Диагностика и эффективность лечения остеоартроза коленных суставов на поликлиническом уровне Норина Светлана Владимировна

 Диагностика и эффективность лечения остеоартроза коленных суставов на поликлиническом уровне
<
 Диагностика и эффективность лечения остеоартроза коленных суставов на поликлиническом уровне  Диагностика и эффективность лечения остеоартроза коленных суставов на поликлиническом уровне  Диагностика и эффективность лечения остеоартроза коленных суставов на поликлиническом уровне  Диагностика и эффективность лечения остеоартроза коленных суставов на поликлиническом уровне  Диагностика и эффективность лечения остеоартроза коленных суставов на поликлиническом уровне  Диагностика и эффективность лечения остеоартроза коленных суставов на поликлиническом уровне  Диагностика и эффективность лечения остеоартроза коленных суставов на поликлиническом уровне  Диагностика и эффективность лечения остеоартроза коленных суставов на поликлиническом уровне  Диагностика и эффективность лечения остеоартроза коленных суставов на поликлиническом уровне  Диагностика и эффективность лечения остеоартроза коленных суставов на поликлиническом уровне  Диагностика и эффективность лечения остеоартроза коленных суставов на поликлиническом уровне  Диагностика и эффективность лечения остеоартроза коленных суставов на поликлиническом уровне
>



Норина Светлана Владимировна. Диагностика и эффективность лечения остеоартроза коленных суставов на поликлиническом уровне : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05. - 140 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Эпидемиология остеоартроза коленных суставов 9

1.2. Факторы риска остеоартроза коленных суставов 15

1.3. Методы диагностики и лечения остеоартроза коленных суставов 25

1.3.1. Рентгенологическая диагностика остеоартроза коленных суставов (гонартроза) 25

1.3.2. Артроскопия, магнито-резонансная томография, артросонография остеоартроза коленных суставов 30

1.3.3. Современные подходы к лечению остеоартроза коленных суставов 37

CLASS ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 5 CLASS 2

2.1. Характеристика групп наблюдения 52

2.2. Методы исследования гонартроза 57

2.2.1. Клинические методы исследования гонартроза 57

2.2.2. Инструментальные методы диагностики гонартроза 60

2.3 Статистический анализ 69

ГЛАВА 3. Собственные данные 71

3.1. Рентгенологическая диагностика гонартроза на ранних стадиях 71

3.2. Артросонография коленных суставов на ранних стадиях гонартроза 73

ГЛАВА 4. Анализ клинических и инструментальных методов исследования используемых в оценке эффективности лекарственной терапии гонартроза 77

4.1. Оценка эффективности проводимого лечения гонартроза на основании динамики ряда клинических параметров ...77

4.1.1. Динамика болевого синдрома по шкале ВАШ у больных гонартрозом на фоне проводимой терапии 78

4.1.2. Оценка интенсивности боли по четырех балльной шкале у больных гонартрозом 82

4.1.3. Анализ результатов функционального индекса Лекена у больных гонартрозом 85

4.1.4. Оценка нарушения функции суставов у больных гонартрозом на фоне проводимой терапии 87

4.1.5. Динамика исследования выраженности синовита у больных гонартрозом 88

4.1.6. Анализ клинического исследования крови в группах наблюдения на фоне проводимой терапии 90

4.2. Инструментальные методы исследования, используемые в оценке эффективности лекарственной терапии 92

4.2.1. Рентгенологическая диагностика в оценке эффективности лекарственной терапии больных гонартрозом 92

4.2.2. Динамика артросонографических стадий 94

4.2.3. Анализ толщины гиалинового хряща под контролем артросонографии 97

Заключение 101

Выводы 111

Практические рекомендации 112

Список использованных источников литературы 114

Введение к работе

Остеоартроз (ОА) определяется как большая медицинская проблема в связи с возрастающей распространенностью, соответственно росту в обществе прослойки населения пожилого возраста и увеличивающемуся количеству больных с очевидной симптоматикой болезни, среди которой боль в пораженных суставах и нарушение их функции, и соответственно ухудшение качества жизни больных, требуют постоянно растущих расходов из бюджета на здравоохранение, в том числе на консервативное и хирургическое лечение. В Российской Федерации только официально регистрируют более 12 млн. человек с ревматическими болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, большинство из которых склонны к хронизации и неуклонному прогрессированию, особенно в условиях поздней диагностики и неадекватной терапии [3,110, 178, 230].

