Разработка методик анализа для выявления фальсифицированных лекарственных средств Буданцев, Лев Андреевич

Разработка методик анализа для выявления фальсифицированных лекарственных средств
<
Разработка методик анализа для выявления фальсифицированных лекарственных средств Разработка методик анализа для выявления фальсифицированных лекарственных средств Разработка методик анализа для выявления фальсифицированных лекарственных средств Разработка методик анализа для выявления фальсифицированных лекарственных средств Разработка методик анализа для выявления фальсифицированных лекарственных средств
>




Буданцев, Лев Андреевич. Разработка методик анализа для выявления фальсифицированных лекарственных средств : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 14.04.01 / Буданцев Лев Андреевич; [Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений].- Москва, 2011.- 178 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние и меры борьбы с обращением фальсифицированной продуьсции на рынке лекарственных средств (обзор литературы) 13

1. 1. Фальсифицированная фармацевтическая продукция на мировом фармацевтическом рынке - современное состояние проблемы 13

1. 1. 1. История фальсификации лекарственных средств 13

1. 1. 2. Современная ситуация на мировом фармацевтическом рынке; связанная с наличием фальсифицированных лекарственных средств, и меры, предпринимаемые на международном уровне для решения этой проблемы 15

1. 1. 3. Пути решения проблемы фальсификации лекарственных средств в Российской Федерации 23

1. 2. Современные подходы к оценке качества сульфани ламидных лекарственных средств. Требования отечественных и зарубежных нормативных документов 27

1.2. 1. Характеристика субстанций и препаратов сульфа ниламидов, представленных на фармацевтическом рынке Российской Федерации 27

1. 2. 2. Характеристика методов оценки качества субстанций и препаратов сульфаниламидов 36

1.3. Дротаверина гидрохлорид как лекарственное средство, наиболее часто подвергающееся фальсификации 39

1. 3. 1. Положение субстанций и препаратов дротавери на гидрохлорида на фармацевтическом рынке РФ 39

1. 3. 2. Характеристика методов оценки качества суб станций и препаратов дротаверина гидрохлорида 44

1. 4. Характеристика субстанций и препаратов диклофе нака натрия, представленных на отечественном фармацев тическом рынке 47

1.4. 1. Характеристика субстанций и препаратов дикло фенака натрия, представленных на отечественном фар

мацевтическом рынке 47

1. 4. 2. Обзор методов определения качества субстанций и препаратов диклофенака натрия 55

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 58

2. 1. Объекты исследования и материалы 58

2. 2. Методы исследования 61

2. 2. 1. Физические методы 61

2. 2. 2. Химические методы 62

2. 2. 3. Физико-химические методы 64

ГЛАВА 3. Разработка методов выявления некоторых фальсифицированных анти микробных средств на примере сульфаниламидов 68

3.1. Сравнительный анализ требований, предъявляемых к качеству сульфаниламидных препаратов зарубежными фармакопеями 68

3. 2. Сравнительный анализ требований к качеству суль фаниламидных субстанций и препаратов, предъявляемых нормативной документацией производителей 73

3. 2. 1. Требования к качеству сульфаниламидных субстанций 73

3. 2. 2. Требования к качеству таблетированных форм сульфаниламидов 76

3.3. Выбор методов анализа, обладающих наибольшей информативностью при выявлении фальсифицированных субстанций и препаратов сульфаниламидов 79

3. 3. 1. Анализ сульфаниламидных лекарственных субстанций и препаратов по показателю «описание» 80

3. 3. 2. Анализ сульфаниламидных лекарственных субстанций и препаратов по показателю «растворимость» 81

3. 3. 3. Анализ сульфаниламидных лекарственных субстанций и препаратов по показателю «подлинность» 83

3. 3. 4. Анализ сульфаниламидных лекарственных субстанций и препаратов по показателю «чистота» 100

3. 3. 5. Анализ сульфаниламидных лекарственных субстанций и препаратов по показателю «количественное определение» 101

ГЛАВА 4. Разработка методик выявления некоторых фальсифицированных спазмо литических средств на примере дротаве рина гидрохлорида 115

4. 1. Анализ современных фармакопейных подходов к оценке качества субстанций и препаратов дротаверина гидрохлорида 115

