Синдром обструктивного апноэ во сне у больных артериальной гипертонией с нарушениями углеводного обмена и возможности коррекции артериального ремоделирования СРАР-терапией Сергацкая, Надежда Валерьевна



Сергацкая, Надежда Валерьевна. Синдром обструктивного апноэ во сне у больных артериальной гипертонией с нарушениями углеводного обмена и возможности коррекции артериального ремоделирования СРАР-терапией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.05 / Сергацкая Надежда Валерьевна; [Место защиты: ФГУ "Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины"].- Москва, 2013.- 150 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Диагностика и лечение СОАС является одной из актуальных проблем современной медицины и важнейшим направлением практического здравоохранения (Р. В. Бузунов, 2009; А. Ю. Литвин, 2010).

В первую очередь это обусловлено высокой распространенностью СОАС. По результатам эпидемиологических исследований, СОАС страдают ~ 9 % женщин и ~ 24 % мужчин среднего возраста (Н. А. Волов, 2008). Установлено, что у больных с СОАС чаще развивается АГ, ИБС. Приводятся данные, демонстрирующие, что ~ 50 % лиц, страдающих АГ, имеют СОАС, в то время как у 50 % пациентов с СОАС диагностируется АГ (D. S. Silverberg, 2002; A. Gtil, 2011). Доказано, что у больных с СОАС увеличивается вариабельность АД - показателя, ставшего новой перспективной мишенью АГТ (В. М. Горбунов, 2012; К. Narkiewicz, 2008).

Установлено, что среди ФР развития СОАС ведущую роль играет АО (Р. В. Бузунов, 2003). Избыточный вес служит дополнительным диагностическим критерием МС (Национальные рекомендации, 2009). Кроме АО, важным связующим звеном между МС и СОАС является ИР, которая ассоциирована с каждым из указанных состояний (Е. Н. Дудинская, 2012; А. N. Vgontzas, 2000).

Очевидной представляется связь СД-2 (СД) и СОАС. Поскольку ИзМТ диагностируют у 80-90 % больных СД, неудивительно, что в данной когорте пациентов часто выявляют нарушения дыхания во сне, о чем свидетельствуют результаты исследования К. Katsumata et al (1991). Доказано, что АГ и метаболические нарушения ассоциированы с высокой сердечно-сосудистой заболеваемостью и смертностью (С. А. Бойцов, 2006; О. М. Драпкина, 2008). Главной причиной летальности больных с МС и СД являются макрососуди-стые поражения. Изучение сочетанного воздействия метаболических нарушений и СОАС на структурно-функциональное состояние сосудистой стенки представляет особый интерес.

Вопрос о характере влияния СОАС на функцию эндотелия и ригидность стенок артерий как маркеров субклинического ПОМ у больных метаболическими нарушениями практически не освещался. В связи с этим заслуживает внимания изучение структурно-функциональных свойств артерий у больных с СОАС, поскольку своевременная диагностика сосудистого ре-моделирования при данной патологии формирует предпосылки к раннему назначению адекватной терапии, способствующей предотвращению осложнений.

Средством выбора в лечении СОАС служит СР АР-терапия, на фоне которой повышается чувствительность тканей к инсулину, снижается АД (Т. Saaresranta, 2002; Н. F. Becker, 2003). Однако остается неясным характер влияния СРАР-терапии на структурно-функциональные свойства сосудов у больных с СОАС и СД-2.

Цель исследования. Оценить влияние СОАС на клинико-инстру-ментальные показатели у больных СД или МС, включая анализ корриги-

рующего воздействия СРАР-терапии на углеводный обмен и сосудистую ригидность.

Задачи исследования:

  1. Поиск корреляционных взаимосвязей между характеристиками кар-диореспираторного мониторинга сна и морфофункциональными, а также биохимическими показателями у больных СД-2 и МС.

  2. Сравнительная оценка функции эндотелия, показателей объемной сфигмографии и СМ ригидности у больных АГ, СД-2, МС, не осложненных СОАС.

  3. Изучить характер и степень влияния СОАС тяжелого течения на функцию эндотелия, показатели объемной сфигмографии и СМ ригидности у исследуемых больных.

  4. Изучить влияние тяжелой формы СОАС на показатели углеводного, липидного обменов, уровень АД у больных СД-2 и МС.

  5. Оценить корригирующее влияние СРАР-терапии на структурно-функциональное состояние различных участков сосудистого русла, углеводный и липидный обмены.

