Распространенность и клиническое значение эректильной дисфункции у кардиологических больных Бурмистров Вячеслав Алексеевич



Бурмистров Вячеслав Алексеевич. Распространенность и клиническое значение эректильной дисфункции у кардиологических больных : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Бурмистров Вячеслав Алексеевич; [Место защиты: Центральная клиническая больница N 1 ОАО "Российские железные дороги"]. - Москва, 2005. - 91 с. : 5 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 11

1.1. История вопроса и терминология 11

1.2. Эректильная дисфункция и эндотелиальная дисфункция 13

1.3. Распространенность эректильной дисфункции 16

1.4. Эректильная дисфункция и ишемическая болезнь сердца 18

1.5. Сексуальная активность и сердечно-сосудистая безопасность. 25

1.6. Эректильная дисфункция и артериальная гипертензия . 28

1.7. Эректильная дисфункция и сахарный диабет. 37

1.8. Влияние сексуальной активности на продолжительность жизни. 39

1.9. Заключение. 40

Глава 2 Материалы и методы исследования 41

2.1 Клиническая характеристика пациентов. 41

Давность заболевания 42

2.2. Характеристика лекарственной терапии пациентов, участвовавших в исследовании. 44

2.3. Методика оценки эректильной функции. 45

2.4. Методика анкетирования пациентов и врачей об эректильной дисфункции. 47

Глава 3 Полученные результаты 54

3.1. Распространенность ЭД у кардиологических пациентов 54

3.2. Распространенность ЭД у кардиологических пациентов в зависимости от получаемой терапии 57

3.3. Результаты анкетирования кардиологических пациентов. 60

3.4. Результаты анкетирования врачей . 63

Глава 4 Обсуждение полученных результатов 69

Выводы 80

Практические рекомендации 81

Список литературы 82

Введение к работе

Актуальность проблемы

По данным ВОЗ, после 21 года расстройства эрекции выявляются у каждого 10-го, а после 60 лет каждый 3-й мужчина вообще не способен выполнить половой акт. Распространенность ЭД колеблется в разных странах: она встречается у 10% мужчин в Испании, у 22% - в США (Rosen R.C. et al., 2004), у 15% - в Бразилии, у 17% - в Италии, у 22% - в Малайзии, у 34% - в Японии (Nicolosi A. et al., 2003). Эпидемиологических данных о распространенности ЭД в России нет, однако высокий травматизм мужского населения, значительная распространенность алкоголизма и курение низкокачественных сортов табака позволяют некоторым авторам предполагать большую распространенность ЭД в нашей стране по сравнению с индустриально развитыми странами мира (Кротовский Г.С., Зудин A.M., 2003).

Почти во всех эпидемиологических исследованиях, посвященных ЭД, выявлена связь ее возникновения с АГ, СД и атеросклерозом (Rosen R.C. et al., 2004). По данным Walczak М.К. и соавт. (2002), из 154 мужчин, обратившихся за помощью в связи с ЭД, 44% имели АГ и 23% - СД; в исследовании Seftel A.D. и соавт. (2004) среди 272325 пациентов с ЭД у 41,6% была выявлена АГ, у 42,4% - гиперлигшдемия, у 20% - СД, у 23,9% -сочетание АГ и гиперлипидемии и у 12,8% - сочетание АГ и С Д. В проведенных в России единичных исследованиях также подтверждена высокая частота ЭД у больных СД 1-го и 2-го типов - 30,0% и 66,7%, соответственно (Верткин А.Л. и соавт., 2004). По мнению некоторых авторов, выявление ЭД может свидетельствовать о наличии у пациента латентной формы СД, АГ или ИБС (Nusbaum M.R. et al., 2002).

Несмотря на очевидность -проблемы и широкую распространенность ЭД, только немногие мужнины обращаются за помощью к врачу - каждый четвертый во Франции и Нидерландах (Meuleman E.J. et al., 2001, Costa Р.И.

5 et al., 2003), каждый десятый - в США (Laumann Е.О. et al., 1999). Большинство опрошенных не считает ЭД болезнью, связывая ее появление со стрессом и усталостью. Это приводит к неэффективному (а порой и небезопасному) самолечению и дальнейшему прогрессированию болезни.

