Влияние статинов на тромбоцитарный гемостаз у больных артериальной гипертонией с дислипидемией Скорятина, Ирина Александровна

Влияние статинов на тромбоцитарный гемостаз у больных артериальной гипертонией с дислипидемией
<
Влияние статинов на тромбоцитарный гемостаз у больных артериальной гипертонией с дислипидемией Влияние статинов на тромбоцитарный гемостаз у больных артериальной гипертонией с дислипидемией Влияние статинов на тромбоцитарный гемостаз у больных артериальной гипертонией с дислипидемией Влияние статинов на тромбоцитарный гемостаз у больных артериальной гипертонией с дислипидемией Влияние статинов на тромбоцитарный гемостаз у больных артериальной гипертонией с дислипидемией
>



Скорятина, Ирина Александровна. Влияние статинов на тромбоцитарный гемостаз у больных артериальной гипертонией с дислипидемией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.05 / Скорятина Ирина Александровна; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны РФ].- Москва, 2010.- 187 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более 1 млн. человек, что в 6 раз больше, чем в развитых странах Европы, США и Японии. Среди сердечно-сосудистых заболеваний одно из ведущих мест занимает артериальная гипертония (АГ), нередко сочетающаяся с серьезными обменными нарушениями [Мазур Н.А., 2004; Готто A.M., 2006].

Поражая население трудоспособного возраста, АГ все чаще сочетается с дислипидемией [Чазова И.Е., 2007], проявляющейся увеличением количества липопротеидов низкой (ЛПНП) и очень низкой плотности (ЛПОНП) при снижении уровня холестерина (ХС) липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). При этом гиперхолестеринемия и дислипидемия, непосредственно отрицательно влияя на тонус периферических сосудов, способствуют дополнительному росту уровня артериального давления. Кроме того, сочетание АГ с дислипидемией способствует ускоренному развитию атеросклероза различных сосудистых регионов и прежде всего манифестации ИБС, значительно увеличивая риск развития острого инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения, по частоте которых Россия занимает одно из лидирующих мест в мире [Липовецкий Б.М., 2000]. До сих пор результаты лечения дислипидемии при АГ в широкой медицинской практике в России остаются весьма неудовлетворительными. Отсутствие учета динамики активности гемостаза при гиполипидемической терапии у подавляющего большинства больных АГ с дислипидемией во многом обусловливает значительный рост смертности от сосудистых катастроф.

Известно, что АГ и дислипидемия по отдельности и особенно в сочетании могут нарушать функции тромбоцитов [Панченко Е.П., 2000]. Также известно, что у пациентов, страдающих АГ с дислипидемией, частота тромбозов сосудов превышает таковую в общей популяции [Кулев Б.Д., 2009]. Развитие их связывают во многом с активацией тромбоцитарного звена гемостаза и повышением склонности кровяных пластинок к агрегации. Однако выраженность тромбоцитарных дисфункций и механизмы их формирования, во многом обусловливающие тромботические осложнения при АГ с дислипидемией, изучены недостаточно.

При сочетании АГ с дислипидемией показаны высокоэффективные гиполипидемические средства - ингибиторы ГМГ-КоА редуктазы (статины), применение которых способно снижать смертность от сердечно-сосудистых причин, повышая качество жизни и улучшая общий прогноз [Armitage J., 2007]. Доказано, что кроме выраженного гиполипидемического действия статины могут стабилизировать атеросклероз, способствуя рефессу

гипертрофии левого желудочка и предупреждая кальциноз аортального кольца [Аронов Д.М., 2001]. В то же время не проводился сравнительный анализ воздействия наиболее широко применяемых из них (симвастатин, ловастатин, флувастатин) на возникающие сдвиги в тромбоцитарном гемостазе и не были определены механизмы коррекции его нарушений у больных АГ и дислипидемией. Не проводилась оценка возможностей симвастатина, ловастатина и флувастатина в плане влияния на адгезивную и агрегационную активность кровяных пластинок с различными индукторами и их сочетаниями in vitro и в условиях кровотока. Не производилось сравнение степени коррекции нарушений общего агрегационного потенциала у лиц с АГ с дислипидемией этих ингибиторов ГМГ-КоА. Не определен наиболее предпочтительный из них в плане оптимизации тромбоцитарных дисфункций у данной категории пациентов. В этой связи были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: оценить характер нарушений тромбоцитарных функций у больных артериальной гипертонией с дислипидемией и выяснить возможность коррекции у них тромбоцитопатии с помощью ингибиторов ГМГ-КоА редуктазы: симвастатина, ловастатина и флувастатина.

Задачи исследования:

  1. Оценить агрегационную активность тромбоцитов под действием отдельных индукторов агрегации у больных АГ с дислипидемией в исходе и на фоне применения ингибиторов ГМГ-КоА редуктазы: симвастатина, ловастатина и флувастатина.

