Роль ранней диагностики и терапии нарушений углеводного обмена у лиц с артериальной гипертензией и избыточным весом [Электронный ресурс] Ханова Алла Фаридовна

Роль ранней диагностики и терапии нарушений углеводного обмена у лиц с артериальной гипертензией и избыточным весом [Электронный ресурс]
<
Роль ранней диагностики и терапии нарушений углеводного обмена у лиц с артериальной гипертензией и избыточным весом [Электронный ресурс] Роль ранней диагностики и терапии нарушений углеводного обмена у лиц с артериальной гипертензией и избыточным весом [Электронный ресурс] Роль ранней диагностики и терапии нарушений углеводного обмена у лиц с артериальной гипертензией и избыточным весом [Электронный ресурс] Роль ранней диагностики и терапии нарушений углеводного обмена у лиц с артериальной гипертензией и избыточным весом [Электронный ресурс] Роль ранней диагностики и терапии нарушений углеводного обмена у лиц с артериальной гипертензией и избыточным весом [Электронный ресурс] Роль ранней диагностики и терапии нарушений углеводного обмена у лиц с артериальной гипертензией и избыточным весом [Электронный ресурс] Роль ранней диагностики и терапии нарушений углеводного обмена у лиц с артериальной гипертензией и избыточным весом [Электронный ресурс] Роль ранней диагностики и терапии нарушений углеводного обмена у лиц с артериальной гипертензией и избыточным весом [Электронный ресурс] Роль ранней диагностики и терапии нарушений углеводного обмена у лиц с артериальной гипертензией и избыточным весом [Электронный ресурс] Роль ранней диагностики и терапии нарушений углеводного обмена у лиц с артериальной гипертензией и избыточным весом [Электронный ресурс] Роль ранней диагностики и терапии нарушений углеводного обмена у лиц с артериальной гипертензией и избыточным весом [Электронный ресурс] Роль ранней диагностики и терапии нарушений углеводного обмена у лиц с артериальной гипертензией и избыточным весом [Электронный ресурс]
>



Ханова Алла Фаридовна. Роль ранней диагностики и терапии нарушений углеводного обмена у лиц с артериальной гипертензией и избыточным весом [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

ГЛАВА 2. Материалы и методы 26

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Частота, нарушений углеводного обмена и диабетической нейропатии 37

3.2. Частота факторов риска сахарного диабета 43

3.3. Харатггеристика групп с нарушениями углеводного обмена и групп сравнения 49

3.4. Показатели липидного профиля у лиц с нарушениями углеводного обмена 52

3.5. Артериальная гипсртнезия у лиц с нарушениями углеводного обмена 59

3.6. Морфо-функтгиональные параметры магистральных артерий у лиц с нарушениями углеводного обмена 61

3.7. Морфо-функциональные параметры сердца у лиц с нарушениями углеводного обмена 67

ГЛАВА 4. Результаты лечения

4.1. Рсклассификадия нарушений углеводного обмена 76

4.2. Показатели липидного профиля после лечения 78

4.3. Морфо-функциоігальные параметры магистральных артерий после лечения 80

4.4. Морфо-функциопальпые параметры сердца после лечения 113

Выводы 102

Фактические Рекомендации 103

Литература 104

Приложение

Введение к работе

В последнее десятилетие наблюдается стремительный рост заболеваемости СД[73], что связано со старением населения, увеличением распространенности ожирения, снижением физической активности [33,86]. В половине случаев СД диагностируется значительно позже реальных сроков его возникновения [86] и нередко при наличии осложнений [89].

United Kingdom Prospective Diabetes Study показало наличие инфаркта миокарда в анамнезе у 30,0 % больньк с вновь выявленным СД 2 типа [31]. ИБС у больных СД2типа представляет особую проблему здравоохранения: у мужчин, страдающих СД, внезапная смерть развивается на 50,0%, а у женщин на 300,0% чаще, чем у лиц соответствующего пола и возраста без СД [31]. Даже в странах, достигших значительных успехов в борьбе с ИБС, больные СД остаются группой населения, в которой в настоящее время смертность от ИБС незначительно снижается среди мужчин и нарастает среди женщин [22]. По данным Международной Федерации по диабету, в большинстве стран СД поглощает до 10,0% средств национальных фондов здравоохранения и более половины этих средств тратится на лечение сердечно-сосудистых заболеваний [22].

