Клинико-патогенетическое обоснование средств метаболической коррекции в комплексном лечении псориаза, атопического дерматита,экземы Дикова, Ольга Владимировна

Клинико-патогенетическое обоснование средств метаболической коррекции в комплексном лечении псориаза, атопического дерматита,экземы
<
Клинико-патогенетическое обоснование средств метаболической коррекции в комплексном лечении псориаза, атопического дерматита,экземы Клинико-патогенетическое обоснование средств метаболической коррекции в комплексном лечении псориаза, атопического дерматита,экземы Клинико-патогенетическое обоснование средств метаболической коррекции в комплексном лечении псориаза, атопического дерматита,экземы Клинико-патогенетическое обоснование средств метаболической коррекции в комплексном лечении псориаза, атопического дерматита,экземы Клинико-патогенетическое обоснование средств метаболической коррекции в комплексном лечении псориаза, атопического дерматита,экземы
>



Дикова, Ольга Владимировна. Клинико-патогенетическое обоснование средств метаболической коррекции в комплексном лечении псориаза, атопического дерматита,экземы : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.03.06 / Дикова Ольга Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2011.- 279 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. 18-48

1. Общие черты и особенности патогенеза и лечения псориаза, атопического дерматита, экземы 18-36

1.1. Основные патогенетические звенья развития» псориаза 18-26

1.1.1. Иммунные нарушения при-псориазе 19-23

1.1.2. Современные взгляды на системную терапию псориаза 23-26

1.2. Основные патогенетические звенья развития атопического дерматита 26-33

1.2.1. Иммунные нарушения при атопическом дерматите 29-30

1.2.2. Современные принципы системной терапии атопического дерматита 31-33

1.3. Основные патогенетические звенья развития экземы 33-36

1.3.1. Современные принципы системной терапии экземы 35-36

2. Характер изменений вегетативной нервной системьг больных псориазом, атопическим дерматитом, экземой 36-38

3: Физико-биохимические аспекты процессов перекисного окисления липидов и их течение при псориазе, атопическом дерматите, экземе 39-42

4. Роль системы антиоксидантнои защиты в патогенезе псориаза, атопического дерматита, экземы и перспективы применения препаратов метаболической коррекции в комплексной терапии дерматозов 42-48

ГЛАВА 2. Материалы и методыисследования. 49-74

2.1. Клиническая-характеристика больных 49-65

2.2. Лабораторные методы исследования 65-67

2.3. Функциональные методы исследования 67-

2.3.1. Оценка вегетативного тонуса больных псориазом, атопическим дерматитом, экземой по значениям интегративных вегетативных показателей ...67-70

2.3.2. Оценка вегетативного обеспечения деятельности больных псориазом, атопическим дерматитом, экземой по значениям интегративных вегетативных показателей 70-71

2.3.3. Психологическое обследование с помощью теста Спилбергера.71-

2.4. Характеристика препаратов, примененных в исследовании 72-73

2.5. Статистическая обработка полученных результатов 73-74

ГЛАВА 3. Клинические исследования 75-89

3.1. Особенности клинического течения псориаза на фоне стандартной терапии, при введении в ее комплекс отрицательных аэроионов кислорода, диме-фосфона и эмоксипина 75-79

3.2. Особенности клинического течения атопического дерматита на фоне стандартной терапии, при введении в ее комплекс отрицательных аэроионов кислорода, мексидола и эмоксипина 80-84

3.3. Особенности клинического течения экземы на фоне стандартной терапии, при введении в ее комплекс отрицательных аэроионов кислорода, диме-фосфона и эмоксипина 85-89

ГЛАВА 4. Изучение влияния стандартной терапии и средств метаболической коррекции на некоторые показатели гомеостаза больньіх псориазом 90-121

4.1. Влияние стандартной терапии на динамику некоторых показателей го меостаза больных псориазом 90-98

4.1.1. Влияние стандартной терапии на динамику гемограммы, некоторых показателей белкового и липидного обмена у больных псориазом 90-93

4.1.2. Исследование некоторых показателей перекисного» окисления липи-дов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных псориазом на фоне стандартной терапии дерматоза 93-95

4.1.3. Исследование некоторых показателей иммунного статуса больных псориазом на фоне проводимого стандартного лечения 95-98

4.2. Влияние аэроионотерапии, введенной в состав, стандартной терапии, на

динамику некоторых показателей гомеостаза больных псориазом 98-106

4.2.1. Влияние аэроионотерапии, введенной в состав стандартной терапии, на динамику гемограммы, некоторых показателей белкового и липидного обмена у больных псориазом 98-101

4.2.2. Исследование некоторых показателей перекисного окисления липи-дов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных псориазом на фоне аэроионотерапии, введенной в состав стандартной терапии дерматоза 101-104

4.2.3. Исследование некоторых показателей иммунного статуса больных псориазом на фоне проводимого стандартного лечения с введением в его состав аэроионотерапии 104-106

4.3. Влияние димефосфона, введенного в состав стандартной терапии, на динамику некоторых показателей гомеостаза больных псориазом 106-113

4.3.1. Влияние димефосфона, введенного в состав стандартной терапии, на динамику гемограммы, некоторых показателей белкового и липидного обмена больных псориазом 106-109

4.3.2. Исследование некоторых показателей перекисного окисления липи-дов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных псориазом на фоне димефосфона, введенного в состав стандартной терапии дерматоза 109-111

4.3.3. Исследование некоторых показателей иммунного статуса больных псориазом на фоне проводимого стандартного лечения с введением в его состав димефосфона 111-113

4.4. Влияние эмоксипина, введенного в состав стандартной терапии, на динамику некоторых показателей гомеостаза больных псориазом 113-121

4.4.1. Влияние эмоксипина, введенного в состав стандартной терапии, на динамику гемограммы, некоторых показателей белкового и липидного обмена больных псориазом 113-116

4.4.2. Исследование некоторых показателей перекисного окисления липи-дов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных псориазом на фоне эмоксипина, введенного в состав стандартной терапии дерматоза 116-118

4.4.3. Исследование некоторых показателей иммунного статуса больных псориазом на фоне проводимого стандартного лечения с введением в его состав

эмоксипина 118-121

ГЛАВА 5. Изучение влияния стандартной терапии и средств метаболической коррекции на некоторые показатели гомеостаза болышх атопическим дерматитом 122-152

5.1. Влияние стандартной терапии на динамику некоторых показателей го меостаза больных атопическим дерматитом 122-130

5.1.1. Влияние стандартной терапии на динамику гемограммы, некоторых показателей белкового и липидного обмена у больных атопическим дерматитом 122-124

