Возрастные изменения системного кровообращения при гипертонической болезни [Электронный ресурс] Сазонов Максим Игоревич

Возрастные изменения системного кровообращения при гипертонической болезни [Электронный ресурс]
<
Возрастные изменения системного кровообращения при гипертонической болезни [Электронный ресурс] Возрастные изменения системного кровообращения при гипертонической болезни [Электронный ресурс] Возрастные изменения системного кровообращения при гипертонической болезни [Электронный ресурс] Возрастные изменения системного кровообращения при гипертонической болезни [Электронный ресурс] Возрастные изменения системного кровообращения при гипертонической болезни [Электронный ресурс] Возрастные изменения системного кровообращения при гипертонической болезни [Электронный ресурс] Возрастные изменения системного кровообращения при гипертонической болезни [Электронный ресурс] Возрастные изменения системного кровообращения при гипертонической болезни [Электронный ресурс] Возрастные изменения системного кровообращения при гипертонической болезни [Электронный ресурс] Возрастные изменения системного кровообращения при гипертонической болезни [Электронный ресурс] Возрастные изменения системного кровообращения при гипертонической болезни [Электронный ресурс] Возрастные изменения системного кровообращения при гипертонической болезни [Электронный ресурс]
>



Сазонов Максим Игоревич. Возрастные изменения системного кровообращения при гипертонической болезни [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Расстройства кровообращения у больных гипертонической болезнью, а также их прогрессирование по ходу старения у пациентов с первичной артериальной гипертензией (обзор литературы) 12

1.1. Связь звеньев патогенеза гипертонической болезни с расстройствами системного кровообращения 12

1.2. Связанные со старением изменения системного кровообращения, составляющие прогрессирование гипертонической болезни у больных без поражений органов-мишеней первичной артериальной гипертензии .. 20

1.3. Выводы на основании результатов исследовательской работы с литературой 38

Глава 2. Материалы и методы исследования 40

Глава 3. Кластерный анализ связи возраста с особенностями расстройств кровообращения, обусловленных гипертонической болезнью у жителей Санкт-Петербурга и ленинградской области... 45

Глава 4. Особенности изменений отношений между величинами показателей кровообращения при развитии явной гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и ленинградской области 49

Глава 5. Сравнительный анализ состояния и регуляции системного кровообращения у больных гипертонической болезнью старше и не старше сорока лет 58

Глава 6. Связь возраста с величинами показателей кровообращения и вариабельности сердечного ритма в условиях покоя у больных гипертонической болезнью и у практически здоровых лиц 68

Обсуждение результатов 82

Выводы 90

Практические рекомендации 93

Список литературы 94

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В настоящее время Россия является страной с наибольшей частотой развития у населения болезней сердца и сосудов, и гипертонической болезни в том числе. При этом осложнения первичной артериальной гипер-тензии все чаще становятся причинами летального исхода и стойкой потери работоспособности у лиц в возрасте 35-55 лет. Иными словами, осложнения гипертонической болезни все чаще развиваются в возрасте дебюта гипертонической болезни, а не в период онтогенеза, в котором наиболее вероятны расстройства мозгового кровообращения, сердечная недостаточность, нефропатия и другие опасные осложнения первичной артериальной гипертензии. В этой связи констатируют ускоренное развитие гипертонической болезни, которое вместе с ростом заболеваемости ишемической болезнью сердца составляет одну из угроз национальной безопасности Российской Федерации (Оганов Р.Г., 2002; Профилактика, диагностика и лечение первичной артериальной гипертензии в Российской Федерации: Первый доклад экспертов по изучению артериальной гипертонии Всероссийского научного общества кардиологов и Межведомственного совета по сердечно-сосудистым заболеваниям, 2000).

Гипертоническую болезнь характеризует специфичность патогенеза, определяемая действием этнических, социальных и климато-географических факторов (Барсуков А.В., Шустов СБ., 2003). В этой связи следует признать актуальным исследование с целью определения особенностей патогенеза расстройств кровообращения, а также характера нарушений связей между величинами показателей кровообращения и вариабельности сердечного ритма в начальный период заболевания у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в возрасте 35-55 лет.