В России остеоартрозом (ОА) страдают около 80% населения в возрасте старше 60 лет, при этом более половины из них имеют те или иные ограничения в движении, а 25% не могут справиться с жизненными основными ежедневными обязанностями. В нашей стране в этом возрасте преобладает женская популяция с характерным для нее развитием манифестного, т.е. клинически очевидного, ОА коленных суставов (ОАКЄ), существенно ухудшающего двигательную активность из-за почти постоянных болей в пораженных суставах и резко снижающих качество жизни [101,109,141,231].

Частота заболеваний костно-мышечного аппарата возросла в России за последние 5 лет на 21% (в том числе среди детей на 22%, а среди подростков -на47%) [80,149,182,230].

Экономический ущерб, связанный с заболеванием ОА, в западных странах составляет от 1 до 2,5% валового национального продукта (ВНП), включая, как прямые затраты на медицинское обслуживание, так и потери вследствие утраты трудоспособности. О А снижает качество жизни больных в

5 большей степени, чем желудочно-кишечные, респираторные и сердечнососудистые заболевания (ССЗ). В повседневной жизни ОА является основной причиной ограничения функциональных возможностей пациентов и второй по частоте после ССЗ причиной утраты трудоспособности. Наряду с ИБС, алкоголизмом, диабетом и депрессией, ОА входит в число пяти факторов, обуславливающих наиболее продолжительное нарушение здоровья [12,79,80,85,166,182,194].

Современная ревматология рассматривает ОА как гетерогенную группу заболеваний суставов различной этиологии, но со сходными биологическими, морфологическими и клиническими признаками и исходом, приводящим к полной потере хряща и повреждению субхондральной кости, синовиальной оболочки, внутрисуставных связок, суставной капсулы и периартикулярных мышц [107,108,169].

Ранняя и дифференциальная диагностика поражений коленного сустава, в настоящее время, во многих случаях затруднена, что осложняет подбор наиболее рациональных терапевтических и реабилитационных мероприятий и оценку трудоспособности [88,151,233].

Важными для диагностики ОА являются рентгенологические критерии: сужение суставной щели, наличие остеофитов и субхондральный склероз. Рентгенологические признаки ОА встречаются у большинства лиц старше 65 лет и приблизительно у 80% людей старше 75 лет. 11 % лиц старше 60 лет имеют симптоматический (с клиническими проявлениями) ОА коленных суставов. Среди жителей США старше 30 лет симптоматический ОА коленных суставов встречается приблизительно у 6%, а симптоматический ОА тазобедренного сустава - приблизительно у 3% населения [27,28,141].

Вместе с тем рентгенологический метод не всегда позволяет получить полную картину костных изменений, характерных для ОА, судить о толщине суставного хряща по степени сужения суставной щели, не оценить состояние всех остальных структур коленного сустава и наличие воспаления (синовита). Рентгенологическая диагностика гонартроза - это уже далеко не

ранняя диагностика заболевания, поскольку рентгенологический метод позволяет оценить лишь костные изменения характерные для ОА [25,26,86,249].

Иными словами, рентгенологические изменения отражают исход процесса, но не позволяют судить об его активности и динамике [30,31,51].

Успех патогенетической терапии определяется ранней (дорентгенологической) диагностикой ОА и, в том числе, синовита. Поэтому, в последнее время, для ранней диагностики заболевания суставов и гонартроза приобретают все большее значение такие неинвазиваные методы, как артросонография и магниторезонансная томография (МРТ) [68,84].

МРТ до сих пор все еще не является доступной для широкого круга больных из-за высокой стоимости и из-за недостаточной оснащенности лечебных учреждений магнитно-резонансной техникой. Гораздо более доступным и менее дорогостоящим является метод ультразвукового исследования (УЗИ) суставов [55,63].

Метод позволяет выявить жидкость в полости сустава, ее количество, локализацию изменений периартикулярных тканей, толщину и структуру хряща над мыщелками бедренной кости, кисты Бейкера и, может использоваться многократно для оценки течения заболевания и контроля проводимой терапии [24,26,44,48].

