Внегастродуоденальные проявления и принципы дифференцированной фармакотерапии язвенной болезни Успенский, Юрий Павлович




Успенский, Юрий Павлович. Внегастродуоденальные проявления и принципы дифференцированной фармакотерапии язвенной болезни : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05.- Санкт-Петербург, 1999.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-5/546-2

Введение к работе

Актуальность проблемы. Актуальность исследования обусловлена широкой распространенностью язвенной болезни, предопределяющей большое количество трудопотерь, инвалидизацию и дисквалификацию больных, независимо от их возраста, частым развитием деструктивных и зачастую фатальных осложнений, крупными затратами средств государственного бюджета, связанными с необходимостью лечения больных в стационарах и наблюдения в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений (В.Х.Василенко и соавт.,1987; В.Ю.Голофеевский, 1994; Ю.С.Малов и соавт.,1994; О.Н.Минушкин и соавт.,1995; E.C.Pbicc,1997;H.Glise,1990; K.E.L.McColi et al.,1998). Остаются недостаточно изученными клинические и прогностические особенности течения язвенной болезни, сочетающейся с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени и поджелудочной железы, что существенно снижает эффективность терапевтических мероприятий. Требуют дальнейшего анализа хронобиологические закономерности и особенности психологического статуса при язвенной болезни. Существует настоятельная потребность оценки их предполагаемой связи с локализацией и фазой существования язвенного дефекта в пределах гастродуоденаль-. ной слизистой оболочки. Имеет глубокое теоретическое и практическое обоснование продолжение исследований в целях выявления и должной клинической интерпретации изменений в системе гомеостазиса у больных язвенной болезнью, связанных с особенностями течения заболевания (В.Б. Гриневич, 1994; А.А.Крылов, 1997). Назревшим является поиск новых, не-инвазивных, скринирующих методов обследования, вскрывающих сложность межсистемных взаимодействий при язвенной болезни в целях повышения уровня лечебно-диагностического процесса. Неоднозначной остается трактовка роли Helicobacter pylori как фактора язво'образования и особенно последующего рецидивирсвания язвенной болезни (H.R.CIearfield,1991; M.G.Korman, G.N.J.Tytgat,1995). Практически отсутствуют сведения об осо-

-2 -бенностях клинического течения язвенной болезни, не ассоциированной с инвазией слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori. Мало изучены и практически не получили достаточного освещения нежелательные эффекты комбинированной триплекс- и квадритерапии язвенной болезни. До сих пор не сформулированы клинически и методологически обоснованные предложения по их коррекции. И, наконец, имеется насущная необходимость оптимизации фармакотерапии язвенной болезни, основанной на позициях ее адекватной оценки как заболевания целостного организма.

Цель исследования. Изучить внегастродуоденальные проявления и разработать принципы дифференцированной фармакотерапии язвенной болезни.

Задачи исследования

  1. Охарактеризовать некоторые особенности функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной, мочевыделительной, гепатоби-лиарной систем и кишечника у больных язвенной болезнью в период рецидива язвообразования.

  2. Изучить некоторые хронобиолопгческие характеристики и показатели самооценки у больных язвенной болезнью, связанные с локализацией язвенного дефекта и фазой его существования. Охарактеризовать динамику состояния психологического статуса у больных язвенной болезнью в процессе течения рецидива заболевания.

  3. Изучить характеристики меридианов, отражающих функциональное состояние внутренних органов у больных язвенной болезнью в фазу рецидива заболевания с использованием методик акупунктурной диагностики (тест Акабанэ и корпоральный термометрический тест) в зависимости от фазы существования язвенного дефекта.

  1. Оценить закономерности изменений гомеостазиса: липидного, белкового, электролитного, некоторых показателей антиоксидантной системы, иммунологического статуса, функционирования гемосаливарного барьера, релаксационных свойств эритроцитов и эндоэкологии толстой кишки у больных язвенной болезнью в фазу рецидива заболевания.

  2. Определить основные особенности клинического течения язвенной болезни при ее сочетании с некоторыми распространенными заболеваниями сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца), гепатобилиарной системы и поджелудочной железы (хронический гепатит, цирроз печени, желчнокаменная болезнь, хронический панкреатит), мочевыделителыгой системы (мочекаменная болезнь).

  3. Уточнить роль Helicobacter pylori как одного из факторов, обуславливающих рецидивирующее течение язвенной болезни, выявить различия особенностей клинического течения язвенной болезни, ассоциированной с Helicobacter pylori и не связанной с хеликобактерной инфекцией слизистой оболочки желудка.

  4. Выявить и охарактеризовать нежелательные эффекты комбинированной триплекс- и квадритерапии язвенной болезни, предложить методы коррекции некоторых из них.

