Коррекция иммунных и оксидантных нарушений у больных с распространенным перитонитом Строев, Юрий Сергеевич

Коррекция иммунных и оксидантных нарушений у больных с распространенным перитонитом
<
Коррекция иммунных и оксидантных нарушений у больных с распространенным перитонитом Коррекция иммунных и оксидантных нарушений у больных с распространенным перитонитом Коррекция иммунных и оксидантных нарушений у больных с распространенным перитонитом Коррекция иммунных и оксидантных нарушений у больных с распространенным перитонитом Коррекция иммунных и оксидантных нарушений у больных с распространенным перитонитом
>



Строев, Юрий Сергеевич. Коррекция иммунных и оксидантных нарушений у больных с распространенным перитонитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.09 / Строев Юрий Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2011.- 109 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1 Обзор литературы 9

1. Роль иммунного статуса и процессов перекисного окисления липидов в патогенезе интраабдоминальной хирургической инфекции 9

2. Коррекция иммунологической недостаточности при гнойной инфекции брюшной полости 19

Раздел 2. Собственные исследования 28

3. Материалы и методы исследования 28

4. Иммунометаболические нарушения при распространенном перитоните в периоперационном периоде на фоне традиционной фармакотерапии 36

4.1. Иммунный статус и состояние перекисного окисления липидов при распространенном перитоните 37

4.2. Влияние традиционного лечения на иммунные и оксидантные нарушения у больных распространенным перитонитом 48

5. Иммуномодулирующие и антиоксидантные препараты в коррекции нарушений иммунометаболического статуса у больных с распространённым перитонитом 54

5.1. Иммунокорригирующая и антиоксидантная эффективность миелопида при распространенном перитоните 55

5.2. Использование мексикора у пациентов с распространенным перитонитом 62

5.3. Иммуно-метаболическая эффективность сочетанного применения миелопида и мексикора при распространенном перитоните 68

6. Сравнительная эффективность использования миелопида и мексикора у больных с распространенным перитонитом 75

Заключение 82

Выводы 92

Практические рекомендации 94

Список литературы 95

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из важнейших проблем современной хирургии является лечение больных с распространенным перитонитом (Савельев B.C. и др., 2006). Летальность при данном заболевании остается высокой и составляет в среднем 20-35%, а при развитии полиорганной недостаточности -до 60% (Куликов Л.К. и др., 2005). На эти показатели не влияет назначение современных антибиотиков, разработка новых вариантов операций, различных методов детоксикации организма. Одной из причин смертельных исходов при данном заболевании является развитие иммунной недостаточности инициированной инфекционным агентом (Гаин Ю.М. и др., 2001).

Локальное воспаление, синдром системной воспалительной реакции, сепсис, тяжелый сепсис и полиорганная недостаточность - это звенья одной цепи в реакции организма на воспаление вследствие микробной инфекции. Тяжелый сепсис и септический шок составляют существенную часть синдрома системной воспалительной реакции организма на инфекцию и являются следствием прогрессирования системного воспаления с развитием нарушения функций систем и органов (Суковатых Б.С. и др., 2010).

Состояние иммунной системы при перитоните можно охарактеризовать как злокачественную форму внутрисосудистого воспаления. На фоне массивного повреждения эндотелия формируется мощная противовоспалительная реакция, возрастает число активированных юных форм нейтрофилов (Брискин Б.С. и др. 2008). Повышение проницаемости сосудистого эндотелия приводит к увеличению миграции лейкоцитов из сосудистого русла и повреждению ими тканевого интерстиция (особенно в легких), что приводит к полиорганной дисфункции. При этом диагностика иммунных и оксидантных расстройств имеет большое значение в клинической практике, поскольку отражает степень иммунодефицита в начале заболевания, а таюке динамику, наблюдаемую в процессе лечения пациента (Шамсиев A.M. и др., 2009).

Исходя из этого, необходимо своевременно выявлять и корригировать иммунные и оксидантные нарушения при перитоните, что играет важную роль в успешном лечении таких больных (Алиев С.А. и др., 2003).

