Системный анализ факторов риска,биологических ритмов и ремоделирования сосудов в онтогенезе у мужчин с сердечно-сосудистыми заболеваниями Голованова Елена Дмитриевна

Системный анализ факторов риска,биологических ритмов и ремоделирования сосудов в онтогенезе у мужчин с сердечно-сосудистыми заболеваниями
<
Системный анализ факторов риска,биологических ритмов и ремоделирования сосудов в онтогенезе у мужчин с сердечно-сосудистыми заболеваниями Системный анализ факторов риска,биологических ритмов и ремоделирования сосудов в онтогенезе у мужчин с сердечно-сосудистыми заболеваниями Системный анализ факторов риска,биологических ритмов и ремоделирования сосудов в онтогенезе у мужчин с сердечно-сосудистыми заболеваниями Системный анализ факторов риска,биологических ритмов и ремоделирования сосудов в онтогенезе у мужчин с сердечно-сосудистыми заболеваниями Системный анализ факторов риска,биологических ритмов и ремоделирования сосудов в онтогенезе у мужчин с сердечно-сосудистыми заболеваниями
>



Голованова Елена Дмитриевна. Системный анализ факторов риска,биологических ритмов и ремоделирования сосудов в онтогенезе у мужчин с сердечно-сосудистыми заболеваниями : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.05 / Голованова Елена Дмитриевна; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"].- Смоленск, 2009.- 266 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Взаимосвязь темпа биологического старениям факторами риска, вегетативно-адаптационными механизмами и особенностями ремолегирования сердечно-сосудистойсистемыв различных возрастных группах у лиц мужского пола. Их значение в дифференцированной фармакотерапии артериальной гипертензии (обзор литературы).

1.1. Современные теории старения, основные направления исследований в геронтологии ". 19 1.2. Понятие о «биологическом возрасте» и методах его определения 25

1.3. «Факторы риска» и их роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний 32

1.4. Симпатическая нервная система и регуляция АД. Дисфункция вегетативной нервной системы при старении 37

1.5. Кортизол и стресс-индуцированные вегетативные реакции, ихроль в .развитии сердечно-сосудистой патологии 44

1.6. Возрастзависимое ремоделирование сосудов эластического, мышечного и смешанного типов. Физиология, методы оценки. Роль артериальной гипертензии 47

1.7. Регуляция мозгового кровотока, его изменения при старении и артериальной гипертензи. Функциональные методы исследования в оценке тонуса брахиоцефальных и церебральных сосудов 56

1.8. Дифференцированная фармакотерапия АГ основными группами антиги-пертензивных препаратов. Влияние возрастных особенностей клинико-патогенетических вариантов АГ на эффективность терапии 65

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика исследуемого контингента 74

2.2. Специальные методы исследования

2.2.1. Измерение артериального давления 85

2.2.2. Определение биологического возраста и темпов старения организма 88

2.2.3. Исследование вегетативно-адаптационных звеньев гомеостаза

2.2.3.1. Изучение вариабельности сердечного ритма 92

2.2.3.2. Исследование кортизола в сыворотке крови з

2.2.4. Изучение ремоделирования сердечно-сосудистой системы

2.2АЛ. Исследование структурно-функционального состояния сосудов эластического, мышечного и смешанного типов методом объемной сфигмографии 97

2.2.4.2. Ультразвуковое исследование сердца 101

2.2."5. Исследование церебральной гемодинамики

2.2.5.1. Ультразвуковая допплерография брахиоцефальных и позвоночных артерий 10 Г

2.2.5.2. Исследование комплекса «интима-медиа» методом дуплексного сканирования 104

2.2.5.3. Реоэнцефалографическое (топографическое) исследование сосудов головного мозга 105

2.3. Методы статистической обработки данных 109

ГЛАВА 3. Результатьъсобственных исследований

3.1. Клиническая-эпидемиология

3.1.1. Анализ частоты встречаемости ассоциированных клинических состояний, поражения органов-мишеней и некоторых социально-демографических показателей у исследуемого контингента 110і

3.1.2. Результаты изучения частоты встречаемости различных форм, степенейи осложнений АГ у пациентов основной группы 116

3.1.3. Анализ,физической активности, табакокурения и семейного-анамнеза ранних сердечно-сосудистыхзаболеваниту пациентовюсновнойи контрольной групп 120

3-.2; Результаты изучения влияния-факторов риска и факторов влияющих определяющих прогноз сердечно-сосудистых заболеваний на биологический возраст в различных возрастных группах 122

3.2.Г.Результаты изучения влияния некоторых биомаркеров на темп старения в основной и контрольной группах в зрелом возрасте Л 34

3.3. Результаты анализа биологических ритмов 138

3.3.1. Результаты изучения вариабельности сердечного ритма у пациентовграз-личных возрастных групп 138

3.3.2. Результаты исследования сывороточного кортизола у пациентов основной и контрольной групп 151

3.3.3. Результаты исследования суточных ритмов АД в зависимости от темпов биологического старения 156

3.4. Результаты исследования ремоделирования сердечно-сосудистой системы в различных возрастных группах 159

3.4.1. Результаты изучения структурно-функционального состояния сосудов-эластического, мышечного и смешанного типов у пациентов основной и контрольной группы 159

3.4.2. Результаты исследования ремоделирования сердца по данным ультразвуковой эхокардиографии 167

3.5. Результаты изучения церебральной гемодинамики у пациентов основной и контрольной групп 170

3.5.1. Исследование ремоделирования брахиоцефальных артерий по данным ультразвуковой допплерографии у пациентов с АГ и нормальным АД в различных возрастных группах 170

3.5.2. Результаты исследования показателей пульсового кровенаполнения по данным реографии у пациентов основной и контрольной группы 181

3.6. Дифференцированная фармакотерапия артериальной гипертонии в различ ных возрастных группах 193

3.6.1. Сравнительное изучение эффективности влияния моно-и комбинированной терапии ИАПФ, диуретиками и бета-адреноблокаторами на структурно-функциональные изменения, стенки сосудов и вариабельность сердечного ритма у пациентов с АГ в зрелом возрасте 193

3.6.2. Сравнительное изучение влияния амлодипина и нифедипина-ретард на вегетативную регуляцию сердечного ритма у пожилых больных АГ с различными темпами биологического старения 201

3.6.3. Сравнительном изучение влияния низких доз метопролола-ретард в.составе комбинированной терапии на вариабельность сердечного ритма у больных пожилого и старческого возраста с АГ 208

3.6.4. Сравнительное изучение влияния бисопролола и амлодипина на кровоток в брахиоцефальных артериях у пациентов пожилого и старческого возраста с АГ 213