  5. Обосновать основные принципы рациональной фармакотерапии язвенной болезни с учетом наиболее значимых параметров клинического течения заболевания.

Научная новизна

Комплексно изучены некоторые особенности функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной, мочевыделительной, гепатобилиарной систем и кишечника у больных язвенной болезнью в период рецидива заболевания. Доказана закономерная направленность изменений

11.(010

-4-функционального состояния внутренних органов в соответствии с фазами существования язвенного дефекта.

Дана комплексная оценка динамики некоторых показателей биологических ритмов физиологических функций, параметров самооценки, особенностей психологического статуса у больных с рецидивом язвенной болезни с учетом фазы существования язвенного дефекта и его локализации. Показана их связь с основными характеристиками клинического течения заболевания и закономерностями изменений в системе гомеостазиса, подтверждающая представления о язвенной болезни как о заболевании целостного организма.

Проведено исследование характеристик меридианов, отражающих функциональное состояние внутренних органов у больных язвенной болезнью в фазу рецидива заболевания с использованием методик акупунк-турной диагностики (тест Акабанэ и корпоральный термометрический тест). Как проявления общебиологических реакций организма выявлены зависимости указанных характеристик от наличия заболевания, фазы существования язвенного дефекта и тяжести клинического течения рецидива.

Изучены параметры релаксационных свойств эритроцитов как одного из гемореологических феноменов у больных язвенной болезнью в фазу рецидива заболевания. Обоснована оценка клинической значимости их изменений вследствие различной функциональной активности в зависимости от фазы существования язвенного дефекта.

Установлены имеющие клиническое и прогностическое значение особенности течения язвенной болезни, сочетающейся с некоторыми заболеваниями других внутренних органов: сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца ), гепатобилиарной системы (хронический гепатит, цирроз печени, желчнокаменная болезнь), поджелудочной железы (хронический панкреатит) и мочевыделительной системы (мочекаменная болезнь).

На основании длительного ретро- и проспективного наблюдения выявлены актуальные различия в клиническом течении язвенной болезни, связанные с частотой рецидивов и деструктивных осложнений заболевания, в зависимости от наличия хелнкобактериой инфекции слизистой оболочки желудка.

Впервые подробно охарактеризованы местные, на уровне гастродуо-денальной слизистой оболочки, и обшие, системного уровня, нежелательные эффекты комбинированной триплекс- и квадритерапии язвенной болезни, предложены способы коррекции некоторых из них.

Разработаны основные принципы фармакотерапии язвенной болезни, базирующиеся на анализе наиболее значимых особенностей клинического течения заболевания.

Практическая ценность работы

Особенности функционального состояния внутренних органов и показателей гомеостазиса у больных язвенной болезнью в фазе рецидива зависят от локализации язвенного дефекта в пределах гастродуоденальной слизистой оболочки и претерпеЕ.ают закономерные изменения в зависимости от фазы его существования, что следует учитывать в целях клинической практики при интерпретации результатов исследования, а также в целях прогноза заболевания.

Анализ особенностей клинического течения язвенной болезни, сочетающейся с заболеваниями различных органов и систем организма позволяет повысить качество лечебно-диагностической работы в отношении пациентов с сочетанной патологией в целях адекватной трактовки клинических проявлений, данных лабораторно-инструменталыюго обследования, определения сроков контрольных диагностических манипуляций и прогнозирования наиболее часто встречающихся осложнений заболевания.

Использование при обследовании больных с рецидивом язвенной болезни методов акупунктурной диагностики способствует прогнозированию сроков достижения клинико-эндоскопической ремиссии заболевания и оценке эффективности проводимого лечения.

Оценка показателей функционирования гемосаливарного барьера позволяет проводить дифференциальную диагностику между язвенной болезнью и неязвенной диспепсией, уточнять локазизацию и фазу существования язвенного дефекта.

Обязательный учет в период рецидива язвообразования фазности существования язвенного дефекта обеспечивает оптимальный дифференцированный подход в определении тактики фармакотерапии язвенной болезни на разных этапах, заболевания.

Комплексный анализ нежелательных эффектов комбинированной триплекс- и квадритерапии язвенной болезни дает возможность их прогнозирования и минимизации путем включения в состав лечебного комплекса препаратов, оказывающих положительное влияние на эндоэкологию толстой кишки и показатели гомеостазиса.

Положения, выносимые на защиту

1 .Клиническое течение рецидива язвенной болезни характеризуется закономерной динамикой функционального состояния внутренних органов, биологических ритмов физиологических функций, психологических свойств личности, а также последовательными изменениями в системе гомеостазиса. Характер и выраженность изменений детерминированы локализацией язвенного дефекта в пределах гастродуоденальной слизистой оболочки, фазой его существования и имеют саногенетическую направленность в процессе индукции клинико-эндоскопической ремиссии язвенной болезни. Данная закономерность является подтверждением представлений о язвенной болезни как о заболевании целостного организма.