При гипертонической болезни старение повышает уровни систолического артериального давления (Сист. АД) и пульсового артериального давления (Пульс. АД), величины которых являются независимыми предикторами осложнений гипертонической болезни и вероятности внезапной сердечной смерти у пациентов с первичной артериальной гипертензией. Возрастание по ходу онтогенеза величин Сист. АД и Пульс. АД находится в обратной связи с продолжительностью жизни больных с гипертонической болезнью (Antikainen R.L., Jousilahti P., Vanhanen H., Tuomilehto J., 2000). При этом по ходу онтогенеза у больных гипертонической болезнью снижается отношение в условиях покоя значений сердечного индекса (СИ) и удельного общего периферического сосудистого сопротивления (ОПС) — СИ/ОПС. В этой связи СИ/ОПС в условиях покоя рассматривают как показатель тяжести расстройств системного кровообращения у больных гипертонической болезнью (Mayet J., Hughes А., 2003). Следует заметить, что до сих пор неясными остаются характер связи между величинами Сист. АД и Пульс. АД у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области со значениями СИ/ОПС в начальной стадии первичной артериальной пшертензии, а также связанные с возрастом изменения отношений между значениями параметров кровообращения. Иными словами, остаются не вполне ясными изменения отношений между основными показателями кровообращения и вариабельности сердечного ритма, характеризующие прогрессирование расстройств кровообращения по ходу старения и течения гипертонической болезни. Можно считать актуальным исследование с целью определения влияний старения на уровни Сист. АД, Пульс. АД, СИ/ОПС, а также на величины других из основных показателей кровообращения и отношения между параметрами кровообращения у больных гипертонической болезнью жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста.

Известно, что развитие первичной артериальной гипертензии знаменуется снижением вариабельности сердечного ритма. Прогрессирование гипертонической болезни связано с постепенными снижением вариабельности сердечного ритма и ослаблением синусовой аритмии. Снижение вариабельности объясняют усилением патологического ремоделирования стенок транспортно-демпферного отдела кровообращения, ассоциированным с прогрессированием первичной артериальной гипертензии. Ремоде-лирование стенок снижает растяжимость стенки артериальных сосудов. В результате ослабляется реакция барорецепторов стенок аорты и крупных артерий на обусловленные дыханием изменения ударного объема левого желудочка по ходу дыхательного цикла. В результате снижается вариабельность сердечного ритма и ослабляется синусовая аритмия. Ремодели-рование ослабляет детерминацию вариабельности сердечного ритма вегетативной регуляцией, что обуславливает меньшую скорость снижения вариабельности по ходу старения у больных гипертонической болезнью, чем у здоровых людей. Следует заметить, что до сих пор остается не совсем ясным характер изменений вариабельности сердечного ритма по ходу про-грессирования гипертонической болезни, и результаты соответствующих исследований в некоторых случаях противоречат друг другу. В этой связи представляется актуальным исследование с целью определения особенностей связи между старением и снижением вариабельности сердечного ритма у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в возрасте 35-55 лет, здоровых и больных гипертонической болезнью.

В начальной стадии гипертонической болезни у больных молодого-среднего возраста изменением образа жизни и патогенетически ориентированной фармакотерапией предотвращают осложнения и улучшают качество жизни больных с первичной артериальной гипертензией. Исследование с целью определения особенностей патогенеза расстройств кровообращения у больных гипертонической болезнью жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области послужит цели большего патогенетического обоснования системы терапии. При этом определение связанных с возрастом изменений величин показателей кровообращения и отношений между ними позволит разработать способ определения ускоренного старения больных и прогрессирования гипертонической болезни на уровне эффекторов и функции кровообращения. Внедрение данного способа в практику обследования пациентов позволит выявлять больных гипертонической болезнью с высоким риском осложнений как показанием к более тщательному врачебному контролю и соответствующему изменению содержания терапии.

Цель исследования.

Определить особенности расстройств кровообращения при первом выявлении гипертонической болезни и связанного со старением прогрессирования данных расстройств у больных гипертонической болезнью жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста.