По данным опроса, проведенного Хамди Ф.К. и соавт. (1997), о возможности влияния лекарств на сексуальную функцию знают 64% мужчин в Испании, 51% - во Франции, 38% - в Великобритании. В то же время, неблагоприятное воздействие лекарств на сексуальную сферу нередко приводит к отказу пациентов от назначенной терапии, причем нередко больные даже не информируют лечащего врача о несоблюдении ими лекарственного режима (Lowentritt В.Н. et al., 2004).

Можно предполагать, что некоторые врачи амбулаторного звена (кардиологи, терапевты, семейные врачи) также не имеют достаточной информации о проблеме ЭД у кардиологических пациентов. Вместе с тем на конгрессе Ассоциации американских урологов (AUA, 2004) были сформулированы положения, согласно которым ЭД, коррелируя с наличием у больных микро- и макроангиопатий, является независимым фактором риска ССЗ. Это диктует необходимость ранней диагностики ЭД у кардиологических больных и разработки терапевтических рекомендаций для ее коррекции.

Цель исследования

Определить распространенность эректильной дисфункции и информированность пациентов и врачей о клиническом и прогностическом значении ее нарушения у сердечно-сосудистых больных.

Задачи исследования

  1. Выявить распространенность эректильной дисфункции у кардиологических больных;

  2. Оценить клиническое значение эректильной дисфункции и факторов, влияющих на нее, при сердечно-сосудистой патологии;

3. Изучить информированность больных и их лечащих врачей о различных аспектах проблемы эректильной дисфункции.

Научная новизна

Впервые в России изучена распространенность эректильной дисфункции у больных кардиологического профиля и показана высокая частота ее встречаемости среди больных артериальной гипертензией (35,2%), ишемической болезнью сердца (50,7%), а также при сочетании ишемической болезни сердца с артериальной гипертензией или сахарным диабетом (77%). Выявлена зависимость тяжести эректильной дисфункции от длительности сердечно-сосудистой патологии и вида получаемой лекарственной терапии (диуретики, бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ).

Показано, что у кардиологических больных имеется корреляция между группой риска согласно Принстонскому консенсусу и тяжестью эректильной дисфункции.

Впервые проведено анкетирование пациентов и их лечащих врачей, позволившее оценить уровень их информированности о проблеме эректильной дисфункции. Более 2/3 опрошенных кардиологических пациентов не осведомлены о связи эректильной дисфункции с сердечно -сосудистыми заболеваниями, не знают о возможном влиянии получаемой ими лекарственной терапии на половую функцию и связывают наличие у них эректильных расстройств с возрастом. Только 22% врачей знает точное определение эректильной дисфункции, хотя почти половина опрошенных осведомлена о ее широкой распространенности. Только 13,4% респондентов применяют имеющиеся знания о возможности лекарственно-индуцированной эректильной дисфункции при назначении лекарственной терапии, в том числе транквилизаторов и бета-адреноблокаторов. Большинство врачей считают проблему эректильной дисфункции важной для пациентов и даже признают её существенную роль в прогнозе жизни (37,7% и 41,5% соответственно), около половины опрошенных (43,3%) полагают, что этой

7 проблемой должен заниматься уролог, оправдывая этим отказ от самостоятельного назначения необходимой терапии.

Практическая значимость

Показано, что диагностика нарушений эректильной функции должна рассматриваться как рутинный метод обследования больных ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и сахарным диабетом. Соответственно, вне зависимости от специальности, врач должен учитывать потенциальное влияние назначаемой им лекарственной терапии на эректильную функцию пациентов. В то же время, осведомленность врачей о проблеме эректильной дисфункции невысока и зависит от стажа работы по специальности и места практической работы. Более молодые специалисты, в частности, кардиологи и терапевты, практикующие в частных клиниках Москвы и Московской области, имеют больше представлений об эректильной дисфункции, ее распространенности, способах диагностики и лечения. Показано, что низкий уровень информированности пациентов и их лечащих врачей о проблеме эректильной дисфункции требует необходимости совершенствовании просветительской работы.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Эректильная дисфункция широко распространена у кардиологических больных.

  2. Эректильная дисфункция у больных с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и сахарным диабетом ассоциируется с продолжительностью заболевания, видом и длительностью получаемой терапии.