5.1.2. Исследование некоторых показателей перекисного окисления липи-дов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных атопическим дерматитом на фоне стандартной терапии дерматоза 124-126

5.1.3. Исследование некоторых показателей иммунного статуса больных атопическим дерматитом на фоне проводимого стандартного лечения 126-130

5.2. Влияние аэроионотерапии, введенной в состав стандартной терапии, на динамику некоторых показателей гомеостаза больных атопическим дерматитом 130-137

5.2.1. Влияние аэроионотерапии, введенной в состав стандартной терапии, на динамику гемограммы, некоторых показателей белкового и липидного об-менау больных атопическим дерматитом 130-132

5.2.2. Исследование некоторых показателей перекисного окисления липи-дов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных атопическим дерматитом на фоне аэроионотерапии, введенной в состав стандартной терапии дерматоза 133-135

5.2.3. Исследование некоторых показателей иммунного статуса больных атопическим дерматитом на фоне проводимого стандартного лечения с введением в его состав аэроионотерапии 135-137

5.3. Влияние мексидола, введенного в состав стандартной терапии, на динамику некоторых показателей гомеостаза больных атопическим дерматитом 137-144

5.3.1. Влияние мексидола, введенного в состав стандартной терапии, на динамику гемограммы, некоторых показателей белкового и липидного обмена больных атопическим дерматитом 137-140

5.3.2. Исследование некоторых показателей перекисного окисления липи-дов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных атопическим дерматитом на фоне мексидола, введенного в состав стандартной терапии дерматоза 140-143

5.3.3. Исследование некоторых показателей иммунного статуса больных атопическим дерматитом на фоне проводимого стандартного лечения с введением в его состав мексидола 143-145

5.4. Влияние эмоксипина, введенного в состав стандартной терапии, на динамику некоторых показателей гомеостаза больных атопическим дермати том 145-152

5.4.1. Влияние эмоксипина, введенного в состав стандартной-терапии, на динамику гемограммы, некоторых показателей белкового и липидного обмена больных атопическим дерматитом 145-148

5.4.2. Исследование некоторых показателей перекисного окисления липи-дов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных атопическим дерматитом на фоне эмоксипина, введенного в состав стандартной терапии дерматоза 148-150

5.4.3. Исследование некоторых показателей иммунного статуса больных атопическим дерматитом на фоне проводимого стандартного лечения с введением в его состав эмоксипина 150-152

ГЛАВА 6. Изучение влияния стандартной терапии и средств метаболической коррекции на некоторые по казатели гомеостаза больных экземой 153-181

6.1. Влияние стандартной терапии на динамику некоторых показателей гомеостаза больных экземой 153-159

6.1.1. Влияние стандартной терапии на динамику некоторых показателей гемограммы, белкового и липидного обмена у больных экземой 153-155

6.1.2. Исследование некоторых показателей перекисного окисления липи-дов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных экземой на фоне стандартной терапии дерматоза 155-157

6.1.3. Исследование некоторых показателей иммунного статуса больных экземой на фоне проводимого стандартного лечения 157-159

6.2. Влияние аэроионотерапии, введенной в состав стандартной терапии, на динамику некоторых показателей гомеостаза больных экземой 160-167

6.2.1. Влияние аэроионотерапии, введенной в состав стандартной терапии, на динамику некоторых показателей гемограммы, белкового и липидного обмена у больных экземой 160-162

6.2.2. Исследование некоторых показателей перекисного окисления липи-дов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных экземой на фоне аэроионотерапии, введенной в состав стандартной терапии дерматоза 162-165

6.2.3. Исследование некоторых показателей иммунного статуса больных экземой на фоне проводимого стандартного лечения с введением в его состав аэроионотерапии 165-167

6.3. Влияние димефосфона, введенного в состав стандартной терапии, на

динамику некоторых показателей гомеостаза больных экземой 167-173

6.3.1. Влияние димефосфона, введенного в состав стандартной терапии, на динамику некоторых показателей гемограммы, белкового и липидного обмена больных экземой 167-169

6.3.2. Исследование некоторых показателей перекисного окисления липи дов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных экземой псориазом на фоне димефосфона, введенного в состав стандартной терапии

дерматоза 170-171

6.3-.3. Исследование некоторых показателей иммунного статуса больных экземой на фоне проводимого стандартного лечения с введением в его состав димефосфона 172-173

6.4. Влияние эмоксипина, введенного в состав стандартной терапии, на динамику некоторых показателей гомеостаза больных экземой 173-181

6.4.1. Влияние эмоксипина, введенного в состав стандартной терапии, на динамику некоторых показателей гемограммы, белкового и липидногоюбмена больных экземой 173-176

6.4.2. Исследование некоторых показателей перекисного окисления» липи-дов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных экземой псориазом на фоне эмоксипина, введенного в состав стандартной терапии дерматоза 176-179

6.4.3. Исследование некоторых показателей иммунного статуса больных экземой на фоне проводимого стандартного лечения с введением в его состав эмоксипина 179-181

ГЛАВА 7. Состояние вегетативного гомеостаза у больных псориазом, атопическим дерматитом, экземой 182-201

7.1. Состояние вегетативного гомеостаза у больных псориазом 182-189

7.1.1. Изучение вегетативного тонуса больных псориазом на фоне проведения стандартной терапии и с введением в ее состав эмоксипина 182-186

7.1.2. Изучение вегетативного обеспечения деятельности больных псориазом на фоне проведения стандартной терапии и с введением в ее состав»эмоксипина 186-188

7.1.3. Дополнительные методы исследования функционального состояния вегетативной нервной системы больных псориазом 188-189

7.2. Состояние вегетативного гомеостаза у больных атопическим дермати том 189-195

7.2.1. Изучение вегетативного тонуса больных атопическим дерматиом на фоне проведения стандартной терапии и с введением в ее состав эмоксипина 189-192

7.2.2. Изучение вегетативного обеспечения деятельности больных атопическим дерматитом на фоне проведения стандартной терапии и с введением в ее состав эмоксипина 192-195

7.2.3. Дополнительные методы исследования функционального состояния вегетативной нервной системы больных атопическим дерматитом 195-195

7.3. Состояние вегетативного гомеостаза у больных экземой 195-201

7.3.1. Изучений вегетативного тонуса больных экземой на фоне проведения стандартной терапии и с введением в ее состав эмоксипина 199-199

7.3.2. Изучение вегетативного обеспечения деятельности больных экземой на фоне проведения стандартной терапии и с введением в ее состав эмоксипина 199-201

7.3.3. Дополнительные методы исследования функционального состояния вегетативной нервной системы больных экземой 201-201

