Состояние гормонально-метаболической системы у женщин с функциональной гиперпролактинемией и бесплодием Аталян Алина Валерьевна

Состояние гормонально-метаболической системы у женщин с функциональной гиперпролактинемией и бесплодием
<
Состояние гормонально-метаболической системы у женщин с функциональной гиперпролактинемией и бесплодием Состояние гормонально-метаболической системы у женщин с функциональной гиперпролактинемией и бесплодием Состояние гормонально-метаболической системы у женщин с функциональной гиперпролактинемией и бесплодием Состояние гормонально-метаболической системы у женщин с функциональной гиперпролактинемией и бесплодием Состояние гормонально-метаболической системы у женщин с функциональной гиперпролактинемией и бесплодием Состояние гормонально-метаболической системы у женщин с функциональной гиперпролактинемией и бесплодием Состояние гормонально-метаболической системы у женщин с функциональной гиперпролактинемией и бесплодием Состояние гормонально-метаболической системы у женщин с функциональной гиперпролактинемией и бесплодием Состояние гормонально-метаболической системы у женщин с функциональной гиперпролактинемией и бесплодием Состояние гормонально-метаболической системы у женщин с функциональной гиперпролактинемией и бесплодием Состояние гормонально-метаболической системы у женщин с функциональной гиперпролактинемией и бесплодием Состояние гормонально-метаболической системы у женщин с функциональной гиперпролактинемией и бесплодием
>



Аталян Алина Валерьевна. Состояние гормонально-метаболической системы у женщин с функциональной гиперпролактинемией и бесплодием : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.16 / Аталян Алина Валерьевна; [Место защиты: ГУ "Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН"]. - Иркутск, 2008. - 111 с. : 14 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Современные представления о гиперпролактинемии у женщин репродуктивного возраста 10

1.1.1. Физиологическая роль пролактина в женском организме 10

1.1.2. Гиперпролактинемия как причина репродуктивных нарушений (патогенетические механизмы, клинические проявления и диагностика) 21

1.2. Биологическая роль системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» в реализации физиологических функций при различных патологических процессах 26

1.3. Методы математической статистики для анализа результатов исследования и прогнозирования в биологии и медицине 34

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 37

2.1. Объект исследования 37

2.1.1. Клинико-анамнестическая характеристика исследуемых групп 39

2.2. Методы исследования 44

2.2.1. Анкетирование и анализ медицинской документации 44

2.2.2. Общеклиническое обследование 44

2.2.3. Гормональные методы исследования 44

2.2.4. Биохимические методы исследования 45

2.2.5. Методы математической статистики 46

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 51

3.1. Алгоритм исследования механизмов, определяющих статус фертильности у пациенток с функциональной гиперпролактинемией 51

3.2. Анализ состояния основных звеньев нейроэндокринной системы у бесплодных и фертильных женщин молодого репродуктивного возраста с функциональной гиперпролактинемией 56

3.3. Исследование изменений антиокислительной системы и содержания продуктов ПОЛ в сыворотке крови женщин с гиперпролактинемией и различным статусом фертильности 65

3.4. Оценка взаимодействия гормонально-метаболических систем при репродуктивных нарушениях у женщин с функциональной гиперпролактинемией и различным статусом фертильности 76

3.5. Выявление наиболее информативных показателей нарушений гормонально-метаболических систем у женщин с функциональной гиперпролактинемией и различным статусом фертильности 79

Обсуждение результатов 85

Выводы 105

Список литературы 106

Введение к работе

Актуальность исследования

Бесплодие в браке является одной из актуальных проблем современной медицины. В 42,6-65,3 % случаев бесплодие обусловлено нарушениями репродуктивной функции женщины, причем эндокринная форма бесплодия является одной из наиболее распространенных и составляет 29-43 % (Вихляе-ва Е.М., 2002; Старкова Н.Т., 2002; Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2002; Серов В.Н. и др., 2006; Кулаков В.И., 2005). Частота гиперпролактинемии при обследовании гинекологических больных составляет 11-47 %. По мнению некоторых авторов, в структуре женского бесплодия эндокринного генеза ги-перпролактинемия выявляется в 18,9-40% случаев (Серов В.Н. и др., 2006; Гилязутдинов И.А., Гилязутдинова З.Ш., 2006). Тем не менее, имеющиеся литературные данные свидетельствуют о том, что при функциональной гиперпролактинемии некоторые женщины сохраняют фертильность (Дзерано-ва Л.К., 1993; Мельниченко Г.А. и др., 2002).

