Влияние ежемесячных курсов энтеросорбции на течение и исход хронического токсического поражения печени Цыбулько, Наталья Павловна




Цыбулько, Наталья Павловна. Влияние ежемесячных курсов энтеросорбции на течение и исход хронического токсического поражения печени : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16.- Минск, 1999.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-5/1315-5

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Несмотря на прогресс современной гепатологии, связанный с внедрением новых методов лабораторной и инструментальной диагностики, расшифровкой этиологии и патогенеза многих форм заболеваний печени, а также уточнением конкретных механизмов изменений на клеточном и молекулярном уровнях, лечение больных с острыми и хроническими поражениями печени все еще остается крайне сложной и, в ряде случаев, далекой от удовлетворительного решения проблемой (По-дымова С. Д.. 1993, Хазанов А. И., 1998). Неуклонный рост удельного веса болезней печени, в том числе острых и хронических гепатитов и гепатозов. цирроза органа, смертности от данного вида патологии, недостаточная эффективность используемых традиционных методов ее терапии диктуют необходимость поиска более оптимальных подходов к лечению болезней печени, особенно, средств их патогенетической терапии (Беляков Н. А., 1991).

Для борьбы с развивающимся при токсических поражениях печени синдромом экзогенной и эндогенной интоксикации организма в комплекс лечебных мероприятий все чаще включаются различные методы экстракорпоральной детоксикации, которые сами по себе не безразличны для организма, сопровождаются рядом побочных эффектов, требуют для своего осуществления наличия определенной аппаратуры и специально подготовленного персонала (Лопаткин Н. А., Лопухин Ю. М., 1989). В этой связи актуальным для современной гепатологии является разработка не только высокоэффективных, но и простых, доступных для большого числа больных и многократного применения методов детоксикации организма (Деденко И. К., 1996, 1997). К одному из них относится энтеросорбция (ЭС).

Несмотря на многочисленные экспериментальные и клинические исследования по изучению эффективности ЭС при различных заболеваниях ее влияние на течение и исход диффузных хронических поражений печени при многократном курсовом проведении практически не изучено.

Учитывая все вышеизложенное, теоретически важно и практически полезно было изучить влияние систематических многократных ежемесячных курсов ЭС при развитии хронического токсического поражения печени (XI1111) на выраженность эндогенной интоксикации организма, степень цитолиза в органе, структурно-функциональное его состояние.

Поскольку жизнедеятельность как здоровой, так и пораженной патологическим процессом печени во многом определяется состоянием ее субклеточных структур, изменения со стороны которых носят опережающий характер по отношению к органу и организму в целом, (Кривчик А. А., 1973, Саркисов Д. С, 1977) представлялось целесообразным изучить реакцию важнейших субклеточных структур гепатоцитов (митохондрий, лизосом, микро-сом) на систематическое курсовое введение сорбента.

Компонентом ХТПП, усугубляющим нарушение ее функционального состояния, является разрастание соединительной ткани с последующим нередким формированием цирроза органа (Логинов А. С, 1985). Цирроз печени является тяжелым исходом многих гепатопатий и обусловливает высокую смертность (Tomas А. В. R., Shaffer Е. А., 1992). Важно было выяснить, как повлияет при данной патологии проведение ежемесячных курсов гастроинте-стинальной сорбции на процесс фиброгенеза в печени.

Связь работы с крупными программами, темами. Диссертационная работа является логическим продолжением и развитием темы НИР кафедры патофизиологии МГМИ «Разработка путей коррекции патологических и компенсаторных реакций организма в ходе развития болезни на модели патологии печени, сердца, мозга, опухолевой болезни» (1992-1995 г; № государственной регистрации 19943208). Глава 5 диссертации - фрагмент темы НИР кафедры «Влияние энтеросорбции на структурно-функциональную перестройку митохондрий и лизосом гепатоцитов (количественная оценка) при хроническом токсическом поражении печени» (1996-1998 г; № государственной регистрации 1996271).

Цель и задачи исследования. Цель работы - выяснить влияние многократных ежемесячно повторяемых курсов ЭС на течение и исход ХТПП.

