Патогенетическое обоснование применения вилона у больных сахарным диабетом 1-го типа Ключерева Наталья Николаевна

Патогенетическое обоснование применения вилона у больных сахарным диабетом 1-го типа
<
Патогенетическое обоснование применения вилона у больных сахарным диабетом 1-го типа Патогенетическое обоснование применения вилона у больных сахарным диабетом 1-го типа Патогенетическое обоснование применения вилона у больных сахарным диабетом 1-го типа Патогенетическое обоснование применения вилона у больных сахарным диабетом 1-го типа Патогенетическое обоснование применения вилона у больных сахарным диабетом 1-го типа
>



Ключерева Наталья Николаевна. Патогенетическое обоснование применения вилона у больных сахарным диабетом 1-го типа : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Ключерева Наталья Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Читинская государственная медицинская академия"].- Чита, 2005.- 165 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одним из актуальнейших вопросов современной эндокринологии является лечение сахарного диабета (СД). Согласно данным ВОЗ во всём мире с каждым годом возрастает количество больных СД (Зак К.П. и др., 2002; Zimmet P.Z., 1999). Предполагается, что уже к 2010 году число больных СД в Западной Европе превысит 32 млн. человек, а во всём мире составит около 250 миллионов (Green A. et al, 2001; Patterson С.С. et al., 2001). Только в России к настоящему времени СД болеют более 8 миллионов людей (Дедов И.И , 2003). Вместе с тем, основным методом терапии СД-1 до последних лет является заместительная инсулинотерапия и диетотерапия.

Несмотря на предпринимаемое лечение при СД чрезвычайно высок риск развития таких осложнений, как слепота, почечная недостаточность, инфаркт миокарда, инсульт, облитерирующие заболевания нижних конечностей, вплоть до развития гангренозной диабетической стопы (Балуда В.П. и др., 1989, Ба-луда М.В., 2003; Дедов И.И., 2003, Luscher T.F. et al., 2003; Ferroni P., 2004). К сожалению, до сих пор не разработаны эффективные меры, предупреждающие эти осложнения. Окончательно не решен вопрос о том, как изменяется состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свёртывания крови и фиб-ринолиза при СД-1 Нет никакого сомнения, что при этом грозном заболевании создаются условия для развития хронической формы ДВС-синдрома (Нелаева А. А , 1997; Балуда В.П и др., 1999; Бышевский А.Ш и др., 2003). Однако механизм этого явления далек от разрешения и требует проведения тщательных дополнительных исследований (Северина А.С., Шестакова М.В., 2004; Luscher T.F. et al., 2003; Ferroni P., 2004).

За последние годы в терапии сахарного диабета стали использоваться іа-кие биорегуляторы, кактималин, гимоген и эпиталамин. В частности, В.Х. Ха-винсон и Т.С Шутак (2000) показали, что применение эпиталамина нормализует функцию сердечно-сосудистой системы при инсулиннезависимом сахарном диабете. Исследованиями СВ. Харинцевой (1991,1996), В X. Хавинсона и др (1999), А А Гармаевой( 1991,2003), С В Трофимовой (2004) установлено, что использование тималина, тимогена и региналамина при диабетической ретинопатии, наряду с явным улучшением зрения, приводит к нормализации иммунного статуса больных.

Вместе с тем, у нас есть все основания предполагать, что не менее, и даже более хороший эффект при СД-1, может быть достигнут при использовании дипептида вилона, обладающего иммуномодулирующим и мощным репаративным действием Об этом говорят многочисленные экспериментальные и клинические наблюдения многих авторов (Хавинсон В.Х. и др.. 2002, 2004; Морозов В.Г. и др., 2002; Сизоненко В.А и др., 2004; Кузник Б И. и др ,

|

~7осГнацмона.>>*».><.л 3

БИБЛИОТЕКА |

2004), применявших вилон при самых различных заболеваниях. При этом отмечалась нормализация гормонального фона, иммунитета и гемостаза, как известно, значительно нарушенных при СД. Однако вилон при СД-1 до сих пор не применялся.

Цели и задачи исследования. Основной целью наших исследований явилось патогенетическое обоснование применения иммуномодулятора и стимулятора регенеративных процессов дипептида вилона (Lys-GIu) при СД-1 тина.

В связи со сказанным нами решались следующие задачи:

1. Изучить, как влияет вилон на состояние красной и белой крови, клеточного

и гуморальною иммунитета, а также фагоциіарную активность лейкоцитов у больных с осложнённым и не осложнённым течением СД-1

  1. Выяснить, какое действие оказывает герапия с применением вилона на сосудисто- громбоцитарный гемостаз, свёртывание крови и фибринолиз у больных с осложнённым и не осложнённым течением СД-1.