В настоящее время вопросы применения УЗИ в диагностике гонартроза на его ранних стадиях еще недостаточно полно изучены и изложены в научной литературе [25,30,49,137,138,234].

Также нет достаточно полных данных о преимуществах УЗИ в диагностике гонартроза перед другими широко распространенными методами, такими как клинические методы исследования опорно-двигательного аппарата, рентгенологические. Не проводилось комплексного исследования значения УЗИ при анализе эффективности применяемого лечения нестероидными противовоспалительными препаратами и хондропротекторами в поликлинических условиях.

7 ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изучить возможности артросонографии в диагностике гонартроза на ранних стадиях с целью улучшения результатов лечения больных различными группами препаратов.

Для достижения намеченной цели в работе были поставлены следующие

ЗАДАЧИ:

  1. Сравнить диагностические возможности рентгенологического и ультразвукового исследований у больных гонартрозом.

  2. Проанализировать данные артросонографического исследования коленных суставов для оценки эффективности подобранной терапии и прогнозирования течения болезни.

  3. Изучить и сравнить противовоспалительный и хондропротективный эффекты диклофенака, мовалиса и современных хондропротекторов у больных гонартрозом.

  4. На базе проведенного исследования и полученных результатов предложить оптимальный вариант медикаментозной терапии гонартроза в поликлинических условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые сопоставлены данные, полученные в результате клинико-лабороторного, рентгенологического и ультразвукового исследований у больных гонартрозом на ранних стадиях в поликлинических условиях;

Впервые проанализированы данные ультразвукового исследования коленных суставов с целью прогнозирования течения болезни и оценки эффективности подобранной терапии;

Впервые проведен сравнительный анализ и изучены противовоспалительный и хондропротективный эффекты диклофенака, мовалиса и хондропротекторов у больных гонартрозом под контролем артросонографии коленных суставов.

8 ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

Исходя из полученных данных артросонография коленных суставов может быть рекомендована в качестве более информативного и безопасного метода, по сравнению с рентгенологическим исследованием, для выявления гонартроза на ранних стадиях и контроля проводимой терапии;

Широкое внедрение артросонографии коленных суставов в поликлинических условиях позволит оптимизировать лечебную тактику у конкретного пациента;

На базе проведенного исследования выявлены не только противовоспалительный, но и хондропротективный эффекты НПВП (диклофенака, мовалиса) в сравнении с чистыми хондропротекторами у больных гонартрозом под контролем, артросонографии коленных суставов и предложен оптимальный вариант медикаментозной терапии гонартроза в поликлинических условиях.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

  1. В поликлинических условиях артросонография коленных суставов по сравнению с рентгенологическим методом исследования является более информативным методом, позволяя достоверно определить наличие ранних признаков гонартроза, проводить динамическое наблюдение, избегая при этом лучевой нагрузки.

  2. Лечение больных гонартрозом диклофенаком, мовалисом и хондропротекторами под контролем артросонографии показало, что они обладают сопоставимой противовоспалительной активностью.

Хондропротективный эффект более выражен у препаратов с протективным эффектом, чем у мовалиса.

3. Клиническое обследование больных гонартрозом проводимое
параллельно артросонографии, дает возможность оценить эффективность
применяемых при лечении препаратов.

Эпидемиология остеоартроза коленных суставов

Остеоартроз (ОА) - одно из самых распространенных заболеваний человека, известных еще в глубокой древности. Признаки остеоартроза найдены в останках первобытных людей, египетских фараонов. XX век ознаменовался множеством технических новшеств, которые во многом изменили быт людей. С одной стороны, облегчение физического труда уменьшило нагрузки на суставы человека, но, с другой стороны, именно появление многих технических приспособлений привело к увеличению развития артроза у людей определенных профессий: бурильщиков, шахтеров, работников виброустановок и т.д. Развитие транспортных средств привело к снижению двигательной активности значительной части населения, возрастание материального благополучия - к увеличению массы тела выше нормы более чем у половины населения земного шара [182,187,253].

