Влияние кратковременного и длительного стресса на сердце и предупреждение стрессорных повреждений Устинова Елена Евгеньевна

Влияние кратковременного и длительного стресса на сердце и предупреждение стрессорных повреждений
<
Влияние кратковременного и длительного стресса на сердце и предупреждение стрессорных повреждений Влияние кратковременного и длительного стресса на сердце и предупреждение стрессорных повреждений Влияние кратковременного и длительного стресса на сердце и предупреждение стрессорных повреждений Влияние кратковременного и длительного стресса на сердце и предупреждение стрессорных повреждений Влияние кратковременного и длительного стресса на сердце и предупреждение стрессорных повреждений Влияние кратковременного и длительного стресса на сердце и предупреждение стрессорных повреждений Влияние кратковременного и длительного стресса на сердце и предупреждение стрессорных повреждений Влияние кратковременного и длительного стресса на сердце и предупреждение стрессорных повреждений Влияние кратковременного и длительного стресса на сердце и предупреждение стрессорных повреждений Влияние кратковременного и длительного стресса на сердце и предупреждение стрессорных повреждений Влияние кратковременного и длительного стресса на сердце и предупреждение стрессорных повреждений Влияние кратковременного и длительного стресса на сердце и предупреждение стрессорных повреждений
>




Устинова Елена Евгеньевна. Влияние кратковременного и длительного стресса на сердце и предупреждение стрессорных повреждений : ил РГБ ОД 61:85-3/373

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Стрессорные повреждения сердца и факторы их ограничения. обзор литературы 9

1. Стресс как общее звено адаптационных реакций организма и его превращение в общее звено патогенеза 9

2. Предупреждение стрессорных повреждений сердца с помощью адреноблокаторов, антиоксидантов и глюкокортикоидов 32

Глава II. Материалы и методы 41

1. План исследований 41

2. Создание экспериментального эмоционально-болевого стресса у крыс 43

3. Введение препаратов 44

4. Определение активности креатинфосфокиназы в перфузате изолированного сердца крысы 47

Глава III. Влияние короткого и длительного стрессорного воздействия на сократительную функцию сердца и его резистентность к гипоксии и реоксигенации 50

Глава ІV. Предупреждение стрессорных и гипоксическйх повреждений сердца с помощью альфа- и бета-адреноблокаторов 73

Глава V. Предупреждение стрессорных и гипоксическйх повреждений сердца с помощью естественного антиоксиданта альфа-токоферола и глюкокорти- коида дексазона 100

Выводы 135

Указатель литературы 138

Введение к работе

Стресс-реакция, возникающая в ответ на новые ситуации и достаточно сильные раздражители окружающей среды, является необходимым звеном адаптации к этой среде. Однако, чрезмерная по силе и длительности стресс-реакция может менять свое значение и из общего звена адаптации к различным факторам, нередко превращается в общее звено патогенеза многих заболевания организма - от стрессорных язв слизистой оболочки желудка и микронекрозов миокарда до диабета и бластоматозного роста. В связи с этим изучение закономерностей превращения стресс-реакции из адаптационной в патологическую и изучение путей предупреждения стрессорнкх повреждений представляет собой одну из важных задач современной биологии и медицины.

Актуальность данной работы определяется тем, что в ней на примере сердца рассматривается превращение стресс-реакции из адаптационной в патологическую и возможность предупреждения стрессорных повреждений сердца с помощью таких факторов, как ад-реноблокаторы, глюкокортикоиды и Ы-токоферол.

В последнее время выяснилось, что адаптационный эффект стресса реализуется благодаря тому, что он потенциирует формирование системного структурного следа в системах, ответственных за адаптацию к каждому конкретному фактору, повышает физиологическую мощность этих систем и именно таким образом становится необходимым звеном в механизме специфических адаптационных реакций организма (Ф.З.Меерсон,1981), например, иммуногенеза и поведенческих реакций (П.Д.Горизонтов,1973) и т.д. В так называемых безвыходных ситуациях окружающей среды, то есть при чрезмерной силе и длительности действующего раздражителя, непреодолимой по сложности ситуации, когда реализация устойчивой адаптации оказывает-

ся невозможной, сдвиги гомеостаза, являющиеся стимулом стресс-реакции, сохраняются длительное время и чрезмерная по длительности стресс-реакция из общего звена адаптации организма превращается в общее звено патогенеза многообразных стрессорных повреждений.