Задачи исследования:

1. Определить характер патологических изменений величин сердечного индекса, ударного индекса, общего периферического сосудистого сопротивления, показателей артериального давления и вариабельности сердечного ритма, а также отношений между ними в условиях покоя при первом выявлении явной гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возрасїя.Идентифицировать характер связи старения с прогрессированием расстройств кровообращения у больных гипертонической болезнью жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста в сравнении с возрастными изменениями состояния в покое и регуляции кровообращения у практически здоровых лиц того же возраста, постоянно проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

3. Определить различия состояния в покое расстройств кровообращения у больных гипертонической болезнью жителей Санкт-Петербурга молодого-среднего возраста не старше сорока лет и у таких же субъектов в возрасте старше сорока лет.

4. Разработать способ определения ускоренного старения на уровне эффекторов и функции кровообращения у больных гипертонической болезнью, основанный на определении величин показателей кровообращения в покое у больных гипертонической болезнью жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста цифровой интегральной реографией тела по М.И.Тищенко.

Научная новизна исследования.

Установлено, что при первом выявлении явной гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста кровообращение характеризуют признаки ускоренного биологического старения сосудов транспортно-демпферного отдела кровообращения и скрытой сердечной недостаточности. Идентифицирован характер связи старения с прогрессированием расстройств кровообращения, связанных с гипертонической болезнью у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста, то есть достоверная связь у таких лиц величин показателя возраста со значениями систолического артериального давления, ударного индекса и СИ/ОПС.

Научная значимость.

Установлено, что развитие гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста является следствием ускоренного старения сосудов транспортно-демпферного отдела системного кровообращения, связанного с ростом сопротивления сосудов на периферии и развитием скрытой сердечной недостаточности. Определен характер прогрессирования по ходу онтогенеза расстройств кровообращения у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста. Установлено, что показателями прогрессирования расстройств кровообращения у таких больных являются величины систолического артериального давления, а также значения сердечного и ударного индексов в условиях покоя. Показано, что прогресси-рование расстройств кровообращения характеризуется ростом систолического артериального давления, а также снижением величин сердечного и ударного индексов в покое при неизменном уровне патологически высокого сопротивления сосудов на периферии.

Практическая значимость.

Внедрение в практику обследования больных гипертонической болезнью способа определения ускоренного биологического старения эффекторов кровообращения позволит выявлять пациентов с высоким риском раннего развития осложнений гипертонической болезни. Определение ускоренного старения эффекторов кровообращения у таких больных служит показанием к оптимизации наблюдения и терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области обуславливается ускоренным старением сосудов транспортно-демпферного отдела кровообращения и выраженными расстройствами системного кровообращения, о которых свидетельствуют рост величин пульсового давления от уровня практически здоровых лиц и патологическое снижение значений СИ и ОПС в условиях покоя. Кроме того, признаком ускоренного старения является исчезновение положительной связи величин пульсового давления со значениями диастолического давления и сопротивления сосудов на периферии.

2. Ускоренное старение на уровне сосудов транспортно-демпферного отдела в дебюте гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Лениградской области ассоциировано с развитием скрытой сердечной недостаточности. О скрытой недостаточности свидетельствуют усиление отрицательной связи между сопротивлением сосудов на периферии и величиной ударного объема левого желудочка, а также патологически низкие величины ударного индекса (УИ) в условиях покоя.

3. Связанное со старением прогрессирование расстройств кровообращения у больных гипертонической болезнью характеризуется ростом систолического артериального давления (АД), а также снижением величин сердечного и ударного индексов в условиях покоя. Показателями прогрессирования расстройств кровообращения по ходу онтогенеза у больных гипертонической болезнью являются степень патологического возрастания систолического артериального давления, а также степень аномального снижения ударного и сердечного индексов в условиях покоя.

4. Расстройства кровообращения у больных гипертонической болезнью старше сорока лет являются качественно более тяжелыми, чем расстройства кровообращения у больных не старше сорока лет. Основными различиями расстройств кровообращения у больных двух возрастных групп являются:

а) рост насосной функции сердца и сопротивления сосудов на периферии как причины артериальной гипертензии у больных не старше сорока лет.

б) обусловленные ростом сопротивления сосудов на периферии угнетение насосной функции сердца и артериальная гипертензия в условиях покоя у больных старше сорока лет.

в) большая выраженность синусовой аритмии у больных старше сорока лет.

