Прогнозирование и оптимизация течения раннего послеоперационного периода у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом Батрак, Мария Владимировна

Прогнозирование и оптимизация течения раннего послеоперационного периода у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом
<
Прогнозирование и оптимизация течения раннего послеоперационного периода у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом Прогнозирование и оптимизация течения раннего послеоперационного периода у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом Прогнозирование и оптимизация течения раннего послеоперационного периода у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом Прогнозирование и оптимизация течения раннего послеоперационного периода у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом Прогнозирование и оптимизация течения раннего послеоперационного периода у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом
>



Батрак, Мария Владимировна. Прогнозирование и оптимизация течения раннего послеоперационного периода у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.03 / Батрак Мария Владимировна; [Место защиты: ГУЗ "Московский научно-практический центр оториноларингологии"].- Москва, 2011.- 101 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Искривление перегородки носа в комбинации с вазомоторным ринитом, патогенетические механизмы, диагностика и коррекция 10

1.1. Современные представления об искривлении перегородки носа и вазомоторном, рините 10,

1.2. Вегетативная нервная система и методы ее исследования 13

1.3. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в оториноларингологии 19

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 26

2.1. Клиническая характеристика больных 26

2.2. Методы и объем исследования 26

ГЛАВА 3. Клинико-анамнестические особенности и вариабельность ритма сердца у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом 32

3.1. Клинико-функциональные варианты течения раннего послеоперационного периода у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом 32

3.2. Особенности вариабельности ритма сердца в раннем послеоперационном периоде у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом 46

ГЛАВА 4: Использование лазеротерапии в раннем послеоперационном периоде у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом

4. 1. Клинико-анамнестические особенности у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом на фоне лазеротерапии 55

4.2. Особенности вариабельности ритма сердца у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом при назначении лазеротерапии 68

Заключение 73

Выводы 85

Практические рекомендации 87

Список литературы

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Деформация перегородки носа и вазомоторный ринит являются одной из основных причин хронической назальной обструкции (Авдеева С. Н., 2006; Бойко Н. В., 2007). Удельный вес таких заболеваний составляет от 23 до 31% всех проводимых плановых операций в ЛОР-стационаре (Бойко Н. В., 2005; Воробьёв А. А., 2007).

Несмотря на предложенные и широко применяемые способы и методы лечения данных заболеваний, проблема реабилитации больных, перенесших эндоназальные корригирующие оперативные вмешательства, остаётся до конца не решённой (Аксенов В. М., 2004; Банхаева З. М., 2009; Бойко Н. В., 2005).

Диагностические ошибки в определении тяжести состояния неизбежно приводят к лечебно-тактическим ошибкам и ухудшению результатов лечения. Суммарное воздействие на организм повреждающих факторов основного заболевания и операционной травмы в конечном счете определяет тяжесть, течение и прогноз заболевания (Воробьев А. А., 2007; Ружицкая Е. А., 2005).

Активно разрабатываются методы определения тяжести хирургического стресса. С этой целью используются различные системы оценки, основанные на определении комплекса гомеостатических показателей, с учетом которых корригируются терапевтические мероприятия (Анохин П. К., 1973; Банхаева З. М., 2010; Воробьёв А. А., 2007).

В последнее время внимание многих исследователей привлекает анализ вариабельности ритма сердца (ВРС), показатели которого отражают состояние регуляторных систем организма и степень их напряжения в ответ на различные патологические факторы (Абдурахманова А. А., 2007; Баевский Р. М., 2005; Белозеров Ю. М., 2006). Возможность многократных измерений и даже непрерывного наблюдения, а также неинвазивность делают метод особо привлекательным.

Однако данных об особенностях изменений ВРС у оториноларингологических больных в литературе недостаточно (Абдурахманова А. А., 2007; Белозеров Ю. М., 2006).

С целью повышения результативности хирургического лечения и уменьшения проявлений травматического ринита многие исследователи используют низкоинтенсивную лазеротерапию (НИЛТ) в послеоперационном периоде (Банхаева З. М., 2006; Бойко Н. В., 2007). Было отмечено, что репаративные процессы после лазеротерапии проходили более активно, функции носа восстанавливались быстрее (Грачев С. В., 1991).

В раннем послеоперационном периоде у больных после септопластики и подслизистой вазотомии нижних носовых раковин применение НИЛТ изучено не в полной мере. Исследования ряда авторов показывают, что к разным фазам воспалительного процесса необходим дифференцированный подход (Зенгер В. Г., 2008; Наседкин А. Н., 2001).