Последнее определение ОА, принятое в 1994 г., подчеркивает, что: "ОА - это группа различных, хотя и перекрещивающихся заболеваний, которые могут иметь разную этиологию, но одинаковые биологические, морфологические и клинические исходы. Патологический процесс захватывает не только суставной хрящ, но весь сустав, включая субхондральную кость, связки, капсулу, синовиальную мембрану и периартикулярные мышцы.

В конечном счете, происходит дегенерация суставного хряща с фиброзом, образованием трещин, ульцерацией и полной его потерей" [6,62,66,77].

В зарубежной литературе вместо термина "остеоартроз" нередко используют более адекватный термин "остеоартрит", подчеркивающий важную роль воспалительного компонента в развитии и прогрессирования заболевания [151,152,177,194].

Одним из путей раскрытия причин возникновения и изучения распространенности ОА являются эпидемиологические исследования. В течение последних лет увеличилось число публикаций по эпидемиологическим аспектам ОА, что прояснило картину его распространенности и факторы риска, связанные с этим заболеванием, в различных популяциях [106,108].

Вместе с тем, существует относительно небольшое число исследований, которые пригодны для сравнения полученных данных, что объясняется либо использованием разных критериев, определяющих заболевание, либо применением различных методов обследования. Большинство эпидемиологических работ определяют ОА на основании наличия типичных рентгенологических признаков, описанных Kellgren и Lawrence в 1957 г.

В 80-90-х годах подкомитетом АКР по ОА были предложены клинические критерии для классификации ОА коленных, тазобедренных и суставов кистей; в этих критериях использован алгоритм Altaian, созданный на основе данных клинических и популяционных исследований. В соответствии с этими критериями диагноз ОА устанавливается только в тех случаях, когда присутствует главный признак - боль в суставах в течение большинства дней предыдущего месяца. Естественно, что распространенность ОА, оцениваемая с применением различных критериев, будет различной и, вероятно, занижается при использовании критериев АКР по сравнению с традиционной рентгенологической оценкой [47,144,206].

Распространенность ОА в США изучена в 2-х национальных исследованиях National Health Examination Survey (NHES) в 1960-1962 гг. и в First National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES-1) в 1971-1975 гг [31,84,89,208].

В общих исследованиях ОА диагностировался при наличии рентгенологических признаков заболевания: в исследовании NHES - в суставах кистей и стоп, а в исследовании NHANES-1 - в коленных и тазобедренных суставах. Кроме того, в последнем исследовании ставился и клинический диагноз. Показано, что в целом рентгенологические признаки ОА по крайней мере одной группы суставов имелись примерно у 1/3 обследованных взрослых лиц в возрасте 25-74 лет. Определенный ОА суставов кистей наблюдался у 33%, стоп - у 22% и коленных суставов - у 4% обследованных [23,36,73].

Распространенность ОА умеренно выраженных и тяжелых форм заболевания возрастает с увеличением возраста, особенно в промежутке 65 -74 года. До 45-летнего возраста ОА чаще встречается среди мужчин, а после 54 лет - среди женщин. Известны клинические различия между полами: у женщин отмечается большее число пораженных суставов, чаще наблюдается утренняя скованность, и припухлость суставов. Среди взрослых жителей США в исследовании NHANES-1 рентгенологический ОА коленных суставов был выявлен чаще среди женщин с черным цветом кожи, расовых различий в частоте О А тазобедренных суставов не отмечено [29,60,96,210].

Клинический диагноз поставлен врачами у 12% из 6913 человек в возрасте 25 - 74 лет, включенных в исследование NHANES-1. Экстраполяция этих данных на всю популяцию США в 1990 г. позволило предположить, что клинически выраженный ОА может иметь место более чем у 20 млн. взрослых жителей этой страны. Результаты исследования, проведенные в США по программе NHIS (National Health Interview Survey, 1989-1991), показали, что распространенность О А в популяции составила 15,1%. У взрос ЛОРО населения Великобритании ОА диагностировался в 52%. Считается, что в возрасте 55 лет и старше практически у каждого обследуемого обнаруживаются рентгенологические признаки О А [113,158,162].

Средняя распространенность манифестного ОА в Шотландии составила 65 на 1000 населения и увеличивалась с 5% в возрастной группе 40-50 лет до 25% к возрасту 70 лет. В.Швеции распространенность клинически выраженного ОА суставов кистей, коленных и тазобедренных суставов у лиц в возрасте 50-79 лет была 5,8% [3,155,161,246].

