Значение клинико-эпидемиологических особенностей остеоартроза в совершенствовании диспансеризации трудоспособного населения Ахматова Елена Валерьевна

Значение клинико-эпидемиологических особенностей остеоартроза в совершенствовании диспансеризации трудоспособного населения
<
Значение клинико-эпидемиологических особенностей остеоартроза в совершенствовании диспансеризации трудоспособного населения Значение клинико-эпидемиологических особенностей остеоартроза в совершенствовании диспансеризации трудоспособного населения Значение клинико-эпидемиологических особенностей остеоартроза в совершенствовании диспансеризации трудоспособного населения Значение клинико-эпидемиологических особенностей остеоартроза в совершенствовании диспансеризации трудоспособного населения Значение клинико-эпидемиологических особенностей остеоартроза в совершенствовании диспансеризации трудоспособного населения
>




Ахматова Елена Валерьевна. Значение клинико-эпидемиологических особенностей остеоартроза в совершенствовании диспансеризации трудоспособного населения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Ахматова Елена Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2008.- 134 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 10

1.1. Болезни костно-мышечной системы: место в структуре патологии внутренних органов и социально-экономическая значимость 12

1.1.1 Распространенность (общая заболеваемость) и первичная заболеваемость БКМС 12

1.1.2 Трудоспособность больных с БКМС 16

1.1.3 Смертность населения от БКМС 19

1.1.4 Общественная цена (стоимость) БКМС 21

1.1.5 Качество жизни пациентов с БКМС 23

1.2 Клинико-эпидемиологические аспекты БКМС 24

1.2.1. БКМС в Российской Федерации (по данным анкетирования). Региональные различия распространенности 28

1.2.2. Расовые различия распространенности БКМС 29

1.2.3. Распространенность БКМС и тендерные особенности 29

1.2.4. Распространенность БКМС и демографические особенности 30

1.3. Остеоартроз как медико-социальная проблема 31

1.3.1. Распространенность и заболеваемость ОА 31

1.3.2. ОА коленных и тазобедренных суставов 32

1.3.3. Факторы риска ОА 34

1.3.4. Качество жизни больных ОА 38

1.3.5. Профилактика 40

Глава II. Материалы и методы исследования 44

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение 49

3.1 Демографические особенности и социальный статус респондентов выборки 49

3.2. Распространенность суставных жалоб 56

3.3 Обращаемость респондентов за медицинской помощью 71

3.4 Распространенность остеоартроза среди населения г. Воронежа 79

3.5. Факторы риска остеоартроза 86

Глава IV. Клиническая характеристика больных ОА 90

Заключение 104

Выводы 112

Практические рекомендации 114

Список работ, опубликованных по теме диссертации 115

Список литературы 117

Приложения 140

Клинико-эпидемиологические аспекты БКМС

Вышеуказанные данные о заболеваемости БКМС в РФ приведены по данным обращаемости в амбулаторно-поликлинические и стационарные учреждения здравоохранения.

Однако использование данных о заболеваемости только по обращаемости встречает целый ряд трудностей:

- субъективное отношение больного к своему заболеванию (по результатам исследований, 25—-30 % населения, имеющего те или иные отклонения в состоянии здоровья, в течение года не обращается за медицинской помощью);

- разный уровень организации медицинской помощи на различных территориях (обеспеченность врачами, квалификация врачей, величина радиуса врачебного обслуживания и доступность помощи, различный уровень профилактической работы — все это приводит к разбросу данных учета заболеваний в пределах 10-15%);

- разный уровень качества статистического учета врачебных диагнозов (один и тот же диагноз может быть поставлен разными врачами, и учтен несколько раз, зарегистрирован различными учреждениями: поликлиникой, диспансером, и др.).

Кроме того, на обращаемость влияют культура населения, состояние участковой медицинской службы, квалификация врачей, «мода» на диагнозы и многие другие факторы [21]. Поэтому, истинные сведения о распространенности хронической патологии (в том числе БКМС) получают в результате специальных эпидемиологических исследований [3, 52].

