Сравнительная оценка фармакотерапевтической эффективности различных схем комплексной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией Чернышков, Евгений Владимирович




Чернышков, Евгений Владимирович. Сравнительная оценка фармакотерапевтической эффективности различных схем комплексной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.03.06 / Чернышков Евгений Владимирович; [Место защиты: Кур. гос. мед. ун-т МЗ РФ].- Курск, 2011.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/1432

Введение к работе

Профилактика и лечение больных с цереброваскуляриой патологией - одна
из наиболее актуальных проблем современного здравоохранения. Это
определяется не только полиморфностью клинической симптоматики заболевания
и связанной с этим трудностью подбора адекватной терапии, но и ее социальной
значимостью: неврологические и психические расстройства могут быть причиной
тяжелой инвалидизации больных, ограничивающей социальное

функционирование (Камчагнов П.Р., 2007).

Наличие на фармацевтическом рынке большого количества лекарственных средств создает определенные трудности при выборе оптимального препарата для коррекции дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭП) на фоне артериальной гипертензии (АГ) (Дубенко Е.Г., 2002; Ольбинская Л.И., 2001). При этом крупные рандомизированные исследования по оценке клинической эффективности комбинированной гипотензивной и ноотропнои терапии немногочисленны, а работ по комплексному клиническому сравнению схем с использованием винпоцетина (кавинтон форте), натриевой соли М-никотиноил--аминомасляной кислоты (пикамилон), лизиноприла (диротон), бисопролола (конкор), а также энросартана и гидрохлоротиазида (теветен плюс) в доступной литературе не обнаружено. Кроме того, в завершенных исследованиях проводили преимущественно клинико-инструментальную оценку выраженности гипотензивного эффекта лизиноприла (Зонис Б.Я., 2002; Diamant М, 1999), бисопролола (Stoschitzky К., 2006; Prisant L.M., 1999), эпросартана (Поздняков Ю.М. и соавт., 2007; Guiraaraes S., 2001) и ноотропного эффекта винпоцетина (Чуканова Е.И., 2001; Balestrini R., 2003) и пикамилона (Пятницкий А.Н., 1989), без рассмотрения влияния комбинированных схем фармакотерапии на качество жизни больных с ДЭП и сравнения их фармакоэкономических характеристик. Вместе с тем, разработка алгоритмических подходов к оптимизации антигипертензивнои и ноотропнои терапии является одной из перспективных направлений лечения ДЭП.

В настоящее время существует потребность системы здравоохранения в фармакоэкономических исследованиях, позволяющих определять оптимальную тактику ведения больных. В таких исследованиях анализируется соотношение «цена - качество» методом сравнения рыночной стоимости препаратов и их клинической эффективности или соотношение «затраты - эффективность» методом сравнения стоимости альтернативных курсов лечения (Соколова Н.А., 2007). В доступной литературе имеются единичные работы, посвященные фармакоэкономической оценке терапии ДЭП с использованием винпоцетина и лизиноприла (Островский А.Б., 2002; Чуканова Е.И., 2006), в то время как сравнительных фармакоэкономических исследований по применению лизиноприла, бисопролола, эпросартана, гидрохлоротиазида, винпоцетина и пикамилона нами обнаружено не было.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность изучаемой проблемы и служит обоснованием предпринятого исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: провести миогофакторігую комплексную сравнительную оценку фармакологической эффективности различных схем

комбинированного гипотензивного и поотропного лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Изучить фармакодинамические эффекты различных схем комбинированной гипотензивной и ноотропной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии, основанных на использовании лизиноприла, бисопролола, эпросартана, гидрохлоротиазида, винпоцетина и пикамилона.

  2. Изучить ноотропную активность теветена плюс и сравнить с таковой у винпоцетина и пикамилона.

  3. Исследовать динамику качества жизни больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии в процессе комплексной антигипертензивной и ноотропной терапии.

  4. Провести фармакозкономическую оценку различных схем комбинированной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии.

  5. При помощи нейросетевого анализа разработать подход к оптимизации комплексной гипотензивной и ноотропной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии.

Работа проведена в соответствии с планом НИР Курского государственного медицинского университета (№ государственной регистрации 0120.0 710379). Диссертация выполнена в рамках отраслевой программы научных исследований «Разработка и совершенствование методов ранней диагностики, лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний с целью улучшения качества и увеличения продолжительности жизни больных».

Впервые было проведено комплексное сравнительное исследование фармакотерапевтической эффективности различных схем комбинированной ноотропной и гипотензивной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией с использованием лизиноприла, бисопролола, эпросартана, гидрохлоротиазида, винпоцетина и пикамилона.

Впервые было показано, что применение в комплексной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией винпоцетина (кавинтон форте) по сравнению с другими схемами лечения обеспечивает достоверно более значимое повышение когнитивных функций в виде улучшения нейродинамических показателей, увеличения скорости сенсомоторных реакций, объема активного внимания, улучшения непосредственного и отсроченного воспроизведения слов. При этом достоверно увеличивалась объемная скорость церебрального кровотока по сонным артериям и повышалось качество жизни больных дисциркуляторной энцефалопатией. Показано наличие собственной ноотропной активности у теветена плюс, степень которой была достоверно менее выражена по сравнению с кавинтоном и пикамилоном.

Впервые выполнен фармакоэкономический анализ различных схем комплексной фармакотерапии с включением диротона, конкора, кавинтона форте, пикамилона, теветена плюс у больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии, показавший высокую экономическую эффективность

использования кавинтона форте у данной категории пациентов.

