Патогенетическая роль дефицита селена и структурно-функциональных нарушений мембран эритроцитов при железодефицитной анемии у детей раннего возраста Баранова Татьяна Ивановна

Патогенетическая роль дефицита селена и структурно-функциональных нарушений мембран эритроцитов при железодефицитной анемии у детей раннего возраста
<
Патогенетическая роль дефицита селена и структурно-функциональных нарушений мембран эритроцитов при железодефицитной анемии у детей раннего возраста Патогенетическая роль дефицита селена и структурно-функциональных нарушений мембран эритроцитов при железодефицитной анемии у детей раннего возраста Патогенетическая роль дефицита селена и структурно-функциональных нарушений мембран эритроцитов при железодефицитной анемии у детей раннего возраста Патогенетическая роль дефицита селена и структурно-функциональных нарушений мембран эритроцитов при железодефицитной анемии у детей раннего возраста Патогенетическая роль дефицита селена и структурно-функциональных нарушений мембран эритроцитов при железодефицитной анемии у детей раннего возраста
>



Баранова Татьяна Ивановна. Патогенетическая роль дефицита селена и структурно-функциональных нарушений мембран эритроцитов при железодефицитной анемии у детей раннего возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Баранова Татьяна Ивановна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Читинская государственная медицинская академия"].- Чита, 2004.- 104 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Анемии - наиболее распространенные гематологические заболевания и синдромы у детей. Частота железодефицитных анемий (ЖДА) у детей до 15 лет в среднем по России достигает 12%, а у детей раннего возраста - 73% (Коровина Н. А., 1999). Именно в этот период чаще всего возникают ситуации, приводящие к дефициту железа в организме. К таковым относят антенатальную недостаточность депонирования железа, обусловленную сидеропе-ническим состоянием матери, увеличение потребности в микроэлементе за счет высоких темпов роста организма ребенка, а также легко возникающую алиментарную недостаточность железа (Румянцев А.Г., Токарев Ю.Н., 2000, Григорьев КН., 2001, Захарова И.Н., 2003). Нормальная кроветворная функция зависит и от достаточного поступления с пищей таких микроэлементов, как кобальт, цинк, марганец, медь, селен (Коровина Н.А, 1999, Папаян А.В.,

2001, Дворецкий Л.И., 2003).

В детском организме дефицит железа ощущается наиболее остро. Снижение активности целого ряда железосодержащих энзиматических систем (цитохромов, каталазы, пероксидазы и др.) провоцирует нарушение тканевого метаболизма. Продолжительный дефицит железа приводит к снижению синтеза гемоглобина и развитию анемии.

Одним из важных патогенетических звеньев анемических состояний является дисбаланс в системе "ПОЛ - антиоксиданты". В настоящее время убедительно доказано, что активация процессов липопероксидации на фоне угнетения антиоксидантных ресурсов организма сопровождает практически все анемии (Синевич О.Ю., 2002, Ермакова Т.А., 2003). Это, в свою очередь, приводит к усилению мембранодеструкции, накоплению в крови токсических продуктов ПОЛ. В то же время в работах ряда авторов, изучающих эту проблему, доказано, что лечение железодефицитной анемии ферропрепара-тами инициирует гиперпродукцию свободных радикалов, вызывая оксидатив-ный стресс (Коровина НА, 1999, Казюкова Т.В., 2000, Александрова В.А,

2002, Захарова И.Н., 2003).

Однако не все факторы, вызывающие ЖДА, равнозначны. Существенные различия в причинах ее возникновения обусловлены географическими и социально-бытовыми условиями. Особую значимость проблема железодефицитной анемии приобретает в эндемичных по дефициту некоторых микроэлементов (в том числе, селена) регионах, к числу которых относится Читинская область.

Способность селена обеспечивать адекватный ответ со стороны ферментативного антиоксидантного звена за счет его включения в структуру глу-татионпероксидазы, а также отсутствие исследований по применению препаратов селена при анемиях у детей раннего возраста делают актуальным вопрос об их использовании в лечении данных патологических состояний, особенно в регионах, дефицитных по этому микроэлементу.