Последнее крупномасштабное исследование по эпидемиологии БКМС в нашей стране было проведено в 80-е годы в 15 городах страны, и выявило, что частота только пяти основных БКМС среди взрослого населения составляет около 10 % [3].

Эпидемиология изучает влияние комплекса различных факторов на формирование здоровья, распространенность различных болезней (инфекционных и неинфекционных) и физиологических состояний человека.

Важное место среди эпидемиологических методов исследования занимает эпидемиологический анализ. Эпидемиологический анализ представляет собой совокупность методов изучения особенностей эпидемического процесса с целью выяснения причин, способствующих распространению данного явления на данной территории, и разработки практических рекомендаций по его оптимизации. Использование эпидемиологических методов в разных областях здравоохранения на больших популяциях позволяет выделить различные составляющие эпидемиологии: клиническую эпидемиологию, экологическую эпидемиологию, эпидемиологию неинфекционных заболеваний, эпидемиологию инфекционных заболеваний, фармакоэпидемиологию и т.д. [21].

Эпидемиология неинфекционных заболеваний исследует закономерности возникновения и распространения болезней, факторы риска и меры массовой профилактики, т.е. исследует болезнь как массовое явление. Одним из основных направлений эпидемиологии неинфекционных заболеваний является изучение распространенности и демографических характеристик БКМС среди населения в различных климатогео-графических зонах [10,13].

Поэтому для того, чтобы установить распространенность заболеваний, приближенную к «истинному» уровню, специально проводят медицинские осмотры или используют данные проводимых целевых, предварительных или периодических осмотров. Медицинские осмотры дают наиболее полную информацию обо всех имеющихся на момент осмотра хронических и острых заболеваниях с клиническими проявлениями, а также о субклинических формах, протекающих без нарушений функций систем и органов. Таким образом, медицинские осмотры, способствуя ранней и своевременной диагностике наиболее распространенных, социально значимых хронических заболеваний, приводящих к инвалидизации и преждевременной смерти, являются перспективным методом развития профилактического направления в здравоохранении. Однако эффективность проводимых медицинских осмотров остается недостаточной, что связано с рядом причин [21]:

- отсутствием подчас у человека начальных признаков болезни, что приводит к недостаточной настороженности врача;

- неэффективным использованием современных методов диагностики с высокой разрешающей способностью;

- кратковременным общением врача и пациента и формальным вследствие этого характером медицинских осмотров;

- низким охватом ежегодным обследованием неорганизованного населения в амбулаторно-поликлинических учреждениях;

- недостаточным использованием в процессе проведения медицинских осмотров скрининговых систем и средств вычислительной техники для формирования групп повышенного риска.

Лучшим способом организации массового медицинского осмотра с точки зрения его качества является проведение его бригадой специалистов с использованием диагностических средств. При получении информации о заболеваемости путем проведения осмотров населения употребляется термин «патологическая пораженность», или заболеваемость, дополнительно выявленная на медицинских осмотрах (point-prevalence).

Оптимально без значительных финансовых средств охватить профилактическими осмотрами как можно большую часть населения можно с использованием многообразных тестов - скрининга. Скрининг - это массовое обследование населения и выявление лиц с подозрением на заболевание или с начальными признаками заболеваний. Основная цель скрининга - проведение первичного отбора лиц, требующих углубленного обследования, консультаций узких специалистов для формирования групп повышенного риска заболевания определенной патологией. Этот метод обследования экономичнее обычных медицинских осмотров. Применение скрининговых систем дает качественно новые сведения о состоянии здоровья больших контингентов населения.

При правильно организованных и проведенных медицинских осмотрах дополнительно выявляется 2509 случаев заболеваний на 1000 населения [21], что согласуется и с зарубежными данными. Так по данным Центра контроля и профилактики заболеваний (США), только 83,6 % больных с артритами были осмотрены врачами в связи с данной проблемой. Распространенность артритов, диагностированных врачом, среди взрослого населения США составляет 20,8 % [82,83,84]. Однако результаты скрининга показывают, что наличие артрита можно заподозрить еще у 10,3-21,3 % опрошенных [85,89].

