Сердечно-сосудистая патология у коренного и пришлого населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: стратификация риска, ранняя диагностика Онуфрийчук Юлия Олеговна

Сердечно-сосудистая патология у коренного и пришлого населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: стратификация риска, ранняя диагностика
<
Сердечно-сосудистая патология у коренного и пришлого населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: стратификация риска, ранняя диагностика Сердечно-сосудистая патология у коренного и пришлого населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: стратификация риска, ранняя диагностика Сердечно-сосудистая патология у коренного и пришлого населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: стратификация риска, ранняя диагностика Сердечно-сосудистая патология у коренного и пришлого населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: стратификация риска, ранняя диагностика Сердечно-сосудистая патология у коренного и пришлого населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: стратификация риска, ранняя диагностика Сердечно-сосудистая патология у коренного и пришлого населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: стратификация риска, ранняя диагностика Сердечно-сосудистая патология у коренного и пришлого населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: стратификация риска, ранняя диагностика Сердечно-сосудистая патология у коренного и пришлого населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: стратификация риска, ранняя диагностика Сердечно-сосудистая патология у коренного и пришлого населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: стратификация риска, ранняя диагностика Сердечно-сосудистая патология у коренного и пришлого населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: стратификация риска, ранняя диагностика Сердечно-сосудистая патология у коренного и пришлого населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: стратификация риска, ранняя диагностика Сердечно-сосудистая патология у коренного и пришлого населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: стратификация риска, ранняя диагностика
>



Онуфрийчук Юлия Олеговна. Сердечно-сосудистая патология у коренного и пришлого населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: стратификация риска, ранняя диагностика : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Онуфрийчук Юлия Олеговна; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2008.- 100 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сердечно-сосудистая патология у лиц молодого возраста (обзор литературы) 10

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования 22

2.1. Программа обследования 22

2.2. Объекты исследования 23

2.3. Методы исследования 24

2.3.1. Клинические методы исследования 24

2.3.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования 31

2.3.3. Статистические методы исследования 33

ГЛАВА 3. Особенности фенотипических проявлений дисплазии соединительной ткани и сердечно-сосудистой патологии у молодых лиц, постоянно проживающих в ХМАО - Югре 34

3.1. Особенности внешних проявлений дисплазии соединительной ткани в группах молодых лиц, постоянно проживающих в ХМАО- Югре и Омском регионе 34

3.2. Некоторые особенности топографии и строения сердца у молодых лиц с дисплазиеи соединительной ткани, проживающих в ХМАО - Югре, по данным эхокардиографии и рентгенографии органов грудной полости 40

3.3. Особенности клинико-функциональных проявлений сердечнососудистой патологии в группах молодых лиц с дисплазиеи соединительной ткани, постоянно проживающих в ХМАО - Югре 44

ГЛАВА 4. Стратификация риска развития сердечно-сосудистой патологии у молодых лиц с дисплазиеи соединительной ткани, проживающих в ХМАО - Югре 59

4.1. Факторы риска развития сердечно-сосудистой патологии у коренных малочисленных народов Севера при дисплазии соединительной ткани 60

4.2. Прогноз сердечно-сосудистой патологии у коренных малочисленных народов Севера при дисплазии соединительной ткани 63

4.3. Факторы риска развития сердечно-сосудистой патологии у молодых лиц с дисплазиеи соединительной ткани, не являющихся коренным населением ХМАО - Югры 64

4.4. Прогноз сердечно-сосудистой патологии у молодых лиц с дисплазиеи соединительной ткани, не являющихся коренным населением ХМАО - Югры 67

ГЛАВА 5. Обсуждение полученных результатов 68

Выводы 76

Практические рекомендации 77

Список работ, опубликованных по теме диссертации 79

Список литературы 81

Введение к работе

По данным Всемирной Организации Здравоохранения среди причин смертности сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему занимают первое место. В последние десятилетия отмечено, что сердечно-сосудистая патология чаще дебютирует в молодом возрасте. Среди факторов, способствующих возникновению сердечно-сосудистой патологии в молодом возрасте, ряд исследователей отмечает дисплазию соединительной ткани (ДСТ), рассматривая ее как системный процесс, затрагивающий все системы организма, ограничивая их функциональные резервы (Яковлев В. М. с соавт., 1994; Grubb В. R. с соавт., 1998; Орлов С. Н. с соавт., 1999)..