г) меньшие значения пульсового артериального давления у больных не старше сорока лет.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертации апробированы на тематическом заседании Санкт-Петербургского научного общества патофизиологов «Клиническая патофизиология первичной артериальной гипертензии» в мае 2006 года, а также на втором съезде военных врачей профилактического направления в 2006 году.

Реализация результатов исследования.

Способ определения ускоренного биологического старения эффекторов кровообращения используется при обследовании больных гипертонической болезнью в лаборатории клинической патофизиологии кафедры патологической физиологии Военно-медицинской академии.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 103 страницах машинописного текста, иллюстрирован 27 таблицами. Библиографический указатель содержит 8 отечественных и 79 иностранных источника.

Связь звеньев патогенеза гипертонической болезни с расстройствами системного кровообращения

Первичную артериальную гипертензию можно считать мультифак-ториальной болезнью. Иными словами, полигенно детерминированная предрасположенность к гипертонической болезни экспрессируется явным заболеванием в ответ на аккумуляцию в организме последствий специфических экзогенных и принадлежащих самому организму влияний (условий возникновения болезни, факторов риска). Существует множество свидетельств полигенной детерминированности предрасположенности к гипертонической болезни:

1. Меньшие различия по величинам показателей артериального давления в определенные периоды онтогенеза между монозиготными близнецами, чем между гетерозиготными близнецами (Feinleib М., Garrison R.J., Fabsitz R., Christian J.C., Hrubec Z., Borhani N.O. et al., 1977).

2. Более близкие величины показателей артериального давления в определенные периоды онтогенеза у родных братьев и сестер, выросших в одной семье, чем у таких же сводных братьев и сестер (Biron P., Mongeau J.G., Bertrand D., 1986).

3. Меньшие различия по величинам показателей артериального давления в одной семье, чем между субъектами из разных семей (Longini I.M. Jr, Higgins M.W., Hinton P.C., Moll P.P., Keller J.B., 1984).

4. Большая частота гипертонической болезни в определенных этнических группах и местах проживания, обусловленная специфическим действием факторов риска первичной артериальной гипертензии. Специфика влияний факторов риска определяется образом жизни, ее социальными и климатическими условиями.

Повышенный уровень артериального давления связан с генами, ассоциированными с семейной комбинированной гиперлипидемией (Hsueh W.C., Mitchell B.D., Schneider J.L., Wagner M.J., Bell C.J., Nanthakumar E. et al., 2000). Невозможно идентифицировать один ген, ответственный за гипертоническую болезнь (Harrap S.B., 2000). Не удалось получить доказательств ассоциации полиморфизма определенных генов (ангиотензиногена, ангиотензинпревращающего фермента и других генов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы) с повышенной предрасположенностью к гипертонической болезни посредством обширных по числу обследованных лиц эпидемиологических исследований. Выделяют полнгенно детерминированные фенотипические маркеры первичной артериальной гипертензии. Иными словами, под влиянием экзогенных условий болезни одновременно с предрасположенностью к гипертонической болезнью (ГБ) геном определенных субъектов экспрессирует частичные фенотипы, в том числе болезни и патологические состояния, связанные с высоким риском ГБ. К таковым относят:

1. Гиперхолестеринемию и дислипидемии. Примерно у 40% больных с гипертонической болезнью выявляют гиперхолестеринемию. Результаты генетических исследований свидетельствуют о связи гипертонической болезни с дислипидемиями (Selby J.V., Newman В., Quiroga J., Christian J.C., Austin M.A., Fabsitz R.R., 1991).

2. Неинсулинзависимый сахарный диабет. Первичная артериальная гипертензия развивается в два раза чаще у больных неинсулинзависимым сахарным диабетом, чем у других субъектов (Наfiner S.M., Lehto S.,

Ronnemaa Т., Pyorala К., Laakso M, 1998). Так как 35-75% сосудистых осложнений сахарного диабета в той или иной мере являются следствиями артериальной гипертензии, больные диабетом нуждаются в назначении ан-тигипертензивных средств при высоком нормальном давлении и доклинической первичной артериальной гипертензии. Терапию с использованием антигипертензивных средств осуществляют одновременно с лечением, направленным на устранение дислипидемии и восстановление эугликемии.