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 220

Выводы 259

Практические рекомендации 261

Список литературы

Введение к работе

Актуальность изучаемой темы определяется тем, что старение населения является глобальной проблемой, стоящей перед человечеством в начале ХХI века. Общей целью геронтологических исследований является получение достоверных знаний о механизмах старения у человека и использование их для улучшения качества и продолжительности жизни (Анисимов В.Н., 2003; Михальский А.И., Новосельцев В.Н., 2005). Индивидуальная скорость старения, определяющая продолжительность жизни человека, зависит от адаптационных возможностей и особенностей функционирования сердечно-сосудистой, вегетативной, кроветворной, нейро-эндокринной, иммунной и центральной нервной систем организма (Дильман В.М., 1987; Донцов В.И., 2000; Воробьев П.А., 2002; Воробьев А.И., 2003; Шабалин В.Н., 2005; Семенков В.Ф., 2005; Хавинсон В.Х., Коновалов С.С., 2008). Население России по объективным критериям ВОЗ относится к старому населению: доля лиц старше 60 лет по стране составляет 18% (Белоконь О.В., 2008; Харченко В.И. и др., 2008).

Начиная с 1992 года, в России отмечается постоянный рост смертности в возрастной группе 40-60 лет, особенно среди мужчин, связанный с резким ростом заболеваемости артериальной гипертензией (АГ). Известно, что АГ встречается в России у 40% мужчин трудоспособного возраста и является основным фактором риска ИБС и цереброваскулярных заболеваний, а также начальным звеном в развитии сердечной недостаточности (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2004; Милягин В.А. и др., 2005). Если в странах Западной Европы с 70-х гг. смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в среднем и пожилом возрасте постоянно снижается, то в странах Восточной Европы и в России она остается очень высокой, особенно у мужчин (Лазебник Л.Б., Конев Ю.В., 2008). Таким образом, у мужчин сердечно-сосудистая система является ведущей в реализации основных детерминант старения и смерти. Со скоростью ее старения тесно связаны понятия «биологический возраст» человека и «индивидуальный темп старения» организма. У пациентов с паспортным возрастом 40 лет возраст биологический определяется, прежде всего, состоянием его сосудистой стенки и может соответствовать календарному возрасту 70-летнего человека. Есть старение «успешное» – естественное физиологическое старение, и есть старение «ускоренное», при котором при воздействии факторов внешней среды существенно повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (Кобалава Ж.Д., 2006).

Необходимость активной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний предусматривает многостороннее и тщательное изучение различных факторов риска, связанных с развитием атеросклероза и АГ. Известно, что три основных фактора – курение, АГ, дислипидемия или их сочетание ответственны в 75% случаев сердечно-сосудистых катастроф во всем мире (Marks D. et al 2006; Zhang X. et al 2006; Mancia G. et al 2007; Barth J. et al 2007; Rhee M.Y. et al 2007). Однако, существуют и другие факторы, значение которых продолжает уточняться (Scarabin P. et al 2003; Smeeth L. et al 2004; Оганов Р.Г. и др., 2007; Кисляк О.А.и др., 2008). Поэтому изучение влияния классических факторов риска на скорость биологического старения в различные периоды онтогенеза как у практически здоровых лиц, так и у пациентов с сердечно-сосудистой патологией, наряду с поиском и изучением новых факторов, является актуальной задачей геронтологических исследований.

Наука о биоритмах – хронобиология, подошла к важному рубежу, доказывающему, что биоритмы представляют собой широчайший спектр аутоколебаний, формирующих все функциональные процессы в организме на молекулярном, клеточном, органном и организменном уровне (Шапошникова В.И., 2008; Чернилевский В.Е., 2008). Циклические изменения в нейроэндокринной системе являются первоосновой циркадианного ритма такого важного для неспецифической резистентности организма звена, как корковое вещество надпочечников. Изменение ритма сердца – универсальная ответная оперативная реакция целостного организма на любое воздействие, в определенной степени характеризующая баланс между тонусом симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (ВНС). Все современные концепции признают важную роль ВНС как в регуляции жизнедеятельности организма, так и в развитии АГ (Бойцов С.А., 2002; Вейн А.М. и др., 2003; Гогин Е.Е., 2004; Цырлин В.А., 2006; Шляхто Е.В., Конради А.О., 2007). Дисфункция вегетативной нервной системы имеет особое значение в генезе АГ у пожилых пациентов (Чермных Н.А. и др. 2008). Эффективная диагностика и фармакотерапия нуждаются в информации об индивидуальных биологических ритмах организма пациентов: вариабельности сердечного ритма, циркадианных ритмах АД и секреции нейрогормонов.

Жесткость артерий является важнейшим интегральным показателем сердечно-сосудистого риска, зависящим от возраста и отражающим комплексное воздействие на организм разнообразных классических факторов риска (Ito N. et al., 2006; Wallace S.M. et al., 2007; Gedikli O. et al., 2008; Terai M. et al., 2008; Wang X. et al., 2008). Каротидно-феморальная скорость распространения пульсовой волны (СРПВ) является независимым предиктором общей сердечно-сосудистой смертности, особенно у больных с ИБС, АГ и у лиц пожилого и старческого возраста (Лопатин Ю.М. и др., 2007).

В Японии был разработан метод регистрации плече-лодыжечной СРПВ, отражающей распространение ее на более длинном участке магистральных сосудов - от сонных до тибиальных артерий (Munakata M., Ito N., Nunokawa T., 2003). Исследователями был предложен новый показатель – сердечно-лодыжечный сосудистый индекс CAVI, позволяющий определять жесткость сосудистой стенки вне зависимости от уровня АД (Tomoyuki Y., et al., 2004). В России исследования с различными вариантами индекса CAVI (в центральных и периферических сосудах) только начинают проводиться (Милягина И.В., 2008; Орлова Я.А. и др., 2009). Следует отметить, что сонные артерии и сосуды нижних конечностей более доступны для исследования, чем коронарные или мозговые. Ремоделирование брахиоцефальных артерий – важнейший патогенетический механизм формирования АГ в различные периоды онтогенеза, особенно в старческом возрасте (Белоусов Ю.Б. и др., 2004)

Фармакотерапия АГ разработана в различных возрастных периодах. Используются препараты разнообразных фармакологических групп (Моисеев В.С. и др., 2002; Комиссаренко И.А. и др., 2004; Гуревич М.А., 2004; Чазова И.Е., 2005; Котовская Ю.В., 2005; Марцевич С.Ю., 2007; Глезер М.Г., 2008; Маколкин В.И., 2008; Николаев Н.А., 2009). Однако комплексная оценка темпа биологического старения, параметров ВНС и показателей ремоделирования центральных и периферических сосудов как критериев для выбора определенной группы антигипертензивных препаратов, возможности моно- и целесообразности комбинированной терапии требует дальнейшего уточнения.