В остром периоде целесообразно использование высоких частот инфракрасного спектра лазерного излучения (1500–3000 Гц). Более низкие частоты (80–150 Гц) применяются для воздействия на послеоперационные раны в подострой фазе воспалительного процесса. Это подтверждено экспериментально-клиническими данными при работе с лазеротерапевтическим аппаратом «Узор 2К» (Александрова О. Ю., 2002; Наседкин А. Н., 2001).

Все эти обстоятельства определяют актуальность научного исследования.

Цель научного исследования – разработать методику прогнозирования и оптимизации течения раннего послеоперационного периода у пациентов с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом на основании оценки функционального состояния вегетативной нервной системы и с использованием низкоинтенсивной лазеротерапии.

Задачи исследования

  1. Изучить клинико-функциональные варианты течения раннего послеоперационного периода у пациентов с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом.

  2. Провести анализ динамики функционального состояния вегетативной нервной системы по показателям спектрального анализа вариабельности ритма сердца у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом до и после оперативного вмешательства.

  3. Определить значимость показателей кардиоритма для прогнозирования вариантов течения послеоперационного периода.

  4. Оценить эффективность применения низкоинтенсивной лазеротерапии после септопластики и подслизистой вазотомии нижних носовых раковин.

Научная новизна исследования

Получены новые данные об исходном вегетативном тонусе нервной системы на основе анализа показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца у пациентов с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом перед операцией и в раннем послеоперационном периоде, а также установлена взаимосвязь между изменением тонуса вегетативной нервной системы, регистрируемой по данным вариабельности сердечного ритма, и динамикой послеоперационных репаративных процессов в полости носа и восстановления его функций.

Разработан способ прогнозирования вариантов течения послеоперационного периода, основывающийся на оценке показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца, у больных, перенесших септопластику и подслизистую вазотомию нижних носовых раковин (пат. 2410024 «Способ прогнозирования особенностей послеоперационного периода у больных, перенесших ринохирургические вмешательства»).

Доказана целесообразность включения низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексное лечение исключительно у больных с прогнозируемым неблагоприятным течением послеоперационного периода после септопластики и подслизистой вазотомии нижних носовых раковин.

Практическая значимость результатов исследования

Разработан способ прогнозирования вариантов течения послеоперационного периода, основывающийся на оценке показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца, в соответствии с которым строится алгоритм реабилитации больных после септопластики и подслизистой вазотомии нижних носовых раковин, позволяющий повысить эффективность лечения при назначении в раннем послеоперационном периоде низкоинтенсивной лазеротерапии у пациентов с прогнозируемым неблагоприятным течением.

Основные положения, выносимые на защиту

У больных с искривлением носовой перегородки и вазомоторным ринитом наблюдаются изменения регуляторной функции вегетативной нервной системы, которые сказываются на характере течения послеоперационного периода.

При соотношении показателей до операции VLF : LF : HF, равном 35 : 25 : 40%, прогнозируют неблагоприятное течение послеоперационного периода, а при соотношении 25 : 35 : 40% – благоприятное.

Включение низкоинтенсивной лазеротерапии в комплекс послеоперационного лечения с прогнозируемым неблагоприятным течениием послеоперационного периода повышает его эффективность, что подтверждается положительной динамикой послеоперационных репаративных процессов в полости носа и восстановления его функций.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на областных фестивалях «Молодые ученые – развитию Ивановской области» (Иваново, 2008, 2009, 2010), на научно-практической конференции сотрудников ГБУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы (Москва, 2011).

Апробация работы прошла на совместном заседании кафедр оториноларингологии, детских хирургических болезней с реанимацией и анестезиологией, урологии, неврологии и нейрохирургии им. проф. Е. М. Бурцева, неврологии и нейрохирургии ФДППО, терапии и амбулаторной медицины ФДППО, терапии и эндокринологии ФДППО ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России (протокол № 3 от 18 апреля 2011 г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы взрослого отоларингологического отделения ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» г. Иванова, детского отоларингологического отделения ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» г. Иванова, отоларингологического отделения МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Иванова, а также в учебный процесс на кафедре оториноларингологии ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ, из них 3 – в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Получен патент на изобретение «Способ прогнозирования особенностей послеоперационного периода у больных, перенесших ринохирургические вмешательства»).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список включает 152 источника, из них 127 отечественных и 25 зарубежных. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 4 рисунками.