К настоящему времени показано, что наряду с нарушением функционального состояния системы неироэндокриннои регуляции важным звеном патогенеза бесплодия является и дисбаланс в системе «перекисное окисление липидов - антиокислительная защита» (Маслова М.Н., 2005; Сазонтова Т.Г., Архипенко Ю.В., 2005; Титов В.Н., Лисицын Д.М., 2005; Дубинина Е.Е., 2006; Scott В. et al., 1997).

В связи с этим представляется актуальным выяснение особенностей взаимоотношений гипофизарно-овариального, гипофизарно-тиреоидного звеньев, глюкокортикоидной функции надпочечников и некоторых аспектов метаболического статуса у бесплодных и фертильных женщин с функциональной гиперпролактинемией, основываясь на методологии применения комплексной оценки с использованием многомерных статистических методов.

Особое место при этом принадлежит наиболее информативным показателям, которые описывают суммарные изменения всей изучаемой системы.

Все вышеизложенное позволило сформулировать цель настоящего исследования и последовательно решить поставленные задачи.

Цель исследования:

Оценить состояние системы неироэндокриннои регуляции, процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у фертиль-ных и бесплодных женщин с функциональной гиперпролактинемиеи.

Задачи исследования:

1. Разработать алгоритм исследования механизмов, определяющих статус фертильности у пациенток с функциональной гиперпролактинемиеи.

2. Провести анализ состояния гипофизарно-овариальной, гипофизарно-тиреоидной систем и глюкокортикоидной функции надпочечников при функциональной гиперпролактинемии у бесплодных и фертильных женщин репродуктивного возраста.

3. Установить характер изменений процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у пациенток с функциональной гиперпролактинемиеи и различным статусом фертильности.

4. Выявить наиболее информативные показатели нарушений в гормонально-метаболических системах у женщин с бесплодием на фоне функциональной гиперпролактинемии.

Научная новизна

Приоритетными являются установленные различия состояния основных звеньев неироэндокриннои системы у женщин с гиперпролактинемиеи и различным статусом фертильности:

- у фертильных женщин, в отличие от бесплодных пациенток, гиперпро-лактинемия является проявлением адаптивной реакции, сопровождаясь активацией глюкокортикоидной функции надпочечников;

- нарушения репродуктивной функции на фоне гиперпролактинемии ассоциированы с относительным снижением эстрадиола и закономерным возрастанием содержания фолликулостимулирующего гормона.

Новыми являются сведения об изменениях липидного обмена у женщин с бесплодием в сравнении с фертильными пациентками с гиперпролактинемией, заключающихся в снижении уровня общих липидов и холестерина липопро-теидов высокой плотности.

Установлено, что у бесплодных пациенток с гиперпролактинемией снижение активности процессов ПОЛ на конечных стадиях свободнорадикальных реакций сопровождается накоплением начальных продуктов пероксидации (диеновых конъюгатов).

Показано, что состояние антиоксидантной системы у женщин с бесплодием, в отличие от фертильных пациенток с гиперпролактинемией, характеризуется снижением концентрации ретинола и уменьшением величины соотношения концентраций восстановленной к окисленной форме глутатиона.

Новыми являются данные об особенностях взаимодействия гормонально-метаболических систем у бесплодных женщин с гиперпролактинемией в сравнении с фертильными: исчезновении синергизма между гонадотропинами; отсутствии положительной корреляционной связи ФСГ и эстрадиола и изменении регулирующего влияния пролактина на обмен холестерола и триацилгли-церолов.

