Роль ангиотензиновой системы и фактора роста фибробластов в патогенезе постинфарктного кардиосклероза : экспериментально-клиническое исследование Шурыгин Михаил Геннадьевич




Шурыгин Михаил Геннадьевич. Роль ангиотензиновой системы и фактора роста фибробластов в патогенезе постинфарктного кардиосклероза : экспериментально-клиническое исследование : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.16 / Шурыгин Михаил Геннадьевич; [Место защиты: Вост.-Сиб. науч. центр СО РАМН].- Иркутск, 2007.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-3/894

Введение к работе

Актуальность проблемы. С конца 90-х годов прошлого столетия ишемическая болезнь сердца как причина развития хронической сердечной недостаточности вышла на первое место, потеснив артериальную гипертензию [Lip GYH et al , 2006] При этом до 75% таких больных имели в анамнезе инфаркт миокарда [Coronary Artery Disease 1999, Atherosclerosis and Heart Disease, 2003] Причинами данного явления называют повышение среднего возраста населения, отсутствие — в отличие от артериальной гипертензии — значимых результатов первичной и вторичной профилактики [Abraham W Т , Scarpmato L , 2002] Положительный эффект достигнут только при применении блокаторов ангиотензинпревращаюгцего фермента, препятствующих образованию ангиотензина-П, однако механизмы такого воздействия остаются не полностью раскрытыми

Отсутствие позитивных сдвигов в профилактике постинфарктной сердечной недостаточности стимулирует ученых к поиску неизученных патогенетических механизмов постинфарктного ремоделирова-ния сердца и звеньев патологического процесса, на которые может быть оказано целенаправленное воздействие

С этой точки зрения продолжается обсуждение роли факторов риска развития хронической сердечной недостаточности, разработка мер профилактики и мероприятий, направленных на улучшение качества жизни больных с постинфарктным кардиосклерозом [Ильяш М Г , Угаров Б Н , 1989, Suzuki S et al , 2005, Struthers A D , 2005]

Среди причин, способных значимо повлиять на ремоделирование сердца в постинфарктный период, рассматриваются обширность перенесенного инфаркта миокарда, его локализация, наличие постинфарктной ишемии миокарда, развитие аневризмы левого желудочка, возраст больного [Бабарскене Р М и др , 2005, Zahunas R et al, 2005] Однако до сих пор нет общепринятого объяснения, почему при сходных параметрах поражения миокарда у больных с постинфарктным кардиосклерозом наблюдается различная степень функциональных нарушений

С 90-х годов XX века пристальное внимание ученых привлекли факторы роста эндотелия и фибробластов, являющиеся основными индукторами ангиогенеза Способность ростовых факторов иниции-

ровать рост сосудов позволяет рассматривать их как перспективное средство, улучшающее васкуляризацию миокарда На настоящий момент известны работы, в которых цели улучшения перфузии миокарда при ишемической болезни сердца достигались применением наиболее сильных индукторов ангиогенеза — основного фактора роста фибробластов и фактора роста эндотелиоцитов [Бокерия Л А и др , 2004, Leiden J М , 2000, Tsurumi Y et al, 2004]

В то же время при пристальном внимании к процессам ангиогенеза при ишемической болезни сердца остаются в стороне вопросы изучения действия фактора роста фибробластов по «прямому» его предназначению — как индуктора роста соединительной ткани Учитывая, что одним из наиболее значимых компонентов в процессе ремоделирования сердца после инфаркта миокарда является развитие очага кардиосклероза и изменение стромально-паренхима-тозных отношений в интактном миокарде, изучение роли фактора роста фибробластов в патогенезе постинфарктных изменений представляет несомненный интерес И этот интерес направлен как на изучение роли фактора роста в развитии постинфарктного кардиосклероза, так и на поиск возможных методов воздействия на процессы формирования соединительной ткани при данном заболевании

Недостаточная изученность процессов ремоделирования миокарда и невозможность при существующем уровне знаний патогенетически обоснованной коррекции, направленной на профилактику и замедление развития сердечной недостаточности в постинфарктном периоде, определяет актуальность настоящего исследования

Цель исследования Определить наиболее значимые факторы развития сердечной недостаточности и установить патогенетическую роль фактора роста фибробластов и ангиотензиновой системы при формировании постинфарктного кардиосклероза

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи

  1. Установить прогностические факторы развития сердечной недостаточности у больных с постинфарктным кардиосклерозом

  2. Исследовать закономерности процесса ремоделирования сердца в постинфарктном периоде в зависимости от локализации

зоны поражения, ее размеров, наличия постинфарктной ишемии миокарда, длительности постинфарктного периода

  1. На базе экспериментальной модели инфаркта миокарда исследовать влияние ингибитора ангиотензинпревращающего фермента и блокатора рецепторов 1 типа к ангиотензину-П на коллагенообразование в зоне постинфарктного кардиосклероза и механоморфоз левого желудочка

  2. Изучить продукцию фактора роста FGF2 на этапах развития постинфарктного кардиосклероза у экспериментальных животных

  3. Исследовать динамику развития постинфарктного кардиосклероза при целенаправленном изменении концентрации FGF2

  4. Выявить закономерности изменения жесткости миокарда левого желудочка при повышении уровня FGF2 или снижении его активности у экспериментальных животных

