Влияние ивабрадина на функциональное состояние левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца Недоруба, Елена Александровна

Влияние ивабрадина на функциональное состояние левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца
<
Влияние ивабрадина на функциональное состояние левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца Влияние ивабрадина на функциональное состояние левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца Влияние ивабрадина на функциональное состояние левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца Влияние ивабрадина на функциональное состояние левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца Влияние ивабрадина на функциональное состояние левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца
>



Недоруба, Елена Александровна. Влияние ивабрадина на функциональное состояние левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.05 / Недоруба Елена Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2010.- 111 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания, проявлением которых является ИБС - главная причина смерти среди взрослого населения в большинстве стран мира (Petersen et al., 2005). Мероприятия по профилактике и улучшение лечения привели к снижению роста смертности от ИБС в развитых странах, однако он сохраняется в странах Восточной Европы, в том числе и в России (European cardiovascular statistics, 2008).

В настоящее время в арсенале врача имеется как минимум 4 класса препаратов, улучшающих прогноз пациентов с ИБС: антиагреганты, статины и иАПФ (Российские рекомендации по лечению стабильной ИБС, 2008). Бета-адреноблокаторы (ББ) улучшают прогноз у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, однако в настоящее время отсутствуют доказательные данные об их положительном влиянии на прогноз при стабильной стенокардии (Stable angina Guidelines ESC 2006). Кроме того, существует целый ряд ограничений, не позволяющих назначать ББ в эффективных дозах: слабость, гипотония, бронхоспазм, перемежающаяся хромота, депрессия, эректильная дисфункция.

If-ингибиторы - самый новый класс антиангинальных препаратов, единственным представителем которого является ивабрадин. Механизм действия ивабрадина принципиально отличается от действия ББ. Блокада адренорецепторов приводит к снижению активности аденилатциклазы и падению уровня цАМФ в цитоплазме. Следствием этого является снижение количества открытых f каналов, снижение величины If-тока, увеличение времени диастолической деполяризации и уменьшение частоты пульса. Ивабрадин, связывясь со специфическим участком белка f-канала, тормозит транспорт ионов натрия и калия по f-каналу, в результате чего снижается величина If тока и замедляется ЧСС. Появление ивабрадина дало возможность доказать, что селективное снижение ЧСС улучшает прогноз у больных ИБС (исследование BEAUTIFUL, Fox K et al., 2008).

ИБС – одна из ведущих причин развития дисфункции левого желудочка (ЛЖ) и сердечной недостаточности (СН). Парадоксально, но повышение эффективности вторичной профилактики и лечения ИБС приводит к увеличению частоты СН. Исследование SHIFT показало, что добавление ивабрадина к стандартной терапии позволяет снизить смертность от СН (Swedberg K., et al. 2010). Ишемия – ведущая причина диастолической дисфункции ЛЖ (ДДЛЖ), которая часто предшествует систолической дисфункции и также часто с ней сочетается. За последние 20 лет количество больных с клиническими признаками СН, но не сниженной фракцией выброса ЛЖ возросло с 38% до 54% (Owan T.E. et al., 2006). Эпидемиологические исследования показывают, что прогноз при диастолической СН также неблагоприятен, как и при систолической (Bhatia R.S. et al., 2006). Снижение ЧСС является приоритетной задачей лечения диастолической СН, для решения которой в настоящее время используются ББ и блокаторы кальциевых каналов. ББ замедляют ЧСС в покое и при нагрузке примерно в той же степени, что и ивабрадин. Однако ивабрадин в большей степени, чем ББ, удлиняет продолжительность диастолы при нагрузке и, в отличие от ББ, не увеличивают время снижения левожелудочкового напряжения в ходе изоволюмической релаксации. У ивабрадина также отсутствует отрицательное инотропное действие на миокард, свойственное ББ. В связи с этим можно предполагать, что ивабрадин может оказать положительное, но отличное от действия ББ, влияние на диастолическую функцию ЛЖ ДФЛЖ), однако, этот вопрос остается практически не изученным. Не исследованы также различия влияния ББ и ивабрадина на вариабельность сердечного ритма (ВСР), отражающую соотношение отделов вегетативной нервной системы, что позволило бы уточнить особенности влияния этих препаратов на функциональное состояние ЛЖ.

