Сочетанные рефлюксные нарушения верхних отделов желудочно-кишечного тракта: механизмы развития, принципы диагностики и лечения Ахмедов Вадим Адильевич

Сочетанные рефлюксные нарушения верхних отделов желудочно-кишечного тракта: механизмы развития, принципы диагностики и лечения
<
Сочетанные рефлюксные нарушения верхних отделов желудочно-кишечного тракта: механизмы развития, принципы диагностики и лечения Сочетанные рефлюксные нарушения верхних отделов желудочно-кишечного тракта: механизмы развития, принципы диагностики и лечения Сочетанные рефлюксные нарушения верхних отделов желудочно-кишечного тракта: механизмы развития, принципы диагностики и лечения Сочетанные рефлюксные нарушения верхних отделов желудочно-кишечного тракта: механизмы развития, принципы диагностики и лечения Сочетанные рефлюксные нарушения верхних отделов желудочно-кишечного тракта: механизмы развития, принципы диагностики и лечения
>



Ахмедов Вадим Адильевич. Сочетанные рефлюксные нарушения верхних отделов желудочно-кишечного тракта: механизмы развития, принципы диагностики и лечения : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.05 / Ахмедов Вадим Адильевич; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2004.- 275 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Рефлюксные нарушения верхних отделов желудочно-кишечного тракта часто встречаются в клинической практике (Васильев Ю.В., 2000; Ивашкин В.Т., 2002).

Несмотря на то, что данные о рефлюксных нарушениях верхних отделов желудочно-кишечного тракта начали накапливаться довольно давно, остается еще много вопросов относительно механизмов возникновения рефлюксов, способов их воздействия на органы - мишени. В последние годы интерес крефлюксным нарушениям особенно возрос. Эта проблема широко обсуждается на съездах научного общества гастроэнтерологов России и Российской гастроэнтерологической ассоциации, международ-ныхконференцияхисимпозиумах(ЛазебникЛ.Б., 2002; ИвашкинВ.Т., 2003).

Среди рефлюксов, возникающих в желудочно-кишечном тракте, выделяют следующие: гастроэзофагеальный (Васильев Ю.В., 2002; Tarn W., Dent J., 2002), дуоденогастральный (Vaezi M.F., RichterJ.E., 1997; Авезов C.A. ссоавт., 2001), дуодено-панкреатический (Витебский Я.Д., 1991), дуодено-билиарный (Витебский Я.Д., 1993), панкреато-холедохо-пузыр-ный (Toouli J., Craig А., 2000; YamashitaY, etal., 2003), билиарно-панк-реатический (Vracko J., Wiechel K.L., 2000). В основе формирования рефлюксов лежат разные механизмы. При гастроэзофагеальном рефлюксе ведущее значение имеет расслабление нижнепищеводного сфинктера (LundellL. etal., 1996). При дуоденогастральном рефлюксе важное значение имеют недостаточность функции привратника (Сурикова О. А., 1978), нарушение моторики двенадцатиперстной кишки и изменения градиента давления по обе стороны привратника (Paniagua М. et al., 1997). При пан-креато-холедохо-пузырном и билиарно-панкреатическом рефлюксе основное значение имеет повышение базального давления сфинктера Одди (Toouli J., CraigA., 2000; Ильченко А.А., 2002).

Проблема рефлюксных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта не ограничивается изолированными рефлюксами. Сочетан-ные рефлюксные эпизоды встречаются при многих заболеваниях внутренних органов, отягощая клиническую картину, удлиняя сроки временной нетрудоспособности пациентов и нанося тем самым большой экономический ущерб (Волков B.C. с соавт., 2003).

Несмотря на многочисленные исследования проблемы рефлюксных
нарушений верхних отделов ЖКТ многие вопросы, касающиеся комп
лексного многоуровнего исследования патогенеза рефлюксных наруше
ний и разработки направлений их лечения, остаются без ответа и требуют
продолжения исследования в этом направлении. -~ . .«,—... ,

ЮС НАЦИОНАЛЬНА! БИБЛИОТЕКА

„гащ;

Это позволит разработать методы оптимизации диагностики рефлюкс-ных нарушений, программы дифференцированного лечения итем самым улучшить качество жизни больных.

Цель исследования. Выявить причины и механизмы формирования сочетанныхрефлюксных нарушений органов пищеварения, разработать методы оптимизации их диагностики и лечения.

Задачи исследования.

  1. Выяснить особенности клинической картины сочетанных рефлюкс-ных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

  2. Оценить роль местных регуляторных механизмов в возникновении сочетанных рефлюксов.

  3. Оценить роль нарушений общих регуляторных механизмов в формировании сочетанных рефлюксов.

  4. Оценить характер поражения органов верхнего отдела желудочно-кишечного тракта при сочетанныхрефлюксных нарушениях.

  5. Разработать алгоритм диагностики сочетанныхрефлюксных нарушений.

