Патогенетические особенности течения и коррекции диссеминированного внутрисосудистого свер-тывания крови у больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов Водолагин Александр Валерьевич

Патогенетические особенности течения и коррекции диссеминированного внутрисосудистого свер-тывания крови у больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов
<
Патогенетические особенности течения и коррекции диссеминированного внутрисосудистого свер-тывания крови у больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов Патогенетические особенности течения и коррекции диссеминированного внутрисосудистого свер-тывания крови у больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов Патогенетические особенности течения и коррекции диссеминированного внутрисосудистого свер-тывания крови у больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов Патогенетические особенности течения и коррекции диссеминированного внутрисосудистого свер-тывания крови у больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов Патогенетические особенности течения и коррекции диссеминированного внутрисосудистого свер-тывания крови у больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов
>



Водолагин Александр Валерьевич. Патогенетические особенности течения и коррекции диссеминированного внутрисосудистого свер-тывания крови у больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Водолагин Александр Валерьевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»].- Саратов, 2008.- 252 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Высокий уровень сердечно-сосудистых заболеваний и непрекращающийся их рост - характерные особенности современного общества (Оганов Р.Г., 1993; Тожиев М.С., Шестов Д.Б, Воробьев В.И., 2000). Наиболее распространенным и важным заболеванием сердечно-сосудистой системы во всех странах мира, включая Россию, является ишемическая болезнь сердца (ИБС) (Голицын СП., 2006; Murrey C.J., Lopez A.D., 1996; Sans S., Kesteloot H., Kromhout D., 1997).

Одной из самых распространенных форм ИБС является стабильная стенокардия, течение и исход которой нередко определяются изменениями системы гемостаза и нарушениями реологических свойств крови (Коркушко О.В., Лишневская В.Ю., 2005).

Одним из ведущих механизмов патогенеза ИБС и главным фактором, ответственным за развитие осложнений, в том числе и летальных, является патология системы гемостаза (Ананьева Н.А., Хренов А.В., Хаузер Щ.Л. с соавт., 2002; Бышев-ский А.Ш., Умутбаева М.К., 2003; Vinnani R. et al., 2001).

Клинические исследования свидетельствуют о возможности развития диссе-минированного внутрисосудистого свертывания крови при ИБС (Люсов В.А., 1987; Архангельский А.В., Ковалев В.И., 1993; Маслякова Г.Н., 2003).

Большинство работ, встречающихся в литературе, посвящены изучению ДВС-синдрома при остром инфаркте миокарда (Андреенко Г.В., 1981; Семенова СВ., 1994; Крашутский В.В., 1998; Воробьев П.А., 2004) и нестабильной стенокардии (Крашутский В.В., 1998).

В единичных работах сообщается о возможности развития хронического ДВС-синдрома при стабильной стенокардии (Соколов Е.И., Новикова И.В., Хованская Т.П. с соавт., 1987; Соколов Е.И., 2000), однако остаются до конца не изученными вопросы распространенности, особенностей течения и клинических проявлений хронического ДВС-синдрома у больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов. В литературе отсутствуют данные о взаимоотношениях эндо-телиальной дисфункции и диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови у данной категории больных. Не изучены изменения реологических свойств крови у больных стабильной стенокардией с хроническим ДВС-синдромом.

Актуальной является проблема коррекции хронического ДВС-синдрома у больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов.

Цель исследования

Выявить патогенетические особенности течения диссеминированного вігутрисо-судистого свертывания крови у больных стабильной стенокардией высоких функ-

циональных классов и обосновать принципы его медикаментозной и немедикаментозной коррекции в комплексной терапии данной категории пациентов.

Задачи исследования

  1. Изучить частоту встречаемости, проявления, патофизиологические закономерности течения ДВС-синдрома и его влияние на клиническое состояние больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов.

  2. Изучить патофизиологические механизмы влияния дисфункции эндотелия сосудов на развитие диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови у больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов.

  3. Изучить особенности реологических нарушений крови и патофизиологические механизмы их развития у больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов в зависимости от наличия ДВС-синдрома.

  4. Изучить клиническую эффективность стандартной медикаментозной терапии у больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов при наличии у них хронического диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

  5. Патогенетически обосновать принципы медикаментозной (пентоксифиллин) и немедикаментозной (КВЧ-терапия с частотой 42,2 ГГц и ТГЧ-терапия с частотой молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150 ГГц) коррекции ДВС-синдрома в комплексной терапии больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов.

Научная новизна

Впервые изучены частота встречаемости и патофизиологические особенности течения ДВС-синдрома у больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов. Выделены различные степени активности (умеренная, выраженная и резко выраженная) и фазы (ранняя и поздняя) латентного хронического ДВС-синдрома у больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов.

Установлено, что клиническое состояние больных стабильной стенокардией (частота приступов стенокардии, суточная потребность в нитроглицерине, гемоди-намические показатели) не отражает наличие, активность и фазу I стадии латентного хронического ДВС-синдрома.