Практическая значимость работы

На основании проведенного исследования выявлены наиболее информативные показатели, характеризующие состояние гормонально-метаболических систем у женщин с гиперпролактинемией и нарушениями репродуктивной функции. Разработан алгоритм, который может быть использован для прогнозирования бесплодия у женщин на фоне функциональной гиперпролактине-мии с высокой точностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. У женщин с бесплодием на фоне гиперпролактинемии отмечается снижение уровней эстрадиола, увеличение содержания фолликуло-стимулирующего гормона и уровня ТЗсв. относительно фертильных пациенток с гиперпролактинемией, при отсутствии активации глю-кокортикоидной функции надпочечников.

2. Состояние липидного обмена у женщин с гиперпролактинемией и бесплодием характеризуется снижением содержания общих липидов, угнетением активности ПОЛ на этапах образования ТБК-активных продуктов в сравнении с фертильными пациентками. Состояние ан-тиоксидантной защиты при гиперпролактинемии и бесплодии характеризуется дефицитом ретинола и дисбалансом системы глутатиона.

3. Комплексная оценка гормонально-метаболических систем, основанная на многомерном дискриминантном анализе, позволила определить наиболее информативные показатели - ретинол, ТБК-активные продукты, общие липиды, эстрадиол, позволяющие прогнозировать бесплодие у женщин на фоне гиперпролактинемии с высокой точностью.

Реализация и апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены:

? на XIII международном конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск, 2006);

? на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006);

? на международном конгрессе «Практическая гинекология» (Москва, 2006);

? на XVII ежегодной международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Казань, 2007);

на IV съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008). На международных конгрессах:

? the 2nd Asian pacific congress «Controversies in obstetrics gynecology & infertility» (Shanghai China, 2007);

? the 10 Congress of the European Society of Contraception (Prague Czech Republic, 2008);

? the IIі World Congress on Contraversies in Obstetrics, Gynaecology & Infertility (COGI) (Paris France,2008).

Соискатель имеет 32 опубликованные работы, в том числе по теме диссертации - 12 печатных работ, из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией — 2.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка литературы. Указатель литературы включает 196 источников, в том числе 142 отечественных и 54 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 20 рисунками в виде графиков и схем.

Физиологическая роль пролактина в женском организме

Практически все современные проблемы, связанные с репродукцией, требуют понимания принципов структурной организации и функционирования гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы в норме и при патологии.

Репродуктивная система организована по иерархическому принципу, каждое из ее звеньев регулируется вышележащими структурами по принципу обратной связи.

Кора головного мозга, центральная нервная система осуществляют контроль над гипоталамо-гипофизарно-гонадной системой посредством нейроме-диаторов (нейропептидов), то есть передачей нервного импульса на нейросек-реторные ядра гипоталамуса. Наиболее важными нейромедиаторами являются дофамин, норадреналин и серотонин, и энкефалины. Кроме этого в центральной нервной системе (ЦНС) имеется большое количество рецепторов к эстра-диолу, участвующих в реализации механизмов обратной связи. Регуляция репродуктивной функции женщины осуществляется при участии гипоталамо-гипофизарно-яичниковой (гипоталамические рилизинг-гормоны, гонадотроп-ные и яичниковые гормоны) и дофаминергической систем, биологически активных веществ (энкефалины, простагландины, серотонин, гистамин), желез внутренней секреции (шишковидная и щитовидная железы, надпочечники), а также APUD-системы. Следовательно, в регуляцию репродуктивной системы женщины вовлечены факторы паракринной, аутокринной и эндокринной регуляции, обеспечивающие гармонизацию локальных и дистантных стимулов, лежащих в основе реализации важнейшей биологической функции — воспроизведение себе подобных и сохранение вида (Балаболкин М.И., 1998; Гиля-зутдинов И.А., 2006).