ГЛАВА 8. Обсуждение полученных результатов 202-259

8.1. Влияние аэроионотерапии, димефосфона и эмоксипина, введенных в состав стандартной терапии, на динамику изучаемых показателей гомеостаза больных псориазом 207-223

8.2. Влияние аэроионотерапии, мексидола и эмоксипина, введенных в состав стандартной терапии, на динамику изучаемых показателей гомеостаза больных атопическим дерматитом 224-239

8.3. Влияние аэроионотерапии, димефосфона и эмоксипина, введенных в состав стандартной терапии, на динамику изучаемых показателей гомеостаза больных экземой 239-259

Выводы 260-263

Практические рекомендации 264-264

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность проблемы. Псориаз, атопический дерматит, экзема – хронические мультифакториальные дерматозы, развивающиеся вследствие генетической предрасположенности (Скрипкин Ю.К., Кубанова А.А. с соавт., 2009; Хайрутдинов В.Р. с соавт., 2009; Ширшакова М.А. с соавт., 2009); нейрогенных, иммунных (Загртдинова Р.М., Бабушкина М.В. с соавт., 2007; Павлова О.В., 2009) и обменных нарушений, сформированных преимущественно вследствие поражений гепатобилиарного тракта (Балтабаев М.К., Хамидов Ш.А. с соавт., 2005; Р.М. Загртдинова, М.А. Филимонов с соавт., 2006).

Псориаз – важнейшая медико-социальная проблема (Прохоренков В.И., Вандышева Т.М., 2002; Клеменова И.А., 2006), что связано с его распространенностью (в России около 2,8 млн больных псориазом (Скрипкин Ю.К. с соавт., 2006)), хроническим течением с частым формированием инвалидизирующих форм, а также высоким удельным весом больных, нуждающихся в госпитализации (Кубанов А.А. с соавт., 2007; Кунгуров Н.В. с соавт., 2008; Короткий Н.Г., Лазутина Е.В., 2009) и в самых современных, эффективных и дорогостоящих технологиях лечения дерматоза (Мартынов А.А., 2007).

Атопический дерматит (АтД) является не менее важной медико-социальной проблемой (Кочергин Н.Г., Кочергин С.Н., 2008; Торопова Н.П., 2008; Non К.L. et al., 2007), значимость которой определяется широким распространением дерматоза (Кахан М.М. с соавт., 2007), значительно влияющего на качество жизни пациентов (Бычкова Н.Ю. с соавт., 2009). На долю АтД приходится от 5 до 30% всех кожных заболеваний (Трофимова И.Б. с соавт., 2001).

Больные экземой, для которых характерно длительное течение с частыми рецидивами, составляют до 40% дерматологических пациентов (Павлова О.В., 2010). Среди всей патологии кожи, по поводу которой больных направляют в дерматологический стационар, около 10% приходится на экзему (Львов А.Н. с соавт., 2007). Актуальность изучения экземы обусловлена неясностью роли многих звеньев патогенеза, тяжелым течением и широким распространением дерматоза (Карякина Л.А., Павлова Р.Н., 2005; Колчерина Р.А., Габдрахманова А.В., 2006; Павлова О.В., 2009; Burgess J.A. et al., 2008).

Все большее значение в патогенезе псориаза, АтД и экземы в последние годы придается нарушению процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и развитию синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ) (Исаков С.А. с соавт., 2005; Мурадова Л.С., Гулиев М.О., 2006; Федотова Л.Н. с соавт., 2008).

Неслучайно внимание современных исследователей привлекают и вегетативные расстройства при болезнях кожи (Елькин, 2001; Павлова, 2007, 2010). По данным А.Н. Стефановой и Л.Д. Малахова (2002), кожа, как «психосоматический орган человека», является базисным органом всех восприятий – «фокусом проявления внутренних конфликтов» (Юсупова Л.А., 2003).

Изменения симпатического и парасимпатического тонуса и вегетативной реактивности весьма показательны для целого ряда кожных патологических процессов. Псориаз, атопический дерматит и экзема, как психосоматические кожные заболевания, составляют 14-18% всех дерматозов и могут быть связаны с первичными психоэмоциональными нарушениями, приводящими к эмоциональным сдвигам, или сочетанным воздействием органических и эмоциональных факторов (Юцковский А.Д. с соавт., 2006).

В настоящее время проблема патогенетического лечения псориаза, атопического дерматита, экземы не только не утрачивает своей актуальности, но и приобретает все большую научную и социальную значимость в связи с неуклонным ростом заболеваемости дерматозами, учащением торпидных к традиционным методам лечения, часто рецидивирующих форм, приводящих к значительному снижению качества жизни пациентов, их социальной дезадаптации (Хаитов Р.М., Кубанова А.А., 2002). Учитывая неясность этиологии и патогенеза, а также значительный рост тяжелых, нередко приводящих к инвалидизации пациентов трудоспособного возраста форм псориаза, проблема адекватного лечения больных стоит особенно остро (Кочергин Н.Г., 2004)

Совершенствование существующих и поиск новых эффективных средств терапии псориаза, атопического дерматита, экземы в настоящее время остаются актуальной проблемой дерматологии (Самсонов В.А. с соавт., 2002; Суколина О.Г., Баткаев Э.А., 2007; Naldi L., Griffiths C.E.M., 2005).

Цель исследования разработать новый фармакотерапевтический метод лечения псориаза, атопического дерматита, экземы с использованием природных и синтетических антиоксидантов и антигипоксантов.

Задачи исследования

1. Определить общие патогенетические механизмы возникновения псориаза, атопического дерматита и экземы для возможности применения средств метаболической коррекции в составе базовой терапии дерматозов.

2. Изучить характер влияния димефосфона, эмоксипина и отрицательных аэроионов кислорода в составе традиционной терапии псориаза на показатели эндогенной интоксикации, антиоксидантной защиты, белкового и липидного обмена.

3. Оценить эффективность применения мексидола, эмоксипина и отрицательных аэроионов кислорода в составе комплексной терапии атопического дерматита с учетом их влияния на основные показатели эндогенного токсикоза, антиоксидантной защиты, метаболизма.

4. Оценить влияние базисной терапии с применением димефосфона, эмоксипина и отрицательных аэроионов кислорода на динамику основных показателей эндотоксикоза, антиоксидантной защиты, белкового и липидного обмена больных экземой.

5. Оценить состояние иммунитета, в том числе цитокинового статуса больных псориазом, атопическим дерматитом, экземой и изучить влияние эмоксипина на измененные показатели.