  3. Информированность пациентов и врачей о проблеме эректильной дисфункции недостаточная.

8 Внедрение

Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности врачей поликлиник (№144) и стационаров (№50 и 81) С АО г. Москвы, а также на кафедре клинической фармакологии ГОУ ВПО МГМСУ

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на совместной межклинической конференции сотрудников кафедр клинической фармакологии МГМСУ, отделения андрологии и урологии ЭНЦ РАМН, врачей ГКБ №50 и ГКБ №81 Департамента здравоохранения Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Структура и объем диссертации

Эректильная дисфункция и эндотелиальная дисфункция

Как известно основным компонентом артериальной стенки является эндотелий, представляющий собой тонкий слой клеток с крайне высокой метаболической и секреторной активностью; обеспечивая регуляцию просвета сосуда в зависимости от различных воздействий, эндотелий играет ключевую роль в контроле сосудистого тонуса. К его основным функциям относят высвобождение вазоактивных агентов (окись азота, эндотелии, ангиотензин, простациклин, тромбоксан), препятствие коагуляции и участие в фибринолизисе, иммунные функции, ферментативную активность, участие в регуляции роста гладкомышечных клеток и их защиту от вазоконстриктивных влияний. В норме в ответ на различные стимулы клетки эндотелия реагируют усилением синтеза эндотелий-релаксирующиего фактора - окись азота, роль которой в орагнизме представлена в таблице 1.

При длительном воздействии различных повреждающих факторов (гипоксия, интоксикация, воспаление, гемодинамическая перегрузка и др.) происходит постепенное нарушение функционирования эндотелия и развивается его дисфункция - отсутствие нормальной эндотелиальной реакции на различные стимулы со снижением содержания окиси азота и нарушением вазодилатации. В результате гладкомышечные клетки сердечно-сосудистой системы теряют способность к расслаблению; снижение содержания окиси азота приводит к развитию атеросклероза, усиленной агрегации тромбоцитов, воспалительным процессам на стенках сосудов, а так же быстрому увеличению количества клеток гладкомышечной ткани.

При дисфункции эндотелия внутри клетки накапливаются свободные радикалы, повреждающие функцию и целостность клетки -возникает так называемый оксидативный стресс (рис. 1). Помимо прямого повреждающего действия накопление свободных радикалов способствует нарушению энергетического обмена в нейроцитах и развитию эндоневральной гипоксии. Кроме того, активация прооксидантных систем организма сопровождается усилением атерогенеза и, следовательно, увеличением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. В результате оксидативного стресса возникают различные соматические заболевания.

В этой связи становится понятным частое развитие ЭД у больных с эндотелиальной дисфункцией (например, у больных СД, АГ) или факторами риска ее возникновения (такими как курение, ожирение и др.).

Эректильная дисфункция и артериальная гипертензия

У мужчин-гипертоников нарушение половой функции может проявляться различным образом, включая сниженную частоту половой активности, трудность достижения или поддержания эрекции и нарушения эякуляции [35]. В целом ряде исследований показано, что на фоне АГ ЭД встречается значительно чаще, чем в популяции. Так, по данным Cuellar De Leon AJ. et al. (2002), полученным при анкетировании 512 пациентов в возрасте от 30 до 86 лет (средний возраст 63,4 года), ЭД встречается у 46,5% пациентов с артериальной гипертензией. В исследовании Burchardt М. и соавт. (2000), среди 476 пациентов в возрасте от 34 до 75 лет у 68,3% выявлена ЭД различной выраженности (у 7,7% - умеренная, 15,4% -выраженная и у 45,2% - тяжелая), что вдвое превышает популяционный уровень. По данным Roth А. и соавт. (2003), частота ЭД среди больных АГ составляет 46%, по данным Braun М et al. (2000) - 36% по сравнению с 19% в популяции и 16% среди мужчин с нормальными цифрами АД.