В связи с вышеперечисленным, данные о распространенности заболеваний суставов за рубежом во многих случаях основаны на результатах скринирующих исследований. Для этого применяется, например, рассылка анкет по почте, опрос населения по телефону. Патология суставов при этом методе выявляется в 10,3-35,8 % случаев [85,87,89].

Зарубежными исследователями установлено, что чувствительность анкетных опросов для эпидемиологического изучения БКМС колеблется от 67 до 100 %, а специфичность от 77 до 95 % [98,149].

В последние десятилетия скрининг широко применяется как в России, так и за рубежом. Данный метод является достаточно информативным и объективным, относительно быстро и с меньшими трудозатратами, чем метод поголовного обследования, позволяет, в частности, выделить группу лиц с суставными жалобами [4, 168].

Демографические особенности и социальный статус респондентов выборки

В результате анкетирования, основная цель которого - выявление в популя-ционной выборке лиц с суставными жалобами (боли и припухание суставов), было опрошено 3900 человек в возрасте от 18 до 90 лет: 2248 (57,64 %) женщин и 1652 (42,36 %) мужчин. Средний возраст респондентов составил 48,2 ± 16,3 лет и был достоверно выше (р = 0,00001) у женщин (49,6 ± 16,4 лет), чем у мужчин (46,4 ±16,1 лет) (рис. 3.1).

Динамика численности проанкетированных лиц в разных половозрастных группах имела практически одинаковый характер за исключением группы 50-59 лет, на который приходился пик опрошенных (25,38 %), и возрастных групп 18-25 и старше 80 лет - с минимальным количеством респондентов (рис. 3.2). Полученные данные явились отражением специфики общественного развития страны на предыдущих этапах: рост рождаемости в послевоенные годы (максимальное количество опрошенных (990 чел.) в возрастном интервале 50-59 лет), и спад рождаемости во второй половине 60-х и 80-х годов прошлого столетия (минимальное количество респондентов в возрастных интервалах 40-49 лет и 18-29 лет, соответственно 568 и 600 человек).

Анализ распределения опрошенных лиц в зависимости от возраста и пола (табл. 3.1, рис. 3.3) показал, что среди взрослого населения г. Воронежа до 40-летнего возраста отмечалось сравнительно одинаковое (1 : 0,97) среднее соотношение женщин (687 чел.) и мужчин (665 чел.). Однако, начиная с 40 лет, количество мужчин уменьшалось, в среднем, на 1-2 % на каждый (10-летний) возрастной интервал, и среднее соотношение женщин и мужчин в возрастном интервале с 40 до 70 лет составило (1 : 0,66). После 70 лет наблюдалась четкая тенденция к резкому снижению численности мужчин с 58,37 до 17,74% в возрастном интервале 80-90 лет.

Было проанализировано количество респондентов мужского и женского пола в зависимости от уровня «трудоспособного возраста». В Российской Федерации за трудоспособный возраст для мужчин приняты интервалы от 18 до 60 лет, для женщин - от 18 до 55 лет. Статистически значимое преобладание женщин зарегистрировано среди лиц трудоспособного возраста с 40 лет (р = 0,045) и в группе лиц старше трудоспособного возраста (в 2,2 раза, р 0,00001). Численность женщин и мужчин трудоспособного и старше трудоспособного возраста составила 1292 (51,76 %) и 1204 (48,24 %) чел., 956 (68,09 %) и 448 (31,91 %) чел.

Лица трудоспособного возраста составляли 74 % выборки (2496 чел.) (средний возраст 38,6 ± 11,12 лет). Лица старше трудоспособного возраста — 36 % (1404 чел.) выборки (средний возраст 65,3 ±8,2 года) (табл. 3.2 и рис. 3.4).