Однако это представление оставляет ряд открытых вопросов. Так, во-первых, до сих пор не доказано, что одна и та же стрес-сорная ситуация, действуя короткое время, может повысить резистентность организма к определенному фактору, а при длительном действии утрачивает этот позитивный эффект и даже вызывает повреждение; не исследован этот вопрос и применительно к сердцу. Во-вторых, позитивное действие коротких стрессорных воздействий на резистентность организма и его систем к ряду важнейших факторов среды остается неизученным. Так, известно, что длительное эмоционально-болевое стрессорное воздействие повреждает сердце и снижает его резистентность к гипоксии (Ф.З.Меерсон и др.,1979), а эффект короткого стрессорного воздействия на сократительную функцию сердца и его резистентность к гипоксии не исследован. Наконец, не известно, насколько быстро реализуется положительный адаптивный эффект стресса в определенных органах и связан ли он с развитием в этих органах достаточно стойких структурных изменений; в последнем случае вызванное стрессом повышение резистентности к определенному фактору должно в высокой степени сохраняться и при изоляции органа из под спектра регуляторных нейрогу-моральных влияний организма. Далее, до сих пор неизвестно, реализуется ли повреждающее действие катехоламинов при стрессорном воздействии через альфа- или через бета-адренорецепторный аппарат и какую роль может сыграть в предупреждении стрессорных повреждений сердца предварительное введение в организм тех факторов, которые мобилизуются в ходе естественной стрессорной реакции -

например, глюкокортикоидных гормонов или естественных антиокси-дантов типа of-токоферола.

Данная работа была направлена на решение перечисленных вопросов и соответственно цель исследований состояла, во-первых, в сопоставлении эффектов длительного и кратковременного эмоционально-болевого стрессорного воздействия на сократительную функцию сердца и его резистентность к гипоксии. Во-вторых, в сопоставлении способности альфа- и бета-адреноблокаторов предотвращать нарушения сократительной функции и повреждение сердца при длительном эмоционально-болевом стрессе и, в-третьих, в выяснении возможности ограничить или предупредить стрессорные повреждения сердца с помощью таких факторов, как ы. -токоферол и дексазон.

Материалы и методы. Для решения этих вопросов в лаборатории патофизиологии сердца Института общей патологии и патологической физиологии АМН СССР были проведены эксперименты на 220 крысах-самцах линии Вистар, массой 230-300 г. При этом в качестве стрессорного воздействия использовали кратковременный или длительный

ЭМОЦИОНаЛЬНО-бОЛеВОЙ СТреСС ПО МеТОДИКе Desiderato, Testa

(1976). Сократительная функция изолированных сердец крыс, перенесших стресс, была изучена в изоволюмических условиях по методике Langendorf (1895) в модификации Fallen (1967). Для определения резистентности сердца к недостатку кислорода применяли гипоксическую и аноксическую пробы. Повреждение миокарда количественно оценивалось по выходу из изолированного сердца креатин-фосфокиназы (КФК).

Научная новизна работы определяется ее главными результатами. Показано, что короткое эмоционально-болевое стрессорное воздействие, продолжавшееся всего один час, вызывает положительные изменения сократительной функции миокарда перенесших стресс животных. В условиях аэробной перфузии изолированного сердца,

при создании нагрузки на сердце навязыванием высокой частоты сокращений, эти изменения выражались умеренным увеличением развиваемого давления и скорости сокращения, а также в значительном -на 30% - увеличении скорости расслабления. Одновременно резистентность сердец животных, перенесших короткое стрессорное воздействие, к гипоксии оказалась существенно повышенной. На 20-й минуте гипоксии это выражалось увеличением скорости расслабления и уменьшением гипоксической контрактуры миокарда в 2,7 раза и, как следствие, увеличением скорости сокращения на 120% и развиваемого давления на 70% по сравнению с контролем. Таким образом, впервые установлено, что короткий стресс избирательно повышает резистентность процесса расслабления сердца к гипоксии и тем самым существенно ограничивает гипоксическую контрактуру сердца. Резистентность сердец животных, перенесших короткое стрессорное воздействие, к повреждению, оцениваемая при гипоксии и реоксиге-нации по выходу из сердца в перфузат КФК, была повышена. При этом выход КФК во время гипоксии оказался уменьшенным по сравнению с контролем. То есть, впервые установлено, что короткое стрессорное воздействие вызвало в сердце какие-то достаточно стойкие изменения, которые определенно сохранились при изоляции органа из под спектра нейрогуморальных влияний целого организма и проявились активацией процесса расслабления и повышением резистентности сердца к гипоксическому и реоксигенационному повреждению.

