Роль гастрин- и серотонинсекретирующих клеток и апоптоза эпителиоцитов антрального отдела желудка в формировании хронического билиарного панкреатита Балашов Дмитрий Владимирович

Роль гастрин- и серотонинсекретирующих клеток и апоптоза эпителиоцитов антрального отдела желудка в формировании хронического билиарного панкреатита
<
Роль гастрин- и серотонинсекретирующих клеток и апоптоза эпителиоцитов антрального отдела желудка в формировании хронического билиарного панкреатита Роль гастрин- и серотонинсекретирующих клеток и апоптоза эпителиоцитов антрального отдела желудка в формировании хронического билиарного панкреатита Роль гастрин- и серотонинсекретирующих клеток и апоптоза эпителиоцитов антрального отдела желудка в формировании хронического билиарного панкреатита Роль гастрин- и серотонинсекретирующих клеток и апоптоза эпителиоцитов антрального отдела желудка в формировании хронического билиарного панкреатита Роль гастрин- и серотонинсекретирующих клеток и апоптоза эпителиоцитов антрального отдела желудка в формировании хронического билиарного панкреатита
>



Балашов Дмитрий Владимирович. Роль гастрин- и серотонинсекретирующих клеток и апоптоза эпителиоцитов антрального отдела желудка в формировании хронического билиарного панкреатита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Балашов Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Саратовский государственный медицинский университет].- Саратов, 2002.- 124 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы

Хронический панкреатит до настоящего времени остается важной медицинской и социально-экономической проблемой современного общества [Ивашкин В.Т., Лапина Т.Д., 2000; Etemad В., Whitcomb D.C., 2001]. Заболевание' выявляется у 5% взрослого населения и имеет неуклонную тенденцию к росту [Мараховский Ю.Х., 1996; Григорьев П.Я., Яковенко А.В., 1998]. Актуальность изучения этиопатогенетических и диагностических аспектов хронического панкреатита определяется не только его распространенностью, но и клинической значимостью, в частности, развитием тяжелых осложнений [Talamini G. et al., 2001].

В этиопатогенезе хронического панкреатита существенное значение имеет состояние сопряженных органов, которое во многом способствует возникновению и рецидивированию патологического процесса в поджелудочной железе, воздействует на течение болезни, в ряде случаев маскирует основной патологический процесс. В качестве одного из ведущих этиологических факторов хронического панкреатита выступают хронические заболевания желчевыводящих путей [Нестеренко Ю.А., 1995; Etemad В., Whitcomb D.C., 2001]. Анатомо-физиологическая близость поджелудочной железы и билиарной системы создает предпосылки для развития воспалительно-дистрофических изменений в поджелудочной железе при хроническом холецистите.

В последние годы достигнуты значительные успехи в разработке вопросов этиологии, патогенеза, диагностики и лечения хронического панкреатита. Однако на современном уровне знаний представляет определенные трудности проблема ранней диагностики и, следовательно, своевременной терапии хронического панкреатита [Buscail L., 2001].

Функциональное состояние и структура поджелудочной железы подвергаются мощному регуляторному воздействию со стороны центральной нервной системы и диффузной эндокринной системы. Внешнесекреторная и внутрисекреторная функции поджелудочной железы, желчеобразовательная,

желчевыделительная и моторно-эвакуаторная функции гепатобилиарной системы регуліфуются нейрогуморальним путем [Климов П.К., Фокина А.А., 1987; Lee

участие в ремоделировании тканей, обеспечении тканевого гомеостаза и развитии многих патологических процессов в органах пищеварения [Аруин Л.И., 2000;

даїшьіе о количественных характеристиках и структурных осооенностях компонентов диффузной эндокринной системы, продуцирующих серотонин и гастрин, об их взаимодействии с процессами апоптоза при хроническом билиарном панкреатите отсутствуют. Тем не менее эти сведения позволили бы расширить представления о механизмах развития заболевания, оптимизировать методы ранней диагностики и профилактики хронического билиарного панкреатита.

Цель исследования

Разработка критериев ранней диагностики и прогнозирования развития хронического билиарного панкреатита на основе анализа клинико-эндоскопических и морфофункциональных данных в формировании патологического процесса в поджелудочной железе при разных клинических вариантах хронического холецистита.

лктинніч'іи шош.на чіиіс іиочи іічі же:'\,іка при хроническим v. ісііи. і и і.'

і. изучить иммуногистохимические, электронно-микроскопические и морфомегричеекие характерне інки апхдощлоь. продуцирующие .'"ц-т ни" и гастрин, а также состояние процессов апоптоза эпителиоцитов желудка у больных хроническим билиарным панкреатитом.

  1. Сопоставить клинические проявления активности воспалительно-деструктивных процессов в поджелудочной железе с количественной характеристикой и функциональной активностью компонентов диффузной эндокринной системы антрального отдела желудка при хроническом билиарном панкреатите.

  2. Определить взаимосвязь между количественной характеристикой апудоцитов антрального отдела желудка, секретирующих серотонин и гастрин, и состоянием процессов апоптоза при хроническом билиарном панкреатите.

5. На основе анализа полученных данных определить значение изменений
количественной характеристики эндокринных клеток антрального отдела желудка,
секретирующих серотонин и гастрин, в диагностике хронического билиарного
панкреатита.

