Школа здоровья как метод вторичной профилактики мягкой и умеренной артериальной гипертонии в амбулаторно-поликлинических условиях Лахман Елена Юрьевна

Школа здоровья как метод вторичной профилактики мягкой и умеренной артериальной гипертонии в амбулаторно-поликлинических условиях
<
Школа здоровья как метод вторичной профилактики мягкой и умеренной артериальной гипертонии в амбулаторно-поликлинических условиях Школа здоровья как метод вторичной профилактики мягкой и умеренной артериальной гипертонии в амбулаторно-поликлинических условиях Школа здоровья как метод вторичной профилактики мягкой и умеренной артериальной гипертонии в амбулаторно-поликлинических условиях Школа здоровья как метод вторичной профилактики мягкой и умеренной артериальной гипертонии в амбулаторно-поликлинических условиях Школа здоровья как метод вторичной профилактики мягкой и умеренной артериальной гипертонии в амбулаторно-поликлинических условиях
>



Лахман Елена Юрьевна. Школа здоровья как метод вторичной профилактики мягкой и умеренной артериальной гипертонии в амбулаторно-поликлинических условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Лахман Елена Юрьевна; [Место защиты: Государственное учреждение "Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины"].- Москва, 2005.- 136 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Россия имеет один из самых высоких показателей смертности от БСК в мире, существенный вклад в который вносит смертность от заболеваний, связанных с атеросклерозом и повышенным АД. По данным эпидемиологических исследований, распространенность АГ среди взрослого населения России составляет 39,2% среди мужчин и 41,4% среди женщин (Шальнова С.А., 1999). Около 70-80% из всех форм АГ приходится на долю мягкой и умеренной АГ (Оганов Р.Г., 1997).

Известно, что ФР АГ делятся на немодифицируемые (пол, возраст, наследственность) и модифицируемые. К последним относятся ФР, связанные с поведением и привычками: несбалансированное питание, избыточное потребление поваренной соли, избыточная МТ, курение, низкая ФА, хроническое психоэмоциональное напряжение, низкая приверженность лечению. Согласно рекомендациям ВОЗ, МОГ и ВНОК (2001,2004) основной целью контроля АГ является снижение суммарного риска развития ССЗ. В связи с этим компоненты коррекции ФР развития АГ необходимо включать во все профилактические программы популяционного и индивидуального уровня. Важным условием снижения модифицируемых ФР является повышение информированности населения и, особенно, пациентов с АГ о вышеперечисленных ФР для повышения мотивации и навыков поддержания ЗОЖ. В целом ряде исследований, проведенных в России, неоднократно подчеркивался недостаточный уровень знаний населения и больных АГ по вопросам здоровья (Бакшеев В.И. с соавт.,1999).

Известно, что в повышении информированности населения по вопросам профилактики заболеваний ведущая роль должна принадлежать не только СМИ, но и врачам первичного звена здравоохранения. В этой связи профессиональные знания, навыки и умения медицинских работников, в первую очередь амбулаторно-поликлинического звена, являются важным условием успеха профилактических программ (Lidfeldt J., et al., 2002; Bahn T.J. et al., 2003). Вместе с тем, в ряде исследований показано, что врачи амбулаторно-поликлинического звена недостаточно уделяют внимание коррекции ФР у пациентов с АГ (Шапиро И.А., 2002; Еганян Р.А., 2003).

В эпидемиологических исследованиях продемонстрировано, что в России лечится только 21,6% больных АГ мужчин и 45,7% женщин, а эффективно лечится

лишь 5,7% мужчин и 17,5% женщин (Шальнова С.А., 1999). В настоящее время в системе первичной медицинской помощи активно внедряются технологии профилактики ССЗ, одним из направлений которых является образовательная работа с больными АГ (Голубев А.Д. с соавт., 2000; Шапиро И.А., 2002; Бакшеев В.И. с соавт., 2003; Петричко Т.А., 2003).

Научно разработанные технологии первичной и вторичной профилактики АГ в реальной практике применяются в недостаточном объёме и практически не финансируются в системе ОМС. Имеющийся опыт внедрения профилактических образовательных технологий получен, в основном, на диспансерной группе больных АГ с клинически выраженным и/или осложненным течением заболевания. Между тем, известно, что мероприятия профилактического характера наиболее целесообразно проводить на ранних стадиях заболевания до развития поражений органов-мишеней и осложнений.

Показано, что активное выявление пациентов с АГ путём проведения профилактического обследования случайной выборки населения позволяет диагностировать мягкую АГ у достоверно большего числа пациентов по сравнению с выявлением АГ по принципу обращаемости в поликлинику (Банщиков Г.Т., 2004). Недостаточно разработаны подходы к оценке эффективности образовательных технологий у активно выявленных больных АГ с ранними стадиями заболевания, среди которых невозможно в краткосрочных профилактических программах оценить влияние вмешательства по коррекции ФР на прогноз.