4. 1. 1. Сравнительная характеристика требований к качеству субстанций 115

4. 1.2. Сравнительная характеристика требований к качеству таблеток 116

4. 1.3. Сравнительная характеристика требований к качеству растворов для инъекций 118

4. 2. Разработка методов оценки качества субстанций и препаратов дротаверина гидрохлорида, обладающих наибольшей информативностью при выявлении фальсификатов 120

4. 2. 1. Описание 121

4. 2. 2. Растворимость 121

4. 2. 3. Подлинность и чистота 122

4. 2. 4. Количественное определение 129

ГЛАВА 5. Разработка методик выявления фальсифицированных нестероидных противовоспалительных средств на примередиклофенака натрия 135

5. 1. Сравнительный анализ требований к качеству лекарственных субстанций и препаратов диклофенака натрия, предъявляемых Государственной фармакопеей XII изда ния и некоторыми зарубежными фармакопеями 135

5. 1. 1. Методы оценки качества субстанций диклофена ка натрия 136

5. 1. 2. Методы оценки качества таблеток диклофенака натрия 138

5. 2. Сравнительный анализ современных подходов к оценке качества субстанций и лекарственных препаратов диклофенака натрия, наиболее широко представленных на отечественном фармацевтическом рынке 139

5. 2. 1. Методы оценки качества субстанций диклофена ка натрия 139

5. 2. 2. Методы оценки качества таблеток диклофенака натрия 140

5. 2. 3. Сравнительный анализ требований к качеству растворов для инъекций диклофенака натрия 143

5. 3. Выбор методов оценки показателей качества субстанций и препаратов диклофенака натрия, обладающих наибольшей информативностью при выявлении фальсификатов

5. 3. 1. Идентификация субстанций и препаратов диклофенака натрия 149

5. 3. 1. 1. Методы идентификации субстанций 149

5. 3. 1. 2. Методы идентификации таблеток 153

5. 3. 1. 3. Методы идентификации растворов для инъекций 154

5. 3. 2. Методы количественного определения субстанций и препаратов диклофенака натрия 161

Основные результаты и выводы 167

Список литературы

Современные подходы к оценке качества сульфани ламидных лекарственных средств. Требования отечественных и зарубежных нормативных документов

Начиная с 80-х годов XX века Всемирной организацией здравоохранения в сотрудничестве с национальными регуляторными органами в области обращения лекарственных средств ряда стран принимаются меры, направленные на противодействие распространению фальсифицированных препаратов. В 1985 году на Экспертной конференции по рациональному использованию лекарств были приняты рекомендации руководству ВОЗ изучить возможность создания системы сбора данных и информирования членов ВОЗ о причинах и степени развития фальсификации. В 1988 году был дан старт разработке программ по противодействию экспорту, импорту и контрабанде фальсифицированных лекарственных средств [96]. В 1992 году на первом международном семинаре по проблеме фальсификации ЛС, организованном ВОЗ совместно с Международной федерацией ассоциаций фармацевтических производителей, было принято ныне действующее определение фальсифицированного лекарственного средства.

В 1995 году под эгидой ВОЗ стартовал Объединенный проект по борьбе с фальсифицированными ЛС, целью которого было провозглашено оказание помощи членам ВОЗ при разработке мер противодействия проникновению поддельных лекарств на их фармацевтические рынки. Результатом этого проекта стало Руководство ВОЗ по борьбе с фальсифицированными лекарственными препаратами, опубликованное в 1999 году [118].

Руководство содержит общий обзор проблемы и факторов, способствующих подделке лекарственных препаратов, указания по разработке национальной политики в отношении контроля качества лекарств, а также конкретных мер борьбы с подделками.

К факторам, способствующим фальсификации, Руководство относит: 1. Несовершенство законодательства. 2. Отсутствие или недостаток полномочий государственного органа по контролю качества лекарственных средств (полномочий для лицензирования, проведения инспекций, условий для проведения лабораторных испытаний). 3. Несоблюдение действующего законодательства. 4. Слабость мер наказания за несоблюдение законодательства. 5. Коррумпированность контрольных и правоохранительных органов. 6. Сделки с участием множества посредников. 7. Предложение спроса над предложением. 8. Высокие цены на лекарства. 9. Вооруженность изготовителей фальсифицированной продукции современным оборудованием и материалами. 10". Неэффективное сотрудничество между различными государственными контрольными органами. 11. Применение странами-экспортерами более мягких стандартов качества при контроле качества лекарств, предназначенных на экспорт, и слабость контроля качества лекарств в свободных экономических зонах.

