Взаимосвязь соматической патологии и тиреоидной дисфункции у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленный период Хребтова Нина Львовна

Взаимосвязь соматической патологии и тиреоидной дисфункции у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленный период
<
Взаимосвязь соматической патологии и тиреоидной дисфункции у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленный период Взаимосвязь соматической патологии и тиреоидной дисфункции у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленный период Взаимосвязь соматической патологии и тиреоидной дисфункции у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленный период Взаимосвязь соматической патологии и тиреоидной дисфункции у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленный период Взаимосвязь соматической патологии и тиреоидной дисфункции у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленный период
>



Хребтова Нина Львовна. Взаимосвязь соматической патологии и тиреоидной дисфункции у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленный период : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Хребтова Нина Львовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2003.- 154 с.: ил.

Введение к работе

Акгуальность проблемы. Известно, что тиреоидные нарушения вызывают- расстройства нервно-психической сферы, оказывают^

влияние на сердечно-сосудистую систему, участвуя в формировании артериальной гипертензии (АГ), ишемической болезни сердца (ИБС), синдрома вегетативной дпеїонии (СВД) и др. (Зефлрова IX., 1999, Коваленко А.Н., Сушко В.А., 1993). Шестнадцатилетнее наблюдение за участниками работ по ликвидации последствии аварии на Чернобыльской АЭС (Л) выявило наличие у них выраженных нарушений со стороны как нервно-психической сферы, так и сердечно-сосудистой системы (ССС) (Кателышцкая Л.И., 1993, Ляско Л.И., 2002, Малютина Н.Н., 1998, Цыб А.Ф. с соавт., 1996). Однако недостаточно изучено влияние на формирование данной патологии тиреоидной дисфункции, п то время как у всех Л имелось лучевое поражение щитовидной железы (ЩЖ). Хотя многие исследователи подтверждали факт наличия гипофункции ЩЖ у Л в первые 5-10 лет после аварии (Дедов И.И., Дедов В.И., 1996, Цыб А.Ф. с соавг., 1996), недостаточно прослежена динамика функционального состояния тиреоидной системы п отдаленный период после облучения (через 13-16 лет), не проводилась оценка степени восстановления тиреоидной системы данного контингента. Также не всегда учитывалось, что Л многих регионов, в том числе, Перми и Пермской области в течение всего времени после аварии проживали на территории зобной эндемии и в экологически неблагоприятном местности. Несомненно, в таких условиях лучевое поражение ЩЖ на ЧАЭС неизбежно усугублялось неблагоприятной геохимической и экологической обстановкой в регионе. Возможно, что в формировании СВД, ЛГ, ИБС, пограничных нервно-психических расстройств (ПНПР), часто встречающихся у J1, важную роль играет патология щитовидной железы, развившаяся в результате лучевого поражения и проживания в зоне экологического прессинга.

Цель работы: на основании анализа клинико-лабораторных данных изучить состояние тиреоидной системы у ликвидаторов, проживающих в Пермском регионе, проанализировать влияние выявленных нарушений на состояние сердечно-сосудистой системы и нервно-психической сферы; разработать алгоритм исследования тиреоидной системы у участников работ на ЧАЭС.

Задачи. 1. Изучить общее состояние здоровья участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986-87 и 1988-90 г.г. в отдаленном периоде (через 12-16 лет), включая анализ структуры заболеваемости, и характер общесоматической и нервно-психической патологии.

  1. Оценить клиническое состояние тиреоидной системы у участников работ на ЧАЭС в отдаленном периоде.

  2. Изучить особенности формирования и течения АГ у ликвидаторов, клинические проявления состояния сердечно-сосудистой патологии у данного контингента.

  3. Проанализировать в динамике состояние нервно-психической сферы у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленный период; выявить взаимосвязь тиреоидной дисфункции и нервно-психического статуса у ликвидаторов.

  4. Разработать алгоритм действий врача при исследовании тиреоидной системы у ликвидаторов, рекомендации по ведению данной группы больных и по коррекции выявленных нарушений.