Вегетативная нервная система и методы ее исследования

Нервная система, в первую очередь её вегетативный отдел, является одной из основных регулирующих систем организма, оказывает непременное влияние на организацию- адаптивных процессов и поддержание гомеостаза [8, 13, 33].

Морфофункциональные образования вегетативной нервной системы (ВНС) представлены повсеместно, и они определяют адаптационно-трофическую организацию организма как единого целого [52, 67].

Установлено, что симпатическая и парасимпатическая составляющие автономной нервной системы не являются антагонистами, хотя имеют разнонаправленные физиологические эффекты [31, 83, 84, 104]. То есть усиление функционирования одного отдела в нормальных физиологических условиях ведет к компенсаторному напряжению и в аппаратах другого отдела, что возвращает систему к гомеостатическим показателям [107, 121]. Гомеостаз, в том числе вегетативный, лишь устанавливает границы, в которых колебания возможны без нарушения функции. При нарушении динамического равновесия- в автономной нервной системе возникает вегетативный дисбаланс с преобладающим влиянием той или иной системы [13, 31, 67].

На основании структурно-функциональных свойств вегетативную нервную систему принято делить на симпатическую, парасимпатическую и метасимпатическую части. Из них первые две имеют центральные и периферические структуры, а метасимпатическая часть целиком лежит на! периферии в стенках внутренних органов [12, 83, 104, 129]. Универсальное участие ВНС в регуляции физиологических и патологических процессов общеизвестно и определено как адаптационно-трофическое. Динамика вегетативных показателей опережает клинико-лабораторную картину, и поэтому регистрация этих изменений и их правильная интерпретация позволяют диагностировать заболевание в доклинической стадии, что важно для предупреждения болезни и её осложнений [7, 13]. Методьъ исследования ВНС условно можно разделить на исследования её сегментарного и надсегментарного отделов: В-свою очередь исследование надсегментарного отдела включает определение вегетативного статуса и вегетативного тонуса. Информацию о состоянии сегментарного отдела ВНС получают, оценивая функционирование внутренних органов и физиологических систем организма. При этом определяется, какой отдел ВНС (симпатический или парасимпатический) страдает и какие её части (афферентная или эфферентная) поражены [12, 34, 52, 68, 103]. Состояние вегетативного статуса оценивается на основании использования анкетирования, нейрогистохимических методов исследования, изучения электросопротивления кожи, определения содержания катехоламинов, экскреции с мочой адреналина, норадреналина, содержания в крови ацетилхолина, хо-линэстеразы, исследования пиломоторного, терморегуляционного рефлексов, температуры кожи, потоотделительной реакции на прием пилокарпина и аспирина, рефлекса Даньини—Ашнера, ортоклиностатических проб, исследования дермографизма [83, 107, 121]. Вегетативный тонус — это степень напряжения (базальный уровень активности) в функционировании того илш иного органа (сердце, легкие и др.) или физиологическойсистемьь(сердечно-сосудистой, дыхательной и др.)1 в состоянии относительного покоя. Вегетативный тонус определяется поступающей на орган импульсацией из пост-ганглионарных симпатических и парасимпатических волокон [120 33]. Всегда имеется преобладание или симпатических, или парасимпатических воздействий. На вегетативный тонус оказывают влияния сегментарные и над-сегментарные вегетативные центры.

Универсальным показателем, отражающим интегративные влияния ре-гуляторных механизмов, является ритм сердца [7, 11]. Сердечно-сосудистая система выступает в роли индикатора адаптационной деятельности организма [12, 31, 67]. Ее нейрогуморальная регуляция отражает состояние компенсаторных гемодинамических механизмов. Это дает основания считать, что изменения уровня функционирования систем могут быть диагностированы до срыва адаптационных механизмов организма, и тем самым они служат прогностическими критериями исхода заболеваний [67, 70, 79].

В последнее время для-оценки состояния автономной нервной системы в послеоперационном периоде широко применяется метод кардиоинтерва-лографии (КИГ) с математическим анализом ритма сердца [7, 68, 79]. При этом методе в качестве маркера функционального состояния ВНС используется вариабельность сердечного ритма. Метод с успехом применяется в кардиологии, гастроэнтерологии, эндокринологии, для изучения реакции организма на различные факторы [32, 79, 84].

