Патогенетическое обоснование эффективности применения феррогала при экспериментальных анемиях Красникова Ирина Михайловна

Патогенетическое обоснование эффективности применения феррогала при экспериментальных анемиях
<
Патогенетическое обоснование эффективности применения феррогала при экспериментальных анемиях Патогенетическое обоснование эффективности применения феррогала при экспериментальных анемиях Патогенетическое обоснование эффективности применения феррогала при экспериментальных анемиях Патогенетическое обоснование эффективности применения феррогала при экспериментальных анемиях Патогенетическое обоснование эффективности применения феррогала при экспериментальных анемиях Патогенетическое обоснование эффективности применения феррогала при экспериментальных анемиях Патогенетическое обоснование эффективности применения феррогала при экспериментальных анемиях Патогенетическое обоснование эффективности применения феррогала при экспериментальных анемиях Патогенетическое обоснование эффективности применения феррогала при экспериментальных анемиях Патогенетическое обоснование эффективности применения феррогала при экспериментальных анемиях Патогенетическое обоснование эффективности применения феррогала при экспериментальных анемиях Патогенетическое обоснование эффективности применения феррогала при экспериментальных анемиях
>




Красникова Ирина Михайловна. Патогенетическое обоснование эффективности применения феррогала при экспериментальных анемиях : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.16.- Иркутск, 2003.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/1261-8

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1 .Биологическая роль железа и его обмен в организме 8

  1. Этиопатогенез и основные проявления железодефицитной . -анемии

  2. Моделирование железодефицитной анемии 19

  3. Принципы терапии железодефицитной анемии 24

  4. Арабиногалактан лиственницы - перспективная полимерная матрица для иммобилизации лекарственных 28 средств

  5. Синтез и свойства ферроарабиногалактана (феррогала) 31 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 33

  1. Распределение животных по сериям 33

  2. Экспериментальные модели анемических синдромов 35

  1. Анемия, вызванная введением десферала 35

  2. Алиментарная анемия 35 2.2.3 Комбинированная анемия 36 2.2.4. Гемолитическая анемия 37

2.3. Лабораторные методы исследования 37

  1. Определение содержания гемоглобина 37

  2. Определение количества эритроцитов в периферической „„

крови

  1. Подсчет цветового показателя 39

  2. Определение железа сыворотки крови 39

  3. Определение содержания железа в органах и тканях 39

2.4. Биохимические методы исследования

А. Определение содержания гидроперекисей липидов 40
Б. Определение концентрации малонового альдегида

  1. Гистологические методы исследования 41 2.5.1. Морфометрические методы исследования 41

  2. Используемые вещества дозы и схемы введения 42

  3. Методы статистической обработки результатов 42

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРАСНОЙ КРОВИ, МЕТАБОЛИЗМА
ЖЕЛЕЗА И СТРУКТУРЫ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ ПРИ 43
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫХ

АНЕМИЯХ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИХ КОРРЕКЦИИ

  1. Закономерности изменений показателей красной крови, метаболизма железа и структуры органов-мишеней при .~ десфераловой анемии и сравнительный анализ методов их коррекции

  2. Закономерности изменений показателей красной крови, метаболизма железа и структуры органов-мишеней при _. алиментарной анемии и сравнительный анализ методов их коррекции

  3. Закономерности изменений показателей красной крови, метаболизма железа и структуры органов-мишеней при 66 комбинированной анемии и введении феррогала

Глава 4. МЕХАНИЗМЫ ИЗМЕНЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
КРАСНОЙ КРОВИ И АКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ
СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ПРИ 74
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГЕМОЛИТИЧЕСКОЙ

АНЕМИИ И ВВЕДЕНИИ АРАБИНОГАЛАКТАНА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85

ВЫВОДЫ 94

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 95

Введение к работе

Актуальность

Биологическая потребность в железе обусловлена его ролью в процессах кроветворения, дыхания и окислительно-восстановительных реакциях (Идельсон Л.И., 1970; Алексеев Г.А., 1983; Гольдберг В.Е., Дыгай A.M., Новицкий В.В. 1992; Гришин А.В., 1996 и др.). Недостаток железа у человека проявляется двумя основными синдромами - клеточного (тканевого) дефицита железа и железодефицитной анемии (Колошейнова Т.И., 1989; Брусен-цов Н.А., 1996 и др.). Последняя является самой распространенной формой малокровия, составляющей около 80 % всех анемий (Крякунов К.Н., 1997; Пугина С.А., 1998 и др.). По данным ВОЗ число людей с дефицитом железа во всем мире достигает 200 млн. человек. В России около 10 % женщин детородного возраста страдают данной патологией, а у 30 % из них наблюдается скрытый дефицит железа (Петров В.Н., 1973; Дворецкий Л.И., 2000 и др.).

Существуют различные методы воспроизведения экспериментального малокровия, позволяющие исследовать механизмы развития анемических синдромов, однако все они не лишены недостатков, поэтому разработка новых и совершенствование известных моделей анемий продолжает оставаться насущной задачей современной патофизиологии. Актуальной проблемой является также изыскание наиболее эффективных патогенетически обоснованных принципов коррекции железодефицитных состояний (Старинова Т.Т., 1974; Гольдберг Е.Д., 1986; Пушкарев В.П., 1991; Зубцов Ю.Н., Литвинова Е.В., 1997; de Oliveira J.E., Ventura S., 1997; Annibale В., Severi С, 2001).