Таким образом, исследование феномена «ускоренного старения» у лиц зрелого возраста предполагает тщательный анализ влияния различных факторов риска на развитие этого процесса для разработки активных профилактических программ. С научной точки зрения, долгожители представляют интерес для исследователей как уникальная психосоматическая модель сохранения защитных свойств организма до глубокой старости и его адаптации к существованию в измененных условиях стареющего организма на фоне полиморбидности. Разработка обоснованных рекомендаций для практических врачей а также дополнительных показаний и противопоказаний в отношении лечения АГ у пациентов мужского пола в различных возрастных группах имеет особое медико-социальное значение.

Цель исследования – комплексная оценка действия факторов, влияющих на прогноз сердечно-сосудистых заболеваний, биологических ритмов, особенностей ремоделирования центральных и периферических сосудов на темп старения организма и оптимизация фармакотерапии у лиц мужского пола на основе изучения онтогенетических аспектов формирования артериальной гипертензии

Задачи исследования:

  1. Определить влияние факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний на биологический возраст у пациентов мужского пола.

  2. Проанализировать роль некоторых биомаркеров, определяющих скорость старения у лиц мужского пола с сердечно-сосудистыми заболеваниями в зрелом возрасте.

  3. Выявить особенности функционирования вегетативно-регуляторных механизмов у мужчин в различных возрастных группах с учетом темпа биологического старения.

  4. Уточнить отдельные патогенетические звенья формирования «ускоренного» варианта старения на основе использования некоторых показателей вариабельности сердечного ритма и суточных ритмов секреции кортизола.

  5. Исследовать характер возрастзависимого ремоделирования сосудов эластического, мышечного и смешанного типов у мужчин.

  6. Выявить особенности функционирования компенсаторно-приспособительных механизмов у «долгожителей» в сравнении с вариантом «преждевременного» старения на основе применения показателей церебральной гемодинамики.

  7. Изучить онтогенетические аспекты клинико-патогенетических механизмов формирования артериальной гипертензии в различных возрастных группах с последующей разработкой критериев по оптимизации моно- и комбинированной фармакотерапии с использованием диуретиков, ингибиторов АПФ, антагонистов кальция и бета-адреноблокаторов.

Научная новизна исследования

В исследовании впервые:

– в условиях одномоментного поперечного исследования применен комплексный подход с определением биологического возраста, исследования биологических ритмов и ремоделирования сосудов для изучения онтогенетических особенностей формирования артериальной гипертензии у лиц мужского пола;

– установлено, что на скорость биологического старения у мужчин с нормальным АД в наибольшей степени влияют: уровень гликемии, индекс массы тела, пульсовое АД и скорость распространения пульсовой волны. У пациентов мужского пола с артериальной гипертензией, помимо этих факторов, темп старения определяют уровень систолического АД, частота сердечных сокращений, скорость клубочковой фильтрации;

– выявлена тесная взаимосвязь между циркадианными ритмами суточной секреции кортизола, суточными ритмами АД и скоростью биологического старения у мужчин;

– показана связь формирования определенных «патологических функциональных систем» с различными периодами онтогенеза;

– доказано, что гемодинамические и фиброзно-склеротические изменения в брахиоцефальных артериях мышечно-эластического типа соответствуют изменениям в индексах периферического сопротивления в сосудах этого же типа, но различного диаметра;

– показана возможность раннего выявления лиц с высоким риском сосудистых осложнений или предрасположенностью к замедленному варианту биологического старения на основании исследования взаимосвязи тонуса церебральных сосудов и показателей вариабельности сердечного ритма;

– разработан оригинальный алгоритм обследования лиц мужского пола с высоким кардиоваскулярным риском с использованием показателей жесткости артерий и параметров церебральной гемодинамики (удостоверение на рационализаторское предложение № 1545 от 12.06.2009г).

Практическая значимость работы

Использование результатов проведенных исследований дает возможность улучшить качество диагностики и повысить эффективность лечения артериальной гипертензии у мужчин в различных возрастных группах:

– использование онтогенетической «модели» развития артериальной гипертензии, основанной на определении биологического возраста, темпа старения и формы артериальной гипертензии, позволит проводить более полную оценку состояния сердечно-сосудистой системы у лиц мужского пола;

– принципы формирования «групп риска» в различные периоды онтогенеза с учетом показателей жесткости сосудов, вариабельности сердечного ритма и темпа биологического старения позволяют индивидуализировать профилактические мероприятия и фармакотерапию;

– использование алгоритма обследования пациентов с высоким кардиоваскулярным риском способствует повышению эффективности профилактики сердечно-сосудистых осложнений у лиц мужского пола;

– комплексное обследование состояния тонуса и кровотока в брахиоцефальных и церебральных сосудах с расчетом ряда гемодинамических показателей позволяет выявить предрасположенность к «замедленному» или «ускоренному» варианту биологического старения;

– использование разработанных критериев диагностики преобладающего механизма нарушения тонуса сосудов каротидной зоны, определяет способ выбора консервативного лечения каротидного стеноза с применением дигидропиридиновых антагонистов кальция III поколения и ингибиторов АПФ (заявка на изобретение, регистрационный № 2009119831 от 25.05. 2009);

– исследование исходного состояния вегетативной регуляции сердечного ритма и степени ремоделирования сосудов эластического, мышечного и смешанного типов определяет дополнительные показания и дает возможность расширить показания для моно- или комбинированной терапии дигидропиридиновыми антагонистами кальция II-III поколения, бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ и диуретиками в различных возрастных группах у лиц мужского пола.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Факторы, влияющие на прогноз сердечно-сосудистых заболеваний, в различные периоды онтогенеза оказывают неодинаковое воздействие на скорость биологического старения у лиц мужского пола.

  2. Параметры вегетативно-адаптационных звеньев гомеостаза (вариабельность сердечного ритма, циркадианные ритмы секреции кортизола) взаимосвязаны со скоростью онтогенеза и являются биомаркерами старения у лиц мужского пола с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

  3. Ремоделирование центральных и периферических сосудов эластического и мышечного типов зависит от возраста, но имеет нелинейный характер в различные периоды онтогенеза

  4. Механизмы регуляции тонуса брахиоцефальных и церебральных сосудов находятся в тесной связи с функционированием вегетативной нервной системы, что может определять предрасположенность к «замедленному варианту» биологического старения.