Агрессивное течение ИБС у больных СД определяется сочетанием нескольких факторов риска [31]. По данным Фремингемского исследования, у больных СД2типа традиционные факторы риска ИБС встречаются в 1,4-4,1 раза чаще, чем среди лиц без СД [31].

Патогенетические компоненты СД 2 типа - абдоминальное ожирение и гипергликемия - являются независимыми факторами риска ИБС. Paris Prospective Study выявило связь между числом случаев фатальной ИБС и уровнем базальной гликемии, а также уровнем гликемии через 2 часа после ОТТГ у лиц без СД [86]. Кроме того, установлено, что при уровне глюкозы плазмы натощак 6,1 ммоль\л риск сердечно-сосудистых за-

болеваний увеличивается в 1,33 раза (по сравнению с нормальной концентрацией глюкозы — 4,2 ммоль\ л) [195].

Развитие атеросклероза и ИБС начинается с дисфункции эндотелия [114], которая регистрируется у лиц с абдоминальным ожирением, инсулинорезистентностью и нормальной толерантностью к глюкозе [90,93, 102] и прогрессирует при присоединении постпрандильной гипергликемии [21].

Ыарушения липидного обмена, по данным 3 Национального исследования здоровья и питания в США, имеют 69,0% больных СД[31]. Диабетическая дислипидемия характеризуется развитием гипертриглице-ридемии, увеличением содержания «малых, плотных» ЛПНП, снижением концентрации ЛПВП [31], Диабетическая липидная триада способствует развитию атеросклероза независимо от повышения уровня О- ХС и общей фракции ЛПН11 [24,54,73,115].

Риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний резко возрастает при сочетании СД и АГ [25,70,198,224], которая диагностируется у 50,0% больных СД [22], Многоцентровое проспективное исследование Hypertension in Diabetes Study, включавшее более 3,5 тысяч больных с впервые выявленным СД 2 типа и АГ, продемонстрировало, что в момент диагностики пациенты с СД 2 типа имели выраженную ГЛЖ и высокую частоту инфарктов миокарда [31]. По данным Международной Федерации по СД 1999), контроль уровня АД позволяет снизить риск развития сердечно-сосудистой патологии у больньк СД2типа на 51,0% [22].

Вес вышеизложенное определяет значимость ранней диагностики и коррекции нарушений углеводного обмена на доманифестных стадиях.

Цель исследования Оценить роль ранней диагностики и терапии нарушений углеводного обмена у лиц с артериальной гипертензией и избыточным весом.

7 Задачи исследования

1- Методом активного выявления изучить частоту нарушений углеводного обмена, их взаимосвязь с факторами риска сахарного диабета, частоту возможных осложнений сахарного диабета в случайной выборке городской и сельской популяций,

  1. Исследовать липидпый профиль у лиц с нарушениями углеводного обмена, имеющих артериальную гипертензиго и избыточный вес.

  2. Оценить морфо-функциоиальные параметры сосудистой стенки у лиц с нарушениями углеводного обмена, имеющих артериальную гипер-тензию и избыточный вес-

4- Изучить морфо-функциональные параметры миокарда левого желудочка у лиц с нарушениями углеводного обмена, имеющих артериальную гипертензию и избыточный вес,

5, Оценить значение терапии доманифестных нарушений углеводного обмена для профилактики сахарного диабета, коррекции липидного профиля, предупреждения поражения сердца и сосудистой стенки у пациентов с артериальной гипертензией и избыточным весом.

Научная новизна

Впервые в соответствии с критериями ВОЗ (1999г.) показана частота нарушения глюкозы натощак, нарушения толерантности к глюкозе, сахарного диабета в случайной выборке городской и сельской популяций Кемеровской области; а также частота факторов риска сахарного диабета.

Установлена обратная связь эндотелий-зависимой вазодилатации с базальной гликемией у лиц с нарушением глюкозы натощак, нарушением толерантности к глюкозе и активно выявленным сахарным диабетом, имеющих артериальную гипертензию и избыточный вес.