Научная новизна

Впервые в гастроэнтерологии у больных хроническим билиарным панкреатитом изучены количественная характеристика и функциональная активность эндокринных клеток антрального отдела желудка, секретирующих серотонин и гастрин, процессы апоптоза эпителиоцитов желудка, проанализирована связь клинических особенностей воспалительного поражения поджелудочной железы с морфометрическими и структурными характеристиками компонентов диффузной эндокринной системы антрального отдела желудка. Определен характер взаимоотношений между процессами апоптоза и количественной характеристикой апудоцитов слизистой оболочки желудка, секретирующих серотонин и гастрин. С учетом полученных результатов предложено использование морфометрического анализа эндокринных клеток антрального отдела, желудка, секретирующих серотонин и гастрин, в целях прогнозирования развития хронического билиарного панкреатита.

Практическая ценность

Разработаны диагностические и прогностические критерии поражения поджелудочной железы при разных клинических формах хронического

холецистита. На основашш проведенного исследования установлено, что с целью дифференциальной диагностики хронического билиарного панкреатита и

традиционных лаоораторных и инструментальных методов. учитывать

антрального отдела желудка, секретирующих серотонин и гастрин, активность процессов апоптоза эпителиоцитов желудка.

ч_>ч...і*>*і>ид<* **v. \1Ь 'HM'KVKHV " .4 k,l\K' Ч!' 1-І \! V ' I-' I ! Пі , и I ' " ' г ~ ' . ' И ill ! M'i'l!ii"o ' 1'"

холециститом были разделены на группы в зависимости от типа нарушений моторно-эвакуаторной функции желчевыводящих путей. Контрольную группу составили 20 больных хроническим диффузным гастритом.

Диагностика хронического бескаменного холецистита базировалась на
традиционной схеме, рекомендованной В. А. Галкиным (1986), дефиниция
хронического панкреатита - на основании критериев, представленных
Ю.Х. Мараховским (1996), П.Я. Григорьевым и А.В. Яковенко (1998), и включала
клинические, рентгенологические, ультразвуковые, эндоскопические,

морфологические и лабораторные методы исследования. Верификация хронического гастрита проводилась по классификационным признакам, предложенным Международной ассоциацией гастроэнтерологов (Сидней, 1990; Хьюстон, 1996) с учетом традиционных для России взглядов, на основании эндоскопических и морфологических критериев [Аруин ЛИ. с соавт,, 1993, 1998]

jiuujiivAu>nri^,ivi у иильпыл приводили оищии анализ крови, определяли уровень

ічігміі.і кр'Ч'.и ',< \ti:':s'. i-imu'i' пи і;ір\ Гчш.< пр-чі1 >< .ін фрп- ні'1 і- v ! ]

K'Mip.it рамм\ <' ііо'п.Ь' іЧ'р'.іфіік:ііині іі.ір\іпі'!ініі і'.ікЧ'.пі.ч v-i.p іі >)' ьій ] її! ;; поджелудочной железы исследовали активность эластазы-1 в кале с использованием орсеин-эластинового субстрата. Полученные результаты

оценивали по следующим критериям: снижение эластазы менее 100 мкг/г кала -выраженная внешнесекреторная недостаточность, 100-200 мкг/г кала - умеренная внешнесекреторная недостаточность, при содержании эластазы в кале более 200 мкг/г внешнесекреторную функцию считали не измененной [Amann S.T. et al., 1996].

Для уточнения типа нарушения моторной функции билиарного тракта выполняли ультразвуковое исследование с пробным завтраком.

Всем обследованным проводилась эзофагогастродуоденоскопия аппаратом фирмы "Olympus". Материал для морфологического исследования получали прицельно под контролем эзофагогастроскопа из антрального отдела желудка. Для гистологических исследований применяли окраску гематоксилин-эозином, для определения Helicobacter pylori в слизистой оболочке антрального отдела желудка изучали мазки-отпечатки с поверхности биоптатов, окрашенные по Романовскому-Гимзе.

Основанием для исследования апудоцитов, секретирующих гастрин и серотонин, послужили литературные данные об изменениях количественной характеристики и функциональной активности этих клеток диффузной нейроэндокринной системы антрального отдела желудка при воспалительных изменениях и камнеобразовании в желчном пузыре [Осадчук М.А. Гераськина Т.В., 1997; Вахрушев Я.М., Хохлачева Н.Л., 1999].

Морфологические исследования выполнены в отделе клеточной биологии и патологии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Северо-западного отделения РАМН при консультации заведующего отделом доктора медицинских наук профессора И.М. Кветного, за что автор выражает искреннюю признательность.

Для выявления апоптозных ядер использовали метод импрегнации по Мозеру (1995). Апудоциты слизистой оболочки антрального отдела желудка изучали иммуногистохимическим методом с использованием специфических иммунных антисывороток к серотонину (Dianova, Gamburg, Germany, титр 1:100) и гастрину (Dako, Glostrup, Denmark, титр 1:150), с последующей электронной микроскопией структуры клеток. Подсчитывали общее количество эндокринных

клеток в 10 полях зрения при увеличении х 280 с применением системы компьютерного анализа микроскопических изображений IMSTAR (Imstar S.A.

проводили на полутонких срезах, окрашенных уранил-ацетатом и цитратом свинца и изучали материал в электронном микроскопе JEM-100В (JEOL, Tokyo,

",р,1,Л

помощью статистического пакета программ «MEDSTAT». У пациентов с хроническим холециститом, хроническим билиарным панкреатитом, хроническим диффузным гастритом был изучен 51 клинический, инструментальный, функциональный и морфологический показатель.