3. Метаболический синдром, в основном составляемый резистентностью к инсулину, ожирением и дислипидемией. С большой вероятностью первичную артериальную гипертензию, резистентность к инсулину, дислипидемии и ожирение можно считать результатами экспрессии всего генома человека разумного под влиянием факторов современного постиндустриального урбанизированного общества (Reaven G.M., Lithell Н., Landsberg L., 1996). Кроме, как с первичной артериальной гипертензией, метаболический синдром связан с микроальбуминемией, ростом содержания в крови мочевой кислоты, гиперкоагулемией, а также с ускоренным развитием атеросклероза. При этом ряд данных связанных с гипертонической болезнью аномалий обуславливает высокий риск болезней сердца и сосудов.

Полагают, что, в частности, полигенно детерминируемая предрасположенность к гипертонической болезни составляется повышенным уровнем активации высших симпатических центров и усиленной адренергической стимуляцией эффекторов кровообращения на периферии. Активация симпатического отдела автономной нервной системы составляет патогенез гипертонической болезни, обуславливая (Mark A.L., 1996; Beevers G. et al., 2001): 1. Тахикардию и усиление насосной функции сердца. 2. Рост общего периферического сосудистого сопротивления. 3. Задержку в организме натрия как причину увеличения объема внеклеточной жидкости (следствие активации ренин-ангиотензин-альдостеронового механизма в ответ на усиление адренергической стимуляции почечной паренхимы). 4. Рост экспрессии адгезивных молекул на поверхности эндотелия как фактор развития субклинического воспаления, являющегося причиной эндотелиалыюй дисфункции и звеном атерогенеза (Tummala et al., 1999).

Персистирующее преобладание уровня активации симпатического отдела автономной нервной системы над уровнем активации ее парасимпатического отдела повышает риск болезней сердца и сосудов, ускоряя развитие метаболического синдрома и неинсулинзависимого сахарного диабета, вызывая гиперкоагулемию и др. (Brook R.D., Julius S., 2000).

Риск развития гипертонической болезни (ГБ) у практически здоровых молодых лиц находится в прямой связи с величиной частоты сердечных сокращений (ЧСС) в условиях покоя (Kim J.R., Kiefe C.I., Liu К., Williams O.D., Jacobs D.R. Jr, Oberman A., 1999). Известно, что устойчивое возрастание значения ЧСС в условиях покоя является следствием ослабления парасимпатических влияний на сердце, что проявляется снижением вариабельности сердечного ритма (Kim J.R., Kiefe C.I., Liu К., Williams O.D., Jacobs D.R. Jr, Oberman A., 1999). В этой связи можно считать, что звеном патогенеза ГБ, действующим на доклиническом этапе развития первичной артериальной гипертензии и в начальных стадиях явной гипертонической болезни, является длительное ослабление вагальных влияний на нормотопический водитель ритма и все сердце как причина ослабления синусовой аритмии и снижения вариабельности сердечного ритма (Kim J.R., Kiefe C.I., Liu К., Williams O.D., Jacobs D.R. Jr, Oberman A., 1999).

Связанные со старением изменения системного кровообращения, составляющие прогрессирование гипертонической болезни у больных без поражений органов-мишеней первичной артериальной гипертензии

Известна положительная связь между предрасположенностью к болезням сердца и сосудов и величинами показателей артериального давления. Данная связь начинает действовать у практически здоровых лиц при систолическом артериальном давлении не менее 115 мм рт. ст. и (или) диа-столическом артериальном давлении не ниже 75 мм рт. ст.. У больных с первичной артериальной пшертензией значения показателей артериального давления находятся в прямой связи с продолжительностью жизни и риском осложнений гипертонической болезни (Prospective Studies Collaboration, 2002). Значительная совокупность экспериментальных данных и результатов клинических исследований свидетельствуют, что вероятность осложнений гипертонической болезни, характер ее прогрессирования зависят не только от величин показателей артериального давления, но и от типа артериальной гипертензии. Иными словами, риск осложнений гипертонической болезни и продолжительность жизни пациентов с первичной артериальной пшертензией по-разному связаны с систолической артериальной пшертензией (АГ) и с диастолической артериальной пшертензией. Риск осложнений гипертонической болезни и продолжительность жизни определяются особенностями расстройств системного кровообращения при систолической и диастолической артериальной гипертензии (Franklin S.S., 2000; Smulyan Н., Safar М.Е., 1997). В зависимости от особенностей расстройств кровообращения варьирует содержания терапии, в частности направленной на замедление прогрессирования гипертонической болезни и предупреждение осложнений первичной артериальной пшертензии (O Rourke M.F., 1982).