В соответствии с этой целью в рамках диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить влияние многократных ежемесячных семидневных курсов ЭС на состояние экспериментальных животных, показатели токсемии, цитолиза в печени и функциональное состояние органа при хроническом токсическом его поражении CCL4.

  2. Получить сведения о влиянии многократных курсов ЭС на состояние субклеточных структур (митохондрий, лизосом и микросом) гепатоцитов.

  3. Дать сравнительную оценку влияния однократного и многократных ежемесячных курсов ЭС на изучаемые показатели при ХТПП.

  4. Установить возможное влияние многократных курсов ЭС на процесс фиброгенеза в печени, характерный для хронических ее поражений.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - печень и ее компоненты - гепатоциты, митохондрии (MX), лизосомальная (ЛЗ) и микро-сомальная системы, соединительно-тканный матрикс. Предмет исследования - влияние энтеросорбции на вышеназванные структуры при XI1111.

Гипотеза. Учитывая имеющиеся данные, в частности результаты исследований кафедры патофизиологии МГМИ (Гринько И. В., 1985-1995, Глинская Т. Н., 1992, Хаджуз А. Н., 1992), о положительном влиянии однократного курса ЭС, проведенного в различные стадии процесса, на проявления хронического поражения печени холестатического и токсического характера (выраженность эндотоксемии, цитолиза в органе, функциональное его состояние и состояние субклеточных структур гепатоцитов), можно было

ожидать, что многократные ежемесячно повторяемые курсы ЭС при развитии ХТПП дадут намного более ощутимые позитивные сдвиги в течении и исходе заболевания, возможно, затормозят процесс фиброгенеза в печени.

Методология и методы проведенного исследования. Моделирование ХТПП осуществляли путем подкожного интермиттирующего введения CCL4 (Логинов А.С., 1982; Гринько И.В., 1985). Хронический эксперимент со сроками наблюдения 4, 5 и 6 месяцев проведен на 312 беспородных крысах-самцах со строгим соблюдением правил проведения работ с лабораторными животными.

Сорбент ваулен вводили интрагастрально через зонд семидневными курсами в конце каждого очередного месяца.

О степени эндогенной интоксикации организма судили по содержанию в сыворотке крови средних молекул (СМ) и степени токсичности сыворотки крови (СТК), определяемой по ее влиянию на кариоциты селезенки интакт-ного животного (Радькова О. А. и соавт., 1989). Учитывали помесячную смертность крыс, выраженность цитолиза в печени по уровню в сыворотке крови аланинаминотрансферазы (АЛТ) и ее отношению к аспартатами-нотрансферазе (АЛТ/ACT), функциональное состояние печени, оцениваемое по результатам бромсульфалеиновой пробы (БСФ) и продолжительности наркотического сна (ПНС), которая в значительной степени определяется способностью микросомальной системы печени к биоконверсии ксенобиотиков.

На этапах 4- и 6-месячного ХТПП проводили морфометрическое изучение гистологических срезов печени, окрашенных по Маллори, для определения планиметрическим методом удельного объема соединительной ткани в органе и электронную микроскопию срезов печени с последующим морфо-метрическим исследованием MX и количественно-информационным анализом лизосомальной системы гепатоцитов.

Снятие крыс с опыта осуществляли по общепринятой методике путем декашггации в конце 4 (после 4 курсов ЭС), 5 (после 5 курсов ЭС) и 6 месяцев (после 6 курсов ЭС) ХТПП, на следующий день после последней процедуры ЭС в одни и те же часы.

Полученные результаты подвергались статистической обработке при помощи параметрических и непараметрических критериев.

Научная новизна и значимость полученных результатов.

  1. Впервые изучено влияние многократных ежемесячно повторяемых курсов ЭС на течение и исход хронического токсического поражения печени.

  2. Дана комплексная оценка эффективности многократных ежемесячно повторяющихся курсов ЭС при данном виде патологии, включающая характеристику состояния и поведения организма, степень выраженности токсемии, цитолиза в печени, функцию органа, сдвиги со стороны внутрикле-

точных структур (MX, ЛЗ и микросом гепатоцитов). Установлено высоко положительное влияние такого метода и тактики проведения сорбционной детоксикации организма при ХТПП на все изучаемые показатели, что демонстрирует их патогенетическую направленность и значимость.