В этом отношении перспективными являются препараты миелопид и мексикор, иммуномодулирующие и антиоксидантные свойства которых установлены рядом исследований в условиях другой патологии, тогда как их эффективность при распространенном перитоните остается малоизученной (Горе-тая М.О., 2006; Долина О.А., Шкроб Л.О., 2009).

Цель работы: клинико-иммунологическая оценка эффективности использования в комплексном лечении больных с распространенным перитонитом миелопида и мексикора

Задачи исследования.

  1. Установить степень и характер нарушений иммунного статуса у больных с распространенным перитонитом до и после традиционного комплексного лечения.

  2. Выявить изменения показателей перекисного окисления липидов у больных с распространенным перитонитом на фоне традиционного комплексного лечения.

  3. Оценить влияние миелопида и мексикора на показатели адаптивного иммунитета и перекисного окисления липидов в условиях распространенного перитонита.

  4. Установить влияние миелдопида и мексикора на врожденный иммунитет у пациентов с распространенным перитонитом.

  5. Провести суммарную оценку клинического состояния и качества жизни пациентов с распространенным перитонитом при использовании в послеоперационном периоде схемы фармакотерапии, включающей миелопид и мексикор.

Научная новизна. Установлены характер и степень выраженности нарушений иммунного статуса и состояния перекисного окисления липидов в крови у больных с распространенным перитонитом в периоперационном периоде. Впервые определена сравнительная эффективность использования раздельного и сочетанного использования миелопида и мексикора в коррекции нарушений адаптивного и врожденного иммунитета и перекисного окисления липидов у больных распространенным перитонитом. Выявлено, что сочетанное использование миелопида и мексикора более эффективно, чем раздельное их использование, корригирует нарушенные параметры иммунного и оксидантно-го статуса и купирует клиническую симптоматику у больных с распространенным перитонитом.

Практическая значимость. Определена клинико-иммунологическая эффективность включения в комплексную послеоперационную терапию больных распространенным перитонитом миелопида и мексикора. Выявлены формулы мишеней иммунокоррекции для апробированных способов комплексной фармакотерапии больных с распространенным перитонитом, включающих мексикор и миелопид.

Установлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными, иммунными и оксидантными параметрами и клинической симптоматикой, позволяющие судить о динамике и эффективности лечения и прогнозировании его исхода у пациентов с распространенным перитонитом.

Разработанные методы фармакологической коррекции иммунологических и оксидантных расстройств у больных с распространенным перитонитом с включением в традиционную фармакотерапию миелопида и мексикора внедрены в работу ОГУЗ «Курская областная клиническая больница», МУЗ «Михневская районная больница» Московской области, МУЗ «Городская клиническая больница № 4» и МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Курска.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Воронежской государственных медицинских университетов и академий и медицинского факультета Белгородского и Орловского государственного университета.

Основные положении, выносимые на защиту.

  1. У больных с распространенным перитонитом до оперативного вмешательства, в большей степени в послеоперационном периоде, отмечается супрессия клеточного и гуморального звеньев иммунитета, активация системы комплемента, повышение уровня провоспалительных цитокинов и снижение концентрации противовоспалительных цитокинов, активности супероксиддисмута-зы и общей аптиокислителыюй активности сыворотки крови.

  2. Назначение миелоиида пациентам с распространенным перитонитом нормализует в кропи показатели клеточного звена иммунитета, уровень провоспалительных цитокинов и частично активность системы комплемента.

  3. Дополнительное использование мексикора в комплексной традиционной фармакотерапии больных с распространенным перитонитом позволило нормализовать показатели оксидантного статуса и частично корригировать показатели клеточного звена иммунитета, цитокинового статуса и системы комплемента.

  4. Сочеташюе использование миелопида и мексикора оказывает нормализующее влияние на большинство измененных показателей иммунного и оксидантного статусов у пациентов с распространенным перитонитом в послеоперационном периоде.