Следует заметить, что остаются полностью не идентифицированными особенности связанных со старением изменений системного кровообращения, которые составляют прогрессирование гипертонической болезни у больных первичной АГ молодого и среднего возраста (35 — 55 лет), проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. С учетом зависимости особенностей патогенеза гипертонической болезни от этнической принадлежности, а также от мест проживания больных можно считать актуальным исследование с целью определения связанных со старением изменений системного кровообращения, которые составляют прогрессирование гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

При прогрессировании гипертонической болезни возрастание ригидности стенок аорты и эластических артерий большого диаметра без роста сопротивления на уровне резистивных сосудов обуславливает изолированную систолическую артериальную гипертензию. Рост сопротивления на уровне резистивных сосудов без увеличения ригидности стенок аорты и крупных эластических вызывает изолированную диастолическую артериальную гипертензию. Когда сопротивление резистивных сосудов растет одновременно с возрастанием ригидности стенок аорты и эластических артерий, развивается комбинированная, диастолическая и систолическая артериальная гипертензия. В этой связи изолированную диастолическую артериальную гипертензию считают признаком нормальной эластичности стенок аорты и артериальных сосудов большого диаметра. Нормальная эластичность стенок аорты и крупных артерий у больных гипертонической болезнью связана с минимальной выраженностью атеросклероза и ремоделирования стенок сосудов транспортно-демпферного отдела системного кровообращения (Fang J., Mafhavan S., Cohen H., Alderman M.H., 1995).

У населения развитых индустриальных стран систолическое артериальное давление непрерывно растет по ходу онтогенеза, в то время как диастолическое артериальное давление остается на одном уровне или даже снижается у людей старше 50 лет (Franklin S.S., Gustin W. 4th, Wong N.D., Larson M.G., Weber M.A., Kannel W.B., Levy D. 4th, 1997; Nichols W.W. et al., 1998; Welton P.K., He J., Klag M.J., 1994; Izzo J.L. Jr., Levy D., Black H.R. , 2000; Wong N.D., Larson M.G., Weber M.A., Kannel W.B., Levy D., 1997). В результате по мере старения растет пульсовое давление. На основании данных множества обширных по числу обследованных лиц эпидемиологических исследований можно считать, что рост систолического и пульсового давления по ходу онтогенеза и прогрессирования гипертонической болезни более опасен и значим, чем связанный со старением пациентов подъем диастолического артериального давления. Дело в том, что рост систолического и пульсового давления в большей мере повышает риск осложнений гипертонической болезни, внезапной сердечной смерти и находится в отрицательной связи с продолжительностью жизни, чем усиление диастолической артериальной гипертензии.

Патогенез первичной артериальной гипертензии составляется устойчивым ростом общего периферического сосудистого сопротивления вследствие патологических изменений строения, механических свойств, а также функционирования артерий небольшого диаметра (резистивных сосудов и др.). Ремоделпровапие (патологическое изменение строения) артериальных сосудов небольшого диаметра по мере прогрессирования ГБ становится основной причиной гипертензии и связано с повреждениями органов-мишеней (Folkow В., 1982; Mulvany M.J., Aalkjaer С, 1990). В начальных стадиях гипертонической болезни (высокое нормальное артериальное давление, первичная артериальная гипертензия первой стадии) ремоделирование обуславливает недостаточность реакции снижения сопротивления сосудов на периферии на рост минутного объема кровообращения. В результате усиление симпатических влияний на эффекторы кровообращения увеличивает в покое минутный объем кровообращения (МОК) без демпфирующего снижения сопротивления сосудов на периферии. При обследовании больных в начальной стадии ГБ в условиях покоя определяют возрастание МОК при общем периферическом сосудистом сопротивлении (ОПС) в пределах среднестатистической нормы или недостаточное для предотвращения артериальной гипертеизии снижение ОПС в ответ на рост МОК (следствие усиления адренергической стимуляции емкостных сосудов и сердца) (Esler М., 2000). Рост в условиях покоя ОПС на доклинической и в начальной стадиях ГБ находится в прямой связи с выраженностью ремоде-лирования сосудов сопротивления. Патологическое возрастание ОПС в условиях покоя при развитии ГБ у лиц молодого-среднего возраста свидетельствует об ускоренном ремоделировании артерий небольшого диаметра.