Установлена обратная связь между диастолической функцией левого желудочка и базальной гликемией у лиц с нарушением глюкозы

8 натощак, нарушением толерантности к глюкозе и активно выявленным сахарным диабетом, имеющих артериальную гипертензию и избыточный вес.

Выявлена прямая связь между индексом массы миокарда левого желудочка и постпрандиальной гликемией у лиц с нарушением толерантности к глюкозе и активно выявленным сахарным диабетом, имеющих артериальную гипертензию и избыточный вес.

Разработана программа обучения и методы медикаментозной коррекции доманифестньтх нарушений углеводного обмена и установлена их эффективность для улучшения функции эндотелия, предупреждения ремоделирования левого желудочка и снижения диастолическои функции у лиц, имеющих артериальную гипертензию и избыточный вес.

Практическая значимость работы

В соответствии с критериями ВОЗ (1999г.) дана оценка частоты доманифестных нарушений углеводного обмена, сахарного диабета и его факторов риска в случайной выборке городского и сельского населения.

Разработана программа обучения и методы медикаментозной коррекции для лиц с нарушением глюкозы натощак и нарушением толерантности к глюкозе, имеющих артериальную гипертензию и избыточным вес.

Установлена эффективность предлагаемых методов коррекции доманифестных нарушений углеводного обмена у лиц с артериальной ги-пертензией и избыточным весом для профилактики манифестации сахарного диабета, улучшения показателей липидного профиля, снижения массы тела и предупреждения эндотелиальной дисфункции, ремоделирования левого желудочка и снижения диастолическои функции.

9 Внедрение результатов в практику работы

Результаты работы изложены в методических рекомендациях «Ранняя диагностика нарушений углеводного обмена и профилактика сахарного диабета 2 типа» (Кемерово, 2004).

Результаты исследования внедрены в работу Центра медицинской профилактики г. Кемерово, поликлиник г, Кемерово, г. Юрга, используются для обучения на кафедре госпитальной терапии и клинической фармакологии ГОУ ВПО Кем ГМА и кафедре эндокринологии ГИДУВ г, Новокузнецка.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на научно-практической конференции «Ожирение» (г. Санкт-Петербург, 2005); 2-ой конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Современные проблемы науки и образования» (г, Москва, 2005); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет и его осложнения» (г. Саранск, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы эндокринологии» (г.Благовещенск, 2005 г.); 2-й научной конференции с международным участием «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» (п Анталия, Турция, 2004); научно-практической конференции «Ведомственная медицина: наука и практика (Кемерово, 2004); 3-м Всероссийском диабстологическом конгрессе (Москва, 2004); 11-ом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2004); 2-ой городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы здравоохранения Кемеровской области» (г. Кемерово, 2004); Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003); 10-ом Российско-Японском симпозиуме (Якутск, 2003); 2-ой Сибирской конференции эндокринологов (Красноярск, 2003); на городских конференциях эндокринологов (Кемерово, 2003, 2004).

10 Положения, выносимые на защиту

1рУ лиц с нарушениями углеводного обмена, имеющих артериальную ги-пертензию и избыточный вес, снижение эндотелий - зависимой вазоди-латации наблюдается, начиная со стадии нарушения глюкозы натощак, а эндотелий - независимой вазодилатации - со стадии нарушения толерантности к глюкозе.

  1. Гипертрофия левого желудочка и диастолическая дисфункция у лиц с нарушениями углеводного обмена, имеющих артериальную гипертензию и избыточный вес, регистрируются на стадии нарушения толерантности к глюкозе- Выявлена обратная связь между базапьной гликемией и диа-столической функцией, а также - прямая связь между постпрандиальной гликемией и индексом массы миокарда левого желудочка.

  2. Коррекция доманифестных нарушений углеводного обмена у лиц, имеющих артериальную гипертензию и избыточный вес, оказывает положительное влияние на функцию, эндотелия, ремоделирование левого желудочка и предупреждает снижение диастолической функции.

Объем и струюура диссертации

Диссертация изложена на 128 листах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 30 таблицами.