  5. Клинически обосновано раздельное и сочеташюе применение миелопида и мексикора в комплексной послеоперационной фармакотерапии больных с распространенным перитонитом.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях 74-й межвузовской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2009), III Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2009), II съезде хирургов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2009), научной конференции, посвященной 70-летию кафедры (госпитальной хирургии) хирургических болезней № 1 Курского государственного медицинского университета (Курск, 2009), X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009), IV Международной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010) и совместном заседании кафедр клинической иммунологии и аллергологии, общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, биологической химии, патологической физиологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии Курского государственного медицинского университета (2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 11 работ, в том числе в 6 рекомендуемых изданиях ВАК РФ, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 5 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 143 отечественных и 65 иностранных источников.

Роль иммунного статуса и процессов перекисного окисления липидов в патогенезе интраабдоминальной хирургической инфекции

Неудовлетворительные результаты лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полости связаны с возникновением тяжелых послеоперационных осложнений как со стороны операционной раны - нагноение, эвентрации, так и со стороны брюшной полости -несостоятельность швов анастомозов, послеоперационный панкреатит, внут-рибрюшные абсцессы, послеоперационный перитонит (Савельев B.C. и др., 2006; Гостищев В.К., 2007).

Несмотря на появление целого ряда высокоэффективных антибиотиков и антисептических средств, проблема хирургической инфекции сохраняет свою актуальность, так как количество гнойных осложнений не имеет тенденции к снижению и составляет от 2 до 15-30% (Hotchkiss R.S., Karl E.I., 2003).

Как показали многочисленные исследования последних лет, профилактическое применение антибиотиков не может гарантировать предупреждение развития послеоперационных осложнений, так как антибиотики действуют на микрофлору, при этом остаются в стороне условия и факторы, определяющие начало развития и течения гнойно-воспалительных заболеваний (Ober-holzer A. et al., 2005).

Исход острого воспалительного заболевания органов брюшной полости зависит от соотношения агрессивных (микроб) и защитных факторов организма, что требует изучения иммунного статуса и соответствующей коррекции (Bozza F.A. et al., 2007).

Иммунная система должна противостоять гнойной инфекции, уничтожив микроб и ликвидировав последствия, связанные с пребыванием микроба и его токсинов в организме. Это обеспечивается большим многообразием иммунных факторов и реакций. Однако можно схематично представить основные закономерности формирования механизмов защиты от гнойной инфекции (Kellum J.A. et al., 2007).

Если происходит проникновение микроба во время операции или травмы или активизация условно-патогенной флоры, в защиту вступают факторы естественной резистентности. В место проникновения микроба устремляются полиморфно-ядерные нейтрофилы (микрофаги) и мононуклеарные фагоциты (макрофаги). Усиливающийся кровоток доставляет в очаг воспаления сывороточные факторы, которые стимулируют хемотаксис и опсонизацию антигена, т.е. облегчают прикрепление к фагоциту (Hotchkiss R.S., Karl E.I., 2003).

Фагоцитарная система как филогенетически наиболее древняя система выступает в первой линии защиты от гнойной инфекции (Cabioglu N. et al., 2002). «Профессиональные» фагоциты — полиморфно-ядерные нейтрофиль-ные лейкоциты и моноциты - претерпевают ряд иммунологических, физиологических и метаболических изменений (Marti L. et al., 2007).

Важным является соотношение микроба и фагоцита. Так, при соотношении 1:1 вне фагоцита остается через 2 ч лишь 1% бактерий (Oberholzer А. et al., 2005). Кроме того, фагоциты способны захватывать измененные клетки собственного организма, выполняя роль "мусорщиков" (Bozza F.A. et al., 2007).

При нарушении функций нейтрофилов микробы могут не только выживать внутри клетки, но и размножаться и распространяться с ними по всему организму. Кроме того, могут изменяться биологические свойства возбудителя, увеличивая генерацию на фоне полной сохранности функций лимфоцитов и моноцитов (Marshall J.C. et al., 2003). Поэтому фагоцитарные свойства нейтрофилов крови приобретают особое значение в инфекционном процессе, в частности при острой хирургической инфекции.

