Сравнительная характеристика показателей липид-транспортной системы, углеводного обмена и маркеров воспаления у пациентов с семейной комбинированной гиперлипидемией и возможности их медикаментозной ко Голубева, Оксана Александровна

Сравнительная характеристика показателей липид-транспортной системы, углеводного обмена и маркеров воспаления у пациентов с семейной комбинированной гиперлипидемией и возможности их медикаментозной ко
<
Сравнительная характеристика показателей липид-транспортной системы, углеводного обмена и маркеров воспаления у пациентов с семейной комбинированной гиперлипидемией и возможности их медикаментозной ко Сравнительная характеристика показателей липид-транспортной системы, углеводного обмена и маркеров воспаления у пациентов с семейной комбинированной гиперлипидемией и возможности их медикаментозной ко Сравнительная характеристика показателей липид-транспортной системы, углеводного обмена и маркеров воспаления у пациентов с семейной комбинированной гиперлипидемией и возможности их медикаментозной ко Сравнительная характеристика показателей липид-транспортной системы, углеводного обмена и маркеров воспаления у пациентов с семейной комбинированной гиперлипидемией и возможности их медикаментозной ко Сравнительная характеристика показателей липид-транспортной системы, углеводного обмена и маркеров воспаления у пациентов с семейной комбинированной гиперлипидемией и возможности их медикаментозной ко
>



Голубева, Оксана Александровна. Сравнительная характеристика показателей липид-транспортной системы, углеводного обмена и маркеров воспаления у пациентов с семейной комбинированной гиперлипидемией и возможности их медикаментозной ко : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.05 / Голубева Оксана Александровна; [Место защиты: ФГУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс"].- Москва, 2011.- 103 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Одной из наследственных форм ГЛП с высоким риском раннего развития ИБС является семейная комбинированная гиперлипидемия. Термин «familial combined hyperlipidemia (FCH)» впервые был предложен Goldstein с соавторами в 1973 г. для характеристики наследственного нарушения липидного обмена, при котором у пробанда и его прямых родственников отмечались разные типы ГЛП [Goldstein et al 1973]. Наряду с ранним развитием ИБС, у пациентов с СКГЛ отмечена высокая частота АГ, висцерального ожирения, ИР, низкого уровня ХС ЛВП [Gaddi A et al 2007]. Частота СКГЛ в популяции, по данным разных исследователей, составляет 0,5-2%, а среди пациентов в возрасте до 60 лет с ИБС, документированной ангиографией, существенно выше – 15-20% [Kwiterovich 1993]. Несмотря на многочисленные исследования молекулярно-генетической структуры СКГЛ, точная причина развития заболевания до настоящего времени не определена, поэтому для идентификации пациентов с СКГЛ используют клинико-биохимические критерии. Однако специфические лабораторные и клинические маркёры СКГЛ до сих пор отсутствуют, что оправдывает дальнейший их поиск.

Показано, что у пациентов с СКГЛ концентрация С3 компонента комплемента в плазме натощак повышена по сравнению со здоровыми лицами того же возраста [Cianflone et al 1997; Ylitalo et al 2001]. Возможно, в патогенезе СКГЛ играет роль белок стимулирующий ацилирование ЖК, идентичный по первичной структуре фрагменту C3a-desArg 3-го компонента комплемента. Данный белок стимулирует реэтерификацию жирных кислот в триглицириды адипоцитов и фибробластов человека. Следует также учитывать, что повышение уровня С3 компонента комплемента, как белка острой фазы, у больных СКГЛ при наличии ИБС может быть обусловлено воспалительным процессом. Этот факт указывает на необходимость сопоставления уровня общепризнанного маркера сосудистого воспаления СРБ и С3 компонента комплемента у больных СКГЛ при наличии и отсутствии ИБС.

Для нормализации липидных нарушений у больных с СКГЛ в качестве препаратов первого ряда рекомендуются ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы – статины, которые преимущественно влияют на уровень ХС ЛНП плазмы. Тем не менее, препараты этого класса при исходно высоком уровне ТГ (IIВ, IV и V типы ГЛП) также способны существенно снижать их концентрацию, что является дополнительным преимуществом при лечении СКГЛ. Статины обладают множеством эффектов, непосредственно не связанных с липидным обменом (плейотропные эффекты). Особый интерес представляет оценка влияния терапии статинами на уровень С3 и С4 компонентов комплемента у больных с СКГЛ, что может иметь дополнительное преимущество при коррекции липидных нарушений у данной категории пациентов. Таким образом, значительная распространённость СКГЛ с высокой степенью раннего развития ИБС вследствие концентрации многих факторов риска определяет необходимость идентификации клинико-биохимических особенностей, свойственных СКГЛ, а также патогенетических подходов к её коррекции. Выявление характерных биохимических маркёров этого метаболического нарушения будет способствовать более совершенной дифференциальной диагностике и выявлению СКГЛ в клинической практике.

