Эффективность физических тренировок статодинамической направленности у больных остеоартрозом коленных суставов Грачева Александра Валерьевна

Эффективность физических тренировок статодинамической направленности у больных остеоартрозом коленных суставов
<
Эффективность физических тренировок статодинамической направленности у больных остеоартрозом коленных суставов Эффективность физических тренировок статодинамической направленности у больных остеоартрозом коленных суставов Эффективность физических тренировок статодинамической направленности у больных остеоартрозом коленных суставов Эффективность физических тренировок статодинамической направленности у больных остеоартрозом коленных суставов Эффективность физических тренировок статодинамической направленности у больных остеоартрозом коленных суставов
>



Грачева Александра Валерьевна. Эффективность физических тренировок статодинамической направленности у больных остеоартрозом коленных суставов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.39 / Грачева Александра Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ярославская государственная медицинская академия"].- Ярославль, 2009.- 125 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Патогенетическая значимость недостаточности мышечного корсета и нарушений локального кровотока при остеоартрозе коленных суставов 8

1.1.1. «Мышечная» теория прогрессирования остеоартроза коленных суставов 9

1.1.2. Роль нарушений артериального кровотока в патогенезе остеоартроза 12

1.2. Влияние различных методов физической реабилитации на течение суставного синдрома у больных остеоартрозом коленных суставов 20

Глава 2. Материалы и методы исследования 30

2.1. Клиническая характеристика больных 30

2.2. Методы исследования 37

2.3. Физическая реабилитация пациентов с остеоартрозом коленных суставов 43

2.4. Статистические исследования 46

Глава 3. Влияние статодинамических тренировок на клинические проявления остеоартроза коленных суставов 47

3.1. Оценка болевого синдрома в ходе 1 месяца выполнения программ физической реабилитации 47

3.2. Оценка болевого синдрома в ходе 3 месяцев выполнения программ физической реабилитации 51

3.3. Оценка утренней скованности в ходе 1 месяца выполнения программ физической реабилитации 60

3.4. Оценка утренней скованности в ходе 3 месяцев выполнения программ физической реабилитации 62

3.5. Оценка функциональной недостаточности суставов в ходе 1 месяца выполнения программ физической реабилитации 66

3.6. Оценка функциональной недостаточности суставов в ходе 3 месяцев выполнения программ физической реабилитации 71

Глава 4. Влияние статодинамических тренировок на функциональное состояние эндотелия у больных остеоартрозом коленных суставов 91

4.1. Исходные значения эндотелий зависимой вазодилятации у пациентов остеоартрозом коленных суставов в разных группах физической реабилитации 91

4.2. Влияние однократной физической нагрузки на дисфункцию эндотелия 92

4.3. Динамика вазомоторной функции сосудистого эндотелия на фоне физической реабилитации 93

4.3.1. Динамика эндотелий зависимой вазодилятации в течение 1 месяца физических тренировок 93

4.3.2. Динамика эндотелий зависимой вазодилятации в течение 3 месяцев физических тренировок 95

Глава 5. Влияние статодинамических тренировок на толщину комплекса интима-медиа сонных артерий у больных остеоартрозом коленных суставов 104

5.1. Исходные значения толщины КИМ сонных артерий у пациентов остеоартрозом коленных суставов в разных группах физической реабилитации 104

5.2. Динамика толщины КИМ сонных артерий у пациентов остеоартрозом коленных суставов на фоне физической реабилитации 105

Практические рекомендации 122

Указатель литературы 124

Приложение 1

Введение к работе

Актуальность проблемы

Остеоартроз (ОА) характеризуется наибольшей распространенностью в ряду всех ревматических заболеваний (Е.Л. Насонов, 2008; О.М. Фоломеева и соавт., 2008). Несмотря на то, что ОА не относится к группе тяжелой соматической патологии, он часто приводит к инвалидизации трудоспособного населения и необходимости хирургического вмешательства (Л.И. Алексеева и соавт., 2008). Кроме того, длительный персистирующий хронический болевой синдром и функциональная несостоятельность отдельных суставных областей приводят к снижению качества жизни болеющих (С.М. Носков, 2006; О.М. Фоломеева и соавт., 2006). Манифестный остеоартроз коленных суставов лидирует по частоте обращаемости за врачебной помощью.