Если микроб не деградируется макрофагом, начинается активация лимфоцитов, специфический ответ, который проявляется поликлональной активацией лимфоцитов, являющейся следующей линией защиты с выработкой неспецифических иммуноглобулинов (Jedynak М., Siemiatkowski А., 2002).

Если же микроб деградируется макрофагом, антиген вновь появляется на поверхности фагоцита, и последний представляет антиген лимфоциту — начинается иммунный ответ (Marti L. et al., 2007).

После фагоцитоза нейтрофил может утратить рецепторы, поэтому повторное добавление микроба в эксперименте снижает бактерицидную активность крови, т.е. длительное пребывание микроба в крови или очаге воспаления ведет к депрессии фагоцитоза. Следовательно, только радикальное хирургическое вмешательство устраняет пусковой механизм вторичного иммунодефицита (Marshall J.C. et al., 2003).

Для развития полноценной иммунной реакции необходима кооперация макрофага с В-лимфоцитами (для Т-независимого компонента) или макрофага и Т-хелпера с В-лимфоцитом (для Т-зависимого антигена).

По данным СМ. Белоцкого и Т.И. Снастиной (2003), примесь 6% лимфоцитов вдвое повышает бактерицидную активность макрофагов. Субпопуляции Т-хелперов и Т-супрессоров регулируют иммунный ответ, не давая ему перейти в аутоиммунный.

Гнойная хирургическая инфекция отличается полиэтиологичностью. Вид возбудителя и распространенность гнойного процесса во многом определяют характер и силу иммунного ответа (Marti L. et al., 2007).

Иммунограмма больных с локализованной формой инфекции (тип 1) характеризуется умеренным снижением или нормальным абсолютным числом лимфоцитов периферической крови (1604±128), нормальным или умеренно сниженным относительным числом Т-лимфоцитов (42,9±2,69), умеренным угнетением способности Т-лимфоцитов к бласттрансформации под воздействием неспецифического митогена ФГА (индекс стимуляции бласттрансформации 17,5±1,5), относительного числа В-лимфоцитов (16,0±2,0%), умеренным повышением уровня IgM (1,31±0,12), снижением уровня IgA (2,19±0,12) и IgG (9,88±0,63 г%), снижением показателей поглотительной и переваривающей активности (КЗВ=0,85±0,08) нейтрофилов периферической крови. Уровень лизоцима в крови сохранялся в пределах нормы (32,8±2,66). Возрастало соотношение СД8±/СД4± до 0,41±0,06 как за счет увеличения Т-супрессоров, так и за счет уменьшения Т-хелперов (Marti L. et al., 2007).

Умеренное снижение абсолютного числа лимфоцитов периферической крови (1440±280) при отсутствии функционально неполноценных микрофагов (метамиелоцитов, миелоцитов) в сочетании с нормальной супрессор-ной активностью или ее незначительным повышением расценивалось как иммунограмма типа 1А (Мороз В.В., 2004; Мурзин, М.М. и др., 2007).

Более значительное снижение абсолютного числа лимфоцитов в периферической крови (1140±200) в сочетании с появлением в крови функционально неполноценных микрофагов сопровождалось значительным повышением супрессорной активности Т-лимфоцитов и обозначалось как иммунограмма типа 1Б (Мороз В.В., 2004; Мурзин, М.М. и др., 2007).

У больных с распространенной формой гнойной инфекции брюшной полости отмечается значительное снижение относительного числа лимфоцитов (912±1,78%), абсолютного (910±66) и относительного числа Т-лимфоцитов (38,62±2,29), относительного числа В-лимфоцитов» (13±1,8), угнетена способность Т-лимфоцитов к бластной трансформации на ФГА (ИСБ 13,28±1,1), снижен коэффициент завершенности фагоцитоза (0,58±0,03). Растет и соотношение СД8±/СД4± (0,87±0,28), снижается уровень IgA (2,04±0,14) и IgG (8,23±0,44).

