Фармакоэкономическая оценка метода озонированного искусственного кровообращения Коржевский Александр Иосифович




Коржевский Александр Иосифович. Фармакоэкономическая оценка метода озонированного искусственного кровообращения: автореферат дис. ... кандидата фармацевтических наук: 14.03.06 / Коржевский Александр Иосифович;[Место защиты: ГБОУ ВПО Пятигорская ГФА Минздравсоцразвития России].- Нижний Новгород, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы. В XX веке хирургия сердца стала одной из наиболее стремительно развивающихся отраслей медицины. В 1924 году двое выдающихся русских ученых-физиологов Сергей Сергеевич Брюхоненко и Сергей Ионович Чечулин создали первый аппарат искусственного кровообращения (ИК), который позволил провести серию успешных экспериментов по искусственному кровообращению в организме животного. В настоящее время искусственное кровообращение является неотъемлемой частью сердечно-сосудистой хирургии. При этом перфузия, особенно длительная, осуществляемая аппаратами ИК, далека от естественного кровоснабжения в силу целого ряда причин. Несмотря на постоянное усовершенствование аппаратов ИК, методик проведения перфузии и способов управления ею, длительное ИК до сих пор еще часто приводит к развитию осложнений со стороны различных органов и к серьезным экономическим затратам на устранение их последствий. При протезировании митрального клапана, например, острая печеночно-почечная недостаточность, как одно из самых опасных осложнений в постоперационном периоде, приводит к летальным исходам в 88,8% случаев. Одной из основных причин возникновения постперфузионных осложнений со со стороны различных органов является гипоксия, связанная с нарушениями микроциркуляции. Нарушения микроциркуляции тотчас же отражаются на функциональном состоянии органов, и требуют дополнительных финансовых затрат на лечение острых нарушений. Таким образом, изучение микроциркуляторного русла внутренних органов, а также способов предотвращения нарушений кровообеспечения в ходе длительного ИК является необходимым для поиска способов защиты их от гипоксии при операционных вмешательствах. Известно, что деятельность печени, почек и селезенки главным образом определяется их адекватным кровообеспечением. Печень и почки чувствительны к гипоксии, так как в них постоянно происходят реакции с большим потреблением энергии. В настоящее время используется большое количество различных методов профилактики гипоскических постоперационных осложнений - как хирургических, так и фармакотерапевтических. Подобная ситуация ставит перед врачом вопрос правильного выбора среди них обоснованного метода терапии не только различной эффективности, но и стоимости метода. По данным отечественных и зарубежных исследователей [Бояринов, Г.А., 2003, Зеленов, Д.М., 1988, Конторщикова, К.Н., 1995, Никольский, В.О., 2003, Wolff, H., 1977] перспективным антигипоксическим средством для предупреждения осложнений в постперфузионный периоде (ППП) является озонированный кислород, барбатируемый через перфузат во время ИК. До сих пор недостаточно изучено влияние озонированного кислорода на одно из основных звеньев развития гипоксических нарушений - микроциркуляторное русло внутренних органов. Более того, на сегодняшний день не проводились фармакоэкономические исследования, подтверждающие экономическую эффективность этого метода. В настоящее время в условиях глобального экономического кризиса поиск доступных и эффективных методик становится еще более актуальным. Для оценки влияния озонированного искусственного кровообращения на микроциркуляторное русло печени и почек, а также для фармакоэкономического анализа методики необходимо проведение соответствующих исследований, которые ранее не проводились.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось научное обоснование фармакоэкономической целесообразности использования методики озонированного искусственного кровообращения на основании изучения влияния методов прерывистого и постоянного озонирования перфузата на метаболические и структурные изменения в микроциркуляторном русле печени и почек при ИК.

Для достижения цели решались следующие основные задачи:

    1. Изучить влияние метода оксигенированного ИК на метаболизм и структуру микроциркуляторного русла печени и почек.

    2. Изучить влияние метода прерывистого и постоянного озонирования перфузата на метаболизм и структуру микроциркуляторного русла печени и почек.

    3. Провести сравнительную оценку результатов влияния методов оксигенированного и озонированного ИК на метаболизм и структуру микроциркуляторного русла печени и почек.

    4. Оценить затраты, связанные с постоперационными осложнениями после проведения оксигенированного ИК по классической методике.

    5. Оценить фармакокоэкономическую целесообразность метода озонирования перфузата при ИК в сравнении с классической методикой оксигенирования перфузата.

    Научная новизна. В результате проведенных в работе исследований впервые:

    1. Проведена сравнительная оценка результатов влияния методов оксигенированного и озонированного ИК осуществлён сравнительный анализ эффективности методов прерывистого и постоянного озонированного ИК, основанный на анализе показателей метаболизма и морфометрических показателей микроциркуляторного русла печени и почек через 3 часа ИК и 2 часа ППП. В процессе использования метода озонированного ИК по сравнению с оксигенированным отмечалось достоверное изменение активности ферментов МЦР печени и почек и приближение ее к таковой при ЭКН. Морфометрические показатели МЦР печени и почек также достоверно изменялись и приближались к нормальным значениям. Установлено, что положительные эффекты озона, выявленные через 3 часа ИК, сохраняются в постперфузионном периоде, что может являться гарантией адекватного функционирования органа после проведения озонированного ИК.

