Патогенетическое обоснование применения гелий-кислородной терапии в коррекции гемореологических и вегетативных дисфункций при гипоксических состояниях обструктивно-респираторного генеза Швец Дмитрий Александрович

Патогенетическое обоснование применения гелий-кислородной терапии в коррекции гемореологических и вегетативных дисфункций при гипоксических состояниях обструктивно-респираторного генеза
<
Патогенетическое обоснование применения гелий-кислородной терапии в коррекции гемореологических и вегетативных дисфункций при гипоксических состояниях обструктивно-респираторного генеза Патогенетическое обоснование применения гелий-кислородной терапии в коррекции гемореологических и вегетативных дисфункций при гипоксических состояниях обструктивно-респираторного генеза Патогенетическое обоснование применения гелий-кислородной терапии в коррекции гемореологических и вегетативных дисфункций при гипоксических состояниях обструктивно-респираторного генеза Патогенетическое обоснование применения гелий-кислородной терапии в коррекции гемореологических и вегетативных дисфункций при гипоксических состояниях обструктивно-респираторного генеза Патогенетическое обоснование применения гелий-кислородной терапии в коррекции гемореологических и вегетативных дисфункций при гипоксических состояниях обструктивно-респираторного генеза
>



Швец Дмитрий Александрович. Патогенетическое обоснование применения гелий-кислородной терапии в коррекции гемореологических и вегетативных дисфункций при гипоксических состояниях обструктивно-респираторного генеза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Швец Дмитрий Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Новые технологии оптимизации процесса дыхания 10

1.2. Вегетативные дисфункции при гипоксии 20

1.3. Реологическое состояние крови и его коррекция 25

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 32

2.1. Экспериментальный материал и клинические наблюдения 32

2.1.1. Экспериментальная часть исследования 32

2.1.2. Методика гелий-кислородных ингаляций 33

2.1.3. Клинический раздел 36

2.2. Характеристика методов исследований 38

2.2.1. Методика реометрии крови 38

2.2.2. Оценка общей гемодинамики и газового состава крови 47

2.2.3. Оценка вегетативного гомеостаза 48

ГЛАВА 3. Эспериментальная часть исследований ... 54

3.1. Состояние вегетативной нервной системы при обструктивном респираторном синдроме 54

3.2. Состояние гемореологических показателей при обструктивном респираторном синдроме 56

ГЛАВА 4. Клиническая часть исследований 65

4.1. Состояние реологических свойств крови у больных с гипоксией при использовании воздушно-кислородной и гелий-кислородной смеси 65

4.2. Состояние вегетативной реактивности у больных с гипоксией при использовании гелий-кислородной терапии 73

4.3. Кислородное обеспечение организма с использованием гелий-кислородных смесей при гипоксии 80

Заключение 84

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Список литературы 104

Введение к работе

Актуальность темы. Лечение гипоксических состояний продолжает оставаться актуальной проблемой современной интенсивной терапии. Патологические состояния, сопровождающиеся дыхательной недостаточностью по обструктивному типу занимают значительное место у больных различного профиля. По литературным данным, у пациентов с сопутствующими заболеваниями легких, даже вне связи с перенесенной операцией, дыхательная недостаточность по обструктивному типу (в той или иной степени выраженности) встречается в 95% наблюдений (Долина О.А., 1998; Meier-Sudow Р, Wichert Т, 2001; Waissman А.О., 2004; Зильбер А.П., 2005) Фактор регуляции и стабилизации газообмена приобретает одно из ведущих значений при мультиорганной недостаточности у больных различного профиля (Гриппи М.А.2001). При этом развиваются патофизиологические (учитывая их обратимость) изменения вентиляционно-перфузионных отношений - ателектазы, пневмонии, гиповентиляция (Дворецкий Д.П., 2004). При таких ситуациях компенсаторные механизмы организма не способны справиться с экстремальными нагрузками, в результате чего наступает гиповентиляция, тахипноэ, снижение объемной скорости кровотока (расхода крови) и гипоксия (Bom S., 2003, Brienza N., 2005). При патологии организм часто теряет способность в полном объеме снабжать ткани кислородом, что способствует нарушению энергетического обмена в клетках (Шанин В.Ю., 2005).

