Взаимосвязь показателей функции эндотелия и гипертонической болезни у молодых мужчин в зависимости от стадии заболевания и факторов сердечно-сосудистого риска Яновская Гюльнара Ринатовна

Взаимосвязь показателей функции эндотелия и гипертонической болезни у молодых мужчин в зависимости от стадии заболевания и факторов сердечно-сосудистого риска
<
Взаимосвязь показателей функции эндотелия и гипертонической болезни у молодых мужчин в зависимости от стадии заболевания и факторов сердечно-сосудистого риска Взаимосвязь показателей функции эндотелия и гипертонической болезни у молодых мужчин в зависимости от стадии заболевания и факторов сердечно-сосудистого риска Взаимосвязь показателей функции эндотелия и гипертонической болезни у молодых мужчин в зависимости от стадии заболевания и факторов сердечно-сосудистого риска Взаимосвязь показателей функции эндотелия и гипертонической болезни у молодых мужчин в зависимости от стадии заболевания и факторов сердечно-сосудистого риска Взаимосвязь показателей функции эндотелия и гипертонической болезни у молодых мужчин в зависимости от стадии заболевания и факторов сердечно-сосудистого риска
>



Яновская Гюльнара Ринатовна. Взаимосвязь показателей функции эндотелия и гипертонической болезни у молодых мужчин в зависимости от стадии заболевания и факторов сердечно-сосудистого риска : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Яновская Гюльнара Ринатовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования"].- Челябинск, 2004.- 121 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В настоящее время в России средний возраст смерти трудоспособного мужчины от сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ) составляет менее 50 лет (аналитические материалы Госкомстата России, 2002). По вкладу в смертность от ССЗ первое место занимает артериальная гипертония (АГ) (Оганов Р.Г. с соавт., 2001). На протяжении последних 10 лет в России отмечен рост заболеваемости АГ среди детей, подростков, лиц призывного возраста (Ощепкова Е.В., 2002; Школьникова М.А., ОсокинаГГ., Абдула-типоваИ.В.,2003).

Одним из приоритетных направлений, запланированных в рамках федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации» (2001), названа разработка методов диагностики ранней стадии АГ, выявление случаев заболевания в молодом возрасте.

Повышение АД в молодом возрасте часто выявляется случайного время профилактических осмотров, на призывных медицинских комиссиях. Неспецифичность клинических симптомов, особенности гемодинамики в молодом возрасте, лабильность АГ, нередко «пограничный» уровень повышения АД обусловливают трудности диагностики ранней стадии ГБ, когда отсутствуют признаки поражения органов-мишеней (Гогин Е.Е., 1992,1997).

В настоящее время 'ремоделирование резистивных артерий называют ранней манифестацией поражения органов — мишеней при ГБ (Park J.B., ScMffrin E.L., 2001). Хотя все клетки сосудистой стенки участвуют в ремоделировании, именно эндотелию отводят ключевую роль в инициировании процесса (Gibbons G.H., Dzau V. J., 1994). Ремоделирование резистивных сосудов сопровождается ослаблением эндотелий-зависимых сосудодвигательных реакций (Owens G.K., 1989; Mulvany M.J., 1987) и дефицитом оксида азота (NO) - одного из важных ангиопротективных факторов, синтезируемых в эндотелии и замедляющих перестройку сосудистой стенки (Ванхутте П. М., 1996).

Однако, изменения эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса при ГБ неоднозначны. Многие авторы не находят ДИСфуНК-^ис НАЦИиЦДЛЬИДЖ БИБЛИОТЕК*

і 5F3lg2f3t>

ции эндотелия при гипертонии (Cockroft J.R., Chowenczyk P.J. et al., 1994; Балахонова T.B. с соавт., 1998). Часто трудно исключить влияние вмешивающихся факторов, таких как курение, избыточная масса тела, дислипидемия, атеросклероз, старение, которые сами сопровождаются дисфункцией и часто сопутствуют ГБ (Соболева Г.Н. с соавт., 1997; Затейщикова А.А., Затейщиков ДА., 1998; Shiftrin E.L., 2001). Разные возрастные группы больных, сопутствующая патология, а также использование разных методик, затрудняют интерпретацию полученных результатов. В связи с этим представляется актуальным изучение функции эндотелия у молодых мужчин с непродолжительным анамнезом ГБ.