Изменение ритма сердца — легко регистрируемая реакция организма в ответ на любое воздействие. Он меняется даже при незначительной физической или психической нагрузке [12]. Разброс значений кардиоциклов или вариабельность ритма сердца, формирующаяся дыхательными и более медленными волнами, позволяет проводить дифференцированнный анализ состояния симпатического и парасимпатического звеньев регуляции, отражает кол-личественные характеристики физиологических реакций организма на1 изменение функционального состояния [13, 19, 67, 70].

В последние годы для исследования ВНС стал активно применяться спектральный анализ вариабельности ритма сердца, который служит для точной количественной оценки периодических процессов в сердечном ритме. Физиологический смысл спектрального анализа состоит в том, что с его помощью оцениваем взаимодействие отдельных уровней управления ритмом сердца [68, 104]. Активность уровней регуляции ВНС, определяется мощностью соответствующих волновых составляющих спектра сердечного ритма. Чем выше уровень (высшие вегетативные центры и кора головного мозга), тем больший объём информации он должен перерабатывать, тем длиннее период колебаний, связанный с его деятельностью и тем меньше частота, с которой данный уровень влияет на ритм сердца. Поэтому смещение балансам спектра в сторону «очень низкочастотных» влияний можно интерпретировать как передачу управления на более высокие уровни [12, 127].

Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в оториноларингологии

Всем больным выполнен полный комплекс клинико-инструментального обследования до операции, на первые, пятые и восьмые сутки после операции. Дыхательная функция носа изучалась методом компьютерной риноп-невмотахометрии (рационализаторское предложение № 2120 выданное Ив-ГМА) на аппарате «Пневмоскрин-П» фирмы «Егер» (Германия). Через специальную приставку (рационализаторское предложение №2119, выданное8 ИвГМА) обеспечивался доступ воздушного потока из полости носа в приемную трубку пневмотахометра.

С помощью компьютера оценивались следующие показатели: жизненная емкость легких, форсированная жизненная емкость легких, объем форсированного выдоха за 1 сек., максимальные объемные скорости выдоха на уровне 25%, 50% и 75% ФЖЕЛ. На первом этапе исследование проводилось стандартным способом — выдох через рот, после чего делалось заключение о состоянии бронхолегочной системы. Последующее исследование проводилось аналогично, но форсированный выдох производился через нос. Полученные результаты регистрировались как в абсолютных, так и в относительных (%) значения к нормальным показателям, рассчитанным компьютером в зависимости от пола, возраста, роста и веса исследуемого.

Предварительное обследование 30 пациентов, не имеющих патологии ЛОР-органов и затруднений дыхания-через нос и 30 больных с заболеваниями, сопровождающимися, нарушением носового дыхания позволило выявить наиболее информативные показатели, которыми оказались ФЖЕЛ и 0ФВ1. Снижение показателей до 15% расценивалось нами как умеренное нарушение дыхательной функции (I степень), от 15 до 30% - как выраженное (II степень), от 30 до 45% и выше - как резко выраженное (III степень).

Для оценки регуляторной функции ВНС исследовали вариабельность сердечного ритма. Технической базой метода являлся прибор «Поли-Спектр-3», который обеспечивал ввод ЭКГ во втором отведении; и персональный компьютер Pentium-III, 660 МГц. Программное обеспечение осуществлялось программой «Поли-Спектр», включающей математический анализ ритма сердца по P.M. Баевскому и специализированный пакет для измерения вариабельности ритма сердца разработанный фирмой «Нейрософт» (г. Иваново). В базе данных компьютера на каждого пациента создавалась карта, в которую вносили данные о пациенте, сведения о заболевании и времени проведения процедуры, после чего начинали исследование. На экране монитора компьютера в масштабе реального времени наблюдали одновременно запись ЭКГ и запись кардиоинтервалограммы.

Выполнен спектральный анализ вариабельности ритма сердца — оценка сердечного ритма с помощью быстрого преобразования Фурье в соответствии с Соглашением Европейской ассоциацией кардиологов и Северо-Американской ассоциацией ритмологии и электрофизиологии (1999) (рис. 1,табл. 1,2, 3).