Кислород переносится кровью в основном в составе оксигемоглобина эритроцитов (97%) и лишь 3% его растворено в плазме. В связи с этим транспорт кислорода кровью в микрососудах зависит от реологических свойств эритроцитов – их деформационной способности при прохождении через капилляры, склонности к образованию агрегатов и от концентрации в крови (гематокритного показателя). Следовательно, оптимальный кровоток – необходимое условие адекватного кислородного обеспечения тканей. Замедление кровотока и его остановка ведут к локальной гипоксии тканей. Основная причина этого явления – ухудшение внутренней вязкости, пластичности и упругости эритроцитов (Мартынов А.И., 1998). Вследствие усиления окислительных процессов на фоне кислородного дефицита возрастает потребность в кислороде, а это, в свою очередь, ухудшает газообмен (Соколов М.В., 2003, Bennett P.B., 2004). Восстановление его кислородо-воздушной смесью и даже чистым кислородом на фоне использования различных способов вентиляции легких не всегда представляется успешным мероприятием. Последнее, в том числе, связано со сложностью патофизиологических механизмов и многогранностью нарушений гомеостаза при гипоксии. Все вышеперечисленное обосновывает поиск новых путей регуляции и стабилизации газообмена (Шулина В.И,1998; Bennet P.B, 2005). В этой связи заслуживает внимания гелий-кислородная смесь, как альтернатива воздушно-кислородной терапии при ряде гипоксических состояний обструктивно-респираторного генеза. Исследования, опубликованные литературе, преимущественно касаются изучения влияния гелиоксии на биомеханику дыхания, ее эффективности при различных видах респираторных расстройств, воздействия на некоторые показатели гомеостаза (Трошихин Г.В., 1999; Шулагин Ю.А и соавт.,2000, BransonR.D. 2001).

Исходя из вышеизложенного, представляется актуальным дальнейшее всестороннее изучение состояния гомеостаза и влияния гелий-кислородной смеси на такие важные звенья патогенеза при гипоксии, как нарушения реологического состояния крови, вегетативной регуляции, доставки кислорода.

Цель исследования: изучить эффективность гелий-кислородной вентиляции в регуляции жидкого состояния крови и нейро-вегетативного баланса при гипоксических состояниях обструктивно-респираторного генеза.

Задачи исследования:

  1. Установить влияние гелий-кислородной терапии на вегетативную реактивность в эксперименте и у больных с гипоксией на фоне обструктивных респираторных нарушений.

  2. Изучить динамику изменений реологических свойств крови при гелиоксии и воздушно-кислородной терапии обструктивно-респираторного синдрома.

  3. Оценить кислородное обеспечение организма при гелиоксии.

  4. Обосновать показания к применению гелий-кислородной смеси при ряде гипоксических состояний, обусловленных обструктивными респираторными нарушениями.

Научная новизна. Впервые показано, что использование гелий-кислородной смеси при гипоксии обструктивно-респираторного генеза улучшает реологические свойства крови: стабилизирует текучесть в сосудах макро- и микроциркуляторного русла, повышает пластичность форменных элементов крови; способствует восстановлению баланса вегетативной регуляции, повышает активность автономного контура управления сердечным ритмом. Гелиоксия способствует более быстрому (по сравнению с воздушно-кислородной смесью) увеличению напряжения кислорода в артериальной крови.

Практическая значимость работы

На основании проведенных экспериментальных и клинических исследований показано, что терапия гелий-кислородной смесью, позволяет добиться более быстрой стабилизации газообмена и предупредить осложнения гемореологической природы у больных с обструктивной дыхательной недостаточностью. Полученные результаты доказывают целесообразность использования гелий-кислородной смеси в комплексной терапии гипоксических состояний обстуктивно-респираторного генеза.

Разработанная программа коррекции нарушений жидкого состояния крови и вегетативного равновесия может быть применена в лечебных учреждениях различного уровня, начиная от районных больниц и до крупных лечебных учреждений. Методики проведения гелий-кислородной терапии не являются сложными, но при проведении лечения необходима специальная подготовка персонала.

Внедрение результатов исследования.