Дисфункция эндотелия и недостаточная продукция им оксида азота является важнейшим патогенетическим звеном как АГ [126], так и васкулогенной ЭД. Повышенное АД благоприятствует окислительному стрессу на стенке сосуда [30], в результате уменьшается, зависящая от эндотелия вазодилатация, что показано в ряде экспериментальных работ [77, 81, 82, 123]. Развивающееся ремоделирование со снижением эластичности и уменьшением просвета кровеносных сосудов, обеспечивающих кровоток во время эрекции, приводит к развитию васкулогенной ЭД [58, 63, 89, 97, 124].

Определенную роль в возникновении ЭД при АГ могут также играть изменения гормонального профиля. Во всяком случае, Jaffe А. и соавт. (1996) обнаружили достоверное снижение уровня тестостерона у 32 гипертоников по сравнению с контрольной группой. Следует отметить, что гипертоники были старше по возрасту, имели больший индекс массы тела и, в отличие от контрольной группы, нередко получали лекарственную терапию.

Наконец, развитию ЭД у мужчин-гипертоников может способствовать получаемая ими гипотензивная терапия. По мнению некоторых авторов, до 25% случаев возникновения ЭД обусловлено лекарственной терапией [98]. В целом ряде исследований показано, что сексуальные проблемы чаще отмечаются у пациентов, получающих гипотензивную терапию, чем у пациентов с нелеченной АГ или с нормальными цифрами АД (табл. 3).

Хотя обычно контроль уровня АД связан с улучшением качества жизни, появление связанных с лечением побочных эффектов может даже ухудшить самочувствие пациентов, особенно тех, у кого АГ протекает бессимптомно [122]. В частности, ухудшать качество жизни могут нарушения половой функции, вызванные гипотензивными препаратами [109, 132, 103].

Возникновение подобных побочных эффектов безусловно снижает приверженность больных терапии. Показано, что в случае развития побочных эффектов гипотензивной терапии до 70% больных перестают соблюдать режим приема препаратов, а при ухудшении качества жизни больные на 40-60% чаще прекращают лечение по сравнению с пациентами, чье качество жизни не изменилось [93, 35]. Известно, что почти трем четвертям взрослых жителей США, болеющих АГ, не удается добиться достаточного контроля уровня АД [27], что может отчасти объясняться прекращением приема гипотензивных препаратов в связи с появлением побочных эффектов. Приверженность лечению среди больных АГ в России через год после подбора гипотензивной терапии составила только 30%, причем в 15%) случаев причиной для отказа от терапии послужили сексуальные нарушения [1]. Отказ пациентов продолжать лечение в течение длительного времени может быть одним из факторов развития связанных с АГ осложнений и повышения общих расходов на здравоохранение [47]. Многие гипотензивные препараты могут вызывать нарушения половой функции, вызывая у мужчин в снижение либидо, трудности достижения или сохранения эрекции и проблемы с эякуляцией, а у женщин - задержке оргазма [35, 80]. Данные некоторых исследований, посвященных оценке влияния различных гипотензивных средств на эректильную функцию мужчин суммированы в табл. 4.

Возникновение ЭД особенно часто связывают с приемом тиазидных диуретиков и Р-адреноблокаторов [50, 89, 105]. В Массачусетском исследовании по изучению вопросов старения мужчины (MMAS, 1994) статистически подтверждена роль диуретиков в возникновении ЭД [41]. По данным Wassertheil-Smoller S. и et al., (1991), полученным в многоцентровом, рандомизированном, плацебо-контролируемом исследовании TAIM, связанные с эрекцией проблемы выявлялись у 11% пациентов, получавших в течение 6 мес Р-адреноблокатор (атенолол) и у 28% пациентов, получавших в тиазидный диуретик (хлорталидон). Согласно результатам проведенного Ко D.T. и соавт. (2002) метаанализа, применение р-адреноблокаторов связано с небольшим, но статистически значимым риском возникновения сексуальной дисфункции (1 дополнительный случай на каждые 199 пациентов, получавших лечение р-адреноблокаторами в течение года), причем ЭД чаще вызывают препараты первых поколений.

