Заболеваемость, смертность и летальность от острого инфаркта миокарда в г. Якутске Татаринова, Валентина Валериановна



Татаринова, Валентина Валериановна. Заболеваемость, смертность и летальность от острого инфаркта миокарда в г. Якутске : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.05 / Татаринова Валентина Валериановна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт терапии Сибирского отделения РАМН"].- Новосибирск, 2013.- 127 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

Острый инфаркт миокарда (ОИМ) - болезнь с серьезными последствиями для общества и зависит от эпидемиологических, социальных точек зрения и от самого больного [E. 2003]. Инфаркт миокарда - заболевание, которое может закончиться полным выздоровлением без какой-либо медицинской помощи, и, наоборот, привести к смерти больного, несмотря на все усилия врачей. Однако, между этими крайностями находится многочисленная группа больных, судьба которых во многом, зависит от своевременного вмешательства врача, его знаний, опыта и возможностей. Грозный характер заболевания и в особенности реальная возможность снизить высокую раннюю летальность делают знание этой патологии обязательным для любого врача. По данным Американской ассоциации сердца, ежегодно ИМ развивается примерно у 1,5 млн. человек [А.Л. Сыркин, 2003; В.А. Люсов, 2010; ACCF/AHA, 2011]. Весьма серьезны и экономические проблемы, связанные с ИМ [, 2012; Г.Э. Улумбекова, 2010]. По опубликованным данным, ущерб от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) составляет в США свыше 60 млрд. долл. в год; причем около половины этой суммы приходится на ОИМ. Годичная стоимость лечения пациента, перенесшего ИМ, составляет 12 тыс. долл. [ВОЗ, 2012; Р.Г. Оганов, 2007; В.И. Стародубов, 2011; J.H. Mieres, 2006]. Если в развитых странах [ (Denmark) 2012; (France), 2012; C. (Spain) 2012; K. Smolina (Oxford) 2012] наблюдается не только снижение смертности от ИМ, но и выравнивание между югом и западом [P.G. (USA), 2001; T. , 2009], также гендерное выравнивание [A.S. Cordeiro (Brazil), 2012; (Finland), 2012; (Germany), 2012; H. (Japan) 2011; M. Claassen (Netherlands), 2012; (Switzerland), 2012], то крайне неблагоприятную ситуацию со смертностью населения в России определяет динамика преждевременно умерших в трудоспособном возрасте, и в первую очередь мужчин [В.В. Гафаров, 1980, 2000, 2005, 2011гг.; Я.Л. Габинский, 2007; Р. С. Карпов, 2005; Р.Г. Оганов, 2011; В.Г. Семенова, 2012; С.А. Болдуева, 2010; В.И. Харченко, 2006]. Это приводит к росту преждевременной смертности, сокращению трудовых ресурсов и трудового потенциала, а в дальнейшем к снижению полноценного финансового обеспечения всей системы социальной защиты населения [С.А. Бойцов, 2011; ВОЗ, 2010; А.В. Концевая, 2011]. Много нерешенных вопросов относится к характеристике ранней стадии заболевания, особенно в случаях, заканчивающихся летальным исходом в течение короткого промежутка времени с момента возникновения острой коронарной недостаточности. Поэтому изучение всех возможных факторов, способствующих наступлению смерти на догоспитальном этапе, имеет огромное научное и практическое значение [В.В. Гафаров, 1980, 2010; Н.А. Мазур, 1999; А.Р. 2003; W. 2006; G.D. 2007]. Проведенные клинико-эпидемиологические исследования в Республике Саха (Якутия) по ССЗ [Е.Е. Борисов, 2009; Госкомстат РС (Я) 2003; К.И. Иванов, 2006] также указывают на рост заболеваемости и смертности от БСК последние годы. В связи с изложенными данными необходимы точные и сопоставимые данные о тенденциях развития ССЗ на основе стандартных программ. Такого рода исследования являются эпидемиологическими и позволяют по-новому оценить многие стороны изучаемой проблемы, ее диагностические, лечебные и профилактические аспекты, чего нельзя в такой степени достигнуть путем только клинических и экспериментальных работ [В.В. Гафаров, 1982; ВОЗ, 2010; С.А. Округин, 2012; S.Z 2011; V.I. 2004; D.A. С. 2000; WNO 2012]. Таких исследований по Республике Саха (Якутия) в доступной нам литературе мы не нашли.