Иммунограмма типа ПА отличается сочетанием значительного или умеренного снижения абсолютного числа лимфоцитов в периферической крови (720±42) со сдвигом лейкоцитарной формулы до юных форм нейтрофилов, углублением дисбаланса регуляторных клеток в сторону преобладания супрессии (Мороз В.В., 2004; Мурзин, М.М. и др., 2007).

Иммунограмма типа ИБ характеризуется значительным снижением абсолютного числа лимфоцитов (680±41 в 1 мкл периферической крови), появлением функционально неполноценных микрофагов, резким повышением количества Т-супрессоров. (Мороз В.В., 2004; Мурзин, М.М. и др., 2007)

Таким образом, острый деструктивный аппендицит, деструктивный холецистит, панкреатит и другие воспалительные заболевания органов брюшной полости, осложненные местным или распространенным перитонитом, сопровождаются характерными изменениями в иммунной системе, тяжесть и степень которых коррелирует не только и не столько с нозологической формой заболевания, сколько с распространенностью гнойного процесса в брюшной полости.

По мере генерализации инфекции в брюшной полости прогрессивно уменьшаются относительное и абсолютное число лимфоцитов,.абсолютное и относительное число Т- и В-лимфоцитов; количество трансформированных под воздействием неспецифического митогенаФГА Т-лимфоцитов, переваривающая активность. микрофагов; уровень IgA и IgG; растет супрессорная активность лимфоцитов (Мороз В;В., 2004)..

Иммунный статус и состояние перекисного окисления липидов при распространенном перитоните

При поступлении в стационар у пациентов с РП в лейкоформуле выявлены следующие изменения: умеренный лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом, лимфопенией и эозинопенией, что привело к повышению ЛИИ и ИСЛ (табл. 4).

При этом в первые сутки после операции в общем анализе крови существенных изменений получено не было, отмечается лишь достоверное еще большее снижение количества эозинофилов (табл. 4).

В крови у пациентов с РП до операции выявлено снижение количества CD3, CD4, CD 16, CD25 и HLA-DR-лимфоцитов при повышение представительности С095-клеток (табл. 5).

Через 24 часа после оперативного лечения у больных РП выявлено большее снижение общего количества лимфоцитов (CD3), Т-хелперов (CD4), цитотоксических Т-клеток/супрессоров (CD8), натуральных киллеров (CD 16), клеток маркеров ранней активации (CD25) и НЬА-ОКлимфоцитов (табл. 5).

У пациентов с РП в крови снижен уровень В-лимфоцитов (CD22) и повышен уровень в плазме крови IgG, тогда как концентрация IgA и IgM остается на уровне нормы (табл. 6).

В первые сутки после оперативного пособия у пациентов с РП почти в 2 раза снижается уровень В-лимфоцитов и концентрация IgG (табл. 6).

Фагоцитоз начинается с диапедеза фагоцитов и накопления их в очаге воспаления. Взаимодействуя с бактериями, фагоциты активируются, в цитоплазме накапливаются гранулы, наполненные мощными протеазами. Возрастают поглощение кислорода и генерация активных форм кислорода (кислородный взрыв), включая перекись водорода и гипохлорит, а также окись азота. В дополнение к перечисленным признакам активации макрофаги начинают выделять в среду мощные медиаторы воспаления, среди которых особой активностью отличаются ФНОа, ИНФу,.ИЛ-8. Кроме этого, на функциональное состояние нейтрофильных лейкоцитов и их готовность к реагированию на бактериальные стимулы оказывают существенное влияние продукты активированных иммунных клеток - цитокины (Коненков В.И. и др., 2007);

Изучение цитокинового статуса у больных ВЗВП дало следующие результаты. плазме крови, у больных РП повышена концентрация всех изученных провоспалительных цитокинов - ФНОа, ИЛ-1а, ИЛ-Ір1, ИЛ-6, ИЛ-8, Г-КСФ, тогда как уровень противовоспалительных цитокинов, наоборот, снижен - ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-12 (табл. 7).