  5. Эффективность антигипертензивной терапии препаратами различных групп во многом зависит от онтогенетической «модели» формирования артериальной гипертензии.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу ГУЗ «Смоленская областная клиническая больница», ОГУЗ «Смоленский клинический госпиталь для Ветеранов Войн», медицинский пункт ОАО «СИТАЛЛ». Основные положения и выводы работы внедрены в курс преподавания на кафедре терапии ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии, и используются при проведении циклов усовершенствования врачей Смоленской, Брянской, Орловской областей. Издано в соавторстве практическое руководство для врачей «Диагностика и лечение ишемической болезни сердца» и монография «Биологический возраст и новые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний». По материалам диссертации сделано рационализаторское предложение и подана заявка на изобретение.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены на VII - ХIII Международных научно-практических конференциях «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2002 – 2008 гг.); II Съезде геронтологов и гериатров России (Москва, 2003); Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004); ХI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004); I- III Межобластной конференции «Пожилой больной» (Смоленск, 2004-2006 гг.); 4–ой национальной научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2005); II Национальной научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России» (Ижевск, 2005); Юбилейной научной конференции «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2005); I Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006), I конгрессе специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2006); VI Европейском конгрессе геронтологов и гериатров (Санкт-Петербург, 2007); заседании Смоленского областного научного общества терапевтов «Исследование КАРДИНАЛ – место антагонистов кальция в лечении АГ» (Смоленск, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 40 работ; 24 – в центральной печати, из них

18– в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 301 странице машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 6 глав результатов собственных исследований, обсуждение, выводы, практических рекомендации, список литературы и приложения.

Диссертационная работа иллюстрирована 69 рисунками и 48 таблицами. Список литературы содержит библиографические сведения о 446 литературных источниках, из них 224 – отечественных, 222 – зарубежных.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных работ Смоленской государственной медицинской академии, № Гос. регистрации – 01200608914, код ВНТИЦ – 0203042140360.

Возрастзависимое ремоделирование сосудов эластического, мышечного и смешанного типов. Физиология, методы оценки. Роль артериальной гипертензии

Зарождение представлений о природе старения связано с ранними философско-религиозными учениями (даосизм). Поиски средств продления жизни начались уже в античные времена - в трудах Гиппократа, Аристотеля, Аскле-пиада Галена содержатся рекомендации, способствующие достижению здоровой старости: диета, водные процедуры, физические упражнения-, массаж, и, главное - умеренность во всем. Исследование механизмов старения с описанием возрастных функциональных изменений началось в период Возрождения -труды Р. Декарта, Ф. Бэкона. Основы демографических исследований были заложены Л. Эйлером, В. Лейбницем, П. Лапласом, составившими первые демографические таблицы продолжительности жизни и использовавшими статистические методы при обработке данных.

В XIX веке продолжается развитие медико-биологических исследований старения - разработана теория эволюции, клеточная теория и модели старения на уровне популяции. В России к началу XX столетия- были созданы крупные научные школы для исследования процессов старения, связанные с именами выдающихся ученых - И.И. Мечникова, А.Н. Северцева, И.П. Павлова, А.А. Богомольца, А.В. Нагорного, В.В. Фролькиса, что способствовало дальнейшему развитию геронтологии как самостоятельной науки.

Старение живых организмов трудно изучать, оставаясь в рамках одной дисциплины, поэтому исследование этого сложнейшего и важного процесса ведется в разных областях науки: биохимии, молекулярной биологии, генетики, демографии, математики, медицины и социологии [12, 14, 41, 44, 53, 59, 63", 78, 96, 107, 197, 208]. Возможности системных исследований процесса старения только начинают проявлять себя и требуют дальнейшего развития [41].

В настоящее время активно развиваются: свободнорадикальная теория старения, разработанная В.К. Кольтовером и Д. Харманом (1992), продолженная в работах Н.М. Эммануэля, Л.К. Обуховой (1999); теория маргинотомии 20 редусомного деления A.M. Оловникова (1971); онтогенетическая моделыраз-вития возрастной патологии, разработанная В.М. Дильманом, адаптационно-регуляторная теория В.В. Фролькиса, продолженная его учениками (В.В. Безруков, Ю.К. Дупленко, 2000). Важным шагом в развитии системных теорий старения явилось исследование роли эпифиза в механизмах старения (В.Н. Анисимов, В.Х. Хавинсон, 1998). Современная история развития отечественной геронтологии связана с именами таких известных ученых, как академик РАМН В.Н. Шабалин (директор Российского геронтологического научно-клинического центра), московской школы ученых геронтологов - П.А. Воробьева, М.Г. Глезер, Л.Б. Лазебника, Ю.В.Конева и других.

«Старение - это универсальный генетически детерминированный» процесс изменения структуры, протекающей на молекулярном уровне» [207]. Онтогенез является кратким повторением-филогенеза, т.е. повторение этапов до-видового эволюционного развития. Молодой возраст ведет построение соматических структур, следуя генетической программе. В пожилом и старческом возрасте «силы генома» ослабевают. В-старческом периоде белковые молекулы все более уходят от «генетически детерминированных» программ и эволюция ведет поиск новых структур. Для реализации установок эволюции на развитие интеллекта особую актуальность приобретает потребность в сохранении интеллектуальной информации, носителями которой являются лица старшего возраста.

Американский биолог Б. Стрелер (1964) выделяет 4 критерия-старения живой системы: 1) универсальность; 2) постепенность; 3) эндогенность; 4) разрушительность. В современных теориях старения учитываются- клеточные, молекулярные, нейрогуморальные, гормональные механизмы, генетические и эпигенетические концепции. Все они являются совместимыми и взаимодополняющими друг друга.