Среди коморбидных заболеваний чаще выявляются артериальная гипертензия, варикозное расширение вен нижних конечностей и ишемическая болезнь сердца (В.И. Мазуров и соавт., 2006; R. Marks et al., 2007; U.T. Kadam et al., 2008; K.D. Brandt et al., 2009). Профилактика и лечение любого из этих состояний предусматривает активное участие пациентов в программах физической реабилитации, выполнение которых может быть невозможно из-за наличия суставной патологии. Кроме того, при остеоартрозе коленных суставов (ОАКС) важное значение принадлежит дисфункции мышц разгибателей голени, а именно, четырехглавой мышце бедра. Снижение мышечной силы квадрицепса встречается более чем у 60% больных (M.D. Lewek et al., 2005; S.P. Messier, 2007; J.P. Pelletier, 2007).

Вышеперечисленные положения обуславливают повышенный интерес к методам и средствам физической реабилитации именно больных ОА. Тем более, что медикаментозная терапия ОА ограничена узким спектром потенциального воздействия лекарственных средств на многофакторный патогенетический процесс, а также большим количеством нежелательных реакций (Л.И. Алексеева и соавт., 2008; И.В. Егоров и соавт., 2008).

Физические тренировки при ОА теоретически должны быть направлены на стабилизацию и разгрузку суставов за счет укрепления мышечных групп и связочного аппарата (С.М. Носков и соавт., 2008; N.P. et al., 2008; A. Linke et al., 2008). Они должны оказывать благотворное влияние на такие факторы сердечно-сосудистого риска, как артериальную гипертензию, гипергликемию и инсулинорезистентность, ожирение, а также предотвращать субклиническое поражение органов-мишеней (P.A. Bacon et al, 2005; T. Fukai, 2009; C.J. Pepine et al., 2009).

В настоящее время основным вариантом физической реабилитации в кардиологии является дозированная ходьба с достижением аэробного порога (А.А. Заводчиков, 2008). Именно в отношение этого вида физических тренировок имеется большая доказательная база, затрагивающая в том числе вопросы положительного влияния на вазомоторную функцию сосудистого эндотелия и толщину комплекса интима-медиа сонных артерий.

В случаях физической несостоятельности при патологии нижних конечностей альтернативой тренировкам аэробной направленности могут выступать статодинамические тренировки. По данным ряда авторов, включение статической нагрузки в тренировочный комплекс не вызывает ухудшения показателей центральной гемодинамики, в том числе сократительной способности миокарда, и может использоваться даже у пациентов с признаками застойной сердечной недостаточности (K.A. , 2005; I. Shaw, 2006).

Кроме этого статическое напряжение приводит к интенсивному развитию мышечной силы и увеличению массы гипотрофированных мышц при минимальной нагрузке на пораженный сустав во время выполнения упражнений.

В ревматологической практике статодинамические тренировки с успехом используются в реабилитации пациентов, страдающих ревматоидным артритом (А.Н. Статун, 2006). Однако безопасность и клиническая эффективность статодинамических тренировок при остеоартрозе не исследованы.

Цель исследования

Определение приоритетности в выборе программ физической реабилитации при остеоартрозе коленных суставов на основе сравнительного изучения дополнений лечебной гимнастики комплексами статодинамической и аэробной направленности.

Задачи исследования

  1. Разработать комплекс статодинамических тренировок для больных остеоартрозом коленных суставов и оценить их безопасность и эффективность по влиянию на выраженность суставного синдрома и функциональную несостоятельность в сравнении с выполнением лечебной гимнастики и аэробных тренировок.

  2. Проанализировать частоту встречаемости эндотелиальной дисфункции и утолщение интимомедийного комплекса сонных артерий (в качестве ранних проявлений атеросклероза) среди больных остеоартрозом коленных суставов и изучить их зависимость от ряда клинических и лабораторных показателей.