Далеко не все классы антигипертензивных препаратов характеризуются одинаковым риском развития половых расстройств [97]. Согласно результатам контролируемого исследования TOMHS, сходная частота возникновения ЭД отмечалась в группе плацебо и при длительном использовании наиболее активных гипотензивных лекарственных средств (в том числе амлодипина, доксазозина, эналаприла) [57]. Каптоприл и эналаприл улучшали половую функцию в эксперименте [43, 58], а по данным Fogari et al. (1998) лизиноприл улучшал сексуальную активность мужчин гипертоников. На фоне приема ингибитора ангиотензиновых рецепторов валсартана отмечена даже тенденция к повышению сексуальной активности мужчин [49]. Аналогичные данные относительно лозартана получены Саго J. et al. (2001) и Llisterri J.L. et al. (2001). Антагонисты кальция также, по-видимому, не ухудшают мужскую половую функцию [84]. Таким образом, практический врач должен помнить о возможности влияния назначенной терапии на половую функцию мужчин и обсуждать эту проблему со своими пациентами [46]. Во многих случаях изменение режима приема препаратов может помочь больному преодолеть негативные изменения в сексуальной сфере, наблюдающиеся при некоторых видах лечения. Кроме того, целесообразно выбирать такое гипотензивное лечение, которое было бы не только высокоэффективным в плане снижения АД, но и сохраняло бы качество жизни больного [2]. Так, например, при развитии ЭД у больных артериальной гипертензией отменяют тиазидные диуретики и неселективные (З-адреноблокаторы. В этой ситуации предпочтение отдают антагонистам кальция, ингибиторам ангиотензин-превращающего фермента и альфа-адреноблокаторам, которые в меньшей степени влияют на половую сферу [70, 47] или ингибиторам ангиотензиновых рецепторов, которые могут даже несколько повышать сексуальную активность мужчин [50].

Следует, однако, отметить, что, по мнению некоторых авторов, излишняя информированность пациентов может приводить к нежелательным явлениям. Так, в исследовании Silvestri А. И соавт. (2003), 96 пациентов, получавших терапию бета-адреноблокаторами, были разделены на три равные группы. Больные первой группы не знали, какой препарат они получают, пациентов второй группы информировали о характере проводимого лечения, но не о его возможных побочных эффектах, а в третьей группе пациенты знали не только какой препарат они получают, но и какие нежелательные явления он может вызвать. Частота ЭД составила через 3 мес 3,1% в первой группе, 15,6% - во второй и 31,2% - в третьей.

Распространенность ЭД у кардиологических пациентов

Согласно полученным данным распространенность ЭД в контрольной группе у лиц без соматической патологии составила 15,6%, в том числе легкая - у 64,3% и средней тяжести - у 35,7% (табл. 11); средний балл по шкале МИЭФ составил в контрольной группе 21,9+1,4.

У больных сердечно-сосудистыми заболеваниями ЭД выявлялась почти в 4 раза чаще (56%) и прямо пропорционально зависела от возраста (рис. 4). Так, если в возрасте от 23 до 40 лет ее распространенность не превышала 11%, то в возрасте от 40 до 60 она выявлялась более чем у половины больных, а в возрасте старше 80 лет - у каждого включенного в исследование пациента.

Результаты изучения распространенности ЭД и её тяжести в различных группах кардиологических пациентов представлены в таблице 11.

Как видно из данных, представленных в табл. 11, из 122 больных АГ у 43 пациентов (35,2%) выявлена ЭД, в том числе в 27,9% случаев -легкая, в 44,2% - средней тяжести и в 27,9% - тяжелая. Средний балл по шкале МИЭФ составил у этих больных 19,4+1,7 (по сравнению с контрольной группой разница оказалась недостоверной). При проведении корреляционного анализа выявлена умеренно слабая корреляция между длительностью АГ и тяжестью ЭД (р=0,27).

Из 134 больных ИБС ЭД выявлена у 68 пациентов (50,7%), в том числе легкой степени у 10,3% пациентов, средней — в 60,3% случаев и тяжелой - в 29,4%. Средний балл по шкале МИЭФ в этой группе достоверно уступал соответствующему показателю в контрольной группе (17,4+1,6 и 21,9+1,4 соответственно, р 0,05). При проведении корреляционного анализа у больных ИБС выявлена умеренно слабая, статистически значимая, корреляция между длительностью заболевания и тяжестью ЭД (р=0,38).

