Роль электрокардиографии в диагностическом процессе у больных с сердечно-сосудистой патологией при отдельных острых хирургических заболеваниях органов живота Абакумова Оксана Анатольевна




Абакумова Оксана Анатольевна. Роль электрокардиографии в диагностическом процессе у больных с сердечно-сосудистой патологией при отдельных острых хирургических заболеваниях органов живота : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Абакумова Оксана Анатольевна; [Место защиты: Воен.-мед. акад. им. С.М. Кирова].- Санкт-Петербург, 2007.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-4/126

Введение к работе

Актуальность проблемы

Отмечающееся в настоящее время старение населения наряду с «омоложением» ишемической болезни сердца (ИБС) и тенденцией к ее росту (Абина Е А , 1997, Оганов Р Г., 2002, D'Agostino R В. et al, 2001, Higgms М et al, 2001), приводят к тому, что среди пациентов с острой хирургической патологией возрастает удельный вес больных с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями (Григоров ЮГ, 1998) Согласно данным статистических исследований НВ Таировой и ШК Абдусаматовой (2002) заболевания сердечнососудистой системы наблюдались у 62,8% больных острыми хирургическими заболеваниями органов живота и явились причиной смерти больных у 76,1%

В России острый холецистит (ОХ), острый панкреатит (ОП) и желудочно-кишечные кровотечения (ЖКК) являются наиболее часто встречающимися заболеваниями, протекающими с клиникой «острого живота», занимая соответственно второе (после острого аппендицита), третье и четвертое место, причем показатели летальности при ОП (21,6%) и ЖКК (13,0%) являются наиболее высокими (Ветшев П.С., Крылов Н Н , 2005)

Прогностическая значимость наличия фоновой сердечно-сосудистой патологии определяет важность правильной интерпретации электрокардиограммы (ЭКГ), при которой необходимо учитывать как собственно кардиогенные, так и метаболические, нейрорефлекторные, волемические и другие факторы воздействия на сердечно-сосудистую систему при хирургических заболеваниях (Панфилов Б К., 1986, Погвизд С, 1996, Струтынский А.В., 2001) Также на формировании ЭКГ картины отражается и состояние внесердечных факторов (Mirvis D М., 1996), в том числе и активной в электрическом отношении крови, изменение реологических свойств которой по данным А.П Голикова и соавт (1998) оказывает влияние на количественные показатели ЭКГ («эффект Броуди»).

Трудности трактовки ЭКГ определяются и возможным наличием сложных взаимосвязей между рассматриваемыми острыми хирургическими заболеваниями органов живота и патологией сердечно-сосудистой системы Например, на фоне шока и сгущения крови при ОП возможно развитие инфаркта миокарда (ИМ) или тромбоэмболии легочной артерии (Костюченко АЛ, Филин В.И., 2000), первично развившийся ИМ может осложниться развитием ОП ишемической природы (Губергриц Н.Б., Христич Т Н., 2000) Развитие ЖКК и ИМ также может носить взаимообусловленный характер, особенно у пожилых больных Среди сочетанных заболеваний внутренних органов у взрослого населения, около 52% приходится на сочетание ИБС и язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. Такое сочетание при отмечающемся росте безболевой ИБС, являющейся основной причиной внезапной смерти взрослого населения, нередко приводит к запоздалой диагностике каждого из заболеваний, увеличению числа осложнений, в частности ИМ и желудочного кровотечения, причем язвенная болезнь у больных с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией нередко впервые манифестирует желудочным кровотечением (Логинов АС и соавт, 1998; Решетников О В и соавт, 1998). После ИМ или

гипертонического криза ЖКК возникают в 10-15% случаев среди прочих осложнений (Шепгулин А А., 2003)

В то же время у больных с острыми хирургическими заболеваниями органов живота изменения ЭКГ могут носить и псевдоинфарктный характер - о возможности появления нестойких инфарктоподобных изменений при ОП указывалось в работах А.В Виноградова (1999), В.Н. Орлова (1999), R.K. Mautner с соавт. (1982), Л.М Пасиешвили и А.А. Заздравнова (2001), С. Dewar с соавт (2002) "Псевдоинфаркт миокарда" описан при перфоративной дуоденальной язве (Hung S.C. et al.,' 2000) и острых хирургических состояниях, ассоциированных с шоком и тяжелыми метаболическими нарушениями (Thomas I. et al., 1986) Наблюдение изменения конечного фрагмента желудочкового комплекса при ОХ также нашло отражение в работах ряда отечественных и зарубежных исследователей (Шапот Ю Б, 1973; Панфилов Б К, 1986, Shugoll G.I., 1967)

К хирургическим заболеваниям, при которых возможно появление изменений ЭКГ, в т ч инфарктоподобных (Isselbacher Е М , 2001), относится и расслаивающая аневризма (РАА), протекающая чаше всего под маской того же «острого живота» или ИМ (Зербино Д Д., Кулик Ю И, 2002; Казанчян П.О с соавт., 2002, Spinel PC. et al, 1993; Kamp TJ, 1994; Isselbacher EM, 2001) и характеризующаяся высокой летальностью, доходящей до 90-95% (Ветшев П С, Крылов Н Н, 2005) Важное значение своевременного дифференциального диагноза РАА и ИМ определяется разнонаправленностью лечебной тактики -антикоагулянты и дезагреганты, необходимые при ИМ, абсолютно противопоказаны при РАА (Спиттель Дж., Спитгель П, 1996; Kamp T.J., 1994)