Результаты и рекомендации исследования внедрены в практическую деятельность ГКБ N 23 г. Москвы, Республиканской клинической больницы N 1 Республики Татарстан, родильного дома N 2 г. Казани, Межрегионарном клинико-диагностическом центре МЗ РТ, Центре медицины катастроф МЗ РТ. Материалы работы используются в учебном процессе кафедры анестезиологии и реаниматологии Казанской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 135-летию ГКБ №23 (Москва, 2002), заседании научного общества анестезиологов-реаниматологов Республики Татарстан (Казань, 2004, 2006) конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2006), совместного заседания кафедры патологической физиологии и анестезиологии-реаниматологии КГМА (Казань, 2006), на научно-практической конференции с международным участием “Реаниматология-наука о критических состояниях” (Москва, 2006).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, 1 учебное пособие.

Объем и структура диссертации.

Вегетативные дисфункции при гипоксии

Респираторная поддержка является базовым фактором интенсивной терапии. На сегодняшний день респираторная терапия достигла значительных высот. Существует большое число моделей дыхательных аппаратов для проведения искусственной вентиляции легких. Еще больше число режимов и параметров ИВЛ, каждый из которых способен изменять состояние гемодинамики и биомеханики дыхания (М. А. Гриппи, 2001). Большинство современных аппаратов ИВЛ оснащены мониторными системами оценки состояния биомеханики дыхания. Это позволяет контролировать эффективность респираторной поддержки, предупреждать возникновение осложнений и своевременно их диагностировать.

Проведение ИВЛ приводит к существенной перестройке центральной и периферической гемодинамики (P.M. Бурлаков, 1986).

Внутригрудная гемодинамика во многом зависит от фазы дыхательного цикла. При самостоятельном вдохе происходит увеличение поступления крови к правому предсердию из полых вен и снижение давления в сосудах малого круга кровообращения, что увеличивает приток крови в систему малого круга и ударный объем правого желудочка. Повышение внутрилегочного давления при проведении ИВЛ приводит к уменьшению притока крови к правому предсердию. Увеличение давления в альвеолах сдавливает легочные капилляры, повышает давление в легочной артерии, что приводит к возрастанию легочного сосудистого сопротивления. Как результат - снижение сердечного выброса и артериального давления. что усиливается при гиповолемии и снижении растяжимости легочной ткани.

Во время ИВЛ нарушается координация работы левого и правого сердца. В начале принудительного вдоха преднагрузка правого желудочка снижается из-за уменьшения венозного притока, а преднагрузка левого желудочка повышается за счет увеличения поступления крови из малого круга кровообращения. Постнагрузка правого желудочка повышается {за счет повышения давления в малом круге кровообращения), а левого снижается (за счет снижения трансмурального давления). Однако это происходит не всегда. В конце выдоха внутригрудное давление снижается (но остается положительным) и венозный приток увеличивается, что приводит к повышению выброса правого желудочка. Преднагрузка левого желудочка снижается. Это приводит к колебанию артериального давления. которое в конце вдоха повышается, а в конце выдоха снижается. Снижение венозного притока приводит к повышению периферического венозного давления (М. А. Гриппи, 2001).

Влияние ИВЛ на гемодинамику зависит от объема циркулирующей крови. При гиповолемии нарушения гемодинамики вследствие недостаточности компенсаторного увеличения венозного притока крови к сердцу проявляются особенно резко (В.Л. Кассиль. 1987: В.Л. Кассиль, Е.С. Золотокрылина. 2000; В.Л. Кассиль В.Л., 2004). Вопрос о влиянии ИВЛ на гемодинамику следует рассматривать с учетом особенностей механики дыхания: растяжимости. сопротивления и постоянной времени респираторной системы. Развитие авто-ПДКВ может также приводить к нарушениям гемодинамики. Авто-ПДКВ в разной степени способствует нарушению газообмена и гемодинамики в зависимости от режима ИВЛ (регуляция по давлению или объему) (А.В. Власенко и соавт., 2002).

Влияние ИВЛ с постоянным положительным давлением на сердечнососудистую систему комплексное и определяется в основном балансом между внутрисосудистым давлением и давлением в грудной клетке (Abel J.G, et al.,1987). Передача Р (альв.) в окружающие альвеолы сосудистые структуры - важная переменная величина, потому что она главным образом определяет изменения трансмурального давления (т.е. разность давления между внутренней и наружной средой кровеносных сосудов), имеющего большое значение в легочном кровообращении (Marini JJ.,1999). Увеличение давления в грудной клетке компенсаторно повышает тонус венозных сосудов и позволяет повысить преднагрузку. Влияние вентиляции на ударный объем во многом зависит от величины преднагрузки.