Большинство отечественных авторов исследовали внешние и сердечнососудистые проявления ДСТ в условиях средней полосы России (Степура О. Б. с соавт., 1997; Кадурина Т. И., 2000; Беляева Е. В., 2002; Усольцева Л. В., 2002; Шиляев Р. Р. с соавт., 2003; Ягода А. В., 2005) или в Западной Сибири (Яковлев В. М. с соавт., 1994; Викторова И. А., 2004). Особенности внешних, кардиальных и сосудистых проявлений дисплазии соединительной ткани, а также их роль в формировании сердечно-сосудистой патологии у лиц, проживающих в условиях субэкстремальных климатических факторов Крайнего Севера - Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО - Югры), остаются неизученными (Семячкина А. Н., 1995; Агаджанян Н. А., 1998; Коробкин В. И. с соавт., 2003).

Реформирование и внедрение национальных проектов в сфере здравоохранения предполагает развитие профилактического направления, что в значительной степени актуализирует вопросы стратификации риска развития сердечно - сосудистой патологии, ее профилактику и раннюю диагностику.

Цель работы.

Разработать алгоритм стратификации риска развития и ранней диагностики сердечно-сосудистой патологии у молодого коренного и пришлого населения ХМАО - Югры с дисплазией соединительной ткани.

Задачи исследования.

  1. Выявить и сравнить фенотипические особенности клинических проявлений дисплазии соединительной ткани у молодого пришлого и коренного населения ХМАО - Югры и Омского региона.

  2. Изучить структурно-функциональные особенности сердца и крупных сосудов у молодого пришлого и коренного населения ХМАО —

Югры с дисплазией соединительной ткани.

3. Изучить клинико-функциональные изменения сердечно
сосудистой системы у молодого пришлого и коренного населения ХМАО —

Югры, имеющего дисплазию соединительной ткани.

  1. Выявить факторы риска развития сердечно-сосудистой патологии у молодого пришлого и коренного населения ХМАО-Югры с дисплазией соединительной ткани.

  2. Разработать алгоритм стратификации риска развития и ранней диагностики сердечно-сосудистой патологии в условиях первичного звена здравоохранения ХМАО - Югры.

Научная новизна.

  1. Впервые изучены особенности распространения фенотипических проявлений дисплазии соединительной ткани у молодых лиц — представителей коренных малочисленных народов Севера, переселенцев и их потомков в третьем и последующих поколениях.

  2. Впервые изучены особенности сердечно-сосудистой патологии у молодых лиц с дисплазией соединительной ткани - представителей коренных

малочисленных народов Севера, переселенцев и их потомков в третьем и последующих поколениях.

3. Впервые выявлены факторы риска развития сердечно-сосудистой патологии у молодых лиц с дисплазией соединительной ткани -представителей коренных малочисленных народов Севера, переселенцев и их потомков в третьем и последующих поколениях.

Практическая значимость работы.

Дано описание особенностей клинико-функциональных проявлений сердечно-сосудистой патологии у молодых лиц с ДСТ, представителей коренных малочисленных народов Севера, переселенцев и их потомков в третьем и последующих поколениях, что позволит практическим врачам правильно трактовать полученные при обследовании данных категорий лиц данные.

Разработан алгоритм стратификации риска развития и ранней диагностики сердечно-сосудистой патологии у молодых лиц с ДСТ-представителей коренных малочисленных народов Севера, переселенцев и их потомков в третьем и последующих поколениях. Данный алгоритм достаточно прост в применении и позволяет с высокой вероятностью выявлять лиц с ДСТ, входящих в группы риска развития сердечнососудистой патологии, в условиях ХМАО - Югры. Ранняя диагностика и стратификация риска позволят своевременно, задолго до клинических проявлений, проводить профилактические и лечебные мероприятия, что приведет к снижению частоты тяжелой сердечно-сосудистой патологии и внезапной сердечной смерти у молодого населения с ДСТ, проживающего в ХМАО - Югре.

