Иммунопатогенетические механизмы эффектов антицитокиновой терапии в лечении ревматоидного артрита Калашникова, Татьяна Анатольевна




Калашникова, Татьяна Анатольевна. Иммунопатогенетические механизмы эффектов антицитокиновой терапии в лечении ревматоидного артрита : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.03.09 / Калашникова Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Рост. гос. мед. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-4/3786

Введение к работе

Актуальность проблемы. Продукция цитокинов иммунокомпетентными клетками играет основополагающую роль в характере межклеточных взаимодействий, силе протекающих иммунных реакций и, соответственно, обуславливает клинические проявления, течение и прогноз заболевания. Ключевую роль в патогенезе ревматоидного артрита (РА) играет преобладание цитокинов, способствующих воспалению, к которым относятся ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО- и хемокины (ИЛ-8), что сочетается со сниженной активностью цитокинов, подавляющих воспаление: ИЛ-10, ТФР (Кетлинский С.А., Симбирцев А.С., 2008). Установлена также группа цитокинов, активирующих Т-лимфоциты: ИЛ-12, ИЛ-27, ИЛ-23 и цитокинов, вызывающих активацию B-лимфоцитов: ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-3, ИЛ-4 при РА (Zinkernagel R.M., 2008). В синовиальной ткани, синовиальной жидкости и в сыворотке крови пациентов с РА наблюдается увеличение концентрации ФНО- и экспрессии растворимых ФНО- рецепторов, коррелирующее с клиническими признаками активности воспалительного процесса (Насонов Е.Л., 2005). Основными эффектами ФНО-альфа являются активация острофазного ответа, а также усиление функциональной активности макрофагов, синовиоцитов и эндотелиальных клеток. ФНО-a принимает участие в развитии клинических признаков воспаления (боль, лихорадка, потеря мышечной и костной массы), индуцирует экспрессию молекул адгезии, стимулирует синтез провоспалительных медиаторов, провоспалительных цитокинов и хемокинов, вызывающих повреждение кости и хряща, стимулирует рост новых сосудов (неоангиогенез) и пролиферацию фибробластов, играющих важную роль в формировании ревматоидного паннуса (Насонов Е.Л., 2006). ФНО- участвует в процессах высвобождения других провоспалительных цитокинов: ИЛ-1, ИЛ-6 и ИЛ-8 (Firestein G., 2003). Недавно открытый провоспалительный цитокин ИЛ-17, синтезирующейся Тh17-лимфоцитами также повышен в синовиальной жидкости у пациентов с РА, где синергично взаимодействует с ИЛ-1 и ФНО-, а также повышает активность металлопротеиназ в синовиоцитах и хондроцитах, удлиняя продолжительность заболевания (Lubberts, 2007).

Прогресс, достигнутый в последнее время в понимании патогенеза аутоиммунных заболеваний, в частности, выявление важной роли провоспалительного цитокина ФНО-альфа, инициировал развитие новых подходов к лечению заболеваний. Применение химерных моноклональных антител к ФНО- (инфликсимаба), которые обладают высокой аффинностью к тримерному ФНО-a и in vitro эффективно подавляют активность секретируемого и мембран- ассоциированного ФНО-a, оказалось эффективным в лечении большинства больных, резистентных к традиционным методам лечения. Однако до настоящего времени недостаточно изученными являются вопросы прогнозирования эффективности лечения, длительности курса терапии анти-ФНО--перапатами, а также, в связи с появлением новых видов биологической терапии (этанерцепт, тоцилизумаб, ритуксимаб, адалимумаб) - выбора того или иного препарата, что обуславливает необходимость поиска объективных иммунологических критериев сопровождения, с помощью которых возможно решить эти проблемы. Все вышеизложенное определяет необходимость дальнейших исследований иммунологических механизмов биологической терапии при ревматоидном артрите, что и определило цель нашего исследования.

Целью исследования является оценка динамики иммунного статуса и цитокинового профиля в сыворотке крови и супернатантах мононуклеаров периферической крови на фоне терапии инфликсимабом и разработка критериев прогноза ее эффективности у пациентов с различными вариантами ревматоидного артрита.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности процессов созревания, дифференцировки и активации иммунокомпетентных клеток у больных с серопозитивным вариантом суставной формы ревматоидного артрита.

  2. Определить особенности продукции про- и противовоспалительных цитокинов (ФНО-, ИЛ-6, ИЛ-1, РАИЛ-1, ИФ-, ИЛ-4) мононуклеарами периферической крови (МПК), а также содержание этих цитокинов в сыворотке крови пациентов с серопозитивным вариантом суставной формы ревматоидного артрита.

  3. Изучить способность лимфоцитов к активации и дифференцировке, оценить процессы созревания иммунокомпетентных клеток, функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов, а также оценить параметры цитокинового каскада у больных с серонегативным вариантом суставной формы ревматоидного артрита.

  4. Оценить динамику показателей иммунного статуса и цитокинового профиля при включении инфликсимаба в базисную терапию пациентов с серопозитивным вариантом суставной формы ревматоидного артрита.

  5. Изучить особенности субпопуляционного состава иммунокомпетентных клеток периферической крови и цитокинового профиля пациентов с серонегативным вариантом, суставной формы ревматоидного артрита на фоне терапии инфликсимабом.

  6. Обосновать индивидуализированные показания к проведению терапии инфликсимабом и выявить критерии сопровождения у больных с различными вариантами суставной формы ревматоидного артрита.