Повышение сердечного выброса происходит: из-за уменьшения постнагрузки на желудочки сердца, вследствие снижения трансмурального давления; повышения поступления крови из легочных вен в левое предсердие, улучшения перфузионно-вентиляционных соотношений и уменьшения уровня шунтирования крови в легких.

Снижение сердечного выброса происходит вследствие: увеличения постнагрузки на правый желудочек; уменьшения наполнения желудочков из-за компрессии легочных вен и высокого легочного сопротивления; выработки кардиодепрессивных факторов в легких; ухудшения коронарного кровотока. Увеличение постнагрузки правого желудочка происходит вследствие превышения альвеолярного давления над давлением в легочных капиллярах, что отмечается у больных с применением агрессивных режимов ИВЛ (В. А. Любименко и соавт., 2002; С. А. Долецкий и соавт., 1988). Снижение наполнения левого желудочка возможно из-за смещения межжелудочковой перегородки увеличенным правым желудочком. Поскольку потребление кислорода определяется по формуле: V02 = СВ«(Са02 - Cv02) = СВ (13 Hb)-(Sa02 - Sv02),

Методика гелий-кислородных ингаляций

Наблюдения, характеризующие научную часть программы, проводились в следующие девять этапов: I - исходные данные, II - через 15 мин, III - через 30 мин, IV - через 45 мин, V - через 1 час, VI - через сутки, VII - через трое суток, VIII- через пять суток, IX - через семь суток.

Объем выборки сформирован случайным методом отбора и достаточен для репрезентативного отражения свойств генеральной совокупности.

Методика гелий-кислородной терапии заключалась в следующем. Эффективность такой терапии особенно высока, если гелий применяется в больших концентрациях. Чтобы смесь была негипоксической, концентрация гелия должна быть не выше 79%. так как 21% должен остаться для кислорода. В наших наблюдениях для респираторной поддержки применялась гипероксическая (67/33%) гелий-кислородная смесь как в контуре респиратора, так и при спонтанном дыхании, в виде ингаляции через лицевую маску. Кроме того, ингаляции гелий-кислородной смесью применялись для респираторной поддержки при проведении лечебно-диагностической бронхоскопии, что позволило предотвратить усугубление ГИПОКСИИ.

Измерение кажущейся вязкости крови проводилось в ламинарном режиме на ротационном микровискозиметре МВР-1. Исследование проб проводилось на сроках до 3 часов после забора крови у пациентов. Кровь стабилизировалась гепарином (20 ед. на 1 мл крови). Замеры проводились при температуре 37 С.

Основной принцип действия прибора заключается в измерении периода вращения специальной металлической чашечки — ротора исследуемой жидкости и приводимой в движение, помещенной на каплю вращающимся магнитным полем.

На верхнюю (рабочую) поверхность статора (металлический диск) с помощью микродозатора наносится капля исследуемой жидкости. Сверху на каплю помещается ротор так, что вся его нижняя (рабочая) поверхность оказывается в контакте с каплей. Под воздействием сил поверхностного натяжения ротор поддерживается во взвешенном состоянии и автоматически устанавливается соосно статору. Благодаря наличию вращающегося магнитного поля (частотой 10 Кгц), создаваемого генератором поля (скрещенные электромагниты с двухфазным источником переменного тока) на ротор действует постоянный крутящий момент. При этом период вращения ротора линейно зависит от вязкости исследуемой жидкости. При этом период вращения ротора линейно зависит от вязкости исследуемой жидкости. Период вращений ротора измеряется с помощью датчика периода (световод, отражатель на боковой поверхности ротора, фотодиод) и электронносчетного измерителя с цифровым индикатором каждому обороту ротора соответствует новый отсчет периода.

Необходимая температура исследуемой жидкости задается и поддерживается на заданном уровне с помощью устройства термостатирования, состоящего из датчика (медленный резистивный датчик), схемы измерения и регулирования температуры, термостатирующей рубашки и терморегулирующего элемента (мощный полевой транзистор).