    2. Сделан сравнительный анализ эффективности протекторного действия прерывисто и постоянно озонированного ИК, проявляющегося улучшением показателей метаболизма и морфометрических показателей микроциркуляторного русла печени и почек через 3 часа ИК и 2 часа ППП.

    Изучение методов прерывистого и постоянного озонированного ИК продемонстрировало достоверное уменьшение гипоксических нарушений, а также сохранение нормальной структуры микроциркуляторного русла печени и почек. Установлено, что постоянное озонирование перфузата при ИК, по сравнению с прерывистым, в большей степени предупреждает развитие гипоксических изменений в метаболизме и структуре микроциркуляторного русла печени и почек, и способствует более быстрому и полному их восстановлению в раннем постперфузионном периоде.

    1. Выполнено фармакоэкономическое исследование метода озонированного ИК, а также спрогнозировано влияние метода озонированного ИК на стоимость терапии постоперационных осложнений в сравнении с классическим методом оксигенирования перфузата. С использованием метода «анализ минимизации затрат» доказано, что использование метода озонирования перфузата является доступным и его применение позволит значительно уменьшить затраты на терапию постоперационных осложнений со стороны печени и почек, возникающие при использовании оксигенированного ИК. При условии 100% эффективности метода у людей совокупные затраты уменьшатся в 557 раз; затраты на внедрение и использование метода озонированного ИК в течение 20 месяцев у пятисот пациентов на 10% меньше экономических потерь на 1 пациента в среднем при применении классического метода.

    Научно-практическое значение. Экспериментально доказана эффективность метода озонированного искусственного кровообращения. Установлена экономическая целесообразность метода озонированного искусственного кровообращения за счёт снижения стоимости терапии осложнений со стороны печени и почек, возникающих после проведения оперативных вмешательств с использованием ИК. Разработаны методические рекомендации «Проведение фармакоэкономического анализа для оценки результатов экспериментального исследования метода озонированного искусственного кровообращения».

    Уровень внедрения полученных результатов. Методические рекомендации «Проведение фармакоэкономического анализа для оценки результатов экспериментального исследования метода озонированного искусственного кровообращения» внедрены и применяются в учебном процессе ГОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России, акт внедрения от 06.10.2010; ГОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России, акт внедрения от 16.11.2010; ГОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России, акт внедрения от 15.11.2010; ГОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России, акт внедрения от 21.04.2011; на цикле послевузовского усовершенствования «Основы озонотерапии» Российской ассоциации озонотерапевтов, акт внедрения от 19.04.2010.

    Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития России, на кафедре управления и экономики фармации и фармацевтической технологии. Сведения, подлежащие правовой охране, разглашению не подлежат и могут быть реализованы на договорных началах.

    Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из которых 1 - в научном журнале, определенном ВАК РФ.

    Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на: 6-ой и 7-ой Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Н.Новгород, 2005, 2007), 3-ей Украинско-русской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Севастополь, 2006), научно-практической конференции «Озонотерапия и механизмы ее действия» (Чебоксары, 2005), 64-ой региональной конференции по фармации и фармакологии (Пятигорск, 2009), IX-ой юбилейной научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2010).

    Положения, выносимые на защиту.

    1. Выявлены нарушения метаболизма и структуры микроциркуляторного русла печени и почек после оксигенированного ИК в эксперименте.

    2. Оценено влияние методов прерывистого и постоянного озонирования перфузата на метаболизм и структуру микроциркуляторного русла печени и почек в эксперименте.

    3. Доказано преимущество метода озонированного ИК по сравнению с оксигенированным ИК на основании проведенной сравнительной оценки экспериментальных результатов.

    4. Проведена оценка затрат, связанных с постоперационными осложнениями после проведения оксигенированного ИК по классической методике у пациентов, проходивших кардиохирургическое лечение.

    5. Результаты фармакокоэкономического исследования целесообразности метода озонирования перфузата при ИК в сравнении с классической методикой оксигенирования перфузата.

    Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 главы собственных исследований, заключение. Список цитируемой литературы включает 120 отечественных и 43 зарубежных источника. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 2 рисунка, 16 диаграмм. Глава 1 содержит аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по современному состоянию проблемы искусственного кровообращения, применению озона в медицине и методам фармакоэкономического анализа. Глава 2 посвящена материалам и методам исследования. Главы 3-4 содержат результаты собственных экспериментальных исследований действия озонированного перфузата на состояние микроциркуляторного русла печени и почек собак. Глава 5 посвящена фармакоэкономическому анализу методики озонирования перфузата.