Факторы риска остеоартроза коленных суставов

В настоящее время ОА рассматривают как группу заболеваний, которые могут различаться, в частности, локализацией поражения, но признаки общего патологического процесса, который приводит к функциональной недостаточности суставов, обнаруживаются во всех случаях. Концепция о разнородности ОА возникала, главным образом, в результате анализа факторов риска при различных локализациях заболевания. В последние десятилетия концепция факторов риска получила широкое распространение в медицинской науке и практике. Под термином "фактор риска" понимают различные характеристики, связанные с повышенным риском развития, неблагоприятного течения и исхода болезни. Это могут быть как причины, так и внутренние или внешнесредовые условия, увеличивающие вероятность развития заболевания.

За последнее время создана реальная база для понимания и вычленения отдельных факторов риска или их групп в развитии ОА. Изучены многие показатели условно или достоверно влияющие на возникновение и/или развитие заболевания.

Установлено, например, что факторы риска развития ОА тазобедренных и коленных суставов, четко различаются: при коксартрозе нет различий по полу, он редко диагностируется у представителей азиатской расы, часты врожденные дефекты развития; ОА коленных суставов чаще отмечается у женщин черного цвета кожи (по сравнению с женщинами белого цвета кожи), характерно предшествующее травматическое повреждение суставов. Опубликованные данные исследования, проведенного в Бристоле (Англия), свидетельствуют о том, что группа факторов риска ОА пателло-феморального отдела коленных суставов отличается от факторов риска поражения медиального тибио-феморального отдела (первые больше связаны с семейным анамнезом ОА и наличием узелкового поражения кистей, вторые - частично связаны с ожирением и предшествующими хирургическими вмешательствами на коленном суставе) [3,62,108,180].

Одним из важных аспектов эпидемиологии ОА является изучение факторов риска, ассоциированных с ним.

К ним относятся: генетические: пол, наследственные нарушения коллагена II типа (синдром Стиклера), мутации гена коллагена II (COL 2А I), другая наследственная патология костей и суставов и этническая принадлежность [П0Д13]; негенетические: пожилой возраст, избыточная масса тела, снижение уровня женских половых гормонов (например, в постменопаузе), нарушения развития или приобретенные заболевания костей и суставов, хирургическое вмешательство на суставах (например, удаление мениска) [3,96,101]; факторы окружающей среды: профессиональные особенности и физические нагрузки, связанные с работой, травматизация суставов, активный досуг и/или спортивные занятия.

С появлением первых симптомов заболевания факторы риска продолжают свое действие, способствуя прогрессированию заболевания и ухудшению прогноза. У больных с клиническими проявлениями ОА при любом уровне факторов риска прогноз значительно хуже, чем у пациентов без этих симптомов. Поэтому коррекция факторов риска должна быть составной частью лечения, направленного на улучшение качества жизни [101,180,210].

Избыточная масса тела в настоящее время однозначно относится к факторам риска развития ОА. По данным D. Felson (1998), ассоциация между ожирением и гонартрозом настолько сильна, что логически должна была бы объясняться перегрузкой суставов нижних конечностей, имеющейся в действительности, однако обнаружение при ожирении почти с аналогичной частотой ОА мелких суставов кисти позволяет обсуждать значение и биологических факторов [110,113,161,178].

Ожирение - важнейший фактор симптоматического (т.е. клинически выявляемого) и рентгенологически подтвержденного ОА КС. В исследовании J. Fnderson и D. Felson (1988) показано, что у мужчин и женщин с индексом массы тела 30-35 в четыре раза возрастает частота ОА КС по сравнению с людьми с нормальным индексом массы тела [6,158].

В. исследовании NHANES-1 показано, что у тучных женщин с индексом массы тела (ИМТ) более 30, но менее 35, риск развития ОА был в 4 раза выше по сравнению с женщинами, у которых ИМТ достигал 25. У мужчин с таким же избыточным весом риск увеличивался в 4,8 раза по сравнению с мужчинами с нормальным весом [3,161,202].