Через сутки после оперативного лечения еще больше возрастает уровень ФНОа, ИЛ-8, ИЛ-1(3, Г-КСФ и еще больше снижается концентрация ИЛ-10 и ИЛ-12, тогда как концентрация ИЛ-4 нормализовалась (табл. 7).

Важным в поддержании неспецифической защиты организма от бактериальной инвазии, регуляции клеточных и гуморальных эффектов иммуно-компетентных клеток является система комплемента (Лавренова Г.В. и др., 2003; Гуломов З.С. и др., 2004; Азнабаева Л.Ф. и др., 2007), поэтому нами изучено содержание ее компонентов у больных РП.

У больных РП при поступлении в клинику выявлена активация системы комплемента, о чем свидетельствует повышение уровня Сз, Сза, С4, С5, С5а компонентов системы комплемента, при этом уровень Сі-ингибитора также повышен (табл. 8).

Через сутки после операции у пациентов с РП в большей степени возрастает уровень Сз, С4, С5а-компонентов комплемента и возрастает концентрация фактора Н (табл. 8).

Таким образом, у больных РП наблюдается стимуляция системы комплемента как по классическому (о чем свидетельствует повышение концентрации С4-компонента), так и по альтернативному путям (т.к. повышена концентрация С3-компонента), при этом повышение концентрации Сза, С5 и С5а свидетельствует об активном состоянии системы комплемента.

Нейтрофилы — одна из главных клеток врожденного иммунитета, осуществляющих первую линию защиты организма от инфекции, кроме этого громадная роль фагоцитов в приобретенном иммунитете становится все более очевидной благодаря работам последнего десятилетия (Пинегин Б.В., Маянский А.Н., 2007). В то же время именно нейтрофилы, обладая высоким провоспалительным потенциалом, способны провоцировать развитие системного воспалительного ответа при иммунном воспалении, имеющим место и при РП (Савельев B.C. и др., 2006; Брискин Б.С. и др., 2008), что и определяет важность изучения состояния функционально-метаболической активности нейтрофилов при РП.

При изучении ФМА нейтрофилов периферической крови у пациентов с РП установлено, что показатели, отражающие активность и интенсивность фагоцитоза остаются на уровне нормы, тогда как повышены значения НЄТ-стимулированного неопсонизированного, что привело к повышению КАо (оз/с) (табл. 9).

Через сутки после оперативного лечения у пациентов, с РП еще больше возрастает уровень НСТ-теста стимулированного неопсонизированного (табл. 9).

При всех многочисленных причинах развития иммунного воспаления общим является нарушение структурного и энергетического гомеостаза в клетках-мишенях поврежденных органов и тканей. Происходит усиление;генерации активных метаболитов кислорода; образующиеся свободные окислительные радикалы нейтрализуются биоантиоксидантами различной химической природы. В случае, когда емкости- компонентов антиоксидантной; системы оказывается недостаточно для; обезвреживания; основной массы генерируемых активных метаболитов кислорода, усиливаются процессы ПОЛ, что является основной причиной нарушения структуры.клеточных мембран, увеличения их проницаемости; разобщения? окислительного фосфорилирова-ния; снижения энергообеспечения клеток и угнетения синтеза ферментов антиоксидантной системы, что замыкает своеобразный порочный круг, при котором в крови резко повышается концентрация: метаболитов обладающих иммуносупресорным эффектом: продуктов ПОЛ, ацилгидроперекисей, диеновых конъюгатов жирных кислот, малонового диальдегида и др. (Прокопенко Л.Г. и др., 1995, 2003, 2007; Земсков A.M. и др., 2007).

При изучении метаболического статуса у больных РП при поступлении в клинику установлено повышение в плазме крови уровня продуктов ПОЛ (МДА и АГП) и стабильных метаболитов оксида азота при снижении активности каталазы (табл. 10).

Проведенная операция у пациентов с РП не влияла на состояние изученных показателей метаболического статуса (табл .10).