Цель исследования

Охарактеризовать состояние показателей липидного, углеводного обмена и маркёров воспаления у пациентов с СКГЛ и оценить возможность их коррекции с помощью диеты и ингибитора ГМГ-КоА-редуктазы ловастатина.

Задачи исследования:

1. Выявить пациентов с наследственными формами ГЛП на основании клинико-биохимических критериев, а также охарактеризовать и сравнить показатели липидного и углеводного обмена у пациентов с СКГЛ, ПГХС, больных ИБС с умеренно выраженной ГЛП и здоровых лиц.

2. Определить и сопоставить уровень маркеров воспаления (С3, С4 компонентов комплемента, СРБ) у пациентов исследуемых групп.

3. Оценить частоту нарушений углеводного обмена у больных исследуемых групп, исследовать динамику показателей липид-транспортной системы после нагрузки глюкозой в зависимости от наличия или отсутствия нарушения толерантности к глюкозе.

4. Изучить влияние гиполипидемической диеты в течение 12 недель на уровень показателей липид-транспортной системы и маркеров воспаления (С3, С4 компонентов комплемента и СРБ) у пациентов с наследственными формами ГЛП (СКГЛ и ПГХС).

5. Исследовать влияние ловастатина в дозе 20 мг в сутки в течение 12 недель на уровень показателей липид-транспортной системы и маркеров воспаления (С3, С4 компонентов комплемента и СРБ) у пациентов с наследственными формами ГЛП (СКГЛ и ПГХС).

Научная новизна.

Впервые проведена комплексная сравнительная оценка показателей липидного и углеводного обмена у больных СКГЛ и пациентов ПГХС, ИБС с умеренно выраженной ГЛП и здоровыми лицами. Показано, что характерными биохимическими особенностями липидного обмена у пациентов с СКГЛ являются повышенные уровни апоВ и НЭЖК.

Впервые проведена сравнительная оценка маркеров воспаления (С3, С4-компонентов комплемента и СРБ) у больных СКГЛ и ПГХС и обнаружено, что для СКГЛ характерны высокий уровень С3 и отсутствие связи между повышением уровня маркёров воспаления и ИБС.

Выявлено, что степень снижения НЭЖК после нагрузки глюкозой у пациентов с СКГЛ и ПГХС достоверно меньше, чем у больных с ИБС и здоровых лиц, и ещё меньше у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе.

Обнаружено, что у больных СКГЛ ни диета, ни лечение ловастатином в дозе 20 мг в сутки не сопровождались изменением уровня маркёров воспаления (С3, С4-компонентов комплемента и СРБ) в плазме крови, тогда как у пациентов с ПГХС и диета, и приём статина вызывали достоверное снижение СРБ на 14,1% и 16,6%, соответственно.

Практическая значимость.

В ходе исследования было показано, что для пациентов с СКГЛ характерными биохимическими особенностями являются повышение концентрации апоВ, НЭЖК и С3 компонента комплемента, которые, наряду с известными ранее изменениями липидного обмена, можно считать дополнительными диагностическими признаками заболевания. Обнаружено, что почти у половины больных с СКГЛ имеется нарушение толерантности к глюкозе, усугубляющее нарушения обмена НЭЖК, что требует коррекции углеводного обмена. Было показано, что лечение диетой и ловастатином у больных с СКГЛ оказывало гиполипидемический эффект, но не влияло на показатели изучаемых маркеров воспаления, тогда как у больных ПГХС и диета, и статины оказывали противовоспалительное действие.

Проведенное исследование показало, что больные СКГЛ требуют отдельного диагностического подхода для подбора адекватной липдкорригирующей и противовоспалительной терапии.

Внедрение в практику. Полученные данные внедрены в научную и клиническую практику отдела проблем атеросклероза Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК МЗ и СР РФ.

Апробация диссертации состоялась 24 мая 2011 г. на межотделенческой конференции НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГУ «РКНПК» МЗ и СР РФ. Диссертация рекомендована к защите.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на страницах печатного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, включающего работ отечественных и зарубежных авторв. Работа содержит 22 таблицы и 8 рисунков.