Доказано, что одним из патогенетических звеньев развития латентного хронического ДВС-синдрома у больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов является эндотелиальная дисфункция, наиболее ранний признак которой -повышение паракоагуляционного индекса сосудистой стенки. В дальнейшем снижаются антикоагулянтная и фибринолитическая активности эндотелия сосудов.

Впервые установлено, что гемореологические нарушения (повышение вязкости крови во всех отделах сосудистого русла, агрегационной активности эритроцитов,

показателя гематокрита, снижение степени доставки кислорода тканям) у больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов возникают только при развитии хронического ДВС-синдрома. Степень реологических нарушений зависит от фазы I стадии ДВС-синдрома.

Выявлено, что развитие хронического ДВС-синдрома у больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов приводит к формированию резистентности к стандартной медикаментозной терапии, проявляющейся снижением антиангинального и гипотензивного ее эффектов у данной категории больных.

Патогенетически обосновано включение в стандартные медикаментозные схемы лечения стабильной стенокардии высоких функциональных классов с хроническим ДВС-синдромом пентоксифиллииа с целью коррекции последнего. Проведено патогенетическое обоснование принципов немедикаментозной (ТГЧ - волны с частотой МСИП оксида азота 150 ГГц и КВЧ-терапии с частотой 42,2 ГГц) коррекции хронического ДВС-синдрома в комплексной терапии больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов.

Практическая значимость

Выявлены высокая частота встречаемости и латентное хроническое течение ДВС-синдрома у больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов, что требует расширения перечня исследуемых лабораторных показателей состояния системы гемостаза с включением в него определения концентрации РФМК и активности антитромбина НІ в плазме крови.

Доказана важная роль дисфункции эндотелия сосудов в развитии латентного хронического ДВС-синдрома у больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов.

Установлено, что клиническое состояние больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов не позволяет судить о наличии или отсутствии у них хронического ДВС-синдрома. Однако развитие ДВС-синдрома приводит к снижению эффективности стандартной медикаментозной терапии у данной категории больных.

Доказаны необходимость и целесообразность включения пентоксифиллииа в стандартные схемы медикаментозной терапии у больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов с хроническим ДВС-синдромом с целью повышения эффективности лечения.

Патогенетически обосновано назначение ТГЧ - волн с частотой МСИП оксида азота 150 ГГц и КВЧ-терапии с частотой 42,2 ГГц для повышения клинической эффективности стандартной медикаментозной терапии у больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов с хроническим ДВС-синдромом.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У 91,5% больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов имеется I стадия латентного хронического ДВС-синдрома, имеющая различные степени активности (умеренная, выраженная и резко выраженная) и фазы (ранняя и поздняя). Хронический ДВС-синдром не оказывает влияния на клинические проявления стабильной стенокардии, однако приводит к существенному снижению эффективности стандартной медикаментозной терапии.

  2. Одним из звеньев развития латентного хронического ДВС-синдрома у больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов является дисфункция эндотелия сосудов.

  3. Наличие латентного хронического ДВС-синдрома у больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов является одним из условий развития реологических нарушений у данной категории пациентов.

  4. У больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов с латентным хроническим ДВС-синдромом стандартная медикаментозная терапия не ограничивает прогрессирующее нарастание активности прокоагулянгов, сопровождающееся угнетением фибринолиза и дальнейшим повышением активности диссе-минированного внутрисосудистого свертывания крови.

  5. Дополнительное включение в схему лечения больных стабильной стено карди-ей высоких функциональных классов с хроническим ДВС-синдромом пентоксифил-лина, ТГЧ - волн с частотой МСИП оксида азота 150 ГГц и КВЧ-терапии с частотой 42,2 ГГц позволяет предупредить прогрессирование неблагоприятных изменений в системе гемостаза, а также повысить эффективность стандартной медикаментозной терапии.

Апробация работы

Основные положения работы и результаты исследования были доложены и обсуждены на Ш научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2005); на 67 -и, 68-й, 69-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ: «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2006, 2007, 2008); шестой научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции клинике и эксперименте» (Санкт-Петербург, 2007); XIV Российском симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в медицине и биологии» (Москва, 2007); юбилейной научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения СП. Боткина (Санкт-Петербург, 2007); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); втором съезде кардиологов При- волжского федерального округа «Настоящее и будущее кардиологии» (Саратов, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Тромбозы, крово-

точивость, ДВС-синдром: современные подходы к диагностике и лечению» (Москва, 2008);на совместном заседании кафедр терапии ФГГК и ГТПС, нормальной физиологии и патологической физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» (Саратов, 2008); на совместном заседании Саратовского отделения Всероссийского кардиологического общества и Саратовского отделения Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Саратов, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 работ, втом числе2- в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в практику специализированных кардиологических отделений муниципального учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть Саратовского подшипникового завода» г. Саратова, в учебный процесс на кафедрах терапии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 251 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 269 отечественных и 84 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 46 таблицами, 2 рисунками.