6. Исследовать влияние комплексной терапии с применением эмоксипина на вегетативный статус, некоторые аспекты психологического состояния и качество жизни больных псориазом, атопическим дерматитом, экземой.

7. Дать сравнительную оценку клинической эффективности применения препаратов антиоксидантной активности и аэроионотерапии в составе комплексного лечения псориаза, атопического дерматита, экземы.

Научная новизна работы

На основе комплексного сравнительного исследования патогенетических механизмов формирования псориаза, АтД, экземы предложено новое направление метаболической коррекции патогенетических нарушений кожных заболеваний путем введения в состав комплексной терапии дерматозов димефосфона, мексидола, эмоксипина и отрицательных аэроионов кислорода.

Показано, что общими факторами патогенеза дерматозов в стадии обострения патологического кожного процесса являются метаболические нарушения, представленные диспротеинемией и дислипидемией; формирование синдрома эндогенной интоксикации, рост активности процессов ПОЛ (при этом при псориазе "окислительный стресс" сопровождается снижением ригидности мембран эритроцитов); нарушения в системе иммунитета (повышение концентрации ЦИК малого диаметра и секреторного IgА, сочетающиеся при АтД с гипеиммуноглобулинемией G и М).

Установлено, что важным патогенетическим фактором в стадию обострения патологического кожного процесса при псориазе, АтД, экземе является иммунное воспаление с дисбалансом цитокинов, о чем свидетельствуют высокие значения при псориазе – ИЛ-8, при АтД – ИЛ-8 и ФНО-, при экземе – ИЛ-6.

Доказано наличие при данных дерматозах психо-вегетативных расстройств, в частности, вегетативной дисфункции при псориазе и экземе парасимпатического, при атопическом дерматите – симпато-адреналового характера в сочетании с высоким уровнем личностной и ситуативной тревожности.

Установлено, что дополнительное применение в составе комплексной терапии псориаза, атопического дерматита и экземы эмоксипина, димефосфона, мексидола повышает эффективность проводимой терапии, способствуя снижению дерматологических индексов PASI, SCORAD и EASI, уменьшению длительности стационарного лечения, повышению числа больных, выписанных с клиническим выздоровлением.

Показано, что эмоксипин и димефосфон в комплексной терапии псориаза ускоряют редукцию синдрома эндогенной интоксикации. Применение эмоксипина оказывает, кроме того, положительное влияние на состояние белкового и липидного спектров плазмы крови, снижает уровень провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-8, ФНО-) и способствует возрастанию резерва липидов для перекисного окисления. Дополнительное использование димефосфона при псориазе способствует только росту антиоксидантной активности в эритроцитах.

Мексидол и эмоксипин в составе стандартной терапии атопического дерматита корригируют развитие эндогенного токсикоза и процессы свободно-радикального окисления липидов при снижении иммунных комплексов малого диаметра. Использование эмоксипина сопровождается также позитивным влиянием на состояние некоторых показателей белкового и липидного обмена, снижением уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ-8, ФНО-), мексидол проявил антихолестериновый эффект.

Применение эмоксипина и димефосфона в составе стандартной терапии экземы привело к регрессу синдрома эндогенной интоксикации и интенсивности процессов перекисного окисления липидов, снижению циркулирующих иммунных комплексов малого диаметра на фоне роста резерва липидов для перекисного окисления.

Показано, что аэроионотерапия наиболее эффективна в составе базовой терапии атопического дерматита (о чём свидетельствует коррекция метаболических нарушений показателей белкового и липидного спектров плазмы крови), и экземы (что проявляется в снижении активности процессов свободно-радикального окисления липидов в плазме крови и эритроцитах при возрастающей активности резерва липидов для перекисного окисления и индекса пероксидации в плазме).

Эмоксипин в состав комплексной терапии атопического дерматита усиливает парасимпатические, псориаза и экземы – симпатические слияния ВНС со снижением при экземе порога личностной тревожности.

Практическая значимость

Дополнительное введение в комплекс обследования больных псориазом, атопическим дерматитом, экземой показателей, отражающих состояние процессов метаболизма, а также характеризующих синдром эндогенной интоксикации и антиоксидантную активность, цитокиновый профиль и вегетативный статус позволит выявить патогенетические особенности протекания дерматозов.

Выявленное положительное влияние препаратов антиоксидантного типа действия димефосфона, мексидола и эмоксипина на основные звенья метаболизма, показатели эндогенной интоксикации и антиоксидантной активности, цитокинового профиля и вегетативного статуса является основанием целесообразности их введения в состав стандартной терапии псориаза, АтД и экземы для повышения эффективности и качества проводимого лечения.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в лечебную практику ГУЗ "МРКВД", ГУЗ "РКБ № 1" г. Саранска и используются в учебном и научном процессе на кафедре фармакологии и курсе кожных и венерических болезней медицинского института ГОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».

Положения, выносимые на защиту

1. У больных псориазом, атопическим дерматитом, экземой имеют место сочетанные нарушения белкового и липидного обмена, показателей синдрома эндогенной интоксикации и антиоксидантной защиты, некоторых показателей гуморального иммунитета, цитокинового профиля и вегетативного статуса, требующие патогенетически обоснованной фармакологической коррекции.

2. Применение препаратов антиоксидантного типа действия – димефосфона при псориазе и экземе, мексидола при АтД, эмоксипина при трех дерматозах в течение 10 дней в составе комплексного лечения повышает клиническую эффективность проводимой терапии, увеличивая число больных, выписанных с клиническим выздоровлением, улучшая качество жизни пациентов.

3. Включение в комплексную терапию псориаза димефосфона и эмоксипина способствует более быстрой регрессии синдрома эндогенной интоксикации, состояния "окислительного стресса", снижению уровня циркулирующих иммунных комплексов малого диаметра; при применении эмоксипина оказывается дополнительное протективное воздействие на состояние белкового и липидного обменов, вегетативный статус пациентов, снижается уровень провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-8, ФНО-) при росте резерва липидов для перекисного окисления.

4. Препараты с антиоксидантной активностью мексидол и эмоксипин, введенные в состав базовой терапии АтД, корригируют нарушения перекисного окисления липидов и эндотоксикоза, оказывают иммунотропный эффект, положительно воздействуют на показатели белкового и липидного обмена, кроме того, эмоксипин оказывает позитивное влияние на уровень провоспалительных цитокинов (ИЛ-8, ФНО-) и вегетативный статус пациентов.

