Состояние параметров перекисного окисления липидов и липидного состава плазмы крови больных хронической ИБС на фоне метаболической терапии Панькова Елена Олеговна

Состояние параметров перекисного окисления липидов и липидного состава плазмы крови больных хронической ИБС на фоне метаболической терапии
<
Состояние параметров перекисного окисления липидов и липидного состава плазмы крови больных хронической ИБС на фоне метаболической терапии Состояние параметров перекисного окисления липидов и липидного состава плазмы крови больных хронической ИБС на фоне метаболической терапии Состояние параметров перекисного окисления липидов и липидного состава плазмы крови больных хронической ИБС на фоне метаболической терапии Состояние параметров перекисного окисления липидов и липидного состава плазмы крови больных хронической ИБС на фоне метаболической терапии Состояние параметров перекисного окисления липидов и липидного состава плазмы крови больных хронической ИБС на фоне метаболической терапии
>



Панькова Елена Олеговна. Состояние параметров перекисного окисления липидов и липидного состава плазмы крови больных хронической ИБС на фоне метаболической терапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Панькова Елена Олеговна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2004.- 72 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Коррекция атерогенных нарушений липидного спектра крови является одной из актульных проблем современной кардиологии. Наряду с традиционными гиполипидемическими средствами (прежде всего статинами, а также фибратами, препаратами никотиновой кислоты), особый интерес в профилактической кардиологии вызывает ряд кардиопротективных и метаболических препаратов, сочетающих в себе липидкорригирующие и антиоксидантные свойства. В основе их кардиопротективного действия лежит спсобность уменьшать потребность миокарда в кислороде за счет изменения и оптимизации клеточного метаболизма миокарда в условиях его гипоксии, что обеспечивает жизнеспособность и функциональную активность миокарда у больных с хронической коронарной недостаточностью [Маколкин В.И., 2003]. Кардио-протективные препараты принимаются больными длительными регулярными циклами, при этом их влияние на атерогенный фон крови далеко не безразлично. Однако вопросы воздействия как хорошо известных (триметазидин, липое-вая кислота), так и новых (мексикор) кардиопротекторов на липидный состав и параметры ПОЛ крови остаются малоизученными: Имеются лишь предварительные данные о гиполипидемической активности мексикора, противоречивы результаты, воздействия, триметазидина на уровень липопероксидов крови [Голиков А.П. исоавт., 2003].

Прием кардиопротекторов и метаболических средств происходит обычно на фоне антиангинальной терапии, которая, в свою очередь, сама оказывает разнонаправленное влияние на липидный состав крови и состояние процессов СРО. В частности, неселективные ББ при длительном применении способствуют увеличению содержания в плазме крови ТГ, уменьшают уровень ХСЛВП, активируют ПОЛ [Schmitz G. et al, 1999]. Очевидно, что сочетанное применение ББ с кардиопротекторами не может не отражаться как на липидном составе крови, так и состоянии про- и антиоксидантной системы. Однако вопросы взаимодействия кардиопротекторов и ББ в отношении процессов СРО и липидного состава крови до настоящего времени остаются не разработанными. Хотя экспериментальные данные свидетельствуют о способности триметазидина (предуктала MB), мексикора инактивиоовать процессы ПОД и кОРРИГИРО-вать липидный состав крови [Дюмаев К.А и

о»

"SfcflH

Особый интерес в этом плане представляет липоевая кислота, обладающая ангиопротективными свойствами у больных сахарным диабетом [Packer L, 1999, Kusterer A et al, 1997J. У больных ИБС липидкорригирующая активность липоевой кислоты не изучена, хотя ее кардиопротективные свойства в эксперименте описаны давно [Suzuki Y. et al, 1992].

Мало изученным представляется вопрос о возможности комплексного применения кардиопротекторов и ББ для профилактики развития негативных изменений со стороны показателей липидтранспортной системы. Остается неясным характер влияния антиангинальных средств на липидкорригирующую и антиоксидантную активность кардиопротекторов. Критерии оптимального выбора кардиопротектора, в зависимости от используемого больным ИБС антиан-гинального средства, остаются не разработанными.

Цель работы. Изучить характер влияния некоторых кардиопротекторов (мексикор, предуктал MB, липоевая кислота) на параметры ПОЛ и липидного состава крови у больных хронической ИБС со стабильной стенокардией напряжения на фоне антиангиналыюй терапии неселективным бета-адреноблокатором анаприлином и пролонгированными нитратами.