Научная новизна работы. Впервые изучена взаимосвязь состояния тиреоидной системы, ССС и нервно-психической сферы у Л в отдаленный период после облучения. Впервые установлено, что у подавляющего большинства Л нет лабораторно подтвержденного снижения функции щитовидной железы. Частота зоба и гипотиреоза у Л через 12-16 лет после облучения не выше, чем в Пермской популяции. Впервые отмечено статистически достоверное повышение уровня ТЗ у значительной части Л, проживающих в зоне экологического прес-

синга; при этом показатели Т4 и ТТГ у них остаются в пределах нормы. Выявлена корреляция уровней ТЗ и Т4, как и Т4 и ТТГ. Установлено отсутствие корреляции у Л между показателями ТЗ и ТТГ. Впервые "прЬаналиіироваііа~взаимосвязь~ уртШ^ТЗТГт^ёшя-АГ ІГРІБСу^цГ принимавших участие в работах на ЧАЭС. Не установлено статистически достоверных различий в уровнях АД и структуре ИБС у Л с сохраненной функцией щитовидной железы при нормальном и повышенном уровне ТЗ (р>0,1 во всех случаях). Впервые установлено, что у Л, проживающих Пермском регионе, формированию АГ способствует частая патология мочеполовой системы: хронический простатит имеется у 83% обследованных и хронический пиелонефрит- у 41%. Л. Впервые изучалась взаимосвязь степени выраженности нервно-психических нарушений и уровня ТЗ у Л. Выявлено более мягкое течение ПНПР у лиц с повышенным уровнем ТЗ. У них достоверно реже встречается энцефалопатический вариант психоорганического синдрома; достоверно выше показатели памяти, внимания, психической устойчивости.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать к применению разработанный алгоритм обследования Л с целью выявления патологии щитовидной железы; данный способ обследования является доступным для врачей, осуществляющих диспансерное наблюдение за участниками работ на ЧАЭС. Даны рекомендации по мониторингу нарушений тиреоидной системы и их коррекции в зависимости от уровня тиреоидных гормонов. Разработаны методы профилактики расстройств нервно-психической сферы у данного контишента путем коррекции тиреоидной дисфункции.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Участники работ на ЧАЭС, жители Пермского региона, имеют высокий уровень заболеваемости, включая разнообразную общесоматическую патологию и нарушения нервно-психической сферы, с высокими показателями инвалидизации.

  1. В отдаленном периоде после облучения у большинства ликвидаторов имеются клинические признаки гипотиреоза на фоне нормального уровня ТТГ и повышенного уровня ТЗ, в отличие от группы сравнения, что позволяет гипотетически обозначить данное состояние как синдром «псевдогипотиреоза».

  2. У ликвидаторов повышение уровня ТЗ, являясь антигипокси-ческим фактором, оказывает протективное воздействие на ЦНС. У наблюдаемых участников работ на ЧАЭС повышенный уровень ТЗ не оказывает существенного воздействия на сердечно-сосудистую систему; в то же время, у них слабее выражена и медленнее прогрессирует патология нервно-психической сферы.

Апробация работы и публикации: Материалы исследования представлены на 2-й, 3-й и 4-й Российских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы эндокринологии» (Пермь, 1999, 2000, 2002 г.г.); научной сессии Пермской медицинской академии 1998 г; на международной конференции «Проблемы здоровья семьи-2000» (Хургада, 1999); в межвузовском сборнике научных трудов «Теория и практика социальной работы. Социально-правовая защита пожилых и инвалидов» (Пермь, 1999); на международном конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим-2000» (Санкт-Петербург, 2000г); на конференции молодых ученых ПГМА (Пермь, 2000 г); на международном конгрессе нефрологов (Санкт-Петербург, 2001 г); на научно-практической конференции «Вопросы профессиональной реабилитации лиц, пострадавших в результате радиационных катастроф» (Пермь, 1999); на научно-практической конференции, посвященной 14-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС (Пермь, 2000г), на 2-м Всероссийском тиреоидологическом конгрессе (Москва, 2002 г.), на 1-м Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002 г.), на заседании Пермской ассоциации эндокринологов (Пермь, 2002).

По результатам работы опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем диссертации: введение, обзор литературы, описание объема наблюдений, материалов и методой исследования, результаты, обсуждение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы, включающий 197 отечественных и 71 зарубежных работ. В диссертации 10 таблиц, ІЬрисунков. Общий ее объем 155 с, включая 33 с. библиографии.