Эти данные сходны с результатами других исследований. По данным MacAlinden и соавт., избыточный вес ассоциировался и с тибио-феморальным и с пателло-феморальным ОА. Связь избыточного веса с ОА наводила на мысль о том, что вес увеличивался уже после развития ОА из-за ограничения двигательной активности. Однако дальнейшие исследования доказали, что при наличии избыточного веса в возрасте около 37 лет, когда ОА крайне редок, риск развития ОА коленных суставов к 70 годам возрастает [179,249,252].

Рентгенологическая диагностика гонартроза на ранних стадиях

Диагностика гонартроза в развернутой стадии заболевания не представляла трудности и основывалась на клинико - рентгенологических проявлениях заболевания. Для постановки диагноза использовались критерии диагноза остеоартроза по Л.И. Беневоленской и др. (1993 г.) [23,56].

Однако, на ранней стадии гонартроза, когда отсутствуют характерные рентгенологические признаки заболевания, диагностика, может быть затруднена. В этих случаях учитывались клинические особенности болезни и артросонографические признаки гонартроза.

Рентгенологические стадии (R-стадии) гонартроза оценивались в соответствии с классификацией Келлгрена [60,146,151,152].

I R-стадия гонартроза выявлена: у 30 из 155 обследованных больных, II R-стадия у 72 больных, III R-стадия у 11 больных. Рентгенологические изменения отсутствовали у 42 больных.

Данные о R-стадиях и артросонографических признаках у больных гонартрозом при наличии и отсутствии синовита отражены в таблице 10.

I группу составили те больные, коленные суставы которых имели клинические признаки синовита. В нее включены 53 сустава (34,2% от общего количества обследованных суставов).

Во II группу вошли 76 больных с суставами с признаками субклинического синовита (49,0% от общего количества обследованных суставов).

В III группу были включены 26 больных, суставы которых без клинического и субклинического синовита (16,8% от общего количества обследованных суставов).

Как видно из таблицы в I группе суставов с клиническим синовитом чаще встречалась II R-стадия гонартроза (49,1%). В 22 из 102 суставах без клинических признаков синовита имелась I R-стадия гонартроза (21,6%). В 32 суставах с субклиническим синовитом присутствовали признаки II R-стадии (49,1%).

Рис.5 Рентгенограмма коленного сустава больной гонартрозом 73 л. (в положении стоя).

В целях более точной диагностики в исследовании использовалась артросонография коленных суставов, с помощью которой оценивалась толщина хряща синовиальной оболочки, определялся характер и количество жидкости в различных отделах суставов.

Артросонографические признаки синовита выявлены в 45 (84,9%) суставах с клиническим синовитом. В остальных случаях в 8 (15,1%) суставах клинические симптомы синовита были обусловлены отеком периартикулярной ткани. Особенно необходимо отметить, что в 76 из 102 суставов без клинических проявлений синовита были выявлены артросонографические признаки (субклинический синовит), что составило 42,6% от общего количества обследованных суставов и 64,7% от числа суставов без клинических признаков синовита.

Уменьшение толщины хряща над мыщелками бедренной кости менее 2 мм выявлено в 52 из 53 суставов, имевших клинические признаки синовита, что составило 98,1%, а в группе суставов без клинического синовита в 95 из 102 суставов (93,1%).

Таким образом, уменьшение толщины гиалинового хряща над мыщелками бедренной кости менее 2 мм выявлено в подавляющем большинстве суставов, не зависимо от наличия синовита.

При проведении артросонографии у больных гонартрозом на ранних стадиях (дорентгенологической и I, II R - стадиях по Келлгрену) у 28 из 155 больных диагностированы кисты Бейкера.

На сканиограммах представлены артросонографические признаки гонартроза. Частота выявления кист Бейкера при наличии клинического синовита составила 12 (42,9%). Наиболее часто подколенные кисты Бейкера были выявлены у больных гонартрозом. На II R- стадии по Келлгрену - 16 (57,2%), в то время, как на I R - стадии кисты Бейкера имели место в 7 случаях (25% ), на 0 R - стадии 2 (7,14%).