Научная новизна работы:

У пациентов с серопозитивным вариантом суставной формы ревматоидного артрита установлено повышение общего содержания СD3+, CD3+CD4+-лимфоцитов, на фоне снижения содержания CD3-CD(16+56)+-лимфоцитов, также отмечается усиление процессов поздней активации, повышение содержания иммуноглобулинов класса IgA, IgM и количества циркулирующих иммунных комплексов, а также повышение синтеза провоспалительных цитокинов: ФНО-, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-17.

Выявлено увеличение содержания CD3+CD4+-лимфоцитов, CD20+-лимфоцитов при одновременном снижении содержания CD3+CD8+-лимфоцитов, интенсификация процессов ранней и поздней активации, увеличение количества лимфоцитов, экспрессирующих рецепторы к ФНО-a, повышение содержания ФНО-a, РАИЛ-1, ИЛ-6 в сыворотке крови и спонтанных супернатантах МПК на фоне снижения стимулированной продукции ИФ- и ИЛ-4 у больных с серонегативным вариантом суставной формы ревматоидного артрита.

В развитии ревматоидного артрита различных вариантов течения показана патогенетическая роль ФНО-, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-17, ИЛ-4, РАИЛ-1 и определен характер их взаимодействия до начала и на фоне терапии инфликсимабом.

Выявлены прогностические критерии эффективности включения инфликсимаба в базисную терапию пациентов с различными вариантами суставной формы РА, включающие определение содержания лимфоцитов, экспрессирующих рецепторы к ФНО- и соотношения стимулированной и спонтанной продукции мононуклеарами периферической крови ФНО-, ИЛ-6.

Установлены основные параметры иммунного и цитокинового статуса, отражающие эффективность терапии инфликсимабом у пациентов с различными вариантами суставной формы РА.

Практическая значимость работы:

Полученные иммунологические данные позволили:

создать способ прогнозирования эффективности включения

инфликсимаба в терапию пациентов с серопозитивным и серонегативным вариантами суставной формы РА.

разработать критерии эффективности терапии инфликсимабом путем

использования иммунологического мониторинга пациентов с различными вариантами суставной формы РА.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В качестве прогностических критериев эффективности терапии инфликсимабом у пациентов с серопозитивным вариантом суставной формы ревматоидного артрита необходимо использование индекса влияния ФГА на продукцию ФНО-, ИЛ-6 мононуклеарами периферической крови, а также определение количества лимфоцитов, экспрессирующих рецепторы к ФНО-.

  2. Алгоритм прогнозирования эффективного лечения инфликсимабом пациентов с различными вариантами суставной формы РА включает мониторирование параметров клеточного, гуморального звеньев иммунной системы, лимфоцитов, маркирующих процессы ранней и поздней активации, а также содержание ключевых провоспалительных цитокинов: ФНО-, ИЛ-6,

ИЛ-1, ИЛ-17 и соотношения содержания ФНО-/ИЛ-4 и ИЛ-6/ИЛ-4 в сыворотке крови и супернатантах МПК. Положительная динамика данных показателей на фоне терапии свидетельствует о тенденции к восстановлению баланса про- и противовоспалительных цитокинов, а значит эффективной иммунопатогенетической терапии инфликсимабом.

  1. У пациентов с серопозитивным вариантом суставной формы РА с выраженным клиническим эффектом инфликсимаба - редукция процессов ранней и поздней активации, выраженное снижение синтеза ИЛ-6, ФНО-, ИЛ-1 с одновременным увеличением продукции ИЛ-4 после VI инфузии свидетельствуют о тенденции к восстановлению баланса про- и противовоспалительных цитокинов и может служить основанием для перевода пациентов на монотерапию метотрексатом, с последующим иммунологическим мониторингом таких больных для предупреждения активации аутоиммунного воспаления путем своевременного решения вопроса о повторном курсе инфликсимаба.

Внедрение результатов исследования:

Материалы диссертации включены в лекции и семинарские занятия на кафедре клинической иммунологии и аллергологии ФПК и ППС, а также в практическую деятельность НУПК «Клиническая иммунология» ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета; используются при проведении антицитокиновой терапии больным с РА в работе «Центра антицитокиновой терапии» на базе Центра терапии РостГМУ г. Ростова-на-Дону.

Апробация работы:

Основные положения работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:

  1. Национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология – междисциплинарные проблемы» (г. Москва, 26 февраля 2008 г.),

  2. IV Конференции ревматологов Южного федерального округа «Проблемы современной ревматологии», (г. Волгоград, 15 апреля 2008 г.),

  3. 62-я Итоговой научной конференции молодых учёных РостГМУ, (г. Ростов-на-Дону, 23 апреля 2008 г.),

  4. IV Научно-практической конференции Южного федерального округа «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии», (г. Пятигорск, 23 октября 2008 г.),

  5. «The second TRiPR conference «Innate Immunity and the Pathogenesis of Rheumatic Diseases» (Italy, с. Genoa, 6th of May 2009),

  6. «The third TRiPR conference «Adaptive Immunity and the Pathogenesis of Rheumatic Diseases», (Italy, с. Genoa, 25th of May 2009),

  7. Национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология - практическому здравоохранению» (г. Москва, 25 февраля 2010),

  8. «The 29th Congress of the European Academy of Allergy and Clinical

Immunology», (Great Britain, London 6th of June 2010).

Публикации.

Основные положения диссертации изложены в 9 научных работах, из них 5 опубликовано в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ: Российский иммунологический журнал, Российский аллергологический журнал, Цитокины и воспаление, Иммунология, а также в материалах российских и международных конференций и форумов. Оформлена заявка на изобретение «Способ прогнозирования эффективности включения инфликсимаба в терапию пациентов с ревматоидным артритом» регистрационный номер ФИПС (Роспатент) 2010103494.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя (18 источников на русском и 37 на иностранных языках) и приложений. Работа содержит 94 таблицы и 44 рисунка.