5. Введение димефосфона и эмоксипина в стандарт лечения экземы позволяет снизить активность процессов свободно-радикального окисления липидов в плазме крови и эритроцитах, уменьшает уровень эндотоксикоза, иммунных комплексов при росте резерва липидов для перекисного окисления в плазме крови и эритроцитах; эмоксипин проявляет липотропное воздействие, вносит коррекцию в состояние цитокинового и вегетативного статуса.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: конференции молодых ученых (Саранск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2010) и Огаревских чтениях (Саранск, 2003, 2005, 2008, 2010) Мордовского госуниверситета; V, VI, IX междисциплинарных симпозиумах «Новое в дерматовенерологии, андрологии, гинекологии: наука и практика» (Москва, 2000, 2001, 2004); VIII, Х, XI, XII, XVI, ХVII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2001, 2003, 2004, 2005, 2009, 2010); VII, IX Всероссийских съездах дерматовенерологов (Москва, 2001, 2005); национальной научно-практической конференции с международным участием «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека» (Смоленск, 2001); международной конференций, посвященная 10-летию образования медицинского факультета Ульяновского госуниверситета (Ульяновск, 2001); III Международном конгресс молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2002); научно-практической конференции «Актуальные проблемы дерматовенерологии» (Самара, 2002); научно-практической конференции “Актуальные проблемы уретрогенных инфекций, передаваемых половым путем. Новые лекарственные препараты в практике дерматовенеролога”, посвященной памяти профессора И.Я. Шахтмейстера (Москва, 2003); V Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в ХХI веке» (Москва, 2004); I, II Российских научно-практических конференциях с международным участием «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (С-Пб, 2005, 2008); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Частные вопросы дерматовенерологии» (Саратов, 2006); VII Общероссийской конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Москва, 2006); II Международном Форуме Медицины и Красоты (Москва, 2009); международной научно-практической конференции «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (Сургут, 2010); X научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2011); VI международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2011).

По теме диссертационного исследования опубликовано 63 работы, из них 14 – в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и одна монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 317 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 5 глав собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 375 отечественных и 103 иностранных источников. Текст иллюстрирован 126 таблицами и 40 рисунками.

Иммунные нарушения при атопическом дерматите

Выяснению роли нарушений иммунитета при псориазе посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов [92; ПО; 202; 323; 349; 370; 388; 410; 412; 423]. Предполагается заинтересованность генов, кодирующих гормоны, факторы роста и их рецепторы [308]; изучаются взаимоот ношения рецепторов иммунокомпетентных клеток и их лигандов [70; 395]. Кожа - высокоорганизованный оргащ ассоциированный с иммунной системой;, обладает необходимым составом иммунокомпетентных клеток,, взаимодействующих с помощью поверхностных рецепторных структур и цитокинов [128]. Основные элементы иммунной системы кожи — кератиноциты, клетки Лангерганса, Т-лимфоциты (Т-л) [94; 375; 383]. Они осуществляют свои функции не как фиксированная ткань, а как рециркулирующие клетки [179].

При повреждении эпидермиса происходит активация кератиноцитов, в результате чего они приобретают свойства иммуноцитов и начинают выполнять функции антигенпрезентирующих клеток (АПК), в частности, клетки Лангерганса сами продуцируют цитокины (ИЛ-1, 3, 6, 7), служащие пусковыми факторами и медиаторами иммунных реакций в коже [128; 375; 415].

Псориаз — аутоиммунное заболевание с первичным вовлечением в патологический процесс Т-л, что приводит к избыточной продукции цитокинов, хе-мокинов и факторов роста [308] и вторичной активацией и пролиферацией кератиноцитов [448; 449; 474].

Важное значение в патогенезе псориаза играет гиперпродукция провоспа-лительных цитокинов, ассоциированных с Т-хелперами (Т-х) 1-го типа (ИЛт1, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-12, ФНО-а, ИФН-у), вызывающих гиперпролиферацию и нарушение дифференцировки эпидермоцитов [5; 147; 154; 212;289; 420; 422; 453; 478]; ФНО-а стимулирует выработку провоспалительных интерлейкинов, сосудистого эндотелиального фактора роста, белков острой фазы [322; 339], синтез металлопротеиназ, вызывающих деградацию суставного хряща,[30; 172; 173]; выявлен исходно высокий уровень ИЛ-4 [284].

При манифестации псориаза иммунный ответ начинается, с активации/созревания АПК эпидермиса, в том числе миелоидных дендритических клеток [425], которые первыми появляются в месте формирования псориатиче-ской бляшки и стимулируют Т-л [295; 308].

Получены данные о неоднородности реагирования цитокиновой системы при сходных клинических проявлениях псориаза [467]. Первый вариант реаги рования - высокие уровни провоспалительных цитокинов с достоверным их снижением к концу терапии; второй - исходно низкие показатели ИЛ-1р\ ИЛ-б и ФНО-а в процессе терапии имели рост. Авторы говорят об актуальности поиска Ко-факторов, влияющих на течение псориаза [137].

Клетки кожи при активации продуцируют большое количество цитокинов, в частности ИЛ-1а и ФНО-а [243; 273; 310]. В эпидермисе концентрация ФНО-а в прогрессирующую стадию ниже, чем в стационарную в результате перераспределения цитокина в более глубокие слои кожи; при повышении значения ФНО-а более чем в 2 раза и снижении ИЛ-4 в сыворотке крови дерматоз протекает торпидно, что может быть связано со свойствами ФНО-а оказывать иммуностимулирующий эффект на Т- и В-л, продукцию ИЛ-1 и ИЛ-6 керати-ноцитами эпидермиса [290].

По мнению B.J. Nickoloff, F.O. Nestle (2004), при псориазе реакция запуска гиперпролиферации кератиноцитов начинается с выброса ФНО-а дентрит-ными клетками дермы и эпидермиса что, в свою очередь, стимулирует керати-ноциты к синтезу ИЛ-8, вызывающего миграцию Т-л и нейтрофилов в эпидермис, к их бесконтрольному росту, запускает ангиогенез в дерме.

Наличие CD4+ и CD 8+ лимфоцитов в инфильтратах неспецифично для псориаза, а служит одним из показателей процесса иммунного воспаления. Подтверждена ведущая, достоверно значимая роль аутоиммунного и реагино-вого типов иммунопатологии в патогенезе псориаза [196; 274].

Результаты показывают преобладание Т-л в клеточном инфильтрате в очагах поражения [109], причем преимущественно субпопуляций Т-хелперов. Во внешне неизмененной коже больных псориазом количество Т-супрессоров (Т-с) в 3-5 раз выше, чем в зоне поражения. Снижение супрессорной активности объясняет активацию Т-х звена, поскольку Т-х стимулируют пролиферацию клеток эпидермиса за счет синтеза трансформирующего фактора роста [419]. Преобладание же Т-супрессоров над Т-х предшествует клиническому улучшению [365].