Иммунокорригирующая и антиоксидантная эффективность миелопида при распространенном перитоните

Миелопид - иммунотропный препарат, обладающий при вторичных иммунодефицитных состояниях нормализующим влиянием на количественные и функциональные показатели В- и Т-систем иммунитета, стимулиру-щим на функциональную активность фагоцитов и восстанавливающим на гуморальное звено иммунитета.

Использование миелопида у пациентов с РП позволило нормализовать в общем анализе крови лейкоформулу, за исключением количества сегменто-ядерных нейтрофилов и моноцитов, кроме этого значения ЛИИ И ИСЛ (табл. 12).

Применение миелопида дополнительно к традиционной послеоперационной фармакотерапии позволило нормализовать уровень CD4 и CD22-лимфоцитов, тогда как уровень HLA-DR-клеток остается на прежнем уровне (табл. 13).

В плазме крови применение миелопида у пациентов с РП позволило нормализовать концентрацию ИЛ-ір, ИЛ-la, ИЛ-6, ИЛ-4, ИЛ-12, С5а-компонента комплемента и фактора Н (табл. 14).

Кроме этого назначение миелопида у больных РП корригирует, но не до уровня нормы, концентрацию -компонента, и повышает уровень ИЛ-10 (табл. 14).

Использование миелопида оказывает положительное влияние на ФМА нейтрофилов периферической крови, так как у пациентов с РП позволил повысить значения НСТ-теста спонтанного и стимулированного опсонизиро-ванного (табл. 15).

Применение миелопида пациентов с РП нормализует в крови уровень стабильных метаболитов NO, но не влияет на активность каталазы, СОД, ОАА сыворотки крови (табл. 15).

Иммуно-метаболическая эффективность сочетанного применения миелопида и мексикора при распространенном перитоните

Безусловным достижением медицины конца XX века стала предложенная Bone R. (1992) и другими исследователями концепция «воспаления всего тела», или «системной воспалительной реакции» (SIRS), возникающего в ответ на бактериальную инвазию, ишемию/реперфузию, травму, ожог и другие факторы агрессии. Системная воспалительная реакция характеризуется активацией фагоцитов (макрофагов/моноцитов, гранулоцитов) и других иммун-нокомпетентных клеток, что приводит к повышенной генерации свободных радикалов, интерлейкинов, протеиназ, дериватов арахидоновой кислоты» про-воспалительного действия, активации системы комплимента, свертывающей системы крови и развитию «окислительного стресса» (Marshall J.С. и др., 2003; Hotchkiss R.S., Karl E.I., 2003).

Все это диктует необходимость использования не только иммуномоду-лирующий препаратов, в виде иммунотерапии, но требует дополнительного назначения антиоксидантных препаратов.

Сочетанное использование миелопида и мексикора в послеоперационном периоде больных РП позволило полностью нормализовать показатели лейкоформулы в общем анализе крови и представительность иммунофеноти-пированных лимфоцитов (табл. 20, 21).

Применение миелопида и мексикора у пациентов с РП дополнительно нормализовало уровень провоспалительных цитокинов - ФНОа, ИЛ-ір, ИЛ-1а, ИЛ-6, ИЛ-8, компонентов системы комплемента - С4, Сринг., фактора Н (табл. 22). Сочетанное применение миелопида и мексикора у больных РП корригирует концентрацию ИЛ-4, Csa-компонента комплемента (табл. 23).

Применение миелопида и мексикора у больных РП повышает выше уровня нормы НСТ-тест спонтанный опсонизированный, активность СОД и нормализует дополнительно активность каталазы, ОАА и концентрацию CMN0 (табл. 23).

У больных с РП применение традиционной фармакотерапии в сочетании с миелопидом позволило снизить количество отличных от уровня нормы показателей с 51,6% после традиционного лечения до 22,6%, назначение мексикора до 25,6%, тогда как использование сочетания данных препаратов процент таких показателей снизился до 9,7% показателей (табл. 24).