Совместный анализ данных по заболеваемости и смертности от ИМ, полученных в разных странах, имеет определенный научный интерес – он позволяет дать не только сравнительную оценку, но и выявить некоторые общие закономерности возникновения, течения и характера исходов при данном заболевании [ВОЗ, 1970; МONICA, 2002, ., 2007). Все вышеизложенное и определило актуальность проведенного исследования.

Цель исследования - изучить показатели заболеваемости, смертности и летальности от острого инфаркта миокарда среди населения г. Якутска в возрастной группе 25 – 64 лет в зависимости от пола, возраста и национальной принадлежности на основе стандартной программы ВОЗ «Регистр острого инфаркта миокарда».

Задачи исследования.

  1. Изучить показатели заболеваемости инфарктом миокарда среди населения г. Якутска в возрастной группе 25–64 лет в зависимости от пола, возраста и национальной принадлежности за 2004-2006гг.

  2. Оценить показатели общей, догоспитальной смертности от инфаркта миокарда в г. Якутске среди обследуемой группы в возрастном, половом и национальному составу.

  3. Оценить показатели летальности от острого инфаркта миокарда в г. Якутске в возрасте 25-64 л в возрастном, половом аспектах и национальному составу.

Научная новизна. Впервые в условиях Крайнего Севера на примере Республики Саха в г. Якутске на основе стандартной программы ВОЗ «Регистр острого инфаркта миокарда» проведен анализ заболеваемости, смертности и летальности от острого инфаркта миокарда в возрастной группе 25 – 64 лет в зависимости от пола, возраста и этнической группы.

Определено, что заболеваемость ОИМ среди мужчин средняя, причем наивысшая среди некоренных мужчин; и высокая среди женщин, также за счет некоренных женщин.

Установлено что смертность от ИМ в условиях Крайнего Севера высокая. Смертность от ИМ до стационара превышает таковую в стационаре у мужчин, у женщин без достоверно значимых различий.

Летальность от ИМ на одном уровне как и по данным других регистров. Наиболее высокие показатели летальности от ИМ у мужчин и женщин зафиксированы в самых молодых возрастных группах, затем оно снижается и вновь повышается в возрастной группе 55-64 лет.

Полученные данные позволили сопоставить наши данные с результатами подобного рода исследований, проведенных как в России, так и за рубежом.

Практическая значимость

Ценность исследования заключается в том, что оно дает возможность практическому здравоохранению определить приоритеты планирования направления и объема лечебно–профилактических мероприятий в целях уменьшения заболеваемости и смертности от сердечно–сосудистых заболеваний.

Результаты исследования, характеризующие заболеваемость, смертность и летальность от ОИМ среди населения Крайнего Севера могут быть применены кардиологами, организаторами здравоохранения для оценки уровней заболеваемости, смертности и летальности от ОИМ в популяции.

Создан практический регистр ОИМ в г. Якутске с целью улучшения медицинской помощи населению. Внедрение четких инструкций по ведению больных с ОИМ на догоспитальном этапе, отработка преемственности между отдельными медицинскими учреждениями позволили значительно улучшить помощь больным ОИМ на догоспитальном этапе и значительно ускорить госпитализацию, что в свою очередь, привело к снижению летальности от ОИМ. Таким образом, регистр острого инфаркта миокарда является инструментом, позволяющим за довольно короткий промежуток времени улучшить качество оказания помощи больным ОИМ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Заболеваемость ИМ в г. Якутске на 1 000 населения характеризуется у мужчин как высокая, а у женщин как наивысшая за счет некоренных жителей. Заболеваемость ИМ на одном уровне в течение всех лет исследования. С увеличением возраста заболеваемость ИМ достоверно значимо повышается, с максимальными значениями в возрастной группе 55-64 лет (p<0,001).