Обзор литературы

Высокая распространенность СД представляет реальную угрозу [173]. В мире к 2003 году насчитывалось около 177 млн. больных СД и, согласно прогнозам через 10-15 лет это число удвоится [14]. Распространенность СД возрастает преимущественно за счет СД 2 типа, составляющего 80-90% всех случаев заболевания. В большинстве сгран до 50,0% случаев СД не диагностируется, а верификация диагноза происходит при длительности метаболических нарушений не менее 4-7 лет [86]. Известно, что атеросклероз и ИБС развиваются еще до клинической манифестации СД, то есть при ТТТГ и даже на более ранних стадиях [73,86,165,174,218]. НГН и НТТ относятся к метаболической стадии, промежуточной между нормальным гомеостазом и СД [86], а частота развития СД выше у пациентов с НГН и НТГ, чем у лиц с нормальной толерантностью к глюкозе [220]. Ежегодно у 5,0-10,0% пациентов НТТ трансформируется в СД; за 5 лет СД развивается у 20,0-34,0% лиц с НГН; а при сочетании НГН и НТГ частота возникновения СД составляет 38,0-65,0% [217]. Для ранней диагностики НУО ВОЗ рекомендует: исследование гликемии натощак и (или) «случайной», а также гликемии через 2 часа после ОТТГ (75 г. сухой глюкозы). Наиболее точным методом диагностики НУО является исследование глюкозы в плазме крови глюкозоксидантным методом. Однако экспресс- определение гликемии глюкометрами и тест-полосками не снижает качества диагностики, а частота отклонения гликемии в сравнении с глюкозоксидантным методом не превышает 10,0-15,0% [145, 159,160]. В Российской Федерации на апрель 2003 года было зарегистрировано 2 076 000 больных СД [29]. Фактическая распространенность СД2типа превышает регистрируемую по обращаемости в 2-3 раза [13]. Оценить частоту доманифестных НУО и СД в различных популяциях позволяет сісри-нинг[29]. Наибольшая распространенность СД 2 типа зарегистрирована у коренных племен Америки, особенно у индейцев Пима (более 50,0%,) и жителей острова Науру [73]; наименьшая (менее 1,0%)- характерна для слаборазвитых сельских общин в некоторых районах Чили и Китая [73]_ Частота СД2типа в европейских странах варьирует и составляет: в Англии-3,0%, в Германии- 4,0%, в Австрии -6,0%, в Чехии-12,0% [29]. На американском континенте, в Азии и Австралии распространенность СД2типа, в настоящее время, выше европейской, например, в Мексике более 14,0%, США-5,0-10,0%, Пакистане около 12,0%, Австралии - 7,5% [29,73,159,228]. В последние годы прогнозируется дальнейший рост заболеваемости СД. К 2025 г. в Азии, Африке и Латинской Америке ожидается увеличение частоты СД на 170,0%, тогда как в развитых странах - только на 42,0%, что связано с социально-экономическими причинами [13]. Ні 1 относительно редко регистрируется в европейской популяции [29,106]. Частота НІГ в Польше 2,0-3,0%, на Мальте 5,6%, в Швеции 7,1% [31]. В США зарегистрированная распространенность ЫТГ выше, чем в Европе и различается у европейцев и индейцев Пима- 11,2% и 17,0% соответственно [29], Продолжает изучаться распространенность НТГ в Азии и Африке [168,176]; в Судане она составляет 2,5%, Тунисе 9,0-10,0%, Иране 12,4% случаев, в Китае (г, Дацин) распространенность ЇГГГ самая низкая — 1,0% [31]. В Австралии, по данным Zimmet, распространенность НТГ и НГН за два