Предписанные Руководством этапы плана позволяют оказывать-всестороннее противодействие фальсификации лекарств. Конкретные меры плана, представленные в Руководстве, предполагают: совершенствование законодательства, регулирующего все этапы обращения лекарственных средств; создание системы лицензирования отечественных и импортных лекарственных средств; инспектирование участников фармацевтического рынка квалифицированными инспекторами с широкими полномочиями; разработку методик анализа лекарственных средств, позволяющих выявить подделки и другие метры, направленные на борьбу с производством и распространением поддельных ЛС.

Анализ лекарственных средств должен включать методы, позволяющие дать достаточно точный результат с минимальными затратами. Это обусловлено, с одной стороны, возросшими объемами фальсифицированной продукции, а с другой, высокой стоимостью фармакопейных анализов.

Фальсифицированный препарат может содержать требуемые активные ингредиенты, но в количествах, не соответствующих заявленным. В ответ на предпринимаемые меры по борьбе с подделками фальсификаторы зачастую включают небольшие количества настоящих активных веществ в готовые лекарственные формы. Это дает положительные результаты при идентификации, и таким способом фальсификаторы пытаются сбить с толку или завести в тупик процесс выявления подделки. В таких случаях упрощенные методы химического анализа не пригодны и предпочтение отдается методам физико-химического анализа, поскольку они способны дать частично количественную информацию по активному ингредиенту, а также по любым исследуемым субстанциям в готовых лекарственных формах [119].

Для выявления сложных подделок требуется применение высокочувствительных методов: хроматомассспектрометрии, спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР), ИК-спектроскопии с наличием соответствующих стандартных образцов. Эти методы достаточно дорогие, но обеспечивают надежное определение некачественных препаратов. Но в любом случае, издержки при проведении анализов вполне сопоставимы с серьезной опасностью применения некачественных лекарственных препаратов для здоровья и жизни людей [118, 120, 123].

В феврале 2006 года в Риме прошла международная конференция под организацией ВОЗ, посвященная проблеме борьбы с поддельными лекарственными средствами, в работе которой приняли участие представители 57 национальных регуляторных органов в области обращения лекарственных средств, 7 международных организаций, ряда фармацевтических производителей. Результатом работы данной конференции явилось создание под эгидой ВОЗ Международной рабочей группы по противодействию фальсификации медицинской продукции (IM 23 PACT). В ее состав вошли национальные органы по контролю за оборотом лекарственных средств и национальные правоохранительные органы. Сотрудничество с данной группой также открыто для международных организаций, неправительственных организаций, ассоциаций производителей, дистрибьюторов ЛС, врачей и организаций по защите прав пациентов. IMPACT направлена на сотрудничество всех заинтересованных участников в области совершенствования законодательства, регулирования торговли, разработки инновационных решений, в том числе новых технологий выявления фальсификатов и передачи технологий борьбы с поддельной продукцией развивающимся странам. Кроме того, рабочая группа имеет целью предоставление рекомендаций национальным органам власти по наиболее эффективным мерам борьбы с поддельной фармацевтической продукцией.

Вторым итогом конференции стало принятие Римской декларации, объединяющей взгляды на проблему фальсификации лекарственных средств и возможные пути противодействия этому явлению. Декларация определяет основные направления для разработки национальных, региональных и международных стратегий по борьбе с фальсификацией ЛС, подчеркивает необходимость международного сотрудничества в области выработки мер противодействия распространению поддельной фармацевтической продукции, учитывая глобальный масштаб этого явления [152, 153].

Физические методы

По внешнему виду диклофенак натрия является кристаллическим порошком белого с кремоватым оттенком или светло-кремового цвета без запаха. Вещество обладает следующей растворимостью: мало растворимо в воде, легко растворимо в этаноле и метаноле, практически нерастворимо в хлороформе и эфире диэтиловом.

