tissot E., Lanson Y., Combe-Tamzali S., 1988; Levine M.N., Planes A., Hirsh J., Goodyear M., Vochelle N., Gent M., 1989; Haas S., Flosbach C.W., 1993). Применение низкомолекулярных гепаринов не изменяет время кровотечения и функцию тромбоцитов, а также незначительно или совсем не влияет на время свертывания, существенно не удлиняет активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) (Cade J.F., Buchanan M.R., Boneu B., Ocelford P., Carter C.J., Cerskus A.L., Hirsh J., 1984; Vinazzer H., Woler M., 1986; Gris J., Neveu S., 1995). Они не проникают через плацентарный барьер, не обладает тератогенным или другим повреждающим действием на плод, поэтому его применение у беременных безопасно (Gillis S., Shushan A., Eldor A., 1992; Nelson-Piercy C., Letsky E.A., De Swiet M., 1997; Dulitzki M., Pauzner R., Langevitz P., Pras M., Many A., Schiff E., 1996).

Цель настоящего исследования - обосновать значение применения эноксопарина натрия в лечении синдрома повышенной вязкости крови при гестозах и воспалительных заболеваниях женской половой сферы.

Задачи исследования.

1. Выявить и охарактеризовать состояние вегетативной нервной системы и гемореологических свойств крови при гестозах и воспалительных заболеваниях женской половой сферы.

2. Определить состояние гемостаза, как основного фактора в регуляции реологических свойств крови при локальной и системной воспалительной реакции организма.

3. Установить влияние низкомолекулярных гепаринов на вегетативную реактивность при гинекологических заболеваниях и у беременных с гестозом.

4. Изучить влияние низкомолекулярных гепаринов на вязкость и пластичность крови при лечении гестозов и воспалительной реакции женской половой сферы.

Научная новизна.

1.Установлено, что у беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести наблюдается выраженное преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, снижение активности автономного контура управления ритмом сердца и избыточная централизация управления сердечным ритмом, при декомпенсированной форме (тяжёлая степень) - преобладание тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, увеличение активности автономного контура управления ритмом сердца и недостаточная централизация управления сердечным ритмом.

2. Впервые доказано, что нарушение вегетативного баланса приводит к повышению кажущейся вязкости и предела текучести крови, что является одним из пусковых механизмов в развитии клинических симптомов воспаления.

3. Впервые выявлено, что низкомолекулярные гепарины способствуют нормализации вегетативных реакций, кажущейся вязкости и предела текучести крови при воспалительных заболеваниях женской половой сферы.

Практическая значимость.

1. При акушерско-гинекологических воспалительных заболеваниях представлен новый комплексный метод диагностики состояния вегетативной нервной системы и реологических свойств крови. Метод прост в использовании и позволяет проводить контроль эффективности проводимой терапии.

2. Разработана методика применения низкомолекулярных гепаринов при лечении воспалительных заболеваний женской половой сферы.

3.Доказано восстановление адаптационных возможностей вегетативной нервной системы, предотвращение развития синдрома повышенной вязкости крови, снижение постнагрузки и стабилизация объёмных показателей системной гемодинамики после включения в комплекс лечения низкомолекулярных гепаринов в сравнении с традиционным лечением.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Состояние гемостаза является основным фактором в регуляции реологических свойств крови при гестозах и воспалительных заболеваниях женской половой сферы.

2. Низкомолекулярные гепарины при воспалительной реакции организма достоверно снижают симпатотонию и избыточную централизацию управления сердечным ритмом, что позволяет восстановить адаптационные возможности вегетативной нервной системы.

3. Низкомолекулярные гепарины эффективно предотвращают развитие синдрома повышенной вязкости крови при локальной и системной воспалительной реакции у женщин с заболеваниями половых органов.

Внедрение результатов исследования в практику.

Практические рекомендации, сформулированные в исследовании, внедрены в практическую деятельность городской больницы №4, клинического родильного дома №2 г. Казани. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии №1 и №2, анестезиологии и реаниматологии Казанской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: Международной междисциплинарной научно-практической конференции по реабилитационной медицине (Казань, 2007), Республиканской научно-практической конференции “Тяжёлые осложнения беременности и родов, реалии и перспективы” (Казань, 2003), на заседании Общества анестезиологов-реаниматологов РТ (2005,2009), Республиканской научно-практической конференции “Лабораторная диагностика неотложных состояний” (Казань, 2004), научно-практических конференциях молодых учёных (Казань, 2005, 2009), совместном заседании сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №1 и 2, кафедры анестезиологии и реаниматологии Казанской государственной медицинской академии (18 июня 2009 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять научных работ, одна из них в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 12 рисунка и графика, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Список литературы включает 272 источников: 197 отечественных и 75 зарубежных авторов.