Впервые на основании нейросетевого информационного анализа созданы
предпосылки для использования клинико-инструментальных и

нейропсихологических данных в индивидуально-адаптированном прогнозе эффективности комплексной гипотензивной и ноотропной терапии у больных ДЭП на фоне АГ. Была создана и применена нейросетевая технология для прогнозирования клинической эффективности различных схем комплексной гипотензивной и ноотропной терапии больных с дисциркуляторной энцефалопатией.

В работе обосновано использование кавинтона форте и пикамилона в составе комплексной фармакотерапии больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии вследствие более выраженного влияния на самочувствие, показатели церебральной гемодинамики, уровень когнитивных функций и качество жизни пациентов, а также высокой экономической эффективности лечения.

Установлено более выраженное влияние лечения пикамилоном на эмоциональный статус больных дисциркуляторной энцефалопатией по сравнению с другими схемами лечения.

Продемонстрировано наличие собственной ноотропной активности у препарата теветен плюс, что в некоторой степени может расширять показания к применению данного препарата.

Разработана система индивидуального прогнозирования эффективности комплексной ноотропной и гипотензивной терапии у больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии, имеющая определяющую значимость для персонализации терапии исследуемого контингента больных. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

  1. Антигипертензивная эффективность комбинации лизиноприла и бисопролола у больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии 1-2 степени сопоставима с выраженностью гипотензивного действия теветена плюс. При этом все исследуемые схемы гипотензивной терапии обуславливают положительную динамику морфофункциональных показателей левого желудочка.

  2. Наибольшее положительное влияние на церебральную перфузию по сонным артериям, когнитивные функции и качество жизни больных дисциркуляторной энцефалопатией па фоне артериальной гипертензии оказывает фармакотерапия с включением ноотропных препаратов кавинтона форте и пикамилона по сравнению с использованием только гипотензивных препаратов

  3. Использование кавинтона форте по сравнению с пикамилоном приводило к более значимому увеличению объемной скорости кровотока по сонным артериям, что сопровождалось более выраженным положительным влиянием на когнитивные функции больных. В свою очередь применение пикамилона продемонстрировало большее влияние на эмоциональный статус больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии.

  4. Схемы комплексного лечения с включением кавинтона форте и пикамилона характеризуются наименьшими коэффициентами «затраты-эффективность» по

гипотензивному, кардиопротективному и ноотропному эффектам. 5. Нейросєтевой анализ, основанный на наиболее информационно значимых клинических, лабораторных, сонографических и нейропсихологических показателях, позволяет прогнозировать эффективность комплексной гипотензивной и ноотропной терапии у больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, им проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертации, получены и обобщены результаты исследования, проведена статистическая обработка и анализ полученных данных.

В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследований с долей личного участия автора 85-90%, при этом автором лично в данных публикациях:

проведено моделирование дизайна исследования, мониторинг основных параметров, научное обоснование и обобщение полученных результатов;

проведен набор больных, разделение их на исследуемые группы, выбраны критерии рандомизации, выполнены лабораторные1 и инструментальные2 диагностические процедуры, назначена фармакотерапия, осуществлено клиническое наблюдение и коррекция получаемой терапии, получены первичные данные;

в опубликованных работах по теме диссертации, в изданиях рекомендуемых ВАК в статье №7 автором лично проведена детальная оценка когнитивного дефицита и обосновано предпочтительное использование кавинтона форте по сравнению с пикамилоном в аспекте влияния на когнитивный дефицит больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии, в статье № 12 проведена комплексная оценка фармакодинамической эффективности различных схем комбинированного лечения, изучены фармакоэкономические аспекты проведенного лечения3.

Апробация диссертации состоялась 13 декабря 2011 г. на межкафедральной научно-практической конференции кафедр КГМУ: клинической фармакологии, неврологии и нейрохирургии, внутренних болезней №2, терапии ФПО, инфекционных болезней и эпидемиологии, поликлинической терапии, профессиональных болезней и военно-полевой терапии при участии врачей МУЗ «Городская больница им. Н.С. Короткова» г. Курска.

Основные результаты работы были представлены на международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2007 г.), IV Международной (XIII Всероссийской) Пироговской студенческой научной

Автор выражает благодарность Филиппенко T.A. врачу лаборатории МУЗ «Городская больница им. Н.С. Короткова» г. Курска за помощь в определении биохимических параметров крови.

Автор приносит свою благодарность врачу ультразвуковой диагностики МУЗ «Городская больница им. Н.С. Короткова» г. Курска Степченко Е.Ю. за помощь в проведении ультразвукового исследования.

Автор выражает благодарность зав. кафедрой программного обеспечения и администрирования информационных систем Курского государственного университета д.т.н. профессору Лопину В.Н. за помощь в создании программы неиросетевого прогнозирования эффективности фармакотерапии больных с дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии

медицинской конференции (Москва, 2009 г.), 74-й научной конференции КГМУ, сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН (Курск, 2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ из них 4 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России и ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки России, используются в практической деятельности неврологического отделения МУЗ «Городская больница им. Н.С. Короткова» г. Курска, неврологического отделения ЕМУ «Курская областная клиническая больница» г. Курска, МУЗ «Городская поликлиника №5» г. Курска.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена па 157 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 16 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, библиографического указателя, включающего 148 отечественных и 148 иностранных источников.

Исследование проведено на базах кафедр клинической фармакологии, неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, БМУ «Курская областная клиническая больница», МУЗ «Городская больница им. Н.С. Короткова» г. Курска.