Функциональные группы, содержащиеся в молекуле натрия диклофенака, позволяют провести идентификацию данного вещества с помощью ряда химических методов. Так, при добавлении к нейтральному раствору натрия диклофенака растворов солей тяжёлых металлов (раствора серебра нитрата 2%, железа (III) хлорида 3%, меди (II) сульфата 10%), выпадает соответственно белый, жёлто-коричневый, светло-зеленый осадок, что обусловлено наличием в молекуле карбоксильной группы.

Под действием концентрированной серной кислоты на часовом стекле кристаллы натрия диклофенака приобретают малиновое окрашивание. Окрашенные продукты окисления получаются при действии растворами калия дихромата, натрия нитрита, калия перманганата, калия иодата в той же кислоте. Реактив Марки образует зелёно-белое кольцо при наслаивании на раствор натрия диклофенака в концентрированной серной кислоте. При добавлении к водному раствору натрия диклофенака разведённой хлористоводородной кислоты выпадает белый осадок 2-[(2, 6-дихлорфенил)-амино]-фенилуксусной кислоты, которая частично превращается в производное индолинона за счет наличия вторичной аминогруппы.

Наконец, натрия диклофенак даёт характерные реакции на ион натрия, а также на хлориды после прокаливания препарата в тигле и растворения содержимого в воде.

Среди физико-химических методов установления подлинности субстанции и препаратов диклофенака натрия наибольшее распространение имеет метод ИК-спектроскопии. Идентификация проводится по совпадению полос поглощения полученного ИК-спектра исследуемой субстанции и стандартного спектра натрия диклофенака.

Наряду с ИК-спектроскопией для подтверждения подлинности субстанции и препаратов диклофенака натрия разработаны методы ВЭЖХ, ТСХ и УФ-спектрофотометрии. В случае ВЭЖХ идентичность оценивается по совпадению времен удерживания пиков испытуемого раствора и раствора стандартного образца, при проведении ТСХ — по совпадению пятен растворов анализируемого препарата и стандарта. При проведении УФ-спектрофотометрии спектр раствора препарата в метаноле должен иметь максимумы поглощения при 215 и 282 нм.

Среди методов оценки чистоты субстанции и препаратов диклофенака натрия можно отметить такие, как ТСХ и ВЭЖХ. Количественное содержание диклофенака натрия в субстанции и препаратах определяется либо методом ацидиметрии в неводной среде, либо методами ВЭЖХ и УФ-спектрофотометрии.

Указанные данные свидетельствуют о том, что как и в случае сульфаниламидных лекарственных средств и дротаверина гидрохлорида, для оценки качества субстанций и препаратов диклофенака натрия возможно проведение весьма широкого выбора методов анализа. Вместе с тем нормативные требо 57 вания к качеству и методы их оценки не всегда могут быть эффективны в при обнаружении фальсификатов данных лекарственных средств.

Проведенный анализ литературных источников свидетельствует о том, что проблема фальсифицированной лекарственной продукции характерна не только для РФ, но и для других стран мирового сообщества. На отечественном фармацевтическом рынке фиксируется фальсифицированная продукция не только отечественных предприятий-производителей ЛС, но и зарубежных, причем последние представлены гораздо шире.

К числу мер борьбы с фальсифицированными лекарственными средствами следует отнести разработку методик выявления фальсификата с применением для этих целей современных и эффективных физических и физико-химических методов анализа [5, 11, 15, 39, 42, 58].

Так как среди фальсифицированных лекарственных средств, наиболее широко представленных в обращении на фармацевтическом рынке Северо-Западного региона, отмечены такие, как но-шпа, бисептол и препараты дик-лофенака, представляется целесообразным проведение комплексных исследований по разработке методик их своевременного выявления.

Требования к качеству таблетированных форм сульфаниламидов

Нами рассматривались методики оценки подлинности субстанций и таблеток сульфаниламидов, используемые в настоящее время в ходе определения их качества. Среди качественных реакций, применяемых для идентификации субстанций и таблеток сульфаниламидов, в нормативной документации используются реакция на первичную ароматическую аминогруппу с натрия нитритом и 2-нафтолом в щелочной среде, а также реакция на сульфамидную группу с меди сульфатом.