Протокол исследования вариабельности сердечного ритма до операции: а - ритмограмма, б — спектрограмма. Тип обследования: ЭКГ. Продолжительность записи сердечного ритма: 5 мин. (300 с). Зарегистрировано комплексов QRS: 350. Средняя ЧСС: 70 уд./мин Таблица 1 Сводная таблица параметров ТР VLF LF HF LF/HF %VLF %HF RRmin . ..RRmax RRNN SDNN 4342 1936 1029 1377 0,75 45 32 614 1069 853 63

Определяли следующие показатели: ЧСС — частота сердечных сокращений. Три спектральные составляющие, вычисленные по пятиминутным записям: VLF (very low frequency), LF (low frequency) и HF (high frequency). Очень низкая частота (VLF) регистрировалась в диапазоне от 0,015 до 0,04 Гц, низкая частота (LF) от 0,04 до 0,15 Гц и высокочастотные колебания (HF) от 0,15 до 0,4 Гц. Также измерялась общая мощность спектра ТР (total power) за 5 минут, соотношение низкочастотных и высокочастотных колебаний (LF/HF) и доля спектральных составляющих в общей мощности спектра (%VLF, %LF и %HF). Колебания высокой частоты (HF) отражают парасимпатическую активность и связаны с дыханием. Поэтому, они получили названия дыхательных волн. Низкочастотные колебания (LF) связаны с симпа зо тической активностью и характеризуют состояние системы регуляции- сосудистого тонуса. Мощность «очень» низкочастотной составляющей спектра (VLF) связана с влиянием на ритм сердца надсегментарного уровня регуляции. Амплитуда VLF тесно связана с психоэмоциональным напряжением и функциональным состоянием коры головного мозга. Показано, что VLF отражает церебральные эрготропные влияния на нижележащие уровни и позволяет судить о функциональном состоянии мозга. Общая мощность спектра (ТР) отражает суммарную активность регуляторных механизмов ВНС [12, 120].

Для проведения лазеротерапии в послеоперационном периоде у больных-группы В был использован аппарат лазерный терапевтический «Узор-2К» (Приказ Минздравмедпрома РФ от 12.12.1994 № 271 «О разрешении к применению в медицинской практике новых медицинских изделий и об исключении из номенклатуры морально устаревших изделий») [27, 96].

Для подведения лазерного излучения в полость носа использовалась специальная насадка из кварцевого стекла. Она после предварительной ане-мизации слизистой полости носа, поочередно, с каждой стороны, подводилась к переднему концу нижней носовой раковины. Параметры лазерного излучения: длина волны — 0,89 ± 0,2 мкм; длительность импульса — не менее 50 не; максимальная мощность импульса излучения по каждому каналу при частоте 12 кГц — не менее 7 Вт. Количество независимых лазерных каналов— 2. Параметры экспозиции: диапазон установки частоты следования импульсов 9Гц. — 30 кГц; диапазон установки времени в автоматическом режиме — от одной до 20 минут. Питание осуществляется от сети переменного тока общего назначения 220 Вт; 50 ± 0,5 Гц [56, 57].

Лечение начиналось на первые сутки после вмешательства. В течение четырех дней проводилось эндоназальное воздействие с частотой следования импульсов 1500 Гц по 1 минуте с каждой стороны. После стихания экссуда-тивно-инфильтративных реакций в последующие четыре дня использовалось лазерное излучение с частотой 80 Гц эндоназально по 2 минуты с каждой стороны [57].

Эффективность лазеротерапии оценивали по динамике жалоб и клинической симптоматики. Оценка динамики основных клинических симптомов (затруднение носового дыхания, нарушение обоняния, выраженность отека слизистой оболочки полости носа) проводилась на пятый и восьмой дни послеоперационного периода.

Статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов, производилась с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 2003. Из совокупности данных рассчитывались следующие показатели: средняя арифметическая вариационного ряда (М), ошибка средней арифметической (ш), достоверность разности двух относительных величин. Результаты представляли в виде М ± а, где М — среднестатистическое значение, а — стандартное отклонение. Достоверность различия сравниваемых величин оценивали с помощью t-критерия Стьюдента. Различия при р 0,05 рассматривались как статистически значимые.

Особенности вариабельности ритма сердца в раннем послеоперационном периоде у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом

Комплексное клиническое обследование выполнено 187 больным, находившимся на стационарном лечении в оториноларингологическом отделении ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» с диагнозом искривление перегородки носа и вазомоторный ринит. Распределение наблюдаемых пациентов по полу представлено в таблице 4.