  2. Исследовать интаваскулярную активность тромбоцитов, количество и размер циркулирующих агрегатов в крови лиц с АГ и дислипидемией до лечения и в результате терапии ингибиторами ГМГ-КоА редуктазы: симвастатином, ловастатином и флувастатином.

  3. Выяснить уровень антиоксидантной защиты и интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ) плазмы и кровяных пластинок у лиц с АГ и дислипидемией в исходе и в случае применения ингибиторов ГМГ-КоА редуктазы: симвастатина, ловастатина и флувастатина.

  4. Вычислить общий агрегационный потенциал, в целом характеризующий активность тромбоцитарного гемостаза у больных АГ с дислипидемией до лечения и на фоне приема исследуемых статинов: симвастатина, ловастатина и флувастатина.

5. Установить выраженность динамики удельного веса отдельных
оцениваемых параметров в общем агрегационном процессе у пациентов,
принимающих симвастатин, ловастатин или флувастатин.

Научная новизна

  1. Изучены особенности терапевтического воздействия симвастатина, ловастатина и флувастатина на агрегацию тромбоцитов и внутрисосудистую активность кровяных пластинок в крови больных АГ с дислипидемиеи.

  2. Выяснена степень коррекции общего агрегационного потенциала у больных АГ с дислипидемиеи на фоне симвастатина, ловастатина и флувастатина.

  3. Оценено воздействие симвастатина, ловастатина и флувастатина на выраженность нарушений отдельных учитываемых показателей в общем агрегационном потенциале больных АГ с дислипидемиеи.

Практическая значимость

Определение отдельных показателей тромбоцитарных функций in vitro и in vivo у больных АГ с дислипидемиеи позволило оценить выраженность нарушений тромбоцитарного гемостаза и выявить наиболее значимые механизмы их формирования.

Установлено, что симвастатин, ловастатин и флувастатин в исследованных дозах в сходной степени корректируют дислипопротеидемию и синдром пероксидации.

Ловастатин и флувастатин оптимизируют, а симвастатин нормализует внутритромбоцитарные механизмы регуляции и активность функций тромбоцитов у больных АГ с дислипидемиеи.

Реализация результатов исследования

Полученные данные используются в работе лечебно-диагностических отделений 2 Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыка (г. Москва), в Железногорской городской больнице, Курской областной станции переливания крови, МУЗ ГБ №6 (г.Курск), государственном учреждении социального обслуживания населения «Областной медико-социальный реабилитационный центр имена Преподобного Феодосия Печерского».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Нарастание активности тромбоцитов in vitro и in vivo у больных АГ с дислипидемиеи возникает вследствие липидных и рецепторных перестроек тромбоцитов на фоне активации ПОЛ плазмы и кровяных пластинок.

  2. Применение у больных АГ с дислипидемиеи ингибиторов ГМГ-КоА редуктазы симвастатина, ловастатина и флувастатина, корректирует не только дислипидемию, но и липидные нарушения в мембранах тромбоцитов,

активность в них ПОЛ, позитивно влияя на внутритромбоцитарный механизм синтеза тромбоксана.

3. Четырехмесячная терапия ловастатином и флувастатином больных АГ с дислипидемией в значительной мере понижает выраженность тром-боцитопатии, тогда как применение симвастатина способно нормализовать активность кровяных пластинок.

Апробация диссертации

Апробация проведена на расширенном заседании совета 2 ЦВКГ им. П.В. Мандрыка и кафедр кардиологии, терапии усовершенствования врачей с курсом военно-морской терапии ГИУВ МО РФ 28 мая 2010 г.

Материалы диссертации доложены на: международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества» (Курск, 2007-2009); X Международном конгрессе «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009); российской конференции «Артериальная гипертония: спорные и нерешенные вопросы» (Ярославль, 2009); VII Международной конференции «Гемореология и микроциркуляция (от функциональных механизмов в клинику)» (Ярославль, 2009); международной конференции «Медико-социальная и биологическая адаптация (Сухум (Абхазия), 2009); всероссийской конференции с международным участием «Тромбозы, кровоточивость, ДВС-синдром: современные подходы к диагностики и лечению» (Москва, 2009); международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы становления и поддержания функций организма» (Сухум (Абхазия), 2010); международной научно-практической конференции «Вопросы физиологии и адаптации живых систем» (Сухум (Абхазия), 2010); юбилейной всеармейской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 65-летию лечебно-диагностического центра 2 ЦВКГ им. П.В. Мандрыка (Москва, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 3 - в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 1 монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материала и методов

исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 203 источников (73 отечественных и 130 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 38 таблицами и 14 рисунками.