последних десятилетия выросла и достигла 16,3% [228]. Распространенность НГН изучена в меньшей степени [228], так, у индейцев Пима она около 5,0% [73], у итальянцев -3,2% [220]. Имеются веские доказательства связи эпидемии СД с урбанизацией. Например, в Индии распространенность СД в сельской популяции - 2,4%, а в городской -11,6% [192]. В Африке, частота СД тоже выше у городских жителей [176]. Отдельные авторы отмечают, что распространенность НТГ в городской популяции выше, чем в сельской [191]- Увеличение пациентов с НУО в старших возрастных группах [215] связано с тем, что постпрандиальная гликемия после 50 лет повышается в каждом десятилетии па 10 мг%, а гликемия натощак на 1 мг% [78]. Так в США частота СД у женщин и мужчин в возрасте 50-60 лет составляет 8,6% и 3,9%, а в возрасте старше 60 лет -20,0-22,0% и 14,0-24,0% [78,131]. А среди солдат армии США (средний возраст 32 года) распространенность СД равна лишь 0,3% [105]. В Европе частота НУО тоже нарастает с возрастом [116], В Италии частота НТГ у мужчин 45-54 лет -5,1%, у женщин-3,7%; у мужчин старше 75 лет-20,0%, у женщин- 18,9% [29]. В тоже время, распространенность НГН и НТГ у обследованных в возрасте 30 лет составляет 1,0% и 1,8% соответственно [105], В настоящее время в России распространенность СД 2 типа колеблется от 1,0 до 2,8%, а ежегодный прирост больных составляет среди взрослых -14,1% или 1750 случаев на 100 тысяч человек [29], Имеются единичные сведения об увеличении распространенности СД 2 типа в Российской Федерации, Так, в Москве за десятилетие (1979-1989 г.) распространенность СД2типа у мужчин выросла с 2,32% до 2,89%, у женщин-с 4,32% до 4,54% [29]; а в Тюменской области группа больных СД2 типа, по данным регистра, увеличилась на 26,0% за один год [63]. Наименее подвержено СД коренное население Севера, где у эвенков частота СД2типа- 0,33% [36]. Наиболее высокая частота СД2типа зарегистрирована в Москве, где уже в 1984 году она достигала у женщин старше 60 лет-11,68% [29]. Распространенность СД в Литве составляет 3,7%, Белоруссии-0,7%, Молдавии-2,83%, Азербайджане - 5,1% случаев [29]. Результаты скрининга НУО в разных регионах значительно отличаются от данных регистров. Среди 341 096 обследованных в Санкт-Петербурге выявлено 4825 новых случаев СД и 2673 случая НТГ [39], в Перми распространенность СД и НТГ - 3,37% - Частота СД2типа в Сибири среди лиц старше 18 лет составляет 1,11% и нарастает с возрастом от 0,34% в группе 30-39 лет до 2,72% в группе 70-79 лет [35]. Распространенность СД2типа у россиян зависит от пола и составляет у мужчин-0,8% и у женщин-2,7% [84]-Различия в частоте СД2типа среди городских и сельских жителей зарегистрированы в Московской области, где среди городских жительниц частота СД2 типа- 3,5%, а среди сельских- 0,5% [29]. Несмотря на многочисленность работ, оценивающих распространенность СД в России, распространенность НТГ изучена недостаточно. Так, в Удмуртской республике НТГ выявляется в2358% случаев, а суммарная распространенность НТГ в Москве, Ростове и Екатеринбурге составляет 2,1% [71,83]- Распространенность НГН изучена лишь в отдельных городах [45]. Таким образом, необходимо дальнейшее изучение распространенности доманифестных НУО и СД в разных регионах России.