Предлагаемый алгоритм в виде единой методики предназначен для использования врачами первичного звена здравоохранения, прежде всего терапевтами и кардиологами, а также врачами военно-врачебных комиссий ХМАО - Югры.

Положения, выносимые на защиту.

  1. У коренных малочисленных народов Севера дисплазия соединительной ткани и аномалии развития встречаются чаще, чем у переселенцев, включая кардиальные изменения, а клинико-функциональные проявления кардиальной патологии чаще встречаются в группе молодых переселенцев в ХМАО - Югру.

  2. К числу факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии у молодых лиц, постоянно проживающих в ХМАО - Югре, следует отнести дисплазию соединительной ткани с кардиальными и экстракардиальными проявлениями, кардиальные и сосудистые аномалии развития, смену климато-географической зоны проживания, время проживания в ХМАО — Югре менее 5 лет и наличие клинико-функциональных проявлений

сердечно-сосудистой патологии в анамнезе при смене климато-географической зоны.

Внедрение результатов работы: материалы диссертационного исследования и разработанная на их основе методика прогнозирования (стратификация риска) и ранней диагностики сердечно-сосудистой патологии у лиц с дисплазией соединительной ткани, проживающих в ХМАО - Югре, внедрена в практику и используется в лечебно-диагностическом процессе Ханты-Мансийской окружной клинической больницы и муниципального лечебно-профилактического учреждения «Когалымская городская больница» (ХМАО - Югра).

Апробация работы:

Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на 53-ей Итоговой научно-практической конференции с международным участием в МГМСУ (Москва, 2005), на международном симпозиуме «Актуальные вопросы адаптации к условиям Севера» (Ханты-Мансийск, 2005), на окружной научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ее осложнения» (Ханты-Мансийск, 2006), на 9-

ом Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2007» (Москва, 2007), на Второй Всероссийской конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани» (Омск, 2007), на VI Международном конгрессе по интегративной антропологии (Винница, 2007), на постерной научной сессии ЮУНЦ РАМН «Медицинская академическая наука - здоровью населения Урала» (Челябинск, 2008).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ; из них 3 статьи - в журналах, включенных ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 101 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы об объектах и методах исследования, 2 глав собственных исследований с изложением полученных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 132 источника на русском языке и 76 на иностранных. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 3 рисунками.

Программа обследования

Работа выполнена в 2006-2008 годах на базе Ханты-Мансийского государственного медицинского института и Ханты-Мансийской окружной клинической больницы. Для реализации цели и решения поставленных задач нами разработана программа исследования, которая предполагала четыре этапа работы. I этап — изучение внешних проявлений ДСТ и аномалий развития у лиц, проживающих в субэкстремальных климатических условиях ХМАО - Югры и в Омском регионе; II этап - изучение структурно-функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы у молодых лиц с ДСТ, проживающих в ХМАО - Югре; III этап - выявление ведущих синдромов кардиальной патологии у молодых лиц с ДСТ, постоянно проживающих в ХМАО - Югре; IV этап - разработка алгоритма стратификации риска развития и ранней диагностики сердечно-сосудистой патологии у молодых лиц с ДСТ, постоянно проживающих в ХМАО - Югре.

Отбор лиц для исследования из массива студентов ВУЗов г. Ханты-Мансийска и молодых лиц, работающих и проходивших профосмотры в окружной клинической больнице г. Ханты-Мансийска, проводился при помощи генератора случайных чисел в соответствии с порядковым номером в списке (рандомизация).