Гипоталамус — это высший центр вегетативной регуляции. Ядрами ме-диобазального гипоталамуса осуществляется синтез гонадотропных рилизинг-гормонов. Секреция гонадотропин-рилизинг гормонов (ГнРГ) происходит в цирхоральном ритме и регулирует выработку гонадотропных гормонов гипофизом. Местом синтеза гонадотропных гормонов (лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), пролактина (ПРЛ)) является передняя доля гипофиза - аденогипофиз. Секреция гонадотропных гормонов передней долей гипофиза находится под контролем ГнРГ, который стимулирует синтез, секрецию и высвобождение ФСГ и ЛГ. Механизм действия ГнРГ на секрецию гонадотропинов включает в себя связывание со специфическими рецепторами гонадотрофов аденогипофиза и последующим воздействием на плазматическую мембрану. Результатом этих сложнейших и хорошо изученных комплексных преобразований, осуществляющих быстрый эффект гонадолиберина, является высвобождение гонадотропных гормонов из депо гранул гонадотрофов в кровяное русло и их последующие эффекты в органах и клетках-мишенях. ФСГ способствует росту фолликула в яичниках, пролиферации клеток гранулезы в фолликулах, синтезу ароматаз, которые ме-таболизируют андрогены в эстрогены и индуцирует образование рецепторов ЛГ на поверхности клеток гранулезы. ЛГ стимулирует образование андроге-нов в тека-клетках фолликула, синтез эстрадиола в доминантном фолликуле, лютеинизацию клеток гранулезы и синтез прогестерона в желтом теле яичника. Совместно с ФСГ ЛГ способствует процессу овуляции. Эффективность гормональной регуляции определяется как количеством активного гормона, так и уровнем содержания рецепторов в клетке-мишени. При их неадекватной секреции нормальный (овуляторный) цикл становится невозможным (Основы репродуктивной медицины..., 2001; Серов В.Н. и др., 2006; Практическая гинекология. .., 2005; Гилязутдинов И.А., 2006).

Пролактин (ПРЛ), открытый более 50 лет назад и подробно изученный в 60-е годы прошлого столетия (Hwang P. et al., 1972), является аденогипофизарным биорегулятором соматомаммотрофной группы и регулятором половых функций, поскольку его мишенями служат как экзокринная молочная железа, так и половые железы, и анаболическим модулятором, близким к соматотропному гормону (СТГ) и плацентарному лактогену. Пролактин является древнейшей эволюционной находкой и имеется у амфибий и других животных, не располагающих молочными железами. В связи с этим пролактин животных частично активен у человека, а после 25-го аминокислотного остатка (из 198) практически не отличается от гормона жвачных и свиней. Этот факт является поучительным примером того, как эволюционные приобретения не элиминируются в процессе развития, а продуктивно встраиваются в систему более совершенных регуляторных взаимоотношений.

Существует предположение, что ген ПРЛ произошел от общего сомато-маммотропного предшественника 3 гормонов - ПРЛ, СТГ и плацентарного лактогена. Этот ген расположен на 6-й хромосоме, которая является локусом человеческого лейкоцитарного антигена (Сидорова СИ., Овсянникова Т.В., 2006; OwerbachD. et al., 1981).

Пролактин синтезируется лактотрофами аденогипофиза, которые обычно составляют около 20 % его массы, но при беременности этот процент может вырасти до 70 (Jard L.J. et al, 1991).