Материалы и методы

Для достижения цели исследования и выполнения поставленных задач в 2002- 2003 г.г, проводился скрининг НУО среди городского населения в поликлиниках № 3 и №20 г. Кемерово, а также среди жителей сельских районов г.Кемерово и г-Мариинска в ЛПП «Автомобилист», Характеристика скрининга нарушений углеводного обмена Эпидемиологическая ситуация оценивалась обследованием случайной выборки населеїшя: в городской популяции - среди пациентов поликлиник, обратившихся за медицинской помощью впервые в текущем году; в сельской популяции - при ежегодном медицинском осмотре работников предприятия «Автомобилист», Всего было обследовано 2372 человека в возрасте 18-92 лет. Первоначально оценивали принадлежность обследуемых к группам риска СД в соответствии с рекомендациями ВОЗ [86]: 1. возраст 45 лет и старше 2, пациенты более молодого возраста: - с ожирением (ИМТ 27кг\м 2), - имеющие родственников первой степени родства больных диабетом, - женщины, родившие ребенка с весом более 4 кг при рождении или имевшие гестационный сахарный диабет, -имеющие артериальную гипертензию (140 \ 90мм рт. ст.), -имеющие уровень ЛПВП менее 35 мг% и (или) уровень триглициридов более 250 мг%, - имевшие при предыдущем тесте НТГ или НГН. Затем всем лицам (независимо от наличия факторов риска СД) проводилось экспресс-определение глюкозы натощак или «случайной» в капиллярной крови глюкометром «ONE TOUCH BASIC PLUS» и тест-полосками «LIFE SCAN»; показатели оценивались в соответствии с критериями ВОЗ (1999г.)- Если первый показатель гликемии соответствовал нормальным значениям, повторное исследование гликемия не проводилось. Лицам, у которых первый показатель гликемии превышал нормальный, повторно определяли гликемию на следующий день. Диагноз НУО выставлялся по результатам 2-х измерений гликемии: 1) Нарушение глюкозы натощак (НГН) - при уровне гликемии натощак 5,6 и 6,1 ммоль\л, уровне «случайной» гликемии 7,8 ммоль\л ; 2) Сахарный диабет (СД) - при уровне гликемии натощак 6,1 ммоль\л и уровне «случайной» 11,1ммоль\л; 3) Нарушение толерантности к глюкозе (НТГ) - при уровне гликемии натощак 6,1 ммоль\л и уровне гликемии через 2 часа после нагрузки глюкозой (75 г.) 7,8 ммоль\л и 11,1 ммоль\л. Частота каждого из НУО: НГН, НТГ, СД - оценивалась в зависимости от пола, возраста, проживания, наличия и количества факторов риска СД. Частота НУО и факторов риска рассчитывалась в процентах к общему числу обследованных [29,87]. Антропометрия Осмотр пациента проводился по стандартной методике- Рост измерялся стоя, после снятия обуви; ягодицы, плечи, пятки исследуемого касались ростомера; точность измерения составляла 0,1 см. Массу тела определяли натощак, без обуви, в нижнем белье, с точностью до 0,1 кг. ИМТ рассчитывался по формуле: ИМТ= масса тела (кг) \ [рост, м 2]. Измерение окружности талии и окружности бедра проводилось сантиметровой лентой- ОТ измеряли на середине расстояния между реберной дугой и тазовой костью, по среднеподмышечной линии [38]. При измерении ОБ сантиметровая лента располагалась впереди по вертелам подвздошной кости, сзади на уровне точек максимального выстояиия ягодиц [38]- Рассчитывался коэффициент ОТЛОБ. Для определения степени и типа ожирения использовали рекомендации ВОЗ (1999 г,)- Андроидным считали олшрение при ОТ у женщин 88 см и у мужчин 102 см [79], коэффициенте ОТ/ОБ у женщин 0,85 и у мужчин 0,9 [86]. Исследование артериального давления Для диагностики АГ использовали рекомендации ВНОК 2004 г.[75]. АГ диагностировали при офисном измерении АД по методу Короткова [75]. АД исследовали в положении сидя, первое измерение - на обеих руках, затем трехкратно с интервалом 3-5 минут на руке с наибольшим значением АД- За конечное значение АД принимали среднее из трех измерений. Для исключения ортостатической гипотонии определяли АД в положении лежа. Рука пациента во время измерения располагалась на уровне сердца, нижний край манжетки находился на 2 см выше локтевой ямки. Перед измерением АД пациент отдыхал сидя в течение 10 минут. В дальнейшем 98 человек с НУО, АГ (различной продолжительности) и избыточным весом (ожирением) были разделены па 3 группы: НГН (п=29), НТГ (п=35), СД (п=34). Из исследования исключались пациенты: курившие, перенесшие инфаркт- миокарда или инсульт, имевшие симптоматические АГ-Вдве группы сравнения (ГС) включили лиц без НУО: ГС-1- пациенты с нормальным АД и массой тела (п=19), ГС-2 — пациенты с артериальной гипертензией и ожирением (п=20). Методы выявления осложнений сахарного диабета Всем обследованным проводился опрос для выявления нейропатии, ангиопатии нижних конечностей. Уточнялись характерные жалобы на: покалывание, боль, потерю чувствительности зябкость, наличие судорог и синдрома перемежающей хромоты.