На первом этапе исследования применены критерии включения и исключения. Для группы Омского региона не использовался критерий включения в исследование 5 и критерий исключения из исследования 5. Критерии включения в исследование: 1. Наличие фенотипических признаков ДСТ; 2. Возраст от 18 до 35 лет; 3. Пол: мужчины и женщины; 4. Отсутствие стойкой и временной утраты трудоспособности обследуемых; 5. Постоянное проживание на территории ХМ АО - Югры; 6. Добровольное информированное согласие человека участвовать в исследовании. Критерии исключения из исследования: 1. Наличие острых или обострения хронических соматических заболеваний на момент исследования; 2. Психические заболевания с изменением личности; 3. Онкологические заболевания в анамнезе; 4. Алкоголизм и наркомания; 5. Проживание более 4 месяцев подряд в течение года за пределами ХМАО - Югры; 6. Отсутствие информированного согласия на исследование.

Учитывая все вышеизложенное, представляется возможным определить данное исследование как открытое рандомизированное проспективное.

В исследовании принимали участие 601 постоянно проживающий на территории ХМАО-Югры человек в возрасте 18-35 лет (студенты ВУЗов г. Ханты-Мансийска, работающие и проходившие профосмотры в Окружной клинической больнице г. Ханты-Мансийска), 197 молодых жителей Омского региона в возрасте 18-35 лет (население, обслуживаемое Муниципальным учреждением здравоохранения «Городская поликлиника № 3», г. Омск).

Для реализации цели и задач нами использовались клинические, лабораторно-инструментальные и статистические методы исследования.

Клинические методы исследования. Анкетирование (выяснение жалоб и анамнеза), объективное обследование. При расспросе обследуемых молодых лиц особое внимание уделялось жалобам, свойственным патологии сердечно-сосудистой системы. При выяснении жалоб и анамнеза проводилась их подробная детализация в соответствии с общепропедевтическими принципами.

Объективное исследование проводилось по стандартной методике. Оценивались конституция, телосложение, абрис тела, измерялся рост, вес, окружность грудной клетки обследуемого. Одновременно выявлялись фенотипические проявления ДСТ.

Диагностика ДСТ и малых аномалий развития проводилась по методике Г. И. Нечаевой и В. М. Яковлева (1994) [70, 128].

Оценивались некоторые фенотипические признаки ДСТ и малых аномалий развития со стороны скелета, кожи и мягких тканей, глаз. К малым аномалиям развития (MAP) отнесены: эпикант, гетерохромия радужной оболочки глаз, гипертелоризм глаз, пшотелоризм глаз, экзофтальм, энофтальм, «мятые» ушные раковины, деформированные ушные раковины, большие торчащие уши, низко расположенные уши, третий тип мочки уха, низкий рост волос на лбу и шее, диастема, дополнительные зубы, неправильный прикус, уздечка верхней губы, короткая уздечка языка, гипертелоризм сосков, полителия, клинодактилия, камптодактилия, брахидактилия, второй палец стопы больше первого, сандалевидная щель [17, 20, 57, 112, 201, 206]. По данным О. М. Гофмана (1987), MAP являются порогом, указывающим на наличие нарушенного морфогенеза, повреждений эмбрионалыюй днфференцировки в результате как генетических, так и экзогенных пренатальных воздействий [27, 128].

Особенности внешних проявлений дисплазии соединительной ткани в группах молодых лиц, постоянно проживающих в ХМАО- Югре и Омском регионе

Всем обследуемым молодым лицам выполнены следующие лабораторные методы исследования: общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови - исследование общего белка, фракций билирубина, трансаминаз, щелочной фосфатазы, протромбинового индекса.

Среди инструментальных методов исследования использовались данные флюорографии и рентгенографии органов грудной полости (по показаниям), выполненные по стандартной методике в различных лечебных учреждениях ХМАО - Югры, на предмет изучения формы сердца, наличия смещения сердца и сосудистого пучка. Измерение АД, а в случаях неоднозначной трактовки данных измерений АД «в офисе» - СМАД, ЭКГ, ХМЭКГ, ЭхоКГ, ДЭхоКГ, УЗИ почек и допплер-УЗИ сосудов шеи, головы и почек с целью выявления аномалий строения и изменения скорости кровотока, проводились врачами отделений функциональной диагностики и ультразвуковой диагностики Окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийска.

