Влияние современных ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на вариабельность ритма сердца и энергообмен головного мозга у больных артериальной гипертонией [Электронный ресурс] Гулиева Джамиля Юсуфовна

Влияние современных ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на вариабельность ритма сердца и энергообмен головного мозга у больных артериальной гипертонией [Электронный ресурс]
<
Влияние современных ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на вариабельность ритма сердца и энергообмен головного мозга у больных артериальной гипертонией [Электронный ресурс] Влияние современных ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на вариабельность ритма сердца и энергообмен головного мозга у больных артериальной гипертонией [Электронный ресурс] Влияние современных ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на вариабельность ритма сердца и энергообмен головного мозга у больных артериальной гипертонией [Электронный ресурс] Влияние современных ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на вариабельность ритма сердца и энергообмен головного мозга у больных артериальной гипертонией [Электронный ресурс] Влияние современных ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на вариабельность ритма сердца и энергообмен головного мозга у больных артериальной гипертонией [Электронный ресурс]
>



Гулиева Джамиля Юсуфовна. Влияние современных ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на вариабельность ритма сердца и энергообмен головного мозга у больных артериальной гипертонией [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эпидемиологические исследования последних лет, проведённые в России, свидетельствуют о том, что артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространённых заболеваний, а эффективность лечения у больных АГ катастрофически низка (ДАГ1, 2000). Наличие АГ является фактором риска развития таких сердечнососудистых заболеваний, как инсульт, ишемическая болезнь сердца, а также преждевременной смерти и оказывает существенное влияние на состояние здоровья, продолжительность и качество жизни пациентов. Современные подходы к лечению больных АГ предполагают после установления факта повышения артериального давления (АД) и его уровня определить индивидуальный риск развития осложнений с учётом не только величины АД, но и структурно-функциональных, нейрогуморальных и метаболических параметров.

Вариабельность ритма сердца (ВРС) является одним из самых достоверных методов оценки состояния регуляторных систем организма, в частности функционального состояния различных отделов вегетативной нервной системы (ВНС) (P.M. Баевский, Г.Г. Иванов, Г.В. Рябыкина, 1999). Другими направлениями анализа ВРС в клинической практике служат определение оптимальных доз фармакологических препаратов с учётом фона вегетативной регуляции организма и контроль за проводимой терапией (Г.В. Рябыкина, А.В.Соболев, 1998).

В настоящее время актуальным вопросом является изучение энергетического метаболизма головного мозга. Установлена тесная взаимосвязь между функциональной активностью головного мозга, его энергетическим обменом и мозговым кровотоком (В.Ф. Фокин, Н.В. Пономарёва, 2003). Доступным, безопасным методом, позволяющим достоверно оценить энергетический метаболизм и функциональную активность головного мозга, является электрофизиологический метод измерения уровня постоянного потенциала (УПП) головного мозга.

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) являются препаратами первого ряда в лечении АГ благодаря эффективности, хорошей переносимости и протекторным свойствам в отношении органов-мишеней. Эффективность и безопасность применения ингибиторов АПФ второго поколения прилазида и диротона у больных АГ подтверждены многочисленными исследованиями (J.R. Rosenthal, U. Osowski, 1996; Е. Reisen, 1997; SAMPLE study group, 1997; E.LSchiffrin, 1998; G.J. Bulpitt, N.S. Beckett, J. Cooke etal., 2003). Однако эффективность прилазида и диротона в сравнительном аспекте остаётся недостаточно изученной. Имеющиеся в литературе сведения о влиянии прилазида и диротона на вегетативную регуляцию у больных АГ малочисленны и противоречивы. Влияние ингибиторов АПФ на энергообмен ГОЛОЙНОГО мозга у больных АГ не исследовано. Не изучена взаимосвязь ВРС и энергообмена головного мозга у больных АГ. На основании вышеизложенного была определена цель исследования.

Цель исследования. Изучить влияние ингибиторов ангиотензинпрев-ращающего фермента прилазида и диротона на показатели артериального давления, вариабельность ритма сердца и энергообмен головного мозга и оценить их эффективность в сравнительном аспекте у больных артериальной гипертонией 2-3 степени в течение первых трёх недель терапии.

Задачи исследования:

  1. Провести сравнительную оценку влияния гипотензивной монотерапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента прилазидом и дирото-ном на клинико-функциональные параметры и уровень, вариабельность и особенности суточного профиля артериального давления у больных артериальной гипертонией 2-3 степени.

  2. Оценить и сравнить влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента прилазида и диротона на вариабельность ритма сердца у больных артериальной гипертонии 2-3 степени.

  3. Оценить и сравнить влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента прилазида и диротона на энергообмен головного мозга у больных артериальной гипертонии 2-3 степени.

  4. Выявить возможную взаимосвязь вариабельности ритма сердца с энергообменом головного мозга, уровнем и типом суточного профиля артериального давления у больных артериальной гипертонией на фоне гипотензивной терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента прилазидом идиротоном.

