Сердечно-сосудистые осложнения сахарного диабета у населения, проживающего в различных геохимических регионах Новосибирской обл. Чесноченко Людмила Ивановна

Сердечно-сосудистые осложнения сахарного диабета у населения, проживающего в различных геохимических регионах Новосибирской обл.
<
Сердечно-сосудистые осложнения сахарного диабета у населения, проживающего в различных геохимических регионах Новосибирской обл. Сердечно-сосудистые осложнения сахарного диабета у населения, проживающего в различных геохимических регионах Новосибирской обл. Сердечно-сосудистые осложнения сахарного диабета у населения, проживающего в различных геохимических регионах Новосибирской обл. Сердечно-сосудистые осложнения сахарного диабета у населения, проживающего в различных геохимических регионах Новосибирской обл. Сердечно-сосудистые осложнения сахарного диабета у населения, проживающего в различных геохимических регионах Новосибирской обл.
>



Чесноченко Людмила Ивановна. Сердечно-сосудистые осложнения сахарного диабета у населения, проживающего в различных геохимических регионах Новосибирской обл. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Чесноченко Людмила Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирская государственная медицинская академия"].- Новосибирск, 2004.- 220 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Сахарный диабет (СД) - одно из наиболее распространенных заболеваний. Всемирной Организацией Здравоохранения СД определен как эпидемия неинфекционного заболевания, поэтому Мировым Сообществом приняты нормативные акты (Сент-Винсентская декларация ВОЗ 1989 г., Веймарская инициатива 1997 г.), направленные на борьбу с этим недугом [Дедов ИЛ, Шестакова М.В., 2003]. Медико-социальная значимость СД определяется его глобальной распространенностью, ранней инвалидизацией и высокой смертностью больных вследствие тяжелых сердечных и сосудистых осложнений [Балаболкин М.И., 2000; Kaplan N., 2002].

Тяжесть клинического течения и прогноз при СД зависят от характера сердечно-сосудистых осложнений, степени повышения АД и других сопутствующих факторов риска [Бондарь ИА, 2003; Демин АА, 2003].

В настоящее время в мире насчитывается около 150 млн больных СД, каждые 15 лет их число удваивается. В России количество больных СД приближается к 8 млн. [Дедов И.И., Фадеев В.В., 1998]. При этом истинная заболеваемость превышает зарегистрированную в 2,5 - 3 раза. В разных экономико-географических регионах России частота СД различная: в центральном она колеблется от 0,75% (в Смоленской области) до 3,6% (в г. Москве), в западносибирском - 4,1%, в северо-западном -1,37% [Лисицын В.Ю. и соавт., 1994].

На распространенность СД могут оказывать влияние многочисленные факторы, в том числе генетическая отягощенность, степень урбанизации и экономического развития, сезонность, географическое положение и климатические условия страны (проживание в северных регионах), принадлежность к определенной этнической группе, сезонность (осенне-зимний период). Кроме того частоту СД 2 типа определяют абдоминальное ожирение, пожилой возраст, дефекты питания, нарушенная толерантность к глюкозе, гипергликемия натощак, гестационный сахарный диабет, рождение ребенка весом более 4,5 кг, артериальная гипертензия, дислипидемия. [Дедов И.И., Шестакова М.В., 2000]. Изучение этих факторов играет важную роль при создании региональных программ профилактики СД и сердечно-сосудистых осложнений.

В последние десятилетия достигнуты большие успехи в изучении гормонально-метаболических маркеров-предикторов сосудистых осложнений СД разработаны рациональные алгоритмы их диагностики и мониторинга. Однако, риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда при СД в 2 раз», патологии почек - в 17 раз, гангрены нижних конечностей - в 20 раз, гипертонической болезни - более чем в 3 раза выше, чем в общей популяции. Летальность при наличии СД повышается в 2-3 раза, [Мазовецкий А Г., Великой В.К., 1987; Чазова Л.В., 1996; Panzram G-, 1987]. Структура летальности больных СД изменилась в связи с увеличением продолжительности ЖИЗНИ. На первое место вышли поздние сосудистые осложнения СД: при 2 типе ведущими причинами смерти являются инфаркт мгіЛЩш; иешючіші нелосгаточность и

ЫЯК#Д

СММИОТеКА і С В* О»

инсульт, при 1 типе - хроническая почечная недостаточность вследствие прогрессирования нефропатии [ШестаковаМ.В. и соавт., 2001].

В условиях западной Сибири и Новосибирской области не изучена распространенность СД, частота и структура сосудистых и сердечных осложнений в зависимости от геохимических, природно-климатических и социально-экономических особенностей регионов проживания, не разработаны меры первичной профилактики ангиопатий и артериальной гипертензии при СД. Указанное определило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования. Изучить распространенность и клинические особенности сердечных и сосудистых осложнений сахарного диабета у населения Новосибирской области в зависимости от геохимических, природно-климатических, социально-экономических характеристик регионов и обосновать меры первичной профилактики артериальной гипертензии - основного фактора риска сосудистых осложнений.

Задачи исследования.