ЭКГ покоя записывалась на электрокардиографе Shiller при скорости движения ленты 50 мм/сек. ХМЭКГ проводилось по стандартной методике на аппарате Shiller. Анализ полученных данных проводился по общепринятым методикам. Выявлялся аритмический синдром: миграция водителя ритма по правому предсердию, синусовая тахикардия, синусовая аритмия (RR max-RR min 0,15 с), суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолия, а также групповые экстрасистолы, мерцательная аритмия, пароксизмальная суправентрикулярная и желудочковая тахикардия, блокада АВ-соединения, неполная и полная блокада ножек пучка Гиса, увеличение интервала QT [32, 60, 75, 163, 183, 196, 204].

ЭхоКГ исследование проводилось из общепринятых позиций [36, 45, 46, 60, 116, 121, 124, 156, 169] на аппарате «Acuson/SEQUIA» (Siemens), датчиком с частотой 3,5 МГц в положении пациентов на левом боку. Для лучшего контакта датчика с телом пациента использовался специальный гель. Определялись такие показатели как размеры правого и левого предсердий, правого желудочка, диаметр корня аорты и легочного ствола с целью выявления их расширения, толщина и амплитуда движения стенок аорты, размер раскрытия створок аортального клапана, наличие бикуспидальной аорты, «миксоматозная дегенерация» и несоразмерность одной из створок митрального клапана, расширение клапанного кольца и аневризмы синусов Вальсальвы и межпредсердной перегородки [121, 124, 151].

При наличии систолического провисания одной или обеих створок митрального клапана ниже линии их смыкания при исследовании из парастерналыюго доступа по длинной оси и/или из апикального доступа по длинной либо короткой осям делалось заключение о наличии ПМК, с оценкой степени пролабирования: до 5 мм- пролапс первой степени, 6-9 мм - пролапс второй степени, более 9 мм - пролапс третьей степени [44, 45, 116, 151]. Аналогичным образом определялся ПТК при исследовании из парастерналыюго доступа по короткой оси, из апикального доступа по длинной оси и из парастерналыюго доступа по длинной оси с ротацией датчика на 30-40 против часовой стрелки, а при наличии смещения как минимум одной из створок в сторону выносящего тракта левого желудочка во время диастолы при исследовании из парастерналыюго доступа по длинной оси, делалось заключение о ПАК. ПКЛА аналогичным образом устанавливался при локации из парастерналыюго доступа по короткой оси [46, 124, 197].

Также выявлялись эхопозитивные линейные структуры, соединяющие свободные стенки левого желудочка между собой или с межжелудочковой перегородкой - дополнительные хорды ЛЖ [47, 116, 143]. Топографически выделялись следующие варианты: поперечные хорды, диагональные хорды, продольные хорды и множественные хорды [78].

При ДЭхоКГ исследовании выявлялись признаки митральной и трикуспидальной регургитации, регургитации на аортальном клапане и клапане легочной артерии, а также степень ее выраженности. В качестве критериев нормы использовались данные группы сравнения.

Учитывались записи в амбулаторных картах и консультативные заключения врачей-офтальмологов на предмет наличия ангиопатии сетчатки и ее осложнений (кровоизлияния).

Некоторые особенности топографии и строения сердца у молодых лиц с дисплазиеи соединительной ткани, проживающих в ХМАО - Югре, по данным эхокардиографии и рентгенографии органов грудной полости

К числу висцеральных фенотипических проявлений ДСТ можно отнести ряд изменений сердца, связанных с упруго-эластическими свойствами соединительной ткани, в частности: особенности расположения сердца, его пространственная конфигурация, расширение клапанных колец, пролабирование створок клапанов. Кроме того, с ДСТ зачастую ассоциированы аномалии развития сердца, которые напрямую не являются ее проявлениями. В данном разделе мы решили изучить особенности строения сердца у молодых лиц с ДСТ, проживающих в ХМАО - Югре. Фактически речь пойдет о структурных и отчасти функциональных предпосылках к патологии сердечно-сосудистой системы.

При написании данного раздела использовались данные флюорографии и рентгенографии органов грудной полости, а так же ЭхоКГ. Кроме того, ввиду сравнительно небольшого числа отмеченных изменений мы сочли целесообразным изложить особенности строения сердца у представителей всех групп сразу в сравнительном аспекте в рамках одной подплавы.