Если (T,z) — координаты произвольной точки образца жидкости в цилиндрической системе координат с началом, расположенным в центре рабочей поверхности статора, и осью z, совпадающей с осью вращения ротора, то скорость сдвига в этой точке есть где h — толщина слоя жидкости и Т — период вращения ротора; соответствующее напряжение сдвига равно Т2шс (2)т = ПУ Т h где 7 — вязкость крови, вообще говоря зависящая от скорости сдвига. 2TIR (3)Т = Т «Д w Т h

При равномерном вращении ротора момент силы М, действующий на ротор со стороны вращающегося магнитного поля уравновешивается моментом сил вязкого трения в жидкости. 7l2R4"Tl Пі Th (Т) — кажущаяся вязкость жидкости) и дополнительным моментом Мо=К(/Г (Ко — константа прибора), также пропорциональным частоте вращения ротора (т.е. 1/Т). обусловленным, главным образом, постоянной составляющей магнитного поля в измерительной ячейке (остаточная намагниченность магнитопровода генератора поля) и сопротивлением воздуха. Таким образом, n2R4 К0 7l2R" (4) u, = IX,+(!,, = ——+ — -= цу 3 " Th Т Th № где введены обозначения Лі = Л + Ло ("суммарная" вязкость), и Ло=" г і v дополнительная вязкость Т„ — аппаратурный параметр, зависимый от толщины h слоя жидкости (от объема капли), этот параметр может быть определен экспериментально по результатам измерений . Период вращения ротора, следовательно, равен: (5)T = i (r + rin) ц h Момент M определяется только параметрами вращающегося магнитного поля — его частотой (она постоянна) и амплитудой, зависящей от напряжения питания генератора поля. Как следует из соотношения (5), кажущаяся вязкость исследуемой жидкости есть: (6)л(Т) = п = -Ч„ = КпТ-ті(, Где К І — константа для данных М и п, также определяемая с помощью эталонных жидкостей: если Тг — период вращения ротора для эталонной жидкости с вязкостью Г[2, Т —- период вращения ротора для исследуемой жидкости (при тех же значениях М и h ), то кажущаяся вязкость исследуемой жидкости определяется как: (7)Л(Т) = (1Ъ+тъ)-По н Если в интервале скоростей сдвига от 0 до у максимальная вязкость исследуемой жидкости практически не зависит от скорости сдвига, то кажущаяся вязкость Ц, определяемая соотношениями (6 и 7), совпадает с истинной вязкостью жидкости т\.

Состояние гемореологических показателей при обструктивном респираторном синдроме

Наиболее распространенным методом математического анализа сердечного ритма в настоящее время является метод вариационной пульсометрии, реализуемый как с помощью простых в применении пульсометров, позволяющих определить основные параметры сердечного ритма, а именно: математическое ожидание, среднее квадратичное отклонение, коэффициент вариации, индекс вегетативного напряжения Баевского; так и с помощью гтульсооксиметров с программным обеспечением, позволяющих наряду с вариационной пульсометрией проводить и корреляционую ритмографию, а также оценку степени насыщения кислородом артериальной крови с последующей обработкой полученных данных на компьютере. Вариационная пульсометрия - наиболее распространенный метод математического анализа сердечного ритма. Это обусловлено: 1) наглядностью состояния вегетативного гомеостаза, 2) возможностью оценки взаимодействия симпатической и парасимпатической частей вегетативной нервной системы, 3) возможностью оценки взаимодействия автономного и центрального контуров управления ритмом. Сущность вариационной пульсометрии состоит в изучении закона распределения кардиоинтервалов как случайных величин. При этом строится вариационный ряд (кривая) или гистограмма и определяются ее характеристики (эквивалентом термина "вариационная пульсометрия" является термин "гистографический анализ"). Смысл метода - изучение вариативности кардиоинтервалов в изучаемом ряду их величин. При построении гистограммы основное значение имеет способ группировки интервалов; характер гистограммы зависит от диапазона значений и группировки интервалов. В вариационной пульсометрии принята группировка с интервалом в 0,05 сек. (50мс). Каждый диапазон значений начинается с округленного с точностью до 0,05 значения, т.е. 0,40-0,44; 0,45-0,49; 0,50-0,54. Статистические характеристики динамического ряда кардиоинтервалов включают следующие параметры: М - математическое ожидание - обратная средняя частота пульса за одну минуту; ЧП (частота пульса) = 60/м.