В группе пациентов с СД 1 типа ЭД выявлена у 11 мужчин (47,6% случаев), в том числе легкой степени тяжести у 1 пациента (10%), средней - у 3 пациентов (30%) и тяжелой у 6 мужчин (60%). Средний балл по шкале МИЭФ в этой группе достоверно уступал соответствующему показателю в контрольной группе (16,9+1,6 и 21,9+1,4 соответственно, р 0,05). При проведении корреляционного анализа выявлена умеренно слабая корреляция между длительностью заболевания и тяжестью ЭД (р=0,35).

При СД 2 типа ЭД была выявлена у 61 из 103 пациентов (59,2%), в том числе легкой степени - у 7 мужчин (11,5%), средней - у 21 (34,4%) и тяжелой - у 33 (54,1%). Средний балл по шкале МИЭФ составил 15,7+1,5 и был достоверно ниже среднего балла в контрольной группе (р 0,01). При проведении корреляционного анализа выявлена умеренно сильная корреляция между длительностью заболевания и тяжестью ЭД (р=0,51).

У пациентов, страдающих сочетанием двух и более ССЗ, ЭД встречалась чаще, чем у больных с одной патологией. Из 31 больного ИБС и АГ ЭД диагностирована у 24 мужчин (77,4%), в том числе легкая -в 12,5% случаев, средняя - в 29,2%), тяжелая - в 58,3%. Средний бал по шкале МИЭФ достоверно уступал показателю контрольной группы (13,3+1,4 и 21,9+1,4 соответственно, р 0,01).

При сочетании ИБС и СД ЭД выявлена у 31 из 40 пациентов (77,5%), в том числе легкой степени в 12,9% случаев, средняя - в 22,6%, тяжелая - в 64,5%. Средний бал по шкале МИЭФ составил 13,0+1,4, достоверно (р 0,01) уступая соответствующему баллу в контрольной группе.

При сочетании АГ и СД ЭД выявлена у 41 из 59 больных (69,5%), в том числе легкой степени в 12,9%, средней степени - в 34,1%, тяжелой степени - в 48,8% случаев. Средний балл по шкале МИЭФ составил 14,8+1,5, что достоверно (р 0,01) ниже соответствующего показателя в контрольной группе.

Наибольшая распространенность ЭД - 87,5% - отмечалась у пациентов с сочетанием ИБС, АГ и СД (21 из 24 пациентов). ЭД легкой степени не выявлена, средней степени отмечена у 9 больных (42,9%), тяжелой степени - у 12 пациентов (57,1%). Средний балл по шкале МИЭФ был наименьшим по сравнению со всеми другими группами и составил 11,5+1,3, что достоверно (р 0,01) меньше соответствующего показателя в контрольной группе.

Во всех группах отмечалась положительная корреляция между группой риска согласно Принстонскому консенсусу и тяжестью ЭД.

Таким образом, ЭД выявляется при АГ у каждого третьего мужчины, при ИБС - у каждого второго. При сочетании этих патологий, либо в комбинации с СД ЭД выявляется у двух третей мужчин. Тяжелая ЭД наиболее часто отмечалась у пациентов с СД (60% и 54,1%, соответственно при 1 и 2 типах), у больных с ИБС, особенно в сочетании с СД (64,5%) и с СД и АГ (48,8%). Изолированная АГ реже сопровождалась тяжелой ЭД. Тяжесть ЭД ассоциировалась со стажем заболевания и группой риска согласно Принстонскому консенсусу.

Результаты анкетирования врачей

При оценке уровня информированности врачей о проблеме ЭД у кардиологических больных оказалось, что 377 респондентов (54%) полагают, что ЭД это снижение сексуального влечения, 134 врача (19,1%) - что это нарушение эякуляции, 36 респондентов (5,1%) расценивают ЭД как мужской климакс. Только 155 респондентов (22,1%) знают правильное определение ЭД (неспособность достигать или поддерживать эрекцию).

Подавляющее большинство опрошенных — 365 врачей (52%) -рассматривают ЭД как состояние, свойственное мужчинам только в возрасте старше 65 лет. 298 врачей (42,5%) оценивают ЭД как довольно распространенное заболевание, только 25 врачей (3,6%) считают эту проблему достаточно редкой и 14 респондентов (2,0%) - актуальной только для развитых стран.

