Сравнительная оценка эффективности вторичной профилактики артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца в работе врачей первичного звена здравоохранения в двух регионах Российской Федерации. Рославцева, Арина Николаевна

Сравнительная оценка эффективности вторичной профилактики артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца в работе врачей первичного звена здравоохранения в двух регионах Российской Федерации.
<
Сравнительная оценка эффективности вторичной профилактики артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца в работе врачей первичного звена здравоохранения в двух регионах Российской Федерации. Сравнительная оценка эффективности вторичной профилактики артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца в работе врачей первичного звена здравоохранения в двух регионах Российской Федерации. Сравнительная оценка эффективности вторичной профилактики артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца в работе врачей первичного звена здравоохранения в двух регионах Российской Федерации. Сравнительная оценка эффективности вторичной профилактики артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца в работе врачей первичного звена здравоохранения в двух регионах Российской Федерации. Сравнительная оценка эффективности вторичной профилактики артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца в работе врачей первичного звена здравоохранения в двух регионах Российской Федерации.
>



Рославцева, Арина Николаевна. Сравнительная оценка эффективности вторичной профилактики артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца в работе врачей первичного звена здравоохранения в двух регионах Российской Федерации. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.05 / Рославцева Арина Николаевна; [Место защиты: ФГУ "Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины"].- Москва, 2011.- 111 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Результаты крупномасштабных контролируемых исследований свидетельствуют, что лечение больных артериальной гипертонией (АГ) и ишемической болезнью сердца (ИБС) в соответствии с принципами, изложенными в международных и отечественных рекомендациях экспертов, позволяет добиться хорошего клинического эффекта, значительного снижения частоты сердечно-сосудистых осложнений, а также показателей инвалидизации и смертности. Разрыв между результатами контролируемых клинических исследований и реальной клинической практикой обусловлен рядом причин социально-экономического и медицинского характера. Среди них определяющее значение имеют несоблюдение самими врачами современных принципов лечения ССЗ и низкая приверженность больных к выполнению рекомендаций врачей, как медикаментозных, так и немедикаментозных.

В большинстве западных стран в последние десятилетия удалось добиться снижения смертности от БСК более чем на 50% (данные Национального Центра по Статистике Здоровья США, 1995). Во многом эти успехи были достигнуты не только разработкой новых, в т. ч. высокотехнологичных, методов лечения, сколько внедрением комплексных программ первичной профилактики и ВП. Доказанная эффективность этих мероприятий в сочетании с сохраняющимся высоким уровнем заболеваемости и смертности от БСК обусловили значительную распространенность в западных странах исследований, направленных на изучение качества оказания медицинской помощи при ИБС и АГ. Наиболее известны программы EUROASPIRE I (1997) и II (2001), в несколько меньшей степени – более мелкие исследования: ASPIRE (1996), PREVESE (1997) и PREVESE II (2002), EPPI (1990) и EPPI II (1995). Во всех этих работах были выявлены недостаточная частота назначения больным антиагрегантов, ББ, ИАПФ, статинов и использование недостаточных дозировок этих препаратов, что снижало эффективность лечения.

Ряд исследований, проведенных в России, свидетельствует о том, что лечение больных АГ и ИБС в условиях практического здравоохранения не соответствует современным стандартам лечения этих заболеваний. Однако, результаты части исследований основывались на самодекларируемых врачами сведениях о назначении препаратов (или групп препаратов) для лечения АГ или ИБС без привязки к конкретному пациенту (например, врачи указывали, какие препараты они чаще всего назначают пожилым больным АГ, больным с дислипидемией и пр.). Как показывает опыт, эти данные не всегда соответствуют рекомендациям, действительно предоставленным пациентам. Возможным способом объективизировать картину является одновременное включение в исследование врачей и их пациентов, с получением информации о предоставленных и полученных рекомендациях от обоих участников лечебного процесса.

Учитывая вышеизложенное было проведено крупномасштабное исследование по оценке соответствия рекомендованного врачами лечения АГ и ИБС современным стандартам, а также приверженности больных врачебным рекомендациям – «РЕгулярное Лечение И проФилактика ключ к улучшению ситуации с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России – РЕЛИФ».