Частота, нарушений углеводного обмена и диабетической нейропатии

Из 2372 человек, участвовавших в скрининге, различные НУО были диагностированы у 325 обследованных (13,70%), Частота НУО отражена в таблице 2. СД был выявлен впервые у 69 (2,91%) человек, из них СД 1 типа верифицирован у 4 пациентов (0,17%). Частота НТГ составила - 3,29%, НГП—7,50%, всего доманифестных НУО- 10,79%. Частота НУО в зависимости от возраста см-рис.2. В группе до 19 лет НУО не выявлено. В возрастной группе 20-29 лет НУО наблюдались в единичных случаях; НТ1 -0,04%, НГН-0Д7% случаев. У лиц 30-39 лет выявлены: СД 0Д2% (из них СД 1-0,08%), НТГ-0,04%,НГН-0,21% случаев, В группе 40-49 лет СД встречался в 0,34% (СД 1-0,04%), НТГ-0,21%, НГН- 0,76% случаев. У лиц 50-59 "лет были выявлены: СД- 0,88%, НТГ- 0,67%, НГН- 1,35% случаев..В возрасте 60-69 лет частота СД составила 0,97% (СД 1 - 0,04%), НТГ-1,30%, НГН-2,40% случаев. В возрастной группе 70-79 лет диагностированы: СД-0,59%, НТГ-0,80%, ІІГИ- 2,06% случаев- У лиц старше 80 лет СД не встречался. Частота НТГ в группе 80-89 лет составила 0,21%, НГН-0,42% случаев, У лиц старше 90 лет было диагностировано только НГН - 0,08% случаев. Различия по частоте НУО между возрастными группами см. в приложении 2. Частота СД после 40 лет увеличивалась в каждом десятилетии, достигая максимальных значений в возрастной группе 60-69 лет, а после 70 лет значимо снижалась в сравнении с предыдущим десятилетием. Частота НТГ была одинаковой в двух возрастных группах 20-29 и 30-39 лет, значимо увеличивалась после 40 лет и была максимальной в группе 60-69 лет. Частота НТГ у лиц 70-79 лет была ниже, чем в предыдущем десятилетии (р 0,05). Данная тенденция сохранялась в преклонном возрасте (80-89 лет). Случаев НТГ у лиц старше 90 лет не диагностировано, что, возможно, связано с малым числом обследованных данного возраста, В группе 20-29 лет частота НГН была ниже, чем в группе 30-39 лет (р 0,05). Частота НГН не различалась у лиц 40-49 и 50-59 лет, 60-69 и 50-59 лет, но значимо возрастала у пожилых (60-69 лет) в сравнении с лицами 40-49 лет (р 0,05). В отличие от СД доманифестные НУО были выявлены даже в преклонном возрасте. Таким образом, частота всех НУО возрастала после 40 лет. Наибольшая частота СД отмечена в группе 50-69 лет. Частота доманифестных НУО оставалась высокой у пациентов старше 70 лет. СД в преклонном возрасте не встречался: Частота НТГ и СД значимо увеличивалась в каждом десятилетии, а НГН - через каждые 20 лет, , Среди лиц с НУО преобладали женщины. Результаты оценки частоты НУО в зависимости от пола представлены в табл.3. Частота.СД составила у женщин 2,23% и у мужчин 0,67%, НТГ -2,57% и 0,72%, НГН-6,49% и 1,01% соответственно. Возможно, данные различия по частоте НУО между мужчинами и женщинами связаны с различия по возрасту. В таблице 4 отражена частота НУО у женщин и мужчин разного возраста. У лиц 20-29 лет СД не выявлен; у обследованных в возрасте 30-39 лет частота СД среди мужчин и женщин была одинаковой- 1,40%. В группе 40-49 летних СД значимо чаще встречался у женщин (8,7%), чем у мужчин (4,35%); В старших возрастных группах среди лиц с СД также преобладали женщины, так в группе 50-59 лет СД наблюдался 24,60% женщин и у 5,80% мужчин (р 0,0001). В группе 60-69 лет значимые различия в частоте СД у женщин и мужчин сохранялись: 26,08% и 7,25% соответственно, В группе 70-79 лет СД отмечался у 15,94% женщин и 4,20% мужчин (р 0,0001). Частота доманифестных НУО в возрастных группах тоже была различной у лиц женского и мужского пола(р 0,0001).