Исследования в области генетики показали, что для долгожительства имеет значение только один ген аполипопротеина Е (апо-Е) [271]. Существует три вида генетической информации: семейный анамнез, фенотип и генотип. Отягощенный семейный анамнез имеет значение при наличии раннего развития ИБС [249, 268]. Для ряда «фенотипов», играющих роль в патогенезе ИБС (дислипидемия, АГ, ГЛЖ, эндотелиальная дисфункция), установлены генетические детерминанты: так например, для липопротеина (а) наследуемость составляет 90% и ассоциируется с увеличением риска ИБС в 1,6 раз [74, 268, 311]. Имеются научные данные о высокой наследуемости некоторых других факторов риска - в частности: интерлейкина-6, фосфолипазы А 2 [433, 440]. В1 настоящее время ДНК — тесты не используются в выборе тактики лечения, но в будущем будут иметь значение для выделения пациентов из групп высокого риска и индивидуализации терапии с учетом генетических особенностей [438,440]. Роль генетического полиморфизма в процессе старения является предметом пристального изучения геронтологов [12,22;44,131]. Американские ученые Л. Канкел и Т. Перле в 2002 г. исследовали ЗООдолгожителей в возрасте примерно около 100 лет и сделали заключение, что число генов, контролирующих продолжительность жизни, весьма невелико, и локализуются они на небольшом участке 4-й хромосомы. Исследование прогерий (синдрома Верне-ра и синдрома Гетчинсона-Гильфорда) установило, что эти заболевания вызывают гены, расположенные в 9-ой и 7-ой хромосомах. В ДНК этих генов обнаружены участки, которые значительно чаще, чем другие, подвергаются различным мутациям.

Математические модели [53,126] описывают развертывание процесса старения в индивидуальном организме с системных позиций следующим-образом: на начальном этапе развития в организме формируется комплекс гомео-статических механизмов, мощность которых определяется генотипом и-зависит от условий развития. Термин «гомеостаз» был введен в науку американским физиологом У. Кенноном в 1929 г., однако еще в 1887г. французский физиолог К. Бернар определил, что гомеостаз отражает физиологические механизмы, обеспечивающие устойчивость живых систем, при которых колебания физиологических показателей ограничены-узкими пределами. То есть, понятие «гомеостаз», означает состояние динамически подвижного равновесия в биологической системе. С возрастом способность поддерживать гомеостаз-уменьшает-ся, в какой - то момент резервы организма уменьшаются настолько, что восстановление становится невозможным и любое нарушение приводит к фатальному исходу. Ємерть наступает даже у тех организмов, которые никогда не болели. С возрастом ослабевают гомеостатические механизмы, регулирующие пролиферацию, что отчасти и определяет учащение частоты опухолевого роста.

Ряд математических моделей рассматривает индивидуальное старение как возрастное снижение устойчивости к стрессовым воздействиям. При повышенной стрессовой нагрузке, действующей длительное время, адаптивные механизмы действуют напряженно, в результате накапливаются побочные эффекты, называемые «аллостатической» нагрузкой, что может приводить к патологии. Организм комбинирует 3 главных стратегии защиты от стрессов: а) изменение «робастности» (уязвимости) — при высокой робастности только стрессовые воздействия высокой амплитуды могут проникнуть в организм; б) качественное восстановление до стрессового состояния — полная компенса .22: ция функции путем; ремонта поврежденных систем и молекул; в) быстрое восстановление необходимых функций (высокая скорость защитных реакций);

Каждая физиологическая структурно-функциональная система, имеет свою собственную историю жизни, каждая система стареет в собственномггем-пе. Каждая- функция в, организме: в процессе развития выводится генетической программой на предписанный ей уровень фенотипической активности после достижения зрелости.

Существует 2 типа времени: астрономическое (физическое) и биологическое (внутреннее) время биосистемы..Биологическое и астрономическое время текут по разным законам. До 25-лет бйовремя течет быстрее: астрономического, в 25 лет их скорости; совпадают, так как организм полностью построен,.а затем биовремя течет медленнее.астрономического (в 80 лет- почти в 2 разамедлен НЄЄ) [53];

Согласно термодинамической теории старения; в; процессе: онтогенеза наблюдается тенденция изменения; супрамолекулярных структур тканей организма, что является;причиной изменения:молекулярного и химического состава, а также морфологической структуры. тканш [43]. При изучении старения биоткани целесообразно исследовать влияние физико-химических факторов -температуры, давления; калорийностии, характера пищи; физических нагрузок,, ионизирующей; радиации, и др: Так, например . у человека интенсивность основного обмена в час на 1м? поверхности тела;составляет в, 30 лет - 40 кКал, в 90 лет — 30 кКал. Развиваются нарушения-минерального обмена: в виде «трансминерализации» - кальций; откладывается; в стенках сосудов и сердечных .клапанах, вызываяих уплотнение, и в то же время; его содержание уменьшается в костной ткани, [207].

Изучение вариабельности сердечного ритма

К настоящему времени имеется много сведений о влиянии фармакологических препаратов различных групп на эластические свойства артерий у пациентов различных возрастных групп [29,31,38,150,339;358]. Исследование 89 больных старше 65 лет с «жесткими сосудами» - (СРПВ более 16,5 м/с между плечом и голенью — радиальный участок; и более 10,4 м/с - на каротидно-феморальном участке) продемонстрировало, что лечение арифоном — ретард на протяжении 12 недель в виде монотерапии приводило к достоверному уменьшению СРПВ" в аорте (8,6 мс, р 0,05), и на радиальном участке (15,2 мс р 0,05). Однако индексы, жесткости достоверно не изменились. Авторы делают заключение о меньшей зависимости индексов жесткости от уровня АД - фактора, влияющего на СРПВ у пожилых. Отсутствие динамики этого показателя на фоне лечения косвенно подтверждает, что он отражает именно состояние сосудистой стенки, значительно и необратимо измененному лиц очень пожилого возраста [38].

Проводилось изучение влияния различных препаратов индапамида (ари-фона-ретард, арифона, индапа, индапамида, и акрипамида) в течении 6-месячной терапии у 75 больных (ср.возраст-72,7±6,9лет) на такие показатели как пульсовое АД, СРПВ на каротидно-феморальном (КФ) и каротидно-радиальном (КР) сегментах определяемой с помощью сфигмограмм с сонной, лучевой и бедренной артерий и ГЛЖ. Все препараты уменьшали СРПР на КФ участке от 26,6% (арифон-ретард) до 1,6% (акрипамид), аналогичную тенденцию выявили и на КР сегменте - 17,7% для арифона-ретард и 3% — для акрипамида при сопоставимом антигипертензивном эффекте. Авторы делают заключение о существовании различий между оригинальными и генерическими препаратами по влиянию на суррогатные точки, являющимися независимыми факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, в частности СРПВ [31]. Исследование влияния спиралоприла (квадроприла) на СРПВ у пациентов с метаболическим синдромом и АГ 1-2 степени в течении 16 недель (обследовано 29 человек, ср.возраст-54,03±0,9лет) продемонстрировалоуменыпе-ние СРПВ и индексов жесткости у больных с выраженным метаболическим синдромом (р=0,001), в то время как у больных с АГ достоверных изменений этих показателей не выявлено, несмотря на хороший антигипертензивный эффект в обеих группах. Авторы пришли к заключению, что 16 недель лечения -недостаточный срок для появления структурных изменений сосудистой стенки у пациентов с АГ [29].