Поскольку большинство сульфаниламидов имеют в своем составе первичную ароматическую аминогруппу, реакция с 2-нафтолом является групповой. Необходимо отметить, что помимо сульфаниламидов

положительный эффект данной реакции могут давать такие лекарственные вещества, как прокаина гидрохлорид, бензокаин и другие, имеющие в своей структуре первичную аминогруппу. Таким образом, эта реакция может быть использована только в качестве дополнительного испытания, подтверждающего подлинность лекарственного средства.

Эффект реакции с меди сульфатом для большинства сульфаниламидов также не является специфическим. Нами было показано, что при частичной замене одного из компонентов другим, например сульфаниламидом, эффект реакции с меди сульфатом практически не изменяется, что не позволяет выявить фальсификат (табл. 20).

Использование ИК-спектроскопии может быть информативным при установлении подлинности сульфаниламидных лекарственных субстанций и препаратов при условии подбора соответствующих условий пробоподготов-ки и испытания. Нами было показано, что ИК-спектры сульфаниламидных субстанций, снятые в диске калия бромида в диапазоне волновых чисел 4000-400 см"1, являются специфичными для каждого вещества (рис. 9, 10, 12), что позволя 85 ет отличить их как от веществ иной химической природы, так и от соединений с родственной структурой. На принадлежность соединений к группе сульфаниламидов указывает наличие полос поглощения в области 3500 см"1 (наличие первичной аминогруппы), в случае фталилсульфатиазола полоса поглощения при 1700 см"1 указывает на наличие карбоксильной группы в молекуле [27, 36, 57]. Специфические особенности углеродного скелета каждого вещества проявляются характером полос поглощения в области «отпечатков пальцев» при 2000-400 см"1, что позволяет проводить отличие исследуемой субстанции от родственного по химическому строению вещества.

В случае триметоприма также был получен ИК-спектр, являющийся специфичным для данного вещества, который может быть использован для идентификации данного компонента при анализе таблеток ко-тримоксазола (рис. 13, 14).

Идентичность полученных спектров оценивали с использованием стандартных ИК-спектров, представленных в фармакопеях Японии (JP XIV) и Великобритании (ВР 2009). Установлено, что полученные спектры полностью совпадали со стандартными (рис. 11, 15). сульфаниламидов было показано, что применение метода ИК спектроскопии требует наличия стадии пробоподготовки для извлечения действующего компонента из таблетки. В случае ко-тримоксазола необходимо проводить разделение действующих компонентов с последующим снятием их РЖ-спектров. Сульфаметоксазол в виде натриевой соли извлекали из порошка растертых таблеток с помощью раствора натрия гидроксида (рН 12), из полученного раствора осаждали его кислотную форму добавлением кислоты хлористоводородной до рН 6. Триметоприм после отделения суль-фаметоксазола экстрагировали кислотой хлористоводородной разведенной (рН=1) с последующим получением основания путем обработки раствора натрия гидроксидом до рН 12.

Извлечение действующих веществ из порошка таблеток фталилсуль-фатиазола и сульфадиметоксина проводили путем добавления к навеске порошка таблеток раствора натрия гидроксида до рН 12 с последующим осаждением кислотной формы из экстракта кислотой хлористоводородной разведенной до рН 6.

Далее, полученные осадки после отделения и сушки при температуре С использовали для снятия РЖ-спектров. При этом полученные спектры полностью соответствовали РЖ-спектрам соответствующих субстанций, что на примере сульфадиметоксина продемонстрировано на рис. 16 и 17.

При идентификации таблеток ко-тримоксазола методом РЖ-спектроскопии разделение компонентов было достигнуто за счет различий в их кислотно-основных свойствах. Сульфаметоксазол в виде натриевой соли извлекали из порошка растертых таблеток с помощью раствора натрия гидроксида и затем осаждали кислотой хлористоводородной разведенной. Триметоприм после извлечения сульфаметоксазола экстрагировали из порошка таблеток с помощью кислоты хлористоводородной разведенной с последующим его осаждением раствором натрия гидроксида.