При увеличении длительности эмоционально-болевого стрессор-ного воздействия с I часа до 6 часов в изолированных сердцах животных, перенесших стресс, развивался комплекс противоположных изменений, а именно депрессия скорости расслабления и значительное снижение резистентности сердца к гипоксии и реоксигенации, проявлявшееся увеличением гипоксической контрактуры и потери КФК в перфузат. Следовательно, при прочих равных условиях длитель-

ность стрессорного воздействия является решающим фактором превращения адаптационного эффекта стресса на сердце в эффект повреждающий.

При дальнейшем развитии исследований выяснилось, что предварительное введение бета-адренобдокатора индерала полностью предупреждает повреждения сердечной мышцы и нарушения ее сокращения и расслабления после длительного эмоционально-болевого стресса. Альфа-адреноблокатор фентоламин не обладает в тех же условиях никаким защитным действием. Таким образом, теперь можно считать доказанным, что повреждение сердца и выраженные нарушения сократительной функции при стрессе обусловлены действием избытка катехоламинов на бета-адренорецепторы сердца.

На следующем этапе работы впервые показано, что предварительное введение животным естественного антиоксиданта ^-токоферола предупреждает нарушение сократительной функции миокарда, обычно наблюдаемое после длительного стрессорного воздействия, и повреждающий эффект стресса, оцениваемый по выходу из миокарда КФК. Это свидетельствует в пользу представления о роли естественных антиоксидантных систем организма в предупреждении повреждений сердца при стрессорных ситуациях, об-токоферол существенным образом предупреждает повреждение сердца, оцениваемое по выходу КФК и нарушения сократительной функции при гипоксии и реоксигена-ции, а также устраняет потенциирующий эффект стресса на гипокси-ческое повреждение миокарда. Это создает перспективу использования сС-токоферола при ишемическом повреждении, где действие на миокард гипоксии сочетается с реализацией стресс-реакции.

Введение животным глюкокортикоида дексазона в дозах, не влияющих на сократительную функцию контрольных изолированных сердец, предупреждает нарушение сокращения и расслабления, обычно наблюдающиеся после длительного стрессорного воздействия в аэробных

условиях, и повреждающий эффект стресса, оцениваемый по выходу из миокарда КФК. Это соответствует представлению, что глюкокор-тикоиды обладают мембраностабилизирующим действием и на этой основе могут ограничивать повреждающее действие катехоламинов при стрессе. Предварительное введение дексазона существенным образом предупреждает повреждение сердца при гипоксии и реоксигенации, а также устраняет потенциирующии эффект перенесенного стресса на гипоксическое повреждение миокарда.

Теоретическое значение работы определяется тем, что в ней впервые доказан стойкий - сохраняющийся после стрессорного воздействия - адаптационный эффект кратковременного стресса на сердце, дана физиологическая характеристика этого эффекта и продемонстрирована возможность превращения его в повреждающий эффект при увеличении длительности стрессорного воздействия.

Практическое значение работы определяется тем, что в ней экспериментально обоснована возможность использования природного антиоксиданта оС-токоферола и глюкокортикоидов для защиты сердечной мышцы от стрессорного повреждения.

По материалам диссертации опубликовано 5 статей, из них Ц- -в центральной научной печати.

Стресс как общее звено адаптационных реакций организма и его превращение в общее звено патогенеза

Первоначальной реакцией на любое существенное для организма изменение окружающей среды является стресс-реакция, открытая Г.Селье ( Selye, 1952) и обозначенная им как "общий адаптационный синдром". Действительно, стресс-реакция составляет необходимый компонент адаптации организма к любому новому фактору.