Атенолол не влиял на ремоделирование и эндотелиальную дисфункцию мелких артерий и только при добавлении блокатора рецепторов ангиотензина-II произошло снижение толщины мышечной оболочки артерий [391]. Изучение влияния длительной терапии селективными Р-адреноблокаторами на растяжимость аорты с использованием метода магнитно-резонансной томографии не выявило достоверных изменений в группе метопролола [150].

Таким образом, дальнейшее изучение влияния антигипертензивной терапии препаратами различных фармакологических групп на показатели жесткости сосудистой стенки является актуальной задачей фармакотерапии пациентов с АГ различных возрастных групп, и особенно в зрелом возрасте, с учетом влияния на предстоящукьпродолжительность жизни.

Основными патогенетическими причинами недостаточности мозгового кровообращения являются изменения артериального давления, тонуса сосудов, структуры стенок сосудов и изменения в составе крови [19]. Однако корреляции между степенью поражения мозга и степенью поражения сосудов часто отсутствуют, что объясняется наличием защитных механизмов в системе кровообращения мозга и неравномерности в стадийности развития патологического процесса. Нередко инсульты наступают, казалось бы, у практически здоровых людей и не встречаются у лиц пожилого и старческого возраста с выраженными атеросклеротическими изменениями. Так как процесс старения» происходит неравномерно, гетерохронно, то он сопровождается несоответствием структурных изменений и функциональных проявлений. На фоне угасания одних механизмов другие в определенной мере активируются, приобретают при способительное значение - развивается адаптация организма к связанным со старением изменениям функциональных систем.

С возрастом мозговой кровоток (МК) снижается, что отмечают многие исследователи, а по данным Н. Мато et al. (1983), у лиц 50-60 лет с наличием факторов риска развития сосудистых заболеваний исчезает и фронтальная «гиперперфузия. Уменьшение мозгового кровотока у пожилых людей Р Sheinberg et al. (1953), а также J. Fazekas-и F. Finnety (1955) объясняют диффузными ате-росклеротическими изменениями, однакомеханизм их до конца не изучен.

Снижение церебральной перфузии может быть обусловлено, наряду с затруднением притока, снижением метаболических потребностей мозга в процессе его естественного старения. Уровень МК находится в прямой зависимости от величины перфузионного давления и обратно пропорционален сопротивлению мозговых сосудов. Наиболее типичные изменения сосудов у пожилых - это их удлинение вследствие извитости, что поднимает порог минимального АД, требуемого для перфузии на дистальном конце сосуда. Структурные изменения в перивентрикулярных венулах характеризуются появлением колла-геновых волокон в стенке сосуда, развитием перивентрикулярного венозного , коллагеноза, что способствует еще большему прогрессированию гипоксии [20].

Наиболее важным фактором, влияющим на МК у лиц старческого «возраста является изменение механических свойств сосудов — потеря эластичности и увеличение жесткости, а также снижение чувствительности барорецепторов,5 что наряду с задержкой натрия и воды ведет к усилению вазоконстрикции и повышению общего периферического сопротивления [181].

Многолетнее изучение структурных изменений артериальной системы мозга, включая микроциркуляторное русло, позволило» обозначить весь комплекс обнаруженных взаимосвязанных и многообразных процессов в сосудах на разных уровнях сосудистой системы мозга термином «атеросклеротическая ангиопатия головного мозга». Следует отметить, что атеросклеротические бляшки локализуются в сосудах первого (сонные и позвоночные) и второго (артерии основания мозга, мозжечка, ствола и интракраниальные отделы магистральных артерий - МАГ) структурно-функционального уровня сосудистой системы мозга. На третьем структурно-функциональном уровне (метаболическом, или «микроциркуляторном») атеросклеротическая ангиопатия проявляется структурной перестройкой микрососудов, т.е. микроангиопатией.

Наиболее часто встречающейся формой патологии экстракраниальных отделов сонных и позвоночных артерий является атеросклеротический склероз или облитерирующий атеросклероз - «атеростеноз», начинающийся в возрасте 40 лет и старше, причем значительно чаще у мужчин. Этот процесс Mohr J.et al. (1992)- обозначают термином «болезнь внутренней каротиды», придавая ей черты нозологической определенности и отводя особую роль в,развитии нарушений мозгового кровообращения. Установлена роль степени каротидного стеноза (более 70%) в определении риска развития инсульта.

Патологии второй пары МАГ (позвоночным артериям) при атеросклеро-тической ангиопатии посвящено меньшее количество исследований. Следует также отметить, что параллелизма в степени выраженности артериолосклероза в интра - и экстракраниальных отделах сонных и позвоночных артерий не отмечается.

При стенозирующем артериолосклерозе адаптация артерий к редуцированному кровотоку выражается в уменьшении диаметра («калибра») артерий за счет пролиферации клеток внутренней оболочки. Для адаптации к избыточному кровотоку происходит гипертрофия мышечных элементов, и увеличение числа эластических мембран на месте одной до 5-6. В последующем, при про-грессировании процесса в этих артериях будут развиваться склеротические изменения.

В настоящее время невозможно ответить на вопрос, сколько времени будет сохраняться адаптационная перестройка, с помощью каких точных критериев и методов можно предсказать переход на следующий уровень — дезадаптации и разрушения структурно-функциональной системы, призванной- обеспечивать оптимальное функционированиемеханизмовауторегуляции.

Морфологические изменения сосудов, микроциркуляторного (третьего структурно-функционального уровня) при артериолосклерозе характеризуются образованием «конволютов» - микрососудистых формаций с несколькими (3-5) просветами, обнаруживаемых в коре полушарий мозга, продолговатом мозге, ретикулярной формации, таламусе, базальных ядрах. Формирование конволютов удлиняет микрососудистое русло и рассматривается, как компенсаторная реакция его на редукцию кровотока [28].

Таким образом, сочетание патологических и адаптивных процессов, развивающихся при атеро- и артериолосклерозе в мозговых сосудах представляет нечто большее, чем их сумма: оно приобретает ярко выраженную новую качественную характеристику, усложняющую общую картину болезни.