В проблеме иммунопатологии псориаза еще много неясного, а результаты исследований иммунограммы далеко неоднозначны. Исаков С.А. с соавт. (2000) выявили снижение общего количества лейкоцитов, Т-л, дисбаланс субпопуляций Т-л, проявляющийся уменьшениемТ-с и увеличением Т-х. Низкий уровень Т-с, сочетающийся с повышенным образованием ЦИК, дает основание придавать аутоиммунным процессам ведущее значение в патогенезе псориаза:

Е.А. Кушнир и А.И. Конопля (2000) наблюдали на фоне умеренного снижения Т-л, Т-х,-Ig А, комплемента, индекса Т-х/Т-с умеренное увеличение В-л, IgG, фагоцитарной активности лейкоцитов, значительное увеличении ЦИК; Л. Йегер (1990) при незначительном количественном и качественном изменении В-лимфоцитов (В-л) - повышение Ig классов А, М, G, при-артропатической форме дерматоза повышена активность гуморального иммунитета (IgM и IgG), а также рост ЦИК [26].

Оценка вегетативного тонуса больных псориазом, атопическим дерматитом, экземой по значениям интегративных вегетативных показателей

Распространенный;? вульгарный/ паїїулезно-бляшечньші псориаз диагностирован у: 47 больных (94%); псориатическая эритродермия; себорейный псориаз, псориаз волосистой:частив головы - у 3-х (по одному больному — по 2%), поражение суставов имело место у 8 (16%), поражение: ногтевых пластинок — у 7 больных (14%); Зимняя форма псориаза:зарегистрирована у 31 (62%)\ т смешанная-у 15 больных (30%), впервые заболели 4 человека;(8%). Єредняяшро-должительность заболевания - 16,53±2,22 лет.

Из анамнеза больных выявлены: заболевания органов дыхания (бронхит, пневмония, частые острые респираторные заболевания (ОРЗ) - у 13 больных (26,0%); патология ЖКТ (гастрит, холецистит, дисбиоз кишечника, дискинезия желчевыводящих путей, язвенная болезнь) - у 17 (34,0%), хроническая патология ССС (гипертоническая болезнь, вегетососудистая дистония, ишемическая болезнь сердца (ИБС) - стенокардия) - у 9 (18,0%) больных, 5 больных (10,0%) имели заболевания других органов и систем, травмы. Отягощенная наследственность (наличие псориаза у членов семьи) отмечена у 15 пациентов (30,0%). IV исследуемую группу составили 35 больных псориазом (17 — мужчин, 18 - женщин) в возрасте от 16 до 69 лет (средний возраст — 38,86±2,52 лет), по лучивших в комплексе со стандартной терапией терапию отрицательными аэ роионами кислорода, генерируемыми электроэффлювиальной люстрой А.Л. Чижевского (табл. 2.2). Распространенный вульгарный папулезно-бляшечный псориаз диагностирован у 32 больных (91,4%), псориатическая эритродермия - у одного пациента (2,85%), псориаз волосистой части головы - у 2-х (5,71%), поражение суставов имело место у 6 (17,1%), поражение ногтевых пластинок - у 2 больных (5,71%). Зимняя форма псориаза зарегистрирована у 27 (77,14%) и смешанная -у 8 больных (22,85%). Средняя продолжительность заболевания — 10,8±1,71 лет.

Из анамнеза больных выявлены: заболевания органов дыхания - у 9 больных (25,7%); патология ЖКТ - у 13 (37,14%), хроническая патология ССС - у 5 (14,3%) больных, 5 больных (14,3%) имели заболевания других органов и систем, травмы. Отягощенная наследственность (наличие псориаза у членов семьи) отмечена у 6 пациентов (17,14%). V исследуемую группу составили 30 больных псориазом (16 - мужчин, 14 - женщин) в возрасте от 18 до 55 лет (средний возраст - 39,77±1,83 лет), полу чивших в комплексе со стандартной терапией димефосфон внутривенно отруй но по 1,0 мл на 10,0 мл физиологического раствора ежедневно в течение 10 дней (табл. 2.2).

Распространенный вульгарный папулезно-бляшечный псориаз диагностирован у 28 больных (93,33%), псориатическая эритродермия и псориаз волосистой части головы — по одному пациенту (по 3,33%), поражение суставов имело место у 6 (20,0%), поражение ногтевых пластинок — у 2 больных (6,67%). Зимняя- форма псориаза зарегистрирована у 16 (53,33%) и смешанная — у 3 больных (10,0%). Впервые заболел один (3,33%) пациент. Средняя продолжительность заболевания - 12,06±1,62 лет.

Из анамнеза больных выявлены: заболевания органов дыхания — у 8 больных (26,7%); патология ЖКТ - у 11 (33,67%), хроническая патология ССС - у 4 (13,3%) больных, 3 больных (10,0%) имели заболевания других органов и систем, травмы. Отягощенная наследственность (наличие псориаза у членов семьи) отмечена у 4 пациентов (13,33%).

VI исследуемую группу составили 45 больных псориазом (28 - мужчин, 17 - женщин) в возрасте от 18 до 68 лет (средний возраст - 41,5±2,5 лет), получивших в комплексе со стандартной терапией эмоксипин внутримышечно по 3,0 мл 1%-го раствора один раз в сутки в течение 10 дней (табл. 2.2).

Распространенный вульгарный папулезно-бляшечный псориаз диагностирован у 41 больного (91,11%), псориатическая эритродермия и псориаз волосистой части головы — по два пациента (по 4,44%), поражение суставов имело место у 10 (22,22%), поражение ногтевых пластинок — так же у 10 больных (22,22%о). Зимняя форма псориаза зарегистрирована у 30 (66,67%) и смешанная - у 11 больных (24,44%)i Впервые заболели 4 (8,88%) пациента. Средняя про должительность заболевания -13,48±2,77 лет. Из анамнеза больных выявлены: заболевания органов дыхания - у 12 больных (26,66%); патология ЖКТ - у 14 (31,11%), хроническая патология ССС - у 8 (17,77%)) больных, 5 больных (11,11%) имели заболевания других органов и систем, травмы. Отягощенная наследственность (наличие псориаза у членов семьи) отмечена у 14 пациентов (31,11%).

Особенности клинического течения атопического дерматита на фоне стандартной терапии, при введении в ее комплекс отрицательных аэроионов кислорода, мексидола и эмоксипина

У всех больных с хроническим и у 90,5% с острым течением дерматоза диагностирована микробная экзема, характеризующаяся- ассиметричным процессом на. коже голеней, стоп, тыла кистей, предплечий. Очаги поражения с четкими неровными контурами различных размеров с островоспалительной эритемой, экссудативными папулами, микровезикулами, пустулами; на поверхности которых имелись серозно-гнойные корочки; эрозии; наблюдалось характерное для экземы точечное мокнутие (серозные или экзематозные «колодцы»).