Цель работы: Оценить приверженность больных АГ и /или ИБС к немедикаментозным и медикаментозным рекомендациям, а также соответствие современным стандартам лечения, рекомендованного по поводу АГ/ИБС врачами первичного звена здравоохранения в двух регионах РФ.

Задачи работы:

1. Исследовать распространенность кардиоваскулярных ФР у больных АГ и/или ИБС в двух регионах РФ

2. Оценить медицинскую информированность больных АГ и/или ИБС в отношении ФР, их целевых уровней, а также ССО; источники медицинской информированности; потребности пациентов в профилактической помощи; уровень мотивации к изменению образа жизни у пациентов АГ и/или ИБС в двух регионах РФ.

3. Изучить приверженность пациентов АГ и/или ИБС территориальных поликлиник двух регионов РФ к немедикаментозным и медикаментозным рекомендациям и факторы, влияющие на нее

4. Определить информированность участковых и семейных врачей в отношении ФР, их диагностических критериев и целевых уровней в зависимости от уровня профессиональной подготовки (стаж, врачебная категория, последипломное образование) в двух регионах РФ

5. Проанализировать соответствие современным рекомендациям экспертов медикаментозного лечения, назначенного врачами территориальных поликлиник больным АГ и/или ИБС

Научная новизна. Впервые на примере двух регионов – Южного и Сибирского федеральных округов – была одновременно изучена значимость целого ряда зависящих от врачей и пациентов факторов, определяющих эффективность коррекции ФР ССЗ у больных АГ и/или ИБС. Одновременное получение информации из двух источников (путем опроса и врачей, и их пациентов), позволило повысить достоверность такого субъективного метода, как анкетирование, а также выявить значительные нарушения коммуникаций между врачами и больными ССЗ, особенно заметные на примере консультирования пациентов по ФР ССЗ и путям их немедикаментозной коррекции. При составлении анкет вопросы о факторах риска ССЗ, их нормативах и целевых уровнях были сформулированы как «открытые», что позволило более точно оценить осведомленность врачей и пациентов по сравнению с исследованиями, использовавшими вопросы с заранее заданными вариантами ответов. Впервые была выявлена высокая степень заинтересованности больных ССЗ в профилактическом консультировании и их мотивации к изменению образа жизни.

Практическая значимость. Разработаны опросники, которые могут быть использованы для оценки осведомленности и мотивации больных и врачей в области кардиоваскулярных ФР и их коррекции как в других популяциях, так и в динамике в тех же регионах.

В двух регионах выявлена высокая частота модифицируемых кадиоваскулярных ФР у пациентов с ССЗ, что в дальнейшем должно учитываться при планировании профилактической помощи этому контингенту больных.

Оценка информированности врачей и пациентов в вопросах вторичной профилактики ССЗ и анализ соответствия современным стандартам лечения, рекомендованного при АГ/ИБС врачами первичного звена здравоохранения, позволяют определить «мишени» для дальнейших образовательных программ для врачей и больных в двух регионах РФ. Выявленные межрегиональные различия в приверженности больных лечению также должны учитываться при планировании профилактического консультирования и при выборе конкретной схемы медикаментозного лечения АГ/ИБС.

В ходе исследования было выявлено, что и врачи, и пациенты считают врача первичного звена ключевой фигурой для повышения медицинской грамотности больных в области профилактики ССЗ. Этот факт, а также высокую степень заинтересованности пациентов в профилактическом консультировании и их мотивации в отношении изменения образа жизни следует учитывать при планировании образовательных мероприятий для пациентов. По возможности участковым врачам необходимо создать условия для профилактического консультирования на рабочем месте.

Внедрение. Результаты работы внедрены в научную деятельность отдела вторичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний ГНИЦ ПМ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы в журналах «Кардиология», «Кардиоваскулярная терапия и профилактика», «Дальневосточный медицинский журнал».

Результаты работ доложены в рамках усных докладов Российского национального конгресса кардиологов 2009 г., Москва, Всероссийской конференции «кардиоваскулярной профилактики и реабилитации 2009», Москва, Всероссийской образовательной акции «Здоровые сердца» 2010, Самара

Апробация диссертация. Результаты работы и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на межотделенческой научной конференции по апробациям кандидатских диссертаций ГНИЦ ПМ 11 июня 2010 года.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Указатель литературы содержит 429 источников, в том числе 161 иностранных авторов.