  1. Изучить распространенность сахарного диабета, частоту и структуру сердечно-сосудистых осложнений у больных в регионах Новосибирской области, контрастных по геохимическим, природно-климатическим и социально-экономическим характеристикам.

  2. Выявить особенности клинического течения сердечных и сосудистых осложнений (артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, нефропатии, ретинопатии, нейропатии) у больных сахарным диабетом в зависимости от региона проживания.

  3. Оценить роль различных факторов риска (возраст, пол, длительность заболевания, избыточная масса тела, артериальная гипертензия, гиперлипидемия, протеинурия, креатинин плазмы, гипертрофия миокарда левого желудочка) в возникновении и прогрессировании сосудистых осложнений сахарного диабета.

4. Дать анализ летальности при сахарном диабете в зависимости от частоты
и структуры сосудистых осложнений и природных особенностей регионов
Новосибирской области.

5. Обосновать меры первичной профилактики артериальной гипертензии
как основного фактора риска сердечно-сосудистых осложнений сахарного диабета
в зависимости от места проживания.

Научная новизна. Впервые определена распространенность, структура сердечно-сосудистых осложнений и летальность при сахарном диабете у жителей Новосибирской области в зависимости от геохимических, природно-климатических и социально-экономических характеристик. Показано, что распространенность сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых осложнений достоверно выше в регионах с высокой урбанизацией территории и с высоким содержанием натрия в питьевой воде.

В регионах с высоким содержанием натрия в питьевой воде впервые выявлена высокая частота артериальной гипертензии и ее ведущая роль в развитии сосудистых осложнений сахарного диабета и летальности от них.

Определены основные факторы риска возникновения сердечных и сосудистых осложнений сахарного диабета, к которым относятся длительность

заболевания, возраст (только при 2 типе) масса тела, АГ, гиперлипидемия, протеинурия, гипергликемия (при 2 типе).

На основании проведенного исследования предложен дифференцированный подход к организации специализированной медицинской помощи и первичной профилактике сосудистых осложнений сахарного диабета.

Практическая значимость. Полученные результаты позволили установить распространенность сахарного диабета и его осложнений в регионах Новосибирской области и определить факторы риска их возникновения и прогрессирования, что делает возможным планирование профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты ангиопатий.

Выявленная значительная частота артериальной гипертензии в регионах с высоким содержанием натрия в питьевой воде диктует необходимость ограничения потребления поваренной соли в пище населения указанных территорий и включение в терапию больных с артериальной гипертензией диуретиков.

Определена ведущая роль артериальной гипертензии в развитии сердечнососудистых осложнений сахарного диабета и летальности, что обосновывает необходимость достижения не только компенсации углеводного обмена, но и оптимальных показателей артериального давления.

Положения, выносимые на защиту

1. Сердечно-сосудистые осложнения сахарного диабета 2 типа встречаются
чаще в регионах Новосибирской области с высокой минерализацией и высоким
содержанием натрия в питьевой воде.

2. На распространенность сахарного диабета оказывают влияние
урбанизация территории и организация специализированной медицинской
помощи, особенно при сахарном диабете 2 типа, а также геохимические
особенности, региона проживания, высокое содержание натрия в питьевой воде.
Распространенность сахарного диабета в Новосибирской области не зависит от
широтного градиента, температуры окружающей среды и географического
положения региона.

3. Артериальная гипертензия является ведущим фактором риска сосудистых
осложнений (ишемическая болезнь сердца, нефропатия, ретинопатия, нейропатия)
сахарного диабета. Особенности течения сахарного диабета, возникновение и
прогрессирование сосудистых осложнений определяются длительностью
заболевания, возрастом больных, избыточной массой тела, гиперлипидемией,
суточной протеинурией, степенью компенсации углеводного обмена.

4. Связь сердечно-сосудистых осложнений сахарного диабета с
геохимческими особенностями региона проживания определяет необходимость
дифференцированной организации специализированной медицинской помощи и
профилактики ангиопатий.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу областного диабетологического центра и в учебный процесс кафедры эндокринологии Новосибирской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы работы доложены на областных научно-практических конференциях врачей «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (Новосибирск, 1999, 2000, 2001, 2003), IV Всероссийском конгрессе эндокринологов (Санкт-Петербург, 2001), II Всероссийском диабетологическом конгрессе "Сахарный диабет и сердечнососудистые осложнения" (Москва, 2002), Всероссийской конференции "Компенсаторно-приспособительные процессы: Фундаментальные и клинические аспекты" (Новосибирск, 2002), Второй Сибирской конференции эндокринологов (Красноярск, 2003), обществе эндокринологов г. Новосибирска (2002 г.), областной школе терапевтов (2004 г.)

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры эндокринологии лечебного факультета и проблемной комиссии «Актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения внутренних болезней» Новосибирской государственной медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы - материалы и методы исследования, двух глав с описанием собственных исследований и обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Материалы диссертации изложены на 220 страницах компьютерного текста, 70 таблицах, 10 рисунках. Библиография включает 80 работ отечественных и 282 работы иностранных авторов. Весь представленный материал получен, обработан и проанализирован лично автором.