В структуре трудоспособного населения доминировали (р = 0,00001) служащие (55,77 %) и рабочие (28,24 %). На долю безработных и студентов приходилось 9,78 и 6,21 % соответственно.

Только в группе рабочих мужчин (59,57 %) было достоверно больше (р = 0,00001), чем женщин (40,43%). Отмечено, что средний возраст рабочих (41,5±10,8 лет) выше (р - 0,00001), чем служащих (39,5±10,0 лет).

Средний возраст студентов составил 20,0±1,8 лет. Численность женщин и мужчин в данной группе статистически не отличалась (р=0,084) и составила 84 (54,19 %) чел. и 71 (45,81 %) чел. соответственно.

Социальная структура респондентов по возрастным интервалам представлена в табл. 3.3. и на рис. 3.5.

Обращает на себя внимание, что группу безработных составляли, в основном, люди молодого возраста (средний возраст 36,8±10,5 лет). Наивысший процент безработных приходится на возрастной интервал 18-29 лет (12,33%), при этом, женщин (146 чел.) значительно больше (р=0,0024), чем мужчин (98 чел.), что в процентном выражении составляет 59,84 и 40,16 % соответственно.

Таким образом, обследованная выборка являлась репрезентативной, характеризовалась явным преобладанием лиц женского пола, что согласовалось с демографическими показателями населения города Воронежа, в котором, по данным переписи 2002 г., также зарегистрирована диспропорциональность в численности: 54,98 % (466,6 тыс. чел.) женщин и 45,02 % (382,1 тыс. чел.) мужчин. В выборке 2/3 респондентов составляли лица трудоспособного возраста и 1/3 — лица старше трудоспособного возраста. При этом, преобладание женщин отмечено как среди лиц трудоспособного возраста, преимущественно с 40 лет (р=0,045), так и в группе лиц старше трудоспособного возраста (в 2,2 раза, р 0,00001). Только в группе рабочих мужчин (59,57 %) было достоверно больше (р = 0,00001), чем женщин (40,43 %).

Распространенность остеоартроза среди населения г. Воронежа

На втором этапе обследование было произведено по единой диагностической карте у 308 человек в возрасте от 26 до 84 лет с жалобами на боль и припу-хание суставов. Средний возраст лиц данной группы составил 59,4+ 11,5 лет. В группу вошли 244 (79,22 %) женщины в возрасте 60,8 ± 12,5 лет и 64 мужчины (20,78 %) в возрасте 59,1 ± 11,2 лет.

Следует отметить, что 217 (70,45 %) обследованных в возрасте 59,8+ 10,8 лет составили лица из группы риска по БКМС (сочетание жалоб на боль и припу-хание суставов), среди них 179 (82,49 %) женщин и 38 (17,51 %) мужчин, в возрасте 59,2 ± 10,6 и 62,9 ± 11,3 лет соответственно.

При объективном осмотре патология периферических суставов отсутствовала у 74 (24,02 %) человек в возрасте 55,7+14 лет, среди них 51 женщина и 23 мужчины. У данной категории лиц была диагностирована хроническая венозная недостаточность, варикозное расширение вен и боли в нижней части спины, которые выявлены у 73 (23,70 %) чел.: 51 женщины и 22 мужчин, в среднем возрасте 54,6+13,7 и 58,2+13,4 лет соответственно. Доля лиц трудоспособного возраста составила 57,53 %: 30 женщин и 12 мужчин в среднем возрасте 48,2+9,5 и 44,8+8,6 лет соответственно. Боли в спине встречались у рабочих, служащих и безработных в 47,62, 40,48 и 11,90 % случаев соответственно. Боль в спине у 17,8 % респондентов была радикулярной (корешковой), у 22,5 % - отраженной, а у 59,7 % -возникала в результате мышечного спазма. У лиц пенсионного возраста (20 женщин и 6 мужчин) боль в спине была проявлением деформирующего спондилеза, спондилоартроза, остеохондроза и остеопороза.

Травматические повреждения костей и суставов, сколиоз, плоскостопие, Hallus valgus, составили 2,7 % случаев. У этих лиц достоверных отличий по полу не отмечалось.