Таким образом, вопросы изучения изменений ЭКГ при названных острых хирургических заболеваниях и систематизации уже имеющихся данных представляются актуальными

Цель исследования

На основании изучения частоты и характера электрокардиографических изменений у больных с острыми хирургическими заболеваниями органов .живота внести дополнения к диагностическим алгоритмам

Задачи исследования

  1. Установить частоту и характер электрокардиографических изменений у больных с острым панкреатитом, острым холециститом, желудочно-кишечными кровотечениями при наличии и отсутствии сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также оценить частоту и характер электрокардиографических изменений у больных с расслаивающей аневризмой аорты,

  2. Оценить клиническую значимость определения МВ-фракции КФК при выявлении признаков ишемии и повреждения на электрокардиограмме у больных с изучаемыми хирургическими нозологическими формами,

  3. На основании полученных данных внести дополнения к диагностическим алгоритмам по выявлению острой коронарной патологии у больных с острыми хирургическими заболеваниями органов живота,

4. Изучить результаты функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы (суточного мониторирования ЭКГ, велоэргометрии, эхокардиографии) у пациентов с выявленными ишемическими и метаболическими изменениями ЭКГ при желудочно-кишечных кровотечениях, остром холецистите, остром панкреатите после стабилизации состояния.

Научная новизна исследования

Впервые проведен комплексный и сравнительный анализ частоты встречаемости изменений ЭКГ у больных с актуальными хирургическими заболеваниями органов живота (острый панкреатит, острый холецистит, желудочно-кишечное кровотечение) при наличии и отсутствии сопутствующей сердечно-сосудистой патологии

Определены особенности изменений лабораторных показателей MB фракции КФК у пациентов с острыми хирургическими заболеваниями (в дооперационном периоде) при выявлении у них на ЭКГ признаков острых очаговых изменений миокарда.

Предложена формула по вычислению вероятности наличия инфаркта миокарда у больных с острым панкреатитом, острым холециститом и желудочно-кишечными кровотечениями

Установлено, что выявляемость ИБС среди больных, перенесших острый панкреатит, острый холецистит, желудочно-кишечное кровотечение с зарегистрированными за период заболевания изменениями на ЭКГ (ишемическими или неспецифическими изменениями сегмента ST, зубца Т), выше, чем в популяции в целом для исследованной возрастной группы (40-60 лет)

Практическая значимость.

Уточнены и систематизированы данные о частоте и особенностях электрокардиографических изменений у больных с острыми хирургическими заболеваниями органов живота (острым холециститом, острым панкреатитом, желудочно-кишечными кровотечениями, расслаивающей аневризмой аорты).

Предложены дополнения в протоколы обследования больных при выявлении признаков повреждения и ишемии на ЭКГ у больных с острым холециститом, острым панкреатитом, желудочно-кишечными кровотечениями

В исследовании показано, что дообследование сердечно-сосудистой системы у больных с впервые в жизни зарегистрированными изменениями на ЭКГ (ишемическими или неспецифическими изменениями сегмента ST, зубца Т) на фоне острых хирургических заболеваний органов живота позволяет повысить выявляемость ишемической болезни сердца.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 При острой хирургической патологии органов живота у больных с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией по сравнению с больными без выявленных заболеваний сердца при электрокардиографии достоверно чаще встречаются нарушения ритма и специфические изменения ST и Т, в то время как

нарушения проводимости и метаболические изменения по частоте выявления -без достоверных различий,

  1. Анализ частоты выявления электрокардиографических изменений совместно с клинико-лабораторными данными у больных при остром холецистите, остром панкреатите, желудочно-кишечных кровотечениях позволяет дополнить диагностический алгоритм разработанной бальной шкалой для оценки вероятности инфаркта миокарда,

  1. Анализ электрокардиографических изменений у больных переносящих острый панкреатит, острый холецистит, желудочно-кишечное кровотечение определяет показания для дообследования сердечно-сосудистой системы в стабильном периоде с использованием методов функциональной диагностики, что позволяет повысить выявляемость ИБС.

Реализация и апробация работы

Результаты исследования используются в научной и диагностической работе терапевтических и хирургических отделений СПб ГУНИИ СП им. И И Джанелидзе, при разработке учебных пособий для интернов и ординаторов, пособий для врачей Положения по одному из разделов работы (о нарушениях ритма) доложены на Седьмом Международном славянском конгрессе по электрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии «Кардиостим-2006» Материалы работы использованы при составлении главы монографии (находящейся в печати) по хирургии острого живота По теме диссертации опубликовано три научные работы пособие для врачей, две публикации в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень, определяемый Высшей аттестационной комиссией РФ.

Объем и структура работы.