2. Язвенная болезнь , сочетающаяся с другими хроническими заболе-ваними внутренних органов, приобретает отягощающие черты, отличные от присущих ей в случае изолированного течения. При выборе лечебно-диагностических мереприятин применительно к больным язвенной болезнью данной категории необходимо учитывать конкретный тип сопутствующей патологии.

3.Существует два основных пути формирования язвенной болезни: первый ассоциирован с хеликобактерной инфекцией, для второго преобладающее значение имеют кортико-висцералыше патогенетические механизмы, реализующиеся в условиях психоэмоционального перенапряжения.

^Комбинированная противоязвенная триплекс- и квадритерапия сопровождается развитием ряда местных, на уровне гастродуоденальной слизистой оболочки, и общігх, системного уровня, нежелательных эффектов. Методом коррекции некоторых из них (дисбактериоза, дислипопротеи-демии, активизации перекисного окисления липидов) является включение в состав лечебного комплекса фармакологических средств с пребиотическими свойствами.

5.Принципы оптимизации фармакотерапии язвенной болезни должны базироваться на комплексном анализе клинического течения заболевания, оценке основных параметров язвообразования, выявлении хеликобактерной инфекции слизистой оболочки желудка, характера сопутствующей патологии, динамическом исследовании основных показателей гомеостазиса, прогнозировании возможности развития нежелательных эфффектов противоязвенной терапии и методах их коррекции.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях: "Физиология пищеварения и всасывания", Краснодар, 1990 г.; "Методы исследования и лечения, аппаратные системы и ЭВМ в гастроэнтерологии. Механизмы действия минеральных вод и грязей на функциональное состояние органов пищеварения", Железноводск - Ессентуки,

-8-1991г.; "Психолого-деонтологические аспекты и новые направления в гастроэнтерологии. Поиски. Решения.", Смоленск - Москва, 1991г.; "Профилактическая медицина. Состояние и перспективы" , Ленинград, 1991 г.; " Хроническое воспаление и заболевания органов пищеварения ", Харьков, 1991 г.; " Клинические аспекты фармакотерапии и презентация нового в гастроэнтерологии. Проблемы гиполактазии", Смоленск - Москва, 1992 г.; "Развитие идей академика В.Х.Василенко в современной гастроэнтерологии", Москва, 1992 - 1993 гг.; "Спорные, противоречивые и нерешенные вопросы в гастроэнтерологии. Обоснование клинического использования препарата нормазе." Смоленск - Москва, 1993 г.; "Актуальные вопросы гастроэнтерологии и диетологии в практике военного врача", Санкт-Петербург, 1993 г.; на заседаниях гастроэнтерологической секции научного терапевтического общества имени С.П.Боткина г.Санкт-Петербурга (1993,1997,1998гг.); на научной конференции «Актуальные вопросы военно-морской и клинической медицины» (Санкт-Петербург,1995г.); на научной конференции «Судьба больных после стационарного лечения и оперативных вмешательств» (Смоленск-Москва, 1996г.); на научной конференции «Проблемы излечимости в гастроэнтерологии. Решенные и нерешенные клинические загадки» (Смоленск-Москва,1997г.); на секционных заседа-,, ниях в рамках проведения Третьей и Четвертой Российской Гастроэнтерологической Недели (Москва, 1997,1998гг.), на Втором Европейском Конгрессе "Акупунктурные белые ночи" (Санкт-Петербург,1997г.); на 1-й Российской научно-практической конференции терапевтов (Санкт-Петербург,1998г.); на Северо-Западной региональной гастроэнтерологической научно-практической конференции «Современная фармакотерапия болезней органов пищеварения» (Санкт-Петербург, 1998г.).

Внедрение в практику. Основные положения результатов исследования нашли применение в практической работе клиники гастроэнтерологии Военно-медицинской академии, гастроэнтерологических отделений

-9-Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н.Бурденко, Военно-морского клинического госпиталя, Медико-санитарной части №7, больницы Святой Преподобномученицы Елизаветы г.Санкт-Петербурга.

Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе при подготовке слзлштелей на кафедре гастроэнтерологии Военно-медицинской академии.

С использованием материалов диссертационного исследования подготовлены и изданы лекции для практических врачей: «Значение и принципы использования методов многомерного статистического анализа в гастроэнтерологии» (Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопрок-тологии, 1995 г.); «Эрозивные состояния гастродуоденальной области» (Русский медицинский журнал, 1998 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 42 печатные работы, в том числе 11 статей в центральных медицинских журналах, имеющих методический характер.

Объем її структура диссертации. Диссертация изложена на 344 страницах машинописного текста и состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 61 таблицей. Библиография включает 408 источников, из них 152 - иностранных авторов.