При клиническом осмотре пациентов диагностированы заболевания околосуставных мягких тканей (эпикондилиты, бурситы, тендиниты, туннельные синдромы). Их частота была выше среди мужчин и составила 14 %. Синдром гипермобильности суставов установлен только у женщин (в 0,65 %). Во всех случаях диагноз был установлен впервые.

У 4 человек (3 женщин и 1 мужчины) был подтвержден диагноз РА в соответствии с критериями Американского Колледжа ревматологов (1987). Средний возраст больных РА составил 70,7±8,3 года.

Подагрический артрит диагностирован впервые у 2 пациентов (1 женщины и 1 мужчины). При этом средний возраст начала заболевания составил 53,5±6,5 лет.

В структуре патологии суставов основное место занимал ОА, который выявлен у 222 (72,31 %) пациентов в возрасте от 27 до 84 лет (средний возраст 61,0 ± 9,8 лет) - у 184 (82,88 %) женщин и 38 (17,12 %) мужчин в среднем возрасте, соответственно 60,8 ± 9,4 и 61,6 ± 11,8 лет.

Таким образом, частота ОА в популяции у лиц старше 18 лет составила 25,39 %, распространенность - 25,4/1000 населения.

Среди осмотренных 308 чел. первичный остеоартроз диагностирован у 205 (66,56 %) пациентов в возрасте от 39 до 84 лет (средний возраст - 61,5 ± 9,0 лет), чаще у женщин по сравнению с мужчинами (р 0,001) — соответственно, у 174 (79,09%) и 31 (48,44%) человек (рис. 3.14). Данная патология преобладала у женщин 50-69 лет и у мужчин 50-79 лет.

Средний возраст мужчин, страдающих ОА, на 2 года выше, чем женщин, и составлял 61,1 ± 8,8 и 63,4 ± 10,1 лет соответственно.

В структуре первичного ОА преобладали больные с локализованной формой: гонартроз диагностирован у 149 (73,05 %) чел., коксартроз и поражение суставов кистей у 4 (1,96 %) и 9 (4,41 %) пациентов соответственно. Генерализованная форма ОА диагностирована у 25 (12,20 %) пациентов. Сочетан-ное поражение коленных (гонартроз) и тазобедренных (коксартроз) суставов выявлено у 18 (8,82 %) человек.

Вторичный ОА диагностирован у 17 (7,66%) больных, среди них 10 (58,82%) женщин и 7 (41,18%) мужчин, средний возраст которых составил 56,4 ± 14,2 лет. В большинстве случаев ОА был посттравматического генеза, значительно реже формировался на фоне врожденной патологии суставов (синдром гипермобильности). Вторичный ОА чаще был представлен патологией коленного сустава: двусторонний или односторонний гонартроз выявлен в 64,71 и 29,41 % случаев соответственно. Сочетанное поражение коленных и тазобедренных суставов диагностировано у 5,88 % больных.

Среди пациентов с установленным диагнозом ОА доля лиц пенсионного возраста составила 69,37 % (154 чел.), трудоспособного - 30,63 % (68 чел.). Частота ОА в популяции среди трудоспособного населения составила 6,99 %, распространенность - 7/1000 населения.

Высокая частота ОА зарегистрирована у лиц пенсионного возраста (30,47 %), а среди лиц трудоспособного возраста - у рабочих (13,6 %). Среди служащих и безработных ОА встречался в 12,2 и 6,1 % случаев соответственно (табл. 3.20).

Среди пациентов с диагностированным ОА осмотрено 171 (77,03 %) чел. (средний возраст 61,2 ± 9,5 лет): 142 (77,17 %) женщины и 29 (76,32 %) мужчин -респондентов из группы риска по БКМС. Синовит на момент осмотра подтвержден в 63,74 % случаев (109 чел.): у 93 (65,49 %) женщин и 16 (55,17 %) мужчин.