  5. Определить перспективы использования FGF2 и блокаторов ангиотензиновой системы для оптимизации процесса ремоде-лирования миокарда в постинфарктном периоде

Научная новизна Впервые на основе факторного и дискриминант -ного анализа доказано, что в развитии сердечной недостаточности у больных постинфарктным кардиосклерозом без артериальной ги-пертензии наибольшей предиктивной значимостью обладают степень выраженности коронарной недостаточности, размер зоны поражения и отсутствие приема пациентом ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента Приоритетное значение имеют данные о том, что длительность постинфарктного периода, локализация поражения и прием р-блокаторов не имеют самостоятельного значения в прогнозе развития сердечной недостаточности

На экспериментальной модели инфаркта миокарда показано влияние ин-гибиторов ангиотензинпревращающего фермента и блокаторов рецепторов к ангиотензину-П 1 типа на формирование соединительнотканного рубца Выявлено, что применение средств, блокирующих активность ан-гиотензиновой системы, приводит к значимому снижению содержания коллагена в зоне постинфарктного кардиосклероза и закономерному снижению жесткости миокарда

На модели инфаркта миокарда у крыс впервые доказано, что повышение концентрации FGF2 приводит к увеличению, а уменьшение

содержания FGF2 в крови — к снижению выраженности воспалительной инфильтрации

Новыми являются данные о том, что FGF2 обладает цитопротек-тивным действием по отношению к эндотелиоцитам в зоне инфаркта миокарда

Доказано, что применение моноклональных антител к FGF2, действуя на количественный состав клеток фибробластического ряда и их синтетическую активность, является существенным фактором управления механическими свойствами миокарда в постинфарктном периоде Торможение развития соединительной ткани в очаге поражения и прилегающем миокарде при снижении концентрации FGF2 уменьшает показатели жесткости миокарда левого желудочка

На основании проведенного исследования разработана концептуальная схема процесса ремоделирования миокарда при постинфарктном кардиосклерозе

Теоретическая и практическая значимость. Определение наиболее значимых факторов, сопряженных с развитием сердечной недостаточности при постинфарктном кардиосклерозе без артериальной гипертензии, позволяет прогнозировать течение постинфарктного периода у этой категории больных

Полученные данные о том, что применение ингибиторов анги-отензин-превращающего фермента и блокаторов рецепторов АТ-Н приводит к значимому снижению содержания коллагена при развитии постинфарктного кардиосклероза и, как следствие, к снижению жесткости миокарда левого желудочка, позволяют патогенетически обоснованно рекомендовать использование лекарственных средств, снижающих активность ангиотензиновой системы, в ранний постинфарктный период

В работе значительно расширены представления о патогенезе постинфарктного ремоделирования сердца и установлена роль фактора роста фибробластов как регуляторного компонента, влияющего на выраженность воспалительного ответа и активацию формирования грануляционной ткани в ранний постинфарктный период, и на меха-номорфоз миокарда — в поздний период

Выявление способности антител к фактору роста фибробластов подавлять коллагенообразование и препятствовать избыточному повышению жесткости левого желудочка позволяет рассматривать снижение активности ростового фактора как перспективный ме-

тод влияния на постинфарктное ремоделирование сердца с целью профилактики развития диастолической дисфункции и сердечной недостаточности

С учетом выявленных звеньев патогенеза определены возможные направления воздействия на процесс ремоделирования миокарда путем изменения концентрации FGF2 и снижения активности ангио-тензиновой системы

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основными предиктивными факторами развития сердечной недостаточности при постинфарктном кардиосклерозе являются тяжесть коронарной недостаточности, значительный объем зоны поражения и активация ангиотензиновой системы

  2. Применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и блокаторов ангиотензиновых рецепторов в ранние сроки развития экспериментального инфаркта миокарда уменьшает коллагенообразование при развитии постинфарктного кардиосклероза и существенно снижает жесткость левого желудочка

  3. Направленное изменение уровня фактора роста фибробластов позволяет управлять механоморфозом миокарда при формировании постинфарктного кардиосклероза за счет изменения интенсивности и скорости пролиферативных процессов и, соответственно, жесткости миокарда левого желудочка

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на региональной научной конференции молодых ученых с международным представительством «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной кардиологии», г Киев, 1991 г , на конференции молодых ученых Иркутского государственного медицинского университета «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины», г Иркутск, 1993 г , на итоговой научной конференции молодых ученых ГИДУВа, г Иркутск, 1995 г, на 4-м Российско-Японском международном медицинском симпозиуме, г Иркутск, 1996 г , на Российском национальном конгрессе кардиологов, г Москва, 2006 г , на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», г Москва, 2006 г , на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные

вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири», г Красноярск, 2006 г , на Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифак-торной патологии», г Курск, 2006 г , на XV Всемирном конгрессе международного Кардиологического допплеровского общества, Всероссийской научно-практической конференции по сердечной ресинхронизирующей терапии и кардиоверсии-дефибріилляции, г Тюмень, 2006 г , на заседании экспертной комиссии диссертационного совета Д 001 054 01 при ГУ «Восточно-Сибирский научный центр Сибирского отделения Российской академии медицинских наук», г Иркутск, февраль 2007 г

Внедрение результатов исследований.