Пути оптимизации диспансерного наблюдения мужчин с факторами сердечно-сосудистого риска в Заполярном районе Крайнего Севера Соловьева Ксения Борисовна

Пути оптимизации диспансерного наблюдения мужчин с факторами сердечно-сосудистого риска в Заполярном районе Крайнего Севера
<
Пути оптимизации диспансерного наблюдения мужчин с факторами сердечно-сосудистого риска в Заполярном районе Крайнего Севера Пути оптимизации диспансерного наблюдения мужчин с факторами сердечно-сосудистого риска в Заполярном районе Крайнего Севера Пути оптимизации диспансерного наблюдения мужчин с факторами сердечно-сосудистого риска в Заполярном районе Крайнего Севера Пути оптимизации диспансерного наблюдения мужчин с факторами сердечно-сосудистого риска в Заполярном районе Крайнего Севера Пути оптимизации диспансерного наблюдения мужчин с факторами сердечно-сосудистого риска в Заполярном районе Крайнего Севера Пути оптимизации диспансерного наблюдения мужчин с факторами сердечно-сосудистого риска в Заполярном районе Крайнего Севера Пути оптимизации диспансерного наблюдения мужчин с факторами сердечно-сосудистого риска в Заполярном районе Крайнего Севера Пути оптимизации диспансерного наблюдения мужчин с факторами сердечно-сосудистого риска в Заполярном районе Крайнего Севера Пути оптимизации диспансерного наблюдения мужчин с факторами сердечно-сосудистого риска в Заполярном районе Крайнего Севера Пути оптимизации диспансерного наблюдения мужчин с факторами сердечно-сосудистого риска в Заполярном районе Крайнего Севера Пути оптимизации диспансерного наблюдения мужчин с факторами сердечно-сосудистого риска в Заполярном районе Крайнего Севера Пути оптимизации диспансерного наблюдения мужчин с факторами сердечно-сосудистого риска в Заполярном районе Крайнего Севера
>



Соловьева Ксения Борисовна. Пути оптимизации диспансерного наблюдения мужчин с факторами сердечно-сосудистого риска в Заполярном районе Крайнего Севера: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.05 / Соловьева Ксения Борисовна;[Место защиты: Нижегородская государственная медицинская академия].- Нижний, 2014.- 149 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Одним из ведущих направлений здравоохранения в России является создание эффективных мер профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), доля инвалидизации и смертности от которых остается высокой - более 50% (Демографический ежегодник России, 2010, Шункевич Т.Н., 2010, Бойцов С.А., 2011, Оганов Р.Г., 2012). В рамках реализации Государственной программы «Развитие здравоохранения в Российской Федерации (РФ)» (2012) и Указа Президента РФ «О проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения в 2014 году» (2012) раннее выявление и своевременная коррекция факторов риска ССЗ к 2018 должны вдвое снизить сердечно-сосудистую смертность.

У пришлого в районы Крайнего Севера населения продолжительное воздействие низких температур, фотопериодизм, сильно выраженные геомагнитные и гелиофизические колебания приводят к расстройствам адаптации и развитию «синдрома полярного напряжения» (Запесочная И.Л., 2006, Свайкина Е.В., 2008, Коваленко Е.В., 2010, Цыган В.Н., 2012). В этих условиях свыше 50% пришлых на Север мужчин в течение двух лет приобретают факторы риска ССЗ, а у 47% из них развивается артериальная гипертензия (АГ) (Скавронская Т.В., 2007).

Направление первичной профилактики ССЗ у мужчин Заполярья развито недостаточно, о чем свидетельствует немногочисленное количество публикаций по данной проблеме за последнее десятилетие. В свете Российских рекомендаций по диагностике и лечению АГ и нарушений липидного обмена необходимо как можно более раннее выявление пациентов с высоким суммарным сердечно-сосудистым риском (ССР), их обучение, разработка индивидуальных программ по коррекции модифицируемых факторов риска. При этом важная роль отводится комплаенсу пациентов, объективизация которого крайне затруднительна (Данилов Д. С., 2008).

В связи с этим представляется актуальным рассмотрение особенностей структуры и коррекции модифицируемых факторов ССР у мужчин, длительно проживающих и работающих в заполярном районе Крайнего Севера.

Цель исследования

На основе анализа структуры основных модифицируемых факторов сердечно-сосудистого риска у мужчин Заполярья и их динамики на фоне немедикаментозной и медикаментозной коррекции разработать мероприятия по оптимизации диспансерного динамического наблюдения данного контингента.

Задачи исследования:

1. Исследовать структуру основных факторов сердечно-сосудистого риска у мужчин Заполярья с гипертонической болезнью (ГБ) I-II стадии, изолированной клинической артериальной гипертензией (ИКАГ) и у нормотензивных респондентов, имеющих один и более факторов сердечно-сосудистого риска.

2. Оценить динамику основных клинических и функциональных параметров, определяющих сердечно-сосудистый риск, а также частоты высокого суммарного сердечно-сосудистого риска у обследуемых на фоне изменения образа жизни и медикаментозной коррекции через 12±3 месяцев.