Результаты изучения частоты встречаемости различных форм, степенейи осложнений АГ у пациентов основной группы

Согласно рекомендациям Комитета экспертов ВОЗ измерение «офисного» АД проводилось с использованием откалиброванного стрелочного сфиг-моманометра. Калибровка прибора осуществлялась представителями объединения «Медтехника». Пациент перед измерением АД находился в палате или врачебном кабинете, исключался прием симпатомиметиков, курение, употребление кофе и чая за 30 минут до исследования. Рука, на которой производилось измерение АД, располагалась на столе, мыщцы руки были расслаблены, манжетка находилась на уровне предсердий. Манжетка накачивалась до величины давления, превышающего уровень исчезновения пульса на 30 мм.рт.ст., а затем медленно, примерно со скоростью 2 мм.рт.ст./сек. выпускался воздух. В течение этого времени с помощью стетофонендоскопа выслушивались I и V фазы тонов Короткова. АД измерялось трижды, с промежутками в 5 минут, затем рассчитывался средний показатель. Для исключения «псевдогипертензии» у пожилых больных в возрасте старше 70 лет применялся тест Ослера. Производилось накачивание измерительной манжеты, наложенной вокруг плеча, выше систолического АД, и тщательно пальпировали радиальную и плечевую артерии. Если одна из этих артерий явно пальпировалась, несмотря на отсутствие пульсации во время накачивания манжеты, больной исключался из исследования.

Регистрация артериального давления в течение 24 часов проводилась суточным монитором артериального давления и частоты пульса BR-102 (фирмы SCHILLER производства Швейцария) с помощью неинвазивного осцилломет-рического метода измерения АД. Программирование прибора, считывание результатов и их обработка осуществлялись программой, прилагаемой к монитору и установленной на ПЭВМ BR — 102 PC. Печать протокола исследования осуществлялась на лазерном принтере.

Исследование суточного профиля АД и обработка результатов производились согласно рекомендациям НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова. Программировались следующие параметры исследования: идентификационный номер пациента, время начала записи, интервалы между измерениями АД раздельно для дневного и ночного периодов, начало и конец дневного периода в часах. Интервал между измерениями устанавливался в 15 минут для дневного периода и 30 минут для ночного.

Дневной период определен с 7 до 23 часов. После инструктирования пациента компрессионная пневматическая манжета соответствующего размера накладывалась на левое предплечье, монитор в специальном чехле располагался-на правом боку пациента, к прибору подсоединялись соединительные трубки. С целью верификации и обучения пациента первые 3 измерения проводились в кабинете сразу после установки прибора в положений сидя с интервалом 5 минут. Данные этих 3-х измерений из обработки исключались. Дальнейшие циклы измерения АД выполнялись автоматически. Пациенту рекомендовалось вести обычный образ жизни, но избегать чрезмерных физических нагрузок, которые могут повлиять на результаты СМАД. Во время исследования пациент вел дневник, в котором отражал следующие моменты: физическая, эмоциональная и умственная нагрузка, субъективные ощущения (головная боль, сердцебиение и т.д.), время приема пищи, курение, время отхода ко сну и пробуждение, качество сна, прием лекарств. Обсуждение дневника с больным позволяло уточнить причины колебания АД.

После окончания СМАД полученные результаты анализировались на компьютере. Протокол исследования включал в себя: графическое изображение суточных кривых АД и ЧСС, гистограмму распределения полученных результатов, вариационный ряд показателей САД, ДАД и ЧСС, пульсового АД, среднего АД. Оценивались параметры: среднее САД и ДАД за сутки, вариабельность АД. Периоды «дня» и «ночи» устанавливали индивидуально с уче 87

том записей в дневниках пациентов. «Нагрузка давлением» оценивалась по индексу времени (ИВ). ИВ - % времени, в течение которого величины АД превышают критический уровень за отдельные временные периоды. Выраженность двухфазного ритма АД оценивали по суточному индексу (СИ), который рассчитывается по формуле: (АД дневное — АД ночное) / АД дневное х 100%. По типу суточных АД определяли: Dipper — пациенты с нормальным снижением АД в ночные часы, у которых СИ составляет 10-20%; Non - Dipper - пациенты с недостаточным снижением АД в ночные часы, СИ 10%; Night-peaker -пациенты с парадоксальной ночной гипертензией; Over - Dipper — пациенты, у которых СИ составляет 20%. Вариабельность АД рассчитывали как среднеквадратичное отклонение от средних величин в течение соответствующего периода времени (для САД - норма 15 мм рт. ст. днем и 12 мм рт. ст. ночью). Вычисляли среднюю частоту сердечных сокращений в дневные и ночные часы.

При обработке отбраковывались единичные измерения, оценивалось качество регистрации АД, конструировалось заключение. Исследование суточного профиля АД и самоконтроля АД пациентами Несмотря на высокую информативность метода СМАД, он имеет некоторые ограничения, одним из которых является «одномоментный» характер исследования, который может оказаться недостаточным у больных с выраженными колебаниями АД. Поэтому в последнее время перспективным является метод самоконтроля АД (СКАД). Дополнительным аргументом в пользу применения СКАД является высокая приверженность лечению в этой группе больных, доступность и простота выполнения, особенно в амбулаторной практике и на производственных медпунктах.

Пациенты, включенные в исследование, в определенном режиме выполняли СКАД с помощью соответствующего международным стандартам точности автоматического электронного тонометра (AND - UA - 767 PC, Япония), снабженного функцией памяти. Больные проводили по три измерения АД - утром, после пробуждения (до завтрака и приема препаратов), днем - до обеденного перерыва, и вечером, перед сном. Данные измерений передавались медицинскому персоналу медпункта и фиксировались в амбулаторной карте.

Пациентам, находящимся на стационарном лечении, проводилось исследование суточного профиля АД с интервалом в 3 часа на протяжении 16 часов. Первое измерение проводилось в 8 часов утра до завтрака, последнее — в 22 часа перед сном.

Сравнительное изучение влияния амлодипина и нифедипина-ретард на вегетативную регуляцию сердечного ритма у пожилых больных АГ с различными темпами биологического старения

Метод суточного мониторирования АД (СМАД) дает важную оценку вариабельности АД, выявляет ночную гипертонию и более точно отражает уровень АД, так как измерение происходит в условиях обычной жизнедеятельности больного. СМАД проведено у 50 пациентов с нормальным «офисным АД» ( 140/90 мм рт. ст.) и у 50 пациентов с АГ. Целью исследования являлось изучение влияния темпа биологического старения на суточный профиль АД, поэтому внутри контрольной группы выделяли подгруппы с нормальным и замедленным темпом - 1а, (ср. возраст - 68,8±4,3 лет) и ускоренным темпом - 16, (ср. возраст- 71,0± 3,4 лет), сопоставимые по ИМТ, ЧСС (табл.25).

