Роль натрий-кальциевого обменника и аквапоринов в механизме защиты миокарда при ишемии-реперфузии Рутковский Аркадий Владимирович

Роль натрий-кальциевого обменника и аквапоринов в механизме защиты миокарда при ишемии-реперфузии
<
Роль натрий-кальциевого обменника и аквапоринов в механизме защиты миокарда при ишемии-реперфузии Роль натрий-кальциевого обменника и аквапоринов в механизме защиты миокарда при ишемии-реперфузии Роль натрий-кальциевого обменника и аквапоринов в механизме защиты миокарда при ишемии-реперфузии Роль натрий-кальциевого обменника и аквапоринов в механизме защиты миокарда при ишемии-реперфузии Роль натрий-кальциевого обменника и аквапоринов в механизме защиты миокарда при ишемии-реперфузии
>



Рутковский Аркадий Владимирович. Роль натрий-кальциевого обменника и аквапоринов в механизме защиты миокарда при ишемии-реперфузии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Рутковский Аркадий Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2008.- 105 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Сердечно-сосудистые заболевания занимают ведущее место в структуре общей заболеваемости и смертности в России и во всем мире (Levi et al, 2002). Острый инфаркт миокарда (ОИМ) – основная причина смертности больных с ИБС. Главным средством борьбы с разви-вающимся поражением миокарда при инфаркте служит реперфузия – восстановление кровотока в ишемизированном участке. В течение последних лет в экспериментах на животных удалось показать, что не только ишемия, но и реперфузия вносит весомый вклад в гибель кардиомиоцитов (D. Hausenloy, D. Yellon, 2008). Известно, что репер-фузия вызывает оксидативный стресс, отек кардиомиоцитов, поступ-ление в клетки избытка кальция, и, как следствие, нарушение митохонд-риальной проницаемости и гибель клетки (A. Halestrap et al, 2007). Основная роль в перегрузке клетки кальцием при реперфузии принадле-жит натрий-кальциевому обменнику (NCX). Блокада «обратного режи-ма» с помощью препарата KB-R7943 приводит к уменьшению размера некроза (Seki et al, 2000). Кроме того, существует ряд методик, позволяющих снизить ишемическое-реперфузионное повреждение. Одной из наиболее эффективных является ишемическое постконди-ционирование (J.V.Johansen, 2006). Оно существенно снижает размер ин-фаркта и постишемическую сократительную дисфункцию. Механизмы защитного действия посткондиционирования активно изучаются, показа-но участие каскадов протеинкиназ (MAP-киназы, протеинкиназы С и В), что свидетельствует об активации эндогенных механизмы клеточной за-щиты. В ряде работ имеются данные о взаимосвязи между кальциевым метаболизмом и посткондици-онирование, однако природа ее не установлена.

Важным механизмом развития ишемического-реперфузионного повреждения является также интерстициальный и клеточный отек мио-карда. Известно, что до трети водного транспорта в кардиомиоцитах осу-ществляется белками аквапоринами (Egan et al, 2006). Работ по исследо-ванию роли аквапоринов в патофизиологии миокарда на данный момент не более десяти, в них было показано, что аквапорин-1 и аквапорин-4 (Aqp-1 и Aqp-4) экспрессируются в миокаде мыши и человека (Wakayama et al, 2007), причем Aqp-1 локализован преимущественно в эндотелии сосудов сердца, а Aqp-4 – на клеточной мембране кардио-миоцитов (T. Butler et al, 2006). В 2007 году A. Warth и соавт. показали, что экспрессия Aqp-4 повышается под действием ишемии.

Таким образом, исследование молекулярных механизмов, участ-вующих в реализации ишемического и реперфузионного повреждения миокарда является весьма актуальным, и может быть основанием для дальнейшей разработки способов защиты сердца от повреждения.

Цель исследования.

Изучить роль мембранных белков – обменника натрия и кальция (NCX) и водных каналов (аквапоринов) в механизмах формирования эндогенной устойчивости миокарда к ишемическому и реперфузионному повреждению (ИРП).

Задачи исследования.

  1. Изучить эффективность посткондиционирования и исследовать его механизмы при экспериментальной ишемии/реперфузии на модели изолированного сердца мыши.

  2. Оценить значение «обратного режима» работы NCX в патогенезе ишемического-реперфузионного повреждения.

  3. Определить возможность суммации эффектов посткондициониро-вания и блокады обратного режима NCX в отношении эндогенной клеточной защиты.