Так, по данным рентгенографии, отмечен ряд топографических особенностей положения сердца в грудной клетке. В частности, смещения сердца при деформации грудной клетки, отклонения крупных сосудов, их аномальное расположение. Особенности этих проявлений в группах приведены в таблице 7.

Как видно из таблицы 7, рентгенологические изменения расположения сердца и сосудистого пучка у молодых лиц с ДСТ, постоянно проживающих в ХМАО - Югре статистически значимо чаще выявлялись в группе потомков переселенцев ХМАО - Югры в третьем и последующих поколениях (88,4 %), минимально выявлены в группе переселенцев в ХМАО-Югру (61,6%), промежуточное значение заняла группа коренных малочисленных народов Севера (75,0 %). Та же тенденция отмечалась и при смещении сосудистого пучка по сравнению с нормальным положением при деформации грудной клетки (23,8 %, 15,8 % и 15,3 % в группах 2, 3 и 1, соответственно), однако статистически значимых результатов не получено. Смещение сердца по сравнению с нормальным положением при деформациях грудной клетки имело достоверную разницу при сравнении группы потомков переселенцев ХМАО-Югры в третьем и последующих поколениях (33,1 %) с группой переселенцев в ХМАО-Югру (18,5%). У одного представителя малочисленных народов Севера выявили декстракардию.

Далее остановимся на выявленных при ЭхоКГ функциональных и структурных особенностях сердца у молодых лиц с ДСТ, постоянно проживающих в ХМАО - Югре. Аналогично отмечались как кардиальные проявления ДСТ, так и аномалии строения сердца (табл. 8).

При сравнении групп лиц, проживающих в ХМАО - Югре, выявлены изложенные ниже статистически значимые функциональные и структурные особенности сердца (по результатам ЭхоКГ).

Между группами коренных малочисленных народов Севера с ДСТ и потомков переселенцев ХМАО - Югры в третьем и последующих поколениях с ДСТ - аневризмы синусов Вальсальвы (11,1% и 2,3% в группах 1 и 2, соответственно), расширение клапанного кольца (аналогично 8,3 % и 19,2 %), аномалии развития створок митрального клапана (16,7 % и 3,8 %), аномально расположенные хорды левого желудочка (66,7 % и 46,9 %). Между группами коренных малочисленных народов Севера с ДСТ и переселенцев ХМАО-Югры с ДСТ - пролапс митрального клапана (43,1 % и 63,7 % в группах 1 и 3, соответственно), аневризмы синусов Вальсальвы (аналогично 11,1 % и 3,4 %), аневризма межпредсердной перегородки (2,8 % и 0,0 %), «миксоматозная дегенерация» митрального клапана (4,2 % и 0,0 %), аномалии развития створок митрального клапана (16,7 % и 0,7 %), аномально расположенные хорды левого желудочка (66,7 % и 37,0 %), бикуспидальный клапан аорты (4,2 % и 0,0 %). Между группами потомков переселенцев ХМАО - Югры в третьем и последующих поколениях с ДСТ и переселенцев в ХМАО - Югру с ДСТ - пролапс митрального клапана (38,5 % и 63,7 % в группах 2 и 3, соответственно), расширение клапанного кольца (аналогично 19,2% и 9,6%).

Факторы риска развития сердечно-сосудистой патологии у коренных малочисленных народов Севера при дисплазии соединительной ткани

Для оценки риска возникновения сердечно-сосудистой патологии у коренных малочисленных народов Севера при ДСТ вычисляли коэффициент «отношения шансов».

Особенностью применения этого метода для решения данной задачи явилась необходимость установления пороговой величины показателя накопленной информативности случая. Установление пороговой величины накопленной информативности случая мы осуществляли исходя из максимальных и минимальных значений накопленной информативности в подгруппах. В качестве пороговой величины установили значение накопленной информативности случая - 2,9 (табл. 17).