Методы математической статистики для анализа результатов исследования и прогнозирования в биологии и медицине

Известно, что медико-биологические процессы имеют вероятностный характер, а сами биологические объекты являются сложными стохастическими системами (Славин М.Б., 1989, Лисицын Ю.П., Петленко В.П., 1992, Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2002). Результаты процессов, протекающих в организме, как правило, не могут быть предсказаны строго однозначно. Каждое отдельное взаимодействие в статистическом детерминированном процессе относительно случайно, но при большом их количестве они в итоге могут производить более или менее определенный закономерный результат - статистическую закономерность (Кант В.И., 1987). Для выявления этих закономерностей и строгой их формализации существует определенный аппарат теории вероятности и математической статистики. (Минцер О.П., Угаров Б.Н., Власов В.В., 1982)

К настоящему времени разработано и описано свыше ста методов математической статистики для научного исследования. Такое множество методов позволяет, с одной стороны, анализировать информацию для самого широкого класса объектов, с другой - затрудняет подбор наиболее рационального и оптимального метода, находящегося в соответствии со специфическими свойствами объекта изучения (Медик В.А., Токмачев М.С., Фишман Б.Б., 2000; 2001). В различных областях биологии и медицины применяются как одномерные статистические описания объектов исследования, так и многомерные, многофакторные математико-статистические методы. Каждый из методов математической статистики имеет свои возможности и ограниченную область применения. Цель исследования и характер полученных данных определяет выбор совокупности методов для обработки этих данных (Юнкеров В.П., Григорьев С.Г., 2002).,

Для выявления общих закономерностей и механизмов развития патологических процессов в исследовательских диссертационных работах применяются следующие методы математической статистики: для выявления связи между признаками — корреляционный анализ Пирсона и Спирмена; для установления значимости различий между количественными показателями в группах, в случае независимых выборок — Т-критерий Стьюдента и критерий U (Манна-Уитни), в случае связанных выборок — t-критерий для сопряженных совокупностей и критерий w (Вилкоксона), а также критерий знаков; в случае качественных показателей — критерий хи-квадрат и точный метод Фишера (Пруткина Е.В., 2007; Смолянинова Ю.В., 2007; Зенков Н.К., 2007). Из методов многомерного анализа используется многофакторный регрессионный и дискриминантный, анализ главных компонент (Арановская О.Ю., 2006; Малышев А.В., 2006; Тяжев М.Ю., 2007).

Однако при анализе ряда диссертационных работ и статей, в том числе посвященных изучаемой проблеме репродуктивных нарушений при нейроэн-докринной патологии, видно, что авторы в большинстве случаев, используют ограниченное число статистических методов для анализа данных. Как правило, в описании материалов и методов исследований редко подробно описаны все методы, которые были применены, и только в единичных работах упоминается о проверке условий применимости используемых методов (Леонов В.П., 1998; Фадеев В.В., 2002; Бащинский С.Е., 2006).

Проблема корректности применения методов математической статистики поднимается достаточно часто (Altaian D.G.,1991; Lang Т.A., Secic М., 1997; Зорин Н.А., Немцов А.В., Калинин В.В., 2006; Леонов В.П., Ижевский П.В., 2006). Появление и широкое распространение компьютерных программ статистической обработки данных облегчило использование статистических методов для исследования медико-биологических данных. Однако мощь статистических программ оборачивается возможностью выполнять анализ, не задумываясь о том, для чего этот вид анализа разрабатывался, каковы допущения при построении моделей и как следует трактовать результаты (Леонов В.П., Ижевский П.В., 1997; Плавинский С.Л., 2005). Необходимо чрезвычайно ответственно подходить к интерпретации полученных результатов, так как именно на этом этапе можно принять неправильные решения (Сергиенко В.И., Бондарева И.Б., 2000).

Таким образом, для достижения цели и решения поставленных в исследовании задач при анализе медико-биологических данных, важным является характер и тип исследуемых показателей, выбор необходимого набора статистических методов и проверка условий применимости каждого метода.