  4. Исследовать влияние экспрессии гена aqp4 на устойчивость миокар-да к ИРП на модели изолированного сердца мышей, нокаутных по гену apq4.

  5. Изучить экспрессию аквапоринов Aqp-1 и Aqp-4 при ишемии-реперфузии миокарда на модели изолированного сердца мыши и при проведении операций на открытом сердце человека.

Научная новизна.

Впервые показано угнетение эндогенной клеточной защиты миокарда при комбинировании ишемического посткондиционирования с пре- и постишемическим введением блокатора обратного режима натрий-кальциевого обменника (NCX) на модели изолированного сердца мыши.

Впервые получены данные об активации протеинкиназ ERK и PKC в ходе сочетания блокатора NCX с посткондиционированием, а также снижение активации протеинкиназы В (АКТ).

Впервые показана повышенная ишемическая толерантность миокарда мышей, генетически нокаутных по гену aqp-4, что свидетель-ствует о значительной роли аквапоринов в патогенезе ишемического-реперфузионного поражения.

Впервые получены данные о снижении экспрессии аквапоринов Aqp-1 и Aqp-4 в миокарде человека в результате операции маммаро-коронарного шунтирования с применением аппарата искуственного кро-вообращения и комбинированной антеро- и ретроградной кардиоплегии.

Впервые получены данные о снижении экспрессии аквапоринов Aqp-1 и Aqp-4 в миокарде мыши под действием ретроградной перфузии по Лангендорфу.

Теоретическая и практическая значимость.

Данные, полученные в исследовании, расширяют представления о патофизиологии эндогенной кардиопротекции, в частности о молеку-лярных механизмах посткондиционирования. Полученные данные могут рассматриваться как теоретическая предпосылка использования посткон-диционирующих воздействий в клинической практике.

Представление о роли натрий-кальциевых каналов и водных ка-налов в патогенезе ишемического-реперфузионного повреждения мио-карда являются теоретической основой для создания препаратов, активи-рующих эндогенные механизмы клеточной защиты, а также создают предпосылки для дальнейших углубленных исследований роли натрий-кальциевых и водных каналов в патофизиологии миокарда.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Реперфузия является важным компонентом повреждения миокарда в постишемический период, и реперфузионное повреждение может быть уменьшено при помощи дробной реперфузии (посткондици-онирование).

  2. В патогенезе ишемического и реперфузионного поражения важную роль играет натрий-кальциевый обменник, фармакологическая бло-када которого уменьшает степень ишемического и реперфузионного повреждения.

  3. Защитные механизмы посткондиционирования и блокады натрий-кальциевого обменника связаны с активацией различных киназ; при сочетании этих способов защиты их протективное действие взаи-моисключается, приводя к «отмене» кардиопротективного действия каждого механизма.

  4. В патогенезе ишемического и реперфузионного повреждения боль-шое значение имеют белки-транспортеры воды – аквапорины.

Реализация работы.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре патофизиологии Санкт-Петербургского государственного меди-цинского университета им. акад. И.П. Павлова.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе три статьи в журнале, входящем в список рекомендованных ВАК.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на ряде Российских и международных конференцияй и симпозиумов:

  1. Февраль 2006, 2007, 2008 гг – Ежегодная конференция Скандинавс-кого Общества Исследователей в области Кардиоторакальной Хи-рургии (Scandinavian Society for Research in Cardiothoracic surgery (SSRCTS) в Гейло, Норвегия.

  2. Апрель 2007 г. – конференция молодых ученых “Актуальные проб-лемы патофизиологии” в Санкт-Петербурге.

  3. Июнь 2007 г. - XIX Всемирный конгресс Международного Общества Исследователей в области Кардиологии (World congress of the Inter-national Society for Heart Research) в г. Болонья, Италия.

  4. Октябрь 2007 г. – V ежегодный симпозиум Центра по изучению Сер-дечной Недостаточности (5th Annual Symposium of a Center for Heart Failure research (CHFR), в Осло, Норвегия.

  5. Май 2008 г.- Российско-норвежский научный симпозиум «Защита миокарда: молекулярные, патофизиологические и клинические аспекты», Санкт-Петербург.

  6. Июнь 2008 г. Заседание Европейской Секции Международного Общества Исследователей в области Кардиологии (World congress of the International Society for Heart Research) в г. Афины, Греция.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 40 отечественных и 190 иностранных источников. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 20 рисунками.