Структурно-метаболические статус и функциональные особенности мононуклеаров периферической крови при инфекционном мононуклеозе Наследникова, Ирина Олеговна




Наследникова, Ирина Олеговна. Структурно-метаболические статус и функциональные особенности мононуклеаров периферической крови при инфекционном мононуклеозе : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16.- Томск, 2002.- 26 с.: ил.

Введение к работе

'

Актуальность проблемы. Несмотря на несомненные успехи, достигнутые в борьбе с инфекционными болезнями, значимость инфекционного фактора в патологии не только не снижается, но и проявляет тенденцию к нарастанию [Imai S., 1990; Покровский В.И., Малеев В.В.,1999].

В частности, в последние годы все большее внимание исследователей привлекает инфекционный мононуклеоз (ИМ), что обусловлено ростом заболеваемости данной инфекцией и своеобразным полиморфизмом ее симптоматики, часто приводящим к диагностическим ошибкам [Нисевич Н.И. и соавт., 1975; Рахманова А.Г. и соавт., 1995; Палеева М.П., 1996; Knowles D.M. е. а., 1995; Cozard J., 1996; Покровский В.И. и соавт., 2000].

К настоящему времени установлено, что возбудителем ИМ в большинстве случаев является относящийся к семейству герпесвирусов вирус Эпштейна-Барр (ЭБВ). Синдром мононуклеоза могут вызывать также вирусы цитомегалии, простого герпеса, краснухи, гриппа, в редких случаях - вирус гепатита В, аденовирусы, Toxoplasma gondii [Carney W.P., Hirch M.S. e. a., 1981; Evans A.S., 1978; Гаспарян M.O., 1979; Imai S., 1990; Lewin N. e.a., 1990; Баринский И.Ф., 1994; Мазурина M.A. и соавт., 1996; Каракас Н.В., 1998; Исаков В.А. и соавт., 1999].

За последние годы накоплены факты, свидетельствующие о том, что наиболее достоверным диагностическим критерием ИМ является картина крови. Программированное изучение формулы белой крови у детей, больных ИМ, позволяет считать наиболее характерным признаком данного заболевания следующую триаду симптомов: умеренный лейкоцитоз, мононуклеоз и наличие «атипичных мононуклеаров» (AM) [Кассирский И.А., 1971; Гаспарян М.О., 1975; Lewin N. e.a., 1990; Ронин B.C., 1992; Поляков В.Е. и соавт., 1998; Учайкин В.Ф., 1999].

Своеобразным маркером ИМ служат так называемые «атипичные мононуклеа-ры», представляющие собой трансформированные под действием антигена клетки крови, вопрос о происхождении которых до настоящего времени остается открытым. Установлено, что возбудитель ИМ способен поражать не только В-лимфоциты, служащие «резервуаром инфекции», но и Т-лимфоциты, моноциты, нейтрофилы [Evans A.S., 1978; Любезная Е.Б., 1991; Ронин B.C., 1992, Cozard J., 1994; "Wong K.F., 1994]. Интерес к изучению AM возрос, когда при ИМ были выявлены повышенная продукция иммуноглобулинов и цитохимические изменения, свидетельствующие о своеобразии данных элементов в сравнении с лимфоцитами и моноцитами у здоровых лиц [Чирешкина Н.М., 1973; Козинец Г.И., 1978J.

Стимулированная возбудителем ИМ пролиферация лимфоидных элементов, а также появление в крови AM ведут к выраженным сдвигам в системе белой крови. В мононуклеарах происходят глубокие изменения метаболических процессов, отражающихся на структурно-функциональных свойствах клеток [Положенцеа С.Д., 1992; Perez-Bias М. е.а., 1992; Phatak P.D. е. а., 1998; Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я., 1999].

Одной из актуальных проблем изучения ИМ является установление среди отдельных патогенетических звеньев ведущего механизма, определяющего исход заболевания. Поскольку для ИМ характерна внутриклеточная локализация возбудителя, то дальнейшие достижения в терапии заболевания возможны только на основе изучения клеточных механизмов иммунопатогенеза ИМ. Однако необходимо отметить, что данные литературы о структурно-функциональных свойствах клеток крови

при ИМ крайне немногочисленны и носят, как правило, сугубо описательный характер. Данные же, касающиеся изменений в системе крови при ИМ в динамике течения заболевания, в доступной литературе нами обнаружены не были. Вместе с этим, изучение особенностей структуры, метаболизма и функционального состояния клеток крови при ИМ в динамике течения и в отдаленные сроки после болезни несомненно расширит представление о патогенезе заболевания и, возможно, послужит основой для разработки более эффективных методов диагностики и коррекции нарушений в системе крови при данной патологии.

