Гемодинамика малого круга кровообращения у больных хронической обструктивной болезнью легких в эндемическом очаге описторхоза Ратынская Инна Александровна

Гемодинамика малого круга кровообращения у больных хронической обструктивной болезнью легких в эндемическом очаге описторхоза
<
Гемодинамика малого круга кровообращения у больных хронической обструктивной болезнью легких в эндемическом очаге описторхоза Гемодинамика малого круга кровообращения у больных хронической обструктивной болезнью легких в эндемическом очаге описторхоза Гемодинамика малого круга кровообращения у больных хронической обструктивной болезнью легких в эндемическом очаге описторхоза Гемодинамика малого круга кровообращения у больных хронической обструктивной болезнью легких в эндемическом очаге описторхоза Гемодинамика малого круга кровообращения у больных хронической обструктивной болезнью легких в эндемическом очаге описторхоза
>



Ратынская Инна Александровна. Гемодинамика малого круга кровообращения у больных хронической обструктивной болезнью легких в эндемическом очаге описторхоза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Ратынская Инна Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2004.- 188 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) представляет собой серьезную проблему современного здравоохранения (А.Г. Чучалин, 1999,2003; А.Н. Кокосов, 2002; Е.И. Шмелев, 2003; GOLD, 2001,2003), относится к числу распространенных заболеваний человека, является важной причиной заболеваемости и смертности от хронических заболеваний в мире (GOLD, 2001,2003). Основной целью лечения ХОБЛ является замедление темпов прогрессирования заболевания и профилактика осложнений. Важным компонентом лечебных программ является ограничение или прекращение воздействия внешних и внутренних факторов риска, приводящих к формированию и/или прогрессированию изменений в бронхолегочной системе (A.L. Чучалин, 2002; И.В. Лещенко, 2003; Е.И. Шмелев, 2003; GOLD, 2003).

Распространенной патологией в различных регионах России является описторхоз (Н.Н. Озерецковская, 1985; А.В. Лепёхин, 1992). Западно-Сибирский регион остается крупнейшим в мире эндемическим очагом этого гельминтоза (А.А. Климшин, 1981; Е.И. Бодня исоавт., 2000J. Приопистор-хозной инвазии в паразитарный процесс вовлекаются органы и системы за пределами обитания сибирской двуустки, что инициирует клинический па-томорфоз ассоциированных с гельминтозом заболеваний внутренних органов (Д.Д. Яблоков, 1981; А.В. Шлычков, 1990; И.Н. Посохов 1997; Т.Ф. Степанова, 2002). Показано ухудшение клинического течения хронического обструктивного бронхита, бронхиальной астмы при сочетании их с опис-торхозом (А.В. Шлычков, 1987; B.C. Волков,'1988; СИ. Попов, 2000; Г.Э. Черногорюк, 2002), однако характер и механизмы подобного патоморфоза изучены далеко не во всех аспектах. Известно, что прогноз при ХОБЛ во многом определяется развитием легочной гипертензии и формированием хронического легочного сердца (W. MacNee, 1994; ТА. Федорова, 1999; А.Л. Александров, 2002), но в доступной литературе отсутствуют данные о состоянии гемодинамики малого круга кровообращения у больных ХОБЛ с описторхозом. Нет также сведений об изменениях функционального состояния ХОБЛ в динамике у данной категории больных. Эти аспекты проблемы ассоциированного описторхоза представляются актуальными и определяют направления, требующие дальнейшего изучения.

Цель исследования. На основании анализа клинического патоморфоза ХОБЛ и гемодинамики малого круга кровообращения при ее ассоциации с хроническим описторхозом, обосновать направления своевременной (ранней) диагностики и эффективного лечения названной патологии.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности клинического течения и динамики функционального состояния респираторной системы у больных ХОБЛ, ассоциированной с хронической описторхозной инвазией.

  2. Изучить характер патологических изменений в системе микрогемоцир-куляции и реологические свойства крови у больных ХОБЛ, протекающей в ассоциации с хроническим описторхозом.

  3. Исследовать структурное и функциональное состояние правых отделов сердца, определить параметры центрального легочного кровообращения при ХОБЛ. сочетающейся с описторхозной инвазией.

' РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
о
і М6ЛИОТМА

4. Оценить динамику клинических проявлений ХОБЛ и характер изменения параметров периферической и центральной гемодинамики в малом круге кровообращения у больных с вышеназванной патологией после дегельминтизации.