Наиболее распространенные жалобы больных представлены в таблице 7. Все пациенты отмечали затруднение носового дыхания, которое преимущественно (63,1%) носило периодический характер. Довольно часто (86,6%) больные предъявляли жалобы на выделения из носа водянистого (34,8%) или слизистого (18,7%) характера, которые постоянно беспокоили только одну треть обследованных. Примерно половина пациентов отмечали головные боли, плохой сон. Быстрая утомляемость, слабость, снижение настроения встречались значительно реже.

При визуальном исследовании полости носа были выявлены следующие патологические изменения (табл. 8). При риноскопии у всех пациентов наблюдалась отечность слизистой оболочки нижних носовых раковин и ее патологическая окраска.

Распределение больных в зависимости от локализации и формы деформации перегородки носа было следующим (табл. 9). У четверти пациентов выявлено дугообразное искривление в хрящевом отделе, остальные виды деформации перегородки встречались примерно в одинаковых соотношениях. Таблица; 8 Патологические изменения в полости носа у наблюдаемых больных

Искривление хрящевого отдела и шип костной части-перегородки 15 8ф Всего 187 100 Со стороны других ЛОР-органов воспалительных и травматических изменений не выявлено. При проведении адреналиновой пробы у всех пациентов /происходило кратковременное уменьшение отека; слизистой оболочки нижних носовых раковин, что приводило к улучшению носового-дыхания; Всем пациентам; основной группы было проведено оперативное вмешательство — септопластика и подслизистая вазотомия нижних носовьш раковин;

Тщательное: изучение послеоперационного периода; у 123 больны». (группа А) выявило некоторые особенности-его течения; что позволило разделить обследованных на две подгруппы.

В І первую подгруппу (подгруппа 1 А) вошли 65 (52,8%) человек с: клинически благоприятным послеоперационным этапом лечения- выражавшимся в быстром регрессе, субъективной w объективной; симптоматики (воспалительные изменения слизистой оболочки полости носа, нарушение носового дыхания, обоняния).

Вторую подгруппу (подгруппа 2А) составили 58 (47,2%) пациентов с неблагоприятным течением, послеоперационного- периода (длительное течение репаративных процессов, медленное восстановление функций носа).

Ретроспективный: анализ жалоб наблюдаемых больных до операции представлен в таблице 10;

Все пациенты из обеих подгрупп до операции отмечали затруднение носового дыхания, которое преимущественно носило периодический характер (64,6% и 56,9% соответственно в первой и во второй подгруппе). Половина пациентов обеих подгрупп отмечали головные боли, плохой сон. Жалобы больных обеих подгрупп до операции достоверно не отличались.

До операции в обеих подгруппах патологические изменения в полости носа были выявлены примерно в одинаковых соотношениях и достоверно не отличались. С одинаковой частотой встречалась патологическая окраска и отечность слизистой оболочки полости носа, а так же отделяемое в полости носа.

Снижение настроения 46 70,8 57 98,3 0,05 Все пациенты на первый день после операции отмечали затруднение носового дыхания, которое носило постоянный характер у больных обеих подгрупп. Довольно часто больные обеих подгрупп предъявляли; жалобы на выделения, из носа слизистого характера; которые постоянно беспокоили; большую часть всех пациентов. Большинство пациентов обеих групп отмечали головные боли, плохой сон. Таким образом, напервыйдень после;операции не:выявлено достоверных отличий в жалобах обеих подгрупп пациентов. При визуальном исследовании полости носа на первый день после операции были выявлены следующие патологические изменения і (табл. 14).

В первый день после операции у всех больных обеих подгрупп преобладала гиперемия слизистой оболочки полости носа. У большинства пациентов обеих подгрупп была выявлена отечность слизистой оболочки носа, а также слизистое отделяемое в полости носа. На первый день после операции в патологических изменениях слизистой оболочки полости носа между пациентами обеих подгрупп достоверных различий не выявлено.

Особенности вариабельности ритма сердца у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом при назначении лазеротерапии

Из представленной таблицы видно, что на восьмой день после операции у пациентов 2В подгруппы преобладало умеренное нарушение дыхательной функции, а у больных 2А группы выраженное ее нарушение.

Таким образом, до операции и на первый день после операции у пациентов обеих подгрупп с одинаковой частотой встречались жалобы на затруднение носового дыхания, нарушение обоняния и отделяемое из носа. Так же, до и на первый день после операции обе подгруппы сопоставимы по частоте встречаемости патологических изменений в полости носа и по степени нарушения дыхательной функции.