Кластерный анализ связи возраста с особенностями расстройств кровообращения, обусловленных гипертонической болезнью у жителей Санкт-Петербурга и ленинградской области...

В настоящее время рост частоты гипертонической болезни представляет собой угрозу национальной безопасности Российской Федерации. Дело в том, что осложнения первичной артериальной гипертензии являются наиболее частой причиной смерти у мужчин среднего возраста, то есть у самой трудоспособной части нашего населения, обладающей наибольшим креативным потенциалом (Барсуков А.В., Шустов СБ., 2004). При этом все чаще нарушения мозгового кровообращения и острый инфаркт миокарда как осложнения гипертонической болезни развиваются при артериальной гипертензии первой стадии, то есть в известной мере не зависят от величин показателей артериального давления (Беленков Ю.Н., Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2004; Первый доклад экспертов по изучению артериальной гипертонии Всероссийского научного общества кардиологов и Межведомственного совета по сердечно-сосудистым заболеваниям, 2000). Поэтому представляется актуальным исследование с целью определить особенности связанного со старением прогрессирования расстройств системного кровообращения у пациентов среднего возраста, которое значительно не сказывается на величинах показателей артериального давления, но повышают тяжесть гипертонической болезни.

Гипертоническую болезнь считают начинающимся с доклинического этапа заболевания онтогенетическим патологическим процессом одновременных падения систолической функции левого желудочка и роста сопротивления сосудов на периферии (Бойцов С. А., Карпенко М. А., 2000). В этой связи критерием тяжести гипертонической болезни считают отношение величин сердечного индекса (СИ) и удельного общего периферического сосудистого сопротивления (Lund-Johansen Р., 1994). При этом признается, что снижение отношения свидетельствует о нарастании тяжести гипертонической болезни даже при неизменности величин показателей артериального давления (Mayet J., Hughes А., 2003). Поэтому падение насосной функции сердца при первичной артериальной гипертензии уже нельзя считать явлением сугубо вторичным относительно роста общего периферического сосудистого сопротивления.

В этой связи мы задались целью исследовать связь между возрастом и отношением величин СИ и удельного общего периферического сосудистого сопротивления при одном и том же уровне среднего артериального давления у больных гипертонической болезнью среднего возраста.

Кластерный анализ на основании величин сердечного индекса (СИ), ударного индекса (УИ), удельного общего периферического сосудистого сопротивления (ОПС) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) разделил всю совокупность больных с гипертонической болезнью на три кластера (табл. 2).

Дисперсионный анализ выявил достоверные различия между кластерами (табл. 2) по среднему возрасту пациентов (F = 5,97; р = 0,03). При этом дисперсионный анализ не выявил достоверных различий между группами по средней величине САД (F = 1,27; р = 0,28).

При этом во всей совокупности больных была выявлена достоверная отрицательная связь между величинами показателей возраста и значениями СИ (значение коэффициента корреляции - -0,26 при р 0,05) и УИ (коэффициент корреляции - -0,21 при р 0,05).

Дисперсионный анализ выявил достоверные различия между кластерами (табл. 2) по средней величине СИ/ОПС (F = 29,69; р = 0,000000...).

Результаты статистического анализа свидетельствуют, что у больных с гипертонической болезнью при первичной артериальной гипертензии I—II стадии старение в возрастном диапазоне 37 - 55 лет было связано с обострением расстройств системного кровообращения, то есть снижало СИ/ОПС посредством отрицательного влияния на величины УИ и СИ. При этом величина САД находилась на неизменном уровне, то есть собственно артериальная гипертензия не прогрессировала.