  1. Проведена сравнительная оценка однократного семидневного курса ЭС, осуществляемого в конце 4 месяца ХТПП, и многократных ежемесячно повторяемых курсов ЭС с подведением итогов на том же этапе эксперимента. Доказано, что результативность второго метода по всем показателям в 1,5-5,5 раза выше однокурсовой ЭС, проведенной спустя длительный срок от начала процесса.

  2. Получены убедительные доказательства существенного тормозящего влияния многократных курсов ЭС на процесс фиброгенеза в печени при ХТПП, что подтверждает ведущую роль хронической токсемии в патогенезе фиброза органа и патогенетическую обоснованность проведения систематических курсов ЭС при данной форме патологии с целью его профилактики.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты экспериментальных исследований, свидетельствующие о положительном влиянии многократных ежемесячно повторяемых курсов ЭС на течение и исход хронического токсического поражения печени, заключающемся в выраженном уменьшении степени эндогенной интоксикации организма, значительном улучшении функционирования органа и состояния субклеточных структур гепатоцитов, резком снижении удельного объема соединительной ткани в печени, намного большая эффективность повторного курсового введения сорбента по сравнению с однократным курсом гастроинтестинальной сорбции, обосновывают правомерность и целесообразность более широкого использования ЭС, в частности ежемесячное курсовое ее проведение, в комплексе лечебных мероприятий ХТПП.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Многократные ежемесячно повторяемые курсы ЭС являются эффективным патогенетически обоснованным методом лечения хронического токсического поражения печени.

  2. Положительное влияние многократных курсов ЭС при ХТПП проявляется заметным снижением уровня токсемии, степени цитолиза в печени, нормализующим влиянием на функцию органа, улучшением состояния субклеточных структур гепатоцитов, уменьшением выраженности фиброза печени, значительным повышением выживаемости экспериментальных животных.

  3. Эффективность многократных ежемесячно повторяемых курсов ЭС, проводимых в течение 4 месяцев ХТПП, намного выше однократного цикла гастроинтестинальной сорбции, проведенной в конце 4 месяца ХТПП по всем изучаемым показателям: выраженности токсемии, степени цитолиза

в органе, функционального состояния печени и субклеточных структур гепатоцитов.

Личный вклад соискателя. Автор принимал непосредственное участие в выполнении работы по всем разделам диссертации, включая организацию и проведение экспериментальных, лабораторных и морфолопгческих исследований, статистическую обработку полученных данных, обобщение и анализ результатов работы. Определение уровня средних молекул и активности АЛТ, ACT в сыворотке крови, степени ее токсичности, поглотительно-экскреторной функции печени, гастродуоденальное зондирование крыс проводилось самостоятельно. Экспериментальная часть работы выполнена на базе экспериментально-биологической клиники и лаборатории физиологии и экспериментальной патологии ЦНИЛ МГМИ. Морфологический раздел работы выполнен совместно с сотрудниками кафедры патофизиологии МГМИ канд. мед. наук В. Ю. Зиновкиной и Т. Н. Глинской, асе. кафедры гистологии МГМИ И. Н. Мельниковым; постановка пробы ПНС - со старшим научным сотрудником лаборатории физиологии и экспериментальной патологии канд. биол. наук Никифоровой И. Н.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты работы доложены и обсуждены на: Республиканских научных конференциях молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной медицины» (Минск, 1997, 1998, 1999); II Белорусско-Российском симпозиуме «Биохимические механизмы эндогенной интоксикации» (Гродно, 1997); VI Международной научно-практической конференции «Экология человека в постчернобыльский период» (Минск, 1998); III Белорусской научно-практической конференции «Эфферентные и физико-химические методы терапии» (Могилев, 1998), научной сессии Минского медицинского института (1999), заседаниях кафедры патофизиологии МГМИ (1996-1999), совместном заседании кафедры патофизиологии МГМИ и городского общества патофизиологов (1999).

Опублнкованность результатов. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 5 статей в журнале и сборниках, 4 тезисов. Одна работа депонирована в БелИСА. Общее количество страниц опубликованных материалов составляет 42 страницы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из: введения, общей характеристики работы, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, списка литературы, включающего 377 источников. Работа иллюстрирована 27 рисунками, содержит 7 таблиц.