Системная оценка иммунно-реактивного состояния организма в патогенезе и лечении больных со свинцовой интоксикацией Велиев, Балакиши Ахмед оглы




Велиев, Балакиши Ахмед оглы. Системная оценка иммунно-реактивного состояния организма в патогенезе и лечении больных со свинцовой интоксикацией : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05.- Баку, 1992.- 48 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Несмотря па обширные работы как отечественных, так и зарубежных авторов, посвященных изучению свинцовой интоксикации, эту проблему до сих пор нельзя считать окончательно разрепюнпон хотя лишь потому, что около 500 работ ежегодно появляется на снег по данной патологии (Б. А. Атчабаров, 1976).

В этой связи поиск подходов к патогенетическому механизму влияния свинца п роль его в развитии и распространении заболеваемости среди населения, является чрезвычайно актуальной задачей современной медицины, поскольку в данной экологической ситуации увеличивается число людей , контактирующих с .этим металлом не только в производственных условиях,'а также в бытовых.

Следует указать, что клинически симптоматология сатурнизма 'сопровождается нарушением функциональной деятель-д'юсти многих систем организма, в регуляции которых, как известно, большое участие принимает лейкоцитарная система, поскольку она обладает не только защитным эффектом, а также составляет обязательный компонент нормально текущих обменных процессов, но и является причиной ряда заболеваний (Д. Александер, Р. Гудь — 1974) и дает информацию о взаимообусловленное ги нервио-эндокрштой, адаптациошю-прпепособнтелыюц способности, заслуживающей огромного значення в расшифровке эффективности различных средств, применяемых для лечения, обусловленных реактивным состоянием,-организма тесно связанной с нммунпнным гомеостазом.

Последние два десятилетия характеризуются бурным прогрессом клинической иммунологии. Были расшифрованы тонкие патогенетические механизмы многих заболеваний человека, протекающих с нарушениями иммунитета. В настоящее время убедительно показано избыточное образование иммунных комплексов (ИК) при таких общепатологическнх процессах, как аутоиммуинтет, инфекция и рак (А. И. Воробьев соавт. — 1980, В. В. Cvpa соавт. — 1980, В. В. Серов — 1981, ГО. В. Первнков соавт.— 1984) Поэтому изучение различных аспектов иммушюкомплексной патологии является одно из наиболее актуальных задач медицины.

Образование комплексов антиген-антитело является физиологическим механизмом, обеспечивающим постоянство внутренней среды. Однако, в некоторых случаях этот процесс приобретает патологический характер, приводя к развитию тяже-

лых системных воспалительных реакций. Исходя из этого изучение места иммуннокомплексного процесса в сложной системе пммуннопатологнческих расстройств, составляющих основу патогенеза различных заболеваний позволяет «адеяться на создание новых подходов и их диагностике, профилактике и лечению.

Углубленное исследование иммунологической патологии стало возможным лишь в последние годы, во многом благодари разработке и 'Внедрению >в клиническую практику кибернетических исследований. Это существенно позволило О'бога-іїіть информацию об особенностях развития иммуннологичес-К'ого процесса при различных заболеваниях внутренних органов, как, например, г еп атол огня, при которой особое место занимает математическая модель вирусного заболевания, основанная на творческом анализе сложных -событий иммунного ответа на ьирусное проникновение. С чшмушюлогнческнх полиций «первые в мировой литературе академиком Г. И. Марчуком рассмотрены варианты скрытых (субклинических) и острых форм заболаваївания, продемонстрирована иммунная природа хронических заболеваний (Ю. М. Лопухин—1981).

В то же время приходится констатировать, что многие вопросы, касающиеся патогенетической роли иммунных нарушений при свинцовой 'интоксикации остается недостаточно изученными. Решение этих задач имеет важное зцаченне для дальнейшего прогресса медицинской науки, поскольку во многих развитых странах концентрация свинца в окружающей среде намного превышает ПДК.

Однако, благодаря применению кибернетических исследований в клинической медицине стало возможным выявить скрытую закономерность иммунных сдвигов, ранее не поддающихся этому. Тем не менее шнолие'.вопросы, касающиеся патогенетической роли 'иммунных процессов, подходов к их идентификации, стандартизации методов определения и, что самое главное, клинических аспектов '.иммунной патологии при свинцовой .интоксикации остаются не изученными и являются актуальными.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ-.: Основной целью явилось выяснение эффективности различных средств, отличающихся по механизму действия, применяемых в лечении свинцовой .интоксикации по параметрам периферической крови, и выяснение нммунно-рсактианого состояния в эффекте лечения, а также участие иммунных „системы в патогенетическом механизме свинцовой интоксикации, с частности, анемии и свинцовой колнш.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:

— провести сравнительную оценку эффективности совре
менных методов лечения свинцовой интоксикации;

—определить более информативные критерии обострения хронической свинцовой интоксикации, имеющие существенное значение и для других хронических заболевании;