Анализ представленных в таблице 25 данных продемонстрировал , что показатели среднесуточных значений САД, ДАД, а также средних значений САД и ДАД в дневное и ночное время у пациентов с нормальным АД не имели статистически значимых различий в зависимости от темпа биологического старения. Имелась тенденция к небольшому повышению ср. дневного ДАД у пациентов с ускоренным темпом старения, однако средние значения не достигали уровня статистической значимости.

Вариабельность среднесуточного САД и ДАД была достоверно выше у пациентов с ускоренным темпом. Причем высокая вариабельность САД и ДАД была наиболее выраженной в дневное время, что можно объяснить снижением адаптационно- приспособительных возможностей сердечно-сосудистой системы, которая на небольшие нагрузки отвечает выраженным повышением АД, т.е. показателем, характеризующим снижение толерантности к физической нагрузке. В ночное время при отсутствии физических нагрузок показатели вариабельности были в пределах нормальных значений в обеих подгруппах, вне зависимости от темпа биологического старения.

При изучении выраженности двухфазного ритма (суточного индекса), оказалось, что в 1а подгруппе преобладали Dipper (52%), и с одинаковой частотой встречались Non - Dipper и Over -Dipper (26 и 24%, соответственно). В 16 подгруппе наоборот, частота встречаемости пациентов с избыточным или недостаточным снижением ночного АД (Non - Dipper и Over -Dipper) была выше - 78%, чем пациентов с нормальным суточным ритмом (Dipper), которых было всего 22%.

Таким образом, у лиц с ускоренным темпом старения даже при нормальных цифрах «офисного АД», отмечается нарушение вариабельности АД в дневное время и изменения суточного индекса. Этот факт заслуживает особого внимания, так как, по литературным данным, у Non — Dipper и Over -Dipper выше риск «немого» повреждения головного мозга, особенно при наличии других факторов риска: гиперхолестеринемии, метаболических нарушений [146,191].

Аналогичным образом среди гипертоников выделяли подгруппы с замедленным и нормальным - 2а, и ускоренным темпами - 26 (табл.26).

В 2а подгруппу вошло 24 больных (ср. возраст - 67,8±5,3 лет) с нормальным и замедленным темпом биологического старения, в 16 подгруппу - 26 пациентов с ускоренным темпом (ср. возраст — 62,0± 3,4 лет). В таблице 26 представлены данные СМАД у пациентов с АГ.

Анализ представленных данных показал, что у пациентов с АГ в отличие от контроля, показатели вариабельности АД были высокими в обеих подгруппах, вне зависимости от темпа биологического старения, что отражает влияние самой АГ на состояние адаптационных механизмов, вызывая их перенапряжение. Повышенная вариабельность АД увеличивает риск поражения органов-мишеней. Она положительно коррелирует с массой миокарда, структурно-функциональным состоянием левого желудочка, уровнем креатинина, тяжестью ретинопатии и в целом увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений [191].

Следует. отметить»статистически?значимо более; высокие цифры» среднесуточных САДіжДАД; средних дневньш САДітДАД. у пациентов с ускоренным темпом. Это объясняется І тем, что основношконтингент лиці с ускоренным темпом вшожиломш старческом возрасте составляют пациенты с ШШ 2 типа и СДАН, в то времяскак в;2а подгруппе преобладают пациенты; с ИСЕ 1 типа, ел более поздним;,«анамнезом» AF, и соответственно; ее стажем: У пациентов»26 подгруппьъотмечались, статистически значимые более высокие цифры среднего ночного САД;, что совпадает с данными, полученными-в» других исследованиях [146]. В то времякаку больных сИСГ 1 типаснижение ночного САДСбы-ло достаточным.( : 120 мм.рт.ст).

Изучение двухфазного ритма (суточного индекса), в; подгруппах больных с АГ показало, что у пациентов с ускоренным темпом- старения часто встречались Night-peaker:- (10%);.и Non-Dipper - (80%). Наличие таких ритмов; резко повышает риск развития- мозгового инсульта, усугубляет эндотелиальную дисфункцию и вызывает прогрессирование патологии органов-мишеней: У пациентов: с замедленным темпом, с ИСГ 1 типа, Night-peaker не встречались, частота встречаемости Non-Dipper была значительно ниже — 33%, а основную массу составили Dipper и Over-Dipper — 67%.

Таким образом, у пациентов с ускоренным темпов; старения как с: нормальным АД, так и с наличием AF приспособительные механизмы работают на «максимуме» своих генетических возможностей. Это проявляется в нарушении циркадных ритмов степени снижения АД «день-ночь», неадекватных обыденным физическим нагрузкам подъёмах АД, проявляющихся повышенной вариабельностью, что создает дополнительные нагрузки на сердечно-сосудистую систему.

При «замедленном» и «нормальном» варианте биологического старения сохраняется «резерв» адаптации, даже при наличии АГ, сформировавшейся, как правило, после 60 лет. У этих пациентов цифры АД незначительно-превышают норму, особенно систолического АД, что1 в свою очередь, сказывается и на пульсовом АД, которое; как-было показано в предыдущей главе, отражает биологический возраст человека и егосердечно-сосудистой системы.,

Изучены показатели скорости распространения» пульсовой волньъ по со- судам преимущественно эластического (аорта), мышечного-(плечевая артерия) и мышечно-эластического (магистральные артеришнижних конечностей) типов. В исследование было включено 105 пациентовмужскогопола.с АГ 1-3 ст. или ИСГ (ВНОК,2004) которые были разбиты на когорты по возрасту: 32-59 лет (N=32), 60-79 лет (N=34), 80-98-лет (N=39). Fpynny контроля составили 64 пациента мужского пола идентичных возрастных групп: 30-59 лет (N=32), 60-79 лет (N=14), 80-98 лет (N=18) с АД в диапазоне 110/60 - 139/89 мм рт. ст.

Посредством основного режима,определяли показатели СРПВ; характеризующих состояние сосудов преимущественно мышечного (плечевая артерия) и смешанного (магистральные сосуды нижних конечностей) типов, рассчитывали: ab-PWV -среднее суммарное значение СРПВ между правым плечом и правой (R-PWV) и левой (L-PWV) голенью. B-PWV - СРПВ по правой плечевой артерии С помощью верифицирующего режима получали информацию о сосудах преимущественно эластического типа (ЄРПВ по аорте — A-PWV), и рассчитывали индекс «жесткости» аорты CAVI. «Биологический возраст сосудов» определялся по графику с учетом полученных значений ab-PWV, а также календарного возраста пациента, введенного в меню программы, и стандартного статистического отклонения PWV.