Изучение биохимических особенностей течении' ^РДВДУЖФУШХЯрй анемии у детей раннего возраста в Забайкалье пЭЗВ элит <ВД%#4УЇЩкЛДЄКв|т-ный комплекс лечебно-профилактических мероприя'ий. С Петербург/ / од '

S"SFS/3g j

Цель работы: установить патогенетическое значение изменения содержания селена в крови и структурно-функциональных нарушений мембран эритроцитов при железодефицитных анемиях у детей раннего возраста в Забайкалье, на основе полученных результатов разработать патогенетически обоснованные подходы к лечению железодефицитной анемии.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. Изучить показатели системы эритрона, состояние антиоксидантной системы эритроцитов и содержание селена в крови у детей раннего возраста с железодефицитной анемией, проживающих в Забайкалье.

  2. Исследовать фосфолипидный статус мембран эритроцитов при железодефицитной анемии у детей раннего возраста в зависимости от района проживания.

  3. Оценить характер корреляционных взаимоотношений между изучаемыми параметрами у детей раннего возраста с железодефицитной анемией, проживающих в Забайкалье.

  4. Определить клинико-лабораторную эффективность применения «Неоселена» в комплексной терапии железодефицитной анемии у детей раннего возраста.

Научная новизна. Приоритетным в работе является установление закономерных изменений показателей системы «ПОЛ — антиоксиданты» на фоне снижения содержания селена в крови у детей раннего возраста, как здоровых, так и больных железодефицитной анемией. У детей с анемией, проживающих в селенодефицитном регионе, его уровень снижается значительно ниже критического и составляет в среднем 24 мкг/л.

Установлено, что у детей с железодефицитной анемией, независимо от района проживания, выявляются однонаправленные изменения со стороны фосфолипидного состава мембран эритроцитов. Это проявляется падением уровня фосфатидилхолина (ФХ), фосфатидилсерина (ФС), повышением содержания фосфатидилэтаноламина (ФЭА), сфингомиелина (СМ) и лизоформ фосфолипидов - лизофосфатидилхолина (ЛФХ) и лизофосфатидилэтанола-мина (ЛФЭА). Причем содержание последних составляет более трети всего пула фосфолипидов, что является одним из ведущих факторов усиленного гемолиза.

С помощью корреляционного анализа доказано, что уровень селена в крови детей раннего возраста, больных железодефицитной анемией, определяет активность как глутатионзависимых ферментов, так и каталазы, а также содержание лизофосфолипидов эритроцитарных мембран.

Показано, что применение препарата «Неоселен» в комплексной терапии железодефицитной анемии приводит к более ранней нормализации системы эритрона, восстановлению активности антиоксидантных ферментов и спектра фосфолипидов мембран эритроцитов, за счет уменьшения их лизоформ. Корреляционный анализ подтверждает, что одним из факторов, обусловливающих эти сдвиги, является селен.

Теоретическое и практическое значение. Выявленные закономерности изменений изученных лабораторных показателей позволили установить

важную патогенетическую роль снижения уровня селена в крови при железо-дефицитной анемии у детей раннего возраста. Доказана целесообразность использования препарата «Неоселен» в комплексном лечении данного заболевания. Разработана и внедрена схема использования «Неоселена» при лечении анемии у детей раннего возраста.

Оценка параметров перекисного статуса, совместно с исследованием уровня селена в крови, может быть использована для дифференцированного назначения препаратов селена в комплексной терапии железодефицитной анемии и контроля ее эффективности.

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры патологической физиологии, пропедевтики детских болезней и педиатрии ЧГМА, используются в практике врачей-педиатров, врачей-гематологов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В патогенезе железодефицитной анемии у детей раннего возраста, проживающих в Забайкалье, существенную роль играет выраженный дефицит селена, приводящий к дисбалансу в системе «ПОЛ - антиоксиданты», увеличению количества лизоформ фосфолипидов в мембранах эритроцитов и усилению гемолиза.

  2. Применение препарата «Неоселен» в комплексной терапии железо-дефицитной анемии у детей в условиях недостатка селена предотвращает чрезмерную липопероксидацию мембранных структур, повышает активность системы антирадикальной защиты, способствуя интенсивному суточному приросту гемоглобина и сокращению сроков лечения.

Апробация диссертации. Полученные данные неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры патологической физиологии, биохимии, пропедевтики детских болезней, госпитальной педиатрии ЧГМА; заседаниях регионального отделения Союза педиатров России; на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития детской онкологии, гематологии в Читинской области», г. Чита, 2001; на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Читинской государственной медицинской академии, г. Чита, 2003 г, на 4й Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы», г. Москва,2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 150 работ отечественных и 74 - зарубежных авторов и списка сокращений. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 21 рисунком.