Алгоритм исследования механизмов, определяющих статус фертильности у пациенток с функциональной гиперпролактинемией

При анализе данных применялись методы математической статистики (Петри А., Сэбин К., 2003; Реброва О.Ю., 2002; Зайцев В.М. и др., 2006; Ку-лаичев А.П., 2006; Лагутин М.Б., 2007; Бенержи А., 2007; Жижин К.С., 2007; Вуколов Э.А., 2008; Халафян А.А., 2008). Каждый из методов математической статистики имеет свои возможности и особенности применения. Цель исследования и характер полученных данных определяет выбор математического аппарата для обработки этих данных (Юнкеров В.П., Григорьев С.Г., 2002; Плавинский С.Л., 2005). Для исследования механизмов, определяющих статус фертильности женщин, проведена комплексная оценка гормонально-метаболических показателей и выявлены особенности изменений в системе нейроэндокринной регуляции, ПОЛ — АОЗ при гиперпролактинемии и различном статусе фертильности. Нами последовательно проведены следующие этапы исследования: - I этап включал в себя описательную статистику показателей, характеризующих изучаемые системы в норме и при патологических состояниях; - II этап заключался в определении типа распределения и выбора критериев для оценки различий между показателями, описывающими гормонально-метаболические системы при функциональной гиперпролактинемии и различных состояниях репродуктивной системы; - на III этапе выявляли взаимосвязи при каждом изучаемом состоянии систем нейроэндокринной регуляции и ПОЛ — АОЗ; - на IV этапе установили интегральные показатели, выявляющие максимально возможные различия в состоянии изучаемых систем у женщин при нарушении фертильности и функциональной гиперпролактинемии; - на завершающем этапе проводили комплексную оценку изменений в основных звеньях нейроэндокринной системы и ПОЛ - АОЗ при гиперпро-лактинемии, приводящих к нарушению репродуктивной функции (рис. 4). Показатели, описывающие клинико-анамнестиескую характеристику (репродуктивный анамнез, гинекологический анамнез, наличие перенесенных заболеваний и наличие сопутствующей патологии) такие как: наличие дисфункции яичников, НЛФ, ретенционных кист, ПМС, мастопатии, НМЦ и др. - являются качественными признаками. Для определения близости к нормальному закону распределения количественных признаков использовали визуально-графический метод и критерии согласия Лиллиефорса и Шапиро-Уилка (Реброва О.Ю., 2002; Плавин-ский С.Л., 2005). В случае отклонения нулевой гипотезы Н0 и принятия альтернативной, т.е. распределение признака считали отличающимся от нормального, проводили алгебраические преобразования переменных, такие как: логарифмирование (log(x;), где Xj - значения признака), извлечение квадратного корня (- ), обратное преобразование (—), возведение в квадрат (х2), во всех исследуемых группах (Петри А., Сэбин К., 2003; Бенержи А., 2007). Следующим шагом осуществляли проверку распределения преобразованных переменных на соответствие нормальному закону распределения. Далее, использовали параметрические методы для нормально распределенных величин и непараметрические — в случае, когда распределение величин отличалось от нормального закона и даже преобразования не улучшали ситуацию. Для представления количественных данных приводили описательные статистики: среднее и стандартное отклонение для показателей, чье распределение близко к нормальному закону; медиана, 25-й и 75-й процентиль в случае ненормально распределенных величин. Для представления качественных данных использовали как абсолютные, так и относительные показатели (доли, %, п). Для анализа межгрупповых различий для независимых выборок по каждому из количественных признаков использовали параметрический метод Тest, и непараметрические Uest, W-W test, K-S test. Выбранный критический уровень значимости равнялся 5 % (0,05), что является общепринятым в медико-биологических исследованиях (Флетчер Р. и др., 2004; Гринхальх Г., 2006). Для анализа внутригрупповой взаимосвязи количественных признаков применялся корреляционный анализ Пирсона (для нормально распределенных величин) и непараметрический метод Спирмана. Применение многофакторного дискриминантного анализа позволило выявить значимость наиболее информативных показателей. Проводился классификационный анализ с пошаговым включением переменных и канонический анализ (Халафян А.А., 2008). Результаты представляли в виде уравнения для расчета канонической величины, различия между исследуемыми группами по совокупности выявленных информативных показателей оценивали по расстоянию Махаланобиса D . Оценивали правильность классификации и эффективность решающих правил. Таким образом, разработанный алгоритм исследования механизмов, определяющих статус фертильности женщин, позволил провести комплексную оценку гормонально-метаболических показателей, выявить особенности изменений в системе нейроэндокринной регуляции, ПОЛ - АОЗ при гиперпро-лактинемии и различном статусе фертильности и определить наиболее информативные показатели, позволяющие прогнозировать бесплодие у женщин на фоне гиперпролактинемии.