3. Провести сравнительный анализ показателей артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) в условиях полета у летчиков полярной транспортной авиации, имеющих диагноз ГБ I стадии, и нормотензивных летчиков с одним и более факторами сердечно-сосудистого риска.

4. Рассчитать пороговые значения параметров суточного профиля АД у мужчин Заполярья с изолированной клинической артериальной гипертензией и определить наиболее информативные показатели для дифференциальной диагностики изолированной клинической АГ и ГБ у данного контингента.

5. Оценить динамику частоты выявления различных уровней комплаенса у мужчин Заполярья с ГБ I-II стадии, 1-3 степени с помощью анкетирования по специально разработанной шкале оценки комплаенса пациентов с ГБ (ШОКП-ГБ) через 12 месяцев после их обучения в школе здоровья «Артериальная гипертония».

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ динамики АД и ЧСС по максимальным значениям в различные фазы полета и усредненным значениям за один полетный час у летчиков полярной транспортной авиации с ГБ I стадии и нормотензивных летчиков с одним и более факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Впервые у мужчин Заполярья с изолированной клинической артериальной гипертензией установлено, что наиболее информативными параметрами суточного профиля АД являются: среднесуточное, среднедневное и средненочное САД и индексы времени САД за сутки и дневные часы мониторирования, рассчитаны их пороговые значения и представлен диапазон их отличия от аналогичных параметров при гипертонической болезни.

Впервые предложен способ оценки уровня комплаенса больных ГБ I-II стадии, 1-3 степени АГ путем их тестирования с помощью опросника шкалы оценки комплаенса пациентов с ГБ.

Практическая значимость работы

Применение алгоритма диспансерного динамического наблюдения мужчин Заполярья с факторами риска ССЗ и контроль в течение года позволяет снизить число пациентов с высоким суммарным сердечно-сосудистым риском у данного контингента.

Использование суточного мониторирования АД (СМАД) и выявление диапазона отличия пороговых значений усредненного за сутки, день и ночь САД и индексов времени САД за сутки и дневные часы позволяет выполнить дифференциальную диагностику изолированной клинической АГ и ГБ у мужчин Заполярья.

Исследование максимальных значений АД и ЧСС в различные фазы полета и их усредненных показателей за один полетный час у летчиков с ГБ I стадии позволяет выделить пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском.

Разработанный способ оценки уровня комплаенса больных гипертонической болезнью I-II стадии, 1-3 степени позволяет оценить уровень их приверженности к врачебным рекомендациям.

Положения, выносимые на защиту

1. Снижение суммарного сердечно-сосудистого риска у мужчин Заполярья с одним и более факторами ССР; а также динамика основных клинико-функциональных параметров, определяющих данный риск, достигнуты за счет изменения образа жизни и эффективной медикаментозной коррекции основных модифицируемых факторов за период 12±3 месяцев.

2. Летчики полярной транспортной авиации с ГБ I стадии испытывали в полете более выраженные гемодинамические нагрузки, так как у них регистрировались более высокие показатели усредненных за полетный час и максимальных значений АД в различные фазы полета, кроме пульсового АД. Показатели ЧСС в условиях полета у летчиков Заполярья с ГБ I стадии и у нормотензивных летчиков с одним и более факторами сердечно-сосудистого риска не различались.

3. Установлено, что у мужчин Заполярья с изолированной клинической артериальной гипертензией самыми информативными параметрами суточного профиля АД при дифференциальной диагностике с ГБ являются среднесуточное, среднедневное и средненочное САД и индексы времени САД за сутки и дневные часы.

4. Способ оценки уровня комплаенса больных ГБ I-II стадии, 1-3 степени с помощью анкетирования по шкале оценки комплаенса пациентов с ГБ (ШОКП-ГБ) позволяет определить уровень их приверженности к рекомендациям лечащего врача и его динамику через 12 месяцев после обучения в школе здоровья «Артериальная гипертония».

Реализация и внедрение полученных результатов

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практику лечебно-диагностической работы поликлиники войсковой части 2542 г. Воркуты, кардиологических отделений ГБУЗ РК Воркутинской больницы скорой медицинской помощи; ГБУЗ НО ГКБ № 38, ГБУЗ НО ГКБ № 5 (г. Нижний Новгород).

Личный вклад автора

Автор проводил набор клинического материала: обследование, анкетирование и обучение пациентов, СМАД, мониторное исследование АД и ЧСС у летчиков Заполярья в условиях полета, велоэргометрию (ВЭМ), обработку статистических данных с последующим анализом результатов исследования, обоснованием выводов и практических рекомендаций. Непосредственно автором определены наиболее информативные параметры суточного профиля АД у мужчин Заполярья с изолированной клинической АГ и рассчитаны их пороговые значения, результаты исследования внедрены в клиническую практику.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 149 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, представленного 232 наименованиями научных работ, в том числе отечественных – 144 и зарубежных – 88. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами, 21 рисунком.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на Всероссийском Национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 2011), Всероссийской конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (г. Москва, 2012, диплом лауреата), Всероссийском Национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 2012), II Съезде терапевтов Приволжского федерального округа (г. Нижний Новгород, 2013).

Публикации результатов исследования

По материалам диссертации опубликованы 12 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, включенных ВАК Минобразования РФ в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций», получена приоритетная справка на изобретение.