Оценка эффективности проводимого лечения гонартроза на основании динамики ряда клинических параметров

Клиническое обследование больных проводили в начале исследования и через 6 и 12 месяцев после лечения. В зависимости от проводимой терапии больные гонартрозом были разделены на 4 группы, сопоставимые по возрастно-половому составу, среднему индексу массы тела, длительности и течению гонартроза, рентгенологической и артросонографической стадии болезни, выраженности болевого синдрома.

Больные I группы (п=46) получали диклофенак-ретард в дозе 100 мг/сутки.

Больные II группы (п=32) - мовалис в дозе 7,5-15 мг/сутки. Больные III группы (п=38) - хондропротекторы - структум в дозе 1000 мг/сутки (по 2 капсулы два раза в день - 1 капсула 250 мг) или алфлутоп внутрисуставно по 2,0 мл два раза в неделю на протяжении трех недель, а затем внутримышечно по 1,0 мл в течение пяти недель.

Больные IV группы (п=39) - комбинированную терапию НПВП (диклофенак-ретард в дозе 100 мг/сутки или мовалис в дозе 7,5 - 15 мг/сутки) в сочетании с хондропротекторами (дона - 1500 мг/сутки, структум в дозе 1000 мг/сутки, алфлутоп внутрисуставно по 2,0 мл два раза в неделю на протяжении трех недель, а затем внутримышечно по 1,0 мл в течение пяти недель).

Лечение всеми препаратами проводилось в течение двух месяцев, 2-3 курса в год. Болевой синдром изучали по нескольким показателям: боль в покое по ВАШ; боль при движении по ВАШ; боль в покое (баллы); боль при движении (баллы); функциональный индекс Лекена (баллы); нарушение функции суставов (баллов); интенсивность синовита (баллы).

Динамика болевого синдрома по шкале ВАШ у больных гонартрозом на фоне проводимой терапии.

В начале исследования во всех 4 группах выявлены следующие показатели боли в покое по ВАШ (М ± т): в 1 группе- 52,17± 1,39- мм; во 2 группе - 49,38 ±1,62 мм; вЗ группе-50,26 ±1,44 мм; в 4 группе - 51,62 ±1,37 мм.

По данному показателю группы достоверно не различались (Р 0,05). При анализе показателя боли в покое по ВАШ через 6 и 12 месяцев после лечения, было выявлено четкое влияние всех четырех групп лекарственных препаратов на болевой синдром.

Полученные результаты показали достоверное снижение средних значений (М±т) через 6 месяцев в первой группе с 52,17±1,39 мм до 20,0±0,98 мм (Р 0,001), через 12 месяцев, соответственно, до 18,70±1,07 мм (Р 0,001).

Во второй группе динамика снижения следующая: через 6 месяцев - с 49,38 ±1,62 мм до 23,44±1,36 мм (Р 0,001), через 12 месяцев - 20,78±1,21 мм (Р 0,001).

В третьей группе динамика снижения следующая: через 6 месяцев - с 50,26 ±1,44 мм до 21,62±1,55 мм (Р 0,001), через 12 месяцев - 21,45±1,18 мм (Р 0,001).

В четвертой группе динамика снижения следующая: через 6 месяцев -с 51,62±1,37 мм до 22,58±1,48 мм (Р 0,001), через 12 месяцев - 18,59±1,27 мм (Р 0,001).

Результаты исследования показали снижение боли в покое по ВАШ во всех группах больных гонартрозом уже через 6 месяцев от начала терапии, а более достоверных результатов это снижение достигло через 12 месяцев. При сравнении групп между собой через 6 месяцев после лечения, более выраженное снижение уровня боли в покое отмечалось в 1 группе больных принимавших диклофенак по сравнению со 2 и 4 группами получавших мовалис и комбинированную терапию (Р 0,05). Различия между 6 и 12 месяцами после лечения в 3 группах больных статистически недостоверны, а в 4 группе достоверно. При дальнейшем лечении наблюдалась тенденция к снижению данного показателя и сохранению достигнутого эффекта через 12 месяцев после лечения.

Таким образом, через 12 месяцев после лечения более выраженное уменьшение боли отмечалось в первой группе больных, принимавших диклофенак и в четвертой группе больных, получавших комбинированную терапию хондропротекторами и НПВП по сравнению с 3 группой больных, которым было проведено лечение только хондропротекторами. Аналогичные результаты получены при изучении боли при движении по ВАШ.