М - отражает конечный результат всех регуляторных влияний на сердце и систему кровообращения; в целом этот показатель эквивалентен средней частоте пульса и является наиболее распространенной характеристикой уровня функционирования сердечно-сосудистой системы. Среди всех математико-статистических показателей он обладает наименьшей изменчивостью, его отклонение от индивидуальной нормы говорит либо об увеличении нагрузки на аппарат кровообращения, либо о наличии патологии.

Среднеквадратичное отклонение значений динамического ряда кардиоинтервалов - это один из основных показателей вариабильности сердечного ритма, характеризующий состояние механизмов регуляции.Он указывает на суммарный эффект влияний на синусовый узел симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.Увеличение или уменьшение этого показателя говорит о смещении вегетативного гомеостаза в сторону преобладания одного из отделов вегетативной невной системы. V - коэффициент вариации; по физиологическому смыслу не отличается от среднеквадратичного отклонения, но является показателем. нормированным по частоте пульса. X - вариационный размах, отражает степень вариативности кардиоинтервалов и суммарный эффект регуляции ритма вегетативной нервной системы, указывает на максимальную амплитуду колебаний значений кардиоинтервалов: это показатель можнос считать в значительной мере связанным с состоянием парасимпатикуса.

Числовыми характеристиками вариационной пульсометрии. наряду с показателями статистических оценок, являются:

Мо - мода, диапазон значений наиболее часто встречающихся кардиоинтервалов. Обычно в качестве моды принимают начальное значение диапазона, в котором отмечается наибольшее число кардиоинтервалов. мода указывает на наиболее вероятный уровень функционирования системы кровообращения (а точнее - синусового узла). А Мо - амплитуда моды - это число кардиоинтервалов соответствующих значению (диапазону) моды. Она отражает стабилизирующий эффект централизации управления ритмом. В основном этот эффект обусловлен влиянием симпатического отдела вегетативной нервной системы.

По данным вариационной пульсометрии вычисляют ряд вторичных показателей: индекс вегетативного напряжения Баевского, индекс напряжения регуляторных систем и другие. Индекс напряжения Баевского отражает степень централизации управления сердечным ритмом и связан с состоянием симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Приняты следующие средние нормы для указанных показателей сердечного ритма: М - 0,7.0,9; - 0,03 - 0,06; V - 3-5%; Мо - 0,7 - 0,5; АМо -30 . 50 96; X - 0,19 - 0,23; ИН - 60 - 200 (Р.М.Баевский и соавт. 1984).

В настоящее время общепринята следующая иерархическая структура управления функциями, включающая последовательные уровни гуморальной, гормональной, вегетативной и центральной (корковой) регуляции (Жемайтите Д.И., 1972; Баевский P.M. и соавт., 1984). Этим уровням соответствуют определенные анатомо физиологические структуры: - подкорковые нервные центры, обеспечивающие вегетативный гомеостаз; - высшие вегетативные центры, осуществляющие уравновешивание гуморально-гормонально-вегетативных звеньев управления под контролем корковых механизмов; - центральная нервная система, координирующая все процессы в организме. Показатели сердечного ритма условно можно разделить на три группы, соответственно указанным уровням системы управления; в частности, X, АМо , ИН- характеризуют состояние и взаимодействие отделов вегетативной нервной системы или так называемый автономный контур регуляции.