  3. Изучить влияние однократного выполнения статодинамической или аэробной тренировок на функциональное состояние сосудистого эндотелия.

  4. Изучить динамику вазорегулирующей функции эндотелия и толщины комплекса интима-медиа сонных артерий у больных остеоартрозом коленных суставов в ходе трехмесячного сравнительного испытания регулярного проведения лечебной гимнастики, статодинамических и аэробных тренировок.

Научная новизна

  1. Впервые разработан комплекс статодинамических тренировок для больных остеоартрозом коленных суставов, альтернативный аэробным нагрузкам.

  2. Впервые продемонстрировано преимущество статодинамических тренировок перед комплексом лечебной гимнастики и аэробными упражнениями во влиянии на слабость мышц разгибателей голени.

  3. Впервые выявлено, что физические тренировки статодинамической направленности улучшают показатели функционального состояния эндотелия у пациентов остеоартрозом коленных суставов в большей степени, чем аэробные упражнения и комплекс лечебной гимнастики.

  4. Выявлено, что физические тренировки в статодинамическом и аэробном режимах препятствуют прогрессии утолщения комплекса интима-медиа сонных артерий, по сравнению с комплексом лечебной гимнастики.

Практическая значимость

Комплекс статодинамических нагрузок может выступать альтернативой аэробным упражнениям, особенно у пациентов, которые в силу функциональной недостаточности нижних конечностей не могут заниматься на велотренажерах или дозированной ходьбой.

Физические тренировки статодинамической направленности, обладая модифицирующим действием на функциональное состояние эндотелия, а также толщину комплекса интима-медиа сонных артерий, способствуют профилактике раннего развития атеросклероза.

Восстановление сосудодвигательной функции эндотелия может служить критерием эффективности программы физической реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Длительная физическая реабилитация в статодинамическом режиме у больных остеоартрозом коленных суставов ведет к снижению болевого синдрома и повышению толерантности к физическим нагрузкам.

  2. Однократная статодинамическая нагрузка оказывает положительное влияние на вазомоторную функцию сосудистого эндотелия у больных остеоартрозом коленных суставов.

  3. Курсовое применение статодинамических тренировок у больных остеоартрозом коленных суставов способствует коррекции дисфункции эндотелия и толщины комплекса интима-медиа сонных артерий по сравнению с больными, проходившими курс лечебной гимнастики.

  4. Статодинамические тренировки в рамках комплексного лечения остеоартроза коленных суставов могут выступать в качестве альтернативного метода аэробным нагрузкам.

Апробация материалов исследования

Основные положения диссертации доложены на 61 научно-практической конференции студентов и молодых ученых Ярославской государственной медицинской академии (2007), на VIII областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (2007), на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (2009).

Вклад автора в проведенное исследование

Автором непосредственно проведены отбор и ведение пациентов, принимавших участие в исследовании, выполнено ультразвуковое исследование вазомоторной функции сосудистого эндотелия и толщины КИМ сонных артерий, совместно с врачом функциональной диагностики. Физическая реабилитация пациентов проводилась совместно с врачом лечебной физкультуры. Автором проведена обработка полученного материала, систематизация и статистический анализ данных.

Реализация результатов работы

Основные положения диссертации внедрены в практику работы ревматологического и поликлинического отделений МУЗ МСЧ ЯЗДА, терапевтических и поликлинических отделений МУЗ клинической больницы № 9 г. Ярославля и используются при обучении студентов на кафедрах госпитальной и факультетской терапии Ярославской государственной медицинской академии. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 72 отечественных и 113 зарубежных источников и приложений. Работа проиллюстрирована 61 таблицей и 23 рисунками.

Влияние различных методов физической реабилитации на течение суставного синдрома у больных остеоартрозом коленных суставов

Физическая реабилитация является одной из главных составляющих комплексного лечения ОАКС. Задачи физической терапии при ОАКС направлены на купирование болевого синдрома, предупреждение и/или коррекцию имеющейся контрактуры сустава, укрепление мышечного каркаса сустава (в первую очередь мышц-разгибателей голени), а также восстановление стабильности коленного сустава и способности нормально функционировать в условиях обыденной нагрузки.