На основании результатов исследования можно придти к выводам, имеющим практическое значение:

1. У больных гипертонической болезнью среднего возраста представителей населения Северо-Западного региона Российской Федерации расстройства системного кровообращения прогрессируют при старении от 37 до 55 лет при неизменности величины среднего артериального давления.

2. При обследовании таких больных для оценки тяжести гипертонической болезни следует облигатно использовать не только тонометрию, но и определять в условиях относительного покоя величины показателей системного кровообращения.

Особенности изменений отношений между величинами показателей кровообращения при развитии явной гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и ленинградской области

Статистический анализ с использованием критерия Стьюдента для независимых совокупностей не выявил достоверных различий между средними величинами сердечного индекса (СИ) в условиях покоя (табл. 3) у больных первичной артериальной гипертензией и у практически здоровых лиц того же возраста (t = 1,80; р = 0,27). Статистический анализ с использованием критерия Колмогорова-Смирнова не выявил достоверных различий между величинами СИ в условиях покоя у практически здоровых лиц и у больных с первичной артериальной гипертензией (р 0,1).

Статистический анализ с использованием критерия Стьюдента для независимых совокупностей выявил достоверное преобладание средней величины ударного индекса (УИ) в условиях покоя (табл. 5) у практически здоровых лиц над средним значением УИ в таких же условиях у больных гипертонической болезнью (t = 2,94; р = 0,04).

Статистический анализ с использованием критерия Стьюдента для независимых совокупностей не выявил достоверных различий между средними величинами частоты сердечных сокращений (ЧСС) в условиях покоя (табл. 6) у больных первичной артериальной гипертензией и у практически здоровых лиц того же возраста (t = 1,37; р = 0,17). Статистический анализ с использованием критерия Колмогорова-Смирнова не выявил достоверных различий между величинами ЧСС в условиях покоя у практически здоровых лиц и у больных с первичной артериальной гипертензией (р 0,1).

Статистический анализ полученных данных позволяет считать, что развитие гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга молодого-среднего возраста знаменуется снижением величин ударного объема левого желудочка и минутного объема кровообращения в условиях покоя, а также ростом сопротивления сосудов на периферии как причинами снижения в условиях покоя отношения между значениями сердечного индекса и удельного общего периферического сосудистого сопротивления.

Статистический анализ с использованием критерия Стьюдента для независимых совокупностей выявил достоверное превалирование средней величины пульсового артериального давления (Пульс.АД) в условиях покоя (табл. 8) у больных первичной артериальной гипертензией над средним значением Пульс.АД у практически здоровых лиц того же возраста (t = 7,56; р = 0,000000...).

Результаты статистического анализа полученных данных позволяют считать, что развитие гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области знаменовалось ростом величины Пульс.АД.

Во всей совокупности практически здоровых лиц значения Пульс.АД. находились в положительной связи с величинами систолического артериального давления и в отрицательной связи с величинами диа-столического артериального давления и удельного общего периферического сосудистого сопротивления (табл. 9).

Во всей совокупности больных с гипертонической болезнью действовала положительная связь между величинами пульсового артериального давления и значениями частоты сердечных сокращений и систолического артериального давления (табл. 10). При этом не было выявлено достоверной связи между величинами пульсового артериального давления и значениями диастолического артериального давления, а также удельного общего периферического сосудистого сопротивления (табл. 10).

Результаты статистического анализа позволяют считать, что развитие гипертонической болезни при первичной артериальной гипертензии первой стадии знаменовалось исчезновением связи величин пульсового артериального давления со значениями диастолического артериального давления и удельного общего периферического сосудистого сопротивления. При этом сохранялась положительная связь значений пульсового давления с величинами систолического артериального давления (табл. 10).

Результаты статистического анализа полученных данных позволяют считать, что развитие гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого среднего возраста знаменовалось возникновением отрицательной связи между значениями ЧСС и ОПС. Возникновение данной связи можно предположительно считать следствием активации барорецепторного механизма в начальной стадии развития первичной артериальной гипертензии.

Результаты множественного регрессионного анализа полученных данных (табл. 13) свидетельствуют, что развитие первичной артериальной гипертензии в ее начальной стадии у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области знаменовалось усилением детерминации значений УИ величинами ОПС и ослаблением отрицательной связи между значениями УИ и величинами ЧСС.