Научная новизна. Впервые выявлены корреляционные взаимосвязи параметров кардиореспираторного мониторинга сна с некоторыми антропометрическими характеристиками, показателями углеводного и липидного обменов у больных СД и с МС.

Получены данные, свидетельствующие о влиянии СОАС на суточные параметры ригидности артерий у лиц с СД и МС. Показано, что СОАС выступает как фактор, дополнительно усугубляющий патологическое ремоде-лирование артериального русла даже на фоне изменений, присущих СД и МС. В частности, у больных СД выявлено увеличение СРПВ в аорте в ночные часы по данным амбулаторного мониторирования.

Наличие тяжелой степени СОАС у больных СД или с МС усугубляет ЭД и приводит к увеличению ТКИМ.

Показано, что гипергликемия при СД в сочетании с АГ оказывает более неблагоприятное влияние на показатели артериальной ригидности, по данным объемной сфигмографии, чем МС.

В рандомизированном исследовании выявлено позитивное воздействие СРАР-терапии на суточные показатели центрального давления и сосудистой ригидности у больных СД и СОАС средней и тяжелой степени. Получены данные, свидетельствующие о регрессе сосудистого ремоделирования у больных с СОАС и СД на фоне СРАР-терапии.

Практическая значимость. Показано отрицательное влияние СОАС на показатели углеводного и липидного обменов у пациентов с СД, а также улучшение контроля гликемии на фоне СРАР-терапии.

Показано, что параметры сосудистой ригидности как фактор, детерминирующий риск макрососудистых нарушений, заслуживают детального анализа у больных СД и с МС.

Установлено, что СОАС оказывает дополнительное отрицательное воздействие на состояние сосудистой стенки как у больных СД, так и с МС, что обуславливает целесообразность раннего выявления нарушений дыхания во сне у лиц с метаболическими нарушениями с целью последующего назначения СР АР-терапии.

Отмечено позитивное влияние СР АР-терапии на функцию эндотелия и сосудистое ремоделирование у больных СД. Положительная динамика показателей, отражающих артериальную ригидность на фоне 3-месячной СРАР-терапии, является важным аргументом в пользу назначения данного метода лечения соответствующим больным.

Положения, выносимые на защиту.

  1. СД в большей степени, чем МС, способствует развитию артериальной ригидности в центральном и периферическом участках сосудистого русла, по данным суточного мониторирования и объемной сфигмографии.

  2. Наличие тяжелой степени СОАС ухудшает показатели, отражающие функцию эндотелия и сосудистого ремоделирования у больных СД и с МС.

  3. Длительная терапия методом СРАР, оказывая дополнительное анти-гипертензивное действие, положительно влияет на структурно-функциональные свойства сосудистой стенки у больных СД, страдающих средней и тяжелой формой СОАС.

Внедрение. Основные положения и результаты исследования внедрены в практическую деятельность двух кардиологических отделений и отделения эндокринологии ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н. Н. Бурденко», ГБУЗ «Городская клиническая больница № 5» г. Пензы, ГБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Г. А. Захарьина» г. Пензы, применяются в учебном процессе на кафедре «Терапия» Медицинского института ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Апробация диссертации. Материалы и основные положения диссертации докладывались 13.10.2013 на совместном заседании кафедр терапии, внутренних болезней, общей и клинической фармакологии, нормальной физиологии, анатомии, хирургии ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» и кафедр терапии, кардиологии и функциональной диагностики, ультразвуковой диагностики ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Минздрава России», Российском национальном конгрессе кардиологов (2010), V, VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010, 2011), VIII Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: от А. Л. Мясникова до наших дней» (Москва, 2012), 25-м Всемирном конгрессе международного общества ангиологов (Прага, 2012), 23-м Европейском конгрессе по артериальной гипертонии и сердечно-сосудистой профилактике (Милан, 2013), IX Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: вчера, сегодня, завтра» (Иваново, 2013), Форуме «Кардиология 2012» (Москва, 2012), 1-м международном образовательном форуме (Москва, 2013), III съезде кардиологов Приволжского федерального округа «Кар-

диология ПФО: возможности и перспективы» (Самара, 2010), научно-практической конференции «Кардионеврология» (Самара, 2011), XX научных чтениях памяти академика Н. Н. Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Пенза, 2012); II межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе пять статей в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками, 35 таблицами. Библиографический список содержит 240 источников, из них 193 иностранных авторов.