Возникновению и рецидивированию варикозной экземы способствовал варикозный симптомокомплекс нижних конечностей, микотической — грибковое поражение стоп; паратравматическош— травма; полученная в быту. Субъективно - сильный зуд, болезненность в мокнущих;очагах. У 9 (16,07%) больных группы сравнения, у 8 (25,8%) пациентов: X, 6 (40,0%) -XI, 11 (36,67%) -XII групп вне патологических очагов диагностированы аллергиды, представленные эритематозно-сквамозными очагами с нечеткими контурами, экскориациями, серозно-геморрагическими корочками.;

В группе больных, получающих СТ, среднее значение индекса EASI было равно 5;68±0,59 усл. ед. (в целом в изучаемой группе значения варьировали от 3,4 до 11,2 усл. ед.) с дальнейшим снижением в 5 раз (р 0,001) до 1,13±0,07 усл. ед. В X исследуемой группе индекс EASI — 5,49±0,54 усл. ед. (вариации по группе — от 3,6 до 8,2 усл. ед.) со снижением в процессе лечения в 6,4 раза (р 0,001) до 0,86±0,18 усл. ед., что ниже группы контроля на 23,9% (р 0,05).

Индекс EASI в XI группе больных имел среднее значение 5,34±0,79 усл. ед. (по группе - от 2,8 до 10,2 усл. ед.) с последующим снижением в 10,5 раз (р 0,001) до 0,51±0,11 усл. ед., что ниже значений группы контроля на 54,87% (р 0,001) и значений X группы на 40,7% (р 0,001). В XII исследуемой группе значение индекса изначально составило 5,24±0,99 усл. ед., снизилось в 18,07 раз (р 0,001) до 0,29±0,08 усл. ед., что ниже значений группы СТ на 25,66% (р 0,001), значений X группы - на 66,28% (р 0,001), XI - на 43,14% (р 0,05). ДИКЖ у больных XII группы снизился на 52,4% (р 0,01).

Таким образом, исходные значения индекса EASI во всех группах больных были равнозначны (р 0,05). В процессе проведенной терапии значения индекса в группах с введенными в комплекс стандартного лечения димефосфоном и эмоксипином были достоверно ниже его значений в группе больных со СТ и с введенными в ее состав отрицательными аэроионами кислорода (рис. 3.7.).

К окончанию проводимой терапии у больных с хронической формой эк земы в очагах поражения определялась гиперпигментация с синюшным оттенком, незначительное шелушение, при варикозной экземе — варикозно расширенные сосуды, участки синюшной эритемы, телеангиэктазии, при острой форме экземы - пятна вторичной гиперпигментации и незначительное шелушение.

Начало улучшения патологического кожного процесса у больных группы сравнения наступило на 6,8±0,68 день от начала терапии, на фоне аэроионотерапии - на 3,97±0,18, что на 41,62% (р 0,001) меньше значений группы со СТ. При этом у больных с острой формой экземы улучшение наступало на 5,64±1,02 сутки, а у больных с хронической формой — на 7,5±0,89 сутки. Достоверных различий в лабораторных показателях и сроках наступления клинического улучшения при этих формах экземы не отмечалось, поэтому проведение дальнейших исследований мы осуществляли без разделения исследуемой патологии на острую и хроническую формы.

У больных, в комплекс лечения которых был введен димефосфон внутрь, начало регресса кожных эффлоресценций констатировали на 2,73±0,16 сутки, что на 59,85% (р 0,001) меньше, чем в группе, получающей СТ и на 31,24% — АИТ (р 0,001). В группе больных, в комплекс базовой терапии которых был введен эмоксипин в виде внутримышечных инъекций, улучшение кожного процесса наступило на 2,55±0,12 день, что раньше, чем в группе контроля, в 2,6 раза (р 0,001), группы с АИТ - на 35,77% (р 0,001) и сопоставимо с группой больных, в состав СТ которым был введен димефосфон (табл. 3.6.).

Примечание: # - достоверность к данным III группы Х- достоверность к данным X группы Полный регресс патологического кожного процесса при применении стандартного лечения наступил на 23,96±0,8 день, в группе больных, получавших АИТ наряду с традиционной терапией - на 22,23±1,24 (р 0,05) день лечения. У больных XI группы разрешение кожного процесса мы наблюдали на 20,73±1,2 сутки, что на 13,48% меньше, чем в группе со СТ (р 0,05) и на 6,8%, чем в группе с АИТ (р 0,05). Полное разрешение патологического кожного процесса у больных XII группы наступило на 20,55±1,0 день лечения, что на 14,24% меньше, чем в группе со СТ (р 0,001), 7,6%, чем в группе с АИТ (р 0,05) и сопоставимо с данными XI исследуемой группы (рис. 3.8.).

Таким образом, начало регресса кожных эффлоресценций у пациентов, получающих димефосфон в составе СТ, произошло на 4,1 ±0,52 (р 0,001) дня, эмоксипин - на 4,25±0,56 (р 0,001) дня быстрее, чем при стандартной терапии; клиническое выздоровление наступило соответственно на 3,23±0,6 и на 3,41 ±0,2 дня быстрее (р 0,001).

Исследование некоторых показателей перекисного» окисления липи-дов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных псориазом на фоне стандартной терапии дерматоза

Содержание провоспалительных ИЛ-6 в плазме крови больных АтД до лечения превышало данные контрольной группы в 9,55 раза (р2 0,05); ИЛ-8 - в 2,54 раза (р2 0,05); ФНО-а - в 5,15 раз (р2 0,01). Провоспалительный ИЛ-1р исходно был ниже данных контроля в 5,23 раза (р2 0,05). Концентрация противовоспалительного ИЛ-4 у больных данной группы до начала лечения была выше данных контроля на 17,98% (р2 0,05).

В результате проведения стандартной терапии ИЛ-6 имел тенденцию к снижению на 28,71% с 29,5±16,21 пг/мл до 21,03±8,64 пг/мл (pi 0,05), оставаясь выше контрольных значений в 6,8 раз (р3 0,05). Достоверное снижение на 70,45% с 55,00±28,59 пг/мл до 16,25±6,89 пг/мл (р2 0,001) в процессе проведенной терапии имел ИЛ-8, что ниже показателя контроля на 25,05% (р3 0,05).