Главное содержание стресс-реакции состоит в значительном возбуждении высших вегетативных центров и, как следствие, активации адренергической и гипофизарно-адреналовой систем; в результате возрастает концентрация катехоламинов и глюкокортикоидов в крови. Оба эти фактора обладают широким диапазоном действия, главная черта которого заключается в мобилизации энергетических и структурных ресурсов организма. Такая мобилизация выражается увеличением в крови концентрации глюкозы, жирных кислот, аминокислот, нуклеотидов, а также гипервентиляции, то есть доступности субстратов окисления, исходных продуктов биосинтеза и кислорода для тех органов, где они необходимы.

Действительно, катехоламины вызывают выброс глюкозы из депо гликогена в печени и активируют липолиз в жировой ткани, что приводит к увеличению в крови концентрации энергетических субстратов, ТО ЄСТЬ ГЛЮКОЗЫ И СВОбОДНЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ (Molinoff, Axel-rod, 1971; Robinson et ai., 1972). В плане нашего изложения существенно, что свободные жирные кислоты являются основным энергетическим субстратом в сердце ( Opie, 1977), а катехоламины увеличивают потребление СВОбОДНЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ МИОКардОМ (Takenata, Takeo, 1976). Показано, что норадреналин активирует тригли-церидлипазу в миокарде, что обеспечивает возможность увеличения расщепления триацилглицеридов крови и поступление свободных жирных кислот в кардиомиоциты. Глюкокортикоиды, действуя на генетическом уровне, активируют глюконеогенез и трансаминирование (Ю.М.Селезнев и др., 1981), а тем самым, преобразование аминокислот в глюкозу - структурного резерва организма в энергетический. Однако роль стресса в адаптации организма в целом, и сердца в частности, не ограничивается простой мобилизацией энергетических и структурных ресурсов. При стрессе наблюдается также направленная передача мобилизованных ресурсов из неактивных систем в систему, осуществляющую адаптационную реакцию. Это обеспечивается сужением во время стрессорной реакции сосудов неактивных нервных центров, мышечных групп и внутренних органов и одновременным расширением сосудов тех органов, которые входят в систему, ответственную за адаптацию. Так, показано, что состояние готовности к борьбе и самой борьбы характеризуется у животных не только общей мобилизацией дыхания и кровообращения, но также значительным сужением сосудов органов брюшной полости и неактивных мышц при одновременном расширении сосудов активных мышц ( Adams et а1«» 1971).

Таким образом, мобилизация и неравномерное распределение структурных и энергетических ресурсов сами по себе могут в большой степени обеспечить активацию сердечной деятельности в стрессорной ситуации.

В настоящее время выявлены конкретные молекулярные механизмы непосредственного действия гормонов и нейромедиаторов на кардиомиоциты. Катехоламины через адренорецепторы активируют аде-нилатциклазную систему клеточных мембран ( Goldberg, 1975) и увеличивают вхождение в клетки Са++, по-видимому, за счет медленного Na-Ca входящего тока ( Spereiakis, Schneider, 1976). Вошедший в кардиомиоциты Са++ связывается с кальмодулином ( Means, 1980). Активированный кальмодулин через систему протеинкиназ усиливает сокращение миофибрилл. Считается, что это обусловлено фос-форилированием компонентов сократительного аппарата, а именно, тропонина, что увеличивает его сродство к Са++ ( Walsh et ai., 1981). Одновременно, кальмодулин и цАМФ катализируют фосфорилиро-вание активатора кальциевого насоса СПР и сарколеммы - белка фос-фоламбама, что является причиной активации Са-АТФазы ( waish et al»t 1981) и лежит в основе хорошо известного эффекта ускорения процесса расслабления при адренергическом воздействии на сердце (Murad, Т962). Кроме того, кальмодулин является активатором ферментов ГЛИКОГенолиза ( Walsh et ai., 1981).

Не менее существенным представляется эффект Са++, опосредованный через активацию Са-зависимых фосфолипаз. Эти ферменты, активность которых в сарколемме и в субклеточных фракциях миокарда достаточно высока ( Franson, 1978),обеспечивают быстрое обновление липидного бислоя мембран. Липотропный эффект фосфолипаз может детерминировать сравнительно быстрые адаптационные изменения активности основных липид-зависимых мембранных белков, то есть ферментов, рецепторов и каналов ионного транспорта, локализованных в мембране клетки.