Современные методы лечения, обеспечивающие компенсацию дефицита железа, имеют ряд изъянов. Они требуют длительного приема препаратов в избыточном количестве из-за их низкой усвояемости, что нередко сопровождается побочными явлениями (Якимова Е.Г. 1997; Хайров Х.С., 1998; Castro Pazos М., 1996; Нои С.С, Wu S.C., 1999). Для устранения нежелательных последствий используют комплексы солей железа с углеводами, напри- мер с мальтозой (феррум Лек), глюкозой (феррлицит) и др. Однако и при этом могут проявляться негативные эффекты, обусловленные оксидативным стрессом и лизосомотропным действием препаратов (Короленко Т.А., 1983; Поспелова Т.И. и др., 1992; Breymann С, 1996). Кроме того, при применении известных лекарственных препаратов не всегда происходит заполнение органов-депо железом, следовательно, не обеспечивается воздействие на ведущее звено патогенеза анемии, сохраняется прелатентный или латентный дефицит железа. Существенный интерес представляет поиск и апробация таких приемов патогенетической терапии, которые позволяют осуществлять адресную доставку лекарств к клеткам - мишеням (Платэ Н.А., Васильев А.Е., 1986; Jo-sephson L., Groman E.V., Jung С, Lewis J.M., 1994).

В соответствии с вышеизложенным целью работы явилось усовершенствование экспериментальных моделей железодефицитных анемий, раскрытие закономерностей и механизмов нарушений в системе эритроцитов и метаболизме железа, сравнительный анализ различных патогенетически обоснованных принципов коррекции изучаемых форм патологии.

Для реализации поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

Разработать новые и усовершенствовать известные экспериментальные модели анемических состояний.

Раскрыть закономерности и механизмы нарушений в системе эритроцитов и метаболизме железа при экспериментальных железодефицитных анемиях.

Провести сравнительный анализ эффективности различных способов коррекции искусственного дефицита железа.

Экспериментально обосновать гипотезу о наличии реципрокных взаимоотношений между клетками органов, депонирующих железо, и арабинога-лактаном, являющимся матрицей нового железосодержащего соединения - феррогала.

5. Исследовать саногенетический эффект арабиногалактана при экспериментальной гемолитической анемии.

Научная новизна исследования

Впервые разработаны модели алиментарной и комбинированной анемии с помощью диеты, предложенного нами состава. Выявлено, что в патогенезе анемии, вызванной длительным пищевым феррумдефицитом, ключевую роль играет истощение запасных фондов железа.

Впервые патогенетически обоснована эффективность применения фер-рогала при железодефицитных анемиях.

Получена новая информация в пользу гипотезы о наличии реципрок-ных отношений между клетками системы крови и арабиногалактаном -матрицей феррогала.

Приоритетными являются данные о том, что одним из важных саноге-нетических эффетов арабиногалактана является его антиоксидантная активность.

Теоретическая и практическая значимость

Разработана методика воспроизведения железодефицитной анемии с помощью безжелезистой диеты на основе доступного пищевого сырья. Выявлены особенности патогенеза экспериментальных анемий, характеризующиеся различной выраженностью дефицита депонированного железа, и зависимость эффективности терапии от степени истощения органов-депо ионами этого металла.

Впервые продемонстрирована возможность коррекции нарушений системы эритроцитов и метаболизма железа феррогалом, имеющим арабинога-лактановую основу, афинную к рецепторам клеток системы крови. Показано, что саногенетический эффект арабиногалактана при гемолитической анемии обусловлено его антиоксидантной активностью.

Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Средство, обладающее противоанемической и иммуномодуляторной активностью», заявка № 2001120324/14 (021568) приоритет от 20.07.2001.

Положения, выносимые на защит}'

Ведущим звеном патогенеза экспериментальных железодефицитных анемий, вызванных длительной безжелезистой диетой и ее сочетанием с кро-вопотерей, является глубокое истощение запасных фондов железа, неподдающееся в достаточной степени коррекции железосодержащими препаратами.

Подтверждена гипотеза о возможности существования реципрокных отношений между арабиногалактаном, являющимся матрицей феррогала, и клетками системы крови, что и определяет антианемическую активность этого соединения.

Одним из важных саногенетических эффектов арабиногалактана при гемолитической анемии является его антиоксидантная активность.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах, написана по традиционному плану, включает 4 главы и список литературы из 271 научных работ, в том числе 137 зарубежных авторов. Результаты представлены в виде 8 таблиц, 42 рисунков (графики, диаграммы и микрофотографии). Полученные данные обработаны статистически с применением критерия Стьюдента.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации представлены на III съезде патофизиологов в Санкт-Петербурге (2000 г.), международной конференции «Поиск и внедрение новых лекарственных препаратов и организация форм фармацевтической деятельности» (Иркутск, 2001 г.), конференции «Интеграция фундаментальной науки и высшей школы в устойчивом развитии Сибири» (Иркутск, 2001 г.); итоговой научной конференции ИГМУ с международным участием (Иркутск, 2002г.), заседании Иркутского городского общества патофизиологов (2002, 2003гг.).

По теме исследования опубликовано 10 работ, из них 1 - патент на изобретение, 1 - принята к печати.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедре патологической физиологии и ИГМУ.