  2. Установлено что смертность от ИМ в г. Якутске высокая. Смертность от ИМ до стационара превышает таковую в стационаре в 2-5 раз у мужчин (коренных p<0,02, некоренных p<0,001), у женщин без достоверно значимых различий, однако в старших возрастных группах у некоренных женщин преобладает смертность от ИМ до стационара, а у коренных смертность в стационаре.

  3. Установлено, что мужчины достоверно значимо часто, чем женщины болеют и умирают от ИМ в течение всех лет исследования. Выявлено, что некоренные жители достоверно значимо часто болеют и умирают от ИМ, чем коренные на протяжении всех лет исследования. Среди женщин в молодой возрастной группе не выявлено достоверно значимых различий, в старших возрастных группах отмечается тенденция преобладания некоренных женщин, над коренными.

  4. Определено, что летальность от ИМ среди населения г. Якутска в 2004-2006гг. на одном уровне в течение всех лет исследования и составила в 2004-2006гг. 33,5; 33,2; 34,7 (у коренных 21,2; 33,3; 35,4 и некоренных 36,7; 33,2; 34,5) соответственно. Наиболее высокие показатели летальности от ИМ у мужчин и женщин зафиксированы в самых молодых возрастных группах, затем оно снижается и вновь повышается в возрастной группе 55-64 лет. Определено, что летальность от ИМ достоверно значимо выше среди некоренных мужчин, чем у коренных в 2004г. 42,2 и 19,5% соответственно (p<0,01). Среди женщин летальность от ИМ на одном уровне, как у коренных, так и у некоренных.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Сердечно-сосудистая патология в Арктическом регионе России. Фундаментальные и прикладные аспекты» (Якутск, 2008), ХIII всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2012», международной заочной научно-практической конференции «Современная медицина: тенденции развития» (Новосибирск, 2012), II международной научно-практической конференции "В мире научных открытий" (Таганрог, 2012), научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2012» (Барнаул, 2012), всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», (Москва,2012), международной научно-практической дистанционной конференции (Wiesbaden, Germany, 2012).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации младшего научного сотрудника лаборатории клинико-популяционных исследований отдела эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний «ЯНЦ КМП» СО РАМН Татариновой В.В. внедрены в практику работы городских поликлиник №1, №3, ЯГКБ №2, №4, (акт от 26.01.2004 №01-8/4-15), центральной участковой больнице Горного улуса в с. Бердигестях РС (Я) (акт от 14 января 2006г.). Созданы практический регистр и база данных по г. Якутску на базе ЯНЦ КМП СО РАМН (акт №1 от 27 января 2007г.).

Проведен ряд мероприятий по снижению заболеваемости, смертности и летальности от ОИМ акцентирующие внимание на обеспечение возможно ранней диагностики и госпитализации больных с ОИМ. Проведены семинарские занятия среди медперсонала совместно с бригадами «скорой помощи» среди поликлиник и стационаров г. Якутска, в Горном улусе с. Бердигестях и в г. Нюрба.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных для публикации переченем ВАК.

Объём и структура работы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из 3 глав - введение, обзор литературы, методы исследования, главы собственных исследований, обсуждение полученных данных, заключение, выводы, практические рекомендации и библиографического указателя литературы, включающего 308 источников, в том числе 101 работа отечественных и 207 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 2 рисунками.

Личное участие. Все материалы набраны в течение 2004–2006гг. и обработаны лично автором. Все результаты исследования обработаны и проанализированы автором. При непосредственном участии автора сформулированы положения, выводы, практические рекомендации, являющиеся логическим завершением проведенного исследования.

Тема диссертационной работы прошла экспертизу локального комитета по биомедицинской этике (протокол № 26 (Решение №95) от 30.03.11г).