Таким образом, наличие выделенных факторов риска у коренных малочисленных народов Севера при ДСТ повышает риск сердечнососудистой патологии, а при накопленной информативности случая выше 2,9 риск увеличивается в 4,06 раза.

В качестве возможных факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии для пришлого населения ХМАО-Югры с ДСТ мы выделили: ДСТ с кардиальными и экстракардиальными проявлениями, кардиальные и сосудистые аномалии развития, наличие клинико-функциональных проявлений сердечно-сосудистой патологии в анамнезе при смене климато- , географической зоны, смену климато-географической зоны проживания и время проживания в ХМАО - Югре менее 5 лет.

Аналогично методике, изложенной ранее, мы разделили группу молодых лиц с ДСТ, не являющихся коренным населением ХМАО — Югры, на две подгруппы: с патологией сердечно-сосудистой системы (148 человек) и без таковой (128 человек). В соответствии таким делением на подгруппы мы выявили частоту встречаемости предполагаемых факторов риска сердечно-сосудистой патологии в подгруппах (табл. 18).

В связи с отсутствием статистически значимых различий предполагаемый фактор риска «время с момента переезда в ХМАО - Югру более 5 лет» исключен из дальнейшей работы. Для выявления взаимосвязи предполагаемого фактора риска с патологией сердечно-сосудистой системы мы провели корреляционный анализ, положительные результаты (наличие прямой корреляционной связи) которого приведены в таблице 19.

Для определения прогностической значимости каждого из выделенных факторов риска рассчитаны диагностический коэффициент и информативность (табл. 20).

Таким образом, в качестве факторов риска сердечно-сосудистой патологии у молодых лиц с ДСТ, не являющихся коренным населением ХМАО - Югры, следует считать ДСТ с кардиальными и экстракардиальными проявлениями, кардиальные и сосудистые аномалии развития, наличие клинико-функциональных проявлений сердечно-сосудистой патологии в анамнезе при смене климато-географической зоны, смену климато-географической зоны проживания и время проживания в ХМАО - Югре менее 5 лет.

Аналогично, для оценки риска возникновения сердечно-сосудистой патологии у молодых лиц с ДСТ, не являющихся коренным населением ХМАО - Югры, вычисляли коэффициент «отношения шансов».

Установление пороговой величины накопленной информативности случая мы осуществляли исходя из максимальных и минимальных значений накопленной информативности в подгруппах. В качестве пороговой величины установили значение накопленной информативности случая - 3,3 (табл. 21).

Таким образом, наличие выделенных факторов риска у молодых лиц с ДСТ, не являющихся коренным населением ХМАО - Югры, повышает риск сердечно-сосудистой патологии, а при накопленной информативности случая выше 3,3 риск увеличивается в 11,59 раз.

В ходе исследования получен ряд фактов, которые требуют обсуждения и интерпретации. При изучении особенностей фенотипа у лиц, проживающих в ХМАО -Югре, выявлено, что внешние и кардиальные признаки ДСТ и аномалии развития чаще встречаются у коренных малочисленных народов Севера.

Наиболее вероятным объяснением этих фенотипических особенностей является проживание в исторически сложившихся этнических изолятах, где нередко для сохранения чистоты этноса, а в ряде случаев - для поддержания социального и экономического статуса рода, допускаются родственные и близкородственные браки. Возможно, в результате этого происходит увеличение частоты встречаемости мутантных генов и их фенотипических проявлений.

Вероятно, именно этот эффект накопления мутаций в изолированных популяциях определяет большую частоту встречаемости ДСТ и внешних аномалий развития у коренных малочисленных народов Севера. В дополнение к изложенному выше отметим, что коренные малочисленные народы Севера длительно проживают в субэкстремальных условиях Крайнего Севера - более 40 поколений. За столь длительный период путем естественного отбора, осуществляемого за счет факторов окружающей среды, могли сформироваться адаптивные признаки этноса, в связи с чем трактовка нормы и аномалий развития затруднена. В частности, такая аномалия развития как эпикант встречается почти у всех представителей коренных малочисленных народов Севера. Данная точка зрения является в большей степени эмпирической и требует уточнения посредством генетических методов исследования.