Влияние трансплантации аллогенных неонатальных гепатоцитов на развитие экспериментальной гиперхолестеринемии Судаков Николай Петрович

Влияние трансплантации аллогенных неонатальных гепатоцитов на развитие экспериментальной гиперхолестеринемии
<
Влияние трансплантации аллогенных неонатальных гепатоцитов на развитие экспериментальной гиперхолестеринемии Влияние трансплантации аллогенных неонатальных гепатоцитов на развитие экспериментальной гиперхолестеринемии Влияние трансплантации аллогенных неонатальных гепатоцитов на развитие экспериментальной гиперхолестеринемии Влияние трансплантации аллогенных неонатальных гепатоцитов на развитие экспериментальной гиперхолестеринемии Влияние трансплантации аллогенных неонатальных гепатоцитов на развитие экспериментальной гиперхолестеринемии Влияние трансплантации аллогенных неонатальных гепатоцитов на развитие экспериментальной гиперхолестеринемии Влияние трансплантации аллогенных неонатальных гепатоцитов на развитие экспериментальной гиперхолестеринемии Влияние трансплантации аллогенных неонатальных гепатоцитов на развитие экспериментальной гиперхолестеринемии Влияние трансплантации аллогенных неонатальных гепатоцитов на развитие экспериментальной гиперхолестеринемии
>



Судаков Николай Петрович. Влияние трансплантации аллогенных неонатальных гепатоцитов на развитие экспериментальной гиперхолестеринемии : Дис. ... канд. биол. наук : 14.00.16 Иркутск, 2004 143 с. РГБ ОД, 61:04-3/1485

Содержание к диссертации

Список сокращений 4

Введение 5

Глава I Современные представления о патогенетических механиз
мах гиперхолестеринемии и методах ее коррекции (обзор
литературы)

1.1. Механизмы инициации и течения гиперхолестеринемии и ассо-

сиированньгх с ней патологических процессов g

  1. Нарушения холестеринового обмена в патогенезе атерогенного процесса о

  2. Процессы перекисного окисления липидов в механизмах развития и прогрессирования атеросклероза 11

  3. Патологические изменения системы гемостаза при атероген-ном процессе 17

1.2. Клеточная трансплантация - новая биомедицинская стратегия ле-

чения атерогенного процесса 21

ГлаваІІ Материалы и методы 30

Глава III Влияние трансплантации аллогенных неонатальных гепато
цитов на развитие и течение экспериментальной гиперхоле
стеринемии 36

3.1. Влияние трансплантации неонаталъных гепатоцитов на липидныи

обмен у животных при экспериментальной гиперхолестеринеми-

ии 36

3.2. Изменения в системе перекисного окисления липидов у животных

с трансплантацией неонатальных гепатоцитов и эксперименталь
ной гиперхолестеринемией 56

Глава IV Особенности влияния трансплантации неонатальных гепа
тоцитов на систему гемостаза у животных при эксперимен
тальной гиперхолестеринемии 63

4.1. Состояние гемокоагуляционной и фибринолитической систем
крови животных при экспериментальной гиперхолестеринемии и
воздействии трансплантации неонатальных гепатоцитов 3

Глава V Особенности воздействия трансплантации аллогенных неонатальных гепатоцитов на морфологические изменения аорты, коронарных сосудов и печени при эксперименталь-

ПРИНЯТЫЕ В ТЕКСТЕ СОКРАЩЕНИЯ

ной гиперхолестеринемии 75

5.1.Морфологические изменения в миокарде и аорте эксперименталь
ных животных при трансплантации аллогенных неонатальных ге-
патоцитов в условиях экспериментальной гиперхолестерине
мии 75

  1. Закономерности морфологических изменений в печени при внутривенной и внутрипеченочной трансплантации аллогенных неонатальных гепатоцитов при экспериментальной гиперхолестеринемии gg

  2. Взаимосвязь интегральных показателей липидного обмена и морфологических изменений в аорте, миокарде и печени у экспериментальных животных 90

  3. Сравнительный анализ эффективности различных способов трансплантации неонатальных гепатоцитов при экспериментальной гиперхолестеринемии 93

Заключение Патогенетическое обоснование антиатерогенных механизмов трансплантации неонатальных гепатоцитов при

Экспериментальной ГИПерХОЛеСтерИНеМИИ pg

Выводы 111

Практические рекомендации 112

Библиография 113

Введение к работе

Актуальность проблемы. По данным ВОЗ, смертность от заболеваний, в основе которых лежат атеросклеротические поражения, в развитых странах мира и России неуклонно увеличивается и составляет 65 % от общей смертности [74]. Общепризнанно, что гиперхолестеринемия и ассоциированные с ней активация процессов перекисного окисления липидов, нарушения системы гемостаза являются доминирующими факторами инициации и развития коронарного атеросклероза [44]. Многогранность патогенетических механизмов развития и течения гиперхолестеринемии обуславливает недостаточную эффективность современных способов лечения атеросклероза [24].