План исследований

Эмоционально-болевой стресс (ЭБС) у крыс создавали по методике Desiderato, Testa (I974-) в форме так называемого "невроза тревоги". Животных предварительно лишали пищи на 24- часа, но давали воду. Затем каждую крысу помещали в отдельную клетку с металлическим сетчатым полом, к которому был присоединен отрицательный полюс источника постоянного тока (сила тока - 4 ма), положительный электрод прикреплялся к хвосту животного с помощью лейкопластыря. В центре клетки находилась платформа, на которую ток сначала не подавался. Находясь на полу и испытывая действие электрического тока, крысы в течение нескольких минут находили "убежище" - платформу, и располагались на ней. Через некоторое время они вновь пытались спуститься на пол, получали электроболевое раздражение и возвращались на платформу. Через 30 минут у крыс вырабатывался стойкий условный рефлекс избегания электроболевого раздражения путем ухода на платформу. После этого на платформу начинали подавать импульсный электрический ток, силою 6 ма и длительностью 2 сек. Б момент получения электрического удара крысы спрыгивали с платформы на пол, однако скоро опять располагались на платформе. Интервалы между импульсами были всегда различны и число ударов в единицу времени постоянно менялось.

Таким образом, крысы, находясь на платформе, в интервалах между ударами электрического тока были все время в ожидании последующего удара. Кроме того, у них возникал конфликт между выработанным в начале эксперимента условным рефлексом избегания боли на платформе и безусловным раздражением, которое они получали на этой платформе, т.е. конфликт между предшествующим опытом и возможностью реализации этого опыта. Наличие такого конфликта усугубляет действие стресса на различные органы и, в частности, на сердце (А.Н.Балашов, С.И.Каштанов, 1977; К.В.Судаков, 1977).

Кратковременное стрессорное воздействие состояло в выработке рефлекса избегания (30 мин), а затем собственно создание конфликтной ситуации (30 мин), т.е. общая длительность воздействия составляла I час.

Длительное стрессорное воздействие также состояло в выработке рефлекса избегания электроболевого раздражения на платформе (30 мин), а затем в создании конфликтной ситуации в течение 5 часов 30 минут, т.е. общая длительность воздействия составляла 6 часов. 3. Введение препаратов

Индерал (Англия) вводился животным внутрибрюшинно в дозе I мг/кг веса за 15 минут до начала стрессорного воздействия. При выборе дозировки учитывалось, что индерал в этой дозе эффективно предупреждал повреждения миокарда, вызванные введением экзогенных катехоламинов (Wartiier, 1980). Фентоламин вводили внутрибрюшинно в дозе 5 мг/кг веса за 15 минут до начала стрессорного воздействия. Существуют данные о том, что такая доза фентоламина достаточна для блокады альфа-адренорецепторов (Bergmann et al., 1967).

Альфа-токоферол вводили в виде препарата " Ererit » фирмы SPOFA (ЧССР) в дозе 60 мг/кг внутрибрюшинно 3 раза: за 4-8 часов, за 24 часа и за 15 минут до начала стрессорного воздействия. Литературные данные свидетельствуют, что при такой дозировке и схеме введения препарата мы вправе ожидать адекватного включения этого препарата в мембраны клеток (Brady, 1979). Дексазон вводили внутрибрюшинно в дозе 5 мг/кг за 15 минут до начала стрессорного воздействия. Известно, что введение дексазона в такой дозировке обеспечивает его стабилизирующее действие на мембраны клеток миокарда ( sturrock, Hulands, 1980).

Влияние короткого и длительного стрессорного воздействия на сократительную функцию сердца и его резистентность к гипоксии и реоксигенации

Стресс-реакция, закономерно развивающаяся при любом значительном сдвиге в окружающей организм среде, играет важную роль в формировании устойчивой адаптации к этому сдвигу. Адаптационное значение стрессорной реакции, как указывалось, состоит в мобилизации энергетических и структурных ресурсов организма, их направленной передачи из неактивных систем в функциональную систему, осуществляющую адаптационную реакцию; в обновлении липидного би-слоя мембран; активации аденилциклазной системы и входа Са + в клетки и в смене первой, катаболической фазы реакции противоположной, анаболической, характеризующейся генерализованной активацией синтеза белка, что может потенциировать формирование системного структурного следа и возникновение устойчивой адаптации. При чрезмерной силе или длительности раздражителя, когда реализация устойчивой адаптации оказывается невозможной, сдвиги гомеостаза, являющиеся стимулом стресс-синдрома, сохраняются длительное время и чрезмерный по длительности стресс-синдром из общего звена адаптации превращается в общее звено патогенеза многообразных стрессорных повреждений - от язвенных повреждений слизистой желудка до выраженных очаговых повреждений сердца. Однако до настоящего времени не было доказано, что одна и та же стрессорная ситуация, действуя в течение короткого времени может повысить резистентность организма к определенному фактору, а при длительном действии утрачивает этот позитивный эффект и вызывает повреждение. Оставалось неизученным позитивное влияние кратковременных стрессорных воздействий на резистентность орга- низма и его систем к ряду важнейших факторов среды. Так, известно, что длительное эмоционально-болевое стрессорное воздействие повреждает сердце и снижает его резистентность к гипоксии (Ф.З.Меерсон и др., I974-). Влияние кратковременного стрессорного воздействия на сократительную функцию сердца и его резистентность к гипоксии не было изучено. Наконец, представляло интерес выяснить, связан ли положительный адаптационный эффект стресса на сердце с развитием в нем достаточно стойких структурных изменений. В этом случае вызванное стрессом повышение резистентности к определенному фактору должно сохраняться при изоляции органа из под спектра регуляторных нейрогормональных влияний организма. Для решения этих вопросов мы сопоставили сократительную функцию и резистентность к гипоксии изолированных сердец, взятых у животных, перенесших кратковременное или, напротив, длительное эмоционально-болевое воздействие. Результаты Опыты проводили на 3-х сериях животных: I - контроль; 2 -крысы, получавшие эмоционально-болевое воздействие в течение 6 часов; 3 - крысы, получавшие такое же эмоционально-болевое воздействие в течение I часа. Использованные методики и ход эксперимента описан в главе П. В таблице I представлены данные об активности фермента кре-атинфосфокиназы (КФК) в перфузате изолированных сердец животных трех серий эксперимента в условиях аэробного режима, гипоксии и реоксигенации. Известно, что такая потеря сердцем фермента является одним ИЗ НадеЖНЫХ Критериев ПОВреЖДеНИЯ КЛеТОК СердеЧНОЙ МЫШЦЫ ( Miller, Malov, 1977). Из таблицы I следует, что в аэробных условиях через 90 мин перфузии при стабильной работе сердца потеря КФК в перфузат не велика, однако после длительного стрессорного воздействия она выше, чем в контрольной серии, что отражает энергодефицитное повреждение мембран кардиомиоцитов при длительном ЭБС. Проведение на этом фоне гипоксической пробы приводит к значительному увеличению выхода фермента в перфузат. У контрольных животных на 20-й мин гипоксии активность КФК в перфузате увеличилась почти в 3,5 раза (Р 0,001) по сравнению с аэробной перфузией. Реоксигенация на 2-й минуте привела к дальнейшему увеличению выхода КФК из клеток миокарда в 5 раз по сравнению с уровнем при аэробной перфузии. У животных, перенесших длительный - 6-часовой ЭБС, динамика выхода КФК в перфузат была такой же, как в контрольной серии, но абсолютные величины активности освобожденного фермента оказались на всех этапах эксперимента достоверно увеличенными в 1,2-1,5 раза. Таким образом, длительный стресс снижает резистентность сердца к гипоксическому и реоксигенационному повреждению, оцениваемому по выходу КФК из кардиомиоцитов. Это полностью согласуется с данными, полученными А.А.Уголевым на аналогичной модели (А.А.Уголев, 1981). Сердца животных, перенесших кратковременный стресс, также теряли в перфузат увеличенное количество КФК при гипоксии, однако активность КФК на 20 мин гипоксии была у них на 37% меньше, чем в контроле (Р 0,01). Увеличение потери КФК при реоксигена-ции для сердец животных, перенесших кратковременный стресс, также было ниже по сравнению с контролем на 26,5% (Р .0,05).

Предупреждение стрессорных и гипоксическйх повреждений сердца с помощью альфа- и бета-адреноблокаторов

На первом этапе эксперимента изучали возможность предупреждения стрессорных повреждений сердца с помощью бета-адреноблока-тора индерала. Для этого было проведено 4 серии опытов: I) контрольные животные; 2) животные, получавшие индерал; 3) животные, подвергшиеся стрессорному воздействию в течение 6 часов; 4-) животные, получавшие индерал, а затем подвергшиеся стрессорному воздействию в течение б часов. Ход опытов и методики описаны в главе П. Из таблицы 6 следует, что на 90-й минуте перфузии в условиях адекватной оксигенации выход фермента креатинфосфокиназы из клеток изолированного сердца невелик, однако в серии ЭБС он в 1,4 раза выше, чем в контрольной группе, что указывает на повреждение мембран кардиомиоцитов в результате стрессорного воздействия. йндерал не оказал никакого влияния на выход КФК из миокарда в аэробных условиях по сравнению с контролем. Введение индерала перед стрессом предупредило повреждение мембран кардиомиоцитов, вызываемое стрессом, и выход КФК в группе "индерал+ЭБС" достоверно не отличался от контроля. Измерение активности фермента в перфузате на 20-й минуте гипоксии показало, что гипоксия приводит к увеличению выхода фермента в перфузат во всех сериях опытов. Однако в сердцах животных, получавших индерал, потеря фермента при гипоксии была примерно на 22% меньше, чем в контрольной группе (Р .0,01). Т.е. индерал в определенной степени предупредил повреждение клеточных меморан, обычно наблюдающееся при гипоксическом воздействии и проявляющееся увеличенным выходом фермента из миокарда. Сердца животных, перенесших стресс, теряли при гипоксии в 1,5 раза больше фермента по сравнению с контролем, т.е. стресс потенциировал у них гипоксическое повреждение меморан кардиомиоцитов. В серии, когда индерал вводился перед стрессом, уровень активности КФК в перфузате не отличался достоверно от контроля. На 2-й минуте реоксигенации происходит дальнейшее увеличение выхода КФК из сердец контрольных животных в перфузат. При этом также сердца стрессорных животных теряли КФК достоверно больше, чем сердца контрольных животных. Индерал предупредил реоксигена-ционное повреждение мембран кардиомиоцитов и выход КФК из сердец животных серии "индерал" и "индерал+ЭБС" при реоксигенации не увеличивался. Таким образом, индераловая бета-адреноблокада привела к уменьшению потери фермента при гипоксии и в 2 раза уменьшила это явление при реоксигенации. Индерал предупреждал потенциирующий эффект стресса на гипоксическое и реоксигенационное повреждение сердца по такому существенному критерию, как потеря миокардом КФК. данные, представленные в таблице 7, характеризуют влияние ЭБС и индерала на основные параметры сократительной функции сердца. Бета-блокада, созданная у интактных животных введением индерала, не оказала влияния на сократительную функцию миокарда. Все ее основные параметры не отличались от контрольных. В случае, когда индераловая бета-блокада создавалась перед ЭБС, наблюдалось не только полное предупреждение постстрессорных нарушений сократительной функции сердца, но даже тенденция к ее улучшению по сравнению с контролем. Развиваемое давление было увеличено на 9,6% (Р 0,1), скорость сокращения - на 13% (Р 0,05), а скорость расслабления - на 19% (Р Z0,05). Этот эффект стресса на фоне бета-блокады более отчетливо выявился при создании на сердце нагрузки путем навязывания высокой частоты сокращений. Из рис.3 видно, что кривая давления, развиваемого сердцем животных серии "индерал+ЭБС" лежит не только выше кривой давления у стрес-сорных животных, но и выше кривой давления контрольных животных. Из таблицы 8 следует, что при высокой частоте сокращения -300 в минуту - развиваемое давление в сердцах животных, перенесших стресс на фоне действия индерала, выше на 23,7% по сравнению с контролем, скорость сокращения выше на 21,9%, скорость расслабления - на 29,4%. Таким образом, поскольку индерал не обладал положительным инотропным действием, можно констатировать, что бета-блокада не только предупредила постстрессорные нарушения сократительной функции сердца, но и позволила выявить ранее замаскированный этими нарушениями положительный эффект перенесенного стресса на сократительную функцию сердечной мышцы.