Научная новизна

Впервые для объективной оценки тяжести обострения ХОБЛ у больных с ассоциированным описторхозом применен метод количественной одночисловой оценки тяжести обострения хронических заболеваний бронхов и легких (Г.И. Марчук, Э.П. Бербенцова, 1998). Показаны большая тяжесть и продолжительность обострений ХОБЛ при сочетании с гельминтозом, увеличение частоты обострений заболевания, в генезе которых ведущая роль отводится инфекции бронхолегочной системы. На основании темпа снижения ОФВ, у больных с ассоциированной патологией доказано, что описторхозная инвазия является прогностическим (неблагоприятным) фактором прогрессирования ХОБЛ. Впервые у больных ХОБЛ, сочетающейся с хроническим описторхозом, установлена большая выраженность патологических изменений микрогемоциркуляции и ге-мореологии. Выявлены более значимые изменения морфометрических и функциональных параметров правых отделов сердца. Доказана большая степень повышения уровня давления в легочной артерии и легочного сосудистого сопротивления. При названной ассоциированной патологии установлена взаимосвязь нарушений микрогемоциркуляции и геморео-логии с изменением параметров центральной легочной гемодинамики. В новом аспекте продемонстрировано положительное влияние дегельминтизации на дальнейшее течение ХОБЛ, заключающееся в уменьшении тяжести патологических изменений микрогемоциркуляции и гемо-реологии, замедлении регресса ОФВ, и скорости повышения давления в легочной артерии.

Практическая значимость

Выявленные особенности клинического течения ХОБЛ у больных с ассоциированным описторхозом, определяющие больший риск прогрессирования основного заболевания, ориентируют практических врачей, курирующих больных ХОБЛ в эндемическом очаге описторхоза, на целенаправленное выяснение эпидемиологического анамнеза, и при его отягощенности -на обязательное гельминтологическое обследование. Проведение плановой противогельминтной терапии является обязательным компонентом программ лечения больных ХОБЛ с ассоциированным описторхозом; Результаты исследования позволяют врачам проводить аргументированную разъяснительную работу о необходимости дегельминтизации у этой категории больных. Разработан алгоритм диагностики и лечения больных ХОБЛ в эндемическом очаге описторхоза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клиническое течение ХОБЛ у больных с ассоциированным описторхо
зом характеризуется большей частотой обострений, преимущественно
инфекционного генеза, которые отличаются тяжестью и продолжитель
ностью. Описторхозная инвазия является прогностическим (неблагоп-
риятным)фактором прогрессирования ХОБЛ.

2. Изменения микрогемоциркуляции и гемореологии у больных ХОБЛ,

ассоциированной с хроническим описторхозом, характеризуются большей выраженностью отклонений морфофункциональных параметров микрососудов, нарушений характера кровотока в них, выраженностью синдрома повышенной вязкости крови. 3. Показатели общего легочного сосудистого сопротивления и давления в легочной артерии, а также морфометрические и функциональные параметры правых отделов сердца у больных ХОБЛ, сочетающейся с описторхозом, изменяются в большей степени и на более ранних стадиях заболевания. Между параметрами центрального легочного кровообращения и показателями микрогемоциркуляции, гемореологии существуют прямые значимые корреляции. 4. Проведение противогельминтного лечения на фоне базисной терапии ХОБЛ у больных с ассоциированным описторхозом приводит к улучшению клинического течения заболевания, уменьшению выраженности патологических изменений микрогемоциркуляции и гемореологии, замедлению темпов прогрессирования бронхообструкции и гемодина-мических нарушений в малом круге кровообращения. Внедрение результатов исследования

Рекомендации, разработанные на основе результатов проведенного исследования, используются в практической работе терапевтического подразделения поликлиники и отделений терапевтического профиля стационара ГУ «Западно-Сибирский медицинский центр МЗ РФ». Материалы работы применяются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней и семейной медицины ПДО ОмГМА при подготовке терапевтов, врачей общей практики, пульмонологов, гастроэнтерологов. Апробация результатов работы

Основные положения диссертации доложены на XIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Санкт-Петербург, 2003; Первом Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство», Красноярск, 2003; научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии в Западной Сибири», Омск, 2003; III Уральской конференции «Болезни органов дыхания», Екатеринбург, 2003; III Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 2004; XIV Национальном Конгрессе по болезням . органов дыхания и 3 Конгрессе IUATLD Европейского региона, Москва, 2004. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 5 статей и 7 тезисов докладов.