Задачи исследования.

  1. Оценить антиоксидантную эффективность мексикора, предуктала MB, липоевой кислоты у больных хронической ИБС на фоне терапии пролонгированными нитратами.

  2. Изучить липидкорригирующую активность мексикора, предуктала MB, липоевой кислоты у больных хронической ИБС на фоне терапии пролонгированными нитратами.

  3. Установить особенности липидкорригирующей активности мексикора, предуктала MB, липоевой кислоты у больных хронической ИБС на фоне длительной терапии бета-адреноблокатором анаприлином.

  4. Определить характер изменения параметров перекисного окисления липидов крови у больных хронической ИБС, стабильной стенокардией напряжения под влиянием мексикора, предуктала MB, липоевой кислоты при их использовании в сочетании с бета-адреноблокатором анаприлином.

Научная новизна. В работе впервые показана способность липоевой кислоты увеличивать уровень ХСЛВП, уменьшать концентрацию ТГ и содержание продуктов ПОЛ в крови больных ИБС со стабильной стенокардией напряжения.

Доказано, что предуктал MB не оказывает влияния на липидный состав крови и умеренно снижает уровень липопероксидов в крови, но не ранее чем через 2 мес. после начала приема препарата.

Впервые доказана липидкорригирующая активность мексикора, способного у больных хронической ИБС уменьшать содержание в крови ТГ и увеличивать концентрацию ХСЛВП. Установлено, что у больных хронической ИБС липидкорригирующая и антиоксидантная активность липоевой кислоты и мексикора зависит от характера сопутствующей антиангинальной терапии: наибольшая их эффективность проявляется при сочетанном применении с нитратами. Описана способность мексикора нивелировать негативные воздействия длительной терапии неселективым бета-адреноблокатором анаприлином на уровень триглицеридов крови.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволили обосновать критерии выбора кардиопротективных препаратов (мексикора, предуктала MB, липоевой кислоты) у больных хронической ИБС с учетом их влияния на параметры атерогенного липидного фона крови, уровень липопероксидов в сыворотке и характера сопутствующей антиангинальной терапии. Мексикор и липоевую кислоту следует рассматривать в качестве препарата выбора при необходимости метаболической терапии больных хронической ИБС, так как наряду с кардиопротективными свойствами указанные средства оказывают положительное антиатерогенное воздействие на концентрацию про- и ан-тиатерогенных фракций липидов сыворотки крови, уменьшают содержание липопероксидов в крови. Мексикор в большей степени, чем липоевая кислота, способен частично нивелировать негативное гипертриглицеридемическое и ги-поальфахолестеринемическое воздействие неселективных ББ при их длительном применении.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Кардиопротективные препараты оказывают неоднозначное влияние на параметры липидтранспортной системы крови больных хронической ИБС: мексикор в большей степени, чем липоевая кислота, уменьшает содержание ТГ,

увеличивает уровень ХСЛВП, в то время как предуктал MB не оказывает влияния на параметры липидного спектра крови.

  1. Мексикор и липоевая кислота способны уменьшать содержание ли-попероксидов в крови больных хронической ИБС при их длительном применении (2 мес).

  2. Антиоксидантная и липидкорригирующая активность мексикора и липоевой кислоты у больных хронической ИБС определяется характером соче-танной антиангинальной терапии: при совместном применении с пролонгированными нитратами их эффективность максимальна. Мексикор при сочетанном использовании с анаприлином позволяет нивелировать негативный гипертриг-лицеридемический и гипоальфахолестеринемический эффекты последнего.

Основные результаты работы были доложены и обсуждены на второй международной конференции "Клинические исследования лекарственных средств" (Москва, 2002), Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2001, 2002), научной конференции «Биоантиоксидант (Москва, 2002), пятой Российской научной конференции с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии" (Москва, 2003), итоговых научных конференциях молодых ученых Курского государственного медицинского университета (Курск, 2002, 2003, 2004).

Результаты исследования внедрены в практическую работу МУЗ ГБ СМП; горбольниц МУЗ ГБ № 1, 3, 6, МУЗ городской поликлиники № 5 г. Курска.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 76 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 8 рисунками. Библиографический указатель включает 124 источника, в том числе 43 отечественных и 81 зарубежных авторов. Работа выполнена на кафедре внутренних болезней № 2 Курского государственного медицинского университета.