Сравнительный анализ требований к качеству растворов для инъекций диклофенака натрия

На основании проведенных исследований можно заключить, что как и в случае ранее изученных нами групп лекарственных средств, для анализа субстанций и препаратов диклофенака натрия предусмотрено применение разных методов. Контроль качества субстанций диклофенака натрия в настоящее время осуществляется с применением как физико-химических, так и химических методов анализа, тогда как в случае таблеток большее применение находят физико-химические методы анализа. При этом в некоторых случаях для оценки аналогичных показателей качества одних и тех же препаратов разные фармакопеи предусматривают применение разных методов.

Таким образом, отсутствие унификации фармакопейных методик оценки качества диклофенака натрия как в субстанции, так и в лекарственных формах затрудняет их использование при выявлении фальсификатов. В соответствии с этим нами проводилась разработка комплекса методик анализа субстанции и лекарственных препаратов диклофенака натрия, имеющих целью гарантированное выявление их фальсификата.

В ходе установления показателей качества, анализ по которым позволяет дать наиболее достоверное заключение о соответствии состава препарата заявленному на упаковке, были рассмотрены такие показатели качества, как «Описание», «Растворимость» (для субстанций), «Растворение» (для таблеток), «Подлинность», «Чистота», «Количественное определение». При этом как и в случае лекарственных средств, изученных ранее, было показано, что наибольшую эффективность при выявлении фальсифицированных лекарственных средств диклофенака натрия может обнаружить проведение анализа по показателям «Подлинность», «Чистота», «Количественное определение».

Для учета возможности фальсификации субстанций и препаратов диклофенака натрия родственным веществом в качестве модельной смеси использовали смесь диклофенака натрия и индометацина (химическое строение указанных веществ см. на рис. 27) в соотношении 1:1.

Химическое строение диклофенака натрия и индометацина. Условные обозначения: А — структура молекулы диклофенака натрия; Б -структура молекулы индометацина (1-(4-(хлорбензоил)-5-метокси-2-метил-индол-3-ил)-уксусная кислота).

При тестировании данной смеси по указанным показателям качества с использованием методов, приведенных в нормативной документации, было показано, что в ряде случаев данные методы обнаруживают неспособность выявить изменение состава испытуемого лекарственного средства. Так, ряд условий ТСХ не позволяет отделить диклофенак натрия и индометацин, даже несмотря на существенное различие в их молекулярной массе. Помимо ТСХ, идентификация методом ВЭЖХ с использованием методик, представленных как в фармакопейных статьях фирм-производителей, так и в статьях ГФХП, демонстрирует неспособность разделения смеси указанных веществ [17, 49, 89, 93].

Одним из методов, позволяющих надежно идентифицировать качественный состав исследуемого лекарственного средства, является ИК-спектроскопия. Однако в существующей нормативной документации фирм-производителей как таблеток, так и инъекционных растворов, данный метод полностью отсутствует.

Таким образом, с целью создания комплекса методик анализа субстанции и препаратов диклофенака натрия с целью выявления их фальсификатов была показана необходимость разработки унифицированных методик анализа на основе современных физико-химических методов анализа: ИК-спектроскопии, ТСХ и ВЭЖХ.

Методы идентификации субстанций В качестве основного метода идентификации субстанций диклофенака натрия было предложено использование ИК-спектроскопии в области волновых чисел 4000 - 400 см [14, 27, 45, 66]. В ходе подбора условий получения ИК-спектров диклофенака натрия было показано, что наибольшей информативностью обладает спектр, снятый в диске калия бромида после предварительного его высушивания (рис. 28).

Спектр обнаруживает характеристические полосы поглощения в областях волновых чисел 3500-3200 см"1, соответствующие поглощению вторичной аминогруппы, а также в области 2000-400 см"1, обусловленные колебаниями углеродного скелета [27, 45].

Для установления условий идентификации субстанции диклофенака натрия методом ВЭЖХ с целью выявления фальсификата испытанию подвергались методики, представленные в исследованных зарубежных фармако-пеях. Помимо субстанции диклофенака натрия в качестве испытуемого объекта использовали смесь диклофенака натрия и индометацина (1:1). Установлено, что методики оценки подлинности субстанции диклофенака натрия, представленные в ГФХП и ряде нормативных документов производителей, не позволяют разделить компоненты исследуемой смеси, что свидетельствует о недостаточной их эффективности при использовании для выявления фальсифицированных субстанций диклофенака натрия.