Общая группа пациентов с ОА, осложненным синовитом, составила 126 чел. (56,76 %): 107 (58,15 %) женщин и 19 (50 %) мужчин (табл. 3.21). Средний возраст пациентов данной группы составил 61,9 ± 9,4 лет и оказался несколько выше по сравнению с группой без синовита (59,7 ±10,3 лет). Достоверных различий среднего возраста между женщинами и мужчинами (р=0,09) не выявлено, несмотря на то, что возраст мужчин с синовитом на 6,5 лет выше, чем без синовита, соответственно 64,9 ± 12,3 и 58,3 ± 10,3 лет.

Клиническая характеристика больных ОА

На третьем этапе исследования методом случайной выборки для клинического наблюдения было отобрано 95 человек (средний возраст — 60,05±9,03 лет), имеющих достоверную рентгенологическую картину ОА коленных и тазобедренных суставов по Kellgren-Lawrence. Среди обследованных преобладали женщины (86 чел., средний возраст - 60,4±8,71 лет). Под наблюдением находилось 9 мужчин (средний возраст - 56,8=Ы1,7лет).

Диагноз ОА коленных суставов установлен у 93 (97,89 %) человек (84 женщин и 9 мужчин), в том числе у 13 (13,68 %) пациентов (12 женщин и 1 мужчины)- в сочетании с ОА тазобедренных суставов. ОА тазобедренных суставов выявлен у 2 (2,11 %) женщин. У пациентов чаще диагностировалась II (70,10 %) и III (13,40 %) рентгенологические стадии ОА. Узелковая форма ОА наблюдалась у 34 (39,53 %) женщин и у 2 мужчин (22,22 %). Genu varum имели 19 (22,09 %) женщин и 1 (11,11 %) мужчина. Hallux valgus выявлен только у женщин, им страдали 6 (6,98%) человек.

Для объективизации состояния больных ОА использовался функциональный индекс Лекена (индекс тяжести ОА), для оценки интенсивности боли, состояния здоровья пациентом и врачом применялась Визуальная Аналоговая Шкала (ВАШ).

В таблице 4.1 представлены функциональные показатели пациентов, страдающих ОА в зависимости от пола. Сравнительный анализ данных индекса Лекена в зависимости от пола показал, что ОА средней степени тяжести достоверно чаще определялся среди мужчин, чем среди женщин (р=0,02). Тяжелый ОА имел место у 94,18 % женщин и 77,77 % мужчин, легкий ОА - у 1 женщины (1,16 %).

Отмечено, что у женщин выраженность боли (р=0,03), оценка состояния здоровья пациентом (р=0,035) и врачом (р=0,048) по ВАШ достоверно выше по сравнению с мужчинами. При этом статистически значимых различий по полу и продолжительности утренней скованности не отмечено (р=0,19).

В таблице 4.2 дана характеристика сопутствующей патологии у больных ОА.

75 (78,95 %) пациентов (66 женщин и 9 мужчин) с ОА имели сопутствующую патологию внутренних органов в разных сочетаниях (табл. 25): гипертоническую болезнь - 64,21 %, ИБС - 40 %, язвенную болезнь желудка, ДПК -14,74 %, сахарный диабет - 9,47 %, гипо/гипертиреоз — 18,95 %. Следует отметить, что достоверных различий по частоте сопутствующей патологии между мужчинами и женщинами не зафиксировано. Однако выявлено, что у женщин с ОА артериальная гипертензия встречается (с высокой степенью достоверности, р=0,0003) чаще по сравнению с другими заболеваниями.

Корреляционный анализ показал, что артериальная гипертензия достоверно коррелирует с возрастом (R=0,31, р-0,0023), ИБС (R=0,34, р=0,00073), сахарным диабетом (R=0,24, р=0,018), наличием группы инвалидности (R=0,31, р=0,0022), длительностью утренней скованности (R=0,19, р=0,0041), выраженностью боли по ВАШ (R=0,23, р=0,024), припуханием коленных суставов (R=0,25, р=0,016), оценкой состояния здоровья пациентом (R=0,42, р=0,000027) и врачом (R=0,49, р=0,000012) и индексом тяжести суставного синдрома (R=0,49, р=0,000012).