Манифестный ОАКС практически во всех случаях сопровождается признаками воспаления, а синовит не редко имеет рецидивирующий характер [49, 87, 158]. Именно это послужило распространению щадящего режима ФР на начальном этапе заболевания, вплоть до наложения гипсовой лонгеты. Однако отсутствие физических нагрузок на ранней стадии ОА имеет негативные последствия, такие как снижение объема движений в коленном суставе, возможное появление сгибательных контрактур и практически всегда сохраняющаяся гипотрофия четырехглавой мышцы бедра.

На сегодняшний момент при любой стадии заболевания главным остается укрепление мышечного каркаса сустава. Для пациентов с ОАКС II и III рентгенологической стадии первоочередными являются упражнения на укрепление мышц и улучшение кровообращения в суставе [23, 24].

Известно, что все упражнения на укрепление мышц можно разделить на три группы: 1. Изометрические, при которых происходит сокращение мышцы без изменения ее длины. Доказано, что нагрузка на тибиофеморальный сустав распределяется равномерно, если сила мышц агонистов уравновешивается силой мышц антагонистов; 2. Изотонические, при которых периартикулярные мышцы сокращаются с изменением длины, не превышая существующий объем движений, могут осуществляться с субмаксимальным сопротивлением; 3. Изокинетические, при этом виде упражнений движения в суставе осуществляются в полном объеме с постоянной скоростью.

Ранее тренировки на укрепление периартикулярных мышц начинали только после восстановления амплитуды движений в суставе. Однако попытки полного восстановления объема движений вызывали резкое обострение боли и замедление процесса восстановления функции пораженного сустава. Считается, что восстановление амплитуды движений происходит в процессе лечения за счет устранения рефлекторной мышечной контрактуры [68].

Изучается влияние различных видов физических нагрузок на клинические проявления суставного синдрома у пациентов ОАКС [5, 7, 13, 102].

При статических нагрузках происходит изометрическое сокращение мышц (без изменения длины), а при динамических — изотоническое (с изменением длины мышцы). Динамические нагрузки способствуют росту выносливости, а статические - увеличению мышечной силы. Эти два вида тренировок имеют различные пути энергообеспечения.

Так, динамические тренировки носят аэробный характер энергообеспечения. В ответ на нагрузку динамического режима происходит активация симпатической нервной системы, увеличение сердечного выброса, повышение кровотока в скелетных мышцах. В результате ускоряются обменные процессы в мышечной ткани, обеспечивающие потребности работающей мышцы. Также известно, что в активно работающей скелетной мышце происходит накопление вазодилятаторов (NO, простациклин), что влечет за собой снижение общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС), которое одновременно снижает давление и через влияние на барорецепторы аорты активирует симпатическую нервную систему. Происходит увеличение минутного объема крови (МОК), что опять же ведет к усилению кровотока в скелетной мышце.

Таким образом, динамические нагрузки усиливают работу сердца, увеличивают потребление миокардом кислорода, приводят к гипервентиляции легких; возрастает преднагрузка на сердце, увеличивается ударный объем крови (УОК) [36, 38].

Последние исследования подтвердили положительное влияние аэробных тренировок не только на частоту развития ССЗ, сахарного диабета II типа, остеопороза в общей популяции, а также на силу четырехглавой

Оценка болевого синдрома в ходе 3 месяцев выполнения программ физической реабилитации

К окончанию 1 месяца наблюдения физическими тренировками продолжали заниматься все наблюдаемые пациенты. В течение последующих 2 месяцев по субъективным причинам, не связанным с обострением суставного синдрома, досрочно прекратили занятия 32% (16 человек) в группе статодинамических тренировок; и 30% (15 человек) - в группе аэробных тренировок. Остальные пациенты продолжили тренировки по запланированной программе. В связи с уменьшением количества больных, достигших контрольной точки в 3 месяца, показатели динамики болевого синдрома в ходе физических тренировок были пересмотрены без учета выбывших пациентов. Динамика болевого синдрома у пациентов ОАКС, досрочно закончивших тренировки рассматривалась отдельно.