Рсклассификадия нарушений углеводного обмена

Эффективность коррекции НУО метформином (глюкофажем) в дозе 1500мг\сут оценивалась через 12 месяцев. За период лечения метформином побочных действий препарата и осложнений у пациентов не наблюдалось. Результаты реклассификации НУО представлены в табл. 25. В группе НГН у лиц, получавших мстформин (п=14), в 71,4% случаев толерантность к глюкозе нормализовалась, в 2R,6%- сохранялось НЕН, случаев прогрессирования НГН в НТГ или в СД не зарегистрировано. У лиц, не приьшмавишх метформин, через 12 месяцев наблюдения в 39,9% случаев толерантность к глюкозе нормализовалась, в 53,3% - сохранялось НГН, у 1 пациента развился СД. У 20,0% пациентов с НТГ, получавших метформин (п=20), толерантность к глюкозе нормализовалась, у 40,0%- сохранялось НТГ, у 35,0%-наблюдался регресс НТГ в НГН, у 1 пациентки развился СД. У большинства (73,4%) пациентов с НТГ, не принимавших метформин, сохранялось НТГ, регресс НТГ в НГН отмечался в 13,3% случаев, СД манифестировал в 13,3% случаев. Нормальная толерантность к глюкозе через 12 месяцев терапии метформином чаще (р 0,0001) регистрировалась у пациентов с НГН, чем с НТГ. У больных СД, принимавших метформин (п-20), случаев нормализации толерантности к глюкозе не выявлено, у 65,0% больных- сохранялся СД, у 30,0%- наблюдался регресс СД в НТГ и у 5,0% (1 пациентка) - в НГН- У больных СД, находившихся на диете, в 92,9% сохранялся СД и в 7,1% случаев отмечался регресс до НТГ. Уровень гликемии снизился у пациентов с НУО во всех группах (см. приложение 14), У лиц с НГН после лечения зарегистрированы нормальные показатели гликемии натощак, «случайной» гликемии и гликемии через 2 часа после ОТТГ. У пациентов с НТГ после лечения сохранялась гипергликсмия натощак, но «случайная» гликемия и гликемия через 2 часа после ОТТГ были нормальными, У больных СД показатели гликемии натощак и «случайной» гликемии после проведенной терапии снизились (р 0,05) и соответствовали удовлетворительной компенсации СД [30]. Поэтому больным СД дополнительно назначались другие сахароснижающие препараты. Анализ результатов лечения метформином выявил изменения антропометрических параметров (см., таблицу .26). У лиц с;НГН наблюда-лось значимое снижение массы тела (на 6,0% от исходной). Уменьшение других антропометрических показателей было незначительным; , (р 0,05) и.составило для ИМТ -4,5%, ОТ -3,1%, коэффициента ОТ \ ОБ-2,6%. У пациентов с. НТГ масса тела уменьшилась на5 2% (р 0505) ИМТ на 6,2% (р 0,05), ОТ на 2,6% (р 0,05), коэффициент ОТ\ ОБ на5Д% (р 0,05). У пациентов с СД изменения антропометрических параметров после терапии метформином были незначимыми: динамика массы тела Составила -2,5%, ИМТ -2,8%, ОТ -2,3%, коэффициента ОТ\ОБ 0,0%. То есть, терапия метформином Б дозе 1500мг\сут существенно не повлияла на тип распределения жировой ткани. Таким образом, терапия метформином в дозе 1500мг\сут может использоваться у лиц с НГН и HIT для профилактики манифестации СД и коррекции массы тела. Динамика показателей липидного профиля у пациентов с НУО через б месяцев терапии мстформином отражена в таблице 27. У больных с НГН и НТТ после терапии метформином отмечалась тенденция к снижению (р 0,05):О.ХС на 4,0% и 2,2%, ТГ на 9,6% и 20,0%, ЛПИП на 8,9% и 8,8% соответственно- В обеих группах наблюдался значимый рост содержания ЛПВП на 15,7% при НГН и 25,9% при НТТ, снижение коэффициента ЛПНП\ ЛПВП на 21,5% и 29,0%, И\А на 25,9% и29,0% соответственно. У больных СД динамика показателей липидного профиля.была статистичесіси незначимой; коэффициент ЛПНП\ЛГІВП и содержание О-ХС выросли на 5,92% и 5,6% соответственно; снизился уровень ТГ на 0,5%,ЛПВП на 1,0%,ЛПНП на 1,2%,И\А на 5,3%.