Почти половина опрошенных (304 врача, 43,3%) считают, что проблемой ЭД должен заниматься уролог. 189 врачей (26,9%) полагают, что эта проблема не актуальна ни для врача, ни для пациента, 97 врачей (13,8%) считают ее актуальной для врача общей практики, 112 (16,0%) опрошенных полагают, что оценка ЭД очень актуальна.

265 опрошенных (37,7%) считают, что сексуальная жизнь очень важна для пациентов, 291 респондент (41,5%) полагает, что сексуальная активность может положительно влиять на продолжительность жизни пациентов, 107 опрошенных (15,2%) считают, что сексуальная жизнь негативно влияет на мужское здоровье в пожилом возрасте.

29 опрошенных (4,1%) часто спрашивают своих пациентов об их сексуальной активности, 101 врач (14,4%) собирает сексуальный анамнез только у больных в возрасте до 45 лет, 229 респондентов (32,6%) делают это только в исключительных случаях, а большинство врачей — 343 человека, 48,9% вообще никогда не интересуются сексуальной функцией своих пациентов.

Многие врачи (248 опрошенных - 35,3%) полагает, что для диагностики ЭД необходимы сложные диагностические процедуры, 154 врача (21,9%) считают ключевым моментом в выявлении ЭД использование опросников для самодиагностики, 113 респондентов (16,1%) - применение инструментальных методов диагностики.

Только 94 опрошенных врача (13,4%) при назначении лекарственных препаратов всегда учитывают их влияние на сексуальную функцию, 318 (45,3%) делают это достаточно редко, когда знают, что пациент сексуально активен. При этом треть респондентов (215 врачей -30,6% опрошенных) вообще не учитывает влияние препаратов на сексуальную функцию, объясняя это недостатком информации.

128 врачей (18,2%) считают, что транквилизаторы наиболее значимо влияют на сексуальную функцию, 452 (64,4%) - бета-адреноблокаторы, 97 (13,8%) - мочегонные средства, 25 врачей (3,6%) - антагонисты кальция.

На вопрос о коррекции ЭД 269 респондентов (38,3%) полагают, что она возможна с помощью ингибиторов ФДЭ5, 265 врачей (37,7%) считают, что для неё необходимо хирургическое вмешательство, только 145 опрошенных (20,7%) считают необходимым проводить коррекцию сопутствующей терапии, но 23 врача (3,3%) считают проведение коррекции ЭД невозможным.

Таким образом, только каждый пятый врач знает точное определение ЭД, но почти половина врачей осведомлена о ее широкой распространенности. В то же время, только 13,4% применяют имеющиеся знания о возможности лекарственно-индуцированной ЭД при назначении лекарственной терапии, особенно транквилизаторов и бета-адреноблокаторов. Большинство врачей считают проблему ЭД важной для пациентов и даже признают её положительное значение на продолжительность жизни пациентов (37,7% и 41,5% соответственно), но, в тоже время, большинство опрошенных (43,3%) полагают, что этой проблемой должен заниматься уролог.

Результаты анкетирования существенно различались в зависимости от специальности врача, места и стажа его работы. Процент правильных ответов среди опрошенных кардиологов составил 48%, терапевтов - 26%, эндокринологов - 17%. Среди специалистов, практикующих в частных клиниках, количество правильных ответов составило 52%, хуже ориентированы в проблеме врачи стационаров и поликлиник: соответственно, 48% и 32% верных ответов. Правильно ответили на предлагаемые вопросы 61% врачей, имеющих стаж работы до 5 лет, 20% со стажем работы 5-10 лет и 19% специалистов со стажем более 10 лет.

Врачи, работающие в Москве и Московской области, лучше осведомлены о проблемах нарушения половой функции своих пациентов -именно они составляют 45% респондентов, интересующихся при сборе анамнеза наличием половых расстройств, учитывающих влияние назначаемых лекарственных средств на эректильную функцию. Врачи в других регионах показали более низкий уровень знаний о проблеме ЭД, только 18 % из них дали правильные ответы.

Таким образом, более молодые специалисты, и, в частности, кардиологи и терапевты, практикующие в частных клиниках Москвы и Московской области, лучше осведомлены об ЭД, ее распространенности, способах диагностики и лечения.