Через 3 месяца выраженность болевого синдрома по ВАШ за дневной период времени увеличилась на 10,3% (р=0,05) в группе ЛГ, уменьшилась на 23,1% (р 0,05) в группе статодинамических тренировок и на 20% (р 0,05) - в группе аэробных нагрузок. Спустя 3 месяца тренировок выраженность ночной боли увеличилась на 7,5% (р 0,05) в группе ЛГ; снизилась на 14,3% (р 0,05) в группе статодинамических тренировок, на 20% (р 0,05) - в группе аэробного тренинга.

Динамика боли по ВАШ за дневной и ночной периоды времени через 3 месяца физических тренировок представлена в таблице 13, 14, рисунке 2.

Различия между группами статодинамических, аэробных тренировок и группой ЛГ по сравниваемому параметру были статистически достоверны (р 0,05), однако степень снижения дневной боли в группах статодинамических и аэробных тренировок к окончанию третьего месяца физической реабилитации была практически одинакова (р 0,05).

По окончанию третьего месяца тренировок интенсивность ночной боли была на 4,7% выше в группе статодинамических тренировок по сравнению с аэробными нагрузками, изменения были достоверными (р 0,05). Характерно, что динамика болевого синдрома была более выражена в группе с изначально более высоким значением сравниваемого параметра.

У пациентов ОАКС, досрочно закончивших тренировки, выраженность боли по ВАШ-Д постепенно нарастала, спустя 1 месяц - на 27,3% (р 0,05) в группе статодинамических тренировок, на 8,3% (р 0,05) в группе аэробных нагрузок, через 3 месяца выраженность дневной боли увеличилась на 36,4% (р 0,05) в группе статодинамических тренировок и на 16,6% (р=0,05) в группе аэробных нагрузок.

Интенсивность боли за ночной период времени у пациентов ОАКС, досрочно закончивших тренировки, спустя 1 месяц наблюдения в группе статодинамических тренировок оставалась на исходном уровне, в группе аэробных упражнения возросла на 6% (р 0,05) от начального уровня. В конце третьего месяца интенсивность-боли увеличилась на 11,1% (р 0,05) в группе статодинамических тренировок, на 10% (р=0,05) - в группе аэробных нагрузок.

Динамика боли по ВАШ-Д и ВАШ-Н у пациентов ОАКС, досрочно закончивших тренировки, представлена в таблице 15, 16, рисунке 3. Характерно, что положительный эффект от аэробных тренировок сохранялся практически в два раза дольше, чем от статодинамических нагрузок. Различия между группами ФР были достоверны (р 0,05).

Через 3 месяца показатель БИ незначительно увеличился на 11,1% в группе ЛГ (р 0,05), снизился на 33,3% (р 0,05) в группе статодинамических тренировок и на 35,5% (р 0,05) в группе аэробного тренинга. Снижение БИ наблюдалось в основном за счет снижения интенсивности боли при движении, тогда как выраженность болевого синдрома в покое и при пальпации проекции суставной щели изменялась незначительно. Динамика БИ у пациентов ОАКС в ходе трех месяцев физических тренировок представлена в таблице 17, рисунке 4.

Различия между группами ФР по степени влияния на показатель боли были статистически достоверными (р 0,05), однако разницы в абсолютных значениях БИ в группах статодинамических и аэробных тренировок не было выявлено (р 0,05).

У пациентов, досрочно закончивших тренировки, в ходе первого месяца ФР в группе статодинамических тренировок БИ не изменялся, в группе аэробных нагрузок незначительно снижался на 4,6% (р 0,05). Спустя 3 месяца наблюдения значения БИ увеличились на 8,3% (р 0,05) в группе статодинамических тренировок и на 7,7% (р=0,05) в группе аэробных нагрузок, по сравнению с начальными показателями. К окончанию третьего месяца наблюдения значения сравниваемого показателя в обеих группах ФР статистически не различались (р 0,05). Динамика БИ у пациентов ОАКС, досрочно прекративших тренировки, представлена в таблице 18, рисунке 5.