— выявить значимость нарушении как показателей красной крови, а также других форменных элементов (лейкоцитов, тромбоцитов) в зависимости от фазы (обострения н ремиссии) и тяжести интоксикации;

— провести корреляционный н регрессионный анализ меж
ду отдельными форменными элементами, как по ходу лечения,
так и по тяжести интоксикации, как системный анализ, выяв
ляющий отрицательную или положительную корреляцию меж
ду нммунно-компетстггпымп клетками и другими форменными

элементами периферической крови;

выявить сдвиги показателей информационно-энтропийного анализа лейкоформулы, белкового спектра сыворотки крови, н взаимозависимость между отдельными компонентами их, поскольку они выполняют разнозначную роль в иммунных реакциях;

выявить значимость количественного метода оценки клеточного иммунитета у больных со свинцовой 'интоксикацией;

изучить значение количественного метода оценки тром-боцптарного гемостаза у наблюдаемых больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: В процессе выполнения работы были установлены новые факты н положения. Установлено, что сдвига показателей периферической крови, в том числе эригроцитометрнчеекне показатели имеют одинаковые тенденции как у больных, получивших свшщовыделптельные средства, так н у не получивших их. Сдвиги показателей периферической крови до и после лечения намного зависят от отклонений исходных величин, т. е. у больных с более выраженной патологией, восстановление показателей более наглядно, чем у больных с невыраженными нарушениями, получивших одинаковую терапию. Число лейкоцитов по ходу лечения имеет тенденцию изменяться как в сторону увеличения, так и снижения их содержания.

Впервые показано, что при свинцовой интоксикации подвергаются изменения не только показатели красной крови, это в равной мере касается лейкоцитов и тромбоцитов и они между собой взаимосвязаны.

Сформулирована концепция о осуществовании тесной па-толенетической взаимосвязи между отдельными элементами: эритроцитами, тромбоцитами, и лейкоцитами, а также их отдельных фракций. Вместе с тем установлена патогенетическая гзанмозаіБиоимость между отдельными компонентами лейко-формулы в абсолютных числах и белкового спектра сыворотки крови, что открывает новые перспективы їв изучении роли иммунитета, в частности, образования иммунных комплексов и развитие болезней человека вообще, в частности, расшифровке клчши-ки свинцовой колики.

Впервые использован системный подход для изучения патогенетического механизма и эффективности применяемой терапии у больных со свинцовой интоксикацией.

Впервые доказано участие лейкоцитов в аутофагоцитозе эритроцитов, в зависимости от фазы (обострение и ремиссии) и тяжести интоксикации, что особо важно, поскольку иммунно реактивное состояние организма резко изменяется от этих факторов.

Впервые в настоящей работе применен информационно-энтропийный анализ лейкоформулы и белкового спектра сыворотки крови м взаимозависимость между ними; проведен корреляционный, регрессионный анализ между параметрами периферической крови, включая показатели эритроцитометрии и отдельных компонентов лейкоформулы в абсолютных числах, а также количественный метод оценки клеточного -иммунитета и тромбоцитарного гемостаза. Изучено значение нарушения иммунного гомеостаза в патогенетическом механизме свинцовой интоксикации (отдельных ее проявлений), эритро-цнтометрические сдвиги в динамике.

Такой комплекс данных с использованием общепринятых и новых методических подходов в токсикологии свинца приведен впервые. Полученные данные позволили сформулировать новую концепцию механизмов гематологических нарушений при отравлении свинцом, в основе которой лежат данные нарушения реактивного состояния, компенсаторно-приспособительных механизмов организма. Совершенно по новому рассматривается участие лейкоцитов в патогенетическом механизме свинцовой интоксикации. Описание нарушения изменяется в динамике и с тяжестью интоксикации. Из этого факта был сделан вывод о том, что количественные изменения элементов периферической крови касаются не только красной крови, а относятся равным образом и к клеткам белой крови и тромбоцитам.

Определены более информативные критерии обострения свинцовой .интоксикации.

Эритроцнтометрнческие показатели, количество лейкоцитов, тромбоцитов, индекс сдвига лейкоцитов крови (ИСЛК), показатель энтропии лейкоцитов могут являться объективным критерием обострения свинцовой интоксикации. Полученные данные позволили выдвинуть концепцию о том, что свинцовая интоксикация не является следствием накопления большой концентрации свинца в организме; а следствием интоксикации, вызванной гемолизом эритроцитов, приводящих к различной степени мпкроциркуляторным нарушениям с пейтрофиламн и многоклеточными агрегатами из форменных элементов периферической крови в различных органах и тканях, за счет освободившихся АДФ — активатор тромбоцитов, при эритроднэ-резе. Восстановление показателей периферической крови зависит от реактивности организма больных, нежели от свипцо-выделителыюй способности применяемой терапии.