20 женщин наличие патологии внутренних органов не указали. При этом средний возраст пациентов с ОА и сопутствующими заболеваниями (61,55 ± 8,84 лет) достоверно выше (р=0,019) по сравнению с группой женщин, имеющих только ОА (средний возраст 54,65 ± 7,55 лет).

Таким образом, при сравнительном анализе больных с ОА выявлено, что ОА средней степени тяжести достоверно чаще (р=0,02) встречается среди мужчин. Однако, у женщин выраженность боли (р=0,03), оценка состояния здоровья пациентом (р=0,035) и врачом (р=0,048) по ВАШ достоверно выше. Почти 79 % пациентов с ОА имели сопутствующую патологию внутренних органов в разных сочетаниях. При этом установлено, что женщины страдают артериальной гипер-тензией (с высокой степенью достоверности, р=0,0003) чаще, чем другими заболеваниями. Корреляционный анализ показал влияние наличия артериальной пертензии на течение суставного синдрома и общего состояния больных ОА.

В ходе исследования ОА впервые выявлен у 48 (50,53 %) больных (средний возраст 60,4 ± 9,62 лет). 47 (49,47 %) больных наблюдалось с ОА, установленным ранее.

В таблице 4.3 дан сравнительный анализ функциональных показателей и сопутствующей патологии у пациентов с впервые и ранее установленным ОА.

Сравнительный анализ функциональных показателей в зависимости от социального статуса у респондентов с ОА, установленным впервые, и ОА, установленным ранее (табл. 4.4) показал, что выраженность восприятия боли пациентом, оценка состояния врачом по ВАШ и, объективно диагностируемое, припухание коленных суставов достоверно выше в группах больных, с ранее выявленным ОА, как среди лиц трудоспособного (р соответственно 0,038, 0,0031 и 0,049), так и пенсионного возраста (р, соответственно 0,028, 0,036 и 0,0033).

Однако среди больных ОА трудоспособного, в отличие от пенсионного, возраста, выявлены статистически значимые различия среднего возраста и индекса тяжести суставного синдрома. Так, в группе пациентов, с впервые установленным ОА, средний возраст трудоспособного населения достоверно ниже (р=0,0019) по сравнению с группой больных, в которой заболевание было диагностировано ранее: 47,58 ± 8,26 и 52,1 ± 3,52 лет соответственно. При этом выявлена прямая корреляционная связь возраста трудоспособных лиц с наличием диагноза ОА на скрининге (R = 0,59, р=0,00034) и тяжестью ОА (в соответствии с индексом Леке-на,Я = 0,35,р=0,046).

Аналогично, анализ среднего индекса Лекена показал, что среди служащих и рабочих в группе с впервые установленным диагнозом тяжесть ОА достоверно меньше (р=0,0024) по сравнению с группой пациентов, которым диагноз ОА был установлен ранее.

В таблице 4.5 представлены показатели корреляции индекса тяжести ОА в зависимости от социальной принадлежности пациентов.

Следует отметить, что индекс тяжести суставного синдрома среди больных ОА трудоспособного и пенсионного возраста (табл. 28) коррелирует с длительностью утренней скованности (соответственно R=0,54, р=0,0016 и R= 0,35, р=0,004), с выраженностью боли по ВАШ (соответственно R= 0,57, р=0,00062 и R= 0,066, р=0,00001), со стадией остеоартроза по Kellgren-Lawrence (соответственно R= 0,46, р=0,0099 и R= 0,052, р=0,000015), с припуханием коленных суставов (соответственно R=0,42, р=0,016 и R= 0,38, р=0,0023). Однако, среди служащих и рабочих (в отличие от пенсионеров) отмечена корреляция индекса Лекена и с наличием диагноза ОА на скрининге (R = 0,38, р=0,038), и с возрастом (R = 0,35, р=0,047).