Одним из перспективных методов воздействия на многие патологические процессы является клеточная трансплантация. Оригинальные лечебные биотехнологии заключаются в трансплантации стволовых, низко-дифференцированных эмбриональных или зрелых соматических клеток, способных восстанавливать функции пораженных патологическим процессом органов и тканей [59, 72, 86].

Известно, что с дизрегуляционными нарушениями обмена липидов в печени связаны процессы инициации атерогенеза [41, 64]. В этой связи, перспективной представляется активация компенсаторных антиатероген-ных механизмов в печени методом клеточной трансплантации.

Цель исследования: изучить влияние трансплантации аллогенных неонатальных гепатоцитов на развитие экспериментальной гиперхолестеринемии.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние трансплантации аллогенных неонатальных гепатоцитов на липидный обмен и процессы перекисного окисления липидов в крови животных с экспериментальной гиперхолестеринемией;

Определить особенности изменения показателей системы гемостаза у животных с экспериментальной гиперхолестеринемией при трансплантации аллогенных неонатальных гепатоцитов;

Оценить морфологические изменения в аорте, коронарных сосудах и в печени при трансплантации аллогенных неонатальных гепатоцитов в условиях экспериментальной гиперхолестеринемии;

Определить эффективность внутривенного и внутрипеченочного способа трансплантации аллогенных неонатальных гепатоцитов на течение экспериментальной гиперхолестеринемии.

Научная новизна:

Впервые установлено позитивное влияние трансплантации аллогенных неонатальных гепатоцитов на течение экспериментальной гиперхолестеринемии с оценкой липидного обмена, процессов перекисного окисления липидов и гемокоагуляционной системы.

Показано, что время агрегации атерогенньгх фракций липопротеинов (ЛПНП и ЛПОНП) находится в обратной корреляции с коэффициентом атерогенности и коэффициентом пероксидации, характеризующими интенсивность течения экспериментальной гиперхолестеринемии и с выраженностью атерогенных изменений аорты и коронарных сосудов.

Установлено увеличение активности антитромбина Ш в плазме крови экспериментальных животных под воздействием трансплантации аллогенных неонатальных гепатоцитов, что способствует снижению тромбо-генного потенциала крови.

Показано, что внутрипеченочная трансплантация аллогенных неонатальных гепатоцитов способствует более эффективному влиянию на про-грессирование экспериментальной гиперхолестеринемии в сравнении с внутривенной трансплантацией.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы состоит в том, что выявлен ряд новых патогенетически обоснованных принципов воздействия трансплантации аллогенных не-онатальных гепатоцитов на течение экспериментальной гиперхолестеринемии. Установленные в эксперименте закономерности течения экспериментальной гиперхолестеринемии под воздействием различных способов трансплантации гепатоцитов будут способствовать дальнейшему формированию общей стратегии клеточной трансплантации в коррекции гиперхолестеринемии, как одного из детерминирующих факторов развития атеросклероза.

Положения выносимые на защиту

Трансплантация аллогенных неонатальных гепатоцитов при экспериментальной гиперхолестеринемии способствует снижению интенсивности развития данного патологического процесса, что характеризуется уменьшением коэффициентов атерогенности и пероксидации, снижением тромбогенного потенциала и активизацией фибринолитических свойств крови, уменьшением степени выраженности морфологических изменений аорты, коронарных сосудов и печени.

Внутрипеченочная трансплантация аллогенных неонатальных гепатоцитов является более эффективным методом коррекции экспериментальной гиперхолестеринемии в сравнении с внутривенной трансплантацией.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на: 7-ом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН, Москва, ноябрь-декабрь 2001 г.; II Объединенной научной сессии СО РАН и СО РАМН «Новые технологии в медицине», г. Новосибирск, 18-19 июня 2002 г; Международном конгрессе «Практикующий врач» г. Сочи 1-4 октября 2002 г.; Всероссийской конференции «Новые направления в клинической медицине», г. Ленинск-Кузнецкий, 3-4 октября 2002 г.; Всемирном конгрессе по клинической и иммунной патологии, Сингапур, 1-7 декабря 2002 г; 8-ом Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН, Москва, ноябрь г.; Научно-практической конференции «Здоровье и образование», 19-25 мая, Пермь, 2003 г.; 7-й Ежегодной сессии Всероссийского НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, 25-27 мая 2003 г.; Международном конгрессе «Прогрессивные научные технологии для здоровья человека», 8-19 июня, Кара-Дат, Феодосия, Украина, г.; 4-й Северо-западной международной научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти, 10-12 октября, С-Петербург, 2003 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Развитие физико-химической биологии на современном этапе», 23-25 октября, Иркутск, 2003 г.; Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины», ноябрь, Иркутск, 2003 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 6 статей в отечественных журналах, 9 тезисов и статей в материалах международных и российских конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, включая введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации. Указатель литературы содержит 125 источников на русском и 128 на иностранных языках.