Состояние вегетативной реактивности у больных с гипоксией при использовании гелий-кислородной терапии

Лечение гипоксических состояний продолжает оставаться актуальной проблемой современной интенсивной терапии. Патологические состояния, сопровождающиеся дыхательной недостаточностью по обструктивному типу занимают значительное место у больных различного профиля. По литературным данным, у пациентов с сопутствующими заболеваниями легких, даже вне связи с перенесенной операцией, дыхательная недостаточность по обструктивному типу (в той или иной степени выраженности) встречается в 95% наблюдений (Зильбер А.П., 2005). Фактор регуляции и стабилизации газообмена приобретает одно из ведущих значений при мультиорганной недостаточности у больных различного профиля. При этом развиваются патофизиологические (учитывая их обратимость) изменения вентиляционно-перфузионных отношений ателектазы, пневмонии, гиповентиляция. При таких ситуациях компенсаторные механизмы организма не способны справиться с экстремальными нагрузками, в результате чего наступает гиповентиляция, тахипноэ, снижение объемной скорости кровотока (расхода крови) и гипоксия (Berger D., Beger H.G, 2002; Bergenfeldt M., Ohisson К., 2003). При патологии организм часто теряет способность в полном объеме снабжать ткани кислородом, что способствует нарушению энергетического обмена в клетках.

Кислород переносится кровью в основном в составе оксигемоглобина эритроцитов (97%) и лишь 3% его растворено в плазме. В связи с этим транспорт кислорода кровью в микрососудах зависит от реологических свойств эритроцитов - их деформационной способности при прохождении через капилляры, склонности к образованию агрегатов и от концентрации в крови (гематокритного показателя). Следовательно, оптимальный кровоток -необходимое условие адекватного кислородного обеспечения тканей. Замедление кровотока и его остановка ведут к локальной гипоксии тканей. Основная причина этого явления - ухудшение внутренней вязкости, пластичности и упругости эритроцитов. Вследствие усиления окислительных процессов на фоне кислородного дефицита возрастает потребность в кислороде, а это, в свою очередь, ухудшает газообмен. Восстановление его кислороде-воздушной смесью и даже чистым кислородом на фоне использования различных способов вентиляции легких не всегда представляется успешным мероприятием. Последнее, в том числе, связано со сложностью патофизиологических механизмов и многогранностью нарушений гомеостаза при гипоксии. Все вышеперечисленное обосновывает поиск новых путей регуляции и стабилизации газообмена. В этой связи заслуживает внимания гелий-кислородная смесь, как альтернатива воздушно-кислородной терапии при ряде гипоксических состояний обструктивно-респираторного генеза. Исследования, опубликованные литературе, преимущественно касаются изучения влияния гелиоксии на биомеханику дыхания, ее эффективности при различных видах респираторных расстройств, воздействия на некоторые показатели гомеостаза.

Исходя из вышеизложенного, представляется актуальным дальнейшее всестороннее изучение состояния гомеостаза и влияния гелий-кислородной смеси на такие важные звенья патогенеза при гипоксии, как нарушения реологического состояния крови, вегетативной регуляции, доставки кислорода.

В связи вышеизложенным была определена цель исследования: изучить эффективность гелий-кислородной вентиляции в регуляции жидкого состояния крови и нейро-вегетативного баланса при гипоксических состояниях обструктивно-респираторного генеза.

Исходя из поставленной цели, были поставлены задачи исследования. 1. Установить влияние гелий-кислородной терапии на вегетативную реактивность в эксперименте и у больных с гипоксией на фоне обструктивных респираторных нарушений. 2. Изучить динамику изменений реологических свойств крови при гелиоксии и воздушно-кислородной терапии обструктивно-респираторного синдрома. 3. Оценить кислородное обеспечение организма при гелиоксии. 4. Обосновать показания к применению гелий-кислородной смеси при ряде гипоксических состояний, обусловленных обструктивними респираторными нарушениями. Научная новизна определялась тем, что впервые показано - использование гелий-кислородной смеси при гипоксии обструктивно-респираторного генеза улучшает реологические свойства крови: стабилизирует текучесть в сосудах макро- и микроциркуляторного русла, повышает пластичность форменных элементов крови; способствует восстановлению баланса вегетативной регуляции, повышает активность автономного контура управления сердечным ритмом. Гелиоксия способствует более быстрому (по сравнению с воздушно-кислородной смесью) увеличению напряжения кислорода в артериальной крови.

На основании проведенных экспериментальных и клинических исследований показано, что терапия гелий-кислородной смесью, позволяет добиться более быстрой стабилизации газообмена и предупредить осложнения гемореологической природы у больных с обструктивной дыхательной недостаточностью. Полученные результаты доказывают целесообразность использования гелий-кислородной смеси в комплексной терапии гипоксических состояний обетуктивно-респираторного генеза.