  2. Исследовать влияние вилона на лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию.

  3. Изучить, как действует вилон на уровень инсулина в периферической крови.

  4. Разработать рациональные схемы применения вилона для лечения больных с осложнённым и не осложнённым СД-1.

Научная новизна. Установлено, что у больных инсулинзависимым сахарным диабетом в стадии декомпенсации имеется выраженное напряжение клеточного иммунитета, сопровождающееся увеличением числа зрелых Т-лимфоцитов (CD3+), в том числе Т-хелперов (CD3 г, CD4^), а іакже Т-зави-симых натуральных киллеров (CD3 +, CD 16 <, CD56 і), при уменьшении количества Т-киллеров (CD4+, CD8+), в результате чего резко увеличивается им-мунорегуляторный индекс. Со стороны гуморального иммунитета при СД-1 повышено содержание В-лимфоцитов, тогда как концентрация IgA и IgG снижена, a IgM - повышена.

При использовании стандартной терапии наблюдается нормализация клеточного иммунитета, что, как правило, сопровождается значительным увеличением дозы вводимого инсулина. При использовании вилона изменения в иммунограмме носят менее отчетливый характер, чем при обычной терапии У таких больных уменьшается содержание Т-хелперов и иммунорегулятор-ный индекс, уменьшасіся количествоТ-зависимых иТ-независимых ПК-клеток, нормализуется число В-лимфоцитов и уровень IgA Вместе с тем, для достижения компенсации у таких больных доза инсулина не только не увеличивает ся, но и значительно снижается, а их состояние остаётся стабильным на протяжении многих месяцев и даже лет.

Назначение вилона сопровождается увеличением числа эритроцитов и уровня гемоглобина, что не отмечается при традиционной терапии.

4 . .

'' ' N

», Ю- (

У больных СД-1 выявляется спонтанное склеивание кровяных пластинок, гипер- или вторичная г ипоагрегация тромбоцитов на применение таких агони-стов, как АДФ, коллаген, адреналин и ристомицин. Использование стандартной терапии не сопровождается ишенением характера агрегатограмм. Применение вилона у большинства испытуемых приводит или к нормализации, или к значительному улучшению агрегатограмм.

При СД-1 наблюдается гиперкоагуляция, сопровождающаяся резким увеличением концентрации фибриногена ирасіворимьгх фибринмономерных комплексов (РФМК), сокращением активированного частичного тромбопласти-нового времени (АЧТВ), снижением уровня естественных антикоагулянтов (антитромбина III, протеина С) и торможением фибринолиза, что свидетельствуют о наличии хронической формы ДВС-синдрома. Применение стандартной терапии практически не сказывается на характере коагулограммы, тогда как при использовании вилона наблюдается удлинение АЧТВ, уменьшение уровня фибриногена и РФМК, повышение концентрации А-Ш и протеина С, атакже стимуляция фибринолиза.

При использовании вилона значительно возрастает уровень инсулина, что не отмечается при стандартной терапии.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований разработан способ стабилизации состояния больных, страдающих СД-1, с помощью введения іимомимсгика вилона (1 раз в сугки, в/м в дозе 10 мкг на инъекцию на протяжении 8-10 дней), и при этом получены хорошие клинические результаты.

Для нормализации аїрегатограммьі и воздействия на систему свертывания крови рекомендуется совместно с вилоном принимать аспирин в дозе 375 мг 1 раз в сутки.

В качестве контроля за применением вилона рекомендуется там, где это возможно, проводить исследование лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии (ЛТА). При ее снижении (в случае высоких исходных значений ЛТА) и увеличении (при низких) инъекции вилона можно прекращать, ибо при этом наступает стабилизация состояния больного.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной и паюлогической физиолоіии, госпитальной терапии ЧГМА и в работу эндокринологического отделения Читинской областной клинической больницы.

Апробация диссертации. Результаты работы неоднократно докладывались на заседаниях Читинского отделении Всероссийского физиологического общества имении академика И.П. Павлова; ассоциации врачей-эндокринологов Читинской области, на совместном заседании кафедр нормальной и патологичес-

кой физиологии, терапии ФПК, глазных болезней и сотрудников Областной клинической больницы; на втором Российском диабетологическом конгрессе (Москва, 2002); на Всероссийской конференции "Клиническая эндокринология -досі ижения и перспективы (Санкт-Петербург, 2003) По материалам диссертации опубликовано 15 работ (в том числе 7 в центральной печати) и одно учебное пособие.

Структура диссертации. Работа изложена на 165 стр машинописного текста, иллюстрирована 43 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, главы собственных данных, обсуждения, выводов, списка цитируемых источников литературы, включающего 250 наименований (149 оісчествснньїх и 101 зарубежных авторов).