Влияние однократной физической нагрузки на дисфункцию эндотелия

Для анализа влияния кратковременной физической нагрузки в тренирующем режиме на функциональное состояние эндотелия пациентам с исходно выявленной ДЭ была проведена «острая проба» в виде выполнения стато динамической или аэробной нагрузки в течение 30 минут, с последующим определением ЭЗВД. После выполнения «острой пробы» наблюдалось достоверное увеличение показателя ЭЗВД на 30,6% (р 0,05) в группе статодинамических тренировок; на 33,8% (р 0,05) в группе аэробных упражнений. При этом ДЭ не было выявлено в 39,1% (9 человек) в группе статодинамических тренировок и в 44,4% (8 человек) в группе аэробных нагрузок. При контрольном исследовании через 1 час показатель ЭЗВД был выше исходных значений на 8% (р 0,05) в группе статодинамических тренировок и на 5% (р 0,05) в группе аэробных. Динамика показателя ЭЗВД в ходе «острой пробы» представлена. в таблице 48, рисунке 16. При выполнении кратковременной физической нагрузки достоверных различий между группами статодинамических и аэробных тренировок не было выявлено, (р 0,05). Оба способа ФР одинаково увеличивали показатели ЭЗВД, однако через 1 час после «острой пробы» значения ЭЗВД практически возвращались к исходному уровню. Через 1 месяц программы ФР у пациентов ОАКС с исходно выявленной ДЭ показатель ЭЗВД в группе лечебной гимнастики практически не изменялся (-2,8%, р 0,05); в группе статодинамических тренировок возрастал на 101,6% (р 0,05), в группе аэробных нагрузок - на 28,6%, (Р 0,05). Различия между группами ФР по сравниваемому параметру были статистически достоверны, (р 0,05). Динамика показателя ЭЗВД у пациентов ОАКС с исходно выявленной ДЭ в течение 1 месяца физической реабилитации представлена в таблице 49. У пациентов ОАКС с исходно нормальной вазомоторной функцией сосудистого эндотелия спустя 1 месяц тренировок показатель ЭЗВД в группе ЛГ практически оставался без изменений (-1,2%, р 0,05), в группах статодинамических и аэробных тренировок возрастал на 9,9%» и 13,6%), (р 0,05). Динамика показателя ЭЗВД у пациентов ОАКС без ДЭ в ходе 1 месяца физической реабилитации представлена в таблице 50. К окончанию первого месяца физических тренировок сравниваемые группы по влиянию на вазомоторную функцию сосудистого эндотелия не различались (р 0,05). Через 1 месяц по субъективным причинам часть пациентов ОАКС в группах статодинамических и аэробных тренировок досрочно прекратили занятия. В связи с уменьшением количества больных, достигших контрольных точек в 3 месяца, исходные величины ЭЗВД были пересчитаны с исключением выбывших пациентов (см. главу 3.2.).

Динамика толщины КИМ сонных артерий у пациентов остеоартрозом коленных суставов на фоне физической реабилитации

Спустя 1 месяц физической реабилитации у пациентов ОАКС с исходным значением КИМ 0,9 мм в группе ЛГ изменений не наблюдалось, в группах статодинамических и аэробных тренировок величина КИМ сонных артерий одинаково снизилась на 5% (р 0,05). Динамика толщины КИМ у пациентов с исходным значением КИМ более 0,9 мм спустя 1 месяц физических тренировок представлена в таблице 58, рисунке 22. У пациентов исходным значением КИМ 0,9 мм спустя 1 месяц физической реабилитации в группах ЛГ и статодинамических тренировок толщина КИМ сонной артерии не изменилась, в группе аэробных тренировок уменьшилась на 6,25% (р 0,05). Динамика КИМ у пациентов ОАКС с исходно нормальной толщиной сосудистой стенки представлена в таблице 59, рисунке 23. Итак, спустя 1 месяц физической реабилитации в группах статодинамических и аэробных тренировок наблюдалось незначительное уменьшение толщины КИМ сонной артерии, тогда как лечебная гимнастика не оказывала подобного влияния. Однако достоверных различий между группами физической реабилитации по влиянию на толщину КИМ сонных артерий, независимо от исходного значения сравниваемого параметра, не было выявлено (р 0,05). Через 3 месяца физических тренировок у пациентов с исходным показателем КИМ сонной артерии больше 0,9 мм в группах статодинамических и аэробных тренировок наблюдалось уменьшение толщины КИМ на 15% и 10%, (р 0,05), соответственно. В группе ЛГ изменений толщины КИМ не наблюдалось. Динамика КИМ сонной артерии у пациентов ОАКС с исходным значением КИМ более 0,9 мм через 3 месяца физических тренировок представлена в таблице 60, рисунке 22. К окончанию третьего месяца наблюдения различия между группами ФР по влиянию на толщину КИМ сонных артерий были статистически достоверны (р 0,05).