Наблюдалась тенденция к снижению ФНО-а на 36,04% с 9,38±2,79 пг/мл до 6,00±2,51 пг/мл (р2 0,05), что ниже контрольных цифр в 3,29 раз (р3 0,05). Значения ИЛ-1р в процессе проводимой СТ имели тенденцию к росту на 30,85% с 3,63±2,9 пг/мл до 4,75±3,4 пг/мл (р2 0,05), продолжая оставаться ниже значений доноров в 4,0 раза (р3 0,05). Противовоспалительный ИЛ-4 в ходе лечения имел тенденцию к снижению на 11,81% с 5,25±0,92 пг/мл до 4,63±0,83 пг/мл, что сопоставимо с данными контроля.

Таким образом, согласно проведенному исследованию белкового спектра плазмы крови больных атопическим дерматитом, нами выявлена низкая концентрация альбуминов с последующей тенденцией к их снижению (53,0±1,26%; р2 0,05), агглобулинов, имеющая рост до контрольных значений (4,69±0,2%; р2 0,05), а так же повышенная а2-глобулинов (11,87±0,28%; р2 0,001) и глобулинов (45,8±0,8%; р2 0,05) с последующей тенденцией к росту.

При анализе изменений липидного спектра плазмы крови нами выявлено, что содержание ОЛ было ниже контрольных цифр на 19,52% (р2 0,01) и не имело значимой динамики в процессе лечения. За период СТ наблюдался рост ОХ на 37,19% (pi 0,05) и индекса атерогенности в 1,9 раза (pi 0,05; р3 0,05).

Определено высокое содержание белков средней массы (р2 0,001) на фоне повышенной активности каталазы (р2 0,01) как до, так и после проведенной стандартной терапии. МДА в плазме крови имел тенденцию к росту и превышал данные контрольной группы на 45,26% (рз 0,05). Процессы перекисного окисления липидов в эритроцитах имели низкую активность с последующей тенденцией к росту Fe-МДА. Тенденции к росту в результате проводимой терапии в эритроцитах имели ИП (на 20,4%; р, 0,05) и РЛПО (на 28,34% до 71,72±17,05% (pi 0,05), что выше данных контроля в 3,47 раза (р3 0,05).

Концентрации IgA и IgG исходно были повышены относительно контроля соответственно на 57,14% (р2 0,01) и на 29,68% (р2 0,01) с дальнейшей тенденцией к росту в процессе проводимой терапии, IgM - на 73,38% (р2 0,01) с последующей тенденцией к его снижению. Количество ЦИК малого диаметра превышало контрольные значения на 38,41% (р2 0,01) со снижением лишь на 12,64% (pi 0,05).

Согласно нашему исследованию, у больных АтД наблюдался высокий уровень провоспалительного ФНО-а, превышающий контрольные цифры в 5,15 раз (р2 0,01), а провоспалительный ИЛ-1(3 исходно был ниже данных контроля в 5,23 раза (р2 0,05). Стандартная терапия способствовала снижению повышенного ИЛ-8 на 70,45% (рі 0,001) от исходных значений.

Влияние аэроионотерапии, введенной в состав стандартной терапии, на динамику гемограммы, некоторых показателей белкового и ли-пидного обмена у больных атопическим дерматитом Показатели гемограммы больных АтД как до, так и после проведенной исследуемой терапии находились в пределах физиологической норм (табл. 5.7). На фоне применения аэроионотерапии имела место тенденция к повышению уровня эозинофилов на 12,09% с 2,48±0,24% до 2,78±0,29% (р2 0,05), лимфоцитов - на 8,6% с 32,33±1,29% до 35,1ЬЫ,21% (р2 0,05), моноцитов - на 9,7% с 1,96±0,23% до 2,15±0,23% (р2 0,05) и показателя СОЭ - на 10,67% с 4,59±0,48 до 5,08±0,59 мм/ч (р2 0,05). Наблюдалось достоверное снижение уровня сегментоядерных нейтрофилов на 7,04% с 62,19±1,57% до 57,81±1,39%

Содержание общего белка у больных II группы, изначально сопоставимое с группой доноров, в процессе проводимой исследуемой терапии с введением в комплекс лечения отрицательных аэроионов кислорода- имело тенденцию к росту (с 76,71±0,93 до 79,0±1,4 г/л; pi 0,05). Концентрация альбуминов до начала лечения бы л а снижена1 на 6,22% (53,16±0,86%; р2 0,01) с дальнейшей тенденцией к снижению на 5,23% (р2 0,05), что ниже данных контроля на 11,12% (50,38±1,63%;.р3 0,001) (табл. 5.8.).

Удельный вес глобулинов до начала лечения был повышен на 6,74% (46,24±0,91%; р2 0,05) с последующей тенденцией к росту показателя- до 48,18±1,4% (pi 0,05), что выше данных контрольной группы на 11,22% (рз 0,001). Значения коэффициента альбумины/глобулины было исходно снижено на 12,12%) (р2 0,05), на момент окончания лечения - на 21,22%) (р3 0,001) относительно показателя группы контроля. Фракция сц-глобулины была снижена на 13,43% (4,06±0,32%; р2 0,05), удельный вес а2-глобулинов исходно превышал данные контроля на 27,76% (11,55±0,36%; р2 0,001), уровни р- и у-глобулинов соответствовали контрольным цифрам.

Исходное содержание ОЛ в плазме крови больных АтД было ниже контрольных цифр на 14,73% (4,98±0,41 г/л; р2 0,05) с дальнейшей тенденцией к снижению на 6,03% до 4,68±0,39 г/л (pi 0,05), что ниже контроля на 19,86% (рз 0,05). Уровень ОХ изначально превышал значения контроля на 7,58% (5,11±0,29 ммоль/л; р2 0,05), в процессе лечения снизился на 20,74% до 4,05±0,22 ммоль/л; р! 0,01, став ниже контрольных цифр на 14,74%) (р3 0,05). Концентрация ТГ исходно превышала данные контроля на 44,15%) (1,11±0,17; р2 0,05) с тенденцией к снижению показателя на 8,1%) до 1,02±0,16 ммоль/л (pi 0,05), оставаясь превышать значения контроля на 32,47% (р3 0,05).

Уровень а-ХС до и после окончания терапии не имел значимых отличий от группы контроля. Значения р-ЛП в процессе проведенной терапии имели тенденцию к снижению с 46,94±3,5 г/л до 43,12±3,49 г/л (pi 0,05), индекс ате-рогенности, превышающий значения доноров на 11,6% (р2 0,05), в процессе проводимой терапии снизился на 24,02%) с 2,79±0,42 до 2,12±0,26 (pi 0,05).