Выдвинута совершенно новая концепция, которая в состоянии объяснить большинство клинических симптомов и гематологических нарушений, характерных для болньых со свинцовой интоксикацией.

Впервые сформулирована новая концепция о механизме влияния свинца на организм, обусловленный с нарушением иммунного томеостаза н микроциркуляцни, и объясняющая всю симптоматику этой патологии.

Таким образом, предложенный нами и использованный системный анализ позволил впервые выявить значение реактивного состояния организма в патогенетическом механизме различной патологии у лиц, находящихся под влиянием свинца. Эти данные особенно позновательные и прикладной интерес представляют в комплексе сданными о метаболических нарушениях, в частности, об угнетений активности ферментных систем и нарушении образования биологически активных веществ.

работе приведены данные о сравнительной эффективности современных методов лечения какк свинцовыделительными и невыделительными и в зависимости от тяжести интоксикации. Установлена одинаковая эффективность как свинцовыдели-тельных, так и невыделительных средств. Эффективность средств намного зависит от отклонения 'исходных параметров периферической крови. На основании числовых исследованн.'і тромбоцитов высказана мысль об образовании биологически

активных веществ от разрушения или активации форменных элементов, вызывающих мпкроциркуляторные нарушения в сосудах органов в том числе сердечно-сосудистой системы и других внутренних органов, обусловленной компенсаторно-дриспособительными механизмами.

Анализ полученных результатов позволил выделить группы признаков, появление которых на фоне других клинико-ла-бораторных данных свинцовой интоксикации может указывать на возможность развития нарушений в иммунной системе в зависимости от тяжести и от периода обострения и ремиссии патологии.

Сдвиги коррелятивных связей между отдельными параметрами периферической крови, в частности, между отдельными форменными элементами и их корреляция с показателем энтропии лейкоцитов как по форме, так и по степени надежности, и в зависимости от тяжести и раличных периодов (до и после лечения) интоксикации позволяет іих использовать в гематологических исследованиях других профессиональных вредностей, с воздействиями на кроветворение, подобно свинцу.

Установленные критерии обострения свинцовой интоксикации могут быть использованы при планировании профилактических и лечебных мероприятий.

Теоретическую осонову работы составляют оригинальный новый системный анализ в изучении биооистемы. Эти материалы позволили по новому осветить механизмы гематологических нарушений при отравлении свинцом, оценить роль нарушений реактивности организма в патогенетическом механизме и эффективности проводимой терапии и значительно расширить наше представление о влиянии свинца на систему крови: на тромбоциты, лейкоцитарную систему, а не только клетки эритроидного ряда. На основании полученных данных «впервые высказана мысль о том, что в основе влияния свинца 'На кровь лежит действие этого яда на аутоиммунную систему,, иммуногенез свинцовой интоксикации, в частности, свинцовой анемии. Действие свинца на иммунные системы выражается в образавании металлопротеида, за спет связывания свинца сульФгидрильными, карбоксильными группами, а также вследствие накопления посторонних веществ при нарушении образования гема, в эритроцитах; они изменяют свою структуру и приобретают по отношению к организму антигенные свойства.

Системный анализ и эритроцитометрические сдвиги, как критерии эффективности проводимой терапии и критерии для

обострения свинцовой интоксикации, приведенные в настоящей работе, могут быть использованы при изучении патогенеза гематологических нарушений при отравлении другими ядами, с воздействиями на кроветворение.

АПРОБАЦИЯ: Основные положения диссертации были доложены и обсуждены:

на пленуме правления Казахского республиканского научного общества терапевтов (Караганда, 1968);

на научной конференции, посвященной 50-летию образования СССР (Баку, 1972);

на научно-практической конференции по кардиологии (Баку, 1978);

на заседании общества терапевтов Азербайджана (Баку, 1983, 1S89, 1991);

>на кафедральном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней I, совместно с кафедрами внутренних болезней I, II Азербайджанского медицинского университета им. Н. Нариманова и кафедр терапии I и функциональной диагностики, терапии II Азербайджанского института усовершенствования врачей им. А. Алиева (Баку, 1984, 1992);

на юбилейной научной конференции, посвященной 60-ле-тию образования СССР (Баку, 1984);

на Всесоюзной научной конференции «Проблемы мониторинга за здоровьем населения промышленных городов» (Ангарск, 1989);

на первом съезде терапевтов Азербайджана (Баку, 1990 г.).

— на btodom съезде гематологов и трапсфузнологов (Баку, 1990).

ПУБЛИКАЦИЯ. Материалы диссертация отражены в 47 печатных работах, из них 8 в центральной печати, изданы методические рекомендации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 273 страницах, в том чц:ле 191 страница чистого текста, и состоит из введения, 6 глав,-заключения, выводов и библиографического указателя, включающего 427 работы отечественных и работ иностранных, авторов. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 10 рисунками и одной схемой.