Цель работы: оценить эффективность влияния ивабрадина, по сравнению с бета-блокатором, на функциональное состояние левого желудочка, толерантность к физической нагрузке и вариабельность сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние систолической и диастолической функций ЛЖ, толерантность к физической нагрузке и вариабельность сердечного ритма у больных ИБС до и через 12 недель применения терапии, основанной на бета-блокаторе.

2. Изучить состояние систолической и диастолической функций ЛЖ, толерантность к физической нагрузке и вариабельность сердечного ритма у больных ИБС до и через 12 недель применения терапии, основанной на ивабрадине.

3. Провести сравнительную оценку влияния ивабрадина и бета-блокатора на функциональное состояние левого желудочка, толерантность к физической нагрузке и вариабельность сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца.

Научная новизна результатов исследования.

1. Впервые проведен сравнительный анализ влияния блокады If-каналов и бета-адренорецепторов на функциональное состояние ЛЖ и показано, что ивабрадин способствует улучшению СФЛЖ как за счет положительного влияния на интегральный показатель глобальной сократимости - ФВ, так и параметры, характеризующие продольную сократимость мышечных волокон ЛЖ.

2. Показано, что оценка ДФЛЖ с помощью анализа ВОСД и определения Sлп и e/Sлп более информативно и позволяет дополнительно выявлять больных с замедленной релаксацией ЛЖ по сравнению с анализом параметров трансмитрального кровотока.

3. Впервые показано, что при одинаково выраженной и недостоверной тенденции к сокращению числа случаев с замедленной релаксацией ЛЖ ивабрадин, в отличие от бисопролола, способствует увеличению пиковой скорости латерального края ФК МК в диастолу, что свидетельствует о снижении напряжения стенки ЛЖ в диастолу и о нормализации соотношения между продольным удлинением волокон ЛЖ и объемом ЛП.

4. Впервые доказано, что одинаковый клинический эффект по повышению толерантности к физической нагрузке у больных ИБС под влиянием бисопролола и ивабрадина достигался за счет разных патогенетических механизмов: бисопролол в большей степени нормализовал вегетативное влияние на сердце, а ивабрадин в большей степени оказывал положительное влияние на функциональное состояние ЛЖ.

Практическая значимость исследования.

1. Показано, что ивабрадин обладает одинаковой с бета-блокатором антиангинальной эффективностью и способностью повышать толерантность к физической нагрузке.

2. Предложен метод лечения ивабрадином у больных ИБС ранних проявлений ДДЛЖ по типу нарушения релаксации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Ивабрадин, в отличие от бисопролола, не оказывает отрицательного инотропного влияния на миокард ЛЖ и способствует улучшению СФЛЖ как за счет положительного влияния на интегральный показатель глобальной сократимости - ФВ, так и параметры, характеризующие продольную сократимость мышечных волокон ЛЖ.

2. При одинаково выраженной и недостоверной тенденции к сокращению числа случаев с замедленной релаксацией ЛЖ ивабрадин, в отличие от бисопролола, в большей степени снижает напряжение стенки ЛЖ в диастолу и нормализует соотношение между продольным удлинением волокон ЛЖ и объемом ЛП.

3. Одинаковый клинический эффект по повышению толерантности к физической нагрузке у больных ИБС под влиянием бисопролола и ивабрадина достигается за счет разных патогенетических механизмов: бисопролол в большей степени способствует нормализации вегетативного влияния на сердце, а ивабрадин в большей степени оказывает положительное влияние на функциональное состояние ЛЖ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждены на конференции кафедры внутренних болезней № 2 РостГМУ. Материалы диссертации доложены на Пленуме Российского научного медицинского общества терапевтов и межрегиональной конференции посвященной 80-летию Ростовского областного научно-медицинского общества терапевтов (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.), на Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 2010г.), на IX съезде кардиологов Южного Федерального округа (г. Кисловодск, 2010г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ в отечественной печати, в том числе, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов работы в практику.

Полученные результаты работы внедрены и используются в лечебно-диагностическом процессе кардиоревматологического отделения РостГМУ. Материалы диссертации включены в лекционные курсы и семинары для студентов, интернов и ординаторов на кафедре внутренних болезней № 2 Ростовского государственного медицинского университета.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований главы (3,4,5), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 124 источника, из них 44 отечественных и 80 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 36 таблицами.