Однако между собой группы статодинамических и аэробных тренировок не различались (р 0,05). У пациентов с исходным уровнем КИМ, не превышающим 0,9 мм, спустя 3 месяца физических тренировок величина КИМ сонной артерии в группе ЛГ не изменилась, в группах статодинамических и аэробных тренировок уменьшалась на 7,1% (р 0,05) и 6,25%(р 0,05), соответственно. Динамика показателя КИМ сонной артерии с начальным значением КИМ менее 0,9 мм после 3 месяцев физических тренировок представлена в таблице 61, рисунке 23. Рис. 23. Динамика толщины КИМ сонных артерий у пациентов ОАКС с исходным значением КИМ 0,9 мм спустя 3 месяца физических тренировок Примечание: + - р 0,05, ++ - р 0,01. Спустя три месяца наблюдения у пациентов с исходным значением КИМ менее 0,9 мм статодинамические и аэробные тренировки одинаково незначительно уменьшали толщину КИМ сонных артерий (р 0,05). Таким образом, спустя 3 месяца показатель КИМ более 0,9 мм в группе лечебной гимнастики по-прежнему наблюдался у 12 человек (30%), тогда как в группах статодинамических и аэробных тренировок у 12 человек (24%) и 11 человек (22%), что на 6% и 4%, соответственно, меньше исходных показателей. В качестве демонстрации влияния физических тренировок на толщину КИМ сонных артерий приводятся результаты исследования пациенток ОАКС, занимающихся статодинамическими и аэробными тренировками (см. главу 3., клинические примеры 1 и 2). Клинический пример 5.

Определение толщины КИМ общей сонной артерии пациентки 3., 57 лет, до начала статодинамических тренировок (11.03.08): величина КИМ сонной артерии в области задней стенки превышала нормальную величину и была равной 1,1 мм. Через 1 месяц физических тренировок (15.04.08) изменений толщины КИМ общей сонной артерии не наблюдалось. Спустя 3 месяца статодинамических тренировок (19.06.08) толщина КИМ общей сонной артерии составила 1,0 мм, что на 9,1% меньше исходного значения. . При исследовании толщины КИМ общей сонной артерии пациентки Ф., 58 лет, занимающейся аэробными тренировками, до начала ФР (25.02.08) толщина КИМ составила 1,1 мм. Спустя 1 месяц (30.03.08) аэробных тренировок изменений толщины КИМ общей сонной артерии не наблюдалось, а через 3 месяца (28.05.08) толщина КИМ общей сонной артерии уменьшилась на 9,1%. Таким образом, данные клинические примеры продемонстрировали возможность уменьшения толщины КИМ сонных артерий с помощью физических тренировок, при этом эффективность статодинамических и аэробных тренировок была равноценна. Итак, статодинамические и аэробные тренировки в течение 3 месяцев приводили к уменьшению толщины КИМ сонной артерии, по сравнению с лечебной гимнастикой. Характерно, что наибольшее влияние статодинамических тренировок на величину КИМ отмечалось у лиц с исходно выявленными косвенными признаками атеросклеротическйх изменений сосудистой стенки (КИМ 0,9мм).