Цель исследования: Установить структурно-метаболические и функциональные особенности мононуклеаров периферической крови у детей, страдающих ин-. фекционным мононуклеозом, вызванным вирусом Эпштейна-Барр, и инфекционным мононуклеозом другой этиологии в динамике течения и в отдаленном периоде после заболевания.

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать количественные показатели белой крови у детей в возрасте 3-6 и 7-14 лет, больных инфекционным мононуклеозом, вызванным вирусом Эпштейна-Барр, и инфекционным мононуклеозом другой этиологии в различные сроки течения заболевания и в отдаленном периоде после болезни.

  2. Дать характеристику структурно-метаболического статуса и функциональных особенностей мононуклеаров периферической крови у детей в возрасте 3-6 и 7-14 лет, больных инфекционным мононуклеозом, вызванным вирусом Эпштейна-Барр, и инфекционным мононуклеозом другой этиологии в динамике течения и в отдаленном периоде после болезни.

3. Установить особенности и оценить степень изменений структурно-
метаболического и функционального состояния мононуклеаров периферической
крови при инфекционном мононуклеозе, вызванном вирусом Эпштейна-Барр, и
инфекционном мононуклеозе другой этиологии в зависимости от возраста и сроков
обследования больных.

4. Оценить показатели структурно-метаболического и функционального со
стояния «атипичных мононуклеаров» в сравнении с аналогичными показателями в
лимфоцитах и моноцитах у детей в возрасте 3-6 и 7-14 лет, страдающих инфекци
онным мононуклеозом, вызванным вирусом Эпштейна-Барр, и инфекционным мо
нонуклеозом другой этиологии в динамике течения и в отдаленном периоде после
заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Изменения структурно-метаболического статуса лимфоцитов и моноцитов периферической крови у детей, больных инфекционным мононуклеозом, вызванным вирусом Эпштейна-Барр, и инфекционным мононуклеозом другой этиологии имеют максимальную степень выраженности в острую фазу заболевания и сохраняются в отдаленные сроки (через 16-18 месяцев) после болезни. К характерным изменениям структурно-метаболических свойств лимфо- и моноцитарных клеток относятся увеличение содержания нуклеиновых кислот и липидов, а также повышение дегидрогеназной активности.

  2. У детей в возрасте 7-14 лет, страдающих инфекционным мононуклеозом, вызванным вирусом Эпштейна-Барр, и инфекционным мононуклеозом другой этиологии изменения структурно-метаболических и функциональных свойств мо-

ноЕіуклеаров периферической крови носят более выраженный характер, чем у пациентов в возрасте 3-6 лет.

3. «Атипичные мононуклеары», выявляемые в периферической крови при инфекционном мононуклеозе, вызванном вирусом Эпштейна-Барр, и инфекционном мононуклеозе другой этиологии, в динамике течения и в отдаленном периоде после болезни по показателям структурно-метаболического статуса соответствуют лимфоцитарным клеткам.

Научная новизна полученных результатов. С использованием широкого комплекса современных методов изучения структурно-метаболического и функционального статуса мононуклеаров периферической крови впервые дана комплексная оценка качественного состояния лимфоцитов, моноцитов и «атипичных мононуклеаров» у детей, страдающих инфекционным мононуклеозом, вызванным вирусом Эпштейна-Барр, и инфекционным мононуклеозом другой этиологии в различные сроки течения заболевания и в отдаленном периоде после болезни. Установлено, что у детей, больных инфекционным мононуклеозом, вызванным вирусом Эпштейна-Барр, и инфекционным мононуклеозом другой этиологии регистрируются выраженные изменения структурно-метаболического и функционального состояния мононуклеаров. Указанные изменения сохраняются в фазу клинического выздоровления и через 16-18 месяцев после перенесенного инфекционного мононуклеоза. В результате цитохимического изучения мононуклеаров периферической крови установлено, что у детей в возрасте 3-6 и 7-14 лет, страдающих инфекционным мононуклеозом, вызванным вирусом Эпштейна-Барр, и инфекционным мононуклеозом другой этиологии «атипичные мононуклеары» по показателям структурно-метаболического статуса соответствуют лимфоцитам.

Область применения. Полученные знания фундаментального характера, касающиеся структурно-метаболического статуса и функционального состояния мо-нонуклеарных клеток при инфекционном мононуклеозе в различные сроки течения и в отдаленном периоде после болезни, могут служить не только основой для дальнейшего изучения патогенетических механизмов инфекционного мононуклеоза, но и для разработки новых способов коррекции изменений в системе крови при данной патологии.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на IV-й межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2000 г.), на VIII-й конференции общества гастроэнтерологов (Томск, 2000 г.), на 1-м и И-м конгрессах молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2000, 2001 гг.) и на научных семинарах кафедры патологической физиологии Сибирского государственного медицинского университета (2000-2002 гг.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в центральных реферируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 247 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, включающего 340 источников, из которых 241 отечественных и 99 иностранных. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 36 рисунками.