В ряде работ в качестве индикаторов эффективности обучающих программ предлагается использовать оценку знаний и умений, касающихся профилактики и самоконтроля АГ, а также отношения пациентов к профилактическим мероприятиям, направленным на поддержание ЗОЖ, что принято объединять в понятие медицинской активности пациентов.

Цель исследования. Изучить медицинскую профилактическую активность различных контингентов населения (больных АГ, посетителей поликлиники) и профессиональную компетентность врачей терапевтических специальностей по вопросам профилактики АГ; разработать и оценить результативность новой формы профилактического консультирования активно выявленных больных мягкой и умеренной АГ (Школы здоровья) в амбулаторно-поликлинических условиях.

Задачи исследования.

1. Изучить осведомленность, отношение и навыки пациентов с мягкой и умеренной АГ,
находящихся на диспансерном наблюдении, по вопросам профилактики заболевания.

2. Оценить профессиональные знания и навыки врачей терапевтических
специальностей амбулаторного звена здравоохранения в отношении профилактики

ссз.

3. Проанализировать потребность посетителей территориальной поликлиники
трудоспособного возраста в профилактической помощи с целью предупреждения ССЗ.

  1. Провести профилактическое обследования населения одного врачебного участка для выявления больных АГ и лиц с ФР развития болезни.

  2. На основании выявленных приоритетов адаптировать обучающую программу для активно выявленных мягкой и умеренной АГ, обучить данный контингент пациентов в Школе здоровья и оценить результативность программы в условиях амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения.

Научная новизна исследования. Впервые в комплексном медико-социологическом исследовании проведено изучение основных участников и компонентов вторичной профилактики мягкой и умеренной АГ в амбулаторно-поликлиническом звене здравоохранения (профессиональной компетентности врачей терапевтических специальностей территориальных поликлиник, медицинской активности пациентов с мягкой и умеренной АГ и населения трудоспособного возраста, посещающего поликлинику).

Оценены объемы и приоритеты совершенствования медицинской профилактической помощи больным с неосложненным течением мягкой и умеренной АГ, в первую очередь немедикаментозного лечения.

Показано, что маркерами краткосрочной эффективности профилактического консультирования пациентов с мягкой и умеренной АГ (Школ здоровья) могут быть такие медико-социологические характеристики, как уровень знаний, умений, навыков самоконтроля и оздоровления поведенческих привычек, а также приверженность выполнению назначений врача медикаментозного и немедикаментозного характера.

Практическая значимость. Разработаны технологии и вопросники для выполнения медико-социологических исследований по оценке уровней медицинской профилактической активности различных групп населения.

Предложены индикаторы краткосрочной оценки эффективности профилактических образовательных технологий на основе медико-социологического опроса по ключевым вопросам отношения, знания, умений и навыков оздоровления.

Типовая образовательная программа обучения для пациентов с АГ, утвержденная Минздравом РФ 02.08.2002г. адаптирована применительно к активно выявленным больным мягкой и умеренной АГ на основании результатов медико-социологических опросов и профилактического обследования населения трудоспособного возраста.

Адаптированная программа обучения пациентов с мягкой и умеренной АГ апробирована в первичном звене здравоохранения и продемонстрирована ее результативность.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в работу территориальной поликлиники СЗАО № 151 г. Москвы и поликлиники № 3 Минздрава РФ.

Материал диссертации использован в разработке пособий для врачей «Оценка эффективности Школ здоровья для больных артериальной гипертонией как профилактической медицинской услуги в первичном звене здравоохранения» в 2003 году и «Совершенствование оказания профилактической помощи пациентам с артериальной гипертонией в амбулаторно-поликлинических учреждениях» в 2004 году. Результаты работы используются как учебный материал в прграммах обучения врачей первичного звена здравоохранения на циклах тематического усовершенствования «Организация Школ здоровья для пациентов с АГ в первичном звене здравоохранения», в программе обучения ординаторов ФУЗ ММА им. И.М.Сеченова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Результаты исследования доложены на 12 Международной конференции "Health Promouting Hospitals" в Москве в 2004году, на симпозиуме «Диспансеризация и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» в рамках Всероссийского совещания по федеральной целевой программе «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации (2002-2008 гт.)» в 2004 году.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межотделенческой конференции ГНИЦ ПМ по апробациям кандидатских диссертаций 06 декабря 2004 года.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, характеристику материалов и методов исследования, результаты исследования, их обсуждение, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 87 отечественных и 89 зарубежных источников. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 30 рисунками.