На пятый день после операции жалобы на затруднение носового дыхания, отделяемое из носа, утомляемость и нарушение сна у больных 2А подгруппы встречались достоверно чаще. Достоверных различий в частоте встречаемости таких симптомов как, нарушение обоняния, вялость между больными обеих подгрупп не выявлено. На пятый день после операции патологическая окраска слизистой оболочки носа и отделяемое в полости носа встречались в обеих подгруппах с одинаковой частотой. Отечность слизистой оболочки носа выявлена у больных 2А подгруппы достоверно чаще. На пятый день после операции у пациентов 2В подгруппы преобладало выраженное нарушение дыхательной функции, в то время как для больных 2А подгруппы характерно резко выраженное нарушение дыхательной функции.

На восьмой день после операции пациенты 2А подгруппы достоверно чаще предъявляли жалобы на затруднение носового дыхания, нарушение обоняния отделяемое из носа, а так же плохой сон, головные боли, вялость, снижение настроения. Так же все патологические изменения слизистой оболочки полости носа у пациентов 2А подгруппы, встречались достоверно чаще, у пациентов 2В подгруппы преобладало умеренное нарушение дыхательной функции, а у больных 2А подгруппы выраженное ее нарушение.

Таким образом, в группе пациентов с прогнозируемым неблагоприятным течением послеоперационного периода при назначении лазеротерапии уже на пятый день после операции жалобы на затруднение носового дыхания, нарушение обоняния, клинические проявления назальной обструкции выявлены достоверно реже, чем в группе без назначения лазеротерапии. Это является важным прогностическим признаком положительного клинического эффекта. Полученные положительные результаты при назначении лазеротерапии у больных подтверждаются регрессом клинической симптоматики, а следовательно, и благоприятной динамикой функционального состояния полости носа.

Особенности вариабельности ритма сердца у больных с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом при назначении лазеротерапии Так же нами было проведено исследование вариабельности ритма сердца у пациентов подгруппы 2А и 2В с неблагоприятным течением послеоперационного периода на первые и на восьмые сутки после операции. Исходные показатели спектрального анализа вариабельности ритма сердца до операции у больных с неблагоприятным течением послеоперационного периода подгрупп 2А и 2В представлены на рис. 4.

Показатели спектрального анализа вариабельности ритма сердца у больных с неблагоприятным течением послеоперационного периода групп А и В до операции

Из представленной диаграммы видно, что до операции у пациентов обеих групп достоверных отличий показателей как общей мощности спектра, так и диапазонов всех частот не обнаружено.

Показатели спектрального анализа вариабельности ритма сердца у больных с неблагоприятным течением послеоперационного периода подгрупп 2А и 2В на первый день после операции представлены в таблице 37. Таблица 37 Показатели спектрального анализа вариабельности ритма сердца у больных групп 2А и 2В с неблагоприятным течением послеоперационного периода на первый день после операции Показатели ВРС 2B подгруппа 2A подгруппа P Из представленной таблицы видно, что общая мощность спектра колебаний кардиоритма, волн в области VLF и LF частот, волн высокой частоты достоверно не отличалась в обеих подгруппах больных.

Показатели спектрального анализа вариабельности ритма сердца у больных с неблагоприятным течением послеоперационного периода подгрупп 2А и 2В на восьмой день после операции представлены в таблице 38.

Из представленной таблицы видно, что на восьмой день послеоперационного периода общая мощность спектра колебаний кардиоритма, волн в области LF и HF частот достоверно ниже у больных 2А подгруппы. К восьмому дню после операции уровень волн очень низкой частоты достоверно не изменяется. Таблица 38

Показатели спектрального анализа вариабельности ритма сердца . у больных подгрупп 2А и 2В с неблагоприятным течением послеоперационного периода на восьмой день после операции

Таким образом, до операции у пациентов обеих подгрупп достоверных отличий показателей как общей мощности спектра, так и диапазонов всех частот не обнаружено. На первый день после операции общая мощность спектра колебаний кардиоритма, волн в области VLF и LF частот, волн высокой частоты достоверно не отличалась в обеих подгруппах больных.

Однако, на восьмой день послеоперационного периода общая мощность спектра колебаний кардиоритма, волн в области LF и HF частот достоверно ниже у больных 2А подгруппы. К восьмому дню после операции уровень волн очень низкой частоты достоверно не отличается в обеих подгруппах.