Исследование изменений антиокислительной системы и содержания продуктов ПОЛ в сыворотке крови женщин с гиперпролактинемией и различным статусом фертильности

О состоянии процессов перекисного окисления липидов и антиоксидант-ной системы обследованных женщин судили по следующим показателям: холестерину (ХС), общим липидам (ОЛ), триацилглицеролам (ТАГ), холестерину липопротеидов высокой (ХСЛПВП), низкой (ХСЛПНП) и очень низкой (ХСЛПОНП) плотности, коэффициенту атерогенности (КА); уровню субстратов ПОЛ - двойных связей, продуктов ПОЛ — КД и СТ, ДК и ТБК-активных продуктов ПОЛ; общей АОА и ферментативного (СОД, GSSG, GSH) и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты (а-токоферол, ретинол).

При оценке соответствия нормальному закону распределения показателей липидного обмена у обследованных женщин нами установлено, что в группе контроля распределение показателей ХСЛПОНП и ТАГ, а в группе бесплодных женщин — ХСЛПВП, ХСЛПОНР и ТАГ, не соответствуют нормальному (табл. 9).

Показатели липидного обмена представлены в таблице 10 в виде описательных статистик: среднее и стандартное отклонение для всех показателей липидного обмена в группе фертильных женщин с гиперпролактинемией; ХС, ХСЛПВП, ХСЛПНП и ОЛ в группе контроля; ХС, ХСЛПНП и ОЛ в группе женщин с бесплодием и гиперпролактинемией, где распределение показателей близко к нормальному закону; и медианой и 25-м и 75-м процентилем для показателей ХСЛПВП, ХСЛПОНП, ТАГ в группе бесплодных пациенток и показателей ХСЛПОНП, ТАГ в группе контроля.

Как видно из таблицы 10, группа бесплодных женщин с гиперпролактинемией статистически значимо отличается от группы контроля по уровню ХСЛПВП (р = 0,005) и от группы фертильных женщин с гиперпролактинемией (р = 0,011).

Установлено значимое различие по уровню ХСЛПОНП между группами фертильных женщин с гиперпролактинемией (р = 0,0004) и бесплодных пациенток. Следует отметить, что содержание ХСЛПОНП находится в пределах референтных значений у пациенток исследуемых групп.

В то же время отмечается понижение (в пределах референтных значений) уровня ОЛ в группе бесплодных женщин по отношению, как к контрольной группе (р = 0,002), так и к группе фертильных пациенток с гиперпролактине-мей (р = 0,008).

Содержание ТАГ является показателем, по которому выявлены статистически значимые различия между группой фертильных женщин с гиперпролактинемией и группой женщин с бесплодием на фоне гиперпролактинемии (р = 0,0005). В данном случае уровень ТГ также находится в диапазоне референтных значений. Нами не было отмечено статистически значимых отличий в исследуемых группах по ХС и ХСЛПНП.

При оценке соответствия нормальному закону распределения показателей - субстратов и продуктов ПОЛ у обследованных женщин нами установлено, что распределение показателей КД-СТ и ДК во всех группах, а показатель Дв.св. в группе контроля и группе бесплодных женщин, не соответствуют закону нормального распределения (табл. 11).

Показатели - субстраты и продукты ПОЛ представлены в таблице 12 в виде описательных статистик: среднее и стандартное отклонение во всех исследуемых группах для ТБК-активных продуктов ПОЛ и для показателя Дв.св. в группе 2 (группа фертильных женщин с гиперпролактинемей); распределение которых близко к нормальному закону; и медианой и 25-м и 75-м процентилем для всех остальных показателей.