Цель исследования

Изучить состояние функции эндотелия у молодых мужчин с гипертонической болезнью в зависимости от стадии заболевания и факторов сердечно-сосудистого риска.

Задачи исследования

1. Исследовать концентрацию стабильных метаболитов ок
сида азота - нитратов и нитритов - в сыворотке крови у мужчин
18-24 лет с гипертонической болезнью I и II стадии.

  1. Изучить эндотелий-зависимую и эндотелий-независимую дилатацию плечевой артерии у молодых мужчин с ГБ с помощью неинвазивного ультразвукового метода.

  2. Сопоставить биохимические и ультразвуковые показатели функции эндотелия при I и II стадии ГБ.

  3. Проанализировать независимое влияние отдельных факторов риска на показатели функции эндотелия у молодых мужчин сГБ.

Научная новизна

  1. Впервые в группе мужчин 18-24 лет с ГБ в едином исследовании дана комплексная оценка биохимических и ультразвуковых показателей функции эндотелия.

  2. Показано, что у молодых мужчин с ГБ нарушение эндотелий-зависимой дилатации плечевой артерии и снижение нитритов сыворотки крови обнаруживаются независимо от модифицируемых факторов сердечно-сосудистого риска и ассоциированы с наследственной отягощенностью по АГ.

3. Исследована прогностическая ценность положительного (89%) и отрицательного (46%) результатов ультразвукового метода оценки функции эндотелия, предложенного D.S. Celermajer с соавторами (1992), при гипертонической болезни у мужчин 18-24 лет.

Положения, выносимые на защиту

  1. При ГБ у мужчин 18-24 лет наблюдается дисфункция эндотелия, проявляющаяся в снижении концентрации стабильных метаболитов оксида азота - нитритов и нарушении поток - зависимой дилатации плечевой артерии.

  2. При I стадии ГБ документировано нарушение эндотелий-зависимой дилатации плечевой артерии, что может быть использовано в качестве дополнительного критерия ранней диагностики заболевания у мужчин молодого возраста.

  3. У мужчин 18-24 лет взаимосвязь показателей функции эндотелия, отягощенной наследственности по АГ и гипертонической болезни существует независимо от других факторов сердечно-сосудистого риска.

Практическая значимость работы

Применение неинвазивного ультразвукового метода оценки функции эндотелия позволяет объективизировать диагностику I стадии ГБ у молодых мужчин. Среди молодых пациентов с АГ, лицас дисфункцией эндотелия и отягощенной наследственностью нуждаются в более активном наблюдении, пропаганде здорового образа жизни и, возможно, более раннем назначении,гипотензив-ной терапии препаратами с эндотелий — корригирующими свойствами (ингибиторы АПФ). Молодые пациенты с АГ без отягощенной наследственности, дисфункции эндотелия, без признаков ремоделирования ЛЖ, вероятно, относятся к категории «гиперреакторов», пациентов с нейро-циркуляторной дистонии не нуждаются в медикаментозной коррекции.

При диагностике ГБ у мужчин призывного возраста следует тщательно собирать семейный анамнез АГ, включая возраст, в котором у родителей пациента появилась АГ. Необходимо учитывать тот факт, что АГ у молодого пациента носит все характер-

ные черты «семейной гипертонии», а, следовательно, характеризуется ранним началом, ранним и частым развитием ремоделиро-вания ЛЖ, дисфункцией эндотелия.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:

1. На заседании областного научного общества терапевтов
(г.Челябинск, 27 ноября 2003 г.).

  1. На II итоговой научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования ЧелГМА (г.Челябинск, 29 января 2003 г.). Работа награждена грамотой «За лучший доклад».

  2. На III Всероссийской конференции «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (г.Челябинск, 12-14 февраля 2004 г).

  3. На конкурсе научных работ молодых ученых по специальности «Кардиология» имени профессора ГГ. Арабидзе в рамках XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (г. Москва, 19-23 апреля, 2004 г.). Работа награждена дипломом «За второе место».

  4. На совместном заседании кафедр внутренних болезней и военно-полевойтерапии, госпитальной терапии № 1, пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии, госпитальной терапии и семейной медицины, биохимии, патологической физиологии ЧелГМА (5 мая 2004 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырехглав, выводов, рекомендаций, списка литературы. Текст изложен на 126 страницах.

Список литературы включает 83 отечественных и 138 зарубежных источников.

Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 5 рисунками.