  6. Разработать принципы лечения пациентов с сочетанными рефлюкс-ными нарушеними верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Положения выносимые на защиту. Сочетанные рефлюксные нарушения являются симптомокомплексом более глубоких функциональных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта, отягощая течение органических заболеваний и способствуя повреждению органов-мишеней. В формировании сочетанныхрефлюксных нарушений играетроль изменение как общих регуляторных механизмов (психоэмоционального статуса, вегетативной нервной системы), таки местныхрегулятор-ныхмеханизмов (двигательные нарушения двенадцатиперстной кишки, снижение выработки субстанции Р).

Клиническое значение сочетанныхрефлюксных нарушений определяется характером и степенью поражения органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта, таких как пищевод, желудок, поджелудочная железа, желчевыводящая система.

Лечение рефлюксных нарушений должно проводиться дифференцированно с учётом характера двигательных нарушений желудочно-кишечного тракта, степени поражения органов-мишеней, состояния психоэмоциональной сферы, вегетативной нервной системы и гуморальной регуляции. Научная новизна работы.

Впервые было установлено, что ключевую роль в формировании сочетанных рефлюксных нарушений играют местные и общие регуляторные механизмы: Впервые применен комплексный подход к изучению меха-

низмов формирования сочетанныхрефлюксных нарушений с выявлением этапности становления двигательных нарушений двенадцатиперстной кишки.

Оценен характер нарушений психоэмоциональной сферы, выработки гастроинтестинальныхгормонов (субстанция Р) и функции вегетативной нервной системы как ведущих общих и местных факторов формирования сочетанных рефлюксных нарушений. Выявлена зависимость между преобладанием реакций тревоги и низким уровнем субстанции Р в крови у больных с сочетанными рефлюксными нарушениями.

Установлен характер поражения органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта (пищевода, желудка, желчного пузыря и поджелудочной железы) при сочетанных рефлюксных нарушениях. На основе результатов комплексного исследования разработан алгоритм диагностики реф -люксных нарушений органов пищеварения, предложена классификация рефлюксных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Определено новое направление комплексной терапии больных с сочетанными рефлюксными нарушениями - коррекция психоэмоциональных, вегетативных и гуморальных изменений.

Практическая значимость.

Выделены основные медико-биологические и социальные факторы риска, влияющие на формирование и течение сочетанныхрефлюксных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта и устранимые в условияхамбулаторно-поликлинического звена: конфликты и стрессы в семьей на работе, бессонница, злоупотребление курением и алкоголем, нерегулярное питание, гиподинамия.

Разработаны информативные способы диагностики сочетанныхрефлюксных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта: «Способ диагностики параметров верхних отделов желудочно-кишечного тракта» и «Способ диагностики функциональных нарушений сфинктера Одди с применением динамической сонографии».

Обоснована целесообразность лечения сочетанных рефлюксных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта с включением коррекции двигательных нарушений двенадцатиперстной кишки, нарушения психоэмоциональной сферы и вегетативных изменений.

Внедрение результатов исследования.

Основные методы и результаты исследования внедрены в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений г. Омска: поликлинике ГУЗАО, поликлинике ГУЗ «ОКБ». Получено авторское свидетельство на полезную модель № 30589, решение о выдаче патента на изобретение по заявке 2002135883, материалы исследования использованы при составлении 3 учебных пособий с грифом УМО, которые используются в качестве учебно-методических пособий для студентов 4 и 6 кур-

сов лечебного факультета Омской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Материалы исследования изложены на Пленуме научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 1998), Съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 1999), заседании Омского общества терапевтов (Омск, 1999), 8 научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2000), научно-практической конференции врачей и научных работников, посвященной 80-летию Омской областной клинической больницы (г. Омск, 2000 г), XXVIII научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, 2001), 9 научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2001), конференции «Актуальные проблемы терапии на рубеже веков (Омск 2001), 10 юбилейной научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2002), на III терапевтическом форуме "Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов" (г. Тюмень, 2002 г), XXX научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, 2003), 11 научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2003), 19th European Congress of Pathology (Ljubljana, 2003), 36th European Pancreatic Club Meeting (Padova, Italy, 2004), 35th Annual Meeting of the Japan Pancreas Society (Sendai, Japan, 2004).

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 56 научных статей, из них 23 в Центральных Российских и зарубежных специализированных журналах, было получено 1 авторское свидетельство на полезную модель, изданы 3 учебных пособия для системы послевузовской подготовки врачей с грифом Учебно-методического объединения: «Диагностика и лечения функциональных нарушений двенадцатиперстной кишки» (Омск 2002, гриф УМО 348 от 30.10.2001), «Диагностика и лечение гастроэзо-фагеальной рефлюксной болезни» (Омск 2002, гриф УМО 547 от 14.11.2002), «Патофизиологические и терапевтические аспекты хронического панкреатита» (Омск 2004, гриф УМО 343 от 14.05.2004).

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 283 страницах машинописного текста и состоит из 7 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами, 25 рисунками и схемами. Указатель литературы включает 605 работ, в том числе 466 публикаций зарубежных авторов.