Научная новизна исследования. Впервые применён структурно-лингвистический метод анализа волновой структуры сердечного ритма с использованием спектральных формул, их переходов, волновых чисел, амплитудных и частотных характеристик в оценке гипотензивной терапии ингибиторами АПФ у больных АГ. Выявлено повышение адаптационных возможностей организма на фоне приёма прилазида и диротона, о чём свидетельствует наибольший прирост спектральных формул SbSf, SmSb, SmSbSf, SbSmSf.

Впервые исследовано изменение УПП головного мозга у больных АГ на фоне терапии ингибиторами АПФ. Выявлено, что прилазид и диротон оказывают влияние на энергообмен головного мозга у больных АГ, проявляющееся в снижении исходно повышенного УПП головного мозга, более выраженном на фоне приёма прилазида.

Впервые изучена динамика взаимосвязи показателей энергообмена головного мозга с показателями ВРС, АД у больных АГ на фоне лечения ингибиторами АПФ. Через три недели терапии прилазидом и диротоном больных АГ не сохраняется достоверная отрицательная корреляционная связь между показателями АД и УПП головного мозга, что свидетельствует о снижении степени риска возможного развития нарушения мозгового кровообращения.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть применены для использования в комплексной оценке состояния, диагностики и лечения больных АГ. Результаты исследования свидетельствуют об информативности и практической значимости исследований ВРС и УПП при контроле гипотензивной терапии. Показатели вариационной пульсомет-рии, амплитудные характеристики спектра, волновые числа позволяют досто-

верно оценить вегетативный баланс. С помощью анализа спектральных формул и их переходов при исследовании ВРС можно кратко описать функциональное состояние организма, выделяя наиболее важные закономерности. Анализ УПП при контроле гипотензивной терапии позволяет оценить состояние функциональной активности головного мозга и косвенно судить о степени риска сосудистых осложнений. По результатам исследования, диротон в сравнении с прилазидом является препаратом выбора для лечения больных АГ с избыточной симпатической активностью. Прилазид в сравнении с диро-тоном является препаратом выбора для лечения больных АГ с поражением сосудов головного мозга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Монотерапия прилазидом и диротоном у больных артериальной ги
пертонией через три недели лечения приводит к достижению целевого уров
ня АД у 55,1 % на фоне приёма прилазида и у 45,09% на фоне приёма диро-
тона, а также к достоверному снижению средних значений показателей ва
риабельности АД, величины и скорости утреннего подъёма систолического
АД.

  1. Через три недели лечения прилазидом и диротоном наблюдается снижение значений показателей вариационной пульсометрии: АМО, ИН, ВПР, ПАПР и увеличение SDNN, AR-R, CV, что свидетельствует об усилении парасимпатических и ослаблении симпатических влияний, более выраженных на фоне приёма диротона.

  2. Динамика показателей вариационной пульсометрии, амплитудных характеристик и волновых чисел спектральных линий свидетельствует о неустойчивости колебаний вегетативного баланса на фоне приёма прилазида с формированием тенденции к усилению парасимпатических и ослаблению симпатических влияний на третьей неделе лечения. На фоне приёма диротона тенденция к усилению парасимпатических и ослаблению симпатических влияний формируется с первой недели монотерапии.

  1. Структурно-лингвистическим методом анализа волновой структуры ритма сердца выявлено влияние прилазида и диротона на общее функциональное состояние организма, проявляющееся в повышении адаптационных возможностей.

  2. Прилазид и диротон оказывают влияние на энергообмен головного мозга, проявляющееся з снижении исходно повышенного уровня постоянного потенциала головного мозга у больных артериальной гипертонией, более выраженном на фоне приёма прилазида.

  3. На фоне приёма прилазида и диротона наблюдается формирование тенденции к физиологичному топографическому распределению уровня постоянного потенциала головного мозга с максимальными значениями в центральном отведении.

  4. В процессе лечения прилазидом и диротоном через три недели не сохраняется отрицательная корреляционная связь между показателями АД и знергообмена головного мозга, что свидетельствует о снижении риска возможного развития нарушения мозгового кровообращения.

Апробация диссертации состоялась на совместной научной конференции сотрудников отдела физиологии и патологии высокогорья Международного центра астрономических.и медико-экологических исследований при Президиуме РАН, кафедр госпитальной терапии, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней Кабардино-Балкарского государственного университета, ГУЗ «Кардиологический центр» (Нальчик, 30 декабря 2004 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику ГУ «Республиканский геронтологический реабилитационный центр» МТСЗ КБР и в учебный процесс кафедры факультетской терапии Кабардино-Балкарского государственного университета

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах, состоит из введения, 4 глав, 7